Оптимальные методы приближения функций обобщенными полиномами и всплесками Фарков, Юрий Анатольевич

Оптимальные методы приближения функций обобщенными полиномами и всплесками
<
Оптимальные методы приближения функций обобщенными полиномами и всплесками Оптимальные методы приближения функций обобщенными полиномами и всплесками Оптимальные методы приближения функций обобщенными полиномами и всплесками Оптимальные методы приближения функций обобщенными полиномами и всплесками Оптимальные методы приближения функций обобщенными полиномами и всплесками Оптимальные методы приближения функций обобщенными полиномами и всплесками Оптимальные методы приближения функций обобщенными полиномами и всплесками Оптимальные методы приближения функций обобщенными полиномами и всплесками Оптимальные методы приближения функций обобщенными полиномами и всплесками Оптимальные методы приближения функций обобщенными полиномами и всплесками Оптимальные методы приближения функций обобщенными полиномами и всплесками Оптимальные методы приближения функций обобщенными полиномами и всплесками Оптимальные методы приближения функций обобщенными полиномами и всплесками Оптимальные методы приближения функций обобщенными полиномами и всплесками Оптимальные методы приближения функций обобщенными полиномами и всплесками
>



Фарков, Юрий Анатольевич. Оптимальные методы приближения функций обобщенными полиномами и всплесками : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.01.01 / Фарков Юрий Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2012.- 265 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Поперечники и е-энтрония некоторых классов аналитических функций 35

1.1. Предварительные сведения о поперечниках и е-энтропии 35

1.2. Аппроксимации функций, аналитических в круге 38

1.3. Поперечники классов функций, голоморфных в шаре и в трубчатых областях 48

1.4. Об е-энтронии классов Харди-Соболева 59

1.5. Об оптимальности аппроксимаций Фабера и Ерохина 68

1.6. О наилучших линейных аппроксимациях функций, аналитических в окрестности нескольких континуумов 82

Глава 2. Ортогональные всплески на локально компактных абелевых группах 92

2.1. Групповые аналоги всплесков Лемарье-Баттла и Шеннона 92

2.2. О стабильных и р-ично целых функциях на группе Виленкина.. 104

2.3. Кратномасштабный анализ на группах Виленкина 111

2.4. Алгоритмы построения ортогональных всплесков на группах Виленкина 127

2.5. О гладкости ортогональных всплесков на группе Кантора 140

2.6. О безусловной сходимости всплесковых разложений 163

Глава 3. Некоторые модификации ортогональной конструкции всплесков на локально компактных абелевых группах 171

3.1. Биортогональные всплески на группах Виленкина 171

3.2. Дискретные всплесковые р-адические базисы 188

3.3. Периодические всплесковые р-адические базисы 205

3.4. Фреймы на канторовой диадической группе 212

3.5. Аналоги теоремы Гроссмана-Морле 222

3.6. Применения биортогональных и периодических всплесков к обработке изображений и фрактальных сигналов 235

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Оптимальные методы приближения функций составляют раздел теории приближений, начало которому было положено А.Н.Колмогоровым. Введенный им поперечник отвечает на следующий вопрос: какой точности приближения заданного класса можно достигнуть, если использовать в качестве аппарата приближения подпространства заданной размерности? В дальнейшем для изучения оптимальности различных методов приближения (линейных, интерполяционных и др.) были введены линейные, гельфандовские, александровские, бернштейновские и некоторые другие поперечники. Методы теории поперечников играют важную роль в общей теории оптимальных алгоритмов и в некоторых современных задачах теории восстановления, отраженных в работах Б.С.Кашина, С.В.Конягина, Г.Г.Магарил-Ильяева, К.Ю.Осипенко, В.Н.Темлякова, А.Пинкуса, Д.Донохо и др. В статье В.М.Тихомирова1 среди актуальных задач теории приближений названа следующая: "Необходимо создавать модифицированную теорию, которая позволит создавать специальные функции и специальные методы аппроксимации для гладких и аналитических функций многих переменных". В связи с этой задачей отметим, что в данной диссертации приведены методы аппроксимации, оптимальные (в смысле колмогоровских и линейных поперечников) для некоторых классов функций, голоморфных в шаре из Сга. Кроме того, с использованием поперечников построен специальный метод аппроксимации функций, аналитических в окрестности нескольких континуумов.

Всплесковые методы аппроксимации начали активно развиваться во второй половине 80-х годов прошлого века после основополагающих работ Ива Мейера, Ингрид Добеши, Стефана Малла, Гросмана, Морле, Койфмана, Чуй и ряда других математиков. В предисловии к монографии С.Малла отмечается, что по сравнению с методом Фурье современная теория всплесков "дает возможность рассмотреть многие явления, связанные с обработкой сигналов, хранением и передачей информации на более высоком, более общем уровне. Эта наука дает возможность создать эффективный теоретический и технический аппарат в таких областях знаний, как теория приближения функций, обработка сигналов, теория информации и кодирования". Важнейшие элементы современной теории всплесков, включая основные методы построения ортогональных и биортогональных систем всплесков и их аппроксимационные свойства, изложены в монографии И.Я. Новикова, В.Ю. Протасова и М.А. Скопиной3 (перевод на английский язык издан в прошлом году Американским математическим обществом в серии Translations of Mathematical Monographs).

Классическими примерами ортогональных систем всплесков являются системы Хаара, Шеннона, Лемарье-Баттла и Добеши. Напомним, что масштабирующая функция Добеши порядка N является решением функционального уравнения

2N-1

р{х) = л/2 ^2 hkp(2x -к), х Є Е,

fc=0

и обладает следующими свойствами: 1) supp р = [0, 2N—1], 2) система {р(- — к) : к Є Z } ортонормирована в L2(K); 3) р порождает кратномасштабный анализ в L2(K). При N = 1 конструкция Добеши приводит к функции Хаара: р = 1[о,і) (в этом случае ho = h\ = l/-s/2)- Для 2 < Л^ < 10 значения коэффициентов hk приведены в разделе 6.4 книги Добеши4. При N = 2 функция Р удовлетворяет условию Липшица

Тихомиров В.М. Теория приближений в XX столетии. В кн.: Математические события XX века. М.: ФАЗИС, 2003. С. 425-454

2Малла С. Вейвлеты в обработке сигналов. М.: Мир, 2005.

3Новиков И.Я., Протасов В.Ю., Скопина М.А. Теория всплесков. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2006.

4Добеши И. Десять лекций по вейвлетам. Ижевск: НИЦ "Регулярная и хаотическая динамика 2001.

\a, t,xeR,

с показателем a ~ 0,5500. Точное значение показателя а (и соответствующих величин для N = 3 и N = 4) было найдено Добеши и Лагариасом в 1992 г. Для масштабирующих функций Добеши порядков N > 5 точные значения показателей гладкости не известны.

В настоящее время теория преобразований Уолша и их обобщений представляет собой активно развивающийся раздел гармонического анализа5. Существенный вклад в развитие этой теории внесли Б. И. Голубов, А. В. Ефимов, В. А. Скворцов, С. В. Конягин, Л. А. Балашов, М. С. Беспалов, С. В. Бочкарев, С. С. Волосивец, С. Ф. Лукомский, G. Alexits, P. L. Butzer, S. Fridli, F. Moricz, С. W. Onneweer, J. Pal,. J. Price, F. Schipp, Bl. Sendov, A. H. Siddiqi, R. S. Stankovic, M. H. Taible-son, W. R. Wade, H. J. Wagner, C. Watari и др. Интерпретация функций Уолша как характеров канторовой диадической группы была предложена И.М.Гельфандом. Н.Я. Виленкиным был определен широкий класс локально компактных абелевых групп (называемых в современной литературе группами Виленкина), содержащий группу Кантора как специальный случай. Для данного р > 2 группа Виленкина может быть определена как слабое прямое произведение счетного множества циклических групп р-го порядка, рассматриваемых с дискретной топологией. В случае р = 2 группа Виленкина изоморфна канторовой диадической группе. Специфика построения всплесков на группах Кантора и Виленкина связана с тем обстоятельством, что эти группы (как и аддитивная группа поля р-адических чисел) содержат открытые компактные подгруппы. На международной конференции по дискретному анализу и его приложениям, состоявшейся в Салониках 27-29 сентября 2008 г., среди обсуждавшихся тем были следующие: анализ Уолша, гармонический анализ на группах Виленкина, р-адические всплески, анализ Фурье на некоммуттативных группах, производная Гиббса и ее обобщения, нелинейные методы кодирования. Статья автора о кратномасштабном анализе и всплесках на группах Виленкина опубликована в специальном выпуске журнала Facta Universitatis, посвященном этой конференции.

В апреле 1996 г. автором в совместном с Д. Ю. Перловым докладе на международной конференции "Новые достижения в науках о Земле" (Москва, МГГА) был определен кратномасштабный анализ Хаара на группах Виленкина. В том же году Ленгом были построены первые примеры ортогональных всплесков с компактными носителями на группе Кантора, отличные от всплесков Хаара.Через два года вышли две работы Лэнга, в которых определен кратномасштабный анализ в Ь2-пространстве на группе Кантора, выявлена мультифрактальная структура построенных им ортогональных всплесков и найдены условия, при которых эти всплески порождают безусловные базисы в соответствующих Lq -пространствах для всех 1 < q < оо. Отметим, что аналоги всплесков Добеши были определены Лэнгом только в случае, когда масштабирующее уравнение содержит четыре коэффициента. Адаптивная схема кратномасштабного анализа на канторовой диадической группе построена Бл.Сендовым7 с помощью найденной им модификации функций Уолша. Оптимальность ортогональных всплесковых базисов при аппроксимациях в L2-пространствах на группах Кантора и Виленкина (в том числе и в смысле линейных и колмогоровских поперечников8) следует из общих свойств ортогональных систем в гильбертовых пространствах.

Цель работы.

1. Найти новые оптимальные методы приближения функций обобщенными полиномами и всплесками.

бГолубов Б.И., Ефимов А.В., Скворцов В.А. Ряды и преобразования Уолша: Теория и применения. Изд. 2-е. М.: Изд-во ЛКИ, 2008.

6Lang W.C. Orthogonal wavelets on the Cantor dyadic group. SIAM J. Math. Anal. 1996. V.27. № 1. P.305-312.

7Sendov Bl. Multiresolution analysis of functions defined on the dyadic topological group // East J. Approx. 1997. V.3. № 2. P.225-239.

8Pinkus A. n-Widths in Approximation Theory. Berlin/New York: Springer-Verlag, 1985.

2. Получить новые точные и асимптотически точные результаты о поперечниках и
е-энтропии классов аналитических функций.

  1. Определить аналоги всплесков Шеннона и Лемарье-Баттла на локально компактных абелевых группах.

  2. Для произвольного натурального п построить диадические всплески с компактными носителями на канторовой диадической группе, отвечающие масштабирующему уравнению с 2п коэффициентами, и получить оценки гладкости этих всплесков.

  3. Построить ортогональные и биортогональные всплески с компактными носителями на р-адической группе Виленкина и их дискретные аналоги в пространствах последовательностей.

  1. Построить периодические всплески на р-адической группе Виленкина.

  2. Построить фреймы Парсеваля и жесткие фреймы на диадической группе Кантора.

8. Вычислительными экспериментами по обработке изображений и фрактальных
функций выявить преимущества построенных всплесковых систем по сравнению с
базисами Хаара и Добеши, а также с биортогональным базисом 9/7, используемым
в стандарте JPEG2000.

Научная новизна. Все результаты диссертации являются новыми. Разработаны новые конструкции и методы исследований, найдены новые оптимальные методы приближения функций обобщенными полиномами и всплесками. Получены новые результаты о поперечниках и е-энтропии классов аналитических функций, найдены соответствующие оптимальные методы аппроксимации. Построены и изучены новые ортогональные и биортогональный всплески на группах Кантора и Виленкина, построены новые фреймы Парсеваля и жесткие фреймы, найдены новые периодические всплески и их дискретные аналоги в пространствах последовательностей. Доказана безусловная сходимость всплесковых разложений в диадическом пространстве Харди на канторовой группе. Вычислительными экспериментами продемонстрированы преимущества построенных всплесковых систем по сравнению с несколькими известными и широко применяемыми системами всплесков.

Методы исследования. В работе использованы методы теории функций и функционального анализа, гармонического анализа, теории приближений, дискретной математики и некоторые методы анализа сигналов. Известный в теории всплесков метод кратномасштабного анализа адаптирован к построению ортогональных и биортогональных всплесков на группах Кантора и Виленкина, а также некоторых их аналогов и модификаций. При построении оптимальных базисов в пространствах аналитических функций применяются методы теории поперечников, методы конформных отображений и элементы теории голоморфных функций многих переменных.

Теоретическая и практическая ценность. Полученные в диссертации результаты носят как теоретический, так и практический характер. Они могут найти применения в гармоническом анализе, теории приближений, теории ортогональных рядов и преобразований, а также в таких областях как цифровая обработка информации, кодирование изображений, исследование случайных процессов, анализ динамики линейных и нелинейных систем, разработка систем оптимального управления и построение многоканальных систем связи. Часть материалов диссертации включена автором в учебное пособие "Элементы анализа Фурье и теории всплесков" , допущенного УМО по образованию в области Прикладной математики и управления качеством в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 230400 "Прикладная математика".

Апробация. Результаты диссертации докладывались в МГУ на семинарах под руководством В.М.Тихомирова (1983, 1988, 1993, 1996, 1997, 2000, 2004), на семинарах

под руководством П.Л.Ульянова и Б.С.Кашина (1997) и на семинаре под руководством Б.С.Кашина и С.В.Конятина (2009), в Математическом институте им. В.А.Стеклова на семинарах под руководством А.А.Гончара (1997), С.А.Теляковского (1996, 2000, 2007) и И.В.Воловича (2007), в Математическом институте Академии наук КНР на семинаре под руководством Хан Лин Чена (Han-Lin Chen, 1999), в Российском университете дружбы народов на семинаре под руководством В.Д.Степанова и А.Л.Скубачевского (2011), на зимних математических школах в Саратове (1986, 1988, 1996, 2000, 2010), а также на следующих конференциях:

Международная конференция "Теория приближения и задачи вычислительной математики" (Днепропетровск, 1993),

Special Semester in Approximation Theory (Technion, 1994),

Третья суслинская конференция (Саратов, 1994),

Minisemester "Approximation and Computational Complexity" (Stefan Banach International Mathematical Center, Warsaw, 1995),

Международная конференция "Функциональные пространства, теория приближений, нелинейный анализ" (Москва, 1995),

International Conference on Approximation Theory (Kaluga, 1996),

International Conference "Computational Modelling and Computing in Physics"(Dubna, 1996),

Международная конференция "Новые достижения в науках о Земле" (Москва, 1996),

Международная конференция по комплексному анализу и смежным вопросам (Н.Новгород, 1997),

Международная конференция "Средства математического моделирования"(Санкт-Петербург, 1999),

International conference OFEA'2001 (St. Petersburg, 2001),

International conference "Wavelets and splines" (St. Petersburg, 2003),

VI Международная конференция "Новые идеи в науках о Земле "(Российский государственный геологоразведочный университет, Москва, 2003),

International conference "Extremal problems and approximation" dedicated to the 70th birthday of V.M.Tikhomirov (Moscow State University, 2004),

VIII Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле» (Российский
государственный геологоразведочный университет, Москва, 2007),

International conference "Extremal Problems in Complex and Real Analysis"(Peoples' Friendship University of Russia, Moscow, 2007),

International conference "The Third International Conference on p-Adic Mathematical Physics: From Planck scale physics to complex systems to biology. p-ADIC MATH-PHYS.2007"(Steklov Mathematical Institute, Moscow, 2007),

International conference "Wavelets and Applications" (St. Petersburg, 2009),

IX Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле» (Российский
государственный геологоразведочный университет, Москва, 2009),

Международная конференция "Теория приближений"(ММИ им. Л. Эйлера, Санкт-Петербург, 2010),

Seminar on Dyadic Analysis (University of Nis, Serbia, 2010), I Jaen Conference on Approximation Theory (Ubeda, Spain, 2010), First International Conference of the Georgian Mathematical Union (Batumi, Georgia, 2010),

X Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле» (Российский
государственный геологоразведочный университет, Москва, 2011),

Международная конференция по современному анализу (Донецк, Украина, 2011), The 8-th Congress of the International Society for Analysis, its Applications, and Computation (Peoples' Friendship University of Russia, Moscow, 2011),

International Conference "Harmonic Analysis and Approximations, V" (Tsaghkadzor, Armenia, 2011),

International Workshop on Wavelets, Frames and Applications (Delhi, India, 2011).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 28 печатных работах, из них 21 статья в рецензируемых журналах [1-21] и 7 статей в сборниках трудов конференций [22-28]. Работы [12], [19] и [20] написаны в соавторстве с аспирантами, которым принадлежат компьютерные программы, использованные в этих публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация, изложенная на 264 страницах, состоит из введения, трех глав и списка литературы, содержащего 130 наименований, включая основные работы автора по теме диссертации.

Поперечники классов функций, голоморфных в шаре и в трубчатых областях

Эта теорема аналогична хорошо известной теореме Гроссмана - Морле (сравните с [12, 2.4] и [24]). Подобная теорема в 3.5 доказана и для интегрального преобразования, определяемого с помощью многочленов Гегенбауэра. Отметим, что при специальном выборе а и b справедливы равенства фа,ь — фь[, и (\Уф/)(а,Ь) = (/, tpjji), так что жесткие фреймы и ортогональные всплесковые базисы в L2(G) можно рассматривать как дискретизации непрерывного всплескового преобразования.

В 3.6 излагается конструкция биортогональных диадических всплесков на М.+ , аналогичная групповой конструкции из 3.1 параграфа для случая р = 2. Показано, что для обработки некоторых изображений построенные в этом параграфе диадические всплески имеют преимущества по сравнению с ортогональными всплесками Хаара, Добеши и биортогональными 9/7 всплесками. Кроме того, в 3.6 приведены примеры кодирования фрактальных функций с помощью периодических всплесков из 3.3. Глава 1. Поперечники и -энтропия некоторых классов аналитических функций

Предварительные сведения о поперечниках и е-энтропии Пусть в линейном нормированном пространстве X задано выпуклое, замкнутое и центрально - симметричное подмножество А и пусть L -подпространство в X. Уклонение А от L (в X) характеризуют величиной d(A, L, X) := sup inf \\х — у\\, тА v L а n-ионеречник по Колмогорову множества Аъ X определяется равенством dn(A,X) := m{d{A,L,X), где нижняя грань берется по всем подпространствам L„ из X размерности п. Линейный (Ап), гельфандовский (сГ) и бернштейновский (Ьп) п-поперечники определяются равенствами где Лп - произвольный линейный оператор ранга не выше п, отображающий X в себя, L" - произвольное подпространство из X коразмерности n, а B(Ln+i) - единичный шар подпространства Ьп+\ С X,dimLn+i = п + 1. Известно, что п-поперечник dn заключен между Ъп и Хп: Ьп(А, X) dn(A, X) АП(Л, X) (1.1) и что поперечник dn обладает аналогичным свойством. Первое неравенство в (1.1) эквивалентно лемме В.М.Тихомирова о поперечнике шара (см., например, [46], [50]). Пусть X, У и Z - нормированные пространства и даны операторы S-.A-+Y, M:DM Z, (1.2) где Dtf - область определения Л/", А С Дд/" С X. Элемент М{х) называют информацией об х, а N называют информационным оператором. Для данного є 0 информация М{х) используется для нахождения є-аппроксимации у — у(х),у Є У, элемента S(x) : у — 5(х) є. Согласно Траубу и Вожьняковскому [51], алгоритмом (в широком смысле) называется любой оператор

Естественно возникают задачи об отыскании оптимального алгоритма /? по данной информации М и задачи об оптимальной информации Л/" для данных А и S (подробности см. в [3], [51]). Пусть Wn(J\f) - класс алгоритмов р, использующих информационный оператор N множество значений размерности не выше п. т.е. Wn{N) := { р : dim(span р(ЛҐ{А)) п] и пусть Wn := \JWn(J\f) - объединение этих классов алгоритмов по всем Я возможным информационным операторам. Тогда (см. [51, с. 183]) inf{e(v?) :tpeWn} = dn(S(A)., Y). (1.3) Таким образом, погрешность любого n-мерного алгоритма не меньше п-поиеречника по Колмогорову множества S(A) в Y. В рамках общей схемы, индуцированной операторами (1.1), два элемента х, х Є А с М{х) = М{х ) неразличимы. Пусть V(x) := А ПЛГ- АГіх)), U(x) := {S(x) : х Є V(x)}, где M 1(z)- полный прообраз элемента z = М(х). Диаметр и радиус произвольного множества С С X определяются равенствами

Если C(X, Cn) - класс всех линейных ограниченных операторов, отображающих X в Сп. то для X = У, Z — Cn, J = (Х,Сп) формула (1.4) определяет линейные п-копоперечники Xn(S(A); X). Эти и другие п-копонеречники (Фурье, Александрова, иредтабличные, ...) применяются в теории оптимального кодирования (см., например, [3], [50], [84]). Нетрудно доказать, что Xn(S(A),X) 2Xn(S(A),X). (1.5)

Пусть А - предкомпактное множество в метрическом пространстве X. Для любого є 0 существует конечная є-сеть для А, т.е. множество С С X такое, что произвольная точка х Є А расположена на расстоянии є от некоторой точки из С. Семейство С\,...,См подмножеств из X является -покрытием множества А, если А С LlJLiCjfc и diam(Ск) 2є {k = l,...,N). Пусть N(A; X) - минимальное число точек в є-сети для А. и N(A) -наименьшее число множеств в е-иокрытии для А. Тогда UM, X) := log2(7V(A, X)) и Н(А) := \og2(N(A)) называются г-энтропией А относительно X и абсолютной с-энтропией А соответственно. Хорошо известен результат А.Г.Витушкина о том, что Н(А) = ЫНЕ(А,Х), (1.6) Л где X пробегает все метрические пространства, содержащие А. Пусть в нормированном пространстве X дано множество С. Если существует точка хо Є X, такая, что sup хо — с (diam (С))/2, сес то XQ называется центром множества С. Если X - центрированное пространство (т.е. любое множество С С X, у которого diam (С) со. имеет центр в X), то rad (С) = (diam(C))/2 и по каждому -покрытию {С/с} множества А можно построить -сеть для А, состоящую из центров множеств {С/;}. В этом случае Не{А)=Не{А,Х). (1.7) Известно, что для любого компакта К пространство С (К) центрировано. Пусть теперь S(A) - компактное множество в У и пусть каждому х Є А информационный оператор Аім сопоставляет слово Тх длины N в бинарном алфавите {0;1}. Тогда таблица слов, т.е. множество Л4 (А), содержит не более 2N элементов и для любого алгоритма (р : Л4 (А) ь- Y погрешность е(ф) указывает точность восстановления элемента S(x) для любого х Є А с помощью соответствующей таблицы данных. Число N называется длиной ЛЛм(А), а длина слова Тх обозначается 1(ТХ). Из определения е-энтронии следует, что для данного є 0 алгоритм с погрешностью е( /?) є существует только в случае, когда длина таблицы удовлетворяет неравенству

О наилучших линейных аппроксимациях функций, аналитических в окрестности нескольких континуумов

Как отмечалось выше, если К = [—1,1], то многочлены {Фп(г)} пропорциональны многочленам Чебышева: Фп(г) = 2Tn(z),n Є N, где Тп(х) = cos(narccosa;) для х Є [—1,1]. В этом случае FPCM применяется для вычисления значений специальных функций (см., например, [3]), а его оптимальность детально исследована А.Г.Витушкиным. В дополнение к этим результатам для случая, когда дК является кривой ограниченного вращения докажем асимптотическую оптимальность FPCM как относительно выбора оператора Fn, так и по объему используемой информации.

