Об описании свойств отображений по их дифференциальным характеристикам Игумнов Александр Юрьевич

Об описании свойств отображений по их дифференциальным характеристикам
<
Об описании свойств отображений по их дифференциальным характеристикам Об описании свойств отображений по их дифференциальным характеристикам Об описании свойств отображений по их дифференциальным характеристикам Об описании свойств отображений по их дифференциальным характеристикам Об описании свойств отображений по их дифференциальным характеристикам Об описании свойств отображений по их дифференциальным характеристикам Об описании свойств отображений по их дифференциальным характеристикам Об описании свойств отображений по их дифференциальным характеристикам Об описании свойств отображений по их дифференциальным характеристикам
>



Игумнов Александр Юрьевич. Об описании свойств отображений по их дифференциальным характеристикам : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.01 : Волгоград, 2005 101 c. РГБ ОД, 61:05-1/1135

Содержание к диссертации

Введение

1 Общий интегрирующий множитель семейства дифференциальных форм 19

1.1 Определения и обозначения. Краткие сведения о дифференци альных формах. Связь с задачей о восстановлении отображения по нормированной матрице Якоби 19

1.2 Нахождение интегрирующего множителя 26

2 Восстановление отображения по нормированной матрице Якоби на гиперплоскостях 42

2.1 Специальный вид интегрального оператора 42

2.2 Восстановление отображения по нормированной матрице Якоби на гиперплоскостях 55

3 Теоремы о неявной функции 60

3.1 Теоремы о неявной функции, основывающиеся на теореме Картана 60

3.2 Комплексный вариант теорем о неявной функции 69

3-3 Варианты теорем о неявной функции с производной Кларка . 75

3.4 Примеры 88

Список литературы 94

Приложение 101

Введение к работе

Актуальность темы. Под дифференциальными характеристиками отображения понимается набор числовых, векторных, матричных величин, определяющих локальное поведение отображения. Понятие характеристики отображения было введено М А. Лаврентьевым в рамках теории квазиконформных отображений в 1930-х гг. Характеристиками квазиконформного отображения / D —> Rn назывались числовые параметры отображения, заданные в D С R", и определяющие почти в каждой точке х Є D эллипсоид или параллелепипед, которые под действием дифференциала dxf переходят в сферу или, соответственно, куб со сторонами, сонаправленными векторам некоторого ортонормированного базиса в R".

Задание характеристик квазиконформности отображения определяет дифференциальные уравнения, описывающие квазиконформные отображения. В пространственном случае эти уравнения составляют нелинейную переопределенную систему. В случае задания характеристик первого типа уравнение описывающее отображение /, имеет вид

f'T(x)f'(x) = \J(x,f)\VnG(x), (1)

где Т означает транспонирование, J(x, /) = detf'(x), G(x) — матрица, задающая некоторую риманову метрику на Rn. При п = 2 уравнение (1), записанное в комплексной форме, эквивалентно уравнению Бельтрами

/,(*) =/i(*)/.(z), (2)

где i-l(z) — некоторая функция, определяемая характеристиками отображения / и называемая комплексной характеристикой. Уравнения вида (1) исследовались в работах Вейля, Схоутена. Уравнения Іи^^^^^ШЩ^шїь-в работах

I Б МБЛ Мв ТЕК А

«

3 ( СШпЫЬрТА»* (

О»

М.А Лаврентьева, Л. Альфорса, И.Н. Векуа, Л. Берса, Б В. Боярского и другими.

Характеристики второго типа возникают в определениях классов квазиконформных отображений, удовлетворяющих нелинейным сильно эллиптическим системам уравнений, и также рассматривались М.А. Лаврентьевым. Им была доказана основная теорема существования квазиконформных отображений нелинейных классов, получившая приложения в задачах механики сплошных сред.

Сейчас теория квазиконформных отображений является далеко продвинутым разделом математического анализа. Ряд задач, лежащих на стыке теории квазиконформных отображений и теории пространств Соболева изучен в работах Ю.Г. Решетняка, С.К. Водопьянова, В.М. Гольдштейна, А.П. Ко-пылова, В.М. Миклюкова.

В работах И.В. Журавлева [17]—[20] представлены результаты нового подхода к описанию отображений с ограниченным искажением, основанного на использовании матричнозначной характеристики квазиконформных отображений нормированной матрицы Якоби. В этом случае дифференциальное уравнение, описывающее отображение, имеет вид

f{x) = \J{x,f)\llnK(x), (3)

где К{х) = (к^(а;)), i,j = 1,...,n — матрица, называемая нормированной матрицей Якоби отображения /, К задана в некоторой односвязной области D С R", \det К\ — 1. Там доказаны, в частности, теоремы, обеспечивающие необходимые и достаточные условия разрешимости уравнения (3) в случае С2-гладкости матрицы К и достаточные условия в случае, когда коэффициенты к J принадлежат классу Wp, f3 > п, дано описание свойств отображения / в терминах свойств матрицы К. В последующих работах ([21] [23]) изучаются достаточные условия локальной квазиконформности отображения с ограниченным искажением, описываемого соотношением (3), и вводятся в рассмотрение величины osc(K, В) = iiif{s} (sWT',x"e(BnD)\s \К(Х') ~ -^(^)1)) Q(K.a) = lim,-_oini4 \\АК — 1п\\ос,в{а,г)по> гДе К представляет собой матрицу Якоби исследуемого отображения, нормированную некоторым выражением (здесь В - шар с центром в точке а Є D, S — множество нулевой п-меры

Лебега, А пробегает -множества всех п х п-матриц, 1п — единичная п х п-< ,, - * "<

.. 4

матрица), которые также можно считать дифференциальными характеристиками отображения. В терминах этих характеристик можно также доказать теорему об обратной функции для отображений класса W/ioc (см. [23]). Отсюда, естественно рассмотреть задачу о существовании неявной функции, определяемой негладким отображением.

С другой стороны, уравнение (3), будучи записанным в покоординатной форме, принимает вид

df{x) = \J{xJ)\ll"K\x), і = 1,...,71,

где К1(х) — Kl(x)dx3 — дифференциальные формы первой степени, \det К\ — 1. Откуда видно, что условия его разрешимости могут быть интерпретированы как условия существования общего интегрирующего множителя формі*:1,..., Я".

Таким образом, от задачи о восстановлении отображения по нормированной матрице Якоби (т.е. решения уравнения (3)) приходим к задаче об общем интегрирующем множителе семейства 1-форм и задаче об условиях существования неявной функции малой гладкости.

Задача о нахождении интегрирующего множителя одной 1-формы является классической задачей теории дифференциальных уравнений1. Как известно, в случае двух переменных эта задача равносильна задаче об интегрировании обыкновенного дифференциального уравнения и для нахождения интегрирующего множителя достаточно условия гладкости 1-формы. В случае, когда количество переменных больше двух, для существования интегрирующего множителя необходимо выполнение, кроме условий гладкости, некоторого дифференциально-алгебраического соотношения.

Задача об интегрирующем множителе естественным образом связана с задачей об интегрировании системы пфаффовых форм. Отметим, что наиболее сильные результаты в этом направлении получены Боровским2.

'см , например Степанов В В Курс дифференциальных уравнений -М ГИТТЛ, 1956. - 486 с.

2Боровский Ю Е Вполне интегрируемые системы Пфаффа // Изв вузов Математика - 1959 -N 2 . - С 28-40.

Боровский ЮЕ О вполне интеїрируемых системах Пфаффа// Изв вузов Математика- 1960-N 1 - С.35-38.

Боровский Ю.Е Системы Пфаффа с коэффициентами из L в их геометрические приложения // Сиб мат журн. - 1988.- Т 29, N 2 - С 10-16

Общая формулировка задачи о неявной функции такова. Пусть X, Y, Z — топологические пространства; F — отображение, определенное на некоторой области D с X х Y, и принимающее значения в Z. Требуется определить условия, при которых соотношение

F(x,y) = F(x0,yo), (хо,уо) е D

обеспечивает существование функции у = д(х) такой, что д(хо) = уо и F(x, д(х)) = F(xq, г/о) для всех х из некоторой окрестности точки xq в пространстве X Указанная окрестность является областью определения неявной функции д Если оценка величины этой области не приводится, то будем говорить о локальном варианте задачи о неявной функции. Если эта оценка в каком-либо виде имеет место, то будем говорить о задаче о неявной функции с оценкой области существования. В случае конечномерных пространств X, Y, Z и достаточно гладкого отображения F задача о неявной функции является классической и обычно излагается в локальном варианте (см., напр., [24]).

С различными вариантами задачи о неявной функции, при условии гладкости отображения F можно ознакомиться, например, в обзоре С.Г. Кранца [27]. Из недавних работ, в которых рассматривается локальный вариант задачи о неявной функции, укажем работы А.В. Арутюнова [15], Ф. Кларка [26], В.А Треногина [28], а также совместную работу И.В. Журавлева и автора [4] Вариант задачи о неявной функции с оценкой области существования рассматривается в работах В.А. Треногина [28]: случай, когда X, Y, Z — банаховы пространства и отображение F удовлетворяет некоторым условиям повышенной гладкости; Н.П. Еругина [16]. случай конечномерных (вообще говоря, комплексных) пространств X, Y, Z и голоморфного отображения F Смежные вопросы комплексного анализа рассматриваются в обзорной статье Ф.Г. Авхадиева и Л.А. Аксентьева [14].

Как задача об интегрирующем множителе, так и задача о неявной функции находят применение в разных областях математики и физики: математическом анализе, теории дифференциальных уравнений, термодинамике.

Целью работы является исследование связей между задачами о восстановлении отображения по нормированной матрице Якоби, об интегрирующем множителе семейства дифференциальных форм, задачами об определении условий существования обратной и неявной функций (негладкий случай).

Методика исследования базируется на применении аппарата дифференциальных форм, методов теории отображений с ограниченным искажением, методов математического анализа.

Научная новизна и практическая значимость.

В работе получены новые результаты, связанные с задачей о восстановлении отображения по нормированной матрице Якоби. Дано описание необходимых и достаточных условий существования общего интегрирующего множителя семейств дифференциальных форм первого порядка. Найдены новые условия существования и даны новые оценки области существования функций малой гладкости, заданных неявно.

Результаты работы могут быть использованы в научных коллективах, занимающихся изучением семейств отображений с ограниченным искажением, изучением свойств решений систем дифференциальных уравнений.

Результаты, выносимые на защиту.

1. Получен критерий существования и явный вид общего интегрирующего множителя семейства 1-форм класса С2 вида Кр, р є Р, где Р — произвольное множество индексов.

  1. Приведено интегральное представление отображения по нормированной матрице Якоби при условии пониженной гладкости (коэффициенты Kj(:r) матрицы К принадлежат классу Wj, где /9 > п — 1), Это представление дано для случая, когда область, в которой определена матрица К, является цилиндром в R", основание которого — п — 1-мерная область, звездная относительно некоторого шара.

  2. Даны достаточные условия, обеспечивающие существование неявной функции, определяемой локально липшицевым отображением и различные варианты оценок области ее существования (как радиуса шара, на котором неявная функция заведомо определена).

Структура и объем работы. Диссертация содержит 101 страницу и состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложения, содержащего один рисунок. Нумерация параграфов, уравнений, теорем и лемм подчинена нумерации глав. Библиография содержит 70 наименований.

Нахождение интегрирующего множителя

Здесь и далее для упрощения формулировок полагаем 1(х) 0 почти всюду в D. Следуя [26], покажем сначала, что задача о нахождении общего интегрирующего множителя семейства гладких 1-форм сводится к нахождению 1-формы Л, удовлетворяющей некоторым соотношениям. А именно, имеет место следующая теорема, аналогичная теореме 1.4. Теорема 1.5 Пусть D — область в Rn, п 2; Р — произвольное множество индексов; Кр, р Є Р — семейство 1-форм класса Cl{D). Тогда: 1) Если функция одного знака I : D -+ R является общим интегрирую щим множителем форм Кру р Є Р и при этом І є C2(D), то существует 1-форма А класса Cl{D), для которой выполнено: . 2) Если существует 1-форма А класса C2{D) такая, что то семейство форм Кр, р Є Р имеет общий интегрирующий множитель I, являющийся функцией одного знака. При этом как в п.1), так и в п.2) I(x) = exp (If Л)? где а — фиксированная точка области D и интегрирование ведется по произвольной кривой, соединяющей точки а и х. Доказательство. 1). Согласно определению 1.2 интегрирующего множителя существуют функции /р, р Є Р, для которых выполнены соотношения Дифференцируя обе части указанного равенства, получим откуда Полагаем Л = dlnl. Дифференцируя последнее равенство (что возможно в силу условия / Є C2(D)) получаем dA = 0. Очевидно J (a;) — exp (/ А). 2). В силу замкнутости формы Л определена функция / Л. Рассмотрим 1-форму exp (JQr Л) Кр. Эта форма является замкнутой. Действительно, Полагаем Откуда dfp(x) = exp (/ Л) Кр(х), т.е. функция I(x) = exp(J A) является общим интегрирующим множителем форм Кр, р Є Р. Теорема доказана. Таким образом, нахождение интегрирующего множителя семейства дифференциальных форм Кру р Є Р сводится к определению условий на формы этого семейства, при которых существует замкнутая 1-форма Л, удовлетворяющая соотношениям Приведенные далее конструкции являются обобщением построений, изложенных в [26, Гл.Ш], которые соответствуют случаю Р = {1,...,п} (где п — размерность пространства) и условию Кг}.,.,Кп — линейно независимые 1-формы специального вида (матрица, строки которой составлены из коэффициентов форм Кг,..., Кп7 имеет определитель, по модулю равный 1). Следующая теорема дает условия, обеспечивающие выполнение соотношений dKp = Кр Л Л, ре Р. Теорема 1.6 Пусть D — область е R, п 3; Р — некоторое множество индексов; Кр, ре? — семейство 1-форм класса C2(D), содержащее хотя бы три линейно независимых формы. Если то существует единственная 1-форма Л (определенная на области D) такая, что Доказательство теоремы предварим двумя леммами. Лемма 1.4 Пусть D — область в Rn; К1, К2 — линейно независимые 1-формы класса Cl{D). Если в области D выполнены соотношения то существует единственная 1-форма А, для которой выполнено:

Доказательство. Полагая в (1.11) і — J, получаем соотношение: выполняемое в каждой точке области D. Применяя при каждом х известную из курса алгебры теорему Картава о делимости, получаем, что dK1, dK2 — разложимые 2-формы. Т.е. где Л" , і — 1,2 — некоторые 1-формы, определенные на области D, Рассмотрим теперь соотношения (1.11) при г ф j. Здесь возможны два случая: когда оба слагаемых в (1.11) тождественно равны нулю и когда оба слагаемых в этом выражении отличны от нуля в каждой точке х области D. Случай 1, Пусть выполнены соотношения Тогда из соотношений (1.14) и (1.13) вытекает, что что 2-формы dKl,dK2 имеют следующий вид где $1,/ D — R — произвольные функции. Покажем, что можно подобрать /?ь р2 так, чтобы выполнялось равенство Запишем его в виде Поскольку К1, К2 линейно независимы в D, то из последнего равенства вытекает равенство нулю функциональных коэффициентов при К1, К2: Поскольку а\у а2 — однозначно определенные функции, то из (1.17) вытекает однозначность определения функций р\, рз и значит, единственность формы, удовлетворяющей соотношениям (1.15), Полагаем Л равным, исходя, например, из первого из соотношений в (1.15), а іК2 — а2К . Случай 2. Пусть х Є D и в виде При каждом фиксированном х здесь обозначим: — одномерные линейные подпространства в R, определяемые 1-формами К (х), К2(х) соответственно; — двумерные линейные подпространства в R", определяемые разложимыми 2-формами dKl(x), dK 2{x) соответственно. Первое из соотношений в (1.18) означает, что V\ $ К2(х). То есть сумма подпространств V\ и V2 является прямой суммой: Аналогично, второе из соотношений в 1.18) влечет: Наконец, условие (1.19) означает, что Обозначим W = V\ Ф У2 = V2 Ф Vi. Имеем dimW = 3 и W — Vx + V2. Отсюда следует, что для Vx = V2 ПРЬ dimVx = 1. При этом из условий (1.18), вытекают соотношения Соотношение (L20) в сочетании с (1-13) означает следующее. При каждом фиксированном х Є, D, в классе значений 1-форм Xх (х), удовлетворяющих соотношению (1.13) существует единственное значение Хг (х), для которого выполнено: Подставляя последние выражения в (1.19), получим и, далее, Обозначим е(х) базисный вектор одномерного линейного пространства TV (Заметим, что в силу линейной независимости К1(х), К2(х) из условия (1.20) и условия Vx Э е(х) вытекает линейная независимость на D форм Я"1, К2,е.) Тогда соотношение (1.21) может быть записано в виде где t(x) — функция, определяемая соотношением Х1{х) — Х2(х) = t(x)e(x). Отсюда, в силу линейной независимости Кг(х), К2(х), е(х) вытекает, что t(x) = 0 в D, т.е. Полагаем К = Xі — X2. Лемма доказана. Непосредственно из леммы 1.4 вытекает следующая

