Психический статус пациентов с синдромом раздраженного кишечника и пути его фармакологической коррекции [Электронный ресурс] Балукова Екатерина Владимировна

Психический статус пациентов с синдромом раздраженного кишечника и пути его фармакологической коррекции [Электронный ресурс]
<
Психический статус пациентов с синдромом раздраженного кишечника и пути его фармакологической коррекции [Электронный ресурс] Психический статус пациентов с синдромом раздраженного кишечника и пути его фармакологической коррекции [Электронный ресурс] Психический статус пациентов с синдромом раздраженного кишечника и пути его фармакологической коррекции [Электронный ресурс] Психический статус пациентов с синдромом раздраженного кишечника и пути его фармакологической коррекции [Электронный ресурс] Психический статус пациентов с синдромом раздраженного кишечника и пути его фармакологической коррекции [Электронный ресурс] Психический статус пациентов с синдромом раздраженного кишечника и пути его фармакологической коррекции [Электронный ресурс] Психический статус пациентов с синдромом раздраженного кишечника и пути его фармакологической коррекции [Электронный ресурс] Психический статус пациентов с синдромом раздраженного кишечника и пути его фармакологической коррекции [Электронный ресурс] Психический статус пациентов с синдромом раздраженного кишечника и пути его фармакологической коррекции [Электронный ресурс] Психический статус пациентов с синдромом раздраженного кишечника и пути его фармакологической коррекции [Электронный ресурс] Психический статус пациентов с синдромом раздраженного кишечника и пути его фармакологической коррекции [Электронный ресурс] Психический статус пациентов с синдромом раздраженного кишечника и пути его фармакологической коррекции [Электронный ресурс]
>



Балукова Екатерина Владимировна. Психический статус пациентов с синдромом раздраженного кишечника и пути его фармакологической коррекции [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.47

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о синдроме раздраженного кишечника 12

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе СРК 14

1.2. Психологические факторы, связанные с формированием СРК 18

1.3. Роль дисбиоза кишечника при СРК 24

1.3.1. Нормальная микрофлора кишечника и ее значение для организма человека 24

1.3.2. Изменения микробиоценоза кишечника у больных с заболеваниями органов ЖКТ 28

1.3.3. Изменения микробиоценоза кишечника при СРК 32

1.4. Клинические проявления и диагностика СРК 35

1.5. Современные представления о методах лечения СРК 37

Глава 2. Материалы и методы исследования 46

2.1. Общая характеристика обследованных больных 46

2.2. Методы исследования 47

2.2.1. Клинические и лабораторные методы исследования 47

2.2.2. Эндоскопические методы исследования 49

2.2.3. Методы психологического исследования 50

2.2.4. Методы многомерного статистического анализа полученных данных 54

Глава 3. Характеристика психическогостатуса пациентов с синдромом раздраженного кишечника в зависимости от клинического варианта заболевания 56

3.1. Психические расстройства больных с различными клиническими вариантами СРК, выявленные при использовании симптоматического опросника невротических расстройств 56

3.2. Психические расстройства больных с различными клиническими вариантами СРК, выявленные с помощью теста «Депрессия» Цунга 77

3.3. Психические расстройства больных с различными клиническими вариантами СРК, выявленные при использовании интегративного теста тревожности 81

3.4. Психические расстройства больных с различными клиническими вариантами СРК, выявленные при использовании экспериментальной методики «Уровень невротизации» 86

Глава 4. Клинико-микробиологические, клинико-психосоматические и психо-микробиологические параллели у больных синдромом раздраженного кишечника в зависимости от клинического варианта заболевания 88

4.1. Характеристика нарушений кишечного микробиоценоза у больных с СРК 88

4.1.1. Характеристика изменений кишечного микробиоценоза у больных СРК в зависимости от клинического варианта заболевания 88

4.1.2. Характеристика взаимосвязи кишечного микробиоценоза и клинических проявлений у больных СРК 98

4.2. Характеристика взаимосвязи кишечного микробиоценоза и данных ректороманоскопии у больных СРК 108

