Иммуногематологическая оценка методов гемокомпонентной терапии у онкологических больных Феофанова Александра Владимировна

Иммуногематологическая оценка методов гемокомпонентной терапии у онкологических больных
<
Иммуногематологическая оценка методов гемокомпонентной терапии у онкологических больных Иммуногематологическая оценка методов гемокомпонентной терапии у онкологических больных Иммуногематологическая оценка методов гемокомпонентной терапии у онкологических больных Иммуногематологическая оценка методов гемокомпонентной терапии у онкологических больных Иммуногематологическая оценка методов гемокомпонентной терапии у онкологических больных
>



Феофанова Александра Владимировна. Иммуногематологическая оценка методов гемокомпонентной терапии у онкологических больных : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.21 / Феофанова Александра Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2010.- 105 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

Глава 2. Материалы и методы 30

Глава 3. Собственные данные и их обсуждение 36

3.1. Изучение распределения антигенов системы АВО у доноров и пациентов онкологического стационара 36

3.2. Изучение частоты встречаемости антигенов систем Резус и Келл среди населения г. Санкт- Петербурга 45

3.3. Изучение распространенности фенотипов систем Резус и Келл (антигены D, С, с, Е, е, К) среди жителей г. Санкт-Петербурга 59

3.4. Изучение частоты аллосенсибилизации к антигенам эритроцитов доноров и онкологических пациентов 66

3.5. Выбор критериев иммуногематологической апробации крови доноров и реципиентов эритроцитсодержащих гемокомпонентов ...81

3.5.1. Изучение специфичности аллоиммунных антиэритроцитарных антител 81

3.5.2. Индивидуальный подбор гемокрмпонентов по антигенам эритроцитов 84

Заключение 88

Список использованной литературы

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В настоящее время хирургический метод является одним из основных способов лечения больных с онкологическими заболеваниями. Главным осложнением в применении этого метода является массивная операционная кровопотеря, что связано как с обширностью и сложностью вмешательств, так и со сниженными резервами жизненно важных органов ввиду тяжести основного и сопутствующих заболеваний (Хачатурова Э. А. и др., 2002; Богомазова И. В. и др., 2004). Особенности трансфузиологического обеспечения онкологических пациентов требуют разработки и совершенствования методов иммуногематологического обследования крови доноров и реципиентов для успешного проведения гемокомпонентной терапии. Для обоснованного обеспечения жителей конкретной территории компонентами крови необходимо знать частоты распределения групповых антигенов эритроцитов, а так же уровень аллоиммунизации населения антигенами эритроцитов в регионе, что одновременно является непременным условием адекватной профилактики посттрансфузионных реакций и осложнений гемолитического типа (Донсков С. И., Липатова И. С., 2001). Отсутствие таких сведений приводит к качественно низкому уровню трансфузиологического обеспечения региона. Изучение групповой дифференциации крови людей имеет огромное значение не только в клинической практике, но и в антропологии и этнологии (Нерсисян В. М., 1972; Прокоп О., Гёлер В., 1991). В настоящее время известно большое количество антигенных систем эритроцитов, что делает актуальным изучение распространенности этих антигенов в различных популяциях населения нашей страны (Нерсисян В. М., 1972; Умнова М. А. и др., 1989; Прокоп О., Гёлер В., 1991; Минеева Н. В., 2004). В соответствии с опубликованным долгосрочным планом развития иммуногематологии в РФ до 2020 года (Донсков С. И., 2007), сохраняется актуальность исследований для изучения распространенности основных клинически значимых антигенов эритроцитов и уровня сенсибилизации конкретных групп населения для систематизации и опубликования геногеографической карты России.

На основании изучения антигенного состава эритроцитов и уровня сенсибилизации доноров и пациентов с онкологическими заболеваниями, разработать оптимальную схему иммуногематологического обследования при проведении гемокомпонентной терапии у данной группы пациентов.

1. Изучить характеристики антигенного состава эритроцитов у доноров крови и пациентов с онкологическими заболеваниями.

2. Определить уровень аллосенсибилизации групп населения Санкт-Петербурга (доноры и пациенты онкологического стационара) по антигенам эритроцитов.

3. Выявить иммуногематологические критерии, значимые при использовании эритроцитсодержащих гемокомпонентов.

