Возрастные особенности вегетативной регуляции у здоровых детей Стручкова, Ирина Васильевна

Возрастные особенности вегетативной регуляции у здоровых детей
<
Возрастные особенности вегетативной регуляции у здоровых детей Возрастные особенности вегетативной регуляции у здоровых детей Возрастные особенности вегетативной регуляции у здоровых детей Возрастные особенности вегетативной регуляции у здоровых детей Возрастные особенности вегетативной регуляции у здоровых детей Возрастные особенности вегетативной регуляции у здоровых детей Возрастные особенности вегетативной регуляции у здоровых детей Возрастные особенности вегетативной регуляции у здоровых детей Возрастные особенности вегетативной регуляции у здоровых детей Возрастные особенности вегетативной регуляции у здоровых детей Возрастные особенности вегетативной регуляции у здоровых детей Возрастные особенности вегетативной регуляции у здоровых детей Возрастные особенности вегетативной регуляции у здоровых детей Возрастные особенности вегетативной регуляции у здоровых детей Возрастные особенности вегетативной регуляции у здоровых детей
>



Стручкова, Ирина Васильевна. Возрастные особенности вегетативной регуляции у здоровых детей : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Стручкова Ирина Васильевна; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2013.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-3/402

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 29

2.1. Общая характеристика обследованных детей 29

2.2. Методы исследования 31

ГЛАВА 3. Результаты исследования 40

3.1. Состояние вегетативной регуляции у здоровых детей первого года жизни 40

3.1.1. Исходный вегетативный тонус 42

3.1.2. Напряженность процессов регуляции 49

3.1.3. Функциональный резерв адаптации 54

3.2. Основные закономерности состояния вегетативной регуляции у здоровых детей дошкольного возраста 59

3.2.1. Исходный вегетативный тонус 60

3.2.2. Напряженность процессов регуляции 65

3.2.3. Функциональный резерв адаптации 70

3.3. Уровень функционирования регуляторных систем у здоровых детей младшего школьного возраста 75

3.3.1. Исходный вегетативный тонус 77

3.3.2. Напряженность процессов регуляции 81

3.3.3. Функциональный резерв адаптации 84

3.4. Состояние вегетативной регуляции у здоровых детей подросткового возраста 89

3.4.1. Исходный вегетативный тонус 91

3.4.2. Напряженность процессов регуляции 94

3.4.3. Функциональный резерв адаптации з

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 102

Выводы 124

Практические рекомендации 125

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Развитие и сохранение здоровья детей является весьма актуальной государственной проблемой (Баранов А.А., 2009; Параничева Т.М. и соавт., 2011).

Оптимальный уровень деятельности функциональных систем организма ребенка определяется состоянием регуляторных систем, в частности - вегетативной регуляции, которое рассматривается многими учеными как один из значимых критериев здоровья ребенка, а его исследование привлекает своей научной актуальностью (Завьялов А.В., Смирнов В.М., 2009; Сабирьянов А.Р., Сабирьянова Е.С., 2011).

Качественные характеристики систем регуляции, их динамические особенности непосредственно связаны с процессами созревания вегетативного аппарата центральной нервной системы, контролирующего физиологические механизмы системной деятельности организма ребенка (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2006). Так, результаты научных исследований убедительно показывают четкую связь анатомо-физиологических особенностей детей в различные периоды детства с состоянием нейрогуморальных механизмов вегетативного гомеостаза; отмечен параллелизм завершения формирования регуляторного аппарата вегетативной нервной системы (ВНС) и морфофункциональной трансформации периода полового созревания (Казин Э.М. и соавт., 2008).

Один из наиболее информативных в настоящее время методов изучения регуляторных систем базируется на исследовании вариабельности сердечного ритма (ВСР) и позволяет, как количественно, так и качественно охарактеризовать общую активность регуляторных механизмов, а так же активность различных отделов ВНС (Баевский Р.М., 2008; Солодчук О.Н., Спивак Е.М., 2012; Gerstner T., Sprenger J., Schaible T., Weiss C., Koenig S.; 2010). В многочисленных работах представлены значения различных показателей ВСР (Макаров Л.М. и соавт., 2009). Однако в течение времени менялись методологические подходы к их интерпретации, к оценке роли отдельных показателей в обеспечении функциональных систем организма ребенка в постнатальном онтогенезе (Шейх-Заде Ю.Р., Мухамбеталиев Г.Х., Чередник И.Л., 2009; Киселев А.Р., 2011; Налобина А.Н., Стоцкая Е.С., 2011; А., J., 2010). Несмотря на пристальное внимание ученых к данной проблеме, многие вопросы вегетативной регуляции здоровых детей все еще остаются до конца не изученными. Так, нуждается в уточнении нормативная база показателей ВСР у детей различных возрастных групп, динамизм вегетативного статуса и состояние вегетативного резерва у детей в постнатальном онтогенезе (Панкова Т.Б., 2008; Yiallourou S.R., Sands S.A., Walker A.M., Horne R.S.C., 2012).

