Возрастные особенности адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы у юношей 18-22 лет в условиях напряженной мышечной деятельности Грицук Анна Дмитриевна

Возрастные особенности адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы у юношей 18-22 лет в условиях напряженной мышечной деятельности
<
Возрастные особенности адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы у юношей 18-22 лет в условиях напряженной мышечной деятельности Возрастные особенности адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы у юношей 18-22 лет в условиях напряженной мышечной деятельности Возрастные особенности адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы у юношей 18-22 лет в условиях напряженной мышечной деятельности Возрастные особенности адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы у юношей 18-22 лет в условиях напряженной мышечной деятельности Возрастные особенности адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы у юношей 18-22 лет в условиях напряженной мышечной деятельности Возрастные особенности адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы у юношей 18-22 лет в условиях напряженной мышечной деятельности Возрастные особенности адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы у юношей 18-22 лет в условиях напряженной мышечной деятельности Возрастные особенности адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы у юношей 18-22 лет в условиях напряженной мышечной деятельности Возрастные особенности адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы у юношей 18-22 лет в условиях напряженной мышечной деятельности
>



Грицук Анна Дмитриевна. Возрастные особенности адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы у юношей 18-22 лет в условиях напряженной мышечной деятельности : диссертация... кандидата биологических наук : 03.00.13 Смоленск, 2007 194 с. РГБ ОД, 61:07-3/936

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возрастные особенности и адаптационные реакции некоторых физиологических систем человека при статических нагрузках 9

1.1. Некоторые закономерности развития сердечно-сосудистой системы в юношеском возрасте ... 9

1.2. Влияние статических нагрузок на систему кровообращения лиц различных возрастов 13

Глава 2. Организация и методы исследования 40

Глава 3. Результаты собственных исследований 45

3.1. Уровень и динамика статической работоспособности у лиц 18-22 лет при напряженной мышечной деятельности изометрического характера 45

3.2. Особенности функционирования центральной гемодинамики у лиц 18-22 лет при статических нагрузках 50

3.3. Особенности функционирования периферической гемодинамики у лиц 18-22 лет при статических нагрузках 67

3.4. Зависимость эффективности адаптационных реакций сердечнососудистой системы у лиц 18-22 лет от типа кровообращения 73

3.5. Влияние типа регуляции хронотропной функции сердца на адаптационные реакции гемодинамики у лиц 18-22 лет 81

3.6. Динамика корреляционных связей в системе кровообращения у юношей 18-22 лет при статической мышечной деятельности 87

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 95

Заключение 136

Выводы 142

Практические рекомендации 144

Список литературы 146

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность проблемы. Важной задачей науки является изучение проблемы здоровья и функциональных возможностей организма человека. В современном обществе, в силу неблагоприятных социально-экономических условий жизни, экологических проблем, информационных и эмоциональных перегрузок, гиподинамии, интенсификации обучения и других факторов, наблюдается дезадаптация различных физиологических систем учащейся молодежи, снижение здоровья, рост заболеваемости [28, 33, 75, 82, 89, 101-103, 124, 136, 220, 228, 234 и др.]. Для профилактики отрицательных явлений необходима научно-обоснованная регламентация умственного и физического труда. Умственные и физические нагрузки должны соответствовать уровню морфофункциональной зрелости основных физиологических систем и способствовать сохранению здоровья. Знание индивидуальных возможностей организма является необходимой предпосылкой для успешного обучения и воспитания молодежи.

