Возрастные особенности строения и латентная патология щитовидной железы Мухина Татьяна Сергеевна

Возрастные особенности строения и латентная патология щитовидной железы
<
Возрастные особенности строения и латентная патология щитовидной железы Возрастные особенности строения и латентная патология щитовидной железы Возрастные особенности строения и латентная патология щитовидной железы Возрастные особенности строения и латентная патология щитовидной железы Возрастные особенности строения и латентная патология щитовидной железы Возрастные особенности строения и латентная патология щитовидной железы Возрастные особенности строения и латентная патология щитовидной железы Возрастные особенности строения и латентная патология щитовидной железы Возрастные особенности строения и латентная патология щитовидной железы Возрастные особенности строения и латентная патология щитовидной железы Возрастные особенности строения и латентная патология щитовидной железы Возрастные особенности строения и латентная патология щитовидной железы
>



Мухина Татьяна Сергеевна. Возрастные особенности строения и латентная патология щитовидной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Мухина Татьяна Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2008.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы

1.1. Особенности строения щитовидной железы в постнатальном онтогенезе .' 10

1.2. Структурные особенности щитовидной железы и проблема экологической патологии 18

1.3. Клиническая морфология скрытых форм патологии щитовидной железы 28

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материал исследования 40

2.2. Методы исследования 43

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Макроскопические возрастные особенности щитовидной железы 48

3.2. Микроморфометрические особенности щитовидной железы в зрелом, пожилом и старческом возрастах 81

3.3. Скрытые патологические изменения щитовидной железы в зрелом, пожилом и старческом возрастах 94

3.4. Патоморфологический анализ клинически не диагностирован ных изменений щитовидной железы 97

Заключение 133

Выводы 142

Указатель литературы 144

Введение к работе

Рост частоты патологии щитовидной железы во многих регионах России обусловливает актуальность изучения региональных структурных особенностей данного органа и клинико-морфологических особенностей доброкачественных и злокачественных опухолей, дифференциальная диагностика которых на дооперационном этапе бывает крайне сложной (Романчишен А.Ф., 1992; Пачес А.И., Пропп P.M., 1995; Хмельницкий O.K., 2002). Особенно интерес к проблемам тиреоидологии возрос в период после аварии на Чернобыльской АЭС. Высоко актуальной стала проблема изучения радиогенного рака щитовидной железы, позиции в отношении которого остаются противоречивыми (Лушников Е.Ф., Цыб А.Ф., Ямасита С, 2006).

Структурные особенности щитовидной железы, как показано в последние годы, подвержены половому диморфизму, возрастным изменениям в по-стнатальном онтогенезе. Проведенные многоцентровые исследования (Авде-енко Ю.Л., 2001; Хмельницкий O.K., 2000, 2002, 2003) в ряде регионов России и Белоруссии выявили наличие целого ряда региональных особенностей в строении щитовидной железы, распространенности ее неопухолевой патологии и опухолей. Очевиден тот факт, что большое научно-практическое значение имеет продолжение аналогичных исследований в других регионах России. Комплексные исследования структурных особенностей щитовидной железы на различных этапах онтогенеза с применением современных объективных методов немногочисленны (Асфандияров Р.И. и соавт., 2004; Удоч-кина Л.А., 2005, 2006). Полученные же результаты свидетельствуют о сложной динамике возрастных изменений структурных компонентов щитовидной железы, а также в связи с внешними факторами, прежде всего экологическими.

Дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных опухолей щитовидной железы также нередко представляет сложную задачу. Распространенность узловых поражений щитовидной железы у населения составляет от 3 до 7%. Широкое внедрение ультразвукового исследова-

ния в клиническую практику, а также результаты аутопсийных исследований показали, что распространенность узловых поражений щитовидной железы значительно выше и составляет по отдельным данным около 50%, особенно в возрасте старше 50 лет (Фурманчук А.В. и соавт.; Brander А., 1992). У женщин узлы в щитовидной железе выявляются в 2 - 4 раза чаще, при этом заболеваемость прямо пропорциональна возрасту. Только около 10% узлов сопровождаются клинической симптоматикой. При изучении возрастной морфологии щитовидных желез у людей, проживающих в неэндемичных по зобу регионах, узлы обнаруживаются только у 4,2% обследованных лиц в возрасте 30-50 лет (Vander J.B. et al., 1968). В районах с тяжёлой эндемией данный показатель достигает 49,5% (Mortensen J.D. et al., 1955).

Особенно сложна дифференциальная диагностика опухолей фолликулярного строения в связи с ненадежностью гистологических критериев и по-граничностью ряда морфологических признаков, в том числе и иммуноги-стохимических, изучение диагностической значимости которых нуждается в дальнейшем изучении (Казанцева И.А.,2005).

Современные литературные данные дают основания для поиска связей возрастных и половых особенностей строения щитовидной железы с частотой и характером ее патологии с учетом особенностей конкретных регионов с разным состоянием йодного баланса, радиационного фона и общей экологической ситуации.

В связи с указанными аспектами проблемы нами сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования

На основе комплексного морфологического и морфометрического исследования определить структурные особенности щитовидной железы в зрелом, пожилом и старческом возрастах и морфологические особенности латентной патологии.

Задачи исследования

  1. Изучить макроскопические линейные, весовые и объемные показатели щитовидной железы в зрелом, пожилом и старческом возрастах.

  2. Определить системные морфометрические и информационные характеристики макро- и микроструктуры щитовидной железы в возрастном аспекте.

  3. Изучить макро- и микроморфометрические показатели щитовидной железы в зависимости от соматической патологии.

  4. Изучить частоту, варианты и морфологические особенности латентной патологии щитовидной железы.

  5. Определить взаимосвязи возрастных структурных особенностей щитовидной железы, ее латентных патологических изменений и соматических заболеваний.

Научная новизна

Впервые с использованием комплекса статистических, морфометриче-ских, общеморфологических и иммуногистохимических методов проведено исследование макро- и микроскопических особенностей щитовидной железы у населения Белгородской области в период от первого зрелого до старческого возрастов в связи с полом и экстратиреоидной патологией, установлены патоморфологические особенности доброкачественной патологии и рака щитовидной железы, связи возрастных изменений и латентной патологии щитовидной железы.

Установлено, что органометрические показатели щитовидной железы характеризуются половым диморфизмом, проявляющимся в динамике возрастных изменений. Показано, что структурное разнообразие щитовидной железы у мужчин выше по показателям массы и объема, у женщин большей вариабельностью обладает форма железы. У женщин в пременопаузальном возрасте достоверно выше разнообразие массы и объема щитовидной железы в сравнении с пременопаузальным возрастом.

Выявлена достоверно большая частота латентных узловых образований в щитовидной железе у женщин и ее значительное увеличение к пожилому и старческому возрастам.

Установлены морфологические особенности аденом щитовидной железы, аденоматозных изменений, уточнена роль морфологических и некоторых иммуноморфологических критериев дифференциальной диагностики доброкачественных опухолей и рака щитовидной железы.

Научно-практическая значимость

Результаты исследования существенно уточняют данные об особенностях макроскопического строения щитовидной железы, что имеет значение для оценки ее состояния в различные возрастные периоды. Показанная высокая частота латентных патологических изменений, в том числе злокачественных опухолей, указывает на необходимость максимально полного исследования операционного материала щитовидных желез при наличии очаговых изменений. В диагностике заболеваний щитовидной железы практическое значение имеет выявленное частое сочетание (или фоновое значение) различных доброкачественных изменений и рака щитовидной железы.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Щитовидная железа является органом, линейные, весовые и объемные показатели которого, а также варианты формы подвержены влиянию полового диморфизма и неоднотипно изменяются с возрастом. У женщин большее разнообразие имеет форма железы, а ее масса и объем достоверно вариабельнее в пременопаузальном возрастном периоде.

