Краевая задача Римана на контурах неограниченной закрученности Данилов Евгений Александрович

Краевая задача Римана на контурах неограниченной закрученности
<
Краевая задача Римана на контурах неограниченной закрученности Краевая задача Римана на контурах неограниченной закрученности Краевая задача Римана на контурах неограниченной закрученности Краевая задача Римана на контурах неограниченной закрученности Краевая задача Римана на контурах неограниченной закрученности Краевая задача Римана на контурах неограниченной закрученности Краевая задача Римана на контурах неограниченной закрученности Краевая задача Римана на контурах неограниченной закрученности
>




Данилов Евгений Александрович. Краевая задача Римана на контурах неограниченной закрученности : ил РГБ ОД 61:85-1/2170

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Интеграл типа Коши на контурах неограниченной закрученности 16

1. Классы контуров 16

2. Интеграл типа Коши 26

ГЛАВА II. Краевая задача Римана с коэффициентом, удовлетворяющим условию Гёльдера вне любой окрестности точек закрученности контура 49

3. Однородная задача Римана с положительным коэффициентом 49

4. Неоднородная задача Римана с положительным коэффициентом 68

5. Задача Римана с комплекснозначным коэффициентом 77

ГЛАВА III. Краевая задача Римана с измеримым коэффициентом 80

6. Краевая задача Римана и факторизация коэффициента 80

7. Факторизация положительной функции . 81

8. Факторизация комплекснозначной функции 86

9. Краевая задача Римана с коэффициентом, неотделённым от нуля или бесконечности . 89

Список основных обозначений 92

Литература 93

Введение к работе

0.1. Краевая задача Римана в классической постановке, как известно, заключается в следующем.

Дан простой замкнутый гладкий контур Г , разбивающий плоскость на две области: внутреннюю 13 и внешнюю D . На контуре заданы функции Get) & QU) , удовлетворяющие условию Гёльдера, причём Gt) 0 . /0.1/

Задача /0.1/ впервые встречается в работах Б.Римана [I8S7 г.], затем в работах Д.Гильберта [1905 г.] , И.Племеля [1908 г.], Т.Кар-лемана [1922 г.] как вспомогательная задача при исследовании некоторых проблем теории дифференциальных уравнений.

В 1934 году И.И.Привалов в своём докладе на втором Всесоюзном математическом съезде поставил задачу Римана как самостоятельную граничную задачу теории аналитических функций. И.И.Привалов предполагал [22], что контур Р - простой замкнутый спрямляемый,функции Cjci) иС() - измеримые, причём а решения г(2) и Г (г) представиш интегралом Коши через свои угловые предельные значения г U) иТсі)

При дополнительном предположении, что Gt-L) є гн (Г ) , И.И.Привалов высказал [ 221 некоторые общие соображения о разрешимости поставленной задачи Римана. 0.2. Впервые полное решение задачи Римана /0.1/ в замкнутой форме было дано в 1937 году Ф.Д.Гаховым.

Отметим тут же, что в 1977 году А.А.Бабаев и В.В.Салаев получили [ I] этот же результат для задачи Римана в классической постановке, предполагая лишь, что контур Г спрямляемый и длина части контура Г , попавшая в круг радиуса о , не превосходит с-о , где С - константа.

0.4. Относительно всех этих результатов важно отметить еле -дующее.

Характер разрешимости задачи Римана /как в классической по -становке и упомянутых её обобщениях, так и в постановке Привалова/ зависит лишь от аргумента коэффициента GcJ /числа X /»но не зависит от контура / и модуля коэффициента GL±)

Некоторым исключением из этого правила является исключительный /не нетеровский/ случай задачи Римана /коэффициент Git) не отделён либо от нуля, либо от бесконечности/, в котором [3,19,33, 5,32] модуль коэффициента Gti.) мог вызвать разве лишь уменьшение числа линейно независимых решений однородной задачи и числа условий разрешимости неоднородной задачи.

Отсюда, в частности, следует, что если рассмотреть модельный случай - задачу Римана с положительным коэффициен -том Crit) , то она не имеет решений, исчезающих на бесконечно -сти и отличных от тождественного нуля.

