Модельные подпространства пространств Харди: неравенства Бернштейна, системы воспроизводящих ядер, теоремы типа Берлинга-Мальявена Баранов, Антон Дмитриевич

Модельные подпространства пространств Харди: неравенства Бернштейна, системы воспроизводящих ядер, теоремы типа Берлинга-Мальявена
<
Модельные подпространства пространств Харди: неравенства Бернштейна, системы воспроизводящих ядер, теоремы типа Берлинга-Мальявена Модельные подпространства пространств Харди: неравенства Бернштейна, системы воспроизводящих ядер, теоремы типа Берлинга-Мальявена Модельные подпространства пространств Харди: неравенства Бернштейна, системы воспроизводящих ядер, теоремы типа Берлинга-Мальявена Модельные подпространства пространств Харди: неравенства Бернштейна, системы воспроизводящих ядер, теоремы типа Берлинга-Мальявена Модельные подпространства пространств Харди: неравенства Бернштейна, системы воспроизводящих ядер, теоремы типа Берлинга-Мальявена
>



Баранов, Антон Дмитриевич. Модельные подпространства пространств Харди: неравенства Бернштейна, системы воспроизводящих ядер, теоремы типа Берлинга-Мальявена : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.01.01 / Баранов Антон Дмитриевич; [Место защиты: С.-Петерб. отд. математ. ин-та РАН].- Санкт-Петербург, 2011.- 296 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-1/44

Введение к работе

Актуальность темы. Теория модельных пространств представляет собой обширный и активно развивающийся раздел современного анализа. В важном частном (скалярном) случае модельные пространства Kq определяют равенством Kq = H2 0 QH2, где H2 - пространство Харди в единичном круге D (или в верхней полуплоскости C+), а в - внутренняя функция. Согласно классической теореме А. Берлинга подпространства Kq и только они инвариантны относительно оператора обратного сдвига в H2.

Становление теории модельных пространств относится к 1960-м годам, когда Б. Секефальви-Надь и Ч. Фойаш построили свой замечательный вариант спектральной теории - функциональную модель операторов сжатия в гильбертовом пространстве. Как оказалось, всякий оператор сжатия T такой, что последовательность {Tn}n>0 поточечно сходится к нулю, может быть реализован как сужение оператора "кратного сдвига" на некоторое инвариантное подпространство оператора обратного сдвига. В простейшем варианте теории, когда I — T*T - оператор ранга 1, соответствующее подпространство совпадает с подпространством Kq в скалярном пространстве Харди. Отсюда происходит ныне широко используемый термин модельное (под)пространство.

Модельные пространства играют исключительно важную роль как в теории операторов, так и в комплексном анализе. В 1960-х годах они возникают в работах Х. Шапиро, А. Шилдса, Н.К. Никольского о базисах Рисса (безусловных базисах) из ядер Коши в пространстве H2 (соответственно в Hp). В 1970-е годы существенный вклад как в изучение аналитических свойств элементов модельных пространств, так и в теорию операторов на модельных пространствах, внесли работы П. Ахерна и Д. Кларка (существование граничных значений, меры Кларка), а позднее работы Д. Сарасона и У. Кона. Модельные пространства связаны с теорией гильбертовых пространств целых функций Л. де Бранжа, имеющей важнейшие приложения в спектральной теории одномерных операторов Шредингера и двумерных канонических систем. А именно, имеется естественный унитарный изоморфизм между пространствами де Бранжа и модельными пространствами в C+, порожденными мероморфными внутренними функциями).

Теория модельных пространств стала одним из важнейших направлений деятельности ленинградской школы теории функций. Значительные результаты в этой области были получены Н.К. Никольским. А.Б. Александровым, В.И. Васюниным, А.Л. Вольбергом, С.Р. Треилем, К.М.

Дьяконовым, А.Г. Полторацким. В работах А.Л. Вольберга-С.Р. Треиля и А.Б. Александрова были получены важные результаты по поставленной в 1982 году У. Коном и до сих пор полностью не решенной задаче об описании вложений карлесоновского типа для модельных пространств. Эта задача представляет особый интерес в свете недавних работ Д. Сара- сона об усеченных операторах Теплица. Неравенства типа Бернштейна для модельных пространств были получены в серии работ К.М. Дьяконова (отметим, что очень частным случаем модельных пространств являются пространства рациональных функций с фиксированными полюсами, в которых неравенства Бернштейна изучались М.Б. Левиным, В.Н. Русаком, П. Борвейном и Т. Эрдейи и др.). В работе Н.К. Никольского, С.В. Хрущева и Б.С. Павлова были получены основополагающие результаты об описании базисов Рисса из воспроизводящих ядер в модельных пространствах. Как частный случай их результаты содержат решение знаменитой задачи Пэли и Винера о базисах из экспонент.

В настоящее время теория модельных пространств представляет собой активно развивающуюся область операторно-ориентированной теории функций. Недавние продвижения в ней связаны с работами В.П. Ха- вина (в соавторстве с Дж. Машреги и Ф.Л. Назаровым) о допустимых мажорантах для модельных пространств и с работами Н.Г. Макарова и А.Г. Полторацкого о полноте систем воспроизводящих ядер и инъ- ективности операторов Теплица. В первом цикле работ был предложен существенно новый подход к теореме Берлинга-Мальявена о мультипликаторе и доказаны теоремы о допустимых мажорантах для модельных пространств. В работах Макарова и Полторацкого построен аналог теории Берлинга-Мальявена, получены результаты о полноте систем воспроизводящих ядер, обобщающие теорему Берлинга-Мальявена о радиусе полноты для семейств экспонент, и рассмотрены приложения к проблемам полноты собственных функций операторов Шредингера.

