Напряженно-деформированное состояние оснований сооружений при сейсмическом воздействии Чан Хуи Тан

Напряженно-деформированное состояние оснований сооружений при сейсмическом воздействии
<
Напряженно-деформированное состояние оснований сооружений при сейсмическом воздействии Напряженно-деформированное состояние оснований сооружений при сейсмическом воздействии Напряженно-деформированное состояние оснований сооружений при сейсмическом воздействии Напряженно-деформированное состояние оснований сооружений при сейсмическом воздействии Напряженно-деформированное состояние оснований сооружений при сейсмическом воздействии Напряженно-деформированное состояние оснований сооружений при сейсмическом воздействии Напряженно-деформированное состояние оснований сооружений при сейсмическом воздействии Напряженно-деформированное состояние оснований сооружений при сейсмическом воздействии Напряженно-деформированное состояние оснований сооружений при сейсмическом воздействии Напряженно-деформированное состояние оснований сооружений при сейсмическом воздействии Напряженно-деформированное состояние оснований сооружений при сейсмическом воздействии Напряженно-деформированное состояние оснований сооружений при сейсмическом воздействии
>



Чан Хуи Тан. Напряженно-деформированное состояние оснований сооружений при сейсмическом воздействии : дис. ... канд. техн. наук : 05.23.02 Москва, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:07-5/1110

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Современные проблемы сейсмической устойчивости и деформируемости оснований сооружений

1.1 Общие положения g

1.2 Динамические свойства и модели грунтов . \ 2

1.3 Методи количественной оценки НДС оснований сооружений 20 при сейсмическом воздействии

1.4 Выводы по главе 29

Глава 2: Экспериментальные и теоретические основы количественного прогнозирования ндс оснований сооружений при динамических воздействиях 31

2.1 Общие положения 31

2.2 Лабораторные методы динамических испытаний грунтов зз

2.3 Теоретические основы количественного прогнозирования НДС оснований сооружений при сейсмических воздействиях

2.4 Выбор и обоснование расчётной модели грунтов оснований сооружений при динамических воздействиях

2.5 Современные модели скелета грунтовой среды для решения задач по оценке НДС численными методами

2.6 Выбор и обоснование расчётной модели основанний сооружений при сейсмических воздействиях

2.7 Выбор и обоснование метода расчёта НДС оснований (МКЭ) при сейсмических воздействиях 69

2.8 Выводы по главе 67

Глава 3: НДС неоднородных оснований сооружений пристатическом и сейсмическом воздействиях 77

3.1 Общие положения 69

3.2 НДС однородных и неоднородных оснований в условиях естественного злегания при статическом и сейсмическом нагружении (фиксированные граничные условия). 88

3.3 НДС массива грунта и сооружения при сейсмическом воздействии с учетом их взаимодействия. 96

3.4 Выводы по главе 94

Глава 4: Количественное прогнозирование ндс неоднородных оснований для условий Г. Ханоя 96

4.1 Особенности инженерно-геологических условий территории города Ханоя

4.2 Постановка задач ^ 01

4.3 НДС грунтов неоднородных оснований и сооружений конечной жесткости с учетом их взаимодействия при сейсмическом воздействии

4.4 Выводы по главе

Глава 5: Взаимодействие грунтового массива и подземной части сооружения при сейсмическом толчке с учетом упругих и упруго-вязких контактов 119

5.1 Особенности инженерно-геологических условии в сейсмически опасных районах г.Ханоя

5.2 Методы определения параметров динамической модели грунтов основанй сооружений.

5.3 Методы оценки НДС грунтов оснований сооружений 123

5.4 Взаимодействие фундамента глубокого заложения с упруго-вязким основаним

5.5 Взаимодействие абсолютно жесткого фундамента (мелкого заложения) с упруго-вязкий основании

5.6 Взаимодействие свайных фундаментов с упруго-вязким основанием.

5.7 Выводы по главе 154

Основные выводы по диссертации 155

Литература

Введение к работе

Актуальность темы диссертации

Количественная оценка напряженно-деформированного состояния (НДС) грунтов неоднородного основания сооружений с учетом их взаимодействия при сейсмических нагрузках является актуальной во всем мире, в том числе и во Вьетнаме.

Она необходима для обеспечения сейсмостойкости возводимых зданий и сооружений в сейсмоопасных районах, а также для определения остаточных деформаций в грунтах оснований и сооружений.

Сложные инженерно-геологические условия Вьетнама, обусловленные наличием большой толщи слабых водонасыщенных грунтов, достигающей 60 м, во многом определют необходимость исследования и совершенствования существующих методов оценки НДС оснований сооружений при сейсмических воздействиях применительно к условиям Вьетнама. Эта проблема особенно актуальна в связи с необходимостью расчетно-теоретического обоснования строительства высотных зданий и сооружений повышенной ответственности, при строительстве которых неизбежно приходиться использовать буронабивные сваи диаметром dc=K2 м, длиной 1=3 0+5 Ом с расстоянием между ними (3-Й)) dc. Обеспечение безопасной и длительной эксплуатации таких сооружений является первостепенной задачей строителей. Количественная оценка сейсмического воздействия на основания, фундаменты и сооружения основывается на рассмотрении НДС этой системы с учетом их взаимодействия. В результате определяются компоненты напряжений, деформаций и перемещения. Особую актуальность имеет проблема количественной оценки остаточных деформаций и перемещений сооружений после землетрясения, т.к. многие из них могут быть пригодными для дальнейшей экплуатации.

В настоящей работе на основе анализа литературных источников и опыта сейсмостойкого строительства делается попытка совершенствования существующих методов количественной оценки НДС оснований сооружений при сейсмических воздействиях применительно к условиям Вьетнама. Особое внимание уделяется учету неоднородности строения грунтов оснований, выбору геомеханической модели основания и модели грунтов оснований, начальным и граничным условиям, а также методике определения остаточных деформаций.

Целью работы является изучение и совершенствование методов количественного прогнозирования НДС неоднородных оснований и сооружений при сейсмических воздействиях с учетом их взаимного влияния. Для достижения этой цели анализируются результаты расчетов численного моделирования НДС неоднородных оснований с учетом их взаимодействия с сооружениями конечной жесткости при фиксированных и поглощающих граничных условиях. Деформационные свойства грунтов основания принимаются на основе линейной и линейно-эквивалентной моделей, а прочностные свойства- на основе модели Кулона-Мора. Основные задачи исследований.

Для достижения поставленной цели были выполнены следующие виды работ: -анализ современного состояния сесмостойкого строительства во Вьетнаме; -анализ инженерно-геологических условий Вьетнама и г.Ханоя; -анализ результатов наблюдений за деформациями зданий в результате землетрясения, в том числе во Вьетнаме; -обоснование и выбор расчетной геомеханической модели неоднородного грунтого основания конечных размеров по глубине и по ширине в соответствии с размерами (шириной) проектируемого сооружения; -обоснование и выбор граничных условий массива грунта ограниченных размеров на уровне его основания и на его боковых границах, в том числе фиксированных и поглощающих граничных условий; -обоснование и выбор расчетной модели грунтов основания, в том числе линейной и линейно-эквивалентной модели; -обоснование и выбор акселерограмм землетрясений для расчета НДС массива грунта ограниченных размеров при сейсмическом воздействии; -численное моделирования НДС неоднородного массива грунта ограниченных размеров с учетом различных граничных условий и моделей грунтов при сейсмическом воздействии; -анализ результатов расчета численного моделирования НДС неоднородного основания ограниченных размеров и выделение основных факторов, влияющих на НДС основания; -обоснование и выбор расчетной модели слабых водонасыщенных глинистых грунтов Вьетнама; -численное моделирования НДС неоднородного основания для условий г.Ханоя с учетом его взаимодействии со свайным фундаментом при сейсмическом воздействии; -составление рекамендаций по использованию результатов исследований в инженерной практике. Научная новизна работы заключается в том, что: -осуществлено численное моделирование неоднородного массива грунта ограниченных размеров с учетом его взаимодействия со зданиями и сооружениями конечной жесткости при сейсмическом воздействии; -показано существенное влияние на НДС неоднородного массива грунта ограниченных размеров фиксированных и поглощающих граничных условий при сейсмическом воздействии; -дана сравнительная оценка НДС неоднородного массива грунта ограниченных размеров при использовании линейной и линейно эквивалентной моделей грунтов; -обоснована и использована методика определения остаточных перемещений в неоднородном массиве ограниченных размеров, в том числе сооружений конечной жесткости при их взаимодействии в условиях сейсмики; -дано расчетное обоснование для выбора конструкции фундамента в сложных инженерно-геологических условиях г.Ханоя при сейсмическом воздействии. Практическое значение работы. Полученные в диссертационной работе результаты исследований позволяют : -использовать методики расчета НДС неоднородного массива грунта ограниченных размеров с учетом его взаимодействия с сооружениями конечной жесткости, а также граничных условий, в том числе методики определения остаточных деформаций оснований сооружений; -дать научное обоснование выбора конструкции фундаментов сооружений сложных инженерно геологических условиях Веьтнама при сейсмическом воздействии. Реализация работы.