На различных этапах онтогенеза происходит непрерывный процесс адаптации организма к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды, что позволяет рассматривать онтогенез как адаптационный процесс [168]. Актуальной проблемой возрастной физиологии является изучение процесса срочной адаптации физиологических систем к различным воздействиям. По эффективности приспособительных реакций судят о функциональных и резервных возможностях организма. Полученные данные могут быть использованы при оценке здоровья, для регламентации умственной работы учащихся, в сфере трудовой деятельности, при занятиях физической культурой и спортом. Наиболее полно изучены адаптационные реакции физиологических систем у детей дошкольного и школьного возраста [9, 31, 40, 46, 66, 77,153,181,251 и многие другие]. Значительно меньше исследований проведено на лицах более старших возрастов, в том числе студентах различного пола и уровня тренированности [118, 120, 121, 163, 212, и др]. Установлено,

5 что адаптационные возможности организма человека во многом определяет функциональное состояние сердечно-сосудистой системы [132, 145, 238, и др], отличающейся высокой пластичностью в процессах адаптации организма [22, 23 и др.] и являющейся одним из главных факторов, лимитирующих работоспособность и продолжительность жизни человека.

Цель исследования заключалась в определении функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы у студентов 18-22 лет при использовании статических нагрузок.

Были определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить возрастные закономерности реагирования центральной гемодинамики лиц 18-22 лет на статические нагрузки нарастающей величины, выполняемые до произвольного отказа.

  2. Выявить возрастные закономерности реагирования периферической гемодинамики лиц 18-22 лет на статические нагрузки нарастающей величины, выполняемые до произвольного отказа.

  3. Установить особенности реакции центрального и периферического кровообращения в ответ на статические нагрузки нарастающей величины в зависимости от типа кровообращения и типа регуляции хроно-тропной функции сердца у лиц 18-22 лет.

  4. Изучить уровень и динамику физической работоспособности у лиц 18-22 лет при адаптационных реакциях системы кровообращения.

Научная новизна исследования. Впервые для определения возрастных особенностей адаптации сердечно-сосудистой системы применен метод локальных статических нагрузок с нарастающей силой мышечных сокращений. Получены новые данные, по которым общей закономерностью адаптивных реакций являлось неуклонное снижение ударного объема и темпов прироста минутного объема крови, объемной скорости кровотока при постоянном увеличении частоты сердечных сокращений, систолического, диастоли-

ческого, среднего артериального давления, «двойного произведения», общего и удельного периферического сопротивления сосудов. Охарактеризованы возрастные особенности и функциональные возможности системы кровообращения у лиц 18-22 лет. С помощью корреляционного анализа подтверждено, что в юношеском возрасте заканчивается формирование механизмов регуляции центрального и периферического кровотока, выявлена определенная автономность в функционировании звеньев кровообращения. Установлена зависимость эффективности адаптивных реакций от изменения ударного объема, типа кровообращения и характера регуляции хронотропной функции сердца, а также от объема выполняемой работы. Полученные результаты указывают на целесообразность использования предложенной функциональной пробы для оценки резервных возможностей сердечно-сосудистой системы и нервно-мышечного аппарата при обязательном учете объемов работы, производимой испытуемыми. Проведенные исследования вносят существенный вклад в возрастную физиологию, расширяют современные представления о развитии сердечно-сосудистой системы и закономерностях функционирования при напряженной мышечной деятельности.

Научно-практическая значимость. Комплексное изучение взаимосвязей центрального и периферического звеньев кровообращения в условиях напряженной мышечной деятельности, степени изменения изучаемых параметров, рабочей гиперемии и ее соответствия метаболическим потребностям, зависимости адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы от возраста, типа кровообращения и регуляции хронотропной функции сердца позволили выявить критерии функционального состояния сердечно-сосудистой системы на разных этапах онтогенеза. Реактивность и направленность реакций параметров кровообращения при предложенной работе могут быть использованы при регламентации учебно-тренировочных нагрузок, в лечебной физической культуре, при профессиональном отборе.

7 Положення, выносимые на защиту.

  1. По данным покоя, на изученном этапе онтогенеза, выявлены невысокие темпы изменения показателей центрального и периферического кровообращения, подчеркивающие дефинитивный период функционального созревания сердечно-сосудистой системы.

  2. Методический прием с использованием в качестве функциональной пробы локальной статической нагрузки с нарастающей силой сокращения мышц (15%-30%-45% от максимальной произвольной силы) позволяет объективно оценить функциональное состояние системы кровообращения и нервно-мышечного аппарата в юношеском возрасте и 1-ом периоде зрелого возраста.

  3. У лиц 18-22 лет в условиях статических нагрузок нарастающей величины установлены 2 типа реакции центрального звена кровообращения: увеличение ударного объема, сопровождающееся преимущественно снижением периферического сопротивления (1-й тип реакции) и снижение ударного объема и повышение периферического сопротивления сосудов (2-й тип реакции). 1-й тип реакции сопровождается более выраженной по интенсивности и длительности рабочей гиперемией. В возрасте 21 года было отмечено наибольшее число случаев реагирования на статические нагрузки по 1-му типу.

  1. На эффективность адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы к статическим нагрузкам нарастающей величины оказывает влияние возраст, тип кровообращения, тип регуляции хронотропной функции сердца, объем выполняемой работы.

Апробация работы. Материалы исследований представлены в докладах и материалах научных и научно-практических конференций: на XIX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), международной конференции «Физиология развития человека (Москва, 2004), III Всероссийской научно-практической конференции «Методологические и медико-психологические аспекты здоровья и здорового образа

8 жизни» (Смоленск, 2005), юбилейной конференции Российской академии естествознания «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005), I съезде физиологов СНГ (Сочи-Дагомыс, 2005), международной конференции «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006), IV Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы» (Смоленск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, методику, описание собственных исследований и их обсуждение, выводов, заключения, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 174 страницах, включает 25 таблиц и 7 рисунков. Библиография содержит 252 литературных источников (213 отечественных и 39 иностранных).

Некоторые закономерности развития сердечно-сосудистой системы в юношеском возрасте

По отечественной классификации к юношескому возрасту относятся лица мужского пола 17-21 года. Возраст 22 года является первым периодом зрелого возраста и, возможно, отличается по характеру адаптивных реакций на нагрузки. В диссертации были объединены эти возраста для удобства изложения полученного материала.

По мнению ряда исследователей к юношескому периоду физиологическое развитие организма в основном завершено, все физиологические системы находятся на дефинитивном уровне развития [17, 171 и др.]. По данным Е.Б. Сологуб (2001) возраст 15-17 лет отличается ярко выраженной тенденцией к достижению дефинитивного уровня сократимости миокарда, сердечного выброса и артериального давления. Интенсивность периферического кровотока снижается до взрослых величин. По данным Ю.А. Власова (1985) физиологическое созревание организма наступает к 17-20 годам жизни. До 20 лет происходит увеличение мощности работы сердца. В 20 лет наблюдаются максимальные значения ударного и минутного объемов крови в покое и при максимальной физической нагрузке. Возраст 21-24 года характеризуется максимальной потенциальной работой желудочков сердца.

К 17 годам вплотную приближается к взрослому уровню деятельность центральной нервной системы, однако, она еще отличается меньшими функциональными резервами, более низкой устойчивостью к действию высоких умственных и физических нагрузок, чем у взрослого организма. Несмотря на завершающийся период функционального созревания системы дыхания, в 17 10 18 лет реакции дыхания на нагрузки еще менее экономичны, недостаточна выносливость дыхательных мышц [170, 171 и др.]. Левушкин СП. (2001) считает, что возраст 18-21 год - это период относительной стабилизации физического развития и функциональных возможностей организма, переход его на новый уровень функционирования, свойственный периоду взрослости.

Вместе с тем многие авторы называют юношеский возраст сенситивным периодом [3, 19, и др.]. В организме еще продолжаются существенные гормональные перестройки, связанные с половым созреванием [188]. Так, по данным В.Д. Сонькина (1990), в 17-18 лет наблюдается вторая фаза пубертатных перестроек скелетных мышц, в ходе которой относительное количество волокон 1 типа (быстрых) отчетливо снижается. В юношеском возрасте совершенствуются взаимосвязи между отдельными звеньями эндокринной системы, которые обеспечивают экономизацию регуляторных процессов [129]. На фоне снизившихся темпов роста у юношей вырабатывается способность к поддержанию стационарных состояний, физиологическая регуляция направлена на наиболее экономичное использование имеющихся функциональных резервов в организме, объемы которых достаточно велики. Регуляция физиологических взаимодействий в организме юношей строится не на жестких связях между звеньями одной физиологической системы и разными системами, а на использовании минимально необходимого числа связей, на тонкой и гибкой координации взаимодействующих систем [19].