4.3. Характеристика взаимосвязи кишечного микробиоценоза и психического статуса пациентов с различными клиническими вариантами СРК 111

4.4. Характеристика взаимосвязи клинических проявлений с выраженностью психопатологических синдромов у пациентов с различными клиническими вариантами СРК 129

Глава 5. Дифференцированный подход к терапии синдрома раздраженного кишечника 141

5.1. Ранжирование пациентов с СРК в зависимости от характера проводимого лечения 141

5.2. Влияние прапарата «Бифиформ» на изменение микробиоценоза толстой кишки у больных СРК 143

5.3. Сравнительная оценка эффективности фармакотерапии СРК с использованием синбиотического препарата и при дополнительном назначении психокоррегирующих средств 148

5.3.1. Динамика клинических проявлений СРК на фоне дифференцированной терапии 148

5.3.2. Динамика показателя выраженности депрессивных проявлений у больных СРК по шкале «Депрессия» Цунга на фоне дифференцированной терапии 158

5.3.3. Динамика показателя личностной и ситуационной тревожности у больных СРК по данным интегративного теста тревожности на фоне дифференцированной терапии 161

5.3.4. Динамика показателей психических расстройств у больных СРК по даннымм симптоматического опросника невротических расстройств на фоне дифференцированной терапии 171

Заключение 175

Выводы 183

Практические рекомендации 185

Список литературы 186

Введение к работе

Актуальность темы

На сегодняшний день синдром раздраженного кишечника занимает одну из лидирующих позиций в структуре гастроэнтерологической патологии и встречается по разным данным от 40 до 70% от общего числа обращающихся (209). Высокая частота заболевания и заболеваемость лиц наиболее трудоспособного возраста определяет высокую клиническую и социальную значимость данного синдрома.

Ныне общепризнано, что психосоматическая детерминация играет важную роль в этиопатогенезе синдрома раздраженного кишечника, так как отклонения в психической сфере регистрируются у 54-100% от всех обращающихся за медицинской помощью пациентов (211). Вместе с тем, следует признать, что конкретные сведения о психосоматических эквивалентах данного страдания при его отдельных клинических вариантах являются явно недостаточными и искомые детерминанты не представлены в Римских критериях П. В силу указанных обстоятельств необходимым представляется продолжение исследований, направленных на детализацию факторов, привносящих свой вклад в развитие и последующее клиническое течение СРК с позиции психосоматической обусловленности заболевания.

Синдром раздраженного кишечника относится к группе функциональных заболеваний, симптомы которого нередко у 25-36% больных развиваются после перенесенных кишечных инфекций (270). Однако клиническое значение изменений качественного и количественного состава микрофлоры кишечника у больных с синдромом раздраженного кишечника изучено явно недостаточно. Равным образом, требует уточнения сопряженность нарушений микробиоценоза кишечника и его двигательной функции. Это тем более актуально, поскольку частота кишечных дисмоторных расстройств, ассоциированных с дисбиозом, может достигать

30-40% (142). В целом следует признать, что в рамках проблемы синдрома раздраженного кишечника изменения кишечной микрофлоры, оценка их значимости в формировании и прогрессировании заболевания, изменений в психоэмоциональной сфере данной категории пациентов и последующем клиническом течении синдрома весьма тесно интегрированы между собой. В этой связи представляет интерес оценка взаимосвязи изменений микробиоценоза кишечника с основными клиническими проявлениями синдрома раздраженного кишечника и изменениями психического статуса пациентов.

Наконец, насущно необходимым является совершенствование новых подходов к терапии СРК, основанных на коррекции основных патогенетических звеньев заболевания, объединяющих все варианты синдрома. К таковым относятся дисбиоз кишечника и нарушение психического статуса пациентов.

Указанные положения обуславливают актуальность темы проведенного исследования.

Цель исследования

Изучить психосоматические особенности и состояние кишечного микробиоценоза у больных с синдромом раздраженного кишечника при дифференцированной терапии заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить психический статус больных с синдромом раздраженного кишечника при различных вариантах заболевания.

