Абсолютная суммируемость функциональных рядов Паллас Лембит Васильевич

Абсолютная суммируемость функциональных рядов
<
Абсолютная суммируемость функциональных рядов Абсолютная суммируемость функциональных рядов Абсолютная суммируемость функциональных рядов Абсолютная суммируемость функциональных рядов Абсолютная суммируемость функциональных рядов Абсолютная суммируемость функциональных рядов Абсолютная суммируемость функциональных рядов Абсолютная суммируемость функциональных рядов
>




Паллас Лембит Васильевич. Абсолютная суммируемость функциональных рядов : ил РГБ ОД 61:85-1/244

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Абсолютная сходимость в пространствах 18

1. Предварительные сведения 18

2. Абсолютная сходимость в нелокально выпуклых F-пространствах 30

ГЛАВА II Суммируемость в пространстве измеримых функций 37

3. Суммируемость по мере в пространстве измеримых функции 37

4. Абсолютная сходимость и суммируемость по мере 43

5. Множители сходимости 48

6. Абсолютная (Л,р.)-суммируемость 51

7. Абсолютная сходимость и абсолютная суммируемость по мере 65

ГЛАВА III Абсолютная суммируемость функциональных рядов 73

8. Резонансные теоремы 73

9. Абсолютная суммируемость функциональных рядов почти всюду 77

10.Абсолютная (W^/O-суммируемость функцио нальных рядов почти всюду 89

Цитированная литература 97

Публикации по матеррлам диссертации 102

Абсолютная сходимость в нелокально выпуклых F-пространствах

Результаты диссертации докладывались на республиканском семинаре математического анализа Эстонс кой ССР в 1981 и 1982 году, на семинаре кафедры теории функ ций Уральского госуниверситета в 1983 году, во всесоюзной школе по теории функций, посвященной 100-летию со дня рожде ния академика Н.Н.Лузина в городе Кемерово в 1983 году, на научной конференции "Методы алгебры и анализа" в городе Тар ту в 1983 году и на семинаре кафедры высшей математики Днеп ропетровского сельскохозяйственного института в 1983 году. Основные результаты диссертации опубликованы в шести работах (см. стр. 102 ). 6. Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения и трёх глав, которые делятся на 2, 5 и 3 параграфа соответственно. Параграфы имеют общую нумерацию. В списке литературы насчитываются 58 наименований. Работа написана на русском языке и изложена на 103 страницах машинописного текста. 7. Рассмотрим теперь подробно литературу, наиболее тесно связанную с проблематикой нашей работы. Надо сразу отметить, что количество работ по абсолютной суммируемости почти всюду рядов Фурье по разным ортогональным системам огромно. Этот факт уже довольно ясно свидетельствует о важности исследования этих проблем. Детальное изложение теории абсолютной суммируемости имеется в книгах j_3J, L29J, [48J , [_58j и в обзорной статье jJIJ. В первой главе диссертации мы будем исследовать абсолютную сходимость в F -пространствах. В этой области по сей день опубликовано весьма мало работ. Тут можно отметить лишь статью Лиго [43J и монографию Дей [J3J. Вторая глава диссертации посвящена изучению абсолютной суммируемости в пространстве измеримых по Лебегу конечных почти всюду на отрезке 0/4]] функций. В этой главе мы докажем несколько теорем включения типа теорем Хана, Кноппа-Лоренца и Пейеримхоффа, дающих необходимые и достаточные условия для того, чтобы данное матричное преобразование переводило один класс последовательностей в другой, в частности. Для нахождения теорем, дающих необходимые и достаточные условия для того", чтобы данное матричное преобразование переводило один класс последовательностей (скажем ос) в другой (скажем/3»), исторически сложились три следующих общих метода. 1) Непосредственный метод, или метод быстро возрастающих последовательностей. Этот метод впервые применялся Теплицем L.55J в 1911 году. Достаточность условий доказывается непосредственно, а их необходимость доказывается от противного путем построения одной последовательности, такой, что при невыполнении рассматриваемого условия преобразованная последовательность не входит в класс /3 . 2) Метод, основанный на применении теоремы Банаха-Штейн-гауза о точечной сходимости на банаховым пространстве последовательности непрерывных линейных функционалов. 3) Метод Целлера. Он разработан в 1953 году немецким математиком Целлером [57J и основывается на применении теоремы о замкнутом графике.

В 1924 году Хан [37J нашёл необходимые и достаточные условия для того, чтобы данное матричное преобразование переводило все абсолютно сходящиеся ряды в сходящиеся последовательности. Кангро ((_I0j, теорема 3) обобщил теорему Хана для банаховых пространств X и У с элементами матрицы п как линейными непрерывными операторами из X в у, а Ламп іЗ] для преобразований обобщённых последовательностей.

В 1949 Кнопп и Лоренц L39J нашли необходимые и достаточные условия для матрицы И , чтобы она переводила все абсолютно сходящиеся ряды в абсолютно сходящиеся ряды. В 1968 Фрайди [_36j доказал теорему Кноппа-Лоренца непосредственным методом. Кангро ([_I0J, теорема 4) обобщил эту теорему для банаховых пространств X и Ч с элементами матрицы Я как линейными непрерывными операторами из л в У , а Ламп LI3J ДЛЯ преобразовании обобщенных последовательностей.

В 1955 году Пейеримхофф L5IJ нашёл необходимые и достаточные условия для того, чтобы матрица Я переводила все сходящиеся к нулю (или все ограниченные) последовательности в абсолютно сходящиеся ряды. Разновидные необходимые и достаточные условия для последнего включения нашли Целлер [57J и Лоренц [44J.

В I960 году вышла статья Сарджента j_53J , где он нашёл необходимые и достаточные условия для того, чтобы матричное преобразование, осуществляемое числовой матрицей, переводило 1) /3/(-пространство t (i {i .cx ) в В /(-пространство Г , 2) ВК-пространство С ( /! / ао) в В К-пространство I, 3) В/(-пространство I в / -пространство С (, 4 .а . х= ) и 4) /(-пространство С в jB/v-пространство оо). Кроме того Сарджент нашёл необходимые условия и достаточные условия (но не необходимые и достаточные условия) для того, чтобы матричное преобразование переводило / /(-пространство в В/(-пространство С {4 оо).

Абсолютная сходимость и суммируемость по мере

Целью настоящего параграфа является введение терминологии и обозначений. Также формулируются результаты теории абсолютной суммируемости, обобщаемые в данной работе. Как обычно, через R , f?+ , Q, , Q.+ , Z и Z- обозначаются соответственно множества всех вещественных, всех положительных вещественных, всех рациональных, всех положительных рациональных, всех целых и всех отрицательных целых чисел.