Восстановление отображения по нормированной матрице Якоби на гиперплоскостях

Якоби на гиперплоскостях Рассмотрим теперь задачу о восстановлении отображения по нормированной матрице Якоби на цилиндрической области. Пусть D — область в R"-1, П = D х (а, Ь) — цилиндр с основанием D и образующей (а, Ь). Точку х Є Q будем записывать в виде х — (x\t), где х = (хг,...,Хп-і) Є D,t Є (а,Ь). Пусть и) — 1-форма, заданная на цилиндре П. Запишем ее в виде ш = шь 4-UJV, где шЛ = uil(x , i)dxl 4-...4- шп х{х , t)cfon_1 — горизонтальная компонента формы о , OJV = A(x ,t)di (здесь A(x ,i) — числовая функция) — вертикальная компонента формы (j. В следующей лемме приводится процедура замены в операторе вида (2.18) интегрирования по отрезкам интегрированием по ломаным некоторого семейства и выделение в операторе (2.18) оператора того же вида, заданного для множеств меньшей размерности. Лемма 2.7 Пусть П = Лх (0,-fiT), где D с Ft71"-1, п 3 — ограниченная область, звездная относительно шара В, С = В х (О, Щ; ш є L\{U), dw = 0. Тогда для Сп почти всех точек (x\t) области Q имеет место равенство где функция M(t) задается выражением При этом для С1-почти каждого t Є (0, Н) имеет место оценка Доказательство. Полагаем выбираемые точки х = (х Л і) Q, z = {z\ s) Є С такими, что определены интегралы J ш, f ш, J ш, что не [z,x] [(z ,t),(x ,t)} {( Uz ,t)\ умаляет общности рассуждений. Далее имеем В выражении (2.19) в силу замкнутости 1-формы и и теоремы 2.4 криволинейный интеграл можно записать как сумму интегралов по отрезкам [( 5)Д2 ,0]и[( 0,(х ,і)]. Записывая далее кратные интегралы как повторные, имеем где Таким образом, 5n,cw(a/,t) = Sz xt,BxtUh(x\t) + M(t). Получим теперь оценку величины [M(t). Преобразуем первое слагаемое в (2.20). Записывая ш как w = шь + Ads, где Л = \{zr, s), учитывая что / и = f (\(z ,s)ds), и переходя от криволинейного интеграла к обычному, получим Приведем здесь равенство, имеющее место для С/Р Li(0, Н)и, 0 а Ь Н (см., например, [52]). Применяя (2.22) для внутреннего повторного интеграла в (2.21) и оценивая далее, получим

Далее, запишем M(t) в следующем виде Теорема 2.6 ([39]) Пусть D С Rre_\ п 3 — ограниченная область, звездная относительно шара В, U = D х (О, Я); i 1, г = 1,... ,гг — семейство 1-форм класса СН {0), /? п — 1, линейно независимых в П и удовлетворяющих условиям: 1) dK А Ю + ІЮ А Ю = О, і J = 1,..., п; 2) 1-форма Л, определенная выражением имеет, обобщенный дифференциал; 3) Функция принадлежит, классу L(3 (0 H) (здесь 1((5 + 1//3 = 1). Тогда отображение является решением уравнения При этом, если(3 тг—1, то при почти ecext Є (О, iJ) функция f непрерывна на Dt Доказательство. Из условия Кг є CHp(Q) в соответствии с определением 2.1 вытекает, что Л є Lp(Q). Далее, форма Л удовлетворяет соотношениям дифференцируя которые (согласно лемме 1.1) получим Повторяя здесь те же алгебраические выкладки, что и в доказательстве теоремы 1.7 (касающиеся замкнутости формы Л) приходим к заключению, что dA = 0. Рассмотрим выражение 5п,сЛ. Согласно свойствам 1), 4) оператора Sn,c имеем Покажем, что функция суммируема со степенью /? . Согласно лемме 2.7 для С1 почти всех і Є (О, Н) имеет место равенство где функция M{t) определена выражением, указанным в формулировке леммы 2.7. Записывая при указанных і выражение для 1{х) как учитывая, что esssup М() конечен (согласно лемме 2.7) и применяя к первому сомножителю лемму 2,2 получаем, что при Л1-почти всех t (О, Н) функция 1{х\ t) суммируема на Dt с любой степенью. В силу конечности величины esssup(0)J3-) M(t) и условия п.З) теоремы получаем существование повторного интеграла В силу неотрицательности функции exp существование повторного интеграла эквивалентно существованию двойного интеграла. Тем самым доказано, что Далее, из определения функции / и свойств оператора 5Q,C ВЫВОДИМ Дифференцируя (согласно лемме 1.1) последнее равенство и учитывая условие d Кх = Ю Л Л, получим Таким образом, форма I Кг принадлежит классу Ьр (1) и является замкнутой. Отсюда вытекает, что для функции Б силу того, что detK = 1, имеем 1{х) = (J{#, /))1 Непрерывность функции / на гиперплоскостях вида Dt следует из свойств оператора Sj)uBt- Теорема доказана. В этой главе доказываются теоремы о неявной функции с оценкой области ее существования.

