Анализ ассоциаций генов нейромедиаторных систем с агрессивным поведением человека Гайсина Дарья Александровна

Анализ ассоциаций генов нейромедиаторных систем с агрессивным поведением человека
<
Анализ ассоциаций генов нейромедиаторных систем с агрессивным поведением человека Анализ ассоциаций генов нейромедиаторных систем с агрессивным поведением человека Анализ ассоциаций генов нейромедиаторных систем с агрессивным поведением человека Анализ ассоциаций генов нейромедиаторных систем с агрессивным поведением человека Анализ ассоциаций генов нейромедиаторных систем с агрессивным поведением человека Анализ ассоциаций генов нейромедиаторных систем с агрессивным поведением человека Анализ ассоциаций генов нейромедиаторных систем с агрессивным поведением человека Анализ ассоциаций генов нейромедиаторных систем с агрессивным поведением человека Анализ ассоциаций генов нейромедиаторных систем с агрессивным поведением человека
>



Гайсина Дарья Александровна. Анализ ассоциаций генов нейромедиаторных систем с агрессивным поведением человека : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.15 : Уфа, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-3/892

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 11 - 45

1.1. Агрессия как сложная много факторная форма поведения человека 11

1.2. Биологические механизмы формирования афессивного поведения 19

1.2.1. Роль нейромедиаторных систем мозга в формировании афессивного поведения 19

1.2.2. Роль иммунной, эндокринной систем организма в формировании агрессивного поведения 27

1.3. Роль генетического фактора в формировании афессивного поведения человека 29

1.3.1. Афессивное поведение в связи с хромосомными аномалиями 29

1.3.2. Молекулярно-гснетические маркеры предрасположенности к агрессивному поведению 33

1.3.2.1-Полиморфные маркеры генов серотонинергической системы 34

1.3.2,2. Полиморфные маркеры генов дофаминергической системы 38

1.3.2.3.Полиморфные маркеры генов ферментов, участвующих в .метаболизме нейротрансмиттеров 41

Глава 2. Материалы и методы исследования 46

2.1. Материалы исследования 46

2.2. Методы исследования 48

2.2.1. Выделение геномной ДНК 48

2.2.2. Метод полимеразной цепной реакции 48

2.2.3. Метод электрофореза в полиакриламидном геле 49

2.2.4. Статистическая обработка полученных данных 49

Глава 3. Результаты и обсуждения 58

3.1. Анализ ассоциаций полиморфного маркера G861C гена рецептора 1В серотонина (HTRJB) с агрессивным поведением 58

3.2. Анализ ассоциаций полиморфного маркера A1438G гена рецептора 2А серотонина (HTR2A) с агрессивным поведением 65

3.3. Анализ ассоциаций полиморфных маркеров гена переносчика серотонина (SLC6A4) с агрессивным поведением 71

3.3.1. Анализ ассоциаций полиморфного маркера 5-HTTLPR гена переносчика серотонина (SLC6A4) с агрессивным поведением 71

** 3.3.2. Анализ ассоциаций полиморфного маркера 5-HTTVNTR гена переносчика серотонина (SLC6A4) с агрессивным поведением 77

3.4. Анализ ассоциаций полиморфного маркера TaqlA гена рецептора 02дофамина (DRD2) с агрессивным поведением 85

3.5. Анализ ассоциаций VNTR- полиморфного маркера гена переносчика дофамина (SLC6A3) с агрессивным поведением 90

3.6. Анализ ассоциаций полиморфного маркера А218Сгена триптофангидроксилазы (ТРИ) с агрессивным поведением 95

3.7. Анализ ассоциаций полиморфного маркера ЕсоКУ гена моноаминооксидазы А (МАОА) с агрессивным поведением 102

3.8. Анализ ассоциаций полиморфного маркера Vall58Met гена катехол-0-метилтрансферазы (СОМТ) с агрессивным поведением 107

3.9. Анализ ассоциаций Alu - элемента Ya5NBC361 с агрессивным поведением 114

ЗЛО. Анализ ассоциаций по сочетаниям генотипов генов СОМТ, DRD2 и HTR1B с внешне направленной формой агрессивного поведения 124

3.11. Анализ ассоциаций по сочетаниям генотипов генов SLC6A4 и HTR1B с суицидальным поведением в группе лиц, русских по этнической принадлежности 130

3.12. Анализ ассоциаций по сочетаниям генотипов генов SLC6A4 и ТРИ с суицидальным поведением у женщин 136

3.13. Анализ ассоциаций по сочетаниям генотипов генов СОМТ и HTR2A с суицидальным поведением 139

Заключение 143

Выводы 150

Список литературы 152

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Агрессивное поведение - действия, нацеленные на причинение морального, физического и иного ущерба (вплоть до полного уничтожения) другому существу или объекту (внешне направленная агрессией), а также самому себе (само направленная агрессия, или суицидальное поведение).

Согласно мировой статистике, самоубийство и убийство входят в первую десятку в ряду причин смертности и представляют важную социальную проблему в большинстве стран. Среднегодовая статистика за 1997-1999 годы по уровню убийств в России — 20,5 человека на 100 тысяч населения. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, степень суицида в России составляет 39,7 (60 - среди мужской части населения) человек на 100 тысяч населения. Критический уровень, установленный данной организацией, составляет 20 человека на 100 тысяч населения, таким образом, в России уровень самоубийств выше критического в два раза. Около 60 тысяч человек кончают жизнь самоубийством в России ежегодно. При этом, как правило, частота попыток самоубийства на порядок превышает частоту завершенного суицида (ВОЗ, 2001).

Установлено, что агрессивное поведение приблизительно вдвое чаще наблюдается среди мужчин по сравнению с женщинами. 80 - 90% убийств совершается мужчинами. Смертность в результате суицида среди мужчин гораздо выше (в России - в 6 раз), чем среди женщин. В тоже время женщины чаще, чем мужчины предпринимают попытки самоубийства.

Признано, что агрессия является социально наследуемой, поскольку существуют различия в склонности к агрессивным действиям среди различных социальных групп (Борон Р., Ричардсон Д., 2001). Известно, что

факторами повышенного риска агрессивного поведения являются психические заболевания, тяжелые соматические болезни, алкоголизм, наркомания, подверженность хроническому стрессу, которые, безусловно, имеют наследственную природу. Не вызывает сомнений и генетическая природа агрессивного поведения. Согласно результатам ряд семейных и близнецовых исследований в межиндивидуальные различия в агрессивности примерно равный вклад вносят как генетические факторы (коэффициент наследуемости равен 40 - 54%), так и разнообразные средовые факторы развития (Turecki G., 2001).

В основе внешне направленной агрессии и суицидального поведения, как показали результаты нейробиологических исследований, лежат изменения в функционировании нейромедиаторных систем мозга, и это свидетельствует в пользу общности биологических механизмов данных форм поведения (Mann J. et al., 1999). Таким образом, в качестве главных генов -кандидатов агрессивного поведения рассматриваются гены серотонин - и дофаминергической систем мозга (Arango V. et al., 2003).

Кроме этого, актуальным подходом в молекулярно-генетических исследованиях является поиск новых ДНК - маркеров, которые могут быть ассоциированы с агрессивным поведением. Известно, что инсерции Alu-элементов в геном человека являются причиной приблизительно 0,3% всех генетических болезней человека. Среди многочисленных болезней, связанных с ретропозицией Alu-элсментов, можно выделить следующие: инсулин независимый диабет гиперхолестеримия, миодистрофия Дюшенна, синдромы Леш-Нихана, Тея-Сакса, синдром XX у мужчин и многие другие (Deinenger P.L., Batzcr М. А., 2002). В настоящее время ведется поиск Alu-элементов, которые могут быть задействованы в развитии психических заболеваний и поведенческих расстройств.

При молекулярно-генетических исследованиях любого

многофакторного признака, принципиально важным является учет

этнической принадлежности обследованных лиц. Генетическая структура этноса включает сумму частот самых разных генов, а частота того или иного генотипа является результатом отбора по какому-либо признаку, зависящему от социально-демографических, климатических и прочих факторов. Разные народы мира могут характеризоваться различным набором и соотношением факторов риска заболевания (Bishop Т., Sham Р., 2000). В частности, показано, что популяции, относящиеся к финно-угорской языковой группе народов (финны, венгры, удмурты, др.) имеют повышенный риск суицидального поведения. Согласно гипотезе о влиянии этногенстического фактора, на ранних стадиях угро-финского этногенеза некоторые поведенческие особенности, предрасполагающие к самоубийству, были зафиксированы в генофонде нации (Kondrichin S., 1995; Marusic A., Farmer А., 2001).

Число работ, посвященньїх анализу ассоциаций полиморфных маркеров генов-кандидатов с агрессивным поведением в России невелико (Алфимова М., Трубников В., 2000), и, учитывая этническое разнообразие населения Башкортостана, проведение таких исследований является особенно актуальным.

Цель работы - изучение предрасположенности к формированию агрессивных форм поведения по полиморфным вариантам генов серотонин -и дофамин ер гической систем.

Задачи исследования: 1. Провести в группах лиц с агрессивным поведением и в контроле оценку частот генотипов и аллелей полиморфных маркеров генов:

рецептора 1В серотонина {G861C),

рецептора серотонина (AJ438G),

переносчика серотонина {5-HTTLPR и 5-HTTVNTR),

рецептора D2 дофамина (Taq\ А),

переносчика дофамина {VNTR),

триптофаигидроксилазы (A2I8C),

моