Закономерности изменчивости живота, его передней стенки и их значение в судебно-медицинской идентификации Чикун Владимир Иванович

Закономерности изменчивости живота, его передней стенки и их значение в судебно-медицинской идентификации
<
Закономерности изменчивости живота, его передней стенки и их значение в судебно-медицинской идентификации Закономерности изменчивости живота, его передней стенки и их значение в судебно-медицинской идентификации Закономерности изменчивости живота, его передней стенки и их значение в судебно-медицинской идентификации Закономерности изменчивости живота, его передней стенки и их значение в судебно-медицинской идентификации Закономерности изменчивости живота, его передней стенки и их значение в судебно-медицинской идентификации Закономерности изменчивости живота, его передней стенки и их значение в судебно-медицинской идентификации Закономерности изменчивости живота, его передней стенки и их значение в судебно-медицинской идентификации Закономерности изменчивости живота, его передней стенки и их значение в судебно-медицинской идентификации Закономерности изменчивости живота, его передней стенки и их значение в судебно-медицинской идентификации Закономерности изменчивости живота, его передней стенки и их значение в судебно-медицинской идентификации Закономерности изменчивости живота, его передней стенки и их значение в судебно-медицинской идентификации Закономерности изменчивости живота, его передней стенки и их значение в судебно-медицинской идентификации
>



Чикун Владимир Иванович. Закономерности изменчивости живота, его передней стенки и их значение в судебно-медицинской идентификации : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.02 / Чикун Владимир Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2009.- 254 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1. Исторические аспекты изучения живота и его передней стенки 9

1.2. Современные методы идентификации личности 15

1.3. Современные методы определения времени наступления смерти 28

1.4. Современные методы диагностики причины смерти 32

Глава II. Объекты и методы исследования 42

Глава III. Половые отличия размеров передней брюшной стенки и форм живота у трупов мужчин и женщин 50

Глава IV. Возрастные отличия размеров передней брюшной стенки и форм живота у трупов мужчин и женщин 71

4.1 Возрастная лапарометрическая характеристика мужчин первого и второго периодов зрелого возраста (21-60 лет) 71

4.2 Возрастная лапарометрическая характеристика женщин первого и второго периодов зрелого возраста (21-55 лет) 92

Глава V. Конституциональные отличия размеров передней брюшной стенки и форм живота у трупов мужчин и женщин 113

5.1 Конституциональная лапарометрическая характеристика трупов мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) 113

5.2 Конституциональная лапарометрическая характеристика трупов женщин второго периодов зрелого возраста (36-55 лет) 127

Глава VI. Региональные отличия размеров передней брюшной стенки и форм живота у трупов мужчин 141

Глава VII. Абдоминальная идентификация 163

7.1. Абдоминальная идентификация пола 163

7.2. Абдоминальная'идентификация возраста 169

7.3. Абдоминальная идентификация роста и веса 181

7.4 Абдоминальная идентификация»типа телосложения 191

7.5 Абдоминальная идентификация региона проживания 200

7.6 Абдоминальная идентификация времени наступления смерти 210

7.7 Абдоминальная«идентификация причины смерти 220

Заключение 232

Выводы 265

Практические рекомендации 268

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Идентификация личности представляет собой одну из наиболее актуальных проблем судебной медицины, поскольку имеет непосредственное и важное значение для правоохранительных органов (Ю.И. Пиголкин с соавт., 2006; Р.С. Molenaar, 2002; А. Schmeling et al., 2003). По данным В.И. Акопова (2001) и Н. Коуата et al. (2002), вопросы идентификации костных останков при производстве судебно-медицинских экспертиз составляет приблизительно
10% от количества, аутопсий любого судебного эксперта.

В последние годы чаще стали назначаться сложные экспертизы при расследовании катастроф Hi событий с массовыми человеческими жертвами, возрастает миграция населения, нарастает организованная преступность, участились военные конфликты, что значительно повышает роль судебной' медицины и, в частности, судебно-медицинской идентификации личности (Е.Г. Шалдяева, 1999; Г.А. Пашинян с соавт., 2002, 2004). Обнаружение трупов неизвестных лиц, расчлененных и скелетированных останков и дальнейшее проведение судебномедицинской экспертизы по представленным объектам неизменно сопровождается решением ряда вопросов, поставленных следствием и в конечном итоге преследуюш,их цель идентификации личности.

Трудность идентификации- личности конкретного человека заключается в большом многообразии исследуемых объектов, обширности экспертной работы и многочисленности методов, разных по технологии, сложных по выполнению и оценке результатов. В процессе отождествления используются общ,ие (пол, возраст, рост, расовая принадлежность, генетические свойства тканей) и частные (аномалии развития, индивидуальные особенности строения скелета, последствия травм, операций и т.д.) признаки личности. Объем идентификационной информации зависит от количества исследуемых объектов, степени фрагментации скелета, числа примененных методов и диагностических методик. Лишь многоплановое исследование большого числа идентификационных признаков достоверно^ приводит к идентификации личности конкретного человека (Ю.И. Пиголкин с соавт., 2002; И.М. Алпатов с соавт., 2002; А.Х. Аманмурадов с соавт., 2003).