Результаты исследований будут использованы в практика научно-исследовательских работ в институте строительных системы и технологии во Вьетнаме , на кафедре МГрОиФ МГСУ, а также автором диссертационной работы, в своей научной и практической деятельности во Вьетнаме. На защиту выносятся -результаты расчетов и анализ численного моделирования НДС неоднородного массива грунта ограниченных размеров с учетом его взаимодействия с фундаентом и сооружением конечной жесткости при сейсмическом воздействии; -сравнительная оценка НДС неоднородного массива грунта конечных размеров при сейсмическом воздействии с учетом фиксированных и поглощающих граничных условий, а также при использовании линейной и линейно эквивалентной моделей грунтов.

Автор искренне благодорит своего научного руковорителя, заслуженного деятеля науки Рф, академики АВН РФ и Нью-Иорксиой АН, заведующего кафедрой механики грунтов, оснований и фундаментов МГСУ, профессора, доктора технических наук Тер-Мартиросяна З.Г. за постоянное внимание и помощь при выполнении настоящей диссертационной работы.

Динамические свойства и модели грунтов

Землетрясения возникают во многих частях земли неожиданно, однако довольно регулярно и случайно. При этом землетрясения причиняют значительный ущерб народному хозяйству и приводят к разрушению домов, дорог и всей инфраструктуры и к изменению механических свойств грунтов оснований сооружений.

Современное состояние науки и техники не позволяет пока ставить задачу предотвращения разрушительных землетрясений. Более того, даже прогноз землетрясений в широком смысле этого слова представляет собой трудноразрешимую задачу.

Тем не менее, уже сегодния ставится проблема разработки антисейсмических мероприятий, которые состоят из двух основных частей : -разработка методов прогнозирования место расположения ожидаемого разрушительного землетрясения и оценка его интенсивности, -разработка сейсмостойких сооружений, т.е. сооружений, обладающих высокими технико-экономическими показателями и способных воспринять землетрясение ожидаемой интенсивности с минимальным ущербом.

Безусловно, обе эти проблемы тесно связаны друг с другом. Если решение задач первой части указанной проблемы относится к компетенции сейсмологии и геофизики, то решение задач второй части относится непосредственно к компетенции строительных наук, в том числе динамики оснований сооружений.

Историческое развитие сейсмостойкости и динамики сооружений и грунтовых оснований привело к формированию двух специальных областей строительной науки: динамики сооружений, занимающейся расчётом конструкций на динамические нагрузки, и динамики грунтов, изучающей процессы и явления, происходящие в грунтах, в том числе дополнительных напряжении и деформаций при динамических воздействиях. Интенсивное развитие науки и современной техники связано с созданием новых технологий строительства сооружений. Строительство высотных зданий и сооружений повышенной ответственности в сейсмических районах ведется постоянно возрастающими темпами, следовательно, обеспечение сейсмостойкости сооружений имеют большое народнохозяйственное значение. Снижение стоимости антисейсмических мероприятий с одновременным обеспечением достаточной сейсмостойкости возводимых строительных объектов является центральной проблемой строительства в сейсмических районах. Первоочередное значение в решении этой проблемы имеет разработка методики количественной оценки устойчивости и остаточных деформаций (пластических) при сейсмическом воздействии на основанние и сооружения. Необходимость такой оценки обусловлена тем, что при сейсмических воздействиях не всегда сооружение и основание теряют свою устойчивость, а лишь претерпевают незначительные повреждения и деформации. В настоящее время практически отсутствуют методы количественной оценки таких деформаций.

В отличии от динамики сооружений, занимающейся расчётами динамической устойчивости и прочности самых сооружений на динамические нагрузки, динамика грунтов дает количественную оценку НДС массива грунта неоднородного строения с учетом взаимодействия с сооружением при динамических воздействиях. Объектом исследований динамики грунтов является грунтовый массив неоднородного строения, который служит основанием сооружений. При взаимодействии неоднородной грунтовой среды с сооружением конечной жесткости возникает сложное НДС, которое может привести к остаточным деформациям и к потере устойчивости основания.

Для этого необходимо иметь данные не только о возводимых сооружениях, но также об интенсивности землетрясения и особенно о физических и механических свойствах грунтов оснований этих сооружений. Последние во многом определяют НДС основания, в том числе его устойчивость и деформируемость.

Действительно разрушение зданий и сооружений часто обусловлено не только их прочностью а в первую очеред прочностью и деформируемостью грунтов оснований.

Из практики изучения последствия землетрясений известно, что некоторые здания или сооружения опрокидываются целиком без катастрофических повреждений из-за потерии устойчивости грунтов основания. Поэтому изучение механических свойств грунтов основания при динамических воздействиях является основным и необходимым этапом прогноза НДС оснований сооружений.

Динамические свойства грунтов с одной стороны характеризуют различные формы их реакции на динамические воздействия, а с другой характеризуют свойства гунтов как среды распространения колебаний (упругие, демпфирующие, фильтрующие и др). Под динамической устойчивостью понимают способность грунта сопротивляться сдвиговым деформациям в предельном состоянии (по прочности). Динамика грунтов охватывает широкие проблемы, связанные со снижением жесткости и прочности гунтов при динамических нагрузках.

Возниккновение динамики гунтов в первую очередь связано с бурным развитием в начале XX века техники вообще и строительством железных и автомобильных дорог в особенности. Однако становление динамики гунтов как особого научного направления произошло все же в 30 - 50-х годах двадцатого столетия в связи с успехами механики гунтов после выхода в свет книги К. Терцаги (1923). Определяющее влияние на развитие динамики грунтов в это время оказали работы советских ученых Д.Д. Баркана (1948), О. Я. Шехтер (1948, 1953) и О.А.Савинова (1955, 1959). Это были работы, заложившие теоретические основы расчета фундаментов сооружений в условиях динамических нагрузок. Кроме того, в них впервые исследовалось влияние вибраций разной интенсивности на компрессионную сжимаемости гунтов оснований, вводилось понятие «критического ускорения» колебаний.

Начало 1960-х годов ознаменовалось заметным прогрессом как в изучении закономерностей поведения гунтов, так и в расчетах колебаний сооружений в условиях динамических нагрузок. Наиболее значительные успехи в области исследования динамической реакции различных дисперсных гунтов этого времени связаны с работами Н. Н. Маслова (1959, 1961), Б. М. Гуменского (1961, 1965), И. М. Горьковой (1961, 1964), П.Л.Иванова (1966, 1968), Л. К. Танкаевой (1964), Н. М. Ньюмарка (Newmark, 1965), Зарецкого Ю.К [42], Иоселевича В.А , Рассказова Л.Н [87], Л.Р. Ставницера[104 ] Савич А.И [94,95] и др.

Исследования в области динамической неустойчивости грунтов вышли на качественно новый экспериментальный уровень в конце 60-х - начале 70-х гг прошлого века. Первой причиной этого послужили два сильных землетрясения 1964г. В Ниагате (Япония) и Анкоридже (Аляска), сопровождавшиеся катастрофическим разжижением водонасыщенных пылевато-песчаных гунтов, многочисленными человеческими жертвами и огромным экономическим ущербом.

Теоретические основы количественного прогнозирования НДС оснований сооружений при сейсмических воздействиях

Основным принципом лабораторных динамических испытаний является возможность адекватного моделирования динамического воздействия на произвольно выделенный в массиве объем грунта с помощью лабораторной установки. Лабораторные испытания обычно выполняются на относительно малых образцах, которые, как предполагают, являются представительными для рассматриваемого массива. Лабораторные методы отличаются по интенсивности динамического воздействия на образец вследствие чего в нем возникают малые или большие возмущения (деформации). В первом случае структура грунта не претерпевает существенных изменений , т.е. плотность-влажность остаются неизменных. Во втором случае допускают возможность частичного изменения структуры, плотности и влажности грунта.