К 16-17 годам устанавливается оптимальное соотношение принципов автономности и централизации управления сердечным ритмом [147]. В 18 лет происходит скачок в направлении преобладания холинергических механизмов регуляции, о чем свидетельствуют параллельно идущие урежение ЧСС, увеличение его колебаний [148]. В исследованиях Коуровой ОТ. (2003) у испытуемых 18-20 лет выявлено функциональное напряжение сердца, обусловленное, очевидно, центральными механизмами. В целом, юношеский возраст относится к периодам относительного преобладания парасимпатических влияний на хронотропную функцию сердца. В ряде исследований показано, что у студентов-физиков умственная нагрузка на 1-м году обучения вызывала снижение симпатических влияний и, как следствие, чрезмерную активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и увеличение влияний центрального контура. К 4-му году обучения наблюдалось превалирование симпатических влияний, понижение активности автономного и повышение активности центрального контура управления сердечным ритмом. Это следует считать неблагоприятным явлением, свидетельствующим о напряжении механизмов адаптации в связи со снижением двигательной активности и возросшей информационной нагрузкой [197]. В межсессионный период у студентов преобладает тонус парасимпатической нервной системы, а тонус симпатической нервной системы - или нормальный, или пониженный. Во время экзаменационной сессии одновременно повышается тонус обоих отделов вегетативной нервной системы [13]. В исследованиях последних лет выявлено, что около 60% юношей имеют биологический возраст ниже среднего, т.е. имеют низкие темпы развития. Помимо этого у юношей выявляется высокая стресс-реактивность [115].

Сенситивным периодом в повышении адаптационных возможностей ССС является период 15-16 лет. Адаптационные возможности 16-летних близки к уровню взрослых. К концу 2-го десятилетия онтогенеза человека формируются механизмы рабочей гиперемии, обеспечивающие эффективное повышение транскапиллярного переноса кислорода в соответствии с величиной локальной нагрузки [37]. На юношеский возраст приходится дефинитивный период развития силы, выносливости, быстроты. По данным Коуровой О.Г. (2003) у юношей в возрасте 18-20 лет наблюдается максимум работоспособности за счет наибольшего импульса силы. У девушек юношеского возраста лучше развита выносливость, хуже - сила [88]. В исследованиях Сонькина В.Д. (1990) показано, что после 17 лет качественные перестройки энергообеспечения мышечной деятельности заканчиваются.

Влияние статических нагрузок на систему кровообращения лиц различных возрастов

Локальные физические нагрузки составляют значительную долю двигательной активности современного человека. Статические мышечные усилия, связанные с поддержанием позы, занимают большое место в жизнедеятельности учащейся молодежи. Нередко утомление, возникающее во время работы или обучения, зависит главным образом от статического компонента мышечной деятельности [3].

Известно, что мышцы, работающие в режиме изометрического сокращения, ограничивают работу центральной нервной системы, кровообращения и дыхания, нервно-мышечного аппарата, резко повышают эмоциональную возбудимость человека, вызывают быстрое развитие умственного и физического утомления. Степень этих изменений зависит от величины статической нагрузки и продолжительности ее действия, возраста и пола исследуемых, уровня их тренированности [1,2,9,170,204,215,236].

В центральной нервной системе под влиянием статических нагрузок происходит повышение возбудимости и лабильности, прежде всего двигательной коры, изменяется ее биоэлектрическая активность. В корковых и подкорковых структурах создается функциональная система нервных центров для обеспечения конечного положительного приспособительного результата. Возникающий комплекс нервных центров становится рабочей доминантой, способствующей координации деятельности двигательных и вегетативных функций и мобилизации функциональных резервов организма. По мере действия статической нагрузки происходит усиление локальной и пространственной синхронизации биопотенциалов корковых областей, между ними нарастают синфазные отношения. Происходит дифференцировка доминантных частот, на которых возникает функциональное взаимодействие корковых центров. В состоянии компенсированного утомления, для поддержания статического напряжения мышц, резко возрастает число корковых функциональных связей, отражая процесс укрепления созданной функциональной системы. Накануне отказа от работы, за 2-3 секунды до ее завершения наблюдается распад корковой функциональной системы, сопровождающийся резким снижением числа межфункциональных связей [61, 169 и др]. Функциональные системы выявляются по конечным полезным для метаболизма результатам, в которых результат действия является объективным ведущим показателем [10,176].

При физических нагрузках повышается вязкость крови, что увеличивает периферическое сопротивление току крови и, следовательно, затрудняет работу сердечно-сосудистой системы [51, 135]. В крови увеличивается количество лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов, отдача кислорода из крови в ткани, становится больше артерио-венозная разность по кислороду и коэффициент использования кислорода. Рост кислородного долга сопровождается повышением концентрации молочной кислоты и снижением рН крови.

В процессе статической нагрузки увеличение вентиляции легких, потребления кислорода и выделение углекислого газа невелико и достигает максимума в первые минуты после ее окончания. Нарушается координация между вентиляцией и кровоснабжением легких, снижается насыщение артериальной крови кислородом, возникает гиперкапния и гипоксемия, что обусловливает развивающуюся после окончания работы гипервентиляцию [189]. По данным И.В. Павловой с соавт. (1981) при статических усилиях утилизация кислорода из вентилируемого воздуха не ухудшается. Лимитирующим звеном в обеспечении тканей кислородом является его транспорт кровью [203]. С повышением удельного значения статической нагрузки достоверно снижается активность аэробных реакций [56].

В адаптации организма к условиям мышечной деятельности ведущая роль принадлежит системе кровообращения. Способность сердца увеличивать свою функцию нередко становится звеном, лимитирующим интенсивность приспособительных реакций целого организма [132]. Литературные данные об изменениях параметров гемодинамики при физических нагрузках противоречивы, во многом не ясны и остаются предметом дискуссий [9].

Динамические нагрузки вызывают многократное увеличение минутного объема крови (МОК); при статических нагрузках этого не происходит. Ударный объем (УО) крови в одних случаях увеличивается, в других -уменьшается, в третьих - остается неизменным. Частота сердечных сокращений (ЧСС) всегда возрастает с увеличением мощности нагрузки, однако при статических нагрузках (СН) ее реакция превышает необходимый уровень [108, 154, 172]. Адаптация сердечной деятельности к СН достигается путем волнообразного изменения ритма сокращения сердца, что свидетельствует о поисковых затруднениях в деятельности сердечно-сосудистой системы и отражает постоянное изменение влияния симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. У здоровых лиц при динамических нагрузках систолическое артериальное, давление (САД) увеличивается, а диастолическое (ДАД) уменьшается; при СН все виды давления увеличиваются почти параллельно. Увеличение МОК при динамических нагрузках обуславливает уменьшение средних величин периферического сопротивления артериальной системы [96, 97]. В исследованиях А.Р. Хайруллиной с со-авт (2005) с использованием СН=1/3 от МПС выявлена более сильно выраженная реакция ДАД у нетренированных лиц, а также разнонаправленные изменения показателей сердечного ритма (СР), что свидетельствует о реакции «напряжения адаптации». В процессе динамической работы периферическое сосудистое сопротивление снижается по сравнению с покоем [36], что приводит к увеличению кровотока в работающей мышце в десятки раз. Основной реакцией центральной гемодинамики на статические нагрузки является рост ЧСС, МОК, САД, ДАД, АДср, ОПСС, при разнонаправленных изменениях УО [9, 35,46, 62, 109,226,230,235,236,239, и др.].