В параграфе 3.1 приводятся обозначения и подготовительные результаты а также рассматривается теорема о неявной функции, доказательство которой основано на теореме Картана, и следствия из нее (локальный вариант теоремы приведен в [31]). В параграфе 3.2 приводятся комплексные варианты теорем, доказанных в параграфе 3.1. В параграфе 3.3 рассмотрены варианты теорем о неявной функции, в которых применяется понятие производной Кларка. При этом в теореме 3.S производная Кларка непосредственно не применяется, но эту теорему можно рассматривать как вариант с оценкой области существования теоремы о неявной функции, доказанной в [43], где эта производная упоминается в формулировке теоремы. Также доказана теорема, в которой оценка области существования неявной функции совпадает с таковой для гладкого случая. В параграфе 3.4 приводятся примеры, поясняющие соотношения между теоремами 3.1и3.3в смысле их применимости и точности даваемых ими оценок. Основные результаты этой главы опубликованы в [36, 37, 40]. Введем следующие обозначения. Пусть т,п 1 — целые числа. Обозначим: М — множество т х п-матриц с вещественными элементами, 1п — единичная матрица в М, 0 — т х n-матрица с нулевыми коэффициентами. Для произвольной матрицы С Є М ее норму определяем равенством \С\ = max \Ch\. Л=1 Если С(х) : А С Rm — М — матричная функция, то полагаем Вектор-функция / : А С R" —+ Rm удовлетворяет условию Липшица, если существует константа / такая, что Наименьшая из постоянных , для которых данное неравенство имеет место, называется постоянной Липшица функции / на множестве А и обозначается Lip (ДА). Пусть D — область в Rn. Вектор-функция / : D С Rn — Rm называется локально липшицевой, если Lip (/, А) ос для всякого компактного подмножества А С D. Если F(x1y) — локально липшицева вектор-функция переменных х Є R", у Є R7" и {х,у) — точка дифференцируемости F, то пусть Ff(x,y) — ее матрица Якоби, F .(x,y) — матрица Якоби относительно дифференцирования по переменной х при фиксированной переменной у и F (x,y) — матрица Якоби относительно дифференцирования по переменной у при фиксированной переменной X. Пусть Р С Rm — множество и пусть К : Р — М — произвольная матричная функция. Положим

Комплексный вариант теорем о неявной функции

Полагая в параграфе 3.1 F комплексно-значной функцией векторных комплексных переменных получим комплексный вариант теоремы 3.1 о неявной функции и следствия из нее. Приведем обозначения, употребляемые в этом параграфе. Пусть М (С) — пространство га х n-матриц с комплексными коэффициентами. Если ,?? Є С", то определим скалярное произведение соотношением (С, і) = ЕГ=і 6 и положим = , Є)1/2. . Пусть 2о є С, г 0 — действительное число. Так же как в вещественном случае обозначим Bn(zo,r) = {z : \z — ZQ\ г} — n-мерный шар в пространстве Сп. Рассматривая пространство С" как R2", введем на С" лебегову меру С2п. Пусть ZQ Q С", / — отображение, определенное в некоторой окрестности точки ZQ, принимающее значения в прос С), і - 1,..., /, j 1,..., m. Обозначения Щ{г}, С) и F {rj, Q имеют аналогичный смысл. Далее, обозначим Пусть отображения F, G определены в окрестности точки (г/, ) Є Cn+m, принимают значения в Сг, С соответственно и R-дифференцируемы в точке (т?, С). Если Ф — отображение из С"+т в Cr+S, имеющее вид Ф = (F, (7), то обозначим отображения Ф. Аналогично вещественному случаю определяем норму матрицы С Є М(С), величины osc(i , Р) и Qk(K, Р) для матричной функции К : Р — М(С), определенной на множестве Р С С771, и некоторого вещественного к 0. Имеет место следующий аналог леммы 3.1. Лемма 3.3 Пусть D С С" — выпуклая область; f : D — Сп — локально липшицева функция. Если то / гомеоморфно в D и удовлетворяет условию Доказательство. Рассматривая пространство Cn как построим, как описано в доказательстве леммы 3.1, последовательности точек {г[} {г"}, сходящиеся к z\ z" соответственно. В силу соотношения (3.24) для отображения f(z) — г имеем: Откуда следует выполнение неравенства (3.27) и гомеоморфность отображения /. Лемма доказана. Следующая лемма является следствием леммы 3.3. Лемма 3.4 Пусть D С С" — выпуклая область; f : D — С" — локально Липшицев о отображение. Если для -некоторой матрицы А Є М"(С) имеет место соотношение гомеоморфно в D и для любых z\ zrt Є D выполнено Доказательство данной леммы в точности повторяет доказательство леммы 3.2. При этом вместо ссылки на лемму транстве Ст и R-дифференцируемое в точке ZQ. Тогда для каждой из координатных функций отображения имеет место соотношение (см., например, [70]) dZj dzj и значения дифференциалов и частных производных берутся в точке zQ.