  2. Частота доброкачественных латентных узловых образований в щитовидной железе достоверно выше у женщин и значительно возрастает со второго периода зрелого возраста, достигая в старческом возрасте 72,7%, что также определяет динамику возрастных изменений органометрических показателей. Узловые образования в щитовидной железе чаще обнаруживаются

при экстратиреоидной онкопатологии, чем при заболеваниях сердечнососудистой, дыхательной и пищеварительной систем.

3. Латентный рак щитовидной железы выявляется в 5,8% случаев клинически доброкачественных узловых образований щитовидной железы с преобладанием папиллярного рака, около 20% случаев которого составляют микрокарциномы, в большинстве случаев сочетающиеся с другими изменениями щитовидной железы: зобными изменениями, тиреоидитом, аденоматозом.

Апробация работы

Результаты диссертации представлялись и докладывались на Международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 2007), Всероссийских конференциях «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006), «Клини-ко-морфологические аспекты эндокринопатий» (Белгород, 2006), II Интернет-конференции морфологов «Морфогенез и регенерация», заседаниях Белгородского отделения Российского общества патологоанатомов. Апробация диссертации проведена на межкафедральной конференции кафедр медико-биологических дисциплин, анатомии и гистологии человека, патологии, общей хирургии Белгородского государственного университета, Белгородского областного патологоанатомического бюро, кафедр анатомии человека, гистологии, патологической анатомии Курского государственного медицинского университета 20 марта 2008 года.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 в журнале из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре анатомии и гистологии человека Белгородского государственного университета,

кафедрах анатомии человека, гистологии, патологической анатомии Курского государственного медицинского университета, в практическую работу Белгородского областного патологоанатомического бюро.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы. Указатель литературы включает 150 источников, в том числе - 70 отечественных и 80 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 30 рисунками, включающими 62 макро- и микрофотографии.

Особенности строения щитовидной железы в постнатальном онтогенезе

Щитовидная железа, являясь самой крупной из эндокринных желез человека, вырабатывает гормоны - йодистые производные тирозина, обладающие метаболическими (участие в процессах окисления, теплопродукции, обмене белков, жиров и углеводов), физиологическими (активация сердечнососудистой и симпатоадреналовой систем, стимуляция гемопоэза и др.) и морфогенетическими (влияние на соматическое развитие, формирование головного мозга) эффектами, а также синтезирует кальцитонин, участвующий в кальциевом обмене.

Щитовидная железа состоит из двух долей (как правило, правая доля больше), перешейка и, примерно в 30%, также присутствует пирамидальный отросток, начинающийся от левой доли и направляющийся к подъязычной кости. Иногда он может превратиться в самостоятельную, третью долю - пирамидальную. У лиц молодого возраста цвет железы розово-красный, а у пожилых приобретает слегка желтовато-бурый цвет вследствие отложения жировых масс в капсуле и паренхиме железы. Боковые доли задней поверхностью прилегают к трахее, гортани, глотке, пищеводу. За задне-боковыми поверхностями щитовидной железы находятся сосудисто-нервные пучки шеи. Форма боковых долей яйцевидная с верхушкой, направленной кверху. Размеры доли в среднем: в длину - 6 - 8см, в ширину - 2 - 4см, в толщину —1,5 - 2,5см. Каждая доля имеет два полюса: верхний и нижний. Краниальные полюса достигают середины щитовидного хряща, а нижние - VI полукольца трахеи или отстоят на 2-3 см над ключицей. Перешеек лежит на передней поверхности трахеи между П и IV хрящевым кольцом. Нередко он достаточно широк и покрывает перстневидный хрящ. В 1 - 2% случаев перешеек может отсутствовать (Страшимир Зографски,1977).

Масса железы по различным данным варьирует в зависимости от возраста, пола, геобиохимической ситуации в регионе и в среднем колеблется между 25 и 35 гр. У новорожденного она весит около 1- 2 гр, причем у новорожденных мальчиков щитовидная железа больше, чем у новорожденных девочек. Нарастание массы с возрастом идет неравномерно, особенно резко железа увеличивается в пубертатном периоде, достигая максимума к 40 - 50 годам. Уменьшение массы железы у женщин наступает после 55-56 лет, у мужчин - после 60 лет.

