Мифо-фольклорный контекст романа Ф.М. Достоевского "Бесы" Орлова, Светлана Александровна

Мифо-фольклорный контекст романа Ф.М. Достоевского
<
Мифо-фольклорный контекст романа Ф.М. Достоевского Мифо-фольклорный контекст романа Ф.М. Достоевского Мифо-фольклорный контекст романа Ф.М. Достоевского Мифо-фольклорный контекст романа Ф.М. Достоевского Мифо-фольклорный контекст романа Ф.М. Достоевского
>



Орлова, Светлана Александровна. Мифо-фольклорный контекст романа Ф.М. Достоевского "Бесы" : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.09 / Орлова Светлана Александровна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Курган, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/21

Введение к работе

Настоящая диссертация посвящена исследованию мифо-фольклорного контекста романа Ф.М. Достоевского «Бесы». Обращение к данной теме продиктовано все более углубляющимся интересом современного литературоведения к народно-национальным истокам творчества писателей. Рассматривая миф и фольклор как основу, колыбель любой культуры, можно утверждать, что степень проявления национальной идентичности литературы зависит, в первую очередь, от степени сопряженности с ними.

Традиции фольклора и мифологизма имеют определяющее значение в литературном наследии Ф.М. Достоевского, в том числе и романе «Бесы», в его эстетической системе. Интерес писателя к фольклору коренится в самой «природе» души Достоевского, в его патриотической настроенности и православной специфике миросозерцания.

Пророческое предсказание Ф.М. Достоевского о социальном и нравственном хаосе как основе трагичности глобального всеобщего разрушения общества актуализирует роман «Бесы» во все времена, в том числе и в XXI веке. Одним из аспектов хаоса писатель считал внутренний разрыв этноса. Увидеть народные идеалы, почувствовать и принять народную этику Достоевский призывал в Пушкинской речи.

Эстетическим выражением народных идеалов писатель считал национальный фольклор, что реализовалось в романе «Бесы», вышедшем в 1871-1872 годах. Произведение, написанное в кризисное, переходное для России время, отразило происходящие в стране процессы. Это роман о России, ее судьбах, будущем, о народе, о трагичности исторического пути страны. Достоевский резко осуждал те силы, которые боролись за новый общественный строй, осуждал их методы, мечты преобразования мира посредством отвержения старых, а самое главное, духовно-нравственных, православных устоев.

Ф.М. Достоевский видел беду России в том, что появилась «моровая язва» того типа сознания, которое определилось как «бесовство», которое может окончательно сделать Россию «вакантною нацией». Беда в том, что «бесовство» овладевает быстро душами. Желание писателя сказать «всечеловечности» «русское особое слово» открыло широкую дорогу фольклору. Само явление требовало адекватных художественных приемов, включения пластов культуры, которые бы отчетливо проявили эту «бесовскую» сущность.

В творчестве Ф.М. Достоевского роман «Бесы» - наименее изученный в единстве проблематики и поэтики. Изучение исследуемого романа в его

интертекстуальных связях с народной культурой очень важно, поскольку позволяет выявить глубинный характер мифо-фольклорного контекста романа и установить его роль в раскрытии идейно-содержательной стороны произведения.

Исследователями предпринимались отдельные попытки

проанализировать роман «Бесы» с точки зрения функциональности мифо-фольклорного контекста, однако они не носили системного характера. Так, отдельные аспекты проблемы освещаются в работах А.П. Власкина, Р.Я. Клейман, Л.М. Лотман, Е.М. Мелетинского, В.А. Михнюкевича, Л.В. Овчинниковой, А.В. Пигина, Л. Сараскиной, Ю.И. Селезнева, СМ. Телегина, Г.К. Щенникова и др. Внимание исследователей было сосредоточено на мотивах эсхатологических легенд в романе, разинском фольклоре, мотиве Богородицы - матери сырой земли, мотивах подмененного ребенка-оборотня, жениха-оборотня, кружения, вихря, мотивах, восходящих к народной площадной карнавализации, «золотой строчки», на использовании пословиц и поговорок, фольклорных образах Ивана-царевича. Однако монографических работ, посвященных фольклоризму романа Ф.М. Достоевского «Бесы», нет. Этой открытостью вопроса, несомненной его важностью и объясняется наш исследовательский интерес.

Замысел романа «Бесы» был вызван раздумьями писателя над целями и деятельностью террористических подпольных организаций. Достоевский не мог принять нигилистическую программу, включающую отрицание почти всех морально-этических норм, стремление к разрушению традиционных устоев, кровь и смуту для обновления мира. Анализируемый роман - пример того, к каким реальным последствиям может привести следование «истине вне Христа».

