Методы решения сингулярных интегродифференциальных уравнений на разомкнутых контурах Самойлова Эмма Николаевна

Методы решения сингулярных интегродифференциальных уравнений на разомкнутых контурах
<
Методы решения сингулярных интегродифференциальных уравнений на разомкнутых контурах Методы решения сингулярных интегродифференциальных уравнений на разомкнутых контурах Методы решения сингулярных интегродифференциальных уравнений на разомкнутых контурах Методы решения сингулярных интегродифференциальных уравнений на разомкнутых контурах Методы решения сингулярных интегродифференциальных уравнений на разомкнутых контурах Методы решения сингулярных интегродифференциальных уравнений на разомкнутых контурах Методы решения сингулярных интегродифференциальных уравнений на разомкнутых контурах Методы решения сингулярных интегродифференциальных уравнений на разомкнутых контурах Методы решения сингулярных интегродифференциальных уравнений на разомкнутых контурах
>



Самойлова Эмма Николаевна. Методы решения сингулярных интегродифференциальных уравнений на разомкнутых контурах : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.01 : Казань, 2004 114 c. РГБ ОД, 61:04-1/821

Содержание к диссертации

Введение

1. Некоторые результаты из теории функций и приближений

1.1. Об общей теории приближенных методов функционального анализа 26

1.2. О приближениях сплайнами минимальных степеней 29

2. Задача Коши для сингулярного интегродифферен-циального уравнения первого порядка

2.1. Предварительные результаты 33

2.2. Теоремы существования и единственности решения 43

2.3. Об устойчивости решения 51

2.4. Итерационные методы 52

2.5. Метод сплайн-коллокации 54

2.6. Метод сплайн-подобластей 64

2.7. Общий проекционный метод 67

2.8. Методы моментов и Галеркина 74

2.9. Метод наименьших квадратов 76

2.10. Метод коллокации 78

3. Краевая задача для сингулярного интегродиф-ференциального уравнения второго порядка

3.1. Предварительные результаты 83

3.2. Вычислительная схема метода сил айн-кол локации 88

3.3. Теоретическое обоснование метода 89

3.4. Полиномиальные проекционные методы 97

Литература 102

Введение к работе

Актуальность темы. Работа посвящена методам решения сингулярных интегродифференциальных уравнений (СИДУ) с интегралами Коши на разомкнутых контурах, понимаемыми в смысле главного значения по Коши - Лебегу. Такие уравнения точно решаются лишь в очень редких частных случаях. Поэтому как для теории, так и в особенности для приложений важное значение отводится разработке приближенных методов решения СИДУ с соответствующим теоретическим обоснованием.

За последние десятилетия в решении указанной проблемы достигнут значительный прогресс в основном благодаря работам отечественных математиков и механиков, а также ряда зарубежных авторов. Итоги исследований в этой области подведены в специальных обзорных работах В.В.Иванова (1965г.), D.Elliot (1979г.), Б.Г.Габдулхаева (1980г.), P.S.Theocaris(1981r.), M.Golberg (1985г.), S.Prossdorf(1989r.), И.К Лифанова и Е.Е. Тыртышникова (1990г.) и др.; в монографиях таких авторов как В.В.Иванов(1968г., 1975г.); В.В. Панасюк, М.П. Саврук, А.П. Дацышин (1976г.); S.G.Michlin, S.Prossdorf (1980г.); М.П.Саврук (1981г.); Б.Г. Габдулха-ев (1980г., 1994г., 1995г.); В.В. Панасюк, М.П.Саврук, З.Т.Назарчук (1984г.); С.М.Белоцерковский, И.КЛифанов (1985г.); Н.Я.Тихоненко (1988г.,1994г.); З.Т.Назарчук(1989г.); S.Prossdorf, B.Silberman (1991г.); ВАЗолотаревский (1991г.); И.КЛифанов (1995г.); кроме того, в значительном количестве диссертаций , среди которых отметим лишь наиболее близкие к теме данной работы (И.Шокамолов(1973г.), С.М.Ахметов(1974г.), В.Е.Горлов(1977г.), Л.А.Апайчева(1986г.), М.ГАхмадиев (1988г.), И.Н.Мелешко(1975 и 2003гг.)).

Однако, несмотря на сделанное, в данной области все еще остается

юс. национальная"!

много нерешенных задач. Настоящая диссертация в некоторой степени восполняет этот пробел.

Цель работы - разработка сплайновых и полиномиальных приближений решений СИДУ первого и второго порядков на отрезке вещественной оси с теоретическим обоснованием, под которым, следуя академику Л.В.Канторовичу, понимается следующий круг вопросов:

  1. доказательство теорем существования и единственности решения аппроксимирующих уравнений;

  2. доказательство сходимости приближенных решений к точному решению и определение скорости сходимости;

  3. установление эффективных оценок погрешности приближенного решения, учитывающих структурные свойства исходных данных.

Методика исследований. При выводе и обосновании результатов диссертации используются известные результаты из теории функций, и приближений, из общей теории приближенных методов функционального анализа и теории интегральных и интегродифференци-альных уравнений; при этом мы следуем методике исследования аппроксимативных методов решения операторных уравнений, изложенной в монографиях Б.Г.Габдулхаева (1980, 1994, 1995гг.).

Научная новизна. Предложено теоретическое обоснование сплайновых и полиномиальных проекционных методов решения СИДУ первого и второго порядков, а также установлены достаточные условия существования, единственности и устойчивости решения задачи Коти для СИДУ первого порядка в парах функциональных пространств [WlL2)n{C\C).

Теоретическая и практическая ценность. Диссертация носит теоретический характер. Полученные в ней результаты могут быть применены в теории приближения функций и интегральных уравне-

ний, в частности, при дальнейшем развитии аппроксимативных методов решения различных классов сингулярных интегродифференци-- альных уравнений. Они также могут быть применены при решении прикладных задач физики, химии, механики и математической физики, математические модели которых описываются указанными ниже уравнениями.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались: на Итоговых научных конференциях Казанского государственного университета за 1999 - 2003гг; на Всероссийской научной конференции "Теория функций, ее приложения и смежные вопросы", посвященной 130-летию со дня рождения Д.Ф.Егорова (г.Казань, КГУ, сентябрь 1999г.); на Международной молодежной научной конференции "Молодежь - науке будущего" (г.Наб.Челны, Кам-ПИ, апрель 2000г.); на Международной научной конференции "Дифференциальные и интегральные уравнения" (г.Одесса, ОГУ, сентябрь 2000г.); на Международной научной конференции "Актуальные проблемы математики и механики", посвященной 40-летию механико- математического факультета КГУ (г.Казань, КГУ, октябрь 2000г.); на Международной научной конффенции "Теория функций, ее приложения и смежные вопросы " (г.Казань, КГУ, июнь 2001 г.); на Международной научно-практической конференции "Наука и практика. Диалоги нового века" (г.Наб.Челны, КамПИ, март 2003г.); на Международной научной конффенции "Теория функций, ее приложения и смежные вопросы " (г.Казань, КГУ, июль 2003 г.). Кроме того, результаты работы неоднократно докладывались и обсуждались на городском научном семинаре "Теория аппроксимации и ее приложения в вычислительных методах" при Казанском государственном университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, список

которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 114 страниц состоит из введения, трехтлав и библиографического списка литературы из 101 наименований.

О приближениях сплайнами минимальных степеней

Ниже при решении сингулярных интегродифференциальных уравнений как первого, так и второго порядков существенным образом используется интерполирование сплайнами (см., напр., [8, 41, 49, 50, 74, 73]). В связи с этим приведем некоторые необходимые нам результаты. На сегменте [а,Ь] возьмем сетку узлов Ап предполагая при этом, что норма сетки удовлетворяет условию Функция у = д(х), а х b называется интерполяционным сплайном степени тп (т + 1 Є х) для данной непрерывной функции f(x) по сетке узлов (1.12), если она обладает следующими свойствами: Ясно, из условий 1), что сплайн д{х) имеет N = (тп + 1)п Є f неизвестных коэффициентов, а для их определения, в силу условий 2) и 3), имеем М = (n--l)+m.(n—1) уравнений. Поэтому N—M — т—1 коэффициентов сплайна остаются свободными. Их определяют с помощью дополнительных условий, которые, как правило, называются "краевыми условиями". Например, в случае кубического сплайна, т.е. при га = 3, для однозначной определенности не хватает двух уравнений, которые обычно задают с помощью одного из следующих краевых условий: В случае же интерполяционного сплайна первой степени, т.е. при т = 1, количество неизвестных коэффициентов сплайна совпадает с количеством уравнений для их определения; в этом случае сплайн определяется однозначно. Например, его можно записать в виде -кусочно-линейная функция первой степени (полигон), где -фундаментальные сплайны первой степени, причем при к = 0 и к = п пренебрегаем первыми двумя и соответственно последними двумя звеньями функций сро(х) и рп(х).

Ниже мы существенным образом используем аппроксимативные свойства сплайнов первой и третей степени. Сформулируем их в виде следующих теорем со следствиями Теорема 1.1. Для любой функции f(x) Є C[a,b] ее интерполяционный сплайн д(х) = 3 (/ ,х) равномерно сходится со скоростью где w{f) 5)-модулъ непрерывности функции f(x) вычисленной с шагом S, 0 S b - а. Следствие 1. Если функция f(x) Є Ырм&(М 0,0 а 1), то Следствие 2. Если функция f(x) имеет первую производную на сегменте [а, 6], ограниченную там постоянной М\ 0, то справедлива оценка Следствие 1. Если ff(x) Є Ырма(М 0, 0 а 1)3 то справедлива оценка Следствие 2. Пусть функция f(x) на сегменте [а, 6] шиеет вторую производную f"{x), ограниченную там постоянной Mi 0. Тогда интерполяционный сплайн первой степени равномерно сходится со скоростью Теорема 1.3. Пусть функция /(х) Є C [a,b], гЄк, Тогда интерполяционный кубический сплайн S (f\x) с любым из краевых условий I — IV равномерно сходится к функции f(x) при n-f оо на /а b], при этом скорость сходимости определяется соотношением: Далее, обозначим через 5 -оператор, который любой функции f{%) є С[а,6] ставит в соответствие ее интерполяционный сплайн первой степени по формулам (1.14), (1.15), т.е. Очевидно, что этот оператор является линейным, т.е. аддитивным и однородным, и проекционным, т.е. (S )2 = S . Кроме того, известно (см., напр., [20]), что операторы S : С[а,Ь] — С[а, 6] ограничены по норме в совокупности, точнее, справедливо равенство ІЙІсмнад = 1, (п = 1,2,...). (1.20) В книге [18] (гл.1) доказано, что эти операторы в пространстве Ьг[а,6] с обычной нормой являются неограниченными, а именно Кроме указанных сплайнов в главе II использованы также интерполяционные сплайны нулевой степени. Необходимые сведения об этих сплайнах мы приведем в указанной главе по мере их использования. Задача Коши для сингулярного интегродифференциального уравнения первого порядка Введение В ряде прикладных задач (см., напр., [3, 5, б, 18, 19, 20, 21, 23, 32, 54, 59, 70, 71, 72, 82] и библиографию в них) встречается сингулярное интегродифференциальное уравнение вида с начальным условием здесь a(t),b(t) и /() - известные функции на сегменте [—1,1],а p{t)— искомая функция, причем сингулярный интеграл понимается в смысле главного значения. Уравнение (0.1)-(0.2), как правило, точно не решается. Поэтому ниже предлагаются вычислительные схемы ряда прямых и проекционных методов и их теоретическое обоснование в смысле общей теории приближенных методов Л.В. Канторовича (см., [47], гл. 14, [21], гл. 1). 2.1. Предварительные результаты Сначала приведем ряд необходимых для дальнейшего функциональных пространств и нормы в них: С[ 1,1] = С-пространство всех непрерывных на [-1,1] функций с обычной нормой С1 [—1,1] = С1-пространство непрерывно дифференцируемых функций, удовлетворяющих условию (0.2) и норма в нем определяется следующим образом іг[—1? 1] = . "пространство всех измеримых функций, квадратично суммируемых по Лебегу в промежутке [-1,1], с нормой Кроме того, в этом пространстве мы будем пользоваться скалярным произведением, определяемым обычным образом: W f—1,1] = Wg -пространство тех непрерывных на [—1,1] функций, удовлетворяющих условию (0.2), первые обобщенные производные которых квадратично суммируемы по Лебегу.

При этом норма определяется по формуле Все эти пространства являются полными. Действительно, то что С, 1 2, W\ -полные линейные нормированные пространства, известно {см., напр., [47]), а полнота пространства С1 легко доказывается. В дальнейшем существенным образом будут использованы следующие результаты Лемма 1.1. Для любой функции р Є W2l справедливо представление где сингулярный интеграл понимается в смысле главного значения (см.,напр., [62, 65]). Доказательство. В силу (0.2) для любой функции р є W% имеем Отсюда с учетом (0,2) и (1.2) последовательно находим Таким образом, получили требуемое равенство. Если функция tp(t) имеет непрерывные производные, удовлетворяющие условию Гельдера, то утверждение данной леммы можно получить из известных результатов Ф.Д. Гахова и Н.И. Мусхелишвили (см., напр., [29, 65]). Однако, у нас, во-первых, функция (p(t) лишь из класса W\ и во-вторых, доказательство получено другим способом. Лемма 1.2. Справедливо равенство Доказательство. Отметим, что интеграл / 1) In \r — t\\dr = I является симметричной непрерывной функцией относительно t Є [—1,1]. Сначала рассмотрим случай t Є [0,1]. Представим интеграл / в виде суммы двух интегралов: для вычисления которых сделаем замену переменной t — т = ст-в первом интеграле иг- = s-во втором. Таким образом, получаем: Теперь найдем наибольшее значение функции f(t) в промежутке [-1,0], имеем т.е. мы пришли к предыдущему случаю, таким образом, является вполне непрерывным как оператор из И 1 в С[-1,1] и тем более он вполне непрерывен как оператор из W% в L . Доказательство. Обозначим через Ш=Ш(0,1) единичный шар пространства W\. Покажем, что функции множества {B((f]t) = = b(t)S(ip;t)}, р Є Ш, равномерно ограничены и равностепенно непрерывны. 1. Равномерная ограниченность. В силу леммы 1.1 для любой функции р Є W% имеем Для любой (p єШс И 1 имеем Поэтому для любого і Є [—1,1] справедливы неравенства fo»(+l)6( )ln(l - і) I К0\1 - tf\]n{l - і) где є-сколь угодно малое положительное число, а К{- положительные постоянные, не зависящие от і Є [—1,1]. С помощью неравенства Буняковского находим Из соотношений (1.5)-(1.7) для любой (р ЄІЇЇС W следует требуемое неравенство 2.Равностепенная непрерывность. Положим bi(t) = b(t) ln(l — t). Так как функция b(t) Є Ьгркф и 6(+1) = 0,то функция bi(t) Є Lipg(p— є), где 0 К — consf оо, а -сколь угодно малое положительное число. Поэтому где ш(-0; 5) модуль непрерывности функции ф Є С[—1,1] с шагом 6 (0,2]. С другой стороны, для любой функции (р єШс W% имеем Отсюда следует, что функция U(t) удовлетворяет условию Тем самым равностепенная непрерывность множества функций {В( р; t)} при у? ЄШС W-z доказана. В силу сказанного выше и критерия компактности (см., напр., [47], гл.1 и 9) в пространстве непрерывных функций лемма 1.3 доказана. Лемма 1.4. Пусть a(t) и b(t) Є С[— 1,1]. Тогда оператор Т : W\ -л вполне непрерывен как оператор из пространства H j—l)!] в пространство L,2[—1,1]. Доказательство. Поскольку то для любой функции р ЄШ.С W% последовательно находим Т(9;01 ІМІсМОІ + С другой стороны, при доказательстве леммы 1.3 было показано, что оператор Т : W% — і где является вполне непрерывным как оператор из пространства W\ в пространство С, а следовательно, из пространства W\ в пространство Ь% Для доказательства леммы остается показать, что оператор Т — Т-Г:И І2,где является вполне непрерывным.

Итерационные методы

Будем рассматривать задачу (0.1)-(0.2) как операторное уравнение вида Последовательные приближения к решению задачи (0.1)-(0.2) будем определять по формуле где -произвольный элемент из пространства W%- Относительно этого метода в парах функциональных пространств (W2\ l 2 ) и (С1, С) имеют место следующие утверждения Теорема 4.1. В условиях любой из теорем 2.1 и 2.2 итерационный метод (4-2) сходится к единственному решению р TV2 задачи (0.1)- (0.2) при любом начальном приближении уз0 Є W% со скоростью, определяемой неравенствами где q — q\ в условиях теоремы 2.1 и q— qi в условиях теоремы 2.2. Следствие. Если же начальное приближение выбирается по формуле (р = G"1/, то итерационный метод (4.2) сходится со скоростью Доказательство. В силу теоремы 2.1 очевидно, что а (4.2) есть метод простой итерации для последнего уравнения, то утверждение теоремы следует из известных результатов по итерационным методам (см., напр., [47, 48]). Сформулируем аналогичный результат, но используя теоремы 2.3 и 2.4. Теорема 4.2. В условиях любой из теорем 2.3 и 2.4 итерационный метод (4.2) сходится к единственному решению р Є С1 задачи (0.1)-(0.2) при любом начальном приближении ір Є С1 со скорос-тью, определяемой неравенствами в условиях теоремы 2.4. Приведем вычислительную схему метода сплайн-коллокации для задачи (0.1)-(0.2) при a{t),b{t), /( ) Є С[-1,1], гдеС[-1,1] = С-пространство всех непрерывных на [—1,1] функций с обычной нормой. Введем сетки узлов где N-множество натуральных чисел. Приближенное решение задачи (0.1)-(0.2) будем искать в виде сплайна -фундаментальные сплайны первой степени, причем при к — 0 и к = п пренебрегаем первыми двумя и соответственно последними двумя звеньями функций SQ() И sn(t). Неизвестные постоянные о:о,аі, ...ап определяем методом коллокаций из условий Они эквивалентны системе линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) Покажем способ получения СЛАУ (5.6)-(5.8).В силу (0.2) из (5.3)-(5.4) получаем п(—1) = Поэтому из (5.3)-(5.5) последовательно находим 1 f1 Рп(т)(1т " a /-+1 sfc(r)dr Из соотношений (5.11)-(5.15) получаем формулы (5.8), отсюда и из (5.5), (5.9)-(5.11) следует СЛАУ (5.6). Прежде чем перейти к обоснованию метода сплайн-коллокации, введем некоторые обозначения. Пусть Ф = W%y F = 2 с нормами, введенными выше.

Тогда задачу (0.1)-(0.2) можно записать в виде эквивалентного ей линейного операторного уравнения Теорема 5.1. Яг/сть a(t)J(t) C[-l,l] if Ь( ) Є ЫрКо/3, b{+l) = 0. Ясли задача (0.1)-(0.2) имеет единственное решение ір Є Ф при любой правой части f F, то при всех п Є N, начиная с некоторого, СЛАУ (5.6) имеет единственное решение. Приблиокенные решения (5.3) сходятся при п — со к точному решению p (t) задачи (0.1)-(0.2) в пространстве Ф со скоростью Доказательство. В силу леммы 1.1 для оператора Т : Ф — F справедливо представление В силу леммы 1.4 оператор Т : Ф - F является вполне непрерывным. Так как оператор G : Ф — F является линейной изометрией (см. 2.1), то, из сказанного выше ([47], гл.13), уравнение (5.16) является приводящимся к уравнению второго рода, а следовательно [47], оператор А : Ф — F непрерывно обратим и Обозначим через Ф„ множество всех сплайнов первой степени с узлами (5.1), удовлетворяющих условию (0.2). Очевидно, что Фп С Ф = W 2 и сІітФп = п со. Через Fn обозначим множество всех сплайнов нулевой степени с узлами (5.1). Известно, что Р„-линейный проекционный оператор (см.1 данной главы), причем (см.,напр.,[49]) для любой функции ф Є С[—1,1] справедливо неравенство Легко видеть, что СЛАУ (5.6) можно записать в виде эквивалентного ей операторного уравнения Поскольку ipn е Ф„, Gtpn = ір п Є Fn, a P% = Pn, то PnG pn = G pn. Поэтому уравнение (5.22) принимает вид Оценим сверху каждое из слагаемых в правой части формулы (5.24). Так как снрп Е С для любой функции срп Ф„, то в силу (5.21) получаем Известно, что для любой функции (рбФ справедливы соотношения Из соотношений (5.24)-(5.27) следует, что для любого (рп Є Фп: Для второго слагаемого в правой части (5.24) последовательно находим Таким образом, в силу (5.24), (5.28) и (5.30) имеем где величины /?„ и 0П определены в (5,28) и (5.30) соответственно. Кроме того, для правых частей уравнений (5.16) и (5.23) в силу неравенства (5.21) имеем Итак, в силу соотношений (5.20),(5.31) и (5.32) для уравнений (5.16) и (5.23) выполнены все условия леммы 1.1 гл.1, откуда, в частности, следует, что: а)для всех п Є N таких, что дп = П 1[ - Ф \- операторы Ап : Фп —$ Fn линейно обратимы, а обратные операторы ограничены по норме в совокупности, точнее б)приближенные решения рп = A lPnf, определенные по формуле (5.3), сходятся к точному решению /? = A lf задачи (0.1)- (0.2) в пространстве Ф со скоростью Отсюда и из (5.32), (5.31), (5.33), (5.28) с учетом свойств функций a(t), b(t) и f(t) находим Таким образом, теорема 5.1 доказана полностью. Ее несколько дополняет следующая Теорема 5.2. В условиях теоремы 5.1 погрешность приближенного решения может быть оценена неравенством п Если оке коэффициенты a(t)f b(t) и f(t) уравнения (0.1) таковы, что mo метод (0.1)-(0.2),(5.1)-(5.8) сходится со скоростью Доказательство. Прежде всего отметим, что в силу лемм 1.1 и 1.3 функция ip (t) = f{t) - Т(у ; t) Є C[-l, 1] и поэтому оценка (5.35) имеет смысл. Только что доказанная теорема 5.1, в частности, соотношения (5.20), (5.33), а также лемма 1.2 гл.1 позволяют оценить погрешность приближенного решения по формуле В ходе доказательства теоремы 5.1 показано, что Поскольку сходящаяся последовательность операторов РпТ : Ф —У F ограничена, то из (5.38) и (5.39) находим Отсюда и из неравенства (5.21) находим т.е. оценка (5.35) доказана. Оценка (5.37) следует из формул (5.35), (5.21).

Теорема 5.2 доказана. Из нее и известных теорем вложения функций от одной переменной (см.,напр.,[2], детали см.в [16, 18]) легко выводится следующая Теорема 5.3. В условиях теоремы 5.1 метод (0.1)-(0.2), (5.1)-(5.8) сходится равномерно и в пространстве Гельдера Нє(0 є ) со скоростями соответственно В частности, при выполнении условия (5.36) метод сходится со скоростью, определяемой неравенствами Теперь, пользуясь методикой исследований квадратурных и кол-локационных методов решения интегральных уравнений, в том числе и сингулярных интегральных уравнений, предложенной в работах [14, 15, 23] доказываются следующие две теоремы о сходимости исследованного выше метода сплайн-коллокации, но в других нормах. Теорема 5.4. В условиях теоремы 5.1 производные приближенного решения метода сплайн-коллокации сходятся к производной точного решения в узлах коллокации со скоростью Доказательство. Пусть р ()-решение задачи (0.1)-(0.2), a tpn(t) ее приближенное решение, построенное исследованным выше методом сплайн-коллокации. Тогда при любых t Є [—1)1] справедливы тождества Из формул (5.45) и (5.46) при і — tj (j = 1,п) получаем (5.47) Отсюда, оценивая по модулю и используя полученные выше неравенства, находим = 0{\\ р - рп\\с + р - Pn\\wi) = 0{ - Pn\\w}h і = ітн Из последних неравенств следует требуемое утверждение. Теорема 5.5. В условиях теоремы 5.1 метод сплайн-коллокации сходится в том смысле что Доказательство. Нетрудно показать, что для любой (fn(t) Є Фп справедливо равенство Pn p n(t) = p n(t)t «[-1,1]. С учетом этого равенства легко находим следующее тождество ( )-V„(i) = [/()-Pn/(i)] + P„[/(i)- (i)], і Є [-1,1]. (5.49) Из построения оператора Рп легко видеть, что W - fat] = ЕІ й) - »&)№( ). где V j ( -фундаментальные сплайны нулевой степени. Поэтому Из соотношений (5.50), (5.49) и (5.21) с учетом непрерывности функции ір (і) находим, что Отсюда и из теоремы 5.4 следует оценка (5.48). Теорема доказана. Отметим, что если решение ip (t) обладает определенными дифференциальными свойствами, то в теоремах 5.4 и 5.5 может быть установлена скорость сходимости метода сплайн-коллокации в используемых в них нормах. Рассмотрим теоретическое обоснование метода сплайн-подобластей решения задачи (0.1)-(0.2). Приближенное решение снова ищем в виде сплайна (5.3) с узлами (5.1), а неизвестные постоянные определяем методом подобластей из условий В силу (0.1)-(0.2), (5.1)-(5.4) эти условия эквивалентны следующей СЛАУ При обосновании схемы (0.1)-(0.2), (5.1), (5.3), (6.1)-(6.2) существенную роль играют леммы 1.4, 1.5 и 1.6. Для вычислительной схемы (0.1)-(0.2),(5.1),(5.3)}(6.1)-(6.2) справедлива следующая Теорема 6.1. Пусть выполнены условия: а) функции a{t),b(t) Є С[-1,1],/() Є [-1,1]; б) задача (0.1)-(0.2) имеет единственное решение tp Є Ф при любой правой части f Є F. Тогда при всех п 7ff начиная с некоторого, СЛАУ (6.2) имеет единственное решение ао = 0, ai,... ап Є R.

Метод наименьших квадратов

Приближенное решение задачи (0.1)-(0.2) снова ищем в виде мно- гочленов (8.1), а их коэффициенты ак{к = 1,п) и pj(j = 1,п) определяем из СЛАУ соответственно Нетрудно видеть, что системы (9.1) и (9.2) эквивалентны при любых п Є N. Теорема 9.1. В условиях теоремы 8.1 каждая из СЛАУ (9.1), (9.2) однозначно разрешима при любых п Є Л и приближенные решения (8.1) сходятся в пространстве W% со скоростью, определяемой неравенствами Докзательство будем вести, следуя результатам [62, 18] по методу наименьших квадратов. Известно, что любая из систем функций {fc}(f, {Qfc()}o, {0&( )}ї линейно независима и полна как в пространстве Z-2, так и в пространстве W% Поскольку оператор А : W% — Li непрерывно обратим, то системы функций {Afc}i, { Qjt()}i также линейно независимы. Поэтому их определители Грамма, совпадающие с определителями СЛАУ (9.1), (9.2), отличны от нуля при любых п Є л, отсюда и следует первое из утверждений теоремы. Для доказательства второго утверждения заметим, что для любого фп Є Фп имеем где „-приближенное решение задачи (0.1)-(0.2), построенное методом наименьших квадратов. Так как / = А р , то из неравенств (8.10) и (9.3) находим -число обусловленности оператора A : W% — Li. Выберем произвольный элемент фп Є Фп так, чтобы ф п{Ь) Є Fn был многочленом наилучшего среднеквадратического приближения функции p {t) Li. Тогда из (9.4) находим En-iWh \\ Р -VnWwi r](A)En ( )L2, что и требовалось доказать. 2.10. Метод коллокации Пусть функции а(),Ь() и f(t) Є С. Приближенное решение задачи (0.1)-(0.2) снова ищем в виде любого из многочленов (8.1), а их коэффициенты будем определять из СЛАУ соответственно где tf. — tktn (к = 1,п;тг Є -некоторые узлы из сегмента [—1,1]. Заметим, что системы метода коллокации (10.1) и (10.2) эквивалентны. Теорема 10.1. Пусть выполнены условия: а) функции a(t),f(t) Є С, а функция b(t) Є Lipa (0 а 1), 6(+1) = 0; Р) узлы коллокации являются корнями многочлена Лежандра 7) задача (0.1)-(0.2) имеет единственное решение tp Є Wl при любой / Li. Тогда каждая из СЛАУ (10.1), (10.2) однозначно разрешима хотя бы при достатпочно больших п Є N и приближенные решения (8.1) сходятся в пространстве W% со скоростью где En-i(g)c-наилучшее равномерное приближение функции g Є С[— 1,1] алгебраическими многочленами степени не выше п — 1. Докзательство.