Микроскопически железа состоит из примерно 30 млн. округлых ти-реоидных фолликулов, их диаметр колеблется от 50 до 500 мкм. Размеры фолликулов здоровых людей зависят от возраста. Так, в возрасте от 25 до 35 и от 45 до 60 лет преобладают макрофолликулы или смешанные фолликулы. Кроме того, фолликулы центральной зоны меньше фолликулов периферии железы, причем, данные радиологического исследования показали, что скорость включения радиоактивного йода в фолликулах центральной зоны больше, чем периферической.

В фолликулах происходит движение выделенных субстанций в двух направлениях: центростремительном, при этом в полости фолликула скапливается коллоид (секреторная функция клеток) и центробежном, при котором гормоны щитовидной железы поступают в кровь (экскреторная функция клеток железы). Строение и форма фолликулов разнообразна и непостоянна, зависит от их функционального состояния в данный момент.

В паренхиме щитовидной железы имеется три вида клеток, отличающихся друг от друга ультраструктурно, гистохимически и функционально (Краевский Н.А. и соавт., 1975). Основную массу составляют фолликулярные клетки, или А-клетки, вырабатывающие главный гормон железы - тироксин. Выделяют обычно три типа фолликулярных клеток: уплощенный, кубический, призматический, или цилиндрический. На основании данных, полученных в эксперименте на животных, фолликулярный эпителий в неактивной фазе железы плоский, напоминает эндотелий. В период секреторной активности он приобретает кубическую форму, а содержащиеся коллоидные вакуоли в верхушечной части цитоплазмы, направлены к просвету фоллику ла. Во время экскреторной фазы клетки приобретают цилиндрическую форму, а вакуоли расположены у основания клетки, откуда они секретируются в капиллярные синусоиды. При некоторых патологических состояниях эпителий может подвергаться эпидермоидной метаплазии. Однако у человека далеко не всегда наблюдается соответствие высоты клеток их функциональному состоянию, что выявляется особенно четко при исследовании щитовидной железы методом гистоавторадиографии, при котором выявляется белкосвя-занный гормональный йод, меченный йодом-131. Так, в здоровой железе оказываются нормально функционирующими небольшие фолликулы, выстланные невысоким эпителием. Таким же эпителием могут быть выстланы функционирующие узлы при нетоксическом зобе. Гиперфункционирующие узлы с интенсивным накоплением радиоактивного йода могут быть выстланы как высоким, так и невысоким фолликулярным эпителием, а доброкачественные сосочковые аденомы обычно выстланы довольно высоким эпителием, но, как правило, функционально неактивны. Такие же «несоответствия» нередко обнаруживаются и при диффузном токсическом зобе. Таким образом, внешний вид фолликулярного эпителия не дает возможности достоверно определять его функциональные возможности (Бомаш Н.Ю., 1981).

Структурные особенности щитовидной железы и проблема экологической патологии

Одной из основных проблем географической патологии является изучение особенности развития организмов (в частности, соотношения и темпа дифференцировки тех или иных органов) под влиянием воздействия географического фактора. Различной степенью выраженности приспособительных реакций к нему, возможно, объясняются те индивидуальные структурные отклонения в эволюционных и инволюционных процессах, наблюдаемых в разных органах у одинаковых организмов, находящихся в тождественных биологических условиях. Оценка материалов, взятых на исследование в разных географических пунктах, но обработанных идентичным образом, дает возможность выявить биологические закономерности, представляющие как теоретический, так и практический интерес, в частности, выявление и изучение так называемых краевых болезней (А.П.Авцын, 1972).

Помимо этого, важно сравнительное исследование материала, взятого в различные временные периоды. Например, изучение щитовидных желез жителей г. Ленинграда, умерших от случайных причин, показало, что средний вес желез приблизительно на 10 гр выше, чем это было отмечено 60 лет назад и несколько выше средних числовых показателей, характерных для районов, благополучных по зобу (Сиповский П.В. и соавт., 1962). Однако гистологическое строение (в частности незначительное число щитовидных желез по-лиморфнопластического типа строения - узловых форм) свидетельствовало об отсутствии зобной эндемии.