Цель работы. Целью диссертации является исследование теоретико- функциональных и геометрических свойств модельных подпространств пространства Харди и пространств целых функций де Бранжа, а именно: исследование граничного поведения производных элементов модельного подпространства; доказательство весовых оценок для производных; доказательство новых теорем вложения карлесоновского типа; получение критериев компактности оператора вложения и его принадлежности идеалам Шаттена-фон Неймана; исследование геометрических свойств систем воспроизводящих ядер в модельных пространствах и их устойчивости; описание допустимых мажорант для модельных подпространств, доказательство новых теорем типа Берлинга-Мальявена, исследование зависимости класса допустимых мажорант от распределения нулей порождающей целой (или мероморфной) функции.

Научная новизна. Все результаты, включенные в диссертацию, являются новыми. Наиболее значимые из них перечислены в следующем списке.

  1. Доказаны существенно новые весовые неравенства типа Бернштей- на, то есть весовые оценки производных для элементов модельных подпространств, и в частности, для пространств мероморфных функций с фиксированными полюсами; установлена оптимальность участвующих весов.

  2. Выяснена связь неравенств Бернштейна в модельных подпространствах с теоремой П. Кусиса о внутренне-компактных подпространствах. Решена задача К.М. Дьяконова о необходимости условия ограниченности производной внутренней функции для справедливости неравенства Бернштейна в модельных подпространствах в H1.

  3. Доказаны новые варианты теорем вложения карлесоновского типа для модельных подпространств. Найдены критерии компактности оператора вложения и его принадлежности идеалам Шаттена-фон Неймана.

  4. Доказаны неравенства типа Бернштейна для элементов пространств де Бранжа-Ровняка. Впервые рассмотрена задача о вложениях пространств де Бранжа-Ровняка.

  5. Доказаны теоремы об устойчивости базисов Рисса из воспроизводящих ядер в модельных подпространствах относительно малых возмущений, найдены качественно оптимальные условия устойчивости.

  6. Исследованы критерии полноты системы воспроизводящих ядер (множества единственности для модельных подпространств). Получены результаты об устойчивости свойства полноты и критерии полноты в терминах некоторой плотности.

  7. Доказаны теоремы типа Берлинга-Мальявена для модельных подпространств, получены новые описания допустимых мажорант, доказано существование минимальных мажорант.

  8. Исследована зависимость класса допустимых мажорант от распределения нулей порождающей внутренней функции, для некоторых типовых распределений (степенное распределение в полосе и полуполосе) найдены как необходимые, так и достаточные условия допустимости.

  9. Получены геометрические критерии существования минимальной мажоранты и плотности полиномов в пространствах де Бранжа, обобщающие результаты Н.А. Ахиезера и В.П. Гурария.

10. Исследована связь допустимых мажорант со структурой подпространств в пространствах де Бранжа. Доказано, что любое подпространство может быть получено с помощью мажорирования. Полностью описаны подпространства, получаемые мажорированием на вещественной прямой, мнимой оси и на лучах.

Методы исследования. Общая черта вышеперечисленных исследований заключается в том, что рассматриваемые задачи естественным образом сводятся к вопросам теории сингулярных интегральных операторов, в частности, операторов Кальдерона-Зигмунда и их модификаций (в том числе весовых). Помимо методов теории сингулярных интегралов в работе существенно используются результаты и техника теории целых функций (функции вполне регулярного роста, различные варианты принципа Фрагмена-Линделефа), а также теории квазианалитических классов.

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Полученные результаты могут быть использованы при дальнейшем исследовании модельных подпространств пространства Харди и пространств целых функций де Бранжа, а также действующих в них операторов; в частности, при изучении мер Карлесона и задач интерполяции в модельных подпространствах, при исследовании усеченных операторов Теплица на модельных подпространствах, при исследовании геометрических свойств воспроизводящих ядер и их применении к вопросам полноты и базисности собственных функций дифференциальных операторов.

Апробация. Результаты диссертации неоднократно докладывались на международных конференциях: "American Mathematical Society Meeting" (Майнц, 2005), "Spaces of Analytic Functions and Their Operators" (Марсель, 2006), "Modern Complex Analysis and Operator Theory and Applications" (Эль-Эскориал, Испания, 2009), "Operator Theory and Harmonic Analysis" (Обервольфах, 2010), "St. Petersburg Summer Meeting in Mathematical Analysis" (С.-Петербург, 2003, 2004, 2006, 2008), на Зимней математической школе в Воронеже (2009), а также на ряде семинаров по анализу и теории функций: на семинаре по комплексному анализу под руководством академика РАН А.А. Гончара, член-корр. РАН Е.М. Чирки и проф. А.И. Аптекарева в Математическом институте РАН (2007), на семинаре С.-Петербургском отделении Математического института РАН (2003-2010), на семинаре по многомерному комплексному анализу (семинар Витушкина) в Московском государственном университете (2010), на семинаре под руководством проф. Б.Н. Хабибуллина в Башкирском государственном университете (Уфа, 2010), на семинаре по теории функций и комплексному анализу под руководством чл.-корр. РАН В.В. Напалкова в Институте математики с ВЦ УНЦ РАН (Уфа, 2010), а также в университете Париж 6, в университетах Марселя, Бордо, в Королевском техническом университете (Стокгольм) и в Венском техническом университете.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты диссертации опубликованы в 17 работах, список которых приведен в конце автореферата. Из этих работ статьи [1]—[15] опубликованы в журналах из списка ВАК (6 статей в российских журналах и 9 статей в ведущих зарубежных журналах). Из совместных работ [8, 10, 11, 13, 14, 15] в диссертацию включены только результаты автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и 9 глав. Общий объем работы - 285 страниц, библиография включает 140 наименований.