Уровень и динамика статической работоспособности у лиц 18-22 лет при напряженной мышечной деятельности изометрического характера

Как известно, на характер адаптационных реакций сердечнососудистой системы оказывает прямое влияние объем работы, выполняемый испытуемыми. Это делает необходимым определение возрастных особенностей работоспособности у лиц 18-22 лет. Судя по среднестатистическим данным, сила мышц, сгибающих кисть и предплечье, у юношей потенциально увеличивалась от 18 до 21 года с недостоверными темпами ежегодного прироста. Ее абсолютные величины равнялись: в 18 лет - 43,33±1,51 кг; в 19 лет - 45,65±2,05 кг; в 20 лет - 47,65±2,20 кг; в 21 год -50,71±2,43 кг. У лиц 22 лет произошло уменьшение этого показателя, у них сила мышц составила 46,00±1,03 кг. На фоне поступательного развития силы мышц до 21 года, можно отметить достоверность различий лишь между результатами юношей 18 лет и 21 года.

По данным статической выносливости (СВ) при нагрузке с усилием 15% от МПС, наилучшие показатели имели место у юношей 20 лет при значительном уменьшении выносливости на этапе от 20 до 22 лет (табл. 2). При этом достоверных различий в параметрах СВ между лицами соседних возрастов не обнаружено. При СН=30% вновь более высокий уровень статической выносливости был отмечен у юношей 20 лет при недостоверной динамике от возраста к возрасту и дальнейшее снижение к 22 годам. Более того, у испытуемых 4 возрастных групп уровень выносливости был практически одинаков. При нагрузке, равной 45% МПС СВ мало отличалась у лиц исследуемых возрастов. Минимальная статическая выносливость выявлена при СН=15% у лиц 22 лет, при СН=30% и 45% - у юношей 18 лет (причем при меньшем силовом усилии).

Таким образом, по мере нарастания величины мышечного усилия во у лиц всех возрастных групп происходило неуклонное снижение статической выносливости, способности поддерживать стойкий очаг возбуждения в двигательных нервных центрах. С увеличением нагрузки быстрее снижалась их возбудимость и лабильность, быстрее развивался процесс парабиотического торможения.

Индивидуальные показатели статической выносливости весьма различны и колеблются у лиц исследуемых групп в пределах от 260,69 с до 1045,57 с при СН=15%, от 95,91 с до 329,00 с при СН=30% и от 41,66 с до 135,29 с при СН=45%. Характерно, что с ростом величины мышечного усилия уменьшался диапазон индивидуальных различий в параметрах статической выносливости. Большой разброс в показателях выносливости подчеркивает существенные различия в уровне морфофункционального созревания двигательных нервных корковых центров, обеспечивающих непрерывное сохранение процесса рабочего возбуждения (несмотря на одинаковый уровень физического развития).

Дополнительными характеристиками работоспособности могут быть время появления субъективного ощущения усталости и время сопротивления развивающемуся утомлению. Однако достаточно надежными эти показатели могут быть только в юношеском и более поздних возрастах, когда морфо-функциональная зрелость коры достигает дефинитивного уровня развития. По нашим данным, с увеличением силы сокращения мышц у испытуемых всех возрастов быстрее возникало субъективное ощущение усталости. При нагрузке в 15% наиболее поздно оно наступало у юношей 20 лет, наиболее рано у лиц 22 лет. При СН=30% чувство усталости позже возникало у юношей 18, 20, 21 года. При самой большой нагрузке ощущение усталости у лиц всех возрастов проявлялось уже в течение первых 30 сек. работы. Сопротивляемость утомлению (время от появления ощущения усталости до отказа от работы) также снижалась с увеличением величины нагрузок. Максимум сопротивляемости утомлению наблюдался при 1-й СН у испытуемых 21 года, при 2-й СН - у испытуемых 20 и 22 лет, при 3-й СН - у испытуемых 19 лет, а минимум - у юношей 18 лет при всех трех нагрузках.

Импульс силы, интегративный показатель работоспосбности, при СН=15% и 30% был наибольшим у юношей 20 лет. При нагрузке в 45% ИС был практически одинаков у лиц всех возрастов, кроме юношей 18 лет (табл. 3). При удержании статических усилий в 15% и 30% МПС работоспособность юношей нарастала от 18 до 20 лет, снижалась к 22 годам, однако у лиц 22 лет при СН=30% и 45% она оставалась выше, чем у юношей 18 лет. Юноши 18 лет при всех нагрузках проявляли низкую статическую работоспособность, особенно при последних 2-х нагрузках. Характерно, что темпы прироста работоспособности при одинаковом силовом усилии между возрастами были недостоверными (за редким исключением). Тем не менее, юноши 20 лет отличались более высокой статической работоспособностью. Изучение динамики восстановления статической работоспособности от нагрузки к нагрузке показало, что во всех случаях в течение 5 минут отдыха не наблюдалось полного восстановления работоспособности, независимо от величины удерживаемого усилия (табл. 3). Между 1-й и 2-й СН наиболее высокие темпы восстановления работоспособности имели место у испытуемых 22 лет, проявивших наименьшую работоспособность при 1-й работе и невысокую при второй. Между 2-й и 3-й нагрузками наиболее высокие темпы реституции наблюдались у лиц 19 и 22 лет. Увеличение темпов восстановления ИС между 2-й и 3-й СН объясняется значительным снижением уровня статической работоспособности при повторных нагрузках. Для юношей 20 лет, выполнивших при СН=15% и 30% наибольшие объемы работ, были характерны наиболее низкие темпы реституции работоспособности после этих нагрузок (и, следовательно, между 1-й и 3-й нагрузками). Анализ индивидуальных результатов позволяет выделить в каждой возрастной группе испытуемых, показавших высокую работоспособность при изучаемых нагрузках со значительными темпами ее реституции между СН=30% и 45% по сравнению со среднегрупповыми данными (табл. 4).

Зависимость эффективности адаптационных реакций сердечнососудистой системы у лиц 18-22 лет от типа кровообращения

Нами изучались параметры центральной и периферической гемодинамики у лиц 18-22 лет с различными типами кровообращения, как в состоянии покоя, так и при мышечной деятельности. Существенных, достоверных возрастных различий по данным покоя и в реакциях на статические нагрузки в зависимости от типа кровообращения установить не удалось. Возможно, это является следствием небольшой выборки, когда в каждом возрасте было не более 30 человек. Для проверки существующих в литературе данных о зависимости эффективности функционирования сердечно-сосудистой системы от типа кровообращения, мы объединили результаты всех возрастов и на более объемном массиве данных проверили эту закономерность.

У обследованных лиц мужского пола 18-22 лет были выявлены три типа кровообращения: гипокинетический (группа I), эукинетический (группа II) и гиперкинетический (группа III). В наших исследованиях встречаемость разных типов кровообращения была примерно одинаковой: 32,67% лиц с гипокинетическим, 37,33% - с эукинетическим и 30,00% с гиперкинетическим типом кровообращения.

По нашим данным, у лиц с разными типами кровообращения отмечаются различия в показателях центральной и периферической гемодинамики, как в покое, так и в их реактивности на статические нагрузки . В состоянии покоя от гипо- к гиперкинетичесому типу наблюдается увеличение ЧСС, УО, МОК, УИ, СИ, САД, ДП, ОСК, а и а/Т, а также снижение ОПСС и УПСС, ДК; другие параметры изменяются неоднозначно. Эти различия носят в большинстве случаев недостоверный характер. Итак, у юношей от гипокинетического типа кровообращения к гиперкинетическому повышается уровень таких важных параметров центрального кровообраще 74 ния, как УО, МОК, ДП, САД на фоне неуклонно снижающегося общего периферического сопротивления сосудов.

В периферическом звене кровообращения наблюдается увеличение ОСК на фоне снижения УПСС. В ряде случаев имеют место достоверные различия. Таким образом, четкие тенденции в динамике многих изучаемых показателей подчеркивают целесообразность дифференцировки испытуемых по типам кровообращения. Статические нагрузки вызывали у лиц с разными типами кровообращения однонаправленные изменения большинства параметров центральной и периферической гемодинамики (табл. 16). 76

Так, по мере роста силы сокращения мышц увеличивались темпы прироста ЧСС, всех видов артериального давления, ДП, ОПСС, УПСС. Уменьшались темпы прироста МОК и СИ, ОСК, а, пульсового кровенаполнения (РИ), укорачивалась длительность реографических волн (Т). Динамика таких параметров, как а/Т, ДК и ДИ не имела четкой направленности. Лица с различными типами кровообращения различаются по уровню работоспособности и уровню реагирования системы кровообращения на статические нагрузки. Анализ показывает, что существенные различия в реагировании на СН проявляются между испытуемыми с гипо- и гиперкинетическим типами кровообращения.