Впервые зависимость разрешимости задачи Римана от контураГи модуля коэффициента GU) обнаружил в 1963 году Н.В.Говоров. Им был построен [4] пример однородной задачи Римана на специальном гладком контуре с неположительным индексом Коши коэффициента &U), имеющей, тем не менее, ограниченные и исчезающие на бесконечности решения, отличные от тождественного нуля. Эти решения в примере Н.В.Говорова возникали за счёт того, что модуль коэффициента G .i) имел в одной точке контура Г разрыв второго рода специальной конструкции.

Б дальнейшем, в 1978 году Р.К.Сейфуллаев обнаружил [24І это же, но уже для задачи Римана с кусочно-гёльдеровским коэффициен -том на негладком контуре /примером может служить задача Римана с положительным и постоянным коэффициентом на логарифмической спирали/.

Отметим также работу Т.А.Запускаловой и Б.А.Каца [ II], в которой рассматривается аналогичная задача Римана, но при несколько иных условиях на контур и коэффициент.

Данную работу можно рассматривать как продолжение исследований Н.В.Говорова f4,5J , Р.К.Сейфуллаева[24] , Т.А.Запускаловой и Б.А.Каца [її] и Т.А.Запускаловой fio] .

0.5. Прежде,чем перейти к описанию работ [24ДІД0І , сделаем одно замечание о задачах Римана на негладких контурах /замкнутых или разомкнутых, неспрямляемых, квазиконформных/.

К настоящему времени имеется целый ряд работ /ссылки и информацию можно найти в [ю]/, в которых при различных предположениях на контур и коэффициент рассматриваются задачи Римана. Однако, и это подчеркнём особо, в указанных работах характер разрешимости определяется лишь аргументом коэффициента.

При рассмотрении неоднородной задачи дополнительно требуется, чтобы контур Г удовлетворял условию:

Пусть Gd) и QC J - функции, заданные на контуре / , &сі:)ФО и удовлетворяет условию Дини /этому условию, например, удовлетворяют гёльдеровы функции/, а осі) удовлетворяет условию Гёльдера.

Таким образом мы видим, что характер разрешимости данной задачи Римана может зависеть от контура I и I Gd-)\ . Отметим, однако, случай, когда Д« = Л_ = 0 /это имеет место, например, когда контур Г" можно дополнить до замкнутого некоторой ломаной/. В этом случае, как следует из результата Р.К.Сейфуллаева, характер разрешимости полностью определяется аргументом коэффициента Get)

0.8. Учитывая изложенное в п.п. 0.4,0.6,0.7, становится понятной необходимость более полного изучения влияния контура / и Gil)JHa характер разрешимости задачи Римана. Более того, возникает необходимость выделить топологические характеристики, которые описывают это влияние и которые входят в качестве компонент в формулу индекса задачи Римана.

Данная диссертация посвящена именно этим вопросам.

0.9. Диссертация состоит из введения и трёх глав, состоящих из девяти параграфов, списка основных обозначений и списка литературы.

В § I первой главы вводится класс Z с -/, 2,...,", °° 1 контуров Г , которые, "грубо говоря , закручиваются вокруг точек t.4,ti,..., tn, t = oo /подробней см. п.I.I/, а также, по аналогии, вводятся классы контуров Zct ,ii,.l.,-L„] 2ioa } . Изучаются свойства контуров этих классов, приводятся примеры.

В п.1.3 определяются контуры из введенных классов, имеющие неограниченную закрученность.

В § 2 первой главы рассматриваются интеграл типа Коши (fWJr (• ) и особый интеграл Коши (Si )r c) на контурах классов Z Ui.U.... ". 0! , ZU .U. . . !, ZLOOJ.

В п.п. 2.2, 2.3 изучаются (Kf)r(2) и (S )rU) в предположении, что плотность L-L) удовлетворяет условию Гёльдера вне любой окрестности точек закрученности контура Г

В п.п. 2.4 - 2.7 изучается (KvJr и; и (Sv)r Ш в предположении,ЧТО ПЛОТНОСТЬ У іі) є Lp ( Г) , -і Р °° •

Особое внимание в § 2 /п.п. 2.8 - 2.II/ уделяется изучению поведения модуля функции г (2)= еоср { СКУ)Г (2) J вблизи точек закрученности контура Г . Основной здесь является теорема 2.12 и следствие 2.14 из неё. В п. 2.9 при различных дополнительных предположениях на контур Г и функцию У(і-) уточняется утвер -ждение теоремы 2.12. В п. 2.10 показано, что именно на контурах, имеющих неограниченную закрученность, реализуются указанные в следствии 2.14 особенности. В п. 2.II приводятся примеры, иллюстрирующие утверждения п.п. 2.8 - 2.9 и показывающие, что эти утверждения в некотором смысле точны.

Во второй главе рассматривается краевая задача Римана с коэффициентом, удовлетворяющим условию Гёльдера вне любой окрестности точек закрученности контура / .

В § 3 исследуется однородная задача Римана с положительным коэффициентом (тії) в самой общей постановке с тем, чтобы полнее охарактеризовать влияние контура и модуля коэффициента задачи Римана на её разрешимость.

Показано, что число линейно независимых решений однородной задачи Римана в классе Во /п.п. 3.1, 3.6/ будет конечным или бесконечным, в зависимости от того, ограничен ли s\ Gi-L) на конту -ре Г или для него допускается логарифмический рост вблизи точек закрученности контура.

В п. 3.7 показываем, что именно на контурах неограниченной закрученности могут быть реализованы отмеченные выше ситуации.

Выражаю глубокую признательность и благодарность моему второму научному руководителю профессору Георгию Семёновичу Литвин-чуку, взявшему на себя нелёгкий труд довести эту работу до конца. Он сделал больше. Именно он предложил рассмотреть данную задачу в постановке Привалова с тем, чтобы, прежде всего, выяснить топологический характер влияния контура Г и модуля коэффициента (JLI) /получить формулу для индекса/.  

Интеграл типа Коши

Учитывая изложенное в п.п. 0.4,0.6,0.7, становится понятной необходимость более полного изучения влияния контура / и Gil)JHa характер разрешимости задачи Римана. Более того, возникает необходимость выделить топологические характеристики, которые описывают это влияние и которые входят в качестве компонент в формулу индекса задачи Римана.

Данная диссертация посвящена именно этим вопросам. 0.9. Диссертация состоит из введения и трёх глав, состоящих из девяти параграфов, списка основных обозначений и списка литературы. В I первой главы вводится класс контуров Г , которые, "грубо говоря , закручиваются вокруг точек t.4,ti,..., tn, t = oo /подробней см. п.I.I/, а также, по аналогии, вводятся классы контуров Zct ,ii,.l.,-L„] 2ioa } . Изучаются свойства контуров этих классов, приводятся примеры. В п.1.3 определяются контуры из введенных классов, имеющие неограниченную закрученность. В 2 первой главы рассматриваются интеграл типа Коши (и особый интеграл Коши (Si )r c) на контурах классов Z Ui.U В п.п. 2.2, 2.3 изучаются (Kf)r(2) и (S )rU) в предположении, что плотность L-L) удовлетворяет условию Гёльдера вне любой окрестности точек закрученности контура Г Особое внимание в 2 /п.п. 2.8 - 2.II/ уделяется изучению поведения модуля функции г (2)= еоср { СКУ)Г (2) J вблизи точек закрученности контура Г . Основной здесь является теорема и следствие 2.14 из неё. В п. 2.9 при различных дополнительных предположениях на контур Г и функцию У(і-) уточняется утвер -ждение теоремы 2.12. В п. 2.10 показано, что именно на контурах, имеющих неограниченную закрученность, реализуются указанные в следствии 2.14 особенности. В п. 2.II приводятся примеры, иллюстрирующие утверждения п.п. 2.8 - 2.9 и показывающие, что эти утверждения в некотором смысле точны. Во второй главе рассматривается краевая задача Римана с коэффициентом, удовлетворяющим условию Гёльдера вне любой окрестности точек закрученности контура / . В 3 исследуется однородная задача Римана с положительным коэффициентом (тії) в самой общей постановке с тем, чтобы полнее охарактеризовать влияние контура и модуля коэффициента задачи Римана на её разрешимость. Показано, что число линейно независимых решений однородной задачи Римана в классе Во /п.п. 3.1, 3.6/ будет конечным или бесконечным, в зависимости от того, ограничен ли s\ Gi-L) на конту -ре Г или для него допускается логарифмический рост вблизи точек закрученности контура. В п. 3.7 показываем, что именно на контурах неограниченной закрученности могут быть реализованы отмеченные выше ситуации. В 4 и 5 рассматривается неоднородная задача Римана на простом замкнутом контуре класса Z L-L , іг.,..., 1 , в 4 с положительным коэффициентом Gi±) отделённым от нуля и бесконечности, а в 5 - с комплекснозначным. Опишем полученные здесь результаты. Для простоты ограничимся основным модельным случаем - задачей Римана с положительным Get) , Пусть Г с Zcii, ,,, - замкнутый контур и &U) положительная функция, заданная на Г , удовлетворяющая условию Гёльдера вне любой окрестности точек с, І = 2...., п и отделённая от нуля и бесконечности. Пусть При решении неоднородной задачи Римана дополнительно требу ется, чтобы контур Г удовлетворял условию /4.1/, а функ ция GL-L) удовлетворяла условиям /4.3/, /4.4/. Функция Oil) - функция, заданная-на Г .удовлетворяющая условию Гёльдера на нём и удовлетворяющая условию /4.6/. Основной результат второй главы сформулируем в виде: число линейно независимых решений однородной задачи Римана в классе Do и число условий разрешимости неоднородной задачи вычисляются по формулам: to - топе { О, 96 } ч т0 = ъакк, { О - Эе] Отметим, что из результатов второй главы, в частности, могут быть получены утверждения, аналогичные соответствующим утверждениям работ [24,11,10]. Так, например, если дополнительно предположить, что Qt-i) удовлетворяет условию Гёльдера что и показывает совпадение чисел Л $, из работы [24І с числами oil В работах [II,10J число Л , по существу, совпадает с числом JLi данной работы. Однако, в этих работах дополнительно требуется, чтобы G 4 6 Kv/(o) . В третьей главе рассматривается краевая задача Римана с из -меримым коэффициентом на замкнутом контуре класса Zci ta.,.., » ]. Решения ищутся в классах Смирнова Основной вывод этой главы заключается в том, что выделена топологическая характеристика, входящая в качестве компоненты в формулу индекса задачи Римана, которая описывает влияние контура 6 носит вспомогательный характер, основным пунктом которого является теоремаИ.Б.СимоненкоГ26,27] о связи нетеровости краевой задачи Римана и принадлежности коэффициента классу /ах 1р(Г) . В силу этого в 7 и 8 рассматривается лишь вопрос о факторизуе-мости функции Get) и построении её факторизации, в 7 рассматривается факторизация положительной функции Gt-L) , а в 8 - комплекснозначной.