Таким образом, комплексное изучение состояния вегетативной регуляции у здоровых детей в различные периоды его жизни может быть весьма полезным в понимании физиологии развития ребенка на этапах постнатального развития (Шайхелисламова М.В., Ситдикова А.А., Ситдиков Ф.Г., 2008).

Все вышеизложенное и определило цель настоящего исследования.

Цель исследования

Дать характеристику физиологических особенностей вегетативной регуляции у здоровых детей на основе динамических изменений вариабельности сердечного ритма в различные периоды детства.

Задачи исследования

  1. Определить состояние вегетативной регуляции у детей на этапах ее формирования в течение 1-го года жизни.

  2. Выявить основные закономерности состояния вегетативной регуляции у детей дошкольного возраста.

  3. Определить уровень функционирования регуляторных систем у детей младшего школьного возраста.

  4. Исследовать состояние вегетативной регуляции у детей подросткового возраста.

Научная новизна исследования

Автором впервые уточнены значения показателей вариабельности сердечного ритма и определены типологические особенности вегетативной регуляции у здоровых детей на 1-ом году жизни: в возрасте 5 дней, 1, 3, 6, 9 и 12 мес. жизни. Научной новизной является характеристика динамических изменений вегетативной регуляции у детей в различные периоды детства. Автором научно обоснованы основные закономерности функционирования регуляторных систем: исходные параметры, степень напряжения и функциональный резерв адаптации в возрастном аспекте.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Установлены основные параметры вариабельности сердечного ритма для возрастных групп: 1-го года жизни, дошкольников, младших школьников и детей подросткового возраста (13-17 лет);

  2. Вегетативная регуляция у детей ассоциирована с возрастной периодизацией. В ее основе - процессы межконтурной трансформации от централизации к автономии в управлении сердечным ритмом, от умеренного преобладания центральной регуляции к умеренному преобладанию автономной регуляции, определяющей уровень напряжения регуляторных систем и функциональный резерв адаптации в соответствии с анатомо-физиологическими особенностями соответствующего возраста.

Научно-практическая значимость исследования

В исследовании представлена база данных показателей вариабельности сердечного ритма у детей 1-го года жизни, дошкольного и школьного возраста. Определена ассоциированность типов вегетативной регуляции с возрастом ребенка. В диссертационной работе дана характеристика закономерностей формирования вегетативной регуляции у здоровых детей в различные периоды онтогенеза. Автором выявлены основные закономерности межконтурного взаимодействия, степени напряжения регуляции и функционального резерва адаптации у детей различного возраста.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует пунктам 3 – «Исследование закономерностей функционирования основных систем организма» и 4 - «Исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма» паспорта специальности 03.03.01 – «Физиология».

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на V Всероссийском симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2011 г.), IV Международном молодежном медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения – 2011» (Санкт-Петербург, 2011 г.), XV Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2012 г.), V Всероссийском с международным участием медико-биологическом Конгрессе молодых ученых «Симбиоз – Россия 2012» (Тверь, 2012 г.), ХХII съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013).

Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральном заседании сотрудников кафедр физиологии, патологической физиологии, биологии, гистологии, эмбриологии и цитологии, химии и биохимии, педиатрии лечебного и стоматологического факультета, поликлинической педиатрии с основами формирования здоровья, нервных болезней и восстановительной медицины ФПДО, педиатрии и неонатологии ФПДО, теории и практики сестринского дела и научно-исследовательской лаборатории подростковой медицины НИЦ Тверской государственной медицинской академии 27 июня 2013 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация включает введение, обзор литературы, главу методы и объём исследования, 4 главы собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы и практические рекомендации. Работа изложена на 151 странице, документирована таблицами (49) и иллюстрирована рисунками (24) и приложениями (2). Список литературы включает 168 отечественных и 27 зарубежных источников.