Поскольку щитовидная железа - абсолютно эколого-зависимый орган, ее морфо-функциональные особенности могут дать представление о состоя ний экологической обстановки в конкретном географическом регионе (Авде-енко Ю.Л., 2001.; Уланова Л.Н., 1999; Шадлинский В.Б., 1999; Хмельницкий O.K., 2000).

Основное значение в развитии патологии щитовидной железы придают йоду. Впервые заболевания, связанные с йодным дефицитом, впервые стали известны в Европе, где эндемичный кретинизм часто встречается в изолированных горных районах Швейцарии, Австрии, Италии и др. (Merke F., 1984). Данная проблема была подробно освещена в докладе ВОЗ 1960 г. «Эндемичный зоб» (Endemic goiter. Geneva, 1960), в котором были представлены данные о заболеваниях в странах Запада и бывшего СССР (Kelly F.C.et al., 1960), в частности о республиках Центральной Азии, где тяжелый йодный дефицит сохраняется до сих пор (Delange F.et al., 1998). В конце 80-х гг. Европейская Тиреоидологическая Ассоциация вновь констатировала, что за редким исключением, большая часть европейского континента испытывает недостаток йода (Gutekunst R.et al., 1989). Недостаток йода в той или иной степени (в воде, почве, воздухе) также испытывают около 70% населения России.

Следует заметить, что йодный дефицит обуславливает увеличение заболеваемости в первую очередь банальным узловым коллоидным зобом. Узловой зоб - собирательное клиническое понятие, объединяющее все пальпируемые очаговые образования в щитовидной железе, имеющие различные морфологические характеристики. Этим термином объединяют наиболее часто встречающийся узловой коллоидный в разной степени пролифери-рующий зоб, фолликулярную аденому, «псевдоузлы» при аутоиммунном ти-реоидите, различные варианты рака щитовидной железы и ряд других заболеваний. Узловые образования щитовидной железы столь широко распространены в популяции, что ряд исследователей рассматривают узлообразова-ние как один из вариантов возрастной инволюции щитовидной железы. В йоддефицитных регионах узловой коллоидный пролиферирующий зоб является одним из начальных этапов морфогенеза йоддефицитных тиреопатий (DumontJ.E. et al, 1995; Laurberg P.et al., 1986, 1991, 1998), который спустя многие годы может заканчиваться формированием функциональной автономии щитовидной железы, наиболее тяжёлым клиническим проявлением которой является узловой (чаще многоузловой) токсический зоб (Aghini-Lombardi F., 1999; Szabols L, 1997; Laurberg P., 1998 Vanderpump M.P.J., 1995). Этот процесс занимает многие десятилетия. Отсюда следствие: узловой и многоузловой зоб (как эутиреоидный, так и токсический) наиболее часто встречается у лиц пожилого возраста. По мнению большинства экспертов, одной из наиболее серьёзных проблем лёгкого и умеренного йодного дефицита является высокая заболеваемость многоузловым и узловым токсическим зобом в старшей возрастной группе. (Фадеев В.В., 2002)

Однако стабильность зобной болезни в настоящее время нельзя объяснить ни дефицитом йода, ни генетическими факторами. Если раньше основной причиной эндемического зоба был экзогенный дефицит йода, то теперь его развитие определяется главным образом эндогенными механизмами, приводящими к недостатку тиреоидных гормонов в организме и гиперплазии щитовидной железы. При этом важнейшими факторами риска являются возраст и принадлежность к женскому полу. Произошли изменения в соотношении поражаемости зобом мужчин и женщин (индекс Ленца-Бауэра). Если в 1947-1953 гг. по секционным наблюдениям в буковинском эндемическом очаге это соотношение было 1:1,45 (среди приезжих даже преобладали мужчины), то в 1974-1980 гг. оно стало 1:7 - 1:8. Аналогичные изменения произошли и в других эндемичных по зобу районах. Для непрерывной пролифе-ративной активности, которая наблюдается при эндемическом зобе, необходимы устойчивые незатухающие колебания в системе гипоталамус - гипофиз — щитовидная железа, однако гораздо большей, чем в норме, амплитуды. Поиск факторов, расшатывающих эту систему, при отсутствии дефицита йода и повышенного расхода йода свидетельствует, что они заключены в самой железе и появляются благодаря особенностям морфогенетических процессов при ее патологии.