2. Оценить характер и степень выраженности нарушений кишечного
микробиоценоза у больных с различными клиническими вариантами
синдрома раздраженного кишечника.

3. Выявить зависимость между содержанием различных групп
микроорганизмов в толстой кишке и клиническими проявлениями у больных
синдромом раздраженного кишечника.

4. Охарактеризовать особенности психосоматических проявлений у
больных с синдромом раздраженного кишечника с учетом клинических
особенностей заболевания и степени выраженности дисбиотических
расстройств.

5. Оптимизировать тактику лечения синдрома раздраженного
кишечника с учетом характера изменений психического статуса пациентов и
состояния микробиоценоза кишечника.

Научная новизна

1. С помощью комплексных методов экспериментально-
психологического исследования уточнены особенности психического статуса
больных с синдромом раздраженного кишечника с учетом клинического
варианта заболевания.

2. Изучен характер изменений кишечного микробиоценоза у больных
синдромом раздраженного кишечника в зависимости от клинического
варианта заболевания.

  1. Впервые установлена зависимость между характером и выраженностью изменений психического статуса больных с синдромом раздраженного кишечника с одной стороны, нарушениями микробиоценоза кишечника и клиническими проявлениями заболевания - с другой.

  2. Впервые проведена комплексная оценка возможностей фармакотерапии синдрома раздраженного кишечника, основанная на

совокупном анализе показателей психического статуса и состояния кишечного микробиоценоза вне зависимости от клинического варианта заболевания

Практическая значимость

1. Анализ особенностей изменения психического статуса у больных с
синдромом раздраженного кишечника, дополняющий традиционные римские
критерии, обеспечивает повышение точности диагностического поиска и
уровня лечебно-диагностической работы применительно к данной категории
пациентов.

  1. Изучение состояния микробиоценоза кишечника у больных с различными клиническими вариантами синдрома раздраженного кишечника позволяет улучшить диагностику и разработать подходы к рациональной терапии заболевания.

  2. При лечении синдрома раздраженного кишечника использование психофармакотерапевтических препаратов наряду со средствами, нормализующими микробиоценоз кишечника, способствует оптимальной регрессии как клинических проявлений заболевания при всех вариантах синдрома, так и выраженности психосоматических изменений.

Положения, выносимые на защиту

1. Синдром раздраженного кишечника - психосоматически детерминированное заболевание, при котором практически у всех больных с данной патологией выявляются изменения психического статуса, что способствует торпидному течению заболевания и формированию стойкой социально-психологической дезадаптации.

  1. У больных с синдромом раздраженного кишечника выявляются изменения кишечного микробиоценоза, выражающиеся в снижении представительства главной бифидо- и лактофлоры кишечника с одновременным увеличением содержания условно-патогенных аэробных микроорганизмов.

  2. Выраженность изменений психического статуса у больных с синдромом раздраженного кишечника тесно связана с клиническими проявлениями заболевания, характером и тяжестью нарушений кишечного микробиоценоза, что предусматривает необходимость коррекции дисбиотических и психосоматических расстройств при выработке тактики лечения заболевания.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на следующих научных конференциях: на научно-практической конференции сотрудников и студентов СГТбГМА им. И.И. Мечникова "Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний", 2004 год; YI Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург- Гастро 2004"; YII С л авяно -Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург- Гастро 2005"; Санкт-Петербургской медицинской ассамблее-2004 "Врач-провизор-пациент".

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования используются в работе кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии и эндоскопии, кафедры внутренних болезней МПФ с курсами терапии и нефрологии ФПК ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова, гастроэнтерологического отделения больницы святой Преподобномученицы

11 Елизаветы и включены в план тематических занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами, слушателями факультета дополнительного профессионального образования.

Комитетом по Здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга утверждены методические рекомендации "Соматотропная и психотропная терапия больных с синдромом раздраженного кишечника" (2005 г.). Результаты исследования вошли в учебное пособие для врачей "Психодиагностические аспекты и подходы к психофармакокоррекции в ведении больных с синдромом раздраженного кишечника", утвержденное ученым советом ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова (2005 г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 219 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 53 рисунками. Библиография включает 323 источников, из которых 157 -иностранных авторов.

Нормальная микрофлора кишечника и ее значение для организма человека

С современных позиций нормальную микрофлору пищеварительного тракта рассматривают как совокупность множества микробиоценозов, характеризующихся определенным видовым составом и занимающих тот или иной биотоп в организме человека (227). Эта микрофлора включает десятки и сотни разнообразных видов микроорганизмов, которые следует рассматривать, как своеобразный экстракорпоральный орган, количество клеток в котором в десятки-сотни раз превышает общее число эукариотических клеток всех тканей и органов (139, 140). Бактериальная флора составляет 3-6 кг инфекта, 2/3 которого находится в желудочно-кишечном тракте. На жизнеобеспечение микрофлоры кишечника человека в среднем расходуется до 10% поступившей с пищей энергии и 20% объема всей принятой пищи (156, 157, 160).

Самым сложным в организме человека является микробиоценоз желудочно-кишечного тракта. Толстая кишка наиболее колонизирована микроорганизмами, в ней сосредоточено более 60% общего количества микробиоты. Предполагается, что в этой области присутствуют представители 17 семейств, 45 родов и около 500 видов бактерий (31, 81, 154). Бактерии содержатся в количестве 10 КОЕ на 1 г содержимого толстой кишки. При этом общее количество микробных тел достигает 10 14 10 15 (31). Число анаэробов в 100-1000 раз превышает число аэробных микроорганизмов (11, 93, 123).

Вся микрофлора кишечника подразделяется на 3 части: 1) облигатная (постоянная), к которой относятся микроорганизмы, постоянно входящие в состав нормальной микрофлоры и играющие важную роль в метаболических процессах и защите организма хозяина от инфекции: бифидобактерии, лактобактерии, пропионибактерии, эшерихии, пептострептококки, энтерококки, эубактерии; 2) факультативная (непостоянная), к которой относятся условно-патогенные бактерии. Это микроорганизмы способные выступать в качестве этиологических факторов заболеваний, характеризующихся отсутствием нозологической специфичности в случае снижения резистентности макроорганизма (И, 93). Факультативная микрофлора включает бактероиды, пептококки, стафилококки, стрептококки, бациллы, дрожжи и дрожжеподобные грибы, другие условно-патогенные энтеробактерии; 3) транзиторная (случайная), выделение представителей которой обычно является случайным, так как они не способны к длительному пребыванию в макроорганизме (4, 20, 51, 81, 236).

Ассоциации микроорганизмов, находящиеся на определенных биотопах, специализированы для регуляции конкретных биологических реакций и физиологических функций макроорганизма: 1) трофические и энергетические функции - тепловое обеспечение организма; 2) энергообеспечение организма; 3) регулирование перистальтики кишечника; 4) участие в регуляции дифференцировкии регенерации тканей, в первую очередь эпителиальных; 5) поддержание ионного гомеостаза организма; 6) детоксикация и выведение эндо- и экзогенных ядовитых соединений, разрушение мутагенов, активация лекарственных соединений; 7) образование сигнальных молекул, в том числе нейротрансмиттеров; 8) стимуляция иммунной системы (бифидо- и лактобактерии стимулируют функцию лимфоцитов, синтез иммуноглобулинов, интерферона, цитокинов, увеличивают уровень комплемента, активность лизоцима) (42, 43, 107). 9) стимуляция местного иммунитета - усиление продукции секреторного иммуноглобулина А; 10) обеспечение цитопротекции; 11) повышение резистентности эпителиальных клеток к мутагенам (канцерогенам); 12) ингибирование роста патогенов; 13) ингибирование адгезии патогенов к эпителию; 14) благодаря феномену молекулярной мимикрии и рецепторам, приобретенным от эпителия хозяина, микрофлора способна перехватывать и выводить вирусы; 15) поддержка физико-химических параметров гомеостаза приэпителиальной зоны - редокс-потенциал, рН, реолгические характеристики в контактной зоне; 16) поставка субстратов глюконеогенеза, липогенеза; 17) участие в метаболизме белков; 18) участие в регуляции желчных кислот, стероидов других макромолекул; 19) хранилище микробных плазмидных и хромосомных генов; 20) регуляция газового состава полостей; 21) синтез и поставка витаминов группы В, фолиевой, пантотеновой кислоты и др. (36, 39, 74, 140, 141, 157,201).