Наряду со многими преимуществами полиномиальные разложения, сходящиеся на К, слишком чувствительны по отношению к расположению особых точек: как только некоторая линия уровня Г/? содержит хотя бы одну особенность функции /, ряд Фабераэтой функции расходится в любой точке z Є С \ GR. Другое обстоятельство связано со скоростью сходимости этих рядов на К : порядок их сходимости в равномерной метрике на К определяется местонахождением ближайшей к К особенности и почти не реагирует на расположение области аналитичности / в остальной части плоскости С (подробнее об этом явлении см., например, в 52, с.470]). Таким образом, если Q - произвольная односвязная область, содержащая К. то оптимальный (в смысле линейных и колмогоровских п-поперечников) базис для приближения функций из ВН(}) в метрике С (К) заведомо не будет полиномиальным. Соответсвтующий канонический базис был построен В.Д. Ерохиным ([13], [14]). можно представить в виде суперпозиции Н = F2oFi, где F\ - конформное отображение односвязной области с границей S\ и .F2 - конформное отображение односвязной области с границей S2 = F\(S2) (при этом отображения F\ и F2 единственны с точностью до дробно-линейных подстановок).

Эта лемма и ее обобщения применялись при решении некоторых задач конформных и квазиконформных отображений и при исследовании проблем теории однолистных функций (см. [15], [17], [ПО]). Предположим, что границы Г = дК и С = дП являются замкнутыми жордановыми кривыми. По лемме Ерохина отображение Н представимо в виде суперпозиций H(z) = Q[P{z)]=$[F{z)l ZED, (5.21) со следующими свойствами: 1) функция Р однолистна вне Г, Р(оо) = сю; 2) функция Q однолистна внутри С = Р{С) и конформно отображает intC в 7л; 3) функция F однолистна внутри С; 4) функция Ф однолистна вне П2 — F(T) и конформно отображает ext Г 2 на С \ U при условии Ф(оо) = оо.

Функции Р, Q, F, Ф в (5.21) единственны с точностью до дробно-линейных преобразований; в частности, единственность Р и Q гарантируется нормировкой в окрестности бесконечности функции Р :

Суперпозиции (5.21) получаются с помощью итерационного процесса. состоящего в последовательном отображении на круг специально определяемых односвязных областей. Так, например, для нахождения Р сначала выполняется отображение Римана PQ : ext Г — U и находится образ Со кривой Со — Ро{С) при инверсии относительно Т. Затем выполняется конформное отображение

При этом, если Cn_i — образ кривой Cn_i = Pn__i(C) при инверсии относительно ТГп_1, то /?п— конформное отображение области intCn_i на круг иГп при условиях (рп(0) — 0, (р п(0) = 1. В.Д.Ерохиным [14] доказано, что последовательность {Pn(z)} сходится равномерно на любом компакте из extr, а предел этой последовательности Отображение ги = Q(C) в (5.21) определяется как обратное к отображению = K(R/W), W Є f/д. Действительно, если z Є D и w = H(z). то из предыдущих формул следует, что Q 1(w) — P[H 1(w)] или H(z) = Q[P(z)]. Аналогично получается вторая из суперпозиций (5.21).

Так как Г и С жордановы, все функции в суперпозициях (5.21) непрерывно продолжаются на границы своих областей однолистности (после этого равенства (5.21) сохраняются для z Є D). Напомним, что гармоническая мера UJ(Z;C,D) кривой С относительно D есть функция, гармоническая внутри D, равная 1 на С и равная 0 на Г = dD \ С.

Обозначим через Д(1),Г 1 и С (соотв. через А 2\ Г 2\ С ) образы области D и кривых Г, С при отображении Р (соотв. F). Легко видеть, что

Значит, гармоническая мера и ((; С(1), А(1)) (соотв. w((; Г(2), Д(2))) продолжается гармонически в intr (соотв. в extC ) за исключением одной точки, где она имеет логарифмический полюс. Выведем отсюда следующее утверждение, другим способом доказанное в работе [110].

Пусть G - область, ограниченная жордановым контуром 7! для определенности, пусть G — ext y и пусть v(z) -функция, гармоническая в окрестности j в G, постоянная па 7 и не имеющая критических точек на 7- Тогда существует однолистное отобраэюение w = f(z) области G на внешность некоторого контура 7i такое, что /(со) — со и функция v\{w) — v[f l(w)} продолоісается гармонически на внутренность 71, за исключением одной точки, где она имеет логарифмический полюс.

Пусть Go - область определения функции v и пусть v(z) — с для z Є 7- Так как v не имеет критических точек на j, производная dv/дп отлична от нуля на j, и можно предположить (по принципу максимума), что v(z) с для всех z из некоторой двусвязной области Do С Go, одной из граничных кривых которой является 7- Более того, так как v 7 const, существует є 0 такое, что линия уровня /о := {z : v(z) = с + є] вместе с 7 ограничивает двусвязную область De С Do- Замечая, что и, построив для D суперпозиции вида (5.21), мы найдем (как указано выше) конформное отображение / : ext7 — ext7i, /(со) = со, такое, что функция v\[w) — v[f 1(w)} продолжается гармонически в int7b за исключением одной точки, где v\{w) имеет логарифмический полюс.

