Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани у мужчин Капишева Анастасия Игоревна

Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани у мужчин
<
Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани у мужчин Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани у мужчин Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани у мужчин Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани у мужчин Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани у мужчин Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани у мужчин Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани у мужчин Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани у мужчин Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани у мужчин Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани у мужчин Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани у мужчин Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани у мужчин
>




Капишева Анастасия Игоревна. Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани у мужчин : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Капишева Анастасия Игоревна; [Место защиты: ФГУН "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия""].- Курган, 2006.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о возрастных изменениях минеральной плотности скелета у мужчин (Обзор литературы) 9

1.1 . Факторы, приводящие к развитию остеопороза 9

1.2.Современные методы исследования минеральной плотности 17

1.3.Классификация первичного остеопороза 21

1.4. Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани и роль массы тела в деминерализации скелета 24

Глава 2. Материал и методы исследования 27

2.1. Характеристика материала 27

2.2. Процедура измерения минеральной плотности костной ткани 29

2.3. Процедура анализа минеральной плотности костной ткани 33

2.4. Процедура определения эстрадиола и тестостерона 38

2.5. Статистическая обработка материала 40

Глава 3. Возрастные изменения минеральной плотности костной ткани в поясничном отделе позвоночника мужчин в возрасте 18-80 лет 41

Глава 4. Возрастные изменения минеральной плотности в проксимальной трети бедренной кости в возрастном аспекте мужчин 18-80

лет 57

Глава 5. Масса мышечно-жирового компонента тела и концентрация половых гормонов, как факторы развития остеопороза у мужчин 68

5.1. Возрастные изменения массы мышечной, соединительной и жировой тканей мужчин 21-80 лет 68

5.2. Факторы возрастной деминерализации костной ткани у мужчин 80

Заключение 86

Выводы 93

Практические рекомендации 94

Список литературы 95

Введение к работе

Актуальность проблемы. Остеопороз — одна из важнейших проблем здравоохранения во всем мире. По значимости проблемы остеопороз занимает четвертое место после болезней сердечнососудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета (данные ВОЗ). Это объясняется широкой распространенностью, многофакторной природой, частой инвалидизацией, а в ряде случаев, смертью больных в результате переломов проксимальных отделов бедренной кости [4, 8].

Существует распространенная точка зрения, что остеопороз -заболевание, распространенное среди женщин. С возрастом у мужчин, так же как и у женщин, происходит потеря костной массы, что может быть причиной переломов даже при минимальной травме [4, 42]. Несмотря на то, что проблема остеопороза менее характерна для мужчин, каждый третий случай перелома бедра происходит у мужчины. Риск перелома для 50-летнего мужчины, по данным иностранных авторов, составляет: 2,5% -переломы предплечья, 5% -переломы позвоночника, 6% - переломы шейки бедра [20, 21]. Переломы шейки бедра у мужчин, обусловленные остеопорозом, составляют 30% от общего числа переломов шейки бедра. Среди переломов, произошедших в результате минимальной травмы или атравматично, 57%> - переломы позвоночника, 34% - переломы конечностей. Кроме того, уровень смертности после переломов бедра у мужчин даже более высокий по сравнению с женщинами [167].

Абсолютное число мужчин с различными переломами, происходящими вследствие остеопороза, неуклонно растет в связи со «старением» популяции. [4]

Механические свойства костной ткани главным образом детерминируются ее минеральной плотностью (МП) [4]. Основными

факторами риска, способствующими возрастной потере костной массы у мужчин, являются: снижение уровня свободного эстрадиола и тестостерона в крови [53], конституциональные факторы (астеническое телосложение), низкое содержание костной массы в период пубертата, недостаток физической активности. Количественное исследование МП костной ткани является в настоящее время одним из наиболее значимых в диагностике остеопороза и основным показателем, оценивающим полноценность развития скелета, его прочность [7]. Двухфотонная рентгеновская абсорбциометрия (DEXA) является одним из методов определения МП костной ткани. Позволяет с высокой точностью определять минеральную костную массу и ее плотность, как во всем скелете, так и в отдельных его участках [4]. Однако интерпретация полученных данных осложняется отсутствием нормативных значений, отражающих возрастные изменения минерализации костной ткани среди здорового населения того региона, где планируется проведение профилактических мероприятий. Международное общество клинической денситометрии (ISCD, 2003) указало, что для своевременной и правильной диагностики остеопороза следует создавать региональные базы данных о возрастных изменениях минеральной плотности костей скелета с учетом географических, климатических, экономических, социальных факторов, особенностей питания и устройства быта населения.

Серьезная попытка создания базы данных в России впервые была предпринята А.А.Свешниковым в 1987-1989 годах. Но эти материалы оказались полезными главным образом для теоретиков, так как у практических врачей не было костных денситометров. Им была лишь зарегистрирована идея о профилактике переломов на основе точной количественной оценки минералов в скелете (А.А.Свешников, 1987)

В 2002-2006 годах на современном рентгеновском костном денситометре была завершена работа над созданием базы данных. Нормативные данные у женщин обобщены Е.Н.Овчинниковым (2004). Данные о минеральной плотности у мужчин представлены в настоящей работе. Необходимость ее исполнения вытекает из решений II Всероссийского конгресса по остеопорозу (2005), указавшего на то, что ближайшие 10 лет будет проводиться изучение остеопороза у мужчин. В работе над созданием базы данных наш Центр поддерживает Российский фонд фундаментальных исследований (проект № 04-07-96030). Сегодня работа также согласуется с тематикой Всемирной организации здравоохранения, которая провозгласила 2001-2010 годы Всемирной декадой заболеваний костей и суставов.

База данных важна для диагностики остеопороза, так как каждый третий случай перелома бедра происходит у мужчины. Переломы шейки бедра у мужчин составляют 30% от общего числа переломов этой кости. Среди переломов, произошедших в результате минимальной травмы или атравматично, 57% - переломы позвоночника, 34% - переломы конечностей. Кроме того, уровень смертности после переломов бедра у мужчин даже более высокий по сравнению с женщинами. Абсолютное число мужчин с различными переломами, происходящими вследствие остеопороза, неуклонно растет в связи со старением популяции (А.А.Свешников, 2003г.).

Для предотвращения возникновения переломов немаловажным является определение количества мышечной, соединительной и жировой ткани. Результаты зарубежных одномоментных исследований убедительно доказывают, что низкий вес является предиктором низкой костной массы. Большое количество мышечной и жировой ткани благоприятно сказывается на минеральной плотности, и снижает риск возникновения переломов [80, 101].

Остаются неясными вопросы, касающиеся возраста формирования пиковой костной массы, а так же участков скелета первоначальной деминерализации.

Цель исследования: Определить возрастные изменения минеральной плотности костной ткани, количество мышечной, жировой и соединительной тканей у мужчин в возрасте 18-80 лет.

Задачи исследования: 1. Изучить возрастные изменения минеральной плотности костей скелета у мужчин.

2. Определить методом рентгеновской двухэнергетической
абсорбциометрии области ранней деминерализации костной ткани.

3. Изучить возрастные изменения массы мышечной,
соединительной и жировой тканей у мужчин в возрасте 21-80 лет.

Научная новизна: Полученные результаты нормативных значений возрастных изменений МП будут положены в основу создания Уральской базы данных для выявления случаев остеопении и остеопороза.

Определены возраст пиковых значений МП и количества минералов во всем скелете мужчин. Выявлен возраст, когда впервые происходят изменения, соответствующие остеопении и остеопорозу у мужчин проживающих на территории Уральского региона. Впервые методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии узучены морфометрические показатели поясничного отдела позвоночника, а также проксимального отдела бедренной кости. Узучены возрастные изменения масыы мышечной, соединительной и жировой тканей как «футляра», укрепляющего кость. Проведен сравнительный анализ содержания тестостерона, эстрадиола и минеральной плотности костной ткани в разных возрастных группах.

Практическая значимость: Рентгеновская костная денситометрия позволила получить данные о значениях и изменениях МП костной ткани мужчин в Уральском регионе. Определить возраст формирования пиковой костной массы и снижения МП, необходимый для проведения профилактических мероприятий, направленных на предотвращение остеопении и остеопороза. Создать базу данных о возрастных изменениях минеральной плотности костей скелета, которая позволяет своевременно выявлять деминерализацию костной ткани и назначать профилактические и лечебные мероприятия. Результаты обследования конкретного человека можно сравнивать с базой данных. Данная работа выполнена при поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований (проекты № 01-04-96422 и 04-07-96030), в соответствии с планом научно-исследовательских работ Федерального государственного учреждения науки «Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А.Илизарова Росздрава» (далее РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова) - тема основного плана на 2000-2004гг.