Макроскопические возрастные особенности щитовидной железы

В результате макроскопического исследования щитовидной железы выявлены особенности её формы, массы и объема органа в целом и отдельных долей, связанные с полом и возрастом. В целом масса железы у женщин всех возрастных групп меньше, чем у мужчин, составляя в среднем 16,6 + 0,7 гр против 18,6 + 0,6 гр, но данное отличие недостоверно. Показатели асимметрии и эксцесса имели большие величины у женщин (1,4 и 2,78 соответственно), чем у мужчин (1,1 и 0,7). Минимальная масса железы у мужчин составила 6,5 гр, у женщин - 4,8 гр, максимальная масса больше у женщин -47,8 гр против 45,8 гр у мужчин.

Значения общих объемов щитовидных желез характеризовались аналогичными отличиями: средний общий объем желез у женщин 17,2 + 0,9 см3 (от 3 до 48), у мужчин 18,9 + 0,7 см3 (от 4 до 54,5). Показатели асимметрии и эксцесса также выше у мужчин, что указывает на большее разнообразие общей массы и общего объема. Сводные данные без учета возраста представлены в таблице 4.

При анализе весовых и объемных показателей отдельно по долям ЩЖ выявлено следующее: масса правой доли железы у мужчин в среднем всего на 1 гр отличалась от массы правой доли у женщин (9,4 и 8,5 гр), при этом максимальный вес был зафиксирован в группе женщин (25,2 гр по сравнению с 22,4 гр в группе мужчин), достоверных отличий в минимальных массы правой доли выявлено не было. Показатели среднего объема правой доли также были выше у мужчин: 9,0 см по сравнению с 8,3 см , при этом минимальные и максимальные объемы в обеих группах не отличались (таблица 5). Таблица 4 Линейные (мм), весовые (гр) и объемные (см ) показатели щитовидных желез Статистические показатели Мужчины (п=178) Женщины (п=108) Средняя масса железы 18,6 ±0,6 16,6 + 0,7 Минимальная масса железы 6,5 4,8 Максимальная масса железы 45,8 47,8 Медиана массы 16,5 _ 15,7 Мода массы 18,4 17,5 Асимметрия массы U 1,4 Эксцесс массы 0,7 2,8 Средний объем железы 18,9 + 0,7 17,2 + 0,9 Минимальный объем железы 4,0 3,0 Максимальный объем железы 54,5 48,0 Медиана объема 16,0 15,0 Мода объема 16,0 15,0 Асимметрия объема 1,1 1,1 Эксцесс объема 1,4 1,18 Таблица 5 Весовые (гр) и объемные (см3) показатели правой доли щитовидной железы Статистические показатели Мужчины (п=178) Женщины (пИ08) Средняя масса правой доли 9,4 ±0,3 8,5 + 0,4 Минимальная масса правой доли 3,3 2,7 Максимальная масса правой доли 22,4 25,2 Медиана массы правой доли 8,4 8,2 Мода массы правой доли 7 8,3 Асимметрия массы правой доли 1,0 1,5 Эксцесс массы правой доли 0,3 3,2 Средний объем правой доли 9,0 ±0,3 8,3 ±0,4 Минимальный объем правой доли 2,0 2,0 Максимальный объем правой доли 23,0 23,0 Медиана объема правой доли 8,0 7,0 Мода объема правой доли 6,0 7,0 Асимметрия объема правой доли 0,9 1,9

Эксцесс объема правой доли 0,6 2,0 При исследовании весовых и объемных показателей левой доли ЩЖ также отмечено преобладание средней массы у мужчин: 8,4 гр по сравнению с 7,6 гр у женщин, при этом отличия по минимальным и максимальным весовым показателям не превышали 1 гр в обеих группах (2,2 и 22,0 гр у мужчин и 1,5 и 22,6 гр у женщин). Средний объём левой доли также преобладает у мужчин: 9,3 см3 по сравнению с 8,7 см3 у женщин, хотя данное отличие минимально. При равных минимальных объемах в обеих группах отмечается отличие по максимальному показателю, который составил 36 см3 у мужчин и 30 см3 у женщин.

