Оценка эффективности гемокомпонентной терапии онкогематологических больных при проведении интенсивной цитостатической терапии Даваасамбуу Булган

Оценка эффективности гемокомпонентной терапии онкогематологических больных при проведении интенсивной цитостатической терапии
<
Оценка эффективности гемокомпонентной терапии онкогематологических больных при проведении интенсивной цитостатической терапии Оценка эффективности гемокомпонентной терапии онкогематологических больных при проведении интенсивной цитостатической терапии Оценка эффективности гемокомпонентной терапии онкогематологических больных при проведении интенсивной цитостатической терапии Оценка эффективности гемокомпонентной терапии онкогематологических больных при проведении интенсивной цитостатической терапии Оценка эффективности гемокомпонентной терапии онкогематологических больных при проведении интенсивной цитостатической терапии Оценка эффективности гемокомпонентной терапии онкогематологических больных при проведении интенсивной цитостатической терапии Оценка эффективности гемокомпонентной терапии онкогематологических больных при проведении интенсивной цитостатической терапии Оценка эффективности гемокомпонентной терапии онкогематологических больных при проведении интенсивной цитостатической терапии Оценка эффективности гемокомпонентной терапии онкогематологических больных при проведении интенсивной цитостатической терапии Оценка эффективности гемокомпонентной терапии онкогематологических больных при проведении интенсивной цитостатической терапии Оценка эффективности гемокомпонентной терапии онкогематологических больных при проведении интенсивной цитостатической терапии Оценка эффективности гемокомпонентной терапии онкогематологических больных при проведении интенсивной цитостатической терапии
>



Даваасамбуу Булган . Оценка эффективности гемокомпонентной терапии онкогематологических больных при проведении интенсивной цитостатической терапии: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.21 / Даваасамбуу Булган ;[Место защиты: Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии].- Санкт-Петербург, 2015.- 105 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль трансфузий тромбоцитного концентрата в лечении онкогематологических больных. Обзор литературы .

1.1. Методы получения тромбоцитного концентрата 17-19

1.2. Показания к трансфузиям тромбоцитного концентрата 19-20

1.3. Эффективность трансфузий тромбоцитного концентрата 21-29

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 30

2.1. Клиническая характеристика больных 30-33

2.2. Расчет прироста тромбоцитов после трансфузий ТК 33

2.3. Метод определения показатели ИЛ-6 и ИЛ-10 в сыворотке крови

2.4. Метод определения СРО/АОС 33-35

2.4.1. Определение содержания малонового диальдегида в сыворотке крови

2.4.2. Определение активности супероксиддисмутазы в плазме крови

2.4.3. Определение активности каталазы в сыворотке крови 35

2.4.4 Определение содержания церулоплазмина в сыворотке крови

2.5. Метод определения антител 35-37

2.5.1. Определение анти-HLA антител 36

2.5.2. Определение и идентификация антитромбоцитарных антител

2.6. Методы статистической обработки результатов 37

ГЛАВА 3. Эффективность трансфузий тромбоцитного концентрата 38-54

3.1. Эффективность трансфузий ТК у больных ОМЛ в период индукции ремиссии

3.1.1. Характеристика больных и курса ИР 38-41

3.1.2. Результаты исследования 41-44

3.2. Эффективность трансфузий ТК у больных ОМЛ при проведении курса высокодозной химиотерапии

3.2.1. Характеристика больных и курсов ВДХТ 45-46

3.2.2. Результаты исследования 47-50

3.3. Эффективность трансфузий ТК и АутоТГСК 50

3.3.1. Характеристика больных и режимов кондиционирования

3.3.2. Результаты исследования 51-54

ГЛАВА 4. Эффективность трансфузий и показатель интерлейкинов 55-62

4.1. Характеристика больных 55

4.2. Эффективность трансфузий ТК и показатель интерлейкины у 55 больных ОМЛ

4.2.1. Результаты исследования уровня ИЛ-6 55-57

4.2.2. Результаты исследования уровня ИЛ-10 57-58

4.3. Эффективность трансфузий ТК и уровень интерлейкинов у больных ММ при АутоТГСК

4.3.1. Результаты исследования уровня ИЛ-6 59

4.3.2. Результаты исследования уровня ИЛ-10 60-62

ГЛАВА 5. Эффективность трансфузий, активность процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы

5.1. Эффективность трансфузий и статус СРО/АОС у больных ОМЛ при ИР

5.1.1. Характеристика больных 63

5.1.2. Результаты исследования 63

5.2. Эффективность трансфузий и статус СРО/АОС у больных ОМЛ с полной ремиссии при ВДХТ (консолидация)

5.2.1. Характеристика больных 65

5.2.2. Результаты исследования 65

5.3. Эффективность трансфузий и статус СРО/АОС у больных ММ при АутоТГСК

5.3.1. Характеристика больных 67

5.3.2. Результаты исследования 67-69

ГЛАВА 6. Эффективность трансфузий, анти-HLA и анти-НРА антитела 70-75

6.1. Эффективность трансфузий и частота обнаружения антител у больных ОМЛ

6.1.1. Характеристика больных 70

6.1.2. Результаты исследования 70

6.1.3. Результаты обследования больных при проведении курса ИР

6.1.4. Результаты обследования больных при проведении курса высокодозной консолидации

6.1.5. Сравнительный и корреляционный анализ 71

6.2. Эффективность трансфузий и частота обнаружения антител у 73

больных ММ при проведении АутоТГСК

6.2.1. Характеристика больных 73

6.2.2. Результаты исследования 73-75

Заключение 76-86

Выводы 87-88

Практические рекомендации 89

Список литературы

Показания к трансфузиям тромбоцитного концентрата

Успех лечения больных онкогематологическими заболеваниями зависит от чувствительности опухолевых клеток к лекарственным средствам, соблюдения доз цитостатических препаратов и интервалов между курсами ХТ, а также эффективности терапии поддержки.

Целью терапии поддержки является профилактика и лечение осложнений, развившихся вовремя ХТ и/или в период постцитостатической миелосупрессии [19]. Принципиальное значение терапии поддержки обусловлено тем, что ее эффективность непосредственно сказывается на показателях выживаемости больных [69, 101]. Предупреждение тяжелых токсических осложнений, сохранение функциональной активности жизненно важных органов, быстрое восстановление костномозгового кроветворения и поддержание приемлемого качества жизни создают условия для своевременной инициации очередного курса ХТ в полном объеме. Это препятствует развитию вторичной резистентности лейкозных клеток к цитостатикам, способствует максимальной редукции объема патологического клона за короткий промежуток времени и предупреждает развитие рецидива. Следствием улучшения безрецидивной выживаемости является улучшение ОВ больных онкогематологическими заболеваниями, включая и больных ОМЛ.

В состав терапии поддержки наряду с антибактериальными, антимикотическими и противовирусными препаратами, парентеральным питанием, ростовыми факторами и другими лекарственными средствами входит и гемокомпонентная терапия. Гемокомпонентная терапия выполняет, прежде всего, заместительную функцию у больных с анемией и тромбоцитопенией. Ее основными задачами являются купирование геморрагических осложнений, развивающихся вследствие нарушения гемостаза, восстановление кислородтранспортной функции крови, ликвидация дефицита объема циркулирующей крови и интерстициальной жидкости, восстановление системы микроциркуляции [28]

Тромбоцитопения у онкогематологических больных может быть результатом токсического действия цитостатической терапии, уменьшения объема нормального гемопоэза из-за инфильтрации КМ опухолевыми клетками, спленомегалии, аутоиммунных механизмов [19, 30].

Одной из принципиальных составляющих гемокомпонентной терапии являются трансфузии ТК. Первые трансфузии ТК больным острыми лейкозами были выполнены в пятидесятых годах ХХ века [58]. В 1960 году в Национальном институте Рака США было установлено, что во время ИР риск летального исхода зависит непосредственно от уровня тромбоцитов в ПК. При этом эффективность трансфузий выше в случае назначения их с профилактической целью, нежели в период развития кровотечения [16, 121].

В настоящее время трансфузии ТК остаются единственным эффективным методом профилактики и лечения геморрагических осложнений у онкогематологических больных [1, 2, 15, 16, 23, 24, 41, 60]. Важно отметить, что больные ОМЛ – основная группа стационарных больных, которые нуждаются в регулярных трансфузиях ТК как с профилактической, так и с лечебной целью [16, 35, 92, 113].