В настоящее время в литературе накоплен значительный материал по определению половой, ростовой и возрастной принадлежности по костям определенной анатомической области, зубной формуле, антигенным свойствам тканей, методом геномной идентификации личности (С.С. Абрамов, 1996; П.Л. Иванов с соавт., 2002, 2004; S.S. Rocha et al., 2003; М. Muhler et al., 2006). Работами последних лет созданы основы для нового направления в судебно-медицинской идентификации личности
• судебно-медицинской соматологии (В.Н. Звягин, 2001). Задачей данного направления является определение размерных характеристик тела и его отдельных сегментов по костным" останкам. При этом подчеркивается, что актуальным при определении тождества личности является изучение геометрии отдельных органов и частей тела (Г.А.Пашинян, И.Гажва, 2001). Совершенно невозможным является решение экспертных вопросов по идентификации пола, роста, возраста, региона проживания, национальности и личности по останкам неизвестных без предварительных исследований анатомических особенностей частей и всего тела людей (Ю.В. Зазулин, М.И. Бахметьев, 2003; В.Н. Звягин, М.А. Григорьева, 2006; K.L. Gruspier, M.S. Pollanen, 2000; А. Ozaslan et al., 2003).

Однако, несмотря на очевидные успехи, в настоящее время личность неизвестных устанавливается по останкам лишь в 20-25% (А.В. Савушкин, О.П. Коровянский, 1996; Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1997). Эта проблема еще более обостряется в связи с увеличением количества заказных убийств, вооруженных конфликтов и террористических актов (Р.В. Бабаханян, Е.С. Бушуев, 2005). Поэтому для судебно-медицинской практики необходимы дальнейпше исследования новых постмортальных закономерностей (И.С. Гусев, 1980; В.Н. Звягин, М.А. Григорьева, 2006).

Учитывая, что судебно-медицинская антропология востребована и интенсивно развивается (М.А. Григорьева, 2004), в качестве объекта исследования выбрана такая недостаточно изученная часть тела, как живот и его передняя' стенка. В литературе имеется много работ, посвященных изучению размеров передней брюшной стенки, топографии, строения и функции её мышц, иннервации и кровоснабжению (В.Ш. Вагапова, 1970; М.К. Каримов, 1973; Т.Ф. Лаврова, 1979), их особенностей у людей с разными' формами живота и типами телосложения у взрослых (Н.С. Горбунов, 1983-2007; М.Н. Мишанин, 2001; Л.В. Купер, 2004; И.А. Мишанина, 2004), а также у детей и подростков (А.Ю. Андреева, 2004; О.С. Масленникова, 2004). Однако живот и передняя брюшная стенка в качестве объектов идентификации' личности в судебно-медицинской практике использовались ограничено.

В Красноярском краевом бюро судебно-медицинской экспертизы совместно с кафедрами оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины Красноярского государственного медицинского университета интенсивно разрабатывается новое направление — судебно-медицинская абдоминология. В рамках данного направления показана возможность использования живота и его передней стенки в качестве идентификационных объектов (В .И. Чикун, 2002—2007; Г.А. Краснопеева, 2005; В.Ф. Моисеев, 2006; А. Афанасьев, 2007).

Если учесть, что в основе многих методов идентификации личности лежит частная антропология, как отрасль морфологии человека, то и абдоминология может широко применяться в судебной медицине.

Цель: установить половые, возрастные, конституциональные и региональные особенности морфометрических показателей живота, передней брюшной стенки у трупов мужчин и женщин для повышенрш значимости результатов судебно-медицинской идентификации.

Задачи: — определить размеры передней брюшной стенки и формы живота у трупов мужчин и женщин, выявить их половые и возрастные отличия; — установить размеры передней брюшной стенки и формы живота у трупов людей разных типов телосложения.

— изучить размеры передней брюшной стенки и формы живота у трупов мужчин г. Красноярска и г. Абакана, выявить их региональные особенности; — определить корреляционные взаимоотношения между антропо— и лапарометрическими показателями, выявить уравнения регрессии для абдоминальной идентификации роста, веса, возраста, конституциональной принадлежности и времени наступления смерти; — выявить частоту встречаемости максимальных и минимальных значений антропо- и лапарометрических показателей, определить критерии для абдоминальной идентификации пола, региона проживания и причины смерти.

Новизна исследования. Впервые у трупов мужчин и женщин на обширном материале с применением современных методов статистики получены сведения о форме и конфигурации живота, передней брюшной стенки, о неодинаковой степени вариабельности их размеров, об их свойствах изменяться в различные сроки постмортального периода.