Неоднородная задача Римана с положительным коэффициентом

Пусть контур Г eZ Cb, iz, ...,-Ln , oo] и точка « = Г и отлична от точек li , о= 2, ,..,n, = « . Если о - достаточно маленькое число, то [3,19] AttCe) = / П і z: /г-в/ состоит из одной гладкой дуги /ясно, что точка to может быть как внутренней, так и концевой для этой дуги/. Представим интеграл типа Коши (Кч3)г с г; в следующем виде: to и заметим, что первое слагаемое есть обычный интеграл типа Коши [3,19], а второе слагаемое, в силу п. 2.1, представляет собой функцию, аналитическую в точке L Аналогичные рассуждения справедливы и для особого интеграла Коши (5 f )г U). Используя эти рассуждения, можно доказать следующие теоремы. ТЕОРЕМА- 2.1. Пусть контур I eZ с±-і,іг, ...,„, 1 и пусть на нём задана функция іі) , удовлетворяющая условию Гёльдера на любой замкнутой части из г и (-1-Н1г) У .) суммируема на Г.. Тогда: 1. Для любой точки te / существует /в смысле главного значения по Коши/ особый интеграл Коши ( «5 )г «0 2. Для любой точки to є Г существуют предельные значения (Ы; tto) интеграла типа Коши (2) , когда "2- t« по любому пути, оставаясь соответственно слева и справа от контура Г , и они удовлетворяют формулам Сохоцкого [3,19]: ± .± 3. Предельные значения (K )rUJ интеграла типа Коши (К ) (г) /или, что очевидно то же самое, особый интеграл Коши (S f) i-L) I удовлетворяют условию Гёльдера на любой замкнутой части из /. ТЕОРЕМА- 2.2. Пусть контур reZtibb.... " и точка і є Г . отлична от точек Ъ-i у i-4yz, ...,п , t= оо и является конце вой точкой некоторой кривой из Г . Пусть на контуре / задана функция Vtt) такая, что U+l±l ) -\i-) суммируема на Г . Тогда: 1. Если Y іЧ) удовлетворяет условию Гёльдера на Д 0 и Y (.10) = 0, то существует /как несобственный [ 9J/ особый инте грал Коши {Sv) t O , существует предельное значение (К У)г U) интеграла типа Коши (К Ч)п (zj, когда 2- іо По любому пути и предельные значения ( К у )г () є Л С ,) /которые существуют в силу второго утверждения теоремы 2.1/ удовлетворяют условию Гёльдера на любой замкнутой части из 2. Если fit) удовлетворяет условию Гёльдера на Аіо ) и УЧ ) 0 ,то при 2. to по любому пути справедливо асимп тотическое представление где знак + или - выбирается в зависимости от ориентации контура і , для in tz-La) выбирается любая ветвь, аналитическая в окрестности точки і- о , разрезанной вдоль контура / , а -О. CZ) - функция, аналитическая в окрестности точки 4-» , разрезанной вдоль , и имеющая конечный предел при "2 - о по любому пути. Аналогичные рассуждения и теоремы справедливы и для интеграла типа Коши (K J (2) и особого интеграла (Sv) L±) в случае контура r Zct ,..., t nl и в случае контура T Zt J. 2.3. Пусть Г є Z c ,2j..., to! - замкнутый контур и t!) - функция, заданная на нём и удовлетворяющая условию Гёльде-ра. Б этом случае, в силу леммы 1.4, будут справедливы теорема В.В.Салаева [23І об инвариантности гёльдеровых пространств относительно оператора \ ) и теорема А.А.Бабаева и В.В.Салаева [ІІ об интеграле типа Коши (К ч) , которые мы сформулируем для данного случая в виде следующей теоремы ТЕОРЕМА- 2.3. Пусть Гё Zcti.ta.,,..., і.п } - замкнутый контур. Тогда: 1. Оператор ( S ) действует и ограничен в пространствах Mju (Г) 9 O JA V . 2. Для любой функции є Hj.tr) интеграл типа Коши имеет предельные значения всюду на контуре , когда по любому пути и для них справедливы формулы Сохоцкого. Используя теорему В.В.Салаева, докажем следующую теорему ТЕОРЕМА- 2.4. Пусть - замкнутый контур, с-) ограниченная функция, заданная на контуре Г и удовлетворяющая условию: при некоторых о ju іу 2. и / и любом Тогда особый интеграл Коши С о f)r (.L) при тех же xj , \) удовлетворяет условию /2.1/. Доказательство. Прежде всего отметим, что (.L) В силу теоремы 2.1 и условия/2.I/, существует при Г и удовлетворяет условию Гёльдера с показателем JA на любой замкнутой части из / зо Приступим к доказательству теоремы. Пусть о г men {G ,Gz,...,Gn} - произвольное фиксированное число. Функцию cl) , в силу теоремы продолжения Уитни Г30], можно продолжить сПг на Г\( так, что новая функ -ция/ обозначим её через (I) / будет удовлетворять условиям:

Задача Римана с комплекснозначным коэффициентом

Таким образом, решение однородной задачи Римана в одном из классов Вс4 Д2,... о, »: ,Ьс1, 6 , Ь - это функция TC2J из соответствующего класса, предельные значения г .") на Г которой удовлетворяют однородному краевому условию.