Методы получения тромбоцитного концентрата Для получения ТК используют два основных метода [3, 8, 13, 14, 18, 26, 27]: аппаратный и дискретный. В первом случае используют центрифужные сепараторы клеток крови преимущественно с прерывистым потоком: «Cobe Spectra», «Hemonetics V-50», ФК-3,5 или РК-0,5. Отличительной особенностью дискретного метода является выделение тромбоцитов из плазмы, обогащенной тромбоцитами, которая предварительно была получена в ходе дифференцированного центрифугирования в пластикантных контейнерах. Аппаратный метод рассматривается как наиболее оптимальный способ заготовки ТК. Характеристики метода следующие: скорость вращения ротора аппаратов ФК-3,5 и РК-0,5 составляет 3000 об/мин, скорость эксфузии крови достигает 10-20 мл/мин, длительность периода времени, необходимого для получения взвеси тромбоцитов, обычно не превышает 180-200 мин.

Перед началом работы донору внутривенно вводят 5000 ЕД гепарина, что обеспечивает несвертываемость крови в течение 3 часов. В ходе проведения процедуры донору вводят 500-600 мл солевого раствора. За одну процедуру в режиме непрерывного потока удается обработать от 4 до 5 л крови донора. За весь цикл работы аппарата получают около 2,7-3,0х1011 тромбоцитов. Преимущество данного метода – низкий риск аллоиммунизации больного из-за значительного числа заготовленных тромбоцитов [3, 8, 13, 26, 27, 28, 54]. При дискретном методе применяют следующий режим дифференцированного центрифугирования заготовленной крови донора: 400 g в течение 20 мин при 220 C. После отделения плазмы, обогащенной тромбоцитами, ее центрифугируют в более жестком режиме для осаждения тромбоцитов на дно контейнера. Плазму удаляют, оставляя в контейнере 60-70 мл клеточной взвеси. Из 500 мл донорской крови можно получить 0,5-0,6х1011 тромбоцитов, т.е. примерно 1 единицу ТК. Для эффективной заместительной терапии необходима трансфузия 6-8 единиц ТК от разных доноров [14, 42, 90, 110] Следует отметить, что использование ТК, полученного от многочисленных доноров, ассоциировано с большей вероятностью раннего развития аллоиммунизации и, как следствие, рефрактерности к трансфузиям [140]. Другим серьезным осложнением является высокий риск заражения гемотрансмиссивными инфекциями [48].

Определение активности каталазы в сыворотке крови

Уровень ИЛ-6 изучался методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью тест-систем, производимых фирмой “Протеиновый контур” (Санкт-Петербург). Исследования проводили согласно прилагаемой инструкции. Для определения длины волны использовали автоматический спектрофотометр "Dynatech ELISA Reader".

Изучение активности СРО. Активность процессов СРО оценивали по содержанию в сыворотке крови МДА, т.е. промежуточного продукта ПОЛ, являющегося основным проявлением СРО.

Уровень МДА оценивался по интенсивности окраски, образующейся в ходе реакции между МДА и 2-тиобарбитуровой кислотой, протекающей в кислой среде при температуре 100оС [5].

К 3 мл 2% ортофосфорной кислоты добавляли 0,2 мл сыворотки, 1 мл 0,6% раствора 2-тиобарбитуровой кислоты и 0,1 мл 10 мМ раствора сульфата железа. Реакция проводилась в течение 1 часа. После охлаждения добавляли 4 мл бутанола, тщательно перемешивали, центрифугировали при 3000 об/мин в течение 15 минут. Измеряли оптическую плотность верхней фазы при длине волны 535 нм. Для сравнения использовали бутанол. Расчет содержания МДА проводили с учетом коэффициента молярной экстинкции МДА, равного 1,56 х 105 моль х см-1:

Активность суммарной СОД (КФ 1.15.1.1) в плазме крови оценивали по степени торможения реакции окисления кверцетина [21].

К смеси из 0,5 мл 0,1 М фосфатного буфера и 0,5 мл 0,8 мМ N,N,N ,N -тетраметилэтилендиамида в 0,5мМ растворе этилендиамин-тетрауксусной кислоты добавляли 2 мл бидистиллированной воды и 0,02 мл плазмы крови, разведенной водой (1:10). Реакция запускалась добавлением 0,1мл 1,4 мкМ раствора кверцетина в диметилсульфоксиде. В контрольную пробу вместо плазмы добавляли воду. Измеряли оптическое поглощение при длине волны 406 нм на спектрофотометре сразу после начала реакции и через 20 минут, в течение которых реакция практически заканчивалась. Активность суммарной СОД выражали в относительных единицах: А = (dЕк - dЕо) / dЕк, где А – активность СОД; dЕк – разница значений оптической плотности контрольной пробы в начале и в конце реакции; dЕо – разница значений оптической плотности опытной пробы в начале и в конце реакции.

Активность КАТ (КФ 1.11.1.6) в сыворотке определяли по ее способности разлагать перекись водорода, о чем судили по количеству неутилизированной H2O2, образующей стойкий окрашенный комплекс с солями молибдата аммония [22].

Реакцию запускали добавлением к 0,1 мл сыворотки крови 2 мл 0,03% раствора перекиси водорода. В холостую пробу вместо сыворотки вносили 0,1 мл дистиллированной воды. Останавливали реакцию через 10 мин. добавлением 1 мл 4% раствора молибдата аммония. Интенсивность развившейся окраски измеряли на спектрофотометре при длине волны 410 нм. В качестве контроля использовали дистиллированную воду. Активность каталазы выражали в относительных единицах:

Содержание ЦП в сыворотке крови определяли по реакции окисления фенилендиаминдигидрохлорида в присутствии данного протеина [102].

Смесь из 4 мл ацетатного буфера (pH 5,65), 0,05 мл сыворотки крови и 0,5 мл раствора фенилендиаминдигидрохлорида помещали в водяную баню (37оС) на 60 минут. После этого пробы охлаждали, реакцию останавливали добавлением 0,5 мл 0,5 % раствора азида натрия. К контрольной пробе азид добавляли до инкубации. Пробы фотометрировали при длине волны 540 нм. Содержание ЦП определяли по калибровочному графику. В качестве стандарта использовали ЦП, полученный в НИИ ОЧБ, СПб. 2.5. Методы определения антител

Определение проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием коммерческих тест-систем компании GEN-PROBE: LIFECODES QuickScreen для качественного выявления анти-HLA АТ I класса и LIFECODES B-Screen для качественного выявления анти-HLA АТ II класса. Принцип метода заключается в следующем. Сыворотки крови больных помещали в ячейки 96-луночного планшета. Ячейки покрыты аффинно-очищенными гликопротеинами соответственно HLA I или II классов. Это приводит к связыванию антител в случае их наличия в исследуемых образцах сыворотки крови. Несвязанные антитела отмывали по истечении срока инкубации (45 мин при 370С). Затем в каждую ячейку добавляли меченные щелочной фосфатазой антитела к IgG человека и инкубировали 45 мин при 370С. Несвязанные анти-IgG антитела затем отмывали и добавляли субстрат – PNPP (р-нитрофенилфосфат). После 30-минутной инкубации реакцию останавливали добавлением “Стоп-раствора” и измеряли оптическую плотность окрасившейся смеси в каждой лунке на спектрофотометре. Реакцию считали положительной, если величина оптической плотности в исследуемой ячейке в два раза превышала таковую в ячейках, содержащих негативный контроль.

Определение анти-HРA антител проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием коммерческих тест-систем компании GEN-PROBE: LIFECODES Pak12. Принцип метода был тот же, что и в случае определения анти-HLA антител. Однако данные тест-системы одновременно позволяли определять не только наличие, но и специфичность анти-НРА антител. Так, один и тот же образец сыворотки одновременно помещался в ячейки, покрытые гликопротеинами GP IIb/IIIa, содержащими группы специфичностей НРА-1а/1а, НРА-3а/3а, НРА-4а, НРА-1b/1b, HPA-3b/3b, HPA-4a, и НРА-1а/1а, HPA-3b/3b, HPA-4a или гликопротеинами GP Ia/IIa, содержащими специфичности HPA-5b/5b и HPA-5a/5a.

Статический анализ полученных данных проводили с помощью пакета программного обеспечения Statistica 7.0. Для построения графиков и диаграмм использовали программы Microsoft Excel 2003 и Statistica 7.0.

Для описания полученных количественных данных использовали следующие показатели: минимум (Min), максимум (Max), среднее значение (М), медиана (Ме), стандартное отклонение (SD), количество признаков в группе (n).

Использованы следующие критерии: непараметрический t-критерий сравнения средних значений параметров в независимых и зависимых выборках, критерий Манна-Уитни; 2, корреляция Спирмена, построение кривых выживаемости Каплана-Мейера.

Эффективность трансфузий ТК у больных ОМЛ при проведении курса высокодозной химиотерапии

Так после завершения курса ИР отмечено повышение концентрации МДА в 1,3 раза (с 14,0±3,5 до 18,2±4,0 мкмоль/л; р=0,07), которая в дальнейшем практически оставалась без существенных изменений (20,4±1,7 мкмоль/л). Вероятная причина данного феномена – недостаточная емкость АОС и, в частности, антиоксидантных ферментов. Так выявлено, что активность СОД имел постоянную тенденцию к снижению и в период выхода из постцитостатической цитопении достигал минимального значения (30,3±6,3 против исходных 38,9±12,4 у.е.). Напротив, максимальное снижение активности Кат после завершения курса ИР (с 5,4±2,5 до 3,6±1,9 у.е.) в последующий период сменялось повышением до исходных величин (5,4±1,6 у.е. при восстановлении показателей ПК). Одновременно с этим наблюдалось повышение уровня ЦП в 1,5 раза: с исходных 0,6±0,3 до 0,9±0,3 г/л при выходе из цитопении; (р=0,08) (табл. 18).

Концентрация МДА на протяжении всего периода исследования оставалась практически неизменной: в диапазоне от 11,8±2,7 до 12,6±2,3 мкмоль/л. Это сопровождалось кратковременным снижением активности СОД (с 40,3±14,3 до 34,0±11,9 у.е.) с последующим восстановлением до исходного уровня (40,1±15,5 у.е. при выходе из цитопении). Снижение активности Кат в 1,5 раза на начальных этапах (с 3,7±2,4 до 2,2±1,8 у.е.; р=0,06) сменялось тенденцией к ее повышению (до 2,8±1,8 у.е. при восстановлении гемопоэза). Концентрация ЦП колебалась в диапазоне от 0,5±0,3 до 0,7±0,3 г/л (табл. 19).

Больные с эффективностью 50% переливаний ТК. Изменения в этой группе также соответствовали показателям больных первично-активной стадией ОМЛ (индукция ремиссии), но с эффективностью 50% трансфузий ТК.

Концентрация МДА имела тенденцию к повышению: с 10,2±2,9 до 14,0±4,7 мкмоль/л. Активность СОД снижалась в 1.5 раза: от 40,4±20,8 до 26,3±7,1 у.е. при выходе из цитопении; р=0,06. Максимальное снижение Кат в 2,5 раза в период аплазии КМ (с исходных 4,1±2,6 до 1,7±1,1 у.е.; р=0,02) сменялось последующим повышением, которое, тем не менее, не достигало исходного уровня (до 2,1±1,7 у.е.; р=0,08). Показатели ЦП изменялись незначительно (от 0,5±0,3 до 0,6±0,2 г/л) (табл. 20).

При анализе результатов исследования больных ММ выявлены тенденции, подобные обнаруженным у больных ОМЛ с эффективностью 50% при проведении ИР и высокодозной консолидации (см. 5.1. и 5.2.). Концентрация МДА сохранялась практически на одном уровне в течение всего периода наблюдения (от 12,9 до 11,0±2,8 мкмоль/л). Активность СОД достигал максимальных величин при восстановлении показателей ПК (42,6±14,9 против 35,8±14,6 у.е. до начала ХТ). Снижение активности Кат в 1,8 раз после введения высокодозного алкерана (с 4,5±2,0 до 2,5±1,8 у.е.; р=0,05) сменялось тенденцией к повышению (до 3,4±3,7 у.е.). Значения ЦП варьировали в небольшом диапазоне (от 0,5±0,2 до 0,7±0,2 у.е.) (табл. 21).

Концентрация МДА изменялась незначительно (от 11,7±2,9 до 12,6±1,4 мкмоль/л). Вместе с тем изменения активности антиоксидантных ферментов соответствовали изменениям у больных ОМЛ с эффективностью 50% трансфузий ТК и прежде всего больным, получавших высокодозную консолидацию. Наиболее отчетливо это проявлялось в отношении СОД: активность данного фермента постепенно снижалась и достигала минимальных значений при выходе из аплазии: с 31,3±5,6 до 25,3±12,2 мкмоль/л. Одновременно имело место снижение активности: Кат (с 2,1±1,2 до 1,6±1,4 у.е.) и ЦП (с 0,6±0,1 до 0,4±0,1 г/л; р=0,08) (таб. 22).