Наряду с политическим, современным, злободневным прочтением романа существует и иное - религиозно-философское. «Бесы» - роман о столкновении, переплетении и взаимодействии эмоционально-ценностных жизненных ориентации личности, тех ориентации, которые в сознании Ф.М. Достоевского воплощают в себе пути и тупики нравственно-философского движения человечества.

Буржуазный мир виделся Достоевскому миром расчета, извращавшим человеческую природу. Рациональный «расчет» и «выгода» прямо связывались писателем с такими «бесовскими» проявлениями, как индивидуализм, забвение совести и долга перед ближним, гордыня и самовозвышение «избранных», сопряженное с презрением к остальному человечеству, с отрицанием общегуманистических традиционных ценностей.

Ф.М. Достоевский видел, что симптомы приближения подобной духовной катастрофы в России нарастают, но верил, что ее удастся предотвратить. Писатель, ощущая себя носителем народного сознания, все происходящее с героями романа оценивал согласно морально-религиозным нормам.

Для Достоевского важен не столько отбор фольклорно-мифологического по происхождению материала, сколько его подача, взгляд на проблему с позиций народной этики и культуры. Мифо-фольклорный материал, включенный в роман, нельзя считать случайностью. Ведь фольклор для Достоевского - это способ объяснить и отобразить мир в поэтических образах, присущих глубинному народному сознанию. Писатель был чрезвычайно близок народу по духу своих убеждений.

Актуальность и значимость настоящего исследования

продиктованы сложившейся в современной науке приоритетной линией, сформулированной в постановлении президента РАН «Об утверждении основных направлений фундаментальных исследований» от 1 июля 2003 года, № 233, п. п. 8.7: «Духовные и эстетические ценности отечественной и мировой литературы и фольклора в современном осмыслении».

Интерпретация романа «Бесы» через многогранные архетипические мотивы позволяет выявить глубинные символические смыслы произведения, способствуя более точному пониманию его идейно-содержательной стороны. Фольклорные элементы, ассимилированные поэтикой Ф.М. Достоевского, играют весьма существенную роль в художественной структуре романа и во многом формируют его нравственно-философскую концепцию.

Не претендуя на исчерпывающий анализ фольклоризма романа «Бесы», мы выдвигаем для рассмотрения ряд проблем, позволяющих с новых позиций и на более глубокой основе (включающей в себя как достижения достоевсковедения, так и фольклористики) уточнить и пересмотреть обращение писателя к мифо-фольклорному началу.

В настоящей работе мы устанавливаем наличие в романе «Бесы» фольклорно-мифологических моделей, компонентов, образов, показывая при этом их преобразование и структурно-семантическую роль в произведении. По нашим наблюдениям, мотив «бесовства», являясь в романе центральным, выявляет себя через все уровни художественной структуры. Все периферийные мотивы втянуты в его орбиту. Следовательно, взаимодействие элементов разных уровней структуры романа выражается в одновременной принадлежности всех смысловых компонентов к сфере «бесовства». Интертекстуальный анализ, выявление мифо-фольклорного контекста романа позволяет увидеть проникновение писателя в глубину народного сознания. Однако, ориентируясь на народнопоэтическую образность и мифологизм,

Ф.М. Достоевский подчиняет фольклорную мысль собственному авторскому замыслу.

Обращаясь к исследованию романа «Бесы» с целью выявления роли мифо-фольклорного контекста, играющего важную роль в отображении основной идеи романа, мы считаем необходимым проанализировать все уровни художественной структуры романа: композицию, систему мотивов и образов, хронотоп.

Авторское использование фольклорных и мифологических элементов и структур в романе «Бесы», на наш взгляд, сознательно и бессознательно одновременно: само обращение и отбор фольклорного материала носит сознательный характер, тогда как архетипическое, живущее в подсознании писателя, проявляется и актуализируется в творчестве по другим законам -иррациональным.

Объектом диссертационного исследования является роман Ф.М. Достоевского «Бесы».

Предмет нашего изучения - осмысление романа в аспекте мифо-фольклорного контекста.

Целью диссертации является исследование фольклорно-мифологического контекста романа «Бесы» и выявление его роли в художественной ткани произведения. Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- выявление системы фольклорных образов и мотивов, вошедших в
роман;

- установление основных способов и приемов интерпретации и
трансформации фольклорных образов и мотивов;

- изучение особенностей функционирования фольклорных включений
с целью раскрытия их роли в идейно-содержательной стороне романа;

- осмысление трансформации архетипов как перевода глубинных
явлений в текстовое романное пространство;

- определение роли хронотопа в раскрытии сущности «бесовства»;

- рассмотрение мифо-фольклорной модели дома как основы для
раскрытия нравственно-духовного мира русского «бесовства».