Обладают новизной возрастные и региональные особенности конфигурации поверхности и размеров передней брюшной стенки у трупов людей, проживавших в различных ьспимато-географических условиях.

Впервые выявлены корреляционные взаимоотношения между размерами мягкого остова передней стенки живота и параметрами тела, указывающие на степени сопряженности с различными типами телосложения.

На основании анализа полученных данных разработаны методики абдоминальной идентификации пола, возраста, роста, веса, типа телосложения, времени наступления и причины смерти. Данной работой открывается новое направление в судебной медицине - судебномедицинская абдоминология.

Теоретическая и практическая значимость. Проведённое исследование позволило получить информацию о форме и конфигурации живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин и женщин, их взаимосвязи с антропометрическими показателями в различные сроки после наступления смерти. Полученные данные имеют важное практическое значение и могут быть использованы в танатологии при описании живота и его повреждений, определении пола, роста, веса, конституциональной принадлежности, а также причины и давности наступления смерти, идентификации личности. Создан банк данных по возможному установлению региона проживания мужчин г.Красноярска и г.Абакана.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Размеры передней брюшной стенки, формы живота, частота встречаемости их максимальных и минимальных значений у трупов мужчин и женщин обладают половым диморфизмом.

2. Размеры передней брюшной стенки и формы живота у трупов мужчин и женщин, достоверные корреляционные связи между лапаро — и антропометрическими показателями обладают возрастной и конституциональной специфичностью.

3. Размеры передней брюшной стенки, формы живота и частота встречаемости их максимальных и минимальных значений у трупов мужчин обладают региональной специфичностью.

4. Размеры передней брюшной стенки, формы живота, частота встречаемости их максимальных и минимальных значений у трупов мужчин и женщин отличаются в зависимости от постмортального периода и причины смерти.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на итоговой научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2005), на 12-м международном Российско-Японском конгрессе (Красноярск, 2005), на Всероссийской конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2005), на методологическом семинаре (Красноярск, 2006), на заседании Ученого Совета ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2006), на международной конференции «Актуальные вопросы судебномедицинской экспертизы отравлений» (Красноярск, 2007), на П-м международном научном семинаре «Сомато-психический статус современного человека» (Красноярск, 2008), на межрегиональной научно-практической конференции (Томск, 2008)., на заседаниях Красноярского отделения ВОСМ (Красноярск, 2005-2008).

Публикации. По теме диссертации издано 12 монографий, опубликовано 45 научных работ, из них 7 в журналах, рекомендованных ВАК, 1 патент на изобретение и 1 методическое пособие.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 315 страницах машинописного текста (основного текста 198 страниц)'и включает 108 рисунков и 12 таблиц. Список литературы состоит из 401 отечественных и зарубежных источников.

Исторические аспекты изучения живота и его передней стенки

Абдоминальная идентификация представляет собой словосочетание двух латинских терминов: abdomen - живот, брюшной; identificare — отождествление, установление совпадения с чем-либо. Полностью; все словосочетание дословно означает - брюшное установление совпадения с чем-либо. В более широком значении словосочетание означает установление личности человека по форме и- размерам живота, конфигурации его стенок.

Использовать конфигурацию живота и передней брюшной стенки- в качестве объектов идентификации начали очень давно, особенно успешно — в определении пола. Так, у «Венеры» из Мораван-над-Вагом в Словакии (22 тыс. лет до н. э.), у «Мраморного идола» с острова Сироса (3 тыс. лет до н. э.), «Кикладского сидящего идола» (2,5-2 тыс. лет до н. э.), «Писца» в Париже (2490 тыс. лет до н. э.) и других высечены разные формы живота. В статуях мастеров Древней Греции и в работах художников на протяжении многих веков четко отражены пропорции и половые различия форм живота (М.А. Алпатов, 1987).

По данным Ch. Richet (1895), у женщин живот более выступает вперед и значительно больше по объему, чем у мужчин, а в нижнем отделе он шире за счет таза. М.С. Лисицын (1925) все варианты форм живота сводит к трем основным. К первому типу автор относит равномерно-длинную или короткую (как бы цилиндрическую) форму живота. Второй тип формы живота характеризуется расширением на уровне нижней апертуры грудной клетки и сужением в области таза. Третий тип формы живота (обратный второму) характеризуется сужением на уровне нижней апертуры грудной клетки и расширением в области таза. У переходных форм живота таз или развернут, или сплюснут во фронтальной плоскости. Для определения формы живота В.В. Москаленко (1927) впервые предложил использовать поперечный индекс. Последний определяется отношением расстояния между поперечником нижней апертуры грудной клетки и верхними передними подвздошными остями. На основании данного индекса автор выделяет мужскую (отношение больше 100), женскую (отношение меньше 98) и переходную (отношение 98—100) формы живота. Автор выявил, что у мужчин в 49% случаев выявляется мужская, в 46% - женская и в 5% переходная форма живота. У женщин в 90% случаев выявляется женская форма живота и в 10 % переходная. А. Ssoson-Jaroschewitsch (1927), используя индекс фаса — отношение верхнего поперечника брюшной полости к нижнему, выявил две формы живота: цилиндрическую и коническую с основанием книзу. Автор считает, что женщины никогда не имеют цилиндрическую форму живота. По индексу профиля - отношение верхнего задне-переднего размера к нижнему -автор выделяет две формы живота: конус с основанием кверху у мужчин и конус с основанием книзу у женщин.

В.Н. Шевкуненко, A.M. Геселевич (1935), взяв за основу соотношение dist. costarum и dist. spinarum, выделяли три- формы живота: овальную, грушевидную с узким концом, обращенным вверх или вниз. Г.К. Корнинг (1936) считает, что форма живота обусловливается, с одной стороны, мягкими частями (мускулатурой, сухожилиями, жиром, соединительной тканью и внутренними органами), с другой стороны -видимыми снаружи костными границами живота (грудной клетки и таза). В зависимости от степени выраженности жировая клетчатка придает животу различную форму: повышенное развитие способствует округлению живота (у женщин) и, наоборот, пониженное развитие выделяет мышечный контур живота (у мужчин). Автор считает, что женщины сдавливая корсетом грудную клетку, смещают внутренние органы книзу и увеличивают выпуклость нижнего отдела живота. Б.В. Огнев, В.Х. Фраучй (1960) считают, что по своей конфигурации живот мужчин может встречаться в виде трех морфологических типов: овального или цилиндрического — у лиц мезоморфного телосложения; грушевидной формы с широким основанием вверху наблюдается преимущественно у широкотелых лиц брахиморфного телосложения; грушевидной формы с широким основанием внизу — у лиц долихоморфоного телосложения (узкотелых). Женская форма живота характеризуется постепенным расширением его книзу, что зависит от больших размеров женского таза по сравнению с мужским. В.Т. Серебров (1961) также считает, что на форму живота влияет половой фактор: у мужчин обычно нижнее отверстие грудной клетки шире, нежели окружность таза, а у женщин - соотношение этих размеров обратное.

И.Д. Кирпатовский, В.Я. Бочаров (1974) отмечают, что форма живота у мужчин и женщин имеет некоторые особенности. Женский живот имеет сглаженную яйцевидную форму с отчетливо выраженной выпуклостью ниже пупка за счет избыточного отложения подкожной жировой клетчатки. У многорожавших женщин кожа живота становится дряблой, отвисшей и на ее поверхности бывают выражены характерные белесоватые полоски в результате перерастяжения. В нижнем отделе живота у многорожавших женщин в результате отвисания кожи-образуется 2—3 поперечных валика, особенно отчетливо выраженных при наклоне туловища. У мужчин передняя стенка живота имеет более богатый рельеф за счет выступающих под кожей мышц, сухожильных перемычек и растяжений, а на задней стенке - мышц поясничной области.

По данным Т.Ф. Лавровой (1979), следует, что у лиц мужского пола в 77% случаев встречается форма живота расширяющаяся кверху, в 12% — овальная и в 11% - расширяющаяся книзу. У женщин, наоборот, в 77% случаев превалирует форма живота расширяющаяся книзу, в 8% — овальная и 15% - расширяющаяся кверху. У мужчин поперечный индекс живота больше не только при средней, но и при крайних формах живота. Подгрудинный угол также больше при мужской форме живота у мужчин, меньше - при женской у женщин. У женщин при женской форме живота более низкое и широкое подчревье, с более широким лобком, меньшим углом наклона паховых связок и меньшим индексом подчревья. Для мужчин и мужской формы- живота характерно более высокое и менее широкое подчревье, с большим углом наклона,паховых связок, большим индексом подчревья, более узким лобком. У мужчин профиль живота вертикальный или равномерно выпячивающийся, реже - выпячивающийся внизу. У женщин, особенно повторно- рожавших, обычно больше выпячивается нижняя половина передней брюшной-стенки.

Одновременно с выявлением половых критериев изучались возрастные изменения,конфигурации,живота и передней брюшной стенки. Согласно исследований Т.Ф. Лавровой (1979) у новорожденных живот занимает преобладающую часть туловища, верхние его размеры значительно больше нижних. Это, по мнению автора, связано с горизонтальным положением ребер, большой печенью и слабым развитием, таза в детском возрасте.

У плодов, новорожденных и детей до 1 года (A. Ssoson-Jaroschewitsch, 1927; В.Т. Серебров, 1961), до трех лет (B.C. Панушкин, 1941) или до 7 лет (Т.Ф. Лаврова, 1979) живот, в связи с отставанием развития передней брюшной стенки от внутренних органов и особенно печени, имеет только одну форму — грушевидную с узким концом, обращенным книзу (мужская). В дальнейшем, в. связи с интенсивным ростом костей таза, можно встретить среднюю (цилиндрическую) и женскую (грушевидная с узким концом, обращенным вверх) формы живота. В юношеском возрасте формируются половые особенности живота (Т.Ф. Лаврова, 1979).

Половые отличия размеров передней брюшной стенки и форм живота у трупов мужчин и женщин

Неодинаковое развитие мышечной системы и, следовательно, разное трупное окоченение у мужчин и женщин отразилось на постмортальнои конфигурации передней брюшной стенки и формах живота. Проведенное лапарометрическое исследование 488 трупов мужчин и 455 трупов женщин второго периода зрелого возраста (36-60!и 36-55 лет) выявило существенные половые особенности значений и вариабельности размеров передней брюшной стенки и-живота, их изменчивости в разных плоскостях и на протяжении (табл. 1).

Как следует из таблицы, независимо от пола у мужчин и у женщин низкой (v 10) и средней (v 20) вариабельностью обладают размеры передней брюшной стенки непосредственно связанные с костными точками (продольные и поперечные, фасные и профильные показатели, углы и индексы), а сильной (v 20) - значения слабо связанные с костными точками (стрелки и показатели прогиба, площади областей и поперечных сегментов). Большинство (73,3%) лапарометрических показателей сильнее варьирует у женщин и в 7,2 раза таких показателей меньше у мужчин. Следовательно, более стабильные лапарометрические показатели мужчин с большим успехом можно использовать для идентификации личности неизвестных, а вариабельные у женщин - при диагностике давности наступления и причины смерти.

Высота передней брюшной стенки у трупов мужчин составляет 67,5% от длины туловища (54,6±0,2 см), у женщин - 70,4% (51,1±0,2 см), у мужчин 21,0% от роста (175,2±0,4 см) - и 21,6% от роста (166,7±0,3 см) соответственно у женщин. Верхняя половина передней брюшной стенки у мужчин занимает 53,8% и 52,6% - у женщин, нижняя половина у мужчин 46,2%, 47,4% - у женщин. Соотношение составляет 1,2:1,0 и 1,1:1,0 соответственно. Независимо от пола у мужчин и женщин наибольшая протяжённость передней брюшной стенки у эпигастральной области (40,1% и 39,3%), несколько меньшая - у мезогастральной (33,5% и 35,3%) и наименьшая - у гипогастральной области (26,4% и 25,4%). Соотношение областей соответственно 1,5:1,3:1,0 и 1,5:1,4:1,0. Следовательно, у женщин передняя брюшная стенка занимает большую, чем у мужчин часть туловища, более центрально по высоте располагается пупок.

Из таблицы следует, что абсолютные значения высоты передней брюшной стенки, ее половин и областей достоверно (Р 0,05; 0,01 и 0,001) больше в 1,1 раза у мужчин и меньше у женщин. Исключение составляет высота нижней половины передней брюшной, стенки по кривизне поверхности и высота мезогастральной области, которые достоверно больше у женщин и меньше у мужчин.

Ширина передней брюшной стенки у трупов мужчин и женщин-на протяжении меняется неодинаково. Боковые границы эпигастральной области (рёберные дуги) одинаково у мужчин и- женщин выгибаются в сторону белой линии, на что указывает эпигастрально-подгрудинная разница (14,6±0,4 и 15,5±0,5). В тоже время основание эпигастральной области достоверно (Р 0,001) шире у мужчин и уже - у. женщин.

Поперечные размеры мезогастральной области указывают на распластанность боковых поверхностей передней брюшной стенки на уровне пупка-и крыльев подвздошных костей у мужчин и на» западение -у женщин. Половые отличия соотношений поперечных размеров на уровне X рёбер и верхних передних подвздошных остей (1,0:1,0 и 1,0:1,1) соответствуют овоидной форме живота (индекс фаса 100,64±0,46) у мужчин и расширяющейся вниз умеренно (индекс фаса 93,94±0,45) - у женщин Поперечные размеры гипогастральной области и таза достоверно (Р 0,001) меньше у мужчин и больше — у женщин:

Одинаково у мужчин и женщин площадь фаса передней брюшной стенки минимальна при проекции на основание, больше (Р 0,001) по плоскости, еще больше по кривизне и неравномерно распределена по отделам в зависимости от пола. Так, у мужчин 29,0%, а у женщин 26,9% площади передней брюшной стенки приходится на эпигастральную область, 47,3% и 49,1% - на мезогастральную, 23,7%) и 24,0% -гипогастральную (соотношение - 1,2:2,0:1,0 и 1,1:2,1:1,0).

В сагиттальной плоскости передняя брюшная стенка у мужчин имеет более нисходящий в дистальном направлении профиль (рис.1). Об этом свидетельствуют и достоверные (Р 0,001) отличия индекса профиля (108,76±0,2 и 105,31±0,24). Кроме этого, у мужчин отмечаются достоверно (Р 0,05; 0,01 и 0,001) большие значения основание переднего размера живота на уровне основания мечевидного отростка, нижних точек Х-х ребер и лонного сочленения.

По высоте и характеру поясничного изгиба у трупов мужчин и женщин достоверных различий не выявлено. Независимо от пола поясничный изгиб, несмотря на горизонтальное положение трупа, выражен, особенно на уровне пупка и подвздошных гребней, а на уровне основания мечевидного отростка и лобкового симфиза спина плотно прилежит к поверхности основания.

Также, независимо от пола, отмечается одинаковое выпячивание передней брюшной стенки относительно линии проведённой от основания мечевидного отростка до лобкового симфиза. Показатели прогиба у трупов мужчин и женщин имеют положительные значения, указывая на выпячивание профиля передней брюшной стенки. Исключение составляет уровень передне-верхних подвздошных остей, где у мужчин отмечается незначительное западение (-0,08±0,04 см), а у женщин - выпячивание (0,15±0,04 см) брюшной стенки.

Поперечный сегмент мезогастральной области на уровне пупка также обладает левосторонней асимметрией, более выраженной у женщин; Однако, в отличие от предыдущего уровня, у женщин сегмент передней: брюшной стенки на уровне пупка достоверно (Р 0,05) больше, чем у мужчин. Поперечный сегмент мезогастральной области на уровне подвздошных гребней обладает левосторонней асимметрией у мужчин,m правосторонней - у женщин:. При, этом; увеличивается, в 1,2 раза» преобладание;:(Р 0;001;)шлощади сегмента у женщиш

Поперечный; сегмент гипогастральноШ области? на уровне передне-верхних, подвздошных остей обладает правосторонней: асимметрией у мужчинеи; левосторонней - у женщиш.Также площадь сегмента достоверно (Р 0,001) больше: у женщин- и меньше — у мужчин. Следовательно, половые различия, поперечных1 сегментов передней брюшной стенки характеризуются большей; площадью» у женщин- и противоположностью: асимметрии:.

Ири анализе конфигурации? эпи- и? гипогастральноШ областей: выявлены половые: отличия только по значениям углов таза; Так, надлонный и гипогастральный углы достоверно (Е 0,001) больше у женщин и меньше - у мужчин. 6 і этом свидетельствует и индекс подчревья, меньшие значения? которого, у женщин- характеризуют более: низкую № широкую гипогастральную область.

Возрастная лапарометрическая характеристика мужчин первого и второго периодов зрелого возраста (21-60 лет)

Проведенное сравнительное лапарометрическое исследование выявило значительные возрастные отличия живота и его передней стенки у трупов мужчин первого и второго периодов зрелого возраста (21-60 лет). Полученные данные представлены в таблице № 2. Как следует из таблицы, большинство показателей передней брюшной стенки и живота у трупов мужчин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) обладают большей вариабельностью, чем у мужчин второго. Большинство (65,7%) лапарометрических показателей сильнее варьирует у молодых мужчин и в 3,9 раза таких показателей меньше у зрелых. Следовательно, стабильные лапарометрические показатели у зрелых мужчин с успехом можно использовать для идентификации личности неизвестных, а более вариабельные у молодых — при диагностике давности наступления и причины смерти.

Из таблицы следует, что абсолютные значения высоты передней брюшной стенки, ее половин и областей достоверно (Р 0,001) больше в 1,1-1,3 раза у зрелых мужчин. Исключение составляет только высота мезогастральной области, которая достоверно больше у молодых мужчин.

Высота передней брюшной стенки у трупов молодых мужчин составляет 66,6% от длины туловища (52,5±0,2 см) и 20% от роста (175,3±0,4 см), а у зрелых мужчин 67,5% от длины туловища (54,6±0,2 см) и 21% от роста (175,2±0,4 см): Верхняя половина передней брюшной стенки у молодых мужчин занимает 53,6% и 53,8% - у зрелых, нижняя половина 46,4% и 46,2% соответственно. Соотношение составляет 1,2:1,0 и 1,2:1,0 соответственно. У трупов молодых и зрелых мужчин протяжённость эпигастральной области составляет 37,6% и 40,1% от всей передней брюшной стенки, у мезогастральной — 39,9% и 33,5%, у гипогастральной - 22,5% и 26,4%. Соотношение областей соответственно 1,7:1,8:1,0 и 1,5:1,3:1,0. Следовательно, у трупов молодых мужчин передняя брюшная стенка занимает меньшую, чем у зрелых мужчин, часть туловища и роста, большую высоту мезогастральной области.

