Некоторые особенности патогенеза, клиники, диагностики и лечения синдрома функциональной диспепсии Охлобыстина Ольга Зурабовна

Некоторые особенности патогенеза, клиники, диагностики и лечения синдрома функциональной диспепсии
<
Некоторые особенности патогенеза, клиники, диагностики и лечения синдрома функциональной диспепсии Некоторые особенности патогенеза, клиники, диагностики и лечения синдрома функциональной диспепсии Некоторые особенности патогенеза, клиники, диагностики и лечения синдрома функциональной диспепсии Некоторые особенности патогенеза, клиники, диагностики и лечения синдрома функциональной диспепсии Некоторые особенности патогенеза, клиники, диагностики и лечения синдрома функциональной диспепсии Некоторые особенности патогенеза, клиники, диагностики и лечения синдрома функциональной диспепсии Некоторые особенности патогенеза, клиники, диагностики и лечения синдрома функциональной диспепсии Некоторые особенности патогенеза, клиники, диагностики и лечения синдрома функциональной диспепсии Некоторые особенности патогенеза, клиники, диагностики и лечения синдрома функциональной диспепсии Некоторые особенности патогенеза, клиники, диагностики и лечения синдрома функциональной диспепсии Некоторые особенности патогенеза, клиники, диагностики и лечения синдрома функциональной диспепсии Некоторые особенности патогенеза, клиники, диагностики и лечения синдрома функциональной диспепсии
>



Охлобыстина Ольга Зурабовна. Некоторые особенности патогенеза, клиники, диагностики и лечения синдрома функциональной диспепсии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.47 / Охлобыстина Ольга Зурабовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2007.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 4

Актуальность темы 4

Цель исследования 5

Задачи исследования 5

Научная новизна 6

Практическая значимость и пути реализации работы б

Апробация работы 6

Публикации 6

Объем и структура работы 7

Список используемых сокращений 7

Глава 1. Обзор литературы 9

Определение СФД 9

Частота и распространенность СФД 10

Классификация СФД 11

Этиология и патогенез 12

Клиника и диагностика 22

Лечение 24

Глава 2. Методы исследования 29

Схема исследования 29

Клиническое обследование 29

Морфологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка и

двенадцатиперстной кишки 32

Диагностика инфекции H.pylori 33

Внутрипищеводная и внутрижелудочная рН-метрия 33

Глава 3. Клиническая характеристика больных 39

Общая характеристика группы 39

Общая характеристика больных с язвенноподобным вариантом синдрома
функциональной диспепсии 43

-3-
Характеристика диспепсических расстройств 43

Общая характеристика группы больных дискинетическим вариантом

синдрома функциональной диспепсии 45

Характеристика диспепсических расстройств 45

Общая характеристика группы со смешанным вариантом синдрома

функциональной диспепсии 46

Характеристика диспепсических расстройств 46

Характеристика «внежелудочных» жалоб 48

Характеристика «негастроэнтерологических» жалоб 51

Особенности течения синдрома функциональной диспепсии в различных

возрастных группах 53

Особенности течения синдрома функциональной диспепсии в зависимости

от пола 56

Заключение 58

Глава 4. Результаты дополнительных, лабораторных и инструментальных "'' *.

методов исследования 59

Результаты исследования желудка с помощью трансабдоминальной

ультрасонографии 59

Результаты морфологического исследования 63

Результаты диагностики инфекции H.pylori 68

Результаты психиатрического обследования 68

Исследование желудочной секреции у больных синдромом функциональной '

диспепсии с помощью кратковременной рН-метрии 72

24-х часовая рН-метрия 73

Глава 5. Результаты лечения больных синдромом функциональной

диспепсии 77

Эффективность симптоматических препаратов при лечении синдрома

функциональной диспепсии 77

Язвенноподобный вариант СФД 77

-4-
Дискинетический вариант СФД 78

Смешанный вариант СФД 80

Эрадикационная терапия при наличии геликобактерной инфекции 81

Эффективность психотропных препаратов в лечении СФД 83

Глава 6. Обсуждение результатов исследования 90

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Список литературы 103

Введение к работе

Актуальность темы

Проблема функциональной диспепсии приобретает в настоящее время все большую актуальность в связи с увеличением распространенности функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Синдромом диспепсии по разным данным страдает от 5% до 70% населения. При этом «органические» заболевания обнаруживаются лишь у 30-40% пациентов с диспепсией, у остальных 60-70% выявляется СФД [128, 206]. В связи широкой распространенностью СФД наносит ощутимый экономический ущерб. Прямые и косвенные материальные потери пациентов (потери заработка и т.д.) составляют до 280 млн. фунтов стерлингов в год на 8 млн. населения [19]. Кроме того, значительно снижается качество жизни больных СФД, что превращает это заболевание в серьезную социальную проблему [178].

Однако механизмы развития данных расстройств остаются недостаточно ясными.