Введем оператор проектирования „ : Li —f Fn по формуле где t\,t2, ...п-узлы Гаусса. Известно, что п -линейный оператор и однако, по аналогии с леммой 6 гл.З [20] можно доказать, что Поэтому Любая из СЛАУ (10.1), (10.2) эквивалентна операторному уравнению где подпространства Ф„ С И и fn С Ьг определены выше. В силу леммы 1.4 и условия а) оператор Т : W\ -Л С вполне непрерывен. Поэтому в силу (10.3)-(10.7) и (8.6)-(8.8) для любого рп Є ФП) Рп " 0 последовательно находим \\А рп Anipn\\L2 = \\Ttpn - UnTifnWL, = \Ы\ь2 \\Тфп - ьпТфп\\Ьг Из (10.8) и (10.9) следует, что операторы A = G + Т : И 1 — г и Лп = (7 + йпТ : Ф„ —У L2 близки в том смысле, что Таким образом, в силу (8.8) и (8.12), (10.10) для уравнений (8.6) и (10.7) выполнены условия леммы 1.1 гл. 1 диссертации, из которой следует, что операторы Ап: Фп— Fn (п щ) непрерывно обратимы, а обратные операторы ограничены по норме в совокупности, причем Кроме того, в силу (8.8), (10.6), (10.11), (10.12) и полной непрерывности оператора Т : И 1 -У С находим (см. гл. I) то в силу первой теоремы Джексона [76, 34] имеем Поэтому из (10.11)-(10.14) следует утверждение теоремы 10.1. Следствие. Если непрерывные функции a(t), b(t) и f(t) таковы, что ip (t) Є Wr[— 1,1], г Є л, то в условиях теоремы 10.1 метод коллокации сходится со скоростью Заметим, что в силу известных результатов [76, 34] теории приближения функций, утверждения, аналогичные этому следствию, могут быть получены также и для других исследованных выше полиномиальных методов. Замечание. Приближенное решение задачи (0.1)-(0.2) не обязательно искать в виде, удовлетворяющем условию (0.2), например, можно искать в следующем виде Тогда вычислительные схемы исследуемых выше методов несколько меняются. Покажем это лишь на примере метода коллокации. В этом случае приближенное решение ищем в виде (10.5), а коэффициенты из следующей СЛАУ: Замечание. В параграфах 2.5-2.10 использованы требования об однозначной разрешимости задачи (0.1)-(0.2) в пространствах W% или же С1. Если вместо них пользоваться доказанными в 2.2 теоремами, то результаты параграфов 2.5-2.10 значительно упрощаются и усиливаются, в частности, во всех полученных итоговых оценках константы вычисляются в явном виде. Краевая задача для сингулярного интегродифференциального уравнения второго порядка Введение В ряде прикладных задач встречается сингулярное интегродиффе-ренциальное уравнение с краевыми условиями где a(t),b(t),c(i)}d(t), f(t) - известные функции на сегменте [—1,1], (f(t) - искомая функция, а Д), /Зі, 7сь 7ь -В» Г-вполне определенные постоянные, причем Сингулярные интегралы в (0.1) понимаются в смысле главного значения (см., напр., [62, 65]). 3.1. Предварительные результаты Ниже изложение материала, ради краткости формулировок, приводится для случая /Зо = 1, /?і = 0, 7о = 1» Ті = 0 В = 0, Г — 0, т.е. для простейшей краевой задачи Обозначим через Ф = С2[—1,1] пространство дважды непрерывно - дифференцируемых на [-1,1] функций, удовлетворяющих условиям (0.2 ); норму в Ф определим по формуле Через F — С[—1,1] обозначим пространство всех непрерывных на [—1,1] функций с обычной нормой. В дальнейшем исследовании нам понадобятся следующие леммы. Лемма 1.1. Для любой функции р Є Ф справедливы неравенства Следствие. Для любой функции (р Є Ф справедливы неравенства Доказательство. В силу условия (0.2 ) любая функция ір Ф представима в виде Отсюда, оценивая по модулю, равномерно относительно t Є [—ІД] получаем Ввиду условий (0.2 ), по теореме Рол ля для любой функции р Є Ф существует такая точка ц Є Оценивая по модулю, имеем Из полученных неравенств следуют оценки (1.1) и (1.2). Лемма 1.2. ДА любой функции р Є Ф и любых S Є (0,2] справедливы неравенства где и( ;5) - модуль непрерывности функции ф Є (7[—1,1] с тагом 5 Є (0,2]. Доказательство.