Большинство поперечных размеров передней брюшной стенки больше у зрелых мужчин, за исключением ширины на уровне подвздошных остей, которая достоверно (Р 0,001) больше у трупов молодых мужчин. Изменение ширины- передней брюшной стенки у трупов молодых и зрелых мужчин на протяжении также отличается. Боковые границы» эпигастральной области» (рёберные дуги) одинаково у всех мужчин выгибаются в сторону белой линии, на что указывает эпигастрально-подгрудинная разница (16,07±0,59 и 14,65±0,43). В тоже время основание эпигастральной области достоверно (Р 0,001) шире у зрелых мужчин.

Поперечные размеры мезогастральной области указывают на одинаковую распластанность боковых поверхностей передней брюшной стенки на уровне пупка и крыльев подвздошных костей у всех мужчин. Возрастные отличия соотношений поперечных размеров на уровне X рёбер и верхних передних подвздошных остей (1,0:1,1 и 1,0:1,0) соответствуют расширяющейся вниз умеренно форме живота (индекс фаса 92,98±0,69) у трупов молодых мужчин и овоидной (индекс фаса 100,64±0,46) - у зрелых.

Поперечные размеры гипогастральной области и таза достоверно (Р 0,05) больше у молодых мужчин и меньше - у зрелых.

Соответственно размерам у трупов зрелых мужчин достоверно (Р 0,05 и 0,001) больше в 1,1-1,4 раза площадь областей профиля и фаса передней брюшной стенки. Отличается и соотношение площади областей. Так, у молодых мужчин 24,8%, а у зрелых - 29,0% от площади всей передней брюшной стенки приходится на эпигастральную область, 54,3% и 60,3% - на мезогастральную, 20,9% и 23,7% - на гипогастральную (соотношение - 1,2:2,6:1,0 и 1,2:2,0:1,0).

В сагиттальной плоскости передняя брюшная стенка независимо от возраста мужчин имеет одинаково нисходящий в дистальном направлении профиль (рис. 13). Об этом свидетельствует отсутствие достоверных отличий индекса профиля (108,4±0,3 и 108,8±0,2) и основание переднего размера живота на уровне основания мечевидного отростка, нижних точек Х-х ребер, подвздошных гребней и лонного сочленения. Однако на уровне пупка живот достоверно (Р 0,001) больше у более зрелых мужчин.

По высоте и характеру поясничного изгиба у трупов мужчин разного возраста выявлены существенные отличия. У трупов молодых мужчин поясничный изгиб выражен на трех уровнях (нижние точки Х-х ребер; пупок и подвздошные гребни);, а у зрелых — только на двух (пупок и подвздошные гребни).. Кроме этого; по; всем, уровням1 отмечаются достоверно (Р 0,05 и 0,001) большие значения поясничного изгиба у молодых мужчин: Это, очевидно, связано с лучшей выраженностью скелетной мускулатуры спины у молодых мужчине и; более выраженным . трупнымшкоченением:

Также,, независимо; от возраста, отмечается одинаковое выпячивание передней брюшнойї стенкш относительно? линии проведённой : от основания мечевидного? отростка; до? лобкового симфиза: Показатели» прогиба у трупов? молодых: и зрелых мужчит имеют, положительные значения, указывая навыпячивание: профиля передней брюшной стенки: При? этом, на уровне Х-х ребер это; выпячивание достоверно» (Р ;0 05) больше у зрелых мужчин.

В: горизонтальных; плоскостях площадь и характер поперечных-сегментов? передней: брюшнош стенкиг у мужчин: имеют незначительные возрастные отличия; (рис: 14).-. Площадь поперечного сегмента-эпигастральной г области достоверно (Р 0;001) преобладает у зрелых мужчин; ш независимо от возраста, характеризуется левосторонней асимметрией; более: выраженной молодых мужчин:

Площадь, поперечного сегмента5 мезогастральнош области: на уровне пупка: не имеет возрастных отличий, но у молодых мужчин; характеризуется правосторонней, а зрелых - левосторонней! асимметрией: Площадь.поперечного сегмента мезогастральной области на уровне: подвздошных гребней также, не отличается в зависимости от возраста, но обладает левосторонней асимметрией у молодых и симметрией - у зрелых.

Поперечный сегмент гипогастральной области на уровне переднег верхних подвздошных остей обладает правосторонней асимметрией и одинаковой площадью у молодых и зрелых мужчин.

Конституциональная лапарометрическая характеристика трупов мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет)

Проведенное сравнительное исследование выявило значительные конституциональные отличия вариабельности лапарометрических показателей, размеров живота и его передней стенки у трупов мужчин второго периодов зрелого возраста (36-60 лет). Меньшая вариабельность большинства (46,9%) показателей передней брюшной стенки и живота отмечается у трупов мужчин пикнического типа телосложения. У трупов мужчин нормостенического типа большинство (55,2%) лапарометрических показателей имеют средние значения, а большая вариабельность 54,2% показателей живота и передней брюшной стенки характерна для астенического типа телосложения.