Эту задачу в дальнейшем будем называть однородной задачей Римана /3.1/. Не требуется непрерывность решений та) в концевых точках кривых из Г ив точках кі,ь=іЛ.- п = . Как будет показано ниже, условие непрерывности решений тLi) в этих точках повлечёт за собой либо дополнительные условия на коэффициент &tl) , либо дополнительное требование на решение Рсг) , что вызовет уменьшение числа решений и, более того, задача, разрешимая без условия непрерывности, может оказаться неразрешимой при этом условии. Рассмотрим функцию 2. ХоСї) является решением однородной задачи Римана /3.1/ в классе Bc ,fca,..,,!», »}. Доказательство. - В силу результатов п.п. 2.1, 2.2 получаем, что функции (Yo(2)) аналитичны в U , функция Л о(н) имеет на Г непрерывные предельные значения Х0 () /слева и справа/, не обращаю щиеся в нуль и в бесконечность и удовлетворяющие на Г однородному краевому условию. Таким образом, осталось показать, что функции [XoW) будут ограничены в окрестности каждого конца кривых из Г . Пусть о Г - концевая точка кривой из Г . Тогда, в силу теоремы 2.2 получим, что при -н.- 0 , 2. D. и значит функция X» cz) будет отделена от нуля и бесконечности ВбЛИЗИ ТОЧКИ к о . Доказательство закончено. Продолжая рассуждения доказательства леммы 3.1, уточним поведение функции Хо с 2) в окрестности концевой точки кривой из Г . Пусть G ii)=l t тогда, в силу теоремы 2.2, функции Л о () имеет конечный и отличный от нуля предел при z- , 2Є.Т) . Если же G-cto) V , то XoCZ) не имеет предела при i-»to геС , оставаясь отделённой от нуля и бесконечности. Перейдём теперь к решению однородной задачи Римана /3.1/ в классе Bc4. , ,....nf« J. ТЕОРЕМА- 3.2. Пусть контур П и функция Сч; удовлетворяют условиям п. 3.1. Тогда однородная задача Римана /3.1/ в классе Bc ,ta,...,tn, »3 разрешима и её общее решение имеет вид где Ft20 - произвольная однозначная и аналитическая вне точек hi ,1=-/,2,,.., п ,= функция. Доказательство. Если Гс2) - произвольная однозначная и аналитическая вне точек і.,с = 4,2,...,л, =оо функция, то, очевидно, что тс2) -ХоСИ) г СЕ) является решением однородной задачи Римана /3.1/в классе bLL ti,.,.tny x l. Пусть Фен) - решение однородной задачи Римана /3.1/ в классе BtL.ta.,.../t"/ . Рассмотрим функцию Fez} = (Xocz)j Jfcz) . Очевидно, что Ft ) ВсЬ ,іг,..., , » З и Pt) = F U) 0 te Г . Значит, в силу теорем о стирании особенностей аналитических функций [9І , Гс ) - однозначная и аналитическая вне точек і. і , i.« ,2,...,n,-fc=oo функция. Теорема доказана. Вернёмся к рассуждениям п. 3.2. Учитывая замечание к лем -ме 3.1 и теорему 3.2,получаем, что если о - концевая точка некоторой кривой из Г" и Gcto) = / , то любое решение Фсг) однородной задачи Римана /3.1/ в классе DL-Li,i.i,...,tn,1 будет непрерывным в точке о , Если же Gci«)#/ и решение cz; будет непрерывным в точке , то функция Р я) порождающая решение г L2) , должна иметь нуль в точке 4. Таким образом, решение однородной задачи Римана /3.1/ в классе Dt ,t г,... , о, о» 3 с дополнительным условием непрерывности в концевых точках кривых из Г будет описываться произвольными однозначными и аналитическими вне точек і. І , о-- ,2,..., ,t-e функциями, имеющими нули в тех концевых точках кривых из Г , в которых Сп-і)Ф V .

Краевая задача Римана с коэффициентом, неотделённым от нуля или бесконечности

Если функция &L-L) удовлетворяет условиям теоремы 3.5 или теоремы 3.8, или 3.13 при соответствующих J t, t f ..., л, чЛоо , тогда при любых чА А Лг. Аг, .,.,Хп Лл t Д » А функция Gel) будет удовлетворять условиям этого пункта,причём, очевидно. Следовательно, в случае , когда Jb - jbiL "J2 n-jboo = o, возможны ситуации, описываемые теоремами 3.5, 3.8, 3.13 /то есть однородная задача Ри-мана /3.1/ в классе В /ив классе Во / может оказаться неразрешимой, а в случае разрешимости может иметь конечное или бесконечное число линейно независимых решений/.