Пусть i ,f" Є [—1,1], причем — t"\ 8 2 и (/? ЄФ. Тогда, используя теорему Лагранжа о конечных приращениях, для любой функции ір Є Ф находим где Є [—1,1]. Отсюда следует первая часть неравенств (1.3). Для производной p (t) функции ( еФ аналогично находим И ) - p (t»)\ = v W - ПІ WWF = МФ, v є (-і, і)- (1.4 ) Отсюда следует неравенство (1.4) и вторая часть неравенств (1.3). Таким образом, из неравенств (1.3 ) и (1.4 ) и леммы 1.1 следуют оценки (1.3) и (1.4). Лемма 1.3. Для любой функции р Є Ф справедливы следующие представления: Доказательство. Формула (1.5) следует из леммы 1.1 главы II данной работы и условий (0.2 ). Формула (1.6) доказывается тем же методом, что и лемма 1.1 из главы П. Лемма 1.4. Для любой функции р Ф и любых 5 є (0,2] справедливы неравенства Доказательство. Для любой функции ц Є Ф с учетом формулы (1.5) равномерно относительно t Є [—1,1] находим Из только что приведенных соотношений и леммы 1.1 следует справедливость неравенств (1.7). Известно (см., напр., [25], гл. III [32]), что для любой ф С[0,1] и любого 6 Є (0,1] справедлива оценка Отсюда и из представления (1.5) и леммы 1.1 после несложных (но громоздких) преобразований находим неравенство (1.8). Следствие. Оператор So : Ф — F вполне непрерывен. Докзательство. Пусть D = .D(0,1) - единичный шар пространства Ф с центром в начале координат. Тогда из лемм 1.1 и 1.4 для любой ц Є D находим неравенства Из двух последних неравенств видно, что функции множества {So((p;t) : (р Є D С Ф} равномерно ограничены и равностепенно непрерывны, а следовательно, в силу известной теоремы Арцелла [47], утверждение следствия становится очевидным. Лемма 1.5. Для любой (р є Ф и любых 5 (0,2] справедливы неравенства Доказательство. В силу леммы 1.3 для любой (р Є Ф справедливо представление Отсюда, рассуждая как и при доказательстве леммы 1.4 и используя лемму 1.1, находим неравенства (1.9) и (1.10). где є сколь угодно малое положительное число, а М{ - положительные постоянные, не зависящие от, і [—1,1]. Доказательство приведем для функции di(t), случай функции й2{Ь) рассматривается совершенно аналогично. Функция d\{t) опеределена везде, за исключением точки t = +1. В этой точке можно определить её как так как для любых Є [—1,1] H(d; a)\t - іГ р = il1 - ГЄ где - сколь угодно малое положительное число, не зависящее от , а К\ — положительная постоянная, не зависящая от t и є. В силу d\(t) На[—1,1] для точки f = 1 и любой точки t" — t Є [—1,1] имеем Лемма 1.6 доказана. 3.2. Вычислительная схема метода сплайн - коллокации Введем сетку узлов Приближенное решение задачи (0.1), (0.2 ) будем искать в виде кубического сплайна с узлами (2.1).

Теоретическое обоснование метода

Для вычислительной схемы (0.1), (0.2 ), (2.1)-(2.5) справедлива следующая Теорема 3.1. Пусть выполняются условия: 2) краевая задача (0.1), (0.2 ) имеет единственное решение (р Є Ф при любой правой части f Є С[— 1,1]. Тогда СЛАУ (2.3)-(2.5) однозначно разрешима относительно постоянных Xki{k = 1,п, г = 0,1,2,3). Приближенные решения (2.2) сходятся к точному решению р задачи (0.1), (0.2 ) в пространстве Ф со скоростью Доказательство. Запишем краевую задачу (0.1), (0.2 ) в виде эквивалентного ей линейного операторного уравнения Нетрудно показать, что оператор G : Ф — F непрерывно обратим и для операторов G и G l справедливы равенства Введем необходимые для дальнейшего подпространства. Пусть Fn — { Ё fiksk{t) At Є зі} С F - множество всех сплайнов первой степени с узлами (2.1); здесь Sk(t) - фундаментальные сплайны первой степени на сетке узлов (2.1). Пусть Ф„ С Ф - множество всех кубических сплайнов вида (2.2). Очевидно, что Введем оператор Рп, проектирующий пространство F в подпространство Fn по формуле где узлы опеределены по формуле (2.1). Известно (см., напр., в [18, 20]), что Рп - линейный проекционный оператор, причем для любой функции ф Є С[—1,1] выполняется неравенство Запишем СЛАУ (2.3)-(2.5) в виде эквивалентного ей операторного уравнения Поскольку Р% = Рп, a G pn Є Fn для любых функций рп Є Фп, то уравнение (3.6) эквивалентно уравнению Докажем близость операторных уравнений (3.2) и (3.7) в смысле 1.1 гл.1. Для их правых частей в силу условия 1) доказываемой теоремы и неравенства (3.5) справедливы соотношения В дальнейшем нам существенным образом понадобится полная непрерывность оператора Т : Ф - F, определенного формулами (3.3). С помощью лемм 1.1 и 1.2 для любой функции ц Є D С Ф и любых 5 Є (0,2] находим следующие неравенства: Из соотнопіений (3.9)-(3.11) следует, что оператор U ; Ф — F является вполне непрерывным.