Автор выражает глубокую благодарность за консультативную помощь при выполнении исследования заведующему кафедрой педиатрии и неонатологии факультета последипломного образования ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России доктору медицинских наук, профессору С.М. Кушниру.

Общая характеристика обследованных детей

Результаты оценки исходного вегетативного тонуса показывают, что у здоровых подростков 10-15 лет в большинстве случаев преобладает эйтония, симпатикотония встречается чаще у мальчиков 10-12 лет и девочек 13-15 лет, ваготония — редко. Вегетативные ответные реакции (вегетативная реактивность) у большинства детей имеют нормотонический характер [70]. Эйтонический тип регуляции является наиболее сбалансированным с точки зрения симпатотонических и ваготонических влияний и обеспечивает более совершенные механизмы приспособительных реакций за счет звена нервной регуляции, без привлечения эндокринных ресурсов [52]. Осин А.Я. и Алферова О.П. (2012), по результатам проведенной корреляции показателей исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности, предположили о слабом влиянии у подростков на сердечную деятельность и функцию внешнего дыхания вегетативной регуляции [99].

Показано, что подростковый период характеризуется качественной неоднородностью: чем младше подростки, тем менее совершенны у них механизмы центральной регуляции, тем более генерализованный характер носят адаптационные реакции, включающие выраженный вегетативный компонент и обладающие в силу этого высокой физиологической стоимостью [21].

Все-таки большинство авторов сходны во мнении об изменениях вегетативной регуляции в возрастном аспекте и приходят к заключению, что в процессе онтогенеза меняется доля участия отделов ВНС в регуляции функций организма [62], активность автономного и центрального контуров управления ритмом сердца [20; 160; 186]. Соотношение симпатических и парасимпатических влияний на сердечный ритм весьма лабильно на всех стадиях онтогенеза [33]. В целом, у детей в нервной регуляции функций сердца адренергические механизмы преобладают на холинергическими [154], а с возрастом это соотношение изменяется на противоположное - улучшаются адаптивные возможности ритма сердца для обеспечения гомеостаза организма ребёнка [2; 60].

Работами Шлык Н.И. (2009) показано, что вегетативный гомеостаз у физиологически зрелых детей начинает приобретать вагусно-холинергические черты в возрасте 1 года, в 2-3 года закрепляется тоническое возбуждение центров вагусной иннервации и продолжает нарастать с 3 до 10 лет; с возрастом уменьшается удельный вес гуморального компонента регуляторной деятельности, происходит становление механизмов саморегуляции сердца, снижается централизация управления, что способствует ваготонии, но при этом реактивность симпатического отдела ВНС повышается [161].

По мнению Панковой Н.Б., Карганова М.Ю.(2009) функциональное созревание симпатической регуляции сердечно-сосудистой системы продолжается до 15 лет, а в отдельные периоды в ней происходят качественные изменения: активизация систем вегетативной регуляции СР после 6 лет, признаки их функционального напряжения к 13-14 годам и функциональное созревание систем регуляции сердечного ритма к 15-16 годам. При этом не исключаются индивидуальные различия в скорости и сроках онтогенетического развития [102].

Анализ данных литературы показывает, что сведения о ВСР у детей часто сильно разнятся между собой, а обследования проводятся в различных возрастно-половых и социальных группах, в разных климатических и экологических условиях проживания. Факты свидетельствуют, что ВСР может определяться влиянием самых разнообразных факторов [17; 79; 173; 182; 195]. В частности, под пристальным вниманием ученых находятся межполовые различия в показателях ВСР в динамике онтогенетического развития вегетативного контроля сердечного ритма. По некоторым данным они проявляются уже во втором полугодии жизни [86] и в дошкольном возрасте [36; 57], что не подтверждается другими исследованиями [46]. У младших школьников по разным источникам половой диморфизм параметров ВСР обнаруживается в возрасте 8-лет [77], 9-Ю лет [103; 128] или 12 лет [148].

Исследователи указывают на более высокий уровень симпатических влияний на деятельность сердца у девочек в 8-9-16 лет [53; 77; 172], что связано с вступлением в пубертат [167]. Другие авторы, напротив, пишут о более низкой симпатической активности у девочек [39; 152; 153]. Различия между параметрами спектра ВСР, связанные с полом, отсутствуют в 7-10 лет [31; 155], но обнаруживаются к 11 годам [68]. Исследователей интересует вопрос различной реакции ВСР на воздействие нагрузок у мальчиков и девочек [47; 118; 144].

Так же противоречивы имеющиеся в литературе данные о половых различиях показателей ВНС на фоне пубертатных изменений. Многие исследователи указывают на асинхронность становления механизмов вегетативной регуляции у мальчиков и девочек в пубертатном периоде: наступление пика активности симпатико-адреналовой системы по данным кардиоинтервалограммы и спектра ВСР у девочек происходит раньше, чем у мальчиков [21; 53; 125; 145].

Так более высокая общая мощность спектра у мальчиков отмечается с 10-15 лет [5; 6; 10; 69] и в 13,14,16 лет [94]. К 14-16 годам у девушек показатели парасимпатической активности выше, чем у юношей, что, по мнению авторов, указывает на более раннее созревание возвращающих к норме механизмов у девушек [83; 180].

Наряду с этим, приводятся сведения о более выраженной вегетативной лабильности у девушек-девятиклассниц, по сравнению с юношами [89]. В возрасте 16-21 года в организме юношей отмечается более выраженное напряжение механизмов регуляции, связанное с активацией САС и системы гипофиз-надпочечники [150]. В литературе описываются так же особенности вегетативной реактивности на нагрузку у подростков различного пола [25; 168]. Часть работ указывает на отсутствие различий по полу у здоровых подростков 15-16 лет по всем параметрам сердечного ритма [25; 72; 109].

Остается фактом, что межполовые различия в параметрах ВСР обусловлены гормональной перестройкой, происходящей в организме в различные возрастные периоды, разной степенью созревания регуляторных систем у мальчиков и девочек одного календарного возраста [145].

Фактором, определяющим различия в характере реагирования человека на средовые воздействия, являются индивдуально-типологические особенности системы вегетативной регуляции [52; 67; 161]. Шлык Н.И. (2009) выделяет четыре типа вегетативной регуляции, связанные с преобладанием активности того или иного контура управления физиологическими функциями. Формирующийся к определенному возрасту регуляторный тип определяет уровень функциональных, адаптивных и резервных возможностей организма ребенка [161].

Автором отмечены существенные различия в показателях ВСР у детей от 7 до 11 лет и подростков 12-15 лет в зависимости от активности контуров управления сердечного ритма, составлены нормативы показателей ВСР для разных типов регуляции у школьников 12-15 лет. Шлык Н.И. убеждена, что усреднение показателей ВСР у детей с разными типами регуляции ведет к ложной интерпретации данных ВСР и к искажению трактовки процессов в организме [159; 161]. Исследователи предлагают и другие классификации вариантов регуляции ритма сердца [39; 84; 141].