Работы последних лет свидетельствуют о целостном характере микробных популяций как о надорганизменной биосоциальной системе, принимающей участие в эффективном контроле внутренней среды организма (39). Механизмы этого взаимодействия и интеграции сейчас интенсивно изучаются (160). Предполагается несколько уровней взаимодействия макроорганизма и биоценоза: уровень эпителиальных клеток колоноцитов и сахаролитических анаэробов, уровень взаимодействия сосудистого и нервного аппарата толстой кишки с факультативными и сахаролитическими анаэробами. Суть этих взаимных влияний состоит в равновесном обмене пищевыми субстратами.

Представители нормальной микрофлоры присутствуют в организме обмене человека в виде фиксированных к определенным рецепторам микроколоний, заключенных в биопленку, которая состоит из экзополисахаридов различного состава микробного происхождения и муцина, продуцируемого бокаловидными клетками слизистых. Ее роль в защите организма проявляется в антагонизме по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре. Муцин бокаловидных клеток, к полипептидам которого прикреплены полисахариды, является источником питания наряду с полисахаридами пищевых волокон для сахаролитических анаэробов, которые гидролизуют гликозидные связи с образованием моносахаридов. Они транспортируются в цитоплазму анаэробов, где ферментируются до летучих жирных кислот - дыхательного субстрата колоноцитов. Образующийся при этом водород связывается метаногенными бифидобактериями, а необходимый для образования метана углекислый газ образуется из бикарбоната колоноцитов при достаточно низком рН, контролируемом популяцией бифидобактерий, продуцирующих молочную кислоту (201, 309).

Методы многомерного статистического анализа полученных данных

Все клинические, психологические, лабораторно-инструментальные показатели, зарегистрированные у больных СРК, были адаптированы для математической обработки и изучались с использованием методов многомерного статистического анализа.

Изучаемые переменные и их кодовые наименования были занесены в дескрипторный словарь, который в расширенном варианте включал адаптированные к дескриптору жалобы больных, анамнестические данные, результаты объективного исследования, исследование психологического статуса, данные лабораторных, инструментальных, микробиологических исследований. На каждом обследованном из состава выборки была произведена регистрация всех показателей, закодированных в дескрипторном словаре.

В соответствии с поставленными задачами использован корреляционный анализ с применением стандартных программ для электронно-вычислительной машины - пакет анализа для Microsoft Excel 2000, STATISTICA (версия 6.0).

Результаты представлены в виде М±т, где М - средняя величина изучаемого параметра, m - ее средняя ошибка. Оценка достоверности различий средних величин для независимых переменных осуществлялась по t-критерию Стьюдента. Различия считались достоверными при р 0,05.

Вступительная часть опросника ОНРСИ позволяет уточнить род занятий и особенности профессиональной деятельности обследуемых больных СРК. Из данных, представленных на рисунке 1, следует, что 50% больных СРК составляли служащие, 18,75% больных - инженерно-технические работники. Приблизительно равное количество составляли студенты (8,75%), творческие работники (7,5%), рабочие и пенсионеры (по 6,25%).

У 67,5% больных род деятельности связан преимущественно с эмоциональным напряжением, 26,25% отмечали связь с умственным напряжением и только 6,25% больных были работниками физического труда.