Повышенная концентрация продуктов СРО сопряжена с увеличением числа неэффективных переливаний ТК. Причинами избыточной активации СРО является недостаточная емкость АОС, в частности таких антиоксидантных ферментов как СОД и Кат. Напротив, у больных ОМЛ и ММ с эффективностью основного числа трансфузий не наблюдается увеличения концентрации МДА, чему отчасти способствует увеличение активности СОД и ЦП в период восстановления гемопоэза.

Однотипность изменений СРО/АОС у больных разными онкогематологическими заболеваниями, а также сопряженность активации СРО с цитостатической терапией позволяет считать данный процесс неспецифическим и рассматривать проведение ХТ в качестве инициирующего фактора. Причина различий в активности антиоксидантных ферментов неизвестна. Тем не менее, результаты проведенного исследования в совокупности с данными изучения уровня ИЛ-6 данные дают основание признать, что участие неиммунных механизмов в формировании клинико-лабораторного феномена неэффективности трансфузий ТК у онкогематологических больных опосредовано неспецифическими процессами, включая активацию СРО и избыточную продукцию провоспалительных цитокинов. Это позволяет считать, что одним из обязательных компонентов терапии поддержки при проведении ХТ должны быть препараты с антиоксидантным действием.

Эффективность трансфузий ТК и уровень интерлейкинов у больных ММ при АутоТГСК

Причины повышенной концентрации ИЛ-6, который является провоспалительным цитокином, могут быть следующие. Во-первых, это объем лейкозного клона, величина которого может быть значимой не только на начальном этапе лечения, но и в период клинико-гематологической ПР, когда лейкозные клетки уже не выявляются морфологическим методом, но их количество еще и не соответствует понятию о минимальной резидуальной болезни [45, 50, 72, 106, 114, 122].

Другая причина – интенсивность ХТ, повреждающее действие которой сказывается не только на бластных клетках, но и на эндотелиальных клетках микрососудов и клетках стромального микроокружения [70, 142].

Независимо от причины, обуславливающей изменение уровня ИЛ-6 на этапах интенсивной ХТ, обнаруженная ассоциация между приростом тромбоцитов после трансфузий ТК с уровнем ИЛ-6 свидетельствует о непосредственном участии данного цитокина в неиммунных механизмах формирования эффективности трансфузий ТК. Нельзя исключить, что ИЛ-6 наряду с другими провоспалительными цитокинами, и в первую очередь ФНО-а, задействован в патобиологических механизмах формирования синдрома потребления тромбоцитов, клинико-лабораторным проявлением которого является неэффективность трансфузионной терапи [12, 34, 45, 71, 116].

Данные исследования активности СРО/АОС позволяют сделать заключение о том, что наряду с негативным действием повышенного уровня ИЛ-6, низкая эффективность трансфузий ТК в немалой степени является результатом активации процессов СРО из-за снижения антиоксидантной активности отдельных ферментов. Выявлено, что повышенная концентрация МДА, возможно, как следствие сниженной активности СОД и Кат, ассоциирована с увеличением числа неэффективных трансфузий ТК. Особого внимания заслуживает факт однотипного характера изменений концентрации МДА и антиоксидантных ферменов (СОД, Кат, ЦП) независимо от нозологического варианта и вида интенсивной ХТ. Эти данные свидетельствуют о роли ХТ в инициации процессов СРО и неспецифическом характере изменений активности СРО/АОС. Совокупность полученных данных дает основание заключить, что биологической основой неиммунных механизмов рефрактерности к трансфузиям ТК является совокупность ряда неспецифических процессов. Обнаруженное негативное влияние СРО на прирост тромбоцитов обосновывает целесообразность инициации клинического исследования по изучению препаратов с антиоксидантным механизмом действия у онкогематологических больных с вероятностью низкой эффективности трансфузионной терапии. Например, у больных ОМЛ с моноцитарной природой бластных клеток на этапе ИР или с неблагоприятным вариантом кариотипа при проведении ВДХТ.

Несмотря на небольшое количество больных, у которых был проведен мониторинг анти-НРА и анти-HLA АТ, полученные данные способствует существенному расширению знаний о роли иммунных механизмов в формировании рефрактерности к трансфузиям ТК у больных ОМЛ.

Внимания заслуживает тот факт, что АТ обнаружены преимущественно у женщин. Вероятно, это свидетельствует о “готовности” иммунной системы к продукции АТ из-за ранее имевшей место беременности [57, 59, 66, 91, 79].

Не менее значима находка, демонстрирующая снижение числа больных с циркуляцией АТ в ПК на следующем за ИР курсе цитостатической терапии. Учитывая агрессивный характер консолидирующих курсов, вероятным представляется подавление антителопродуцирующей активности В лимфоцитов [51, 133]. Нельзя исключить и другой механизм: значительная редукция объема лейкозных клеток после эффективной ИР, снижение частоты развития ДВС-синдрома и синдрома потребления тромбоцитов и, как следствие, уменьшение интенсивности трансфузионной терапии.

Наряду с этим следует отметить, что анти-HLA и анти-НРА АТ обнаруживались не только у больных с рефрактерностью к трансфузиям ТК, но и без таковой. Данная находка не противоречит сообщениям других авторов [12, 66, 79, 88], но заставляет более аккуратно интерпретировать результаты лабораторных исследований, соотнося их с клиникой и другими данными. В частности, с количеством видов выявляемых АТ, так как увеличение их числа ассоциировано со снижением эффективности трансфузий ТК. Так, у больных, у которых основная часть трансфузий сопровождалась ожидаемым приростом тромбоцитов в ПК, на протяжении всего периода наблюдения удавалось выявить только один из трех изучаемых типов АТ (анти-НРА, анти-HLA I или II класса). Напротив, в случаях низкой эффективности трансфузионной терапии в ПК обычно циркулировали 2-3 вида АТ.

Тем самым, представляется оправданным комплексное изучение АТ, несмотря на отсутствие различия в частоте обнаружения анти-HLA АТ II класса у больных с разной эффективностью трансфузий. Это повышает вероятность более корректного формирования группы больных с высоким риском развития иммуноопосредованной рефрактерности к переливаниям ТК.

Разбирая вопрос о сопряженности отдельных антител с эффективностью трансфузий, следует обратить внимание и на анти-НРА АТ. Несмотря на то, что они оказывают менее сильное влияние на прирост числа тромбоцитов в ПК, чем анти-HLA AT I класса, их непосредственное участие в иммунных механизмах формирования резистентности подтверждено клиническими наблюдениями. Так, в ряде публикаций была продемонстрирована эффективность трансфузий ТК только в случае подбора донора, совместимого с больным одновременно и по антигенам HLA, и по антигенам НРА [75, 95, 112]. Таким образом, данные проведенного исследования позволяют охарактеризовать рефрактерность к трансфузиям ТК у онкогематологических больных как результат взаимодействия иммунных и неиммунных факторов. Вычленение конкретного механизма или конкретной причины, приводящей к отсутствию надлежащего прироста тромбоцитов в ПК, представляется сложной задачей. Определение отдельных или нескольких факторов возможно по результатам комплексного обследования больных, проводимого не одномоментно, а на протяжении периода, когда возникает потребность в трансфузиях ТК. Полученные в ходе выполнения научно-исследовательской работы результаты свидетельствуют о том, что стратификация больных на группы риска по вероятности развития рефрактерности к трансфузиям ТК должна начинаться одновременно с диагностикой онкогематологического заболевания, изучения анамнеза, определения прогностического варианта кариотипа и выбора интенсивности лечебного пособия. В отличие от иммунных механизмов, отрицательное действие которых возможно предупредить специальными мерами, большинство неиммунных факторов не может быть нивелировано каким-либо способом кроме как интенсивной ХТ, проведение которой также негативно сказывается на эффективности трансфузий ТК. Тем не менее, расширение списка неиммунных факторов позволяет спрогнозировать объем планируемой трансфузионной терапии и выбрать приоритетный способ получения ТК. Более того, полученные данные о сопряженности процессов СРО с рефрактерностью к трансфузиям ТК не исключают повышение эффективности переливаний при назначении препаратов или трансфузионных сред, обладающих антиоксидантным действием.