Функциональный резерв адаптации

Рассчитывались следующие показатели кардиоинтервалограммы: Мо, с (мода) - наиболее часто встречающееся значение кардиоинтервала, отражает состояние гуморального канала регуляции и доминирующий уровень функционирования сердечно-сосудистой системы, а так же стабильность тонических влияний симпатических и парасимпатических нервов [49]. Повышение моды указывает на более сильную связь между центральным и автономным контурами управления сердечным ритмом [73]. При симпатикотонии значение Мо минимально, при ваготонии - максимально [80; 164]. - АМо, % (амплитуда моды) - число значений интервалов, соответствующих моде и выраженное в процентах от общего числа кардиоциклов. Характеризует нервный канал регуляции, является условным показателем активности симпатического отдела ВНС, мерой его мобилизующего влияния [49]. Отражает стабилизирующий эффект централизации управления ритмом сердца через симпатический отдел ВНС [2]. - ДХ, с - вариационный размах - разница между максимальным и минимальным значениями кардиоциклов, отражает степень активности парасимпатического отдела ВНС и автономного контура регуляции СР. При значительной доле медленных волн, значение показателя в большей степени может отражать состояние подкорковых нервных центров. Чем больше показатель, тем больше активность автономного контура регуляции со сдвигом в парасимпатическую сторону [2]. - ПАПР, усл. ед. (показатель адекватности процессов регуляции), определяется отношением АМо/Мо - комплексная величина оценки вариабельности сердечного ритма, отражает соответствие между уровнем функционирования синусового узла и симпатической активностью, указывает на реализующий путь центрального стимулирования: нервный при росте показателя или гуморальный - при его снижении [19], если оценивается в баллах, то позволяет дифференцировать различные степени напряжения регуляторных систем и оценивать адаптационные возможности организма [18]. - SI, усл.ед. - стресс-индекс или индекс напряжения (ИН), интегральный показатель исходного вегетативного тонуса, рассчитываемый по формуле SI=AMo/2 Mo AX. Информирует об активности механизмов симпатической регуляции, степени напряжения регуляторных систем - уровне функционирования центрального контура управления ритмом сердца и степени его преобладания над автономным контуром. Характеризует «цену» физиологической адаптации. В норме колеблется от 80 до 150 усл.ед. [19; 118; 161]. - КМ, усл.ед. - коэффициент монотонности или индекс вегетативного равновесия, вычисляемый как АМо/АХ, служит критерием оценки соотношения между активностью симпатического и парасимпатического отделов ВНС [80], характеризует регуляторный сдвиг и уровень функционирования регуляторных механизмов, степень их напряжения и централизации [142]. По данным ритмограммы оценивались показатели: - CV, % - коэффициент вариации интервала RR (индекс вариабельности), который может сравниваться у лиц с различными значениями пульса, т.к. не зависит от текущей ЧСС; нормированный показатель суммарного эффекта регуляции [131]. RMSSD, мс - квадратный корень из суммы разностей последовательного ряда кардиоинтервалов; оценивает межинтервальные различия. Является ценным параметром парасимпатической активности, не зависит от средней ЧСС в покое и имеет воспроизводимость результатов [178], отражает активность автономного контура регуляции [49]. - SDNN, мс - среднее квадратичное (стандартное) отклонение, отражает все периодические составляющие вариабельности сердечного ритма, суммарный эффект влияния на синусовый узел симпатических и парасимпатических отделов вегетативной нервной системы, используется для оценки общей вариабельности сердечного ритма. Показатель является математическим эквивалентом общей мощности спектра [19; 131; 161]. Его рост может быть связан с усилением автономной регуляции, снижение - с усилением симпатических влияний, ростом напряжения регуляторных механизмов, включением высших уровней управления [19]. По данным спектрограммы оценивались параметры: - ТР, мс2 - суммарная мощность спектра во всех диапазонах, определяется как сумма мощностей в диапазонах HF, LF,VLF и ULF, отражает суммарную активность нейрогуморальных влияний на сердечный ритм [161]. При одном и том же значении ТР, порядок распределения составляющих спектра может быть различным [18]. - HF, мс2 - мощность высокочастотной составляющей спектра (дыхательные волны), частотный диапазон - 0,15-0,4 Гц, отражает активность автономного контура регуляции сердечного ритма и вклад парасимпатического звена вегетативной нервной системы [49; 178; 195]. Может косвенно характеризовать состояние симпатического отдела ВНС по степени торможения активности автономного контура регуляции. Показатель исследовали в абсолютных значениях (мс2) и в виде относительной величины (%) по отношению к суммарной мощности спектра [19; 161]. - LF, мс2 - мощность низкочастотной составляющей спектра в диапазоне частот 0,04-0,15 Гц. в абсолютных (мс2) и относительных значениях (%). LF-компонент имеет сложную центрально-периферическую организацию, внутренне связанную с HF: отражает вклад преимущественно симпатического тонуса, особенно - в относительных единицах [88; 178; 195], в суммарную мощность колебательного спектра регуляции ритма сердца [19; 131; 161]; в условиях покоя может отражать и активность парасимпатической НС [178; 195]. Характеризует состояние системы регуляции сосудистого тонуса с участием барорефлекторных механизмов, относительный уровень активности подкоркового сосудистого (вазомоторного) центра, т.е. внутрисистемного уровня «В» центрального контура регуляции [19; 25; 131; 161]. - VLF, мс2 - мощность «очень» низкочастотной составляющей спектра в диапазоне 0,003-0,04 Гц. Так же рассмотрена в абсолютных (мс2) и относительных значениях (%). Волны этого диапазона филогенетически еще менее специфичны. Их мощность отражает сложные церебральные эрготропные влияния со стороны надсегметарного уровня управления на сердечно-сосудистый подкорковый центр [19; 131; 161] и характеризует (особенно выраженная в %) относительный уровень активности симпатического звена ВНС [18; 164]. Показатель является индикатором состояния нейрогуморального и метаболического уровней регуляции, хорошо отражает энергодефицитные состояния. Он связан с психоэмоциональным напряжением и позволяет судить о функциональном состоянии и влиянии коры головного мозга на формирование спектра сердечного ритма. Используется как маркер степени связи автономных (сегментарных) уровней регуляции кровообращения с надсегментарными, в т.ч. с гипофизарно-гипоталамическим и корковым уровнем [19; 131; 161]. - HF(%) : LF(%) : VLF(%) - структура спектра ВСР или порядок распределения и соотношение составляющих суммарную мощность спектра, выраженных в относительных значениях. Отражает взаимоотношения контуров управления СР и степень напряженности вегетативного баланса [161]. - LF/HF - индекс вегетативного баланса (соотношение мощностей низко-и высокочастотных волн спектра) указывает на преобладание одного из отделов ВНС, отражает вагусно-симпатический баланс [2] и соотношение активности центрального и автономного контуров регуляции [19]. - 1С - индекс централизации, вычисляется как (HF+LF)/VLF [18; 131] и характеризует степень централизации управления сердечным ритмом, является количественной характеристикой соотношений между центральным и автономным контуром регуляции. - ISCA - индекс активации подкорковых структур, рассчитывали как LF/VLF. Показатель характеризует активность сердечно-сосудистого подкоркового нервного центра по отношению к более высоким уровням управления и позволяет оценивать процессы коркового торможения [2].

Уровень функционирования регуляторных систем у здоровых детей младшего школьного возраста

Изучение функционального состояния вегетативной нервной системы (исходного вегетативного тонуса, напряженности систем регуляции и функционального резерва адаптации) у здоровых дошкольников проводили в фоновой и при активной ортопробе методом ВНС-спектрографии. Вариабельность ритма сердца оценивали по показателям кардиоинтервалограммы, ритмограммы и спектрограммы. Было обследовано 35 здоровых дошкольников - детей 4-7 летнего возраста. При изучении особенностей вегетативной регуляции группы дошкольников проведено сравнение по основным показателям ВСР с детьми возраста 12 мес. (22 человека). При статистической обработке данных использованы непараметрические методы Манна-Уитни и Крускала-Уоллиса.

Всего 35 100 22 100 - х2 0,029 (1 с.с.) 0,182 (1 с.с.) - Р 0,866 0,670 - Однородность групп по половому составу определяли с применением непараметрического критерия %2 для сравнения долей. Как видно из данных, представленных в таблице 14, соотношение детей обоих полов в каждой группе статистически значимо не отличалось, так же не было различий в половом составе сравниваемых групп (все р 0,05). Результаты сравнительного анализа данных ВСР мальчиков и девочек исследуемой группы детей в фоновой пробе приведены в таблице 15.

Примечание -## - статистическая значимость различий (р 0,05) с данными девочек Согласно проведенной статистической оценке, все показатели, кроме Мо, у дошкольников не имели значимых различий в зависимости от пола ребенка (р 0,05).

Исходный вегетативный тонус у дошкольников, как и у детей раннего возраста, оценивался по данным КИГ фоновой пробы. Результаты сравнения представлены в таблице 16.

Согласно указанной таблице, все показатели КИГ детей дошкольного возраста имели значимые различия с данными детей одного года (р 0,05 во всех случаях). Таблица 16 - Показатели КИГ фоновой пробы здоровых детей 4-7 лет и 12 мес. жизни, (М±т)

Так, значение моды у дошкольников было на 44,2% выше, чем у детей 12 мес. Симпатическая активность у детей исследуемой группы, согласно АМо, была ниже на 18,3% по сравнению с детьми первого года жизни, тогда как показатель парасимпатической активности ДХ напротив - оказался существенно выше (на 112,5%).

Расчетные показатели КИГ у дошкольников характеризовались более низкими, чем у детей раннего возраста, значениями: показатель адекватности регуляторных процессов (АМо/Мо) отличался от данных группы сравнения на 43,0%), индекс вегетативного равновесия (АМо/ДХ) - на 64,8% (все р 0,05), а стресс-индекс - на 75,0%). р 0,05. Описанные соотношения показателей двух групп детей представлены на рисунке 8. Мо, мс

Показатели КИГ фоновой пробы здоровых детей 4-7 лет и 12 мес. жизни Примечание - ## - статистическая значимость различий (р 0,05) с данными детей 12 мес. жизни Тип исходного вегетативного тонуса, как и у детей 12 мес, определяли по стресс-индексу (таблица 17). Таблица 17 - Направленность вегетативной регуляции у здоровых детей 4-7 лет и детей 12 мес, жизни по данным SI, усл.ед. (п и %) МВТ Дети 4-7 лет Дети 12 мсс. х2 Р п % п % эт 20 57,1 0 0 ВТ 2 5,7 0 0 - 1 " ст 9 25,7 5 22,7 1,143 (1 с.с.) 0,285 гст 4 11,4## 17 77,3 8,048 (1 с.с.) 0,005 Всего 35 100 22 100 у1 22,257 (3 с.с.) 6,545 (lc.c.) р 0,000 0,011 ст + гст 13 37,1 22 100 2,314(1 с.с.) 0,128 г1 14Д14(2с.с.) - - р 0,001 - - Примечания 1. Статистическая значимость различий (р 0,05) в пределах возрастной группы с долей: - ВТ _ гут . рср _ РТ+ГРТ 2. ## - статистическая значимость различий (р 0,05) доли детей с данным типом ИВТ разных возрастных групп Важно отметить, что в отличие от детей раннего возраста, в группе дошкольников преобладающей была доля детей с исходной ЭТ: частота ее встречаемости в 10,0 раз выше, чем детей с ВТ, в 2,2 раза выше, чем с СТ и в 5,0 раз выше, чем с ГСТ типами ИВТ (все р 0,05). Вторыми по распространенности в этой группе были исходная СТ и ГСТ - их доли в исследуемой группе детей оказались в 4,5 и в 2,0 раза (соответственно) выше, чем детей с ВТ (р 0,05), тогда как в 12 мес. преобладающим был ГСТ тип ИВТ. Доля дошкольников с ГСТ была в 6,8 раза меньше, чем детей 12 мес. с аналогичным ИВТ (р 0,05). При этом следует сказать, что в отличие от детей 12 мес. жизни, среди 4-7 летних детей выявлены 2 случая ВТ ИВТ. Представленность детей с различными типами ИВТ в группах иллюстрирует рисунок 9.

Как показали данные, полученные при сравнении показателей ритмограммы фоновой пробы (таблица 18), в дошкольном возрасте по сравнению с детьми 12 мес. происходил рост суммарного эффекта вегетативных влияний на синусовый узел. Так, коэффициент вариации у детей в 4-7 лет был значимо выше (на 19,4%), чем в возрасте 12 мес.

Возможно, это связано с нарастанием парасимпатических влияний у дошкольников, о чем свидетельствовало значительно большее (на 122,2%), по сравнению с возрастом 12 мес, значение RMSSD. Все р 0,05. Таблица 18 - Показатели ритмограммы фоновой пробы здоровых детей 4-7 лет и детей 12 мес. жизни, (М±т) Показатель Дети 4-7 лет (п=35) Дети 12 мес. (п=22) CV, % 9,98 ± 0,48М 8,36±0,89 RMSSD, мс 38,0 + 4,4т 17,1±1,69

Состояние вегетативной регуляции у здоровых детей подросткового возраста

Выявленные в ходе исследования явления физиологической детерминантности централизации и гиперадаптации манифестируют у детей, начиная с первых дней и недель жизни. Однако процесс дальнейшего повышения надежности регуляторных систем на первом году жизни и необходимый для этого прирост функциональных резервов детского организма, как показало исследование, связан с гармонизацией регуляторных механизмов, их совершенствованием за счет экономизации.

Динамические изменения проявились у детей уже с 5 дней к 3 мес, жизни в виде снижения значимости гуморального канала центрального стимулирования по отношению к нейрогенному и некоторым снижением гиперадаптации по данным показателей адекватности регуляторных процессов (АМо/Мо, усл.ед.), моды (Мо, с) и мощности компонента спектра ВСР в диапазоне «очень» низких частот (VLF, мс2 и %). На наш взгляд - это иллюстрирует начальный этап совершенствования механизмов нейроэндокринной регуляции и приспособление ребенка к действующим на него факторам: уменьшение уровня энергозатрат, совершенствование механизмов терморегуляции. Это время, когда состояние первоначального подъема метаболизма, неспецифического компонента всех адаптивных реакций, связанного с этапом острой адаптации гемодинамики и мобилизацией энергетических ресурсов в раннем неонатальном периоде, сменяется, согласно данным литературы [116], его снижением в более старшем возрасте.