Как следует из таблицы 4, у преобладающего количества больных (65%) работа требовала принятия ответственных решений и была связана с постоянным общением с людьми (67,5%). Только 26,25% пациентов с СРК отмечали монотонный характер работы, остальные 73,75% больных указывали на неоднородный характер своей профессиональной деятельности

Как следует из представленных данных в таблице 5 и на рисунке 2, у преобладающего числа больных СРК отмечался высокий и умеренный общий уровень невротичности. Обращает на себя внимание, что в группе больных СРК с обстипационным синдромом уровень невротичности составляет 7,15 баллов, что соответствует высокому уровню и встречается в 56% случаев. В группах СРК с диарейным и алгическим вариантами преобладает умеренный уровень невротичности в 70,59% и 73,6% случаев и составляет 6,59 и 6,21 балла соответственно. Значения общего уровня невротичности в группах больных СРК статистически достоверно превышает данное значение в контрольной группе.

Как следует из данных, представленных на рисунке 3, основные невротические синдромы, выявленные у больных СРК, находились в границах нормативного разброса - в пределах от 0,87 до 4,03 баллов, что соответствует умеренному уровню данных расстройств.

В обследованных группах пациентов с СРК прослеживается общий стереотип, выражающийся в преобладании показателей в группе больных СРК с обстипационным синдромом. При сравнительном анализе показателей психического статуса у лиц контрольной группы патологических отклонений личностного профиля не выявлено. Это свидетельствует об отсутствии в группе здоровых лиц характерных личностных нарушений и психосоматической дезадаптации.

Психические расстройства больных с различными клиническими вариантами СРК, выявленные с помощью теста «Депрессия» Цунга

В проведенном исследовании установлено, что из всех обследованных пациентов с СРК (80 человек) у 36 больных (45% от общего количества) выявлялось наличие депрессивных проявлений. Легкая степень депрессии диагностирована у 25 человек (31,25%). В клинической картине преобладали ли жалобы на снижение фона настроения, уровня активности, работоспособности, повышенную утомляемость, утрату интересов и способности получать удовольствие. Легкая степень депрессии рассматривалась, как ситуационно обусловленная. Субдепрессивное состояние отмечалось у 10 больных (12,5%) и характеризовалось многообразием жалоб и их несоответствием объективным признакам заболевания. Соматические ощущения сопровождались переживанием недостаточной ценности собственной личности, пессимистической оценкой перспективы, психоастеническими затруднениями в ситуациях принятия решений и межличностного взаимодействия. Истинное депрессивное состояние диагностировано у 1 человека (1,25%).

Как представлено в таблице 7, во всех трех группах больных СРК преобладает легкая депрессия ситуативного или невротического генеза, при этом депрессивные проявления (легкая степень депрессии и субдепрессивное состояние) наиболее часто встречаются в группе больных СРК с обстипационным синдромом - в 40,74% и 18,52% случаев соответственно. При диарейном варианте СРК депрессивные расстройства отмечаются в 41,17% случаев, преобладает легкая степень депрессии (35,29%). Частота выявляемое проявлений депрессии у больных с алгическим вариантом СРК была наименьшей (31,58%).

Сравнительная оценка данных, полученных при тестировании пациентов с различными клиническими проявлениями заболевания, позволяет выявить значимые различия степени выраженности депрессии у больных СРК и в контрольной группе. Как следует из представленных в таблице 8 и на рисунке 17 данных, наибольший уровень депрессии отмечается у больных с обстипациями и составляет 51,07 балла, что соответствует легкой степени депрессии. В группах больных с диареей и алгическими проявлениями уровень депрессии составляет 47,88 и 46,79 балла соответственно. В контрольной группе средний показатель уровня депрессии составляет 28,3 балла, что указывает на отсутствие депрессивных расстройств.

Данные, полученные при анализе ИТТ, показывают, что у больных СРК выявляются повышенные уровни реактивной и в большей степени личностной тревожности.