Внедрение результатов работы: По итогам работы будет подготовлено пособие для врачей «Профилактика переломов у больных остеопорозом». Материалы работы включены в план лекций для студентов медицинского факультета Курганского социально-экономического института и использованы при разработке принципов восстановительного лечения больных остеопорозом в клинике РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Пиковая костная масса скелета мужчин, живущих в Уральском регионе, формируется в возрасте 21-25 лет и остается без изменений до 55-60 лет.

2. Первые признаки возрастной деминерализации костной ткани у мужчин появляются в пространстве Варда (проксимальная треть бедренной кости).

Апробация материалов работы: Результаты диссертационного исследования представлены в форме доклада на пяти конференциях российского и международного уровня на Российском конгрессе по остеопорозу «Возрастные изменения минеральной плотности костей скелета и механизмы деминерализации», Москва, 2003г, на научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» - Уфа, 2004г, на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова -Екатеринбург, 2004г; на международной научно-практической конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации» - Курган, 2004г; на II Российском конгрессе по остеопорозу «Частота остепении и остеопороза в Курганской области», 2005, Ярославль.

Публикации: Результаты исследования по теме диссертации отражены в 14 печатных работах.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 79 отечественных и 125 иностранных источника. Текст иллюстрирован 22 рисунками и 23 таблицами.

Факторы, приводящие к развитию остеопороза

Кость представляет собой разновидность дифференцированной соединительной ткани, которая вместе с хрящевой тканью составляет скелетную систему. Костная ткань - постоянно развивающаяся и обновляющаяся система, обладающая ремоделирующими свойствами. [30]. В ней на протяжении всей жизни человека протекают процессы разрушения старой кости и образования новой, что составляет цикл ремоделирования [13]. Костная ткань выполняет в организме три важнейшие функции: механическую, защитную и метаболическую. Механическая функция: кости, хрящи и мышцы образуют опорно-двигательный аппарат, благодаря которому мы можем передвигаться. Прочность костей является необходимым условием выполнения этой функции. Защитная функция: кости образуют каркас для жизненно важных органов. Метаболическая функция: костная ткань является депо кальция и фосфора в организме и играет важную роль в поддержании постоянной концентрации этих элементов в крови [45]. Процессы, приводящие к нарушению ремоделирования костной ткани, способствуют возникновению и прогрессированию заболевания, получившего название остеопороз [46].

В каждый момент времени костное ремоделирование происходит в отдельных единицах костной структуры. Отдельные механизмы костной перестройки одной структурной единицы от начала до конца цикла тесно связаны друг с другом и образуют костную ремоделирующую единицу (КРЕ), или базисную многоклеточную единицу (БМЕ) [108]. С возрастом время, которое требуется на завершение ремоделирования одной единицы, увеличивается, и число новых костных ремоделирующих единиц, начинающихся образовываться в единицу времени, не обеспечивает показателя общего костно-минерального баланса. Потеря костной массы начинается с конца третьего десятилетия. Пик костной массы, в среднем, набирается к 25 годам. Это впоследствии определяет устойчивость или предрасположенность к переломам [36]. Возрастное снижение интенсивности ремоделирования лежит и в основе физиологической атрофии ткани, которую следует отличать от потери костной ткани при остеопорозе [38]. Это происходит у лиц обоего пола, но существуют значительные различия между мужчинами и женщинами в количестве теряемой кости и в механизмах ее потери [51]. Костный баланс, то есть конечная разница между количеством разрушенной и вновь образованной костной ткани в каждом цикле ремоделирования, остается положительным в период роста скелета и в молодом возрасте в губчатой и субпериостальной кости. В сочетании с высокой частотой активации ремоделирования это явление обеспечивает эффективный механизм быстрого увеличения костной массы, свойственный данному периоду жизни.

У мужчин и женщин происходит медленная потеря губчатой кости, линейно связанная с возрастом [43]. Она является главной, хотя и не единственной причиной медленного истончения трабекулярных пластин. Клеточным механизмом, который лежит в основе истончения трабекул, считается связанное с возрастом снижение количества матрикса, синтезируемого группой остеобластов. Это приводит к уменьшению толщины стенки остеона губчатой кости примерно на 1,7 мкм в каждом цикле ремоделирования и, как следствие, к отрицательному костному балансу. Толщина стенки остеона является отражением сочетанной деятельности всех остеобластов, которые присутствовали в фазе формирования цикла ремоделирования. [193]. Остеобласты значительно хуже заполняют полости резорбции, созданные остеокластами — клетками, резорбирующими кость [41]. Недостаточная пьезоэлектрическая стимуляция ведет к торможению и уменьшению количества остеобластов, а также к усиленной деятельности остеокластов, в результате развивается остеопороз [54].

Так же как и в случае губчатого вещества, с возрастом происходит медленная потеря кортикальной кости. Уменьшение объема кортикальной кости является результатом двух процессов: истончение кортикального слоя и увеличение кортикальной порозности. Порозность усиливается в результате связанных с возрастом изменений [120]. Они включают уменьшение радиальной скорости заполнения остеонов, снижение толщины стенки остеона, увеличение диаметра гаверсова канала и увеличение числа единиц ремоделирования, которые прекращают свое развитие после фазы реверсии, что приводит к образованию пустых лакун резорбции. Все эти изменения можно объяснить прогрессирующей с возрастом несостоятельностью остеобластов вследствие как уменьшения притока новых клеток, так и снижения способности образовывать матрикс [7].

С другой стороны, говоря об истончении кортикального слоя, следует признать, что главным «виновником» этого и здесь являются остеокласты. Отрицательный баланс кости в результате увеличения глубины резорбции на эндостальной поверхности приводит к прогрессирующей «губчатости» внутреннего коркового слоя [4, 25]. Этот дефект не может быть компенсирован лишь слабо положительным балансом костной ткани на периостальной поверхности. Конечным результатом является то, что по мере старения скелета эндостальный диаметр увеличивается с большей скоростью, чем периостальный диаметр, и толщина коркового слоя уменьшается.

Процедура измерения минеральной плотности костной ткани

Наблюдения проведены на 759 практически здоровых мужчинах в возрасте 18-80 лет (группы с интервалом в 5 лет). На костном денситометре фирмы «General Electric Medical Systems/Lunar» (серия DPX, модель NT с программой enCoreTM2002) определяли МП, суммарное содержание минералов скелета.

В таблице 1 приведены средние значения показателей роста, веса тела и общей площади тела, которые были получены в процессе обследования пациентов на костном денситометре. Рост, указанный в таблице 1, определяли при помощи ростомера. Перед началом обследования в компьютер заносили все данные об обследуемом, включая измерение массы тела на медицинских весах (РП-150 МГ). Общее количество мужчин соответствовало требованиям «Протокола установления соотношения клинического материала при определении плотности минеральных веществ в кости» фирмы «Lunar» (США).

Поскольку прибор с высокой точностью определяет не только вес, но и площадь тела, считаем, целесообразным, привести эти данные для подтверждения однородности выборки. При наборе групп исключали из обследования тучных мужчин (более 85 кг) и мужчин с низкой массой тела (менее 55 кг). Для получения статистически достоверных данных из исследования исключались те, кто имел следующие заболевания: болезни почек, гипер - и гипо-паратиреодизм, болезни щитовидной железы, болезни надпочечников, злокачественные опухоли, хронические желудочно-кишечные заболевания, болезни печени, диабет, болезнь Педжета, гипогонадизм, дефицит витамина D, ревматоидный артрит, камни почек, продолжительная иммобилизация, истории алкоголизма и наркомании. Были исключены и те, кто применял препараты, воздейсвующие на ремоделирование костной ткани: глюкокортикоиды, антиконвульсивные препараты, фториды натрия, гепарин, тироксин, метаболиты витамина D.

Комплексное обследование МП населения проводилось при содействии СМИ. Активно информировал людей областной Пенсионный фонд, организации ветеранов войны и труда. Все включенные в исследование мужчины являлись совершенно случайными людьми, проживающими на территории Уральского региона (рис. 1.)

Подавляющее большинство (61%) составили мужчины, местом жительства которых является Курган и Курганская область. Сравнительно одинаковое число мужчин обследовано из Свердловской (7%), Тюменской (7%), Челябинской (6%) областей, а также

автономных округов: Ямало-Ненецкого (7%), Ханты-Мансийского (6%).

Измерения на костном денситометре выполняли в стандартных точках: поясничном отделе позвоночника, шейках бедренных костей и всем теле. В позвоночнике наряду с МП (г/см ) определяли суммарное содержание минералов в граммах во всем позвонке, а также суммарную величину как в отдельных позвонках, так и в сочетаниях. Помимо анализа МП и суммарного количества минералов, определялся композиционный состав всего тела.