Методика исследования основывается на текстологическом анализе романа «Бесы» с использованием историко-литературного, сравнительно-типологического, сравнительно-генетического, интертекстуального методов. Сравнительно-типологический метод используется при выявлении типологических мотивов и образов. Сравнительно-генетический метод, обусловленный самой проблемой фольклоризма литературы, является основным методом при выявлении генетических связей фольклорных и

литературных традиций. Комплексный подход позволил установить связь мифо-фольклорного контекста романа с авторским замыслом, проследить развитие основных образов и мотивов, трансформацию средств и приемов народной культуры в повествовательной структуре произведения.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что предметом монографического специального изучения становится идейно-художественное содержание романа Ф.М. Достоевского «Бесы», раскрываемое через фольклорные включения. В ходе работы предпринята попытка современного прочтения романа «Бесы» на основе выявления мифо-фольклорного контекста, установлена его роль в раскрытии сущности «бесовства». Роман позволил выявить полифонию архетипов, с помощью которых раскрываются главные авторские позиции. Внимание сосредоточено на малоизученных аспектах поэтики, раскрывающих гуманистическую направленность романа. Исследован хронотоп, проанализированы мифологемы дома и его локативов. Впервые выявлены мотивы «провалища», «заложных покойников», рассмотрены функции системы троичности в организации структуры романа, «вживание» в ткань романа принципа «ступенчатого сужения образов».

Теоретико-методологической базой исследования являются труды по мифологии, этнографии, литературоведению, фольклористике ведущих российских исследователей М.К. Азадовского, A.M. Астаховой, М.М. Бахтина, П.С. Выходцева, А. Гуревича, У.Б. Далгат, М.В. Загидуллиной, А.И. Лазарева, Ю.М. Лотмана, Д.Н. Медриша, Е.М. Мелетинского, A.M. Новиковой, Н.О. Осиповой, Э.М. Померанцевой, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, СМ. Телегина, В.Н. Топорова и других. Важными для темы нашего исследования явились исследования ученых, разрабатывающих проблему фольклоризма творчества отдельных писателей: В.В. Блажеса, И.А. Дергачева, О.С. Коноплевой, В.А. Михнюкевича, Т.В. Савельевой, Е.К. Созиной, Н.И. Украинцевой и других.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов и выводов в последующем изучении означенных в данной работе проблем не только относительно творчества Ф.М. Достоевского, но и других писателей. Сделанные в ходе работы выводы могут явиться основой для разрешения ряда актуальных вопросов, возникающих в процессе исследования проблемы взаимодействия мифа, фольклора и литературы.

Практическое значение исследования связано с возможностью использования его результатов при разработке курсов лекций по истории русской литературы XIX века, по теории фольклора, при чтении спецкурсов

и спецсеминаров для студентов-филологов, в практике вузовского и школьного преподавания.

Положения, выносимые на защиту:

- глубинный смысл романа «Бесы» раскрывается через мифо-фольклорный контекст, способствующий более точному пониманию идейно-содержательной стороны произведения;

мифо-фольклорный контекст романа формируется за счет широких интертекстуальных связей с мифо-фольклорной традицией; фольклорные элементы естественно и органично входят в поэтику романа, являясь неотъемлемой частью их композиции, выполняют сюжетообразующую функцию;

мотив «бесовства» выявляет себя через все структурные уровни романа: хронотоп, предметный мир, систему образов;

мифо-фольклорная сюжетно-композиционная структура романа задана числом три. На уровне композиции она проявилась через принцип «ступенчатого сужения образов»; на сюжетном уровне - связана с проблемой выбора героями жизненного пути;

средством выражения авторского осмысления антинародной сущности «бесовства» являются мотивы дома, ряженья, «заложных» покойников, «провалища», а также своеобразие темпорального кода.

Апробация работы: основные положения диссертации, ее отдельные аспекты были представлены в виде докладов на Региональной научной конференции «Проблемы жанра в современном литературоведении» (Курган, 2007); на Межрегиональной научно-практической конференции «Традиционная народная культура в духовном возрождении Отечества», посвященной 60-летию со дня рождения зауральского фольклориста, этнографа М.Г. Екимова (Курган, 2007); на научном семинаре-симпозиуме Сибирского регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири» (Омск, 2007); на Всероссийской научной конференции «Проблемы жанра и стиля в современном литературоведении» (Курган, 2008); на Межрегиональной научно-практической конференции «Лингвистика и межрегиональная коммуникация» (Курган, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «VII Зыряновские чтения» (Курган, 2009).

Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры истории литературы и фольклора Курганского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 10 статей.

Структура и объем диссертации определены поставленной целью и задачами: она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 269 наименований.