К методами испытания грунтов при малых возмущениях относятся: резонансные испытания при продольных и крутильных колебаний образцов грунта в результате которых определяются модуль сдвиг G и скорость распространения поперечных волн V„. и Ультразвуковые испытания импульса, которые позволяют определить скорость распространения продольных волн в образце грунта V . А через неё и динамический модуль упругости Е = р.л,2 , у р

К методами испытания грунтов при больших возмущениях относятся : -испытание образов грунта в приборах трехосного сжатия и перекашивания при циклическом нагружении, которые позволяют определить модули деформации в зависимости от среднего напряжения; -динамическое испытание по схеме простого сдвига, который моделирует условия нагружения элементарного объема грунта при сейсмическом воздействии и позволяет определить динамический модули сдвига; -динамическое испытание по схеме крутильного сдвига, позволяющее моделировать вращение при сейсмических воздействиях. Полевые испытания а) стандартная пенетрация (SPT)

Метод SPT заключается в определении количества ударов N при погружении грунтоноса на глубину 30см. Практически (во всем мире) SPT является основным полевым методом изучения динамической устойчивости грунтов, главным образом песчаных. В основу такой оценки положены эмпирические зависимости между числом ударов N и критическим соотношением касательного и нормального эффективного циклических напряжений (CSRKP«»; ), вызывающих разжижение грунтов при землетрясении с магнитудой М=7,5. Процедура расчета динамических напряжений по сейсмограмме землетрясения известна, а для экспериментов выбираются места, в которых разжижение гунтов при толчках разной интенсивности имело место. Полученные значения N принято нормализовать по величине энергии воздействия (за стандартный принимается 60%-й уровень потенциальной энергии свободно падающего молота) и по эффективному значению природного давления (за стандартное принято 100 кПа), что позволяет сравнивать между собой данные для разных точек эксперимента. В результате появились корреляционные зависимости вида CSRKpHT= f(N60) для грунтов с разным содержанием глинистых частиц, пользуясь которыми, можно с достаточной надежностью оценить возможность разжижения грунтов известной дисперсности при динамическом воздействии заданной силы по данным стандартной пенетрации. В своем современном состоянии способ оценки разжижаемости при землетрясении заданной силы по данным стандартной пенетрации сводится к следующим : -по результатам SPT определяется нормализованное по энергии воздействия значение Neo -в зависимости от содержания в грунте глинистых частиц по соответствующей ему корреляционной кривой Сида снимается величина ийК.КрИТ. -затем она корректируется по отклонению от реальных стандартных условий. Обычно в произвольном элементарном объеме грунта статические касательные напряжения в горизонтальной плоскости т Ф0, И поэтому т вводится поправка, зависящая от начального отношения напряжении a=- , т о где т -эффективное природное напряжение на заданной глубине. Для этого значение CSRKpj,T умножается на поправочный коэффициент ка- - определяемый лабораторным путем для данного типа грунта. Здесь принимается, что наличие начальных касательных напряжений повышает устойчивость грунтов к разжижению. Это справедливо скорее не для разжижения, а для состояния «циклической подвижности» (т.е. для неуплотняющихся систем). Для уплотняющихся грунтов в условиях недренированного сдвига показан (Vaid, Cherm, 1985) обратный эффект. В настоящее время Ка может быть и больше единицы, в зависимости от степени плотности гунта (при Dr 50%).

НДС однородных и неоднородных оснований в условиях естественного злегания при статическом и сейсмическом нагружении (фиксированные граничные условия).

Кроме того для случая с поглощающими граничными условиями принято, что на границе нормальные и касательные напряжения определяются по формулам (3.1.3) 9 9 ( оп= 576 Ш/м ,тп = 88 кН/м , vp= 720 м/сек ; v s= 440 м/сек; wx=w =4 см/сек).