Топологические векторные пространства (ТВП). Мы рассматриваем векторные пространства над полем вещественных чисел R . Нулевой элемент во всех векторных пространствах кроме R будем обозначать через 0 . Под топологическим векторным пространством в этой работе всегда понимается хаус-дорфово топологическое векторное пространство. Топология в ТВП с определяется базисом окрестностей нуля , Удовлетворяющим аксиомам фон Неймана ([зі], стр. 25). (TBI) Для любого V &E существует U&&E такое, что (ТВ2) Все \М$Е поглащающие и уравновешенные. (ТВЗ) Если )еЕ Лї & , то существует Ue-o&E с еЦ. Отметим, что в хаусдорфовом ТВП аксиома (ТВЗ) всегда выполнена ([I2J, стр. 92, следствие 2). Если существует базис &Е , состоящий из выпуклых окрестностей нуля, то ТВП Е называется локально выпуклым пространством и его топологию можно определить аналитически некоторым семейством полунорм Р. Топологическое векторное пространство называется г -пространством, если его топология порождается полной инвариантной метрикой. Локально выпуклое F-пространство называется пространством Фреше и нормируемое пространство Фреше называется банаховым пространством (коротко Б-пространством) . Пусть и F - топологические векторные пространства. Пространство всех непрерывных линейных операторов из Е в F обозначается через L(,F) . Подмножество ТВП называется тотальным, если его линейная оболочка плотна в Е . При изучении последовательностей линейных непрерывных операторов мы будем пользоваться следующими двумя теоремами. Теорема І.І. (Н теорема 17, стр. 67). Пусть Е и F суть F-пространства и l e L(E;F), причём —Щ пЛ существует для каждого }&Е . Тогда lii TK\-Q равномерно относительно n Of fZ.... и Т есть непрерывное линейное отображение Е в F Теорема 1.2. ([7J, теорема 18, стр. 67). Пусть Е и F суть F-пространства и TKGL(E.F). Если uVwT f существует для каждого J" из некоторого тотального множества и если для каждого е Е множество {"T t} ограничено, то предел Т= = Ь- ТіЛ существует для каждого «-Е KTGL(E(F\ 2. Пространства последовательностей. Пусть Е - ТВП. Обозначим через л(Е) пространство всех последовательностей -(hJ с , Е . Это пространство является топологическим векторным пространством с покоординатной сходимостью, т.е. если Xfr—bX, в л(Е), то / , -- С/с в Е , где ==() . Всякое пространство с покоординатной сходимостью называется К-пространством. Полное метризуемое К-пространство называется F/(-пространством. Известно, что пространство / () является FK-пространством в тихоновской топологии произведения (l6J, теорема 2). В настоящей работе будут рассматриваться следующие FK-пространства: 1) пространство всех ограниченных последовательностей ()-{ =(к,)е4() Лк,ограничено в Е) ; 2) пространство всех сходящихся последовательностей с()={х«(}0 (Е): существует 1шуJ }} \ 3) пространство всех сходящихся к нулю последователь ностей 4) пространство всех сходящихся рядов 5) пространство всех абсолютно ru-сходящихся рядов С (Е), которое будет определено в следующем параграфе. Если E-R , то приведенные пространства последователь-ностей будем обозначать соответственно і ,С, С , СЛ и С 3. Пространство измеримых функций. Пространство измеримых функций обозначается через М(5753;/м), где S - некоторое множество, Л - (Г-алгебра его подмножеств и ju. - б -конечная мера. Если S f JL, и /л. фиксированы, то пространство измеримых функций обозначается просто через М. Элементами пространства М являются классы эквивалентных функций, т.е.функций, которые отличны только на множестве меры 0. Пространство М - линейное векторное пространство и в то же время метрическое пространство с метрикой jfr/jJ H/- !! і где F-норма функции 4- положена равной.

Абсолютная сходимость и абсолютная суммируемость по мере

Ниже мы будем изучать абсолютную сходимость и суммируемость функциональных рядов (0.3), где -(L) (// 5) и система tf= { ДсШ состоит из измеримых на отрезке [0,lj функций.