4. Предложить оптимальные схемы иммуногематологического обследования при терапии эритроцитарными гемокомпонентами в онкологическом стационаре.

Установлена частота выявления антигенов эритроцитов систем АВО, Резус и Келл у доноров и онкологических больных Санкт-Петербурга.

Установлена распространенность групп крови системы АВО и Rh/K-фенотипов у пациентов с различными онкологическими заболеваниями.

Выявлен уровень аллосенсибилизации населения Санкт-Петербурга по антигенам эритроцитов.

Обоснован комплекс наиболее значимых иммуногематологических критериев при подборе совместимых эритроцитарных компонентов крови онкологическим больным.

На основании полученных данных разработана и внедрена в практику новая схема иммуногематологического обследования доноров и пациентов онкологического стационара, которая позволила обеспечить совместимыми гемокомпонентами всех реципиентов. В связи с тем, что данные о распространенности групп крови и уровне сенсибилизации населения напрямую влияют на качество обеспечения гемокомпонентами в регионе, полученные результаты для доноров и онкологических больных в г. Санкт-Петербурге представляют значительный практический интерес. Учет выявленных иммуногематологических особенностей позволил усовершенствовать комплектование новых донорских кадров, а также оптимизировать потребление заготовленных гемокомпонентов в онкологическом стационаре.

1. Выявленная частота групп крови системы АВО и Rh/K – фенотипов у доноров крови и онкологических пациентов позволяет планировать потребность в заготовке и оптимизировать применение полученных эритроцитсодержащих гемокомпонентов.

2. Уровень аллосенсибилизации по антигенам эритроцитов больных онкологическими заболеваниями в 1,8 раза превышает таковой среди здорового населения.

3. Индивидуальный подбор по антигенам эритроцитов с учетом данных Rh/K – типирования и аллосенсибилизации является оптимальным методом выбора совместимых эритроцитарных гемокомпонентов для онкологических пациентов.

Основные положения диссертационной работы доложены на юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 60-летию СПб ГУЗ “Городской клинический онкологический диспансер” (СПб., 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (СПб., 2008), научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (СПб., 2009), научно-практической конференции, посвященной 75-летию Службы крови Удмуртской Республики и 50-летию ГУЗ «Республиканская станция переливания крови МЗ УР» «Актуальные проблемы трансфузиологии» (Ижевск, 2009), научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (М., 2009).

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы отделения переливания крови СПб ГУЗ «Городской клинический онкологический диспансер», лаборатории тканевого типирования Института детской гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой ГОУ ВПО «СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова Росздрава».

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Изучение частоты встречаемости антигенов систем Резус и Келл среди населения г. Санкт- Петербурга

Массивная операционная кровопотеря до настоящего времени является одним из самых грозных осложнений радикальных операций, выполняемых онкологическим больным, характеризующихся обширностью, сложностью и травматичностью [8; 74]. Как правило, это больные пожилого и старческого возраста со сниженными функциональными резервами жизненно важных органов и систем, множественной сопутствующей хронической патологией, неблагоприятным фоном в виде хронической гиповолемии, анемии, эндотоксемии,- иммуносупрессии [2; 19; 45]. Нередко операции предшествуют лучевая И химиотерапия, которые неблагоприятным образом отражаются- на кроветворной системе. Остается нерешенной также проблема лечения анемии в послеоперационном периоде. Мнения об эффективности использования растворов с газотранспортными функциями по-прежнему противоречивы [6; 12; 76], эти растворы и препараты для стимуляции гемопоэза еще не получили широкого применения в повседневной клинической практике. Поэтому, на сегодняшний день невозможно полностью отказаться от переливания донорских эритроцитсодержащих сред.

Наряду с высоким биологическим качеством и лечебной эффективностью гемокомпонентов обязательным требованием к гемотрансфузионной терапии является ее безопасность [44], в первую очередь - иммунологическая. Несовместимость по антигенам эритроцитов между донором и реципиентом гемокомпонентов может иметь крайне неблагоприятные клинические последствия: Известно, что посттрансфузионное гемолитическое осложнение может возникнуть из-за сенсибилизации реципиента практически к любому эритроцитарному антигену. Однако, большинство посттрансфузионных осложнений возникает благодаря несовместимости по основным клинически значимым антигенам систем АВО, Резус и Келл. Таким образом, изучение и выявление антигенов именно этих систем играет ведущую роль.