При анализе линейных показателей отдельно правой доли ЩЖ отмечено, что по показателю средней длины обе группы отличаются незначительно: 45,8 мм и 43,1 мм у мужчин и женщин соответственно, при этом имеется значительное расхождение по максимальной длине: 79 мм у мужчин и 63 мм у женщин. По показателям ширины правой доли достоверных отличий не выявлено. При этом при приблизительно равной толщине железы в обеих группах отмечено различие по максимальным показателям: 31 мм у мужчин и 49 мм у женщин.

В левой доле при практически равных средних показателей длины, ширины и толщины в обеих группах отмечено отличие по максимальным и минимальным измерениям. Наибольшие длина и ширина железы зафиксированы в группе мужчин и составляют соответственно 71 мм и 58 мм (65 мм и 44 мм у женщин). Максимальная ширина больше у женщин: 42 мм по сравнению с 31 мм у мужчин. Минимальные линейные показатели в обеих группах расходились по длине и толщине и оказались выше у женщин: 21 мм и 12 мм против 15 мм и 2 мм у женщин.

При анализе параметров щитовидных желез у мужчин по возрастным группам выявлена динамика в изменении веса, объемных и линейных показателей. Группа мужчин первого периода зрелого возраста составила 14 человек: с минимальным и максимальным возрастом 18 и 34 года соответственно (средний возраст - 29,36 лет), при этом был только 1 случай в возрасте 18-20 лет, в связи с чем он объединен с первым периодом зрелого возраста. Возрастная группа второго периода зрелого возраста составила 124 человека с минимальным, максимальным и средним возрастом 36, 54 и 50,6 лет соответственно. В группе пожилого возраста было 27 мужчин, минимальный, максимальный и средний возраст которых составлял 65, 71 и 68,3 лет соответственно. В группу старческого возраста вошли 16 человек от 75 до 89 лет, со средним возрастом 76,5 лет.

Средняя масса железы оказалась наименьшей в первом периоде зрелого возраста и составила 15,9 + 1,5 гр, равной во втором периоде зрелого и пожилом возрастах и незначительно большей в группе старческого возраста, где составила 20,3 +3,0 гр. Показатели средних объемов достоверно не отличались по всем возрастным группам. При этом показатели максимальных масс и объема были наибольшими в группе первого зрелого возраста: 58 гр и 54,5 см . Минимальные значения зафиксированы также в данной группе: 6,5 гр и 4 см3.

Микроморфометрические особенности щитовидной железы в зрелом, пожилом и старческом возрастах

По результатам микроморфометрии щитовидных желез оценивали три параметра: удельную площадь фолликулов, удельную площадь стромы и их соотношение. Достоверных половых различий в средних абсолютных величинах не обнаружено. У мужчин незначительно преобладали удельная площадь фолликулов (61,1% по сравнению с 59,5% у женщин) и соотношение удельных весов фолликулов и стромы (1,99 у мужчин и 1,86 у женщин), у женщин выше был показатель удельной площади стромы - 40,5% по сравнению с 38,9% у мужчин (таблица 32). Таблица 32 Средние микроморфометрические показатели щитовидных желез в зависимости от пола Показатель Мужчины Женщины Удельная площадь фолликулов 61,1+0,56 59,5+0,82 Удельная площадь стромы 38,9±0,57 40,5+0,82

Соотношение удельных площадей фолликулов и стромы 1,99+0,07 1,86+0,07 Более существенные отличия были обнаружены при исследовании средних микроморфометрических показателей в зависимости от возраста. У мужчин максимальный показатель средней удельной площади фолликулов отмечен в первом зрелом возрасте - 64,3+1,82% и минимальный - во втором зрелом - 60,5+0,7%. Соответственно минимальное и максимальное значения удельной площади стромы также приходятся на первый и второй зрелый возраста: 35,7±1,82% и 39,5+0,7% соответственно. Величина соотношения удельных площадей фолликулов и стромы была наибольшей в пожилом возрасте -2,30, меньше в первом зрелом и старческом возрастах: 2,15 и 2,08 соответственно и минимальной во втором зрелом - 1,90 (таблица 33).