Теперь понятно, что тоже самое возможно и в случае, когда некоторые ИЗЧАІ. ,о = л,2,...,л , Аос отличны от нуля и для них некоторые из соответствующих JbL , і- v,2,..., п , jbctf неотрицательны. Второе значение касается целых функций Ji (2), = ,2.,.., tn t J.» С"2), для которых J2 L=J , 42,...,/1, = 00 . Можно привести примеры /в виде канонических произведений [17] /, показывающие, что среди таких функций есть порождающие решение однородной задачи Римана /3.1/ в классе D /ив классе 0 / и есть такие, которые не порождают. Летворяющая условию Гёльдера на любой замкнутой части контура Г , не содержащей, точек і і, ,,.,,4 , и удовлетворяющая условию: при некоторых «A-i 0 Дг -0 „ ... лчЛ n 0 , Kv 0 справедливы неравенства При этих предположениях рассмотрим однородную задачу Римана в следующих классах функций: - класс функций, аналитических в D \ { J , непрерывных вплоть до Г /слева и справа/ и огра ниченных В КаЖДОМ D(. ) , 0 ЛС тіп{Сі,Сг., ..., СпЗг , 2. E)LooJ _ класс функций из Ь Сі «, . .,... ,-п,оо ограни .__... ct) , о /то есть ограниченных вбли зи каждой из точек і. і, о- 2, ..., п /. 3. В - класс ограниченных функций из Ьі&І , 4. ) о - класс функций из , исчезающих на бесконечности. Эту задачу будем называть однородной задачей Римана /3.6/. Покажем, что её можно свести к однородной задаче Римана /3.1/. Пусть контур Г и функция Gil) удовлетворяют условиям этого пункта. Дополним контур Г до контура Г Є-Zііі,іг,...,г\,1 и определим на контуре J функцию G(D следующим образом: GU) = Gel) ,єГ, Очевидно, что контур І и функция Gc -) удовлетворяют условиям п. 3.1. Однородная задача Римана /3.6/ для контура Г и функции Gt} и однородная задача Римана /3.1/ для контура Г и функции G (.) эквивалентны в следующем смысле: задача /3.6/ и задача /3.1/ одновременно разрешимы или неразрешимы и имеют / в случае разрешимости/ одно и тоже число линейно независимых решений. Следует особо подчеркнуть, что решения задачи /3.6/ получаются из решений задачи /3.1/ как частный случай. Используя это, сформулируем окончательный результат по однородной задаче Римана /3.6/. Предварительно отметим, что в этом случае функция может быть задана в виде: числа oCi , . = -1,2,..., л определяются также,как в п. 3.4 зс= zZ аб , зео эе-/ } функция лег) задаётся в виде: числа 6 с= 2,..., п /при дополнительном условии существования пределов/ определяются также ,как в п. 3.5. Пусть контур і и функция &с) удовлетворяют условиям п. 3.6, причём А =-Кг.= ... = Лп =0 . Тогда: 1. Если э& -о , то однородная задача Римана /3.6/ в классе D разрешима и её общее решение имеет вид где Реї:) - произвольный многочлен степени не выше -зг 2. Если х о , то однородная задача Римана /3.6/ в классе В неразрешима. 3. Если эС - \ , то однородная задача Римана /3.6/ в классе Во разрешима и её общее решение имеет вид где гсі) - произвольный многочлен степени не выше 9С--/. 4. Если -х \ , то однородная задача Римана /3.6/ в классе Ь о неразрешима. В условиях теоремы 3.15 число линейно независимых решений однородной задачи Римана /3.6/ в классах В и Во определяется соответственно по формулам: = та/х{о,эен} , о= ma/эс [о ,-xPj . Для однородной задачи Римана /3.6/ в случае, когда Ju 09 Аг 0,..., п 0 сформулируем лишь следствие. Пусть контур Г и функция оч) удовлетворяют условиям п. 3.6, причём чА э,Лг о, ..., ЛпУО и пусть существуют пределы и J3L O , 0=-/,2,..., л . Тогда однородная задача Римана /3.6/ в классе 6 /ив классе Во / разрешима и имеет бесконечное число линейно независимых решений /например, Здесь мы охарактеризуем те контуры класса Z.UiA ,—,Ln1, на которых возможна постановка разрешимой в классе бо однородной задачи Римана /3.6/.