За последние десятилетия в рамках кооперированных исследований «Составление геногеографической карты России» под эгидой ГНЦ РАМН выполнены работы и опубликованы данные о частоте распределения антигенов эритроцитов различных систем в смешанных популяциях Нижегородской области [75], Смоленской области [51], Свердловской области [67], Саратовской области [42], Тульской области [13; 15], республики Коми [14], а так же у азербайджанцев [68], ханты [52], якутов [5] (табл.2). Аналогичные исследования выполнялись в Чеченской республике [1], Аджарии [54]. С 1924 года в литературе- публикуются- исследования различных авторов по распределению групп крови- системы АВО среди народов- СССР и жителей различных регионов и городов нашей страны. (табл. 1) [51; 56]. Несмотря на множество проводимых исследований в этой области, данные, полученные различными авторами, в разные годы, различаются не только в отдельных городах и регионах России, но также внутри одной национальности (табл. 1). По-видимому, это является закономерным и зависит от генетического и этнического состава изучаемых популяций, а также от использования различных по чувствительности и специфичности реагентов и методов, которые совершенствуются по мере развития иммуногематологии. В литературе имеются данные по изучению антигенного состава системы АВО у онкологических пациентов, однако эти данные были получены и изучены для населения Республики Коми, и можно ожидать значительных различий у населения других регионов [14]. В связи с этим, как изучение антигенного состава системы АВО конкретной группы населения (онкологических больных) Санкт-Петербурга, так и изучение антигенного состава системы АВО доноров Санкт-Петербурга играет существенную роль для своевременного научно обоснованного обеспечения данной категории пациентов гемотрансфузионными средами.

Актуален и вопрос о распространенности подгруппы А2 среди населения нашей страны. В соответствии с существующими нормативными документами варианты антигена А при гемотрансфузиях необходимо учитывать только у больных с обнаруженными экстраагглютининами анти-А] [59], которые по данным литературы выявляются у индивидуумов с группой крови А2(П) с частотой 2-4 %, а с группой крови A2B(IV) - 10-25 % [73]. Однако j при множественных трансфузиях эритроцитарных гемокомпонентов, нередко выполняемых онкологическим пациентам, нельзя исключить иммунизации больных с антигеном А2 более сильным антигеном Аь что может привести к повышению, риска гемолитических посттрансфузионных осложнений; у данной категории пациентов. Ряд авторов в последнее время» отмечает увеличение долю антигена А2 в группе-крови А(П), что объясняется не только улучшением диагностики, но и качеством некоторых используемых реагентов- анти-Аь которые нередко дают ложноотрицательные, реакции [73]. До применения анти-А] лектина в лабораторной практике: доля антигена А2 в группах крови; А(П) и AB(IV) в совокупности не превышала 5-6 %. В настоящее время-она составляет около 30 % [73]: Для-, изучения1 частоты, встречаемости антигена А2 нам представлялось интересным исследовать все образцы крови групп А(П) и AB(IV); как у доноров, так и у пациентов с помощью лектина анти-А].

Система Резус играет значительную роль, в обеспечении иммунологической безопасности гемотрансфузий и является одной из самых полиморфных антигенных систем эритроцитов крови человека [21]. Эта. система состоит из множества антигенов, не все из которых имеют одинаковое значение в трансфузионной терапии. Выделяют 5 антигенов: системы Резус (Rh); имеющих наибольшее клиническое значение. Самым сильным иммуногеном этой системы является антиген D.

Изучение распространенности фенотипов систем Резус и Келл (антигены D, С, с, Е, е, К) среди жителей г. Санкт-Петербурга

В соответствии с поставленными задачами в данное исследование были включены две группы лиц.

Первую группу составили доноры, сдававшие кровь в отделении переливания крови городского клинического онкологического диспансера. Всего было исследовано 3329 образцов крови доноров: 1874 (56,3 %) — мужчин, 1455 (43,7 %) — женщин в возрасте от 18 до 69 лет (рисунок 1).

Средний возраст доноров-женщин составил 39,5 лет, мужчин — 37 лет, однако максимальное число доноров пришлось у мужчин на возраст 20 лет, у женщин — 45 лет. Данные возрастные различия между женщинами и мужчинами обусловлены тем, что среди доноров-мужчин обычно преобладают военнослужащие и студенты, а многие женщины, наоборот, начинают чаще сдавать кровь в период менопаузы (40—50 лет), объясняя это субъективным улучшением общего самочувствия (рисунок 2).

Вторую группу составили онкологические пациенты, образцы крови которых доставлялись для проведения иммунологических исследований в отделение переливания крови. Все пациенты имели установленный заключительный диагноз по МКБ-10 (данные внутрибольничного ракового регистра).

Всего было исследовано 5648 образцов крови онкологических пациентов: 2292 (40,6 %) — мужчин, 3356 (59,4 %) -женщин в возрасте от 14 до 94 лет (рисунок 1). Средний возраст онкологических пациентов женщин составил 59 лет, мужчин — 61 год. Максимальное число больных пришлось у женщин на возраст — 68 лет, у мужчин — 69 лет. Значительное уменьшение числа больных в возрасте 61-65 лет («провал» числа онкологических пациентов, вместо ожидаемого нарастания) объясняется тем, что люди этого возраста родились вс 1941 по 1945 гг., когда рождаемость была значительно снижена в связи с проходившей на территории России Великой Отечественной войной (рисунок 3).

В связи с тем, что антигенный состав эритроцитов не зависит от пола и не меняется с возрастом, критериев отбора ни для доноров, ни для пациентов по данным признакам не было. Пол и возраст не учитывались при изучении антигенного состава эритроцитов, однако данные факторы анализировались при изучении аллоиммунизации соответствующих групп.

Все образцы крови доноров и пациентов исследовались на групповую принадлежность по системе АВО в соответствии с инструкцией (приказ МЗ РФ № 2 от 09.01.98 г. «Об утверждении инструкций по иммуносерологии») перекрестным методом с использованием моноклональных антител и стандартных эритроцитов (цоликлоны Анти-А, Анти-В, Анти-АВ, ООО «Медиклон», Москва, стандартные эритроциты ID-DiaCell А-В-0 10 %, DiaMed AG, Switzerland, Российский НИИ гематологии и трансфузиологии).

Антиген D системы Резус выявляли с помощью моноклональных антител Цоликлон Анти-D Супер (ООО «Медиклон», Москва), после чего все RH(D)-отрицательные доноры (546) и часть КН(0)-отрицательных пациентов исследовались на наличие вариантных и слабых форм антигена D с помощью моноклональных антител aHTH-RHl(D)/RhWl в реакции Кумбса с применением гелевой методики Scangel (Карты Scangel Кумбс анти-IgG, C3d (АТС) ), «Bio-Rad laboratories», США-Франция).

Все образцы крови доноров и пациентов тестировались на наличие антигена К системы Kell с использованием моноклональных антител Анти-К Супер (ООО «Медиклон», Москва) на плоскости и моноклональных антител Trans Clone anti-Kell (KELl) MS56 («Bio-Rad laboratories», США-Франция) пробирочным методом.

Все RH(D)-oтpицaтeлы ыe доноры (546) и пациенты (887), а так же большая часть КЩр)-положительных доноров (2267) и часть RH(D)-положительных пациентов (187) были фенотипированы дополнительно еще по четырем антигенам системы Резус (С, с, Е, е) с помощью моноклональных антител (цоликлоны Анти-С супер, Анти-с Супер, Анти-Е Супер, Анти-е Супер производства ООО «Медиклон», Москва), а так же гелевым методом с использованием карт Scangel Моноклональные RH/Kell производства «Bio-Rad laboratories», США-Франция, и карт DIANAGEL PHENOTYPE Rh+KELL D-C-Cw-c-e-Kell-Ctl производства Diagnostic Grifols S. А., Испания. При использовании карт DIANAGEL PHENOTYPE Rh+KELL D-C-Cw-c-e-Kell-Ctl Diagnostic Grifols S. А., Испания, дополнительно определяли наличие или отсутствие антигена Cw у доноров и пациентов (всего 163 исследования доноров и пациентов). Во всех образцах крови доноров (3329 образцов) и в большей части образцов крови пациентов (4667 образцов) был проведен

Выбор критериев иммуногематологической апробации крови доноров и реципиентов эритроцитсодержащих гемокомпонентов

По данным литературы [21] антигены системы Резус встречаются у европеоидов со следующей частотой: С — 70 %, с — 80 %, Е — 30 %, е — 97,5 %, Cw— 1-7 %.