Анализ лапарометрических данных, представленных в таблице № 4, выявил, что у трупов мужчин пикнического типа телосложения большинство (78,8%) показателей живота и передней брюшной стенки имеют наибольшие значения, 7,4% - средние и 13,8% - меньшие. У трупов мужчин нормостенического типа телосложения большинство (89,6%) показателей имеют средние значения, 5,2% - наибольшие и 5,2% -наименьшие. У трупов мужчин астенического типа телосложения большинство (80,9%) показателей имеет наименьшие значения, 3,1% Как следует из таблицы, абсолютные значения высоты передней брюшной стенки, ее половин и областей достоверно (Р 0,001) больше у мужчин пикнического телосложения, минимальные значения - у астеников, а средние — у нормостеников. Высота передней брюшной стенки у трупов мужчин пикнического телосложения составляет 65,8% от длины туловища (54,6±0,3 см) и 20,9% от роста (171,9±1,3 см), у нормостеников - 65,4% от длины туловища (53,3±0,2 см) и 19,9% от роста (174,8±0,4 см), а у астеников - 64,4% от длины туловища (53,2±0,3 см) и 19,4% от роста (176,1±0,5 см). Верхняя половина передней брюшной стенки у мужчин пикников занимает 53,4%, 53,8% - у нормостеников и 53,9% - у астеников, а нижняя половина 46,6%, 46,2% и 46,1% соответственно. Соотношение составляет 1,1:1,0, 1,1:1,0 и 1,1:1,0 -соответственно.

У трупов мужчин пикнического типа телосложения протяжённость эпигастральной области составляет 37,1% от всей передней брюшной стенки, мезогастральной - 39,5%, а гипогастральной - 23,4%, у нормостеников - 36,2%о, 40,7% и 23,1%, у астеников - 38,9%, 36,7% и 24,4% соответственно. Соотношение областей составляет - 1,6:1,7:1,0; 1,6:1,8:1,0 и 1,6:1,5:1,0. Следовательно, у трупов мужчин отмечается стабильность относительных значений, которые можно использовать при идентификационных исследованиях.

Почти все поперечные размеры передней брюшной стенки больше у мужчин пикнического типа телосложения, средние — у нормостеников и меньшие - у астеников. Исключение составляет самый нижний поперечный размер на уровне верхнего края лонного сочленения, который больше у мужчин астенического типа телосложения. Боковые границы эпигастральной области (рёберные дуги) одинаково у всех мужчин выгибаются в сторону белой линии, на что указывает эпигастрально-подгрудинная разница (12,78±1,2, 12,25±0,65 и 11,66±0,68). Однако ширина эпигастральной области достоверно (Р 0,001) шире у мужчин пикников и уже - у астеников.

Поперечные размеры мезогастральной области указывают на распластанность боковых поверхностей передней брюшной стенки на уровне пупка и крыльев подвздошных костей у мужчин пикнического телосложение и западение — у нормо- и астеников. Конституциональные отличия соотношений поперечных размеров на уровне X рёбер и верхних передних подвздошных остей (1,0:1,0; 1,0:1,1 и 1,0:1,1) соответствуют овоидной форме живота (индекс 99,64±1,07) у пикников, расширяющейся вниз умеренно (индекс фаса 93,93±0,65) - у нормостеников и расширяющейся вниз умеренно (индекс фаса 94,05±0,78) - у астеников.

Поперечные размеры гипогастральной области и таза достоверно (Р 0,05) больше у мужчин пикнического телосложения и меньше - у астеников.

Соответственно размерам у трупов мужчин пикнического типа телосложения достоверно (Р 0,001) больше в 1,1-1,9 раза площадь областей профиля и фаса передней брюшной стенки. Отличается и соотношение площади областей. Так, у пикников 25,0%, у нормостеников -24,0%, а у астеников 26,3% от площади всей передней брюшной стенки приходится на эпигастральную область, 54,1%, 55,6% и 50,5% - на мезогастральную, 20,9%, 20,4% и 23,2% - на гипогастральную (соотношение- 1,2:2,6:1,0; 1,2:2,7:1,0 и 1,1:2,2:1,0).

В сагиттальной плоскости передняя брюшная стенка независимо от конституциональной принадлежности мужчин имеет одинаково нисходящий в дистальном направлении профиль (рис. 37). Об этом свидетельствует отсутствие достоверных отличий индекса профиля (117,0±0,6; 115,0±0,4 и 114,9±0,6). Как следует из рисунка, основание передние размеры живота на всех уровнях достоверно больше у трупов мужчин пикнического типа телосложения, средние значения - у нормостеников и минимальные - у астеников.