По рекомендации ВОЗ оценка выраженности остеопороза может проводиться как по величине стандартного отклонения (Т-критерий), так и степени дефицита в процентах по сравнению с контролем, которым признается группа с наибольшим возрастным содержанием минералов. Количество минералов в этой группе получило название «пиковая костная масса». Т-критерий представляет собой показатель, пропорциональный риску переломов и выражаемый количеством стандартных отклонений выше или ниже средней величины МП в период возрастного «пика» костной массы у молодых мужчин. Т-критерий уменьшается параллельно с постепенным снижением костной массы при увеличении возраста обследуемых. Определение остеопороза по данному критерию, разработанное ВОЗ, базируется на величинах МП, сравниваемых с таковыми у молодых мужчин.

Т-критерий рассчитывают, исходя из полученных при денситометрии значений минеральной плотности костной ткани (Bone Mineral Density), по следующей формуле: измеренное значение В MD - средняя норма В MD для лиц молодого возраста T(SD) SD средней нормы BMD для лиц молодого возраста

Нормальная костная плотность - МП, отличающаяся не более чем на одно стандартное отклонение (SD) от среднего значения этого показателя в период возрастного «пика» костной массы у мужчин (Т-критерий выше -1).

Низкая МП или остеопения - МП, сниженная на 1,0-2,5 SD по сравнению со средним значением этого показателя в период возрастного «пика» костной массы у мужчин (Т-критерий - между -1 SD и -2,5 SD).

Остеопороз - МП, сниженная не менее чем на 2,5 SD по сравнению со средним значением этого показателя в период возрастного «пика» костной массы у мужчин (Т-критерий ниже -2,5 SD). Мужчины, входящие в эту группу и имеющие один и более переломов, считаются страдающими тяжелой формой остеопороза [148]. Для оценки отклонения величины МП у лиц сходного возраста используется Z-критерий. Средний Z-критерий для любой возрастной группы равен 0. Z-критерий для мужчин, МП которых ниже среднего показателя других лиц такого же возраста, выражается отрицательной величиной. Вычисление Z- критерия производится по формуле:

Процедура анализа минеральной плотности костной ткани

В тех случаях, когда изображение не соответствовало предъявляемым требованиям, производили коррекцию межпозвоночных маркеров.

Процедура анализа МП бедра В целях получения наиболее точных сведений о состоянии костной ткани в проксимальном отделе бедренных костей, исследуемая область разделяется на участки. На рисунке 6 цифрами отмечены анализируемые области: 1) шейка; 2) большой вертел; 3) пространство Варда; 4) диафиз. В случаях, когда программа совершала ошибки в распознавании объектов, мы применяли функцию коррекции изображения (Points).

Процедура анализа всего тела При исследовании мягких тканей и костей, выполненном в режиме Dual Mode, обращали внимание на правильность расположения ограничителей (рис.8, линия 1). Head -ограничитель головы располагается непосредственно под подбородком. Левая и правая рука - оба ограничителя расположены как можно ближе к телу и отделяют руки от тела. Левое и правое предплечья — оба ограничителя в зоне предплечья расположены как можно ближе к телу и отделяют плечевую кость и предплечья от тела. Левый и правый ограничители позвоночника - оба ограничителя расположены как можно ближе к позвоночнику, не включая грудную клетку. Левый и правый тазобедренный суставы - оба ограничителя проходят по линии шейки бедра, не включая кости таза. Верхняя часть таза - ограничитель располагается непосредственно над верхушкой таза. Левая и правая нога — оба ограничителя отделяют кисти и предплечья от ног. Центральная линия ног - разделяет левую и правую ногу. На графике (справа) отмечается степень выраженности остеопороза.

Количественный анализ мягких тканей является частью композиционного анализа состава тела. Программа определяет количество мягких тканей и количество жировой ткани (рис. 9). Для выделения областей мягких тканей устанавливали ограничители таким образом, чтобы они включали все необходимые ткани соответствующих областей.

Для проверки правильности различения объектов использовали функцию Point Туре (проверки правильности различения объектов).

Денситограмма, отражающая состояние массы мышечной и жировой ткани в теле здорового мужчины Отчет о результатах обследования содержал четыре раздела: заголовок и информацию о пациенте - сведения о параметрах пациента, которые выбирались в опциях пользователя, биографическую информацию о пациенте, даты проведения измерения и анализа. Аналитическая информация - включала в себя изображение, контрольный график, таблицу результатов.

Наряду с денситометрией у 25 мужчин в возрасте 40-72 лет определяли уровень тестостерона и эстрадиола в сыворотке крови с помощью набора «Ria estradiol» фирмы «Immunotech» (Франция) и «Testok-125» фирмы «Сеа Sorin» (Франция). Подсчет активности и определение концентрации тестостерона и эстрадиола производили на гамма-счетчике фирмы «Tracor Europe» (Голландия)

Набор для радиоиммунологического in vitro определения эстрадиола в сыворотке и плазме крови человека включает: Пробирки, покрытые антителами к эстрадиолу: 2 х 50 шт. (готовых к использованию).