Лемма I.14 даст необходимые и достаточные условия для того, чтобы система измеримых функций и была системой абсолютной сходимости для I (/ п. ) в смысле сходимости почти всюду. В этом параграфе мы найдём необходимые и достаточные условия для того, чтобы система была системой абсолютной Й -суммируемости, в частности системой абсолютной сходимости, для а оо) в смысле определения 4.1. Справедлива теорема. Теорема 8.1. Пусть а 0. Для того, чтобы система ={ /сШ] была системой абсолютной ft.-сходимости для I criyn, необходимо и достаточно, чтобы последовательность (cAjfe HM/ с i/ i/c i/n . Доказательство. По определению 4.1 ряд (0.3) является абсолютно д,-сходящимся в точности тогда, когда для любого 6 0 найдётся А=(А«,)б&+. такая, что и для любого Х 0 . Перепишем последнее условие в виде Положим V A /I I , т.е. А ЧсИкІ Так как (/ 1 Д. , то по следствию I. II (}ic f/c ))6 /а(М) Для всех (}к,)е 1 с р. гь в точности тогда, когда (v ) , где 4/п,+4/о=4/л. Но по условию (8.1) это равносильно тому, что последовательность функций ( ЫЧм) . Теорема 8.2. Пусть /г 0. Для того, чтобы система /e{ ftcttJj была системой абсолютной v-сходимости для I , необходимо и достаточно, чтобы (iPx)l[М) Доказательство. Положим в (8.1) -/1 /1 1, т.е. A -V ) Ы. По следствию 1.12 (Afc)c [. в точности тогда, когда (\ ) /, т.е. найдётся постоянная W 0 такая, что Значит, ряд (0.3) является абсолютно р.-сходящимся для всех &єІ в точности тогда, когда для любого б 0 найдётся постоянная Л/ 0 такая, что Рассмотрим теперь матричное преобразование ряда (0.3). Пусть матрица /?=(dnic) удовлетворяет условию Если /І Со-лц;) определяет преобразование ряда в последовательность (RF-метод), то, как показал Йоо, справедлива следующая теорема. Теорема 8.3 ((38), стр. 302). При выполнении условий (8.3) и (8.4) система if является системой Й-суммируемости по мере для I (4$[1 ьо) тогда и только тогда, когда она система сходимости по мере для С . Как показал X. Тюрнпу [27J, для регулярного конечностроч-ного метода Й необходимость теоремы 8.3 остаётся в силе и без 0 граничения (8.3). Для нахождения необходимых и достаточных условий для того, чтобы система у была системой Л -суммируемости для t (fh, co) в смысле определения 4.1, нам нужна лемма. Лемма R.4. При выполнении условий (8.3) и (8.5) система и является системой ft -суммируемости к нулю по мере для I (4$р. со) тогда и только тогда, когда она система сходимости по мере для I . Доказательство. Необходимость совпадает с доказательством необходимости теоремы 8.3. Достаточность. Если Ф - система сходимости по мере для 1 (-fІ ?), то применив теорему І.І, получим, что линей ный оператор ТСк) , где ТЫ) определяется соотношением для любого 06 0 , непрерывен. Рассмотрим векторы Очевидно, Jfcft& С (Ы( ос ), n,-=0i/llZl . . Из непрерывности оператора Т на пространстве І выведем, что для ос 0 Положив здесь Т Щ-ТЫ ) получим, очевидно, нужное. Пусть, далее, матрица Й-іо такая, для которой найдётся последовательность (\ )б1 . такая, что Теорема 8.5. Если матрица Й удовлетворяет условиям (8.6) и (8.7), то система р является системой я-суммируемости для I (4$р ) в точности тогда, когда она система сходи-мости по мере ДЛЯ [у . Доказательство. По предложению 4.2 ряд (0.3) является -суммируемым в точности тогда, когда найдётся (/с«.)б 1+ такая, что последовательность (Г ()//4, ,} с сходится к нулю по мере (без ограничения общности можно считать, что /л 0 для всех n-Oj Zi... ). Положим Л - max, \/Unj J. Тогда (Я е/ удовлетворяет условиям т.е. матрица удовлетворяет условиям (8.3) и (8.5) и (" (ij/A/J сходится к нулю по мере. По лемме 8.4 это так тогда и только тогда, когда (/? является системой сходимости по мере для {F. Отметим, что условия (8.6) и (8.7) очень сильны. Например, по мере не сходится, т.е. система шкJ с (АсШ Ш не является системой сходимости по мере для і , хотя по предложению 4.3 последовательность ( А )є( (/ ) , и, следовательно, по теореме 8.1,ІР является системой абсолютной сходимости для I . Значит, для /І= теорема 8.5 не имеет место. 9. Абсолютная суммируемость функциональных рядов почти всюду В этом параграфе мы рассмотрим абсолютную суммируемость почти всюду функциональных рядов (0.3), где fst ficvw} система измеримых конечных почти всюду на е=[&,! функций, одним обобщением классических методов суммирования. Определение 9.1. Пусть (Д ,) - положительная неубывающая последовательность. Ряд (0.3) мы будем называть А -рядом, если для каждого 0 найдутся измеримое подмножество! се с /иТ (-оі-и постоянная М 0 такие, что для всех чисел {с ;} и для всех М-Оу4,.2 .. Если в последнем условии/1 . = 1 , то по лемме 1.13 система U является системой сходимости по мере для с (i± р, оо) . Ниже будут найдены достаточные условия для того, чтобы данный метод суммирования переводил Л-ряд (0.3) в абсолютно сходящийся почти всюду ряд.