Последующий динамизм изменений состояния регуляторных систем на 1-ом году жизни ребенка охватывает возраст 3-6-9 месяцев жизни.

Признаки начального постнатального взаимодействия контуров регуляции проявились к 6-му месяцу жизни ребенка - был обнаружен рост показателя моды (Мо, с), расцениваемый как свидетельство повышения гуморальной стимуляции и усиления взаимодействия центрального и автономного контуров регуляции сердечного ритма. Данные явления могут быть следствием постнатального морфогенеза центральных и периферических отделов вегетативной и соматической нервной системы (миелинизации нервных волокон, повышения их возбудимости, дифференциации нейронов и др.), формирования межнейронных связей и совершенствования системной организации и интегративной функции мозга (становления внутрицентральных и межсистемных связей), развития нейроэндокринной системы регуляции. Указанные процессы особенно интенсивно протекают в первом полугодии жизни [28; 87; 145;].

В ходе проведенной работы выяснилось, что совершенствование регуляторных механизмов у детей реализовано посредством ослабления централизации в управлении сердечным ритмом, снижения активности подкорковых структур и явлений гиперадаптации. Данные процессы в нашей работе иллюстрировала отрицательная динамика показателей симпатической активности: VLF (%) - к 6 мес, АМо (%), SI (усл.ед.) и АМо/АХ (усл.ед.) - к 9 мес, а так же рост индексов 1С и ISCA - к 6 месяцам жизни.

Результатом уменьшения роли центрального контура в управлении сердечным ритмом у детей следует считать выявленное нами снижение напряжения регуляторных систем. Об этом свидетельствовал проведенный анализ изменения показателей SI (усл.ед.), VLF (%), LF/HF, 1С и ISCA к 6 и 9-му месяцам жизни детей. Подобное изменения степени напряжения регуляции должно способствовать соответствующему понижению «цены адаптации», ее «энергетической стоимости» и, тем самым, повышать надежность и экономичность функциональных систем организма на данном этапе онтогенеза [19].

На фоне ослабления тормозящих влияний со стороны центрального контура и усиление межконтурного взаимодействия к 6 месяцу жизни детей отмечены признаки проявления активности более низкого в иерархии управления сердечным ритмом уровня - контура парасимпатической регуляции. Вывод о повышении влияний со стороны автономного контура сделан на основании положительной динамики показателей межинтервальных различий (RMSSD, мс) и относительной мощности дыхательных волн спектра (HF, %). Но наиболее выраженные изменения его активности мы наблюдали у детей к 9 мес. жизни по ряду показателей кардиоинтервало-, ритмо- и спектрограммы: ЛХ (с), АМо/ДХ (усл.ед.), CV (%), SDNN (мс), RMSSD (мс), ТР (мс2), HF (мс2), HF (%), LF/HF. Усиление парасимпатических модуляций на сердечный ритм очевидно связано с повышением выраженности тонуса блуждающих нервов. Существует устоявшееся мнение [12; 16; 62], что на усиление тонуса блуждающих нервов влияет уровень двигательной активности, поскольку двигательные центры мозга функционально тесно связаны с другими нервными центрами, регулирующими различные функции. Исходя из этого, можно предположить, что исчезновение к 3 мес. гипертонуса сгибательных мышц, освоение ребенком 3-6 месяцев позы сидения, рост двигательной активности в 7-9 месяцев усиливают приток афферентных импульсов в центральную нервную систему от зрительных и слуховых рецепторов, проприорецепторов, сосудистых рецепторных зон и, тем самым, способствуют развитию вегетативных парасимпатических центров.

Выявленное изменения активности надсегментарного и сегментарного уровней управления ритмом сердца у детей обусловили к возрасту 9 месяцев, согласно данным показателей LF/HF и АМо/АХ (усл.ед), снижение симпато-парасимпатического баланса. Это отразилось на исходном вегетативном тонусе - доля детей с симпатической и гиперсимпатической направленностью ИВТ уменьшилась со 100% в раннем грудном возрасте (5 дн., 1 и 3 мес.) до 88,2% к 9 месяцам жизни. Повышение парасимпатических влияний на ритм сердца понизило исходный уровень функционирования регуляторных систем и, несмотря на снижение НТ ВР в 6 и 9 месяцев жизни соответственно на 27,6 и 34,6%, обеспечило удовлетворительную адаптацию за счет прироста избыточной ГСТ реактивности на ортостатическую нагрузку.