Наибольшая частота встречаемости антигена Cw, 7-9 %, отмечена у латышей [103], лопарей (лапландцев) Норвегии, Швеции [79; 80; 94] и финнов [90]. Частота антигена Cw в Москве (5,98 % и 5,13 %) и Нижегородской области (5,5%) примерно одинакова [21]. Антиген Cw чаще встречается у лиц, имеющих антиген С. Во всех 11 случаях из 163 выявления нами антигена Cw, было одновременно выявлено наличие антигена С у данных лиц. Таким образом, полученные нами данные по частоте встречаемости трансфузионно значимых антигенов системы Резус коррелируют с данными литературы.

Также нами была изучена встречаемость антигена К системы Келл. Для исключения сенсибилизации пациентов к этому антигену [59], принято выдавать в лечебную сеть эритроцитсодержащие гемокомпоненты только от К-отрицательных доноров, при этом определение К-антигена пациентам, как правило, не проводится. В то же время разрешено использовать кровь К-положительных доноров для трансфузий К-положительным пациентам. Таким образом, типируя по антигену К всех доноров и пациентов, мы решили сразу две задачи: изучили частоту встречаемости этого антигена и увеличили объем пригодных для трансфузий эритроцитсодержащих сред. Распространенность этого антигена оказалась сходной у доноров и онкологических пациентов и не превысила 6,4 %, однако, она значительно меньше данных литературы (9 %) [46; 61; 75] (таблица 16). Таблица 16. Встречаемость антигена Келл системы Kell Доноры Пациенты Группа крови п % 95% ДИ п % 95% ДИ К+ 214 6,4 5,6-7,3 320 5,7 5,1-6,3 К- 3115 93,6 92,7-94,4 5328 94,3 93,7-94,9 Итого 3329 100,0 5648 100,0 Если сравнивать встречаемость антигена К у Ші(В)-положительньіх и Иі(В)-отрицательньіх лиц, то она незначительно колеблется внутри выделенных по антигену D групп и сходна с таковой у доноров (6,5 %) и пациентов (5,7 %) (таблица 17).

При изучении выявляемое данного антигена в различных группах крови системы АВО, было выявлено, что в В(Ш) группе крови у доноров и в AB(IV) группе крови у доноров и пациентов антиген К встречается несколько чаще (до 7,7 %), однако внутри каждой из групп существенных различий не выявлено. Небольшое преобладание частоты встречаемости К-положительных лиц среди доноров практически всех групп крови позволяет максимально обеспечить совместимыми гемокомпонентами всех нуждающихся К-положительных реципиентов (таблица 18).

При анализе частоты встречаемости антигена К в А (П) и AB(IV) группах крови системы АВО, выявляется его наименьшая распространенность в А2(П), как у доноров (4,6 %), так и у пациентов (4,3 %) и в A2B(IV) у пациентов (4,3 %). Наибольшая частота встречаемости (8,1 %) наблюдается в A2B(IV) у доноров и AB(IV) (7,6 %) как у доноров, так и у пациентов (таблица 19). Таким образом, выявление К-положительных пациентов дает возможность подобрать им кровь К-положительных доноров необходимой группы по системам АВО и Резус, так как антигенный состав крови доноров, по полученным нами данным, не имеет существенных различий с таковым для онкологических больных. Это позволяет дополнительно использовать эритроцитарные среды от 4,3 до 8,1 % здорового донорского контингента, что особенно важно в условиях дефицита донорских кадров в г. Санкт-Петербурге.

Нами была также проанализирована частота встречаемости антигена D системы Резус и антигена К системы Келл у больных с различными локализациями злокачественных и доброкачественных новообразований (таблица 20, 21). При этом, была выявлена повышенная частота встречаемости D -антигена у больных со злокачественной меланомой (88,4 %), а так же у пациентов.со злокачественными новообразованиями молочной железы (87,9 %), шейки матки (87,8 %) и.пищевода (87,5 %). Частота встречаемости Кп(В)-отрицательных пациентов превышала литературные данные [14; 21] при таких локализациях опухолей, как новообразования яичника (21,7 %), гортани (20,0 %), щитовидной железы (19,0 %), тела матки (18,4 %).