Таблица 33 Средние микроморфометрические показатели щитовидных желез у мужчин различного возраста Показатель 1 зрелый 2 зрелый пожилой старческий Удельная площадь фолликулов 64,3+1,82 60,5+0,7 62,9±1,3 61,0±1,99 Удельная площадь стромы 35,7±1,82 39,5±0,7 37,8±1,4 38,9+1,99 Соотношение удельных площадей фолликулов и стромы 2,15±0,17 1,90±0,06 2,30±0,36 2,08+0,26 р 0,05 в сопоставлении с максимальным показателем данного параметра

У женщин средний показатель удельной площади фолликулов, также как и у мужчин, был максимальным в первом зрелом возрасте - 69,9%, но минимальное значение приходится на пожилой - 55,3%. Наибольшее среднее значение удельной площади стромы выявлено в пожилом возрасте (44,3%) и наименьшее — в первом зрелом (30,1%). Средняя величина соотношения двух данных показателей у женщин была наименьшей в пожилом возрасте - 1,54, близкой по значениям во втором зрелом и старческом (1,86 и 1,80 соответственно) и максимальной в первом зрелом возрасте - 2,82 (таблица 34). Таблица 34

Средние микроморфометрические показатели щитовидных желез у женщин различного возраста Показатель 1 зрелый 2 зрелый пожилой старческий Удельная площадь фолликулов 69,9±2,31 59,7+1,12 55,3±2,0 59,4±1,6 Удельная площадь стромы 30,1±2,31 40,3±1,12 44,7+2,0 40,6±1,6 Соотношение удельных площадей фолликулов и стромы 2,82±0,29 1,8б±0,12 1,54±0,12 1,80+0,14 р 0,05 в сопоставлении с максимальным показателем данного параметра

При изучении показателей энтропии было выявлено, что все величины в группе женщин были выше по сравнению с таковыми у мужчин. При этом наибольшая разница (почти в 3 раза) наблюдалась по величине соотношения площади фолликулов и стромы (таблица 35). Таблица 35 Сравнение энтропии микропоказателей в зависимости от пола Показатель Мужчины Женщины н h R Н h R Удельнаяплощадь фолликулов 1,12 0,71 0Д9 1,32 0,83 0,17 Удельная площадь стромы 1,25 0,71 0,21 1,32 0,83 0,17 Соотношение удельных площадей фолликулов и стромы 0,09 0,06 0,94 0,28 0,18 0,82

Для детализации анализа мы разделили мужчин и женщин по возрасту на две группы, объединив в первую группу периоды зрелого возраста, во вторую — пожилой и старческий. Наибольшие отличия были выявлены в соотношении удельных площадей фолликулов и стромы: показатели Н и h во второй возрастной группе у мужчин были почти в два раза меньше, чем в первой, у женщин наблюдалась противоположная картина: показатели были почти в три раза выше во второй группе. При этом необходимо отметить выраженные половые отличия: в группе до 74 лет Н и h были выше у мужчин — 0,45 и 0,28 против 0,31 и 0,20; а у лиц старше 74 лет данные величины больше у женщин: 1,05 и 0,67 против 0,19 и 0,12 (таблица 36).

Также выявлены морфологические особенности щитовидных желез у женщин пре- и постменопаузального периодов (группы до- и старше 50 лет). Достоверно значимые отличия были выявлены при изучении соотношения площадей фолликулов и стромы. В группе женщин преклимактерического периода были значительно выше показатели абсолютной и относительной энтропии: 1,18 и 0,74 против 0,38 и 0,24, при явно меньшем значении коэффициента избыточности: 0,26 по сравнению с 0,76 в постклимактерическом периоде.