Как следует из данных, представленных на рисунке 18, показатели личностной тревожности преобладают у пациентов с диарейным вариантом синдрома и составляют 7,7 балла, что соответствует высокому уровню тревожного расстройства. У больных с запорами и болевым синдромом уровень личностной тревожности составляет - 6,78 и 7,32 балла соответственно. Значения выявленных показателей у больных СРК при всех вариантах синдрома достоверно (р 0,05) превышают соответствующие средние показатели у лиц контрольной группы, составившие 2,5 балла.

Показатели ситуационной тревожности у всех пациентов с СРК при их интерпретации относятся к умеренному уровню тревожности и в среднем составляют 4,57 балла при всех клинических вариантах заболевания. При этом отмечается их достоверное преобладание над соответствующими показателями у лиц контрольной группы (1,3 балла).

На рисунке 19 представлены вспомогательные шкалы личностной тревожности, анализирующие структуру компонентов, за счет которых возникла девиация. Как следует из представленных данных, основные показатели субшкал находились в пределах от 5,81 до 8,42 балла, что соответствует умеренному и высокому уровню.

По шкале эмоционального дискомфорта во всех группах отмечался высокий уровень данного расстройства. Наибольшие значения встречались у больных СРК с диарейным и алгическим вариантами и составляли 7,85 и 7,63 балла соответственно. Больные этих групп отмечали сниженный эмоциональный фон, неудовлетворенность жизненной ситуацией, эмоциональную напряженность, элементы ажитации. Показатель эмоционального дискомфорта у больных с обстипациями составлял 7,07 балла.

Значения шкалы астенического компонента преобладали у больных с болевым и обстипационным синдромом - 8,42 и 8,3 балла соответственно. В структуре тревожности у этих больных отмечались расстройства сна, вялость, пассивность, быстрая утомляемость. Кроме того, в этих группах больных преобладали значения по шкале фобического компонента - 7,42 и 7,59 балла соответственно. В картине эмоционального фона пациентов отмечалось ощущения непонятной угрозы, неуверенности в себе, собственной бесполезности.

Структура личностной тревожности у больных с СРК с запорами и болевым синдромом также формировалась за счет проекции страхов в будущее, общей озабоченности будущим на фоне повышенной эмоциональной чувствительности - шкала «тревожной оценки перспективы». У больных с диарейным вариантом СРК значения по данной шкале были наименьшими. В структуре тревожности пациентов этой группы преобладали нарушения в сфере социальных контактов - шкала «социальные реакции защиты», значения которой составляют 6,78 балла. Больные рассматривали социальную среду, как основной источник тревожных напряжений и неуверенности в себе.

На рисунке 20 представлены значения вспомогательных шкал ситуационной тревожности. Значения по всем шкалам в трех группах не имели статистически значимых различий и соответствовали низкому уровню. Однако обращает внимание преобладание астенического компонента в структуре тревожности во всех группах, значения которого соответствуют умеренному уровню.

Характеристика взаимосвязи кишечного микробиоценоза и данных ректороманоскопии у больных СРК

Корреляционный анализ показал, что существует как прямая, так и обратная связь между концентрацией различных микроорганизмов в содержимом толстой кишки и эндоскопическими признаками. Так, у больных СРК с диарейным синдромом при снижении содержания бифидобактерий (г = -0,43; р 0,05) отмечалось усиление отека слизистой оболочки прямой кишки (рис. 24). Наличие гиперемии слизистой оболочки прямой кишки ассоцировалось с уменьшением количества энтерококков (г = -0,40; р 0,05), напротив повышение содержания этих микроорганизмов имело прямую связь с атрофией слизистой прямой кишки (г = 0,34; р 0,05). В случае СРК с обстипациямии количество лактозонегативных эшерихий имело прямую связь с атрофией слизистой оболочки прямой кишки (г = 0,39; р 0,05), а при увеличении количества золотистого стафилококка отмечалось повышение тонуса прямой кишки (г = 0,50; р 0,05) (рис.25). При варианте СРК с преобладанием болевого синдрома и метеоризма в случае повышения содержания дрожжеподобных грибов рода Candida отмечалось усиление спазма в прямой кишке (г = 0,48; р 0,05). Как указывалось в главе 1, психоэмоциональный стресс вызывает изменение микробиоценоза кишечника, оказывая влияние как на облигатную, так и на факультативную микрофлору.