При этом роль отдельных звеньев в патогенезе СФД (в частности, воспалительных изменений слизистой оболочки желудка, нарушений моторики и секреции желудка, психических нарушений) оцениваются в литературе неоднозначно и противоречиво. До сих пор не разработана схема наиболее рационального обследования и оптимального лечения таких больных. Открытым остается вопрос о том, препараты каких

фармакологических групп наиболее эффективно купируют различные симптомы диспепсии; до сих пор окончательно не решено, у какого именно специалиста должны наблюдаться пациенты и целесообразно ли включение в комплексную схему лечения психотропных препаратов.

Все выше изложенное обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований, направленных на изучение причин развития СФД, а также различных звеньев его патогенеза, совершенствование методов диагностики и лечения.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явились изучение некоторых аспектов патогенеза СФД, клинической картины заболевания, а также оценка эффективности применения различных лекарственных препаратов для его лечения.

Задачи исследования

  1. Изучение особенностей клинической картины СФД и различных вариантов его течения.

  2. Выявление психических нарушений характерных для больных с СФД.

  3. Морфологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с различными вариантами СФД.

  4. Оценка распространенности среди больных с СФД геликобактерной инфекции и определение степени инфицированное.

  5. Изучение особенностей гастродуоденальной моторики у пациентов с СФД с помощью ультразвукового метода.

  6. Исследование желудочной секреции с помощью интрагастральной рН мет-рии.

7.0ценка эффективности применения лекарственных препаратов различных фармакологических групп при лечении данного заболевания.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное обследование больных СФД, включающее в себя подробное описание клинических форм заболевания, сопоставление варианта его течения с особенностями моторики желудка и желудочной секрецией, характером и выраженностью морфологических изменений слизистой оболочки желудка, а также оценку психического статуса. Кроме того, была изучена динамика психических и соматических симптомов на фоне применения гастроэнтерологических и психотропных препаратов.

Практическая значимость и пути реализации работы

Результаты работы подтвердили обоснованность выделения трех основных клинических вариантов СФД в зависимости от преобладания ведущего клинического симптома. Показана целесообразность исследования у больных СФД моторики желудка и проведения интрагастральной рН метрии.

В ходе работы определена схема наиболее рационального обследования и оптимального лечения больных СФД. Показана целесообразность консультации больных психиатром и включение в схему комплексного лечения помимо препаратов, прицельно влияющих на функции кишечника, трициклических антидепрессантов и препаратов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

Апробация работы

Материалы работы доложены на заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней ММА им И.М. Сеченова, на VIII Весенней сессии Национальной Школы гастроэнтерологов и гепатологов, на заседании гастроэнтерологической секции конгресса «Человек и лекарство».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано б печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях.

-7-Объем и структура работы

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 10 диаграммами и 4 клиническими наблюдениями. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, главы, посвященной результатам собственных исследований, лечению больных, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 255 источника (47 отечественных и 208 зарубежных).

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета (зав. — академик РАМН, профессор В.Т.Ивашкин) Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Автор выражает искреннюю признательность за помощью в проведении работы проф. А.А. Шептулину, заведующей отделением общей терапии клиники пропедевтики внутренних болезней О.А. Бокерия, заведующей поликлиническим отделением той же клиники к.м.н. И.Р. Поповой, врачу эндоскопического отделения к.м.н. Е.А. Полуэктовой, врачу гепатологического отделения к.м.н. А.Л. Лапшину, доценту кафедры пропедевтики внутренних болезней к.м.н. А.В. Охлобыстину, а также всем сотрудникам кафедры и клиники пропедевтики внутренних болезней

За проведение диагностических исследований, включенных в настоящую работу, автор выражает глубокую благодарность проф. З.А.Лемешко, доценту кафедры патологической анатомии к.м.н. Склянской О.А, заведующему эндоскопическим кабинетом клиники пропедевтики М.Ю.Конькову, врачу рентгенологического отделения той же клиники А.И.Саваровскому, научному сотруднику лаборатории психофармакологии НЦПЗ РАМН к.м.н. А.Г. Бениашвили.

Список используемых сокращений

ДрН — дельта рН, ед;

+] — активность Н+, ммоль/л;

d — зональная разность рН между антральным отделом и телом желудка, ед;

рНтах — максимальный рН, ед;

-8-рНбаз — рН в базальных условиях (без стимуляции), ед;

рНстим — рН после стимуляции секреции, ед;

о — среднее квадратическое отклонение;

АО — антральный отдел желудка;

ГЭР — гастроэзофагеальный рефлюкс;

ГЭРБ — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;

ДГР — дуоденогастральный рефлюкс;

ДПК — двенадцатиперстная кишка;

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт;

ОДБ — опросник депрессии Бека;

СИОЗС — селективный ингибитор обратного захвата серотонина;

СО — слизистая оболочка;

СОЖ — слизистая оболочка желудка;

СРК— синдром раздраженного кишечника;

СФД — синдром функциональной диспепсии;

ТЖ — тело желудка;

ТЦА — трициклический антидепрессант;

ШГД — шкала Гамильтона депрессии;

ЯБ ДПК — язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.