Абсолютная суммируемость функциональных рядов почти всюду

Теорема 8.3 ((38), стр. 302). При выполнении условий (8.3) и (8.4) система if является системой Й-суммируемости по мере для I (4$[1 ьо) тогда и только тогда, когда она система сходимости по мере для С .

Как показал X. Тюрнпу [27J, для регулярного конечностроч-ного метода Й необходимость теоремы 8.3 остаётся в силе и без 0 граничения (8.3). Для нахождения необходимых и достаточных условий для того, чтобы система у была системой Л -суммируемости для t (fh, co) в смысле определения 4.1, нам нужна лемма. Лемма R.4. При выполнении условий (8.3) и (8.5) система и является системой ft -суммируемости к нулю по мере для I (4$р. со) тогда и только тогда, когда она система сходимости по мере для I . Доказательство. Необходимость совпадает с доказательством необходимости теоремы 8.3. Достаточность. Если Ф - система сходимости по мере для 1 (-fІ ?), то применив теорему І.І, получим, что линей ный оператор ТСк) , где ТЫ) определяется соотношением для любого 06 0 , непрерывен. Рассмотрим векторы Очевидно, Jfcft& С (Ы( ос ), n,-=0i/llZl . . Из непрерывности оператора Т на пространстве І выведем, что для ос 0 Положив здесь получим, очевидно, нужное. Пусть, далее, матрица Й-іо такая, для которой найдётся последовательность (\ )б1 . такая, что Теорема 8.5. Если матрица Й удовлетворяет условиям (8.6) и (8.7), то система р является системой я-суммируемости для I (4$р ) в точности тогда, когда она система сходи-мости по мере ДЛЯ [у . Доказательство. По предложению 4.2 ряд (0.3) является -суммируемым в точности тогда, когда найдётся (/с«.)б 1+ такая, что последовательность (Г ()//4, ,} с сходится к нулю по мере (без ограничения общности можно считать, что /л 0 для всех n-Oj Zi... ). Положим Л - max, \/Unj J. Тогда (Я е/ удовлетворяет условиям т.е. матрица удовлетворяет условиям (8.3) и (8.5) и (" (ij/A/J сходится к нулю по мере. По лемме 8.4 это так тогда и только тогда, когда (/? является системой сходимости по мере для {F. Отметим, что условия (8.6) и (8.7) очень сильны. Например, по мере не сходится, т.е. система шкJ с (АсШ Ш не является системой сходимости по мере для і , хотя по предложению 4.3 последовательность ( А )є( (/ ) , и, следовательно, по теореме 8.1,ІР является системой абсолютной сходимости для I . Значит, для /І= теорема 8.5 не имеет место. 9. Абсолютная суммируемость функциональных рядов почти всюду В этом параграфе мы рассмотрим абсолютную суммируемость почти всюду функциональных рядов (0.3), где fst ficvw} система измеримых конечных почти всюду на е=[&,! функций, одним обобщением классических методов суммирования. Определение 9.1. Пусть (Д ,) - положительная неубывающая последовательность. Ряд (0.3) мы будем называть А -рядом, если для каждого 0 найдутся измеримое подмножество! се с /иТ (-оі-и постоянная М 0 такие, что - 78 для всех чисел {с ;} и для всех М-Оу4,.2 .. Если в последнем условии/1 . = 1 , то по лемме 1.13 система U является системой сходимости по мере для с (i± р, оо) . Ниже будут найдены достаточные условия для того, чтобы данный метод суммирования переводил Л-ряд (0.3) в абсолютно сходящийся почти всюду ряд.