Обозначим pz матрицу частных производных вида (3.22), fj — матрицу частных производных вида (3.23). Полагая dz = (dzi,... ,dzn), dz = (dzi,... ,dzn) соотношение (3.21) будем записывать в виде Пусть F = F(r},() — функция двух аргументов ц Є С", Є Ст, принимающая значения в пространстве С , R-дифференцируемая в точке (ту» С) Є Qn+m Хогда обозначим F (TJ, Q матрицу частных производных вида p(r}, Q, г — 1,...,/, j = 1, - - -, п, и Fr{rj, С) — матрицу частных производных вида (т?, С), і - 1,..., /, j 1,..., m. Обозначения Щ{г}, С) и F {rj, Q имеют аналогичный смысл. Далее, обозначим Пусть отображения F, G определены в окрестности точки (г/, ) Є Cn+m, принимают значения в Сг, С соответственно и R-дифференцируемы в точке (т?, С). Если Ф — отображение из С"+т в Cr+S, имеющее вид Ф = (F, (7), то обозначим отображения Ф. Аналогично вещественному случаю определяем норму матрицы С Є М(С), величины osc(i , Р) и Qk(K, Р) для матричной функции К : Р — М(С), определенной на множестве Р С С771, и некоторого вещественного к 0. Имеет место следующий аналог леммы 3.1. Лемма 3.3 Пусть D С С" — выпуклая область; f : D — Сп — локально липшицева функция. Если то / гомеоморфно в D и удовлетворяет условию Доказательство. Рассматривая пространство Cn как построим, как описано в доказательстве леммы 3.1, последовательности точек {г[} {г"}, сходящиеся к z\ z" соответственно. В силу соотношения (3.24) для отображения f(z) — г имеем: Откуда следует выполнение неравенства (3.27) и гомеоморфность отображения /. Лемма доказана. Следующая лемма является следствием леммы 3.3. Лемма 3.4 Пусть D С С" — выпуклая область; f : D — С" — локально Липшицев о отображение. Если для -некоторой матрицы А Є М"(С) имеет место соотношение гомеоморфно в D и для любых z\ zrt Є D выполнено Доказательство данной леммы в точности повторяет доказательство леммы 3.2. При этом вместо ссылки на лемму 3.1 следует ссылаться на лемму 3.3. Сформулируем и докажем теорему, аналогичную теореме 3.1. Теорема 3.3 Пусть D = Вп{щУ) х Вт(Со,г"), где г ,г" со — область в Сп+т; F : D — Ст — локально липшицево отображение, которое для некоторого к 0 удовлетворяет неравенству Тогда существует единственная липшицева функция G, определенная на шаре Bn{rjo,p), где такая, что Дрм этом функция G является липшицевой и Доказательство. Пусть г , г" со. Из определения функционала П следует, что для любого є О существует невырожденная матрица С Є М(С), \С\ к такая, что

Варианты теорем о неявной функции с производной Кларка

Следуя [43], приведем определение производной Кларка и некоторые понятия и утверждения, используемые в дальнейшем. Пусть U — область в Rn, / : U — Hm — локально липшицева функция, U — множество точек дифференцируемости функции /. По теореме Степанова функция / дифференцируема п-почти всюду в U. Определение 3.1 ([43], 2.6, п.2.6.1) Пусть Xj — х, где ХІ U — последовательность точек такая, что существует Jim ff(%i). Производной Кларка функции f в точке х называется множество п х т матриц Далее соотношение, указанное в определении 3.1, будем кратко обозначать д f(x) = conv lira f (xi)\. Производная Кларка определена в каждой точке области определения функции / и является, вообще говоря, многозначным отображением. Приведем некоторые из свойств производной Кларка ([43, п. 2.6.2]): a) df — непустое выпуклое компактное множество в М; b) отображение df замкнуто в точке х} т.е. если ХІ — х, Zi df(xi), Zi Z, mo Z є df{x); c) df полунепрерывно сверху в точке х: для любого є 0 найдется такое 5 О, что для всех у Є х + 5Втп (здесь Втп — открытый единичный шар в пространстве М, снабженном нормой \А\тхП — Гц .!....,. \aijf] , где А є М). Теорема 3.5 ([43, Предложение 2.6.5]) Пусть Р СКп — выпуклое множество, f : Р — Rm — липшицева функция, х,у Є Р. Тогда (Здесь правая часть обозначает выпуклую оболочку всех векторов вида Z{y х), где Z dF{u) для некоторого и,Є [х,у]). Теорема 3.6 ([43, Теорема 2.6.6.]) Пусть h = g о /, где f : Rn -+ R" — функция, липшицевая в окрестности точки х, g — функция, липшицевая в окрестности точки f(x). Тогда функция h является липшицевой в некоторой окрестности точки х и Если, кроме того, функция g дифференцируема в точке f(x), то Теорема 3.7 ([43, Предложение 2.3.3]) Пусть U С R — область, f : U — R" — локально липшицева функция. Если f достигает локального экстремума в точке х, то Следуя [43], будем говорить, что множество df(xo) имеет максимальный ранг, если каждая матрица С из df(x) имеет максимальный ранг. Пусть (х,у) Є R" х Rm, F : Оп+т(х,у) - Rm — липшицева функция, определенная на некоторой окрестности точки (х,у). Следуя [43], введем следующие обозначения. Матрицу С dF(x,y) запишем в виде С = (Ас Вс), где Ас — ТІ х m-матрица, Be — т х m-матрица, и определим множества матриц В [43] доказаны следующие локальные варианты теорем об обратной и неявной функциях. Теорема об обратной функции ([43], Теорема 7.1.1 об обратной функции) Пусть функция f : R" —+ R" является липшицевой в окрестности точки а udf(a) имеет максимальный ранг. Тогда существуют окрестности Оп(а), On(f(a)) и липшицева функция g : On(f(a)) — R" такие, что 1) g(f(x)) = х для всех х Є Оп(а); 2) j{g(y)) = у для всех у Є On(f(a)). При этом доказательство теоремы об обратной функции опирается на следующие леммы. Лемма ([43], 7.1, лемма 1) Пусть выполнены условия теоремы об обратной функции.

Тогда существуют положительные числа г, 6 такие, что для любого единичного вектора v Є R" найдется единичный вектор w Кп, для которого выполнено: Ух Є В(а, г) VM Є df(x) (w, Mv) 5. Лемма ([43], 7../, лемма 2) Пусть выполнены условия теоремы об обратной функции. Тогда для некоторых г, 5 0 выполнено і Лемма ([43], $7.1, лемма 2) Пусть выполнены условия теоремы об обратной функции. Тогда для некоторых г, 5 0 выполнено Как следствие теоремы об обратной функции в [43] выводится Теорема о неявной функции ([43], 7.1, Теорема о неявной функции) Пусть х0 є Кп, уо Є Rm, F : Оп+т(хо,уо) — Rm — липшицева функция, ( (ьУо) = 0. Если множество матриц 7гудЕ(хо,уо} имеет максимальный ранг, то существуют окрестность Оп(хо) и липшицева функция g такая, что д(хо) = Уо и для всех х є OU(XQ) F(x,g{x)) = 0. Приведем теперь вспомогательные утверждения, необходимые для доказательства теоремы о неявной функции с оценкой области существования, являющейся аналогом вышеприведенной теоремы. Пусть U — область в R7 , / : U — R — локально липшицева функция. Обозначим Заметим, что множество матриц Л4(/, U) является компактным. Полагая его множеством максимального ранга, введем следующую характеристику функции /: Доказываемые ниже леммы аналогичны леммам, формулировки которых приведены после формулировки теоремы об обратной функции, и доказываются по той же схеме, что и в [43]. Лемма 3.5 Пусть В = Вп(ха,г) — шар, f : В — R" — липшицева функция, At(f,B) — множество максимального ранга.