Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у пожилых Машарова Антонина Александровна

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у пожилых
<
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у пожилых Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у пожилых Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у пожилых Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у пожилых Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у пожилых
>



Машарова Антонина Александровна. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у пожилых : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.47 / Машарова Антонина Александровна; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии].- Москва, 2008.- 185 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Интерес к гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) определяется в первую очередь ее высокой распространенностью и продолжающимся ростом заболеваемости (Bartholomeeusen S., Vandenbroucke J. et al., 2007). Несмотря на существующее понимание научным медицинским сообществом серьезности сложившейся ситуации, о чем свидетельствует постулат, выдвинутый на VI Объединенной гастроэнтерологической неделе (Бирмингем, 1997): «ХХ век – век язвенной болезни, а ХХI век – это век ГЭРБ», до сих пор малоизученными остаются вопросы распространенности и течения заболевания у лиц пожилого и старческого возраста.

Демографический прогноз ООН предсказывает все более возрастающую долю пожилых людей в человеческой популяции. Уже сейчас в России количество пенсионеров по возрасту превышает 30 млн. К 2015 году количество землян старше 60 лет достигнет 1 млрд 100 млн. Рост популяции пожилого населения во всем мире обусловлен не только увеличивающейся продолжительностью жизни, но и возрастанием сроков доживаемости хронических больных, страдающими одновременно несколькими хроническими заболеваниями (Л. Б. Лазебник, О. О. Кузнецов, Ю. В. Конев, 2003).

Отмечено, что классическая симптоматика как длительно существующих хронических, так и недавно возникших у пожилого человека заболеваний изменяется, симптомы сглаживаются или даже инвертируются. Неяркая выраженность клинических проявлений, отсутствие острого дебюта болезни часто дезориентируют врача (Л. Б. Лазебник, В. Н. Дроздов, 2003). В частности, недостаток информации о клинических особенностях и вариантах ГЭРБ у больных пожилого и старческого возраста, в том числе и при полиморбидности, порождает дискуссию о частоте и диагностическом значении изжоги и других симптомов у пожилых больных ГЭРБ.

Вместе с тем существует ряд противоречий в трактовке симптомов заболевания, несовершенство критериев его диагностики, в частности применяемых в ходе эпидемиологических исследований. Распространенность ГЭРБ среди населения значительно выше данных официальной статистики в связи с тем, что далеко не все больные обращаются за врачебной помощью (Ю. В. Васильев, 2004; J. Dent et al., 2005). Распространённость ГЭРБ в популяции изучается с помощью опросников, выявляющих заболевание на основании оценки частоты его симптомов. При этом разными авторами в качестве количественного критерия ГЭРБ принимается разная частота возникновения основного симптома этого заболевания – изжоги, и не всегда учитывается другой его симптом – регургитация. В результате сопоставить результаты различных эпидемиологических исследований не представляется возможным (Л. Б. Лазебник, 2008). К примеру, одни исследователи на основании собственных критериев показывают чрезвычайно высокую распространенность ГЭРБ 37,5% (А. С. Трухманов, 2008), другие – в соответствие с Генвальскими критериями (изжога 2 раза в неделю и чаще) выявили ГЭРБ у 22,7% ответивших на вопросы анкеты (В. А. Исаков, 2008 г).

В последние годы наибольшее распространение в качестве инструмента эпидемиологических исследований получил опросник клиники Мэйо (G. R. Locke et al., 1994), в котором количественным критерием ГЭРБ является наличие изжоги и/или регургитации 1 раз в неделю и чаще в течение последних 12 месяцев. Популяционные исследования, проведенные по этой методике, демонстрируют распространенность ГЭРБ в странах Западной Европы и Северной Америки 10-20%, а в странах Азии – 5% (J. Dent et al., 2005). Это указывает на актуальность исследования распространенности ГЭРБ в Москве, и, в частности, среди жителей старше 60 лет с использованием опросника и количественных критериев клиники Мэйо.

Среди факторов, способствующих развитию ГЭРБ, чаще всего упоминают грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, избыточную массу тела и ожирение, курение, прием некоторых лекарственных препаратов (Рысс Е. С., 1998). При этом вопрос, насколько эти или другие факторы могут повлиять на тяжесть рефлюкс-эзофагита у больных ГЭРБ пожилого возраста, требует уточнения, поскольку эрозивный рефлюкс-эзофагит лежит в основе таких осложнений ГЭРБ, как кровотечение, стриктура пищевода и др.

До настоящего времени нет однозначного мнения о связи инфекции H.pylori (HP) с развитием проявлений ГЭРБ, в том числе у больных пожилого и старческого возраста. Одни исследования свидетельствуют об отсутствии влияния HP-статуса больных на риск развития ГЭРБ (P. H. Katelaris et al, 1993). Другие авторы сообщают о более легком течении ГЭРБ у НР-позитивных больных (D. Y. Graham, Y. Yamaoka, 1998; Ю. В. Васильев, 2002; N. Vakil, 2003). Таким образом, ответ на вопрос: «Следует ли диагностировать и эрадицировать НР у больных ГЭРБ?» пока остается спорным (К. Мак-Кол, 2004).

Наличие нескольких одновременно протекающих в различных фазах и стадиях своего развития хронических заболеваний (полиморбидность) требует соблюдения особых принципов гериатрической фармакотерапии (Л. Б. Лазебник, Ю. В. Конев, 2004). Препаратами выбора в терапии ГЭРБ признаны ингибиторы протонной помпы (ИПП). Длительность основного курса терапии ИПП должна быть не менее 4-8 недель с последующим переходом на поддерживающее лечение. Тем не менее не существует рекомендаций относительно сроков лечения и режимов поддерживающей терапии у пожилых больных.

Малочисленность и противоречивость данных о распространенности, клинических особенностях и принципах лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в пожилом и старческом возрасте определили актуальность настоящей работы.

Цель исследования: уточнить клинико-морфологические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных старших возрастных групп, разработать и предложить современные подходы к ее диагностике и лечению.

Задачи исследования:

  1. Выявить распространенность ГЭРБ у городского населения старше 60 лет.

  2. Определить частоту и диагностическую значимость симптомов ГЭРБ у больных пожилого и старческого возраста.

  3. Уточнить распространенность эрозивной формы ГЭРБ у пожилых больных и определить факторы, повышающие риск ее развития.

  4. Установить взаимосвязь сопутствующих заболеваний и тяжести рефлюкс-эзофагита у больных разных возрастных групп.

  5. Выявить клинические варианты течения ГЭРБ у больных пожилого и старческого возраста.

  6. Выявить распространенность Helicobacter pylori у пожилых больных ГЭРБ и определить влияние инфекции на течение заболевания.

  7. Оценить эффективность основного курса и разных режимов поддерживающей терапии ингибиторами протонной помпы в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

  8. Разработать алгоритм диагностики и дифференцированного подхода к терапии пожилых больных ГЭРБ.

Научная новизна

Впервые представлены результаты московского эпидемиологического исследования по выявлению распространенности симптомов ГЭРБ с учетом международных (Монреальских, 2005) критериев диагностики. Результатами исследования установлено, что распространенность ГЭРБ в Москве составляет 23,6%, в возрасте старше 60 лет заболевание встречается чаще, чем у лиц моложе 60 лет (26,5% и 20,2% соответственно; p=0,009).

Впервые на основании давности анамнеза заболевания выявлены особенности течения ГЭРБ у больных пожилого возраста, что позволило выделить два клинических варианта (типа) ГЭРБ у пожилых:

первый тип («молодой») – представляет собой естественную эволюцию заболевания, которое манифестирует в молодом возрасте, характеризуется более благоприятным течением и требует режима антисекреторной терапии, аналогичного таковому у больных молодого и среднего возраста.

второй тип («взрослый») – заболевание возникает в пожилом возрасте, характеризуется большей частотой эрозивного рефлюкс-эзофагита на фоне меньшей выраженности кислого и большей щелочного гастроэзофагеального рефлюкса. Тяжесть рефлюкс-эзофагита у этих больных статистически значимо определяется наличием грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, внешними факторами (приемом НПВП, табакокурением) и сопутствующей ИБС.

Впервые проведено эпидемиологическое исследование, установившее распространенность инфекции Н.pylori в Москве, составившую в среднем 60,7% (у пожилых 58,2%, у лиц моложе 60 лет 63,3%, p>0,05), без статистически значимых различий между респондентами с симптомами ГЭРБ (56,8%) и так называемыми «здоровыми» лицами (67%). Установлено отсутствие влияния Н.pylori и ее эрадикации на течение ГЭРБ независимо от пола и возраста больных.

Показано, что применение ИПП в режиме «по требованию» у пожилых больных, особенно с коротким анамнезом ГЭРБ, неприемлемо в связи с низкой эффективностью.

Практическая значимость работы

Выявление высокой распространенности ГЭРБ (26,5%) у городского населения старше 60 лет дает возможности целенаправленно разрабатывать мероприятия по своевременному диагностике, обследованию и лечению пожилых больных, а также планировать расходы городского здравоохранения на эти цели.

Выделение двух клинических вариантов течения ГЭРБ у пожилых больных позволяет прогнозировать более тяжелое течение заболевания у больных с коротким анамнезом (второй «взрослый тип») и предполагает дифференцированный подход к диагностике и лечению. Установлена целесообразность пролонгации у пожилых больных ГЭРБ длительности основного курса терапии ИПП в полной дозе до 12 недель, в связи увеличением эффективности терапии на 14,1%. По его завершении пожилым больным со вторым типом заболевания показано поддерживающее лечение в постоянном режиме, поскольку режим «по требованию» у них неэффективен.

В комплексном лечении пожилых больных ГЭРБ, страдающих хроническим запором, показана целесообразность дополнительного использования лактулозы и/или ферментированных отрубей с целью повышения эффективности лечения больных.

Внедрение результатов исследования в практику

Наиболее значимые результаты исследования внедрены в научно-практическую работу ЦНИИ гастроэнтерологии. Основные положения диссертации используются при чтении лекций, проведении практических занятий для врачей первичного звена и гастроэнтерологов, в семинарах, научно-практических конференциях. Ряд положений диссертации включен в программу лекций для терапевтов и гастроэнтерологов г. Москвы «Школа по кислотозависимым заболеваниям» ЦНИИГ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на V, VI, VII, VIII съездах НОГР (Москва, 2005-2008), VI и VII Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции (Красноярск; 2006, 2007), Восьмом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2006» (Санкт-Петербург, 2006), Выездных Пленумах НОГР в Саранске и Казани (2007). Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2006), Пятой научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (Москва, 2007), VI конференции гастроэнтерологов южного федерального округа (Ессентуки, 2007). Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии 29 марта 2008 года.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 208 страницах компьютерного текста (программа – Microsoft Word 2003, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14, интервал – полуторный) включает введение, обзор литературы, материалы и методы, собственные результаты с их обсуждением, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы, представленный 305 источниками, из них 67 отечественных и 238 зарубежных. Текст диссертации иллюстрирован 47 таблицами, 20 рисунками и 4 фотографиями.