Для лиц с гипокинетическим типом кровообращения в ответ на СН=15% были характерны высокие темпы прироста (реагирования) ударного и минутного объемов крови, существенное увеличение времени кровенаполнения сосудов, повышение тонуса сосудов, снижение общего и удельного периферического сопротивления сосудов (в других типах - повышение), меньшее повышение тонуса артериол. Для испытуемых с гиперкинетическим типом, наоборот, характерен низкий прирост МОК, СИ, времени кровенаполнения сосудов, сосудистого тонуса. В этом типе отмечено некоторое уменьшение УО и УИ (в остальных типах - повышение), большее снижение на СН тонуса вен. Лица с эукинетическим типом занимают промежуточное положение по уровню реагирования перечисленных показателей на СН=15%.

При повышении статического усилия мышц (СН=30%) у лиц с гипокинетическим типом следует отметить прирост МОК значительно больший, чем с эукинетическим типом, хотя и меньший, чем при СН=15%, существенное повышение тонуса артериол и тонического напряжения сосудов. Одновременно произошел прирост общего и удельного периферического сопротивления сосудов (хотя и меньший, чем у лиц с гиперкинетическим типом), низкий прирост ОСК и величины пульсового кровенаполнения.

Для испытуемых с гиперкинетическим типом был характерен дальнейший прирост ОПСС и УПСС, ОСК (хотя в других типах произошло сни 77 жение темпов ее прироста), пульсового кровенаполнения сосудов (темпы прироста которого также стали во всех трех типах ниже, чем при СН=15%). Вместе с тем, у испытуемых III группы не наблюдался прирост МОК и СИ (их изменения были самыми незначительными). Произошло снижение темпов прироста тонуса артериол (на фоне повышения у лиц с гипо- и эукинети-ческим типами) и тонического напряжения сосудов, почти не изменился тонус вен по сравнению с реакцией на СН=15%, однако он стал еще более низким по сравнению с испытуемыми с гипо- и эукинетическим типами кровообращения. Во II группе испытуемых можно отметить одинаковый с I группой прирост ОПСС, но меньший, чем в III группе, более высокий прирост тонуса артериол, равный с I группой прирост МОК, меньший, чем в остальных типах прирост тонического напряжения сосудов.

При СН=45% у лиц со всеми типами кровообращения, по сравнению с СН=30%, увеличились темпы прироста ЧСС, продолжалось снижение УО и МОК, УИ и СИ, увеличивался прирост систолического, диастолического и среднего артериального давления, нарастали объемы механической работы миокарда, а также ОПСС и УПСС, снижалась объемная скорость кровотока, укорачивалось время кровенаполнения сосудов и продолжительность рео-графических циклов, снизился тонус артериол. У испытуемых с двумя типами повысился тонус вен, т.е. ухудшился отток крови из артерий в вены, уменьшились величины пульсового кровенаполнения. На этом общем для лиц всех типов кровообращения фоне, для испытуемых с гипокинетическим типом в ответ на 3-ю статическую нагрузку был характерен высокий прирост тонуса артериол и вен, высокая реакция АДср, невысокий прирост общего и удельного сопротивления сосудов, небольшое повышение пульсового кровенаполнения, существенное уменьшение УО. Прироста МОК не произошло. У лиц с гиперкинетическим типом кровообращения высокими темпами увеличивались ОПСС и УПСС, АДср и ДАД. Существенно уменьшились УО и МОК. В отличие от 2-х других типов, в III группе произошло дальнейшее снижение тонуса вен, неуклонное падение тонуса артерий. Во II типе при этой нагрузке следует отметить снижение УО, большее увеличение МОК за счет прироста ЧСС, меньший прирост общего и удельного периферического сопротивления сосудов.