Кратномасштабный анализ на группах Виленкина

Характеристическая функция множества Е, расположенного в G, обозначается 1#. В случае Ч — \ц имеем Ч = У? и поэтому для р-ади ческой группы Виленкина формальное применение каждой из теорем 2.1.1 и 2.1.2 дает кратномасштабный анализ Хаара. Как отмечалось в [75], совпадение всплесков Хаара со всплесками Шеннона на группах Кантора и Виленкина связана с тем обстоятельством, что эти группы (как и аддитивная группа поля р-адических чисел) содержат открытые компактные подгруппы.

Импликация (а) =Ф- (Ь) следует из хороню известного свойства систем Рисса [29, Теорема 1.1.2]. Заметим теперь, что / Є Ll(G), так как / имеет компактный носитель и / Є L2{G). Выберем натуральное число п так, чтобы supp / С Ui-n. Согласно предложению 2.2, тогда / Є n-\(G ). Кроме того, если X(h) pn_1, то

Поэтому линейная независимость счетной системы {/( h)\h Є Н} эквивалентна линейной независмости конечной системы {/( /i[aj) а — 0,1,.. . ,рп 1 — 1}. Далее, если некоторый вектор (ао,. . ., ар»-і_і) удовлетворяет условиям не обращается тождественно в ноль; поэтому среди 11 _г s, 0 s рп 1 — 1 существует множество (обозначим его X) такое, что W (X 0 h ) 0 для всех h Є Н1. Поскольку / Є n-\(G ), отсюда видно, что (2.6) верно тогда и только тогда, когда существует множество X — U _ls, X С U , для которого f(X ф /г ) = 0 при всех h Є Н1. Поэтому (Ь)-ФФ (с).

Осталось доказать, что (с) = (а). Предположим, что / не имеет периодических нулей. Тогда функция F(u)= J2 \f(ueh )\2 h eH1 является положительной и Я -периодической на G . Более того, так как / Є n i(G ), то F постоянна на каждом из множеств U _x ь 0 s рп 1 — 1. Следовательно, верно (2.5) и предложение доказано. является КМА в L2(G) (сравните с определением К MA во введении). Если функция Ц генерирует КМА в L2(G), то при каждом j Є Z система { j,h h Є Я} является ортонормированным базисом в V3 и по указанной в 2.1 схеме определяются ортогональные всплески ф\,. . ., фр-\ таким образом, что функции Фі,зАх) = р]/2фі(А х eh), l l p-l,jeZ,heH, образуют ортонормированный базис в L2(G). При р = 2 получается один всплеск ф и система {2 2ф{Аeh)\ j Є Z, /і Є Я} является ортонормированным базисом в L2(G). Согласно предложению 2.1.2, система { /?( Qh) \ h Є Н} ортонормирована в L2(G) тогда и только тогда, когда

В 2.3 даны необходимые и достаточные условия, при которых функция / с компактным носителем генерирует КМ А в L2(G), а 2.4 изложены алгоритмы построения ортогональных всплесков ф\.. . . ,фр-і с компактными носителями на р-адической группе Виленкина. В этом параграфе устанавливаются необходимые и достаточные условия, при которых решения масштабирующих уравнений вида ip(x)=p 2aa p(AxGh[a]) (3.1) генерируют КМ А в L2{G). Для всплесков на вещественной прямой Ж соответствующие условия подробно изложены в книге Добеши (см. 12, 6.3]). В случае р = 2 полученные результаты представляют собой групповые аналоги соответствующих результатов статьи 37, относящихся к всплесковым конструкциям на положительной полупрямой Ш+.

Пусть функция Ч Є L2(G) имеет компактный носитель, удовлетворяет уравнению (3.1) и условию / (#) = 1. Применив преобразование Фурье, из (3.1) получим Цш) = т{В-1и)Ф{В-1и)), (3.2) где P"-I т{и) = Y, а«Щй) (3-3) а=0 - обобщенный полином Уолша, называемый маской уравнения (3.1). Множества c/;e = s- [s,)0B-n(tO. o s Pn-i, (3.4) являются смежными классами группы U по подгруппе B n(U ). Каждая из функций W (-) при 0 а рп — 1 постоянна на множествах (3.4). Коэффициенты масштабирующего уравнения (3.1) связаны со значениями bs маски (3.3) на смежных классах U b прямым и обратным дискретными преобразованиями Виленкина - Крестенсона: Если s рп, то из (3.10) получаем, что р(Ах /i[Q.j) — 0 для п.в. ж Є t/o..s—і- Но тогда, в силу (3.1), (ж) = 0 для п.в. х Є /іо,Л—і, что противоречит выбору s. Поэтому s рп + 1. Пользуясь этим неравенством, для любого а Є {0,1. ... ,рп — 1} из (3.8) и (3.9) получаем Х(Ах Є h[a]) p{s - 1) - (рп - 1) 2(s - 1) - (s - 2) = s. Отсюда как и выше следует, что ф(х) = 0 для п.в. х Є /о.«-ь Поэтому s рп 1 и supp С U\-n. Докажем, что ф иредставима по формуле (3.7). Так как р финитна и принадлежит L2(G), то она принадлежит и Ll{G). Поскольку suppy? С Ui-n, то ф Є Sn-\{G ) (предложение 2.2.2). В силу условия ф{9) = 1 получаем, что ф(ю) = 1 для и Є и _г. С другой стороны, т(ш) = 1 при и Є и _г. Значит, для любого натурального /