Метка, 1251-эстрадиол: 1 флакон, 55 мл (готова к использованию). На дату изготовления флакон содержит 300 кБк 1251- эстрадиола в буфере с бычьим сывороточным альбумином, красителем и азидом натрия. Меры предосторожности: поскольку, вступая в реакцию со свинцом, медью и латунью, азид натрия образует взрывоопасные азиды металлов, отработанные реагенты (в соответствие с руководством) разбавляли большим количеством водопроводной воды, после чего сливали в канализацию.

Калибровочные пробы: 7 флаконов по 1 мл (готовых к использованию). Калибровочные пробы содержат в диапазоне концентраций от 0 до 5000 пг/мл сыворотке крови человека с азидом натрия ( 0,1 %). Точные концентрации, калиброванные по референсному препарату BCR 576, указываются на этикетках флакона.

Возрастные изменения массы мышечной, соединительной и жировой тканей мужчин

Механическая нагрузка влияет на прочность и массу кости. Механическая нагрузка вызывает напряжение или изменение размера кости, и именно эта деформация вызывает костную ответную реакцию. Физическая нагрузка способствует не только образованию новой кости, но и поддержанию пика костной массы, причем это влияние более выражено в молодом возрасте [59, 78].

Нежировую массу тканей тела человека (мышечную и соединительную ткань) и величину жира в нем определяют несколькими методами: 1. разведение радиоактивных изотопов и подсчет величины природного 40К 2. определением количества азота методом нейтронно-активационного анализа 3. подсчет экскреции креатинина в моче 4. измерение толщины кожной складки [112]

Используя сумму величин четырех кожных складок в различных участках тела, можно определить величину жировой ткани с ошибкой ±3,5-5% (±2,3-3,7кг). Однако точное измерение кожной складки требует большого навыка, без этого результаты порой вызывают большие сомнения. Все указанные методы требуют точного определения количества воды, калия, азота в каждой части тела, что создает значительные трудности. Сложны сами исследования, дорого стоит оборудование, требуются большие затраты времени [71].

Применение рентгеновской двухэнергетической абсорбциометрии дает возможность быстро и неинвазивно определить количество минеральных веществ в различных частях скелета. Так же определить массу мягких тканей с ошибкой ±0,5%. Эти данные отражают сумму всех химически свободных от жира мягких тканей и сумму жировых элементов во всем теле. [106, 198]

Правая и левая половины тела По данным нашего исследования масса правой и левой половины тела увеличиваться с 31 до 55 лет. К 56-60 годам прирост мышечной и соединительной тканей составляет 6% (р 0,05), жировой - 37% (р 0,05). После 60 лет масса мышечной и соединительной тканей постепенно уменьшается и в возрасте 76-80 лет становится меньше исходной (возраст 21-25 лет) на 11% (р 0,05) (Рис. 19, 20). Масса минеральных веществ до 60 лет практически не изменяется, а в 66-70 лет существенно уменьшается и в 76-80 лет снижена на 14% (р 0,05), (табл. 17 и 18), выявлена корреляция возрастных изменений МПКТ во всем скелете и возрастных изменений мышечной ткани во всем скелете г =0,6, р 0,05; п=310.

Правая и левая рука В возрасте 21-25 лет масса правой руки больше левой на 12,5% (р 0,05). В последующие годы трудоспособного возраста масса обеих рук увеличивается: в правой руке прирост массы мышечной и соединительной ткани составлял 6,7% (р 0,05), в левой - 15,8% (р 0,05). Такое различие обусловлено тем, что масса правой руки в исходном состоянии была больше.

Начиная с возраста 61-65 лет, масса рук постепенно уменьшается и в 76-80 лет меньше исходных значений на правой руке на 18%, а на левой -на 9% (р 0,05). В правой руке масса мышечной массы уменьшается на 22% (р 0,05), в левой - на 12% (р 0,05). Убыль мышечной ткани компенсируется увеличением жировой ткани - в правой руке на 6,8% (р 0,05), в левой - на 14,2% (р 0,05). Масса минеральных веществ начинает уменьшаться в 56-60 лет и в 76-80 лет на правой руке снижена на 11% (р 0,05), на левой - на 9% (р 0,05) (табл. 19 и 20).