Результаты рсчетов НДС основания (рис.3.2.12) использовались для сравнения с результатами расчета НДС для случая с фиксироваными граничными условиями (рис.3.2.13). В таблице приводятся результаты расчетов НДС в нескольких точках основания. Для обоих случаев одним из самых существенных различий в результатах, полученных по двум сравниваемым вариантам, является то, что при учете «фиксированных» граничных условий перемещения меньше чем при «поглошающих» граничных условий (таблица 3.2.1). Значительное перемещение получено в точках близких к границе при поглощающих граничных условиях. Активная зона ограниченняя нулевыми перемещениями занимают всю расчетную область. При условии «фиксированой» границы напряжения и деформации затухают по глубине. В основании возникает неоднородное НДС, вследствие чего образуются зоны допредельного и предельного (по прочности) состояния, особенно в случае «эффекта коробки». Так например в точке 3 в 9 9 случае (б) напряженя ау= 296 Ш/м , т = 9,48 кН/м а в случае (а) ау= 252,02 9 9 кН/м ,т = -3 кН/м . Аналогичная картина наблюдается в точкях 4,5,6 и 7. Таким образом распространение динамических волн в массиве грунта ограниченных размеров существенно зависит от граничнных условий, что в свою очередь приводит к зависимости НДС от граничных условии. При повторном динамическом воздействии зоны предельного равновесия будут расширяться, следовательно, будут накаплививаться остаточные деформации. В конечном счете могут возникнуть ситуации, когда после многократного сейсмического воздействия в массиве грунта ограниченных размеров возникнут недопустимые осадки и горизонтальные перемещения, которые опасны для сооужений, возведенные на указанных точках массивах. При многократных сейсмических воздействиях разной интенсивности, как показали многочисленные исследования, величина суммарных остаточных перемещений в основании зависит от последовательности слабых и сильных землетрясений. Сильные землетрясения вызывают появление зон предельного и близкое к нему состояния грунта, в которых при последующих более слабых воздействиях идет процесс снижения коэффицентов безапасности и увеличения остаточных деформаций. В конце концов возможно обрушение сооружения, возведенная на током массиве.

Таким образом, для уточнения влияния многоразовых сейсмических воздействии на НДС массива грунта необходимо учитывать «поглощающие» граничные условия.

В настоящий разделе приводятся результаты расчетов НДС неоднородного слоистого массива грунта и сооружения конечной жесткости с учетом их взаимодействия при статическом и сейсмическом воздействиях. Расчетная схема и акселерограмма сейсмического воздействия представлены нарисЗ.З.ІаиЗ.3.16.

Динамические свойства грунтов представляются по линейно-упругой и линейно-эквивалентной моделям, что позволяет определить остаточные деформации в грунтах оснований и в сооружении конечной жесткости. На рис 3.3.2 представлены изолинии касательных напряжений и перемещений по линейно-упругой (а) и линейно-эквивалентной модели (б) соответственно. Сравнивая изолинии горизонтальных и вертикальных перемещеных по упругой и линейно-эквивалентной модели можно отметить, что остаточные перемещения составляют 8,0 %. На рис 3.3.5-3.3.8 представлены изолинии вертикальных и горизонтальных перемещений основания и сооружения конечной жесткости при фиксированных и поглощающих граничных условиях.

Сравнивая изолинии горизонтальных и вертикальных перемещений оснований и сооружения конечной жесткости при фиксированных и поглощающих гранищах можно отметить, что влияние граничных условий имеет место в обоих случаях. Однако это влияние более существенно на вертикальные перемещения основания и сооружения.

Сравнивая изолинии перемещений по линейной упругой и линейно-эквивалентной модели можно отметить, что остаточные перемещения возникают в обоих случаях и составляют 10,0 % от общего перемещения, определенного по линейно-эквивалетной модели.

НДС грунтов неоднородных оснований и сооружений конечной жесткости с учетом их взаимодействия при сейсмическом воздействии

Землетрясение часто связанно с активностью разрывов. Во Вьетнаме существуются несколько таких разрывов [162]. Разрывы красной реки

На карте современного сейсмического районированих разрывы красной реки имеют западно-северое и юго-восточное направления. Они начинаются от южного Китая через Лао кай- энь бай-фу тхо- Ханой и кончаются в восточном море длиной 1000 км. Разрывы достигают длины 30 км (по Вуй Конг Хуэ 1983, Фам Хоан 1985). По данным землетрясении, гипоцентры находятся на глубине 20 км вдоль разрыва. Разрывы Чаи реки