В то же время синтезируемые анаэробами у-аминомасляная кислота и глутамат влияют на формирование боли, двигательных расстройств, изменений в психической сфере. В связи с вышесказанным, нами проведено изучение взаимосвязей психоэмоционального статуса пациентов с СРК и состояния микробиоценоза кишечника. В таблицах 18, 19, 20 представлены корреляционные связи между основными психопатологическими синдромами у пациентов с различными клиническими вариантами СРК и содержанием анаэробных и аэробных микроорганизмов в толстой кишке. Как следует из данных, приведенных в таблице 18, у больных с преобладанием диареи отмечалась обратная взаимосвязь между общим уровнем невротичности и количеством бифидобактерий (г = -0,30; р 0,05) (рис. 26), прямая связь с содержанием гемолитических микроорганизмов (г = 0,31; р 0,05) и условно-патогенной микрофлоры (г = 0,32; р 0,05). При снижении количества бифидобактерий отмечалось увеличение уровня эмоционального дискомфорта (г = -0,28; р 0,05), тревожной оценки перспективы (г = -0,41; р 0,05) и социальной защиты (г = -0,31; р 0,05) в структуре личностной тревожности. Повышение содержания условно-патогенной флоры и золотистого стафилококка сопровождалось увеличением выраженности тревожно-фобических расстройств (г = 0,29; р 0,05 и г = 0,38; р 0,05 соответственно) (рис. 27) и каждого из компонентов личностной и ситуационной тревожности. При увеличении количества клостридий отмечалось повышение уровня эмоционального дискомфорта (г = 0,32; р 0,05), астенического (г = 0,29; р 0,05), фобического компонентов (г = 0,30; р 0,05) и оценка перспективы в структуре личностной тревожности. Нарастание количества эпидермального и сапрофитического стафилококка ассоциировалось как со степенью выраженности личностной тревожности (г = 0,31; р 0,05) и ее структурой - эмоциональным дискомфортом (г = 0,34; р 0,05), астеническим компонентом (г = 0,28; р 0,05), социальной защитой (г = 0,29; р 0,05), так и с уровнем ситуационной тревожности (г = 0,44; р 0,05), ее компонентами - эмоциональным дискомфортом (г = 0,44; р 0,05), тревожной оценкой перспективы (г = 0,41; р 0,05), фобическим компонентом (г = 0,29; р 0,05), астеническим компонентом (г = 0,28; р 0,05) и социальной защитой (г = 0,27; р 0,05). Уровень депрессивных расстройств имел прямую взаимосвязь с повышением количества условно-патогенной флоры (г = 0,43; р 0,05) (рис. 28), золотистого стафилококка (г = 0,33; р 0,05) и обратную связь с содержанием энтерококков в толстой кишке (г = -0,40; р 0,05). При повышении количества золотистого стафилококка в толстой кишке отмечалось увеличение уровня астенических (г = 0,41; р 0,05), обсессивных (г = 0,42; р 0,05), соматовегетативных расстройств (г = 0,40; р 0,05) и нарушения социальных контактов (г = 0,30; р 0,05). Степень выраженности сексуальных расстройств ассоциировалась с повышением количества гемолитических микроорганизмов (г = 0,30; р 0,05) и условно-патогенной флоры (г = 0,36; р 0,05). Обсессивные расстройства имели прямую связь с количеством золотистого стафилококка (г = 0,42; р 0,05) и обратную связь с содержанием энтерококков (г = -0,35; р 0,05). Повышение количества дрожжеподобных грибов рода Candida имело положительную взаимосвязь с расстройствами сна (г = 0,31; р 0,05) и не оказывало влияние на выраженность остальных невротических синдромов. Следует отметить, что аффективная лабильность и напряженность, дереализационные, ипохондрические расстройства не имели статистически значимых связей с изменением количества кишечных микроорганизмов.