Периодические всплесковые р-адические базисы

В этом параграфе, как в 2.1, всплеск ф может быть с некомпактным носителем. Будем говорить, что ортогональный всплеск ф в L2(G) регулярен, если существуют положительные константы є, с, С такие, что

Отметим, что если ф имеет компактный носитель, то условия регулярности (6.1) и (6.2) можно заменить одним условием Например, всплеск Хаара на группе G и всплеск ф из примера 2.4.2 при \Ь\ 1/2 регулярны Кроме того, если в примере 2.4.3 мы имеем а 1 (в ряде случаев это условие можно обеспечить с помощью теоремы 2.5.1), то соответствующий всплеск ф регулярен.

Хорошо известно, что всплесковые разложения сходятся безусловно в пространствах Н1 (R) и Lp (R) (1 р оо). При доказательстве этого факта Ивом Мейером [115] было замечено, что соответствующий всплесковым разложениям интегральный оператор является сингулярным интегральным оператором Кальдерона-Зигмунда типа (1,1) откуда по интерполяционной теореме Марциикевича следует, что этот оператор ограничен в Lp (№.) (1 р со). Используя технику Мейера, Лэнг [112] доказал следующую теорему.

Пусть ф - ортогональный всплеск в L2{G), имеющий компактный носитель и ассоциированный с решением Ц уточняющего уравнения (5.2). Предполоэюим, что ф удовлетворяет условию регулярности (6.3). Тогда определяемые по ф всплесковые разложения сходятся безусловно в № (G) для всех 1 р со.

В этом параграфе доказывается следующая Пусть ф - ортогональный всплеск в L2{G). Предполоэюим, что ф удовлетворяет условиям регулярности (6.1) и (6.2). Тогда определяемые по ф всплесковые разлооїсения сходятся безусловно в диадическом пространстве Харди Н1 (G) . Напомним определение пространства Н1 (G). Обозначим через D семейство множеств Ui,s = A-l{(h[a]U), lei, seN 163 и будем называть элементы этого семейства двоичными интервалами в G. Ограниченая измеримая функция а называется атомом, если существует интервал Q Є D такой, что / а(х) dfi(x) = 0, ЦаЦ [yu(Q)]"1 и supp (а) С Q. Будем говорить, что функция / Є L\ (G) принадлежит диадическому пространству Харди Н1 (G), если существуют атомы а3 (х) и числа Л такие, что оо оо Норма /Яі определяется как точная нижняя грань величин Yl 1 1 соответствующим всем возможным атомическим разложениям функции /.

Докажем, что существует константа С, не зависящая от в и / Є Я1, такая, что ЦТ /Ця» СЦ/Ця1- Из определения пространства Я1 видно, что теорема 2.6.2 будет доказана, если для любого диадического атома а будет установлено неравенство

В этом параграфе через L2.(G) обозначается множество 1/2-функций с компактными носителями на р-адической группе Виленкина G. Будут использоваться также введенные ранее обозначения А, В, U, U , G , Я, 5і, A, h\a\ и U s. Напомним, что множества U s являются смежными классами группы U по подгруппе B n(U ).

Функцию V? Є L2C(G) называют масштабирующей функцией, если она удовлетворяет уравнению вида РП-\ р(х) = р Y ап(р(Ах Q h[a]), xeG, (1.1) а=0 где а0 - некоторые комплексные коэффициенты. Функциональное уравнение (1.1) называется масштабирующим уравнением. Применяя преобразование Фурье, можем записать это уравнение в виде Ци) = т(В-1ш)Ф{В-1ш), и EG , (1.2) где РП-\ т{ьо) = J2 aaW {uj) (1.3) с =0 - обобщенный полином Уолша, называемый маской масштабирующей функции (р. Как отмечалось в 2.3, коэффициенты масштабирующего уравнения (1.1) связаны со значениями bs маски (1.3) на классах U s прямым и обратным дискретными преобразованиями Виленкина - Крестенсона: (в этом случае семейство {Vj} является КМА с базисом Рисса в L2(G); см. введение). Это определение равносильно данному в 2.2, где предполагалось, что система Я-сдвигов функции /? является ортонормированной системой в L2{G).

В 2.4 доказано, что для произвольных р,п Є N,p 2, существуют коэффициенты аа такие, что масштабирующее уравнение (1.1) имеет решение (р Є L2(G), которое является суммой лакунарного ряда по обобщенным функциям Уолша и порождает КМА в L2(G). Более того, по каждой масштабирующей функции , порождающей КМА в L2(G), могут быть построены решением ортогональные всплески т/А1),.. . , Т/ДР-1) таким образом, что функции образуют ортонормированный базис в L2(G).