Самая низкая распространенность антигена К была выявлена среди пациентов с раком пищевода (2,8 %). Так же невысока она была у пациентов со злокачественными новообразованиями поджелудочной железы (3,6 %), желудка (3,9 %), трахей, бронхов, легких (4,0 %). Высокая распространенность антигена К была выявлена при локализации процесса в мочевом пузыре (8,3 %), гортани (8,0 %) и других (кроме меланомы) новообразованиях кожи (8,0 %).

Индивидуальный подбор гемокрмпонентов по антигенам эритроцитов

Это вероятно определяется тем, что процесс идентификации антител нам удалось провести лишь для небольшой группы доноров (всего 26 человек) и полученные данные нуждаются в проверке на большем клиническом материале.

Таким образом, практически половина выявленных антител у пациентов (49,2 %) и большая часть выявленных антител у доноров (42,3 %) обусловлена иммунизацией по основным трансфузионно-опасным антигенам систем Резус и Келл (по Rh/К-фенотипу).

Нами было обнаружено довольно большое (14,75 %) количество антител к антигену Lea у пациентов. Это может быть связано с тем, что антигены системы Le по данным литературы [71] экспрессируются многими 83 злокачественными новообразованиями человека, и при генетическом отсутствии этих антигенов к ним вырабатываются антитела. В таких случаях антитела являются естественной защитой организма против опухоли. Антиген Lea по мнению многих исследователей не является частью мембраны эритроцита, а лишь сорбируется на ней. Поэтому даже высокий уровень сенсибилизации по этому антигену, как правило, не приводит к серьезным посттрансфузионным реакциям и осложнениям.

Следует так же отметить, что антитела специфичности анти-С" были выявлены нами только у одного пациента и не были выявлены ни у одного донора. Таким образом, несмотря на довольно высокую встречаемость антигена Cw (он был выявлен у 6,75 % лиц), сенсибилизация к нему довольно низка, что, по-видимому, свидетельствует о том, что этот антиген не является трансфузионно опасным.

По частоте-встречаемости в порядке убывания антитела располагались у доноров и онкологических больных в различных последовательностях: для доноров: анти-D (анти-Б+С) анти-с, анти-Е, анти-М анти-Ьеа, анти- Jk а, для онкологических больных: анти-D (aHTH-D+G) анти-Ьеа анти-с, анти-К, анти-Fy а анти-Е, анти-С, анти- N. Таким образом, в нашем исследовании для онкологических пациентов еще раз подтвердилась высокая роль в возникновении аллосенсибилизации не только антигена D, а также антигена с системы Резус и антигена К системы Kell. В- тоже время среди доноров не было выявлено ни одного случая анти-К антител, что, возможно, связано с небольшим количеством взятых для идентификации образцов. Нами так же не было выявлено ни одного случая изолированного выявления анти-С антител ни среди доноров, ни среди пациентов.

Выявленное нами большое количество сенсибилизированных по антигенам эритроцитов пациентов потребовало разработки системы обеспечения их совместимыми гемокомпонентами. Для этого мы использовали все полученные данные иммуногематологической апробации крови, как реципиентов, так и доноров гемокомпонентов. Предварительный выбор совместимых гемокомпонентов осуществлялся не только на основании данных определения группы крови системы АБО и Ші(Б)-принадлежности, но и с учетом типирования основных трансфузионно опасных антигенов систем Резус и Келл (по Rh/K-фенотипу), в связи с тем, что большая часть выявленных антител у доноров (42,3 %) и реципиентов (49,2 %) обусловлена иммунизацией именно данными антигенами.

Если была известна другая специфичность выявленных у больного антител, то эритроциты доноров гемокомпонентов также подвергали типированию для выявления соответствующего антигена. Для индивидуального подбора отбирали образцы крови только тех доноров, которые не содержали антиген, к которому у пациента обнаруживались антитела. Окончательный вывод о совместимости по эритроцитарным антигенам гемокомпонентов делали после проведения пробы на совместимость в непрямом антиглобулиновом тесте гелевым методом. Всего, таким образом, было выполнено 662 индивидуальных подбора, в том. числе 79 пациентам с положительным результатом скрининга антител. При этом пациентам с отрицательным результатом скрининга антител для подбора требовалось от 1 до 3 доз гемокомпонентов, совместимых по Rh/K-фенотипу. Пациенты с положительным результатом скрининга антител потребовали для выбора совместимой среды от 3 до 30 доз эритроцитов в зависимости от специфичности выявленных антител.