Разрывы Чаи реки состоят из множесть сложных разрывов. Разрывы Чаи реки начинаются с границы Китай-Вьетнам по направлению с запада на север и с востока на юг через Дан Фионг - Ким Донг и присоединяется к разрыву красной реки. Разрывы достигают длины 30 км, гипоцентры которых находится на глубине 20-25 км (Гуэнь Кан, Гуэнь Динь Шуэн,1984). Разрывы Чаи реки и разрывы Красной реки играют доминирующий роль в тектоническом характере землтрясения северного Вьетнама. Разрывы Ло реки

Разрывы Ло реки начинаются с юго-востока Чаи реки и переходят через Тхай Нгуэн-Донг Анг-Ван Лам и выходят в залив Бакбо (восточное море). Длина разрывов приближительно 300 км и имеют направление северо-запада к юго-западу. Разывы достигают глубины 30 км и более. На этом разрыве не часто фиксируются гипоцентры землетрясения. Разрывы Ма реки

Разрывы Ма реки прослежеваются в направлении с северо-востока на юго-запад, начинаются у деревни Хуой с переходом на запад к горе Су Шунг Чао Чаи, в 6 км от Ма реки. Разрывы Шон Ла

Разрывы Шон Ла начинается в Шин Хо (Лай Чау) по направлению меридиана и через Туан Зао и перевоходит в направлении ссеверо-запада на зюйд-ост. Сдвиг разрыва Шон Ла являлся причиной землетрясения в Тиан Зао 1983ГсМ=6,7. Разрывы Лай Чау- дэнбэн

Разрывы Лай Чау- дэнбэн начинаются на территории Китая и проходят на территории Вьетнама в область Намь Кун. Разрывы имеют направление паралленно к меридианам. Они проходят вдоль направления Нам На , через Лай Чау, Дэнбэн и пересекают границу Вьетнам-Лао в 5-6 км от Тан Чангь. В Дэн Бэн и Лай Чау возникали землетрясения в 1914 г, 1920 г, 1993 г. В том числе землетрясения 19.2.2001 в Дэн Бэн с гипоцентром в территории Лао интенсивностью М= 5,3.

По историческим данным, во Веьнаме с 114г до 2003г возникали 1645 землетрясений интенсивностью 3 баллов и более. В том числе, землетрясение в 114 в Донг Ной 8 баллов, в Ха Ной в 1277г,1278г, 1285г 7 и 8 баллов, в Иэн Дйнг-Винг Лос-Ньо Куан в 1635г 8 баллов, в Нгэ Ан в 1821 г 8 баллов, в Фан Тхиэт в 1882г, 1887 7 баллов .

Резуьлтаты ислледования показали, что г.Ханой расположен в области разрывов Красной реки и Чай реки, где возникли землетрясении 5,1-6,5 баллов по шкале Рихтера. Период повторения землетрясений М=5,4 в г.Ханое -1100 лет. Последное землетрясение в произошло 1285 г. Поэтому в конечной жескости с учетом их взаимодействия при сейсмическом воздействии является одной из сложных проблем прикладной механики грунтов. Она требует четкой постановки и решения следующих задач : -выбор расчетной геомеханической модели неоднородного основания ограниченных размеров (глубина, ширина) исходя из инженерно-геологических и гидрогеологических условий строительной площадки и размеров сооружение в плане и по высоке; -выбор расчетрой модели и определение параметров модели грунтов оснований; -выбор начальных (НДС) и граничных условий для рассматриваемого массива грунта, в том числе на боковых границах (фиксированные или поглощающие); -определение эквивалентной жесткости сооружения, взаимодействующего с неоднородными основаниями; -выбор метода численного моделирования НДС неоднородных оснований (МКЭ,МКР,МГЭ) и програмы для реализации численного моделирования; -определение интенсивности землетрясения для рассматриваемой строительной площадки согласно принятой акселерограмме и инженерно-геологических условий.

В настоящей главе в качестве расчетной принята акселерограмма, представленная на рис Инженерно-геологических условия и расчетные параметры физико-механических свойств представлены в таблище 4.2.1. Рассмотрены три вида конструкции фундаментов : Плитный фундамент неглубокого заложения; плитный и свайно-плитный фундаменты глубокого заложения в котловане под защитой ограждающей конструкции (стены в грунте).