Теперь для любых (р D С Ф и любых 5 Є (0,2] с помощью лемм 1.1 и 1.4 находим неравенства Из соотношений (3.12)-(3.14) и теоремы Арцелла [47] следует компактность оператора CSQ : Ф С помощью лемм 1.1, 1.3-1.6 для любой функции р Є D С Ф и любых 5 Є (0,2] находим неравенства Итак, из только что приведенных результатов для операторов U и V следует, что для любых р Є D С Ф и 8 (0,2] верны неравенства где Сі и сі — положительные постоянные, не зависящие от 5 Є (0,2] и у Є D С Ф, а в силу неравенств (3.11), (3.14), (3.17) Отсюда и из известной теоремы Арцелла [47] следует полная непрерывность оператора Т : Ф — F. Тогда в силу условия 2) доказываемой теоремы и из леммы 1.7 главы II следует, что оператор А : Ф — F, опеределенный формулами (3.2)-(3.3), непрерывно обратим. Теперь докажем, что операторы Ап : Ф„ — Fn аппроксимируют оператор А : Фп — F, Для Поэтому, в силу леммы 1.1 гл.І, для любых п Є N, удовлетворяющих условию операторы Ап : Фп -» i7 непрерывно обратимы и обратные операторы ограничены по норме в совокупности: где Сз - положительная постоянная, не зависящая от п. Поэтому уравнение (3.7), а следовательно, эквивалентная ему СЛАУ (2.3)-(2.5) однозначно разрешимы при любых правых частях. Согласно лемме 1.1 гл. I, приближенные решения рп сходятся к точному решению р в пространстве Ф со скоростью Теорема 3.2. В условиях теоремы 3.1 приближенные решения (2.2) сходятся к точному решению задачи (0.1), (0.2 ) в пространстве Ф со скоростью, определяемой неравенствами Следствие 1. Пусть задача (0.1), (0.2 ) такова, что для её решения выполняется условие (р Є Ыра. Тогда метод сходится со скоростью Следствие 2. Если существует ограниченная третья производная (р "\ то метод (0.1), (0.2 ), (2.1)-(2.5) сходится со скоростью Докзательство. В ходе доказательства теоремы 3.1 установлено, что операторы Ап : Ф„ — JF„ непрерывно обратимы и обратные операторы A l : Fn — Фп ограничены по норме в совокупности. Отсюда и из леммы 1.1 главы I следует оценка (3.20). А тогда из результатов теории приближения сплайнами (см., напр., в [49]) следуют утверждения следствий 1 и 2. Теорема 3.2 и ее следствия доказаны. Из теоремы 3.2 и из теории приближения сплайнами первой степени легко выводятся следующие утверждения. Теорема 3.3 Пусть коэффициенты уравнения (0.1) таковы, что его точное решение удовлетворяет условию р (t) С[—1,1]. Тогда в условиях теоремы 3.1 метод сплайн-коллокаций сходится со скоростью Следствие 1. Пусть задача (0.1), (0.2 ) такова, что ее решение имеет третью производную из Тогда метод сходится со скоростью Следствие 2. Если существует четвертая ограниченная производная решения (р (i), то метод сходится со скоростью В заключение параграфа приведем ряд замечаний и дополнений к приведенным выше результатам. 1. Результаты, аналогичные приведенным выше, справедливы также для начальной задачи решения уравнения (0.1). Например, имеет место следующая Теорема 3.4. Пусть выполняются условия: 1) a{t)tb(t)J{t) єС[-1,1] uc{t),d(t)eLipa, с(+1) = d(+l) = 0; 2) задача Коши (0.1), (Q.2") имеет единственное решение р Є С2[— 1,1] при любой правой части f С[— 1,1]. Тогда СЛАУ (2.3), (2.5), (рп(—1) — ip n(- l) = 0 однозначно разрешима и приближенные решения (2.2) сходятся к точному решению со скоростью Теорема 3.4 доказывается по схеме доказательства теоремы 3.1. Однако, при этом в приведенные выше леммы необходимо внести изменения, которые связаны с начальными условиями (0.2"). Приведем лишь изменения в представлении операторов So, Si (другие изменения очевидны).

Для функции р є С2[—1,1] по аналогии с результатами 2.1 главы II и 3.1 главы III устанавливаются следующие представления Это повлекло за собой корректировку условий на функции c(t) и d(t). 2. Результаты, полученные выше для краевой задачи (0.1)-(0.21) и задачи Коши (0.1), (0.2"), легко переносятся на общую двухточечную краевую задачу (0.1)-(0.2). Для иллюстрации приведем лишь следующий результат Теорема 3.5. Пусть выполнены условия: 1) a(t),b(t),f(t) Є C[-l, 1] и c(t),d{t) Є Lipct, (0 а 1) , причем с(±1) = d(±l) = 0; 2) краевая задача (0.1)-(0.2) имеет единственное решение р {і) Є С2[— 1,1] при любой правой части f Є С[— 1,1]. Тогда СЛАУ (2.3), (2.5), однозначно разрешима и приближенные решения (2.2) сходятся к точному решению со скоростью Здесь С2 = С2 [—1,1] - пространство дважды непрерывно дифференцируемых на [-1,1] функций, удовлетворяющих условию (0.2); норма в этом пространстве норма вводится по формуле Поскольку доказательство теоремы мало отличается от доказательств теорем 3.1 и 3.4, то на подробных выкладках мы останавливаться не будем. 3.4. Полиномиальные проекционные методы Задачу (0.1), (0.2 ) запишем в виде эквивалентного ей линейного операторного уравнения где операторы G и T определены в 3.3, функции а(), b(t), c(i), d(t) из 1-2, a И 2 [—1» 1] = И -пространство тех непрерывных на [-1,1] функций, удовлетворяющих условию (0.2 ), вторые обобщенные производные которых квадратично суммируемы по Лебегу. При этом норма определяется по формуле Предлагается общий проекционный метод решения задачи (0.1), (0.2 ) и устанавливается его теоретическое обоснование в смысле общей теории приближенных методов функционального анализа (см., напр., главу 14 [47] и главы 1, 2, 4 [18]). Обозначим через ;кт множество всех алгебраических многочленов степени не выше т (т + 1 Єк). Введем подпространства Далее, обозначим через а п = {Рп} множество всех линейных операторов, отображающих пространство F в подпространство Fn. Приближенное решение задачи (0.1), (0.2 ) будем искать в виде многочлена который будем определять как точное решение операторного уравнения Уравнение (4.3) эквивалентно СЛАУ порядка п Є N относительно коэффициентов аі, аг,..., а„ ж многочлена (4.2). Для вычислительной схемы (0.1), (0.2 ), (4.2)-(4.3) справедлива следующая Теорема 4.1. Пусть выполнены условия: в)задача (0.1), (0.2і) имеет единственное решение tp Ф при любой правой части f Є F. Тогда для всех Рп [/ tt есеж п Є Osr, гготпя бы достаточно больших, уравнение (4-3) имеет единственное решение рп Є Фп. Приближенные решения (4-2) сходятся к точному решению ц Є Ф в пространстве Ф со скоростью, определяемой неравенствами Здесь и далее En+i(u)$- наилучшие приближения функции и Ф функциями вида (4,2) в метрике пространства Ф, а Еп і(и)р наилучшие среднеквадратические приближения функции v F алгебраическими многочленами степени не выше п-1. Доказательство проводится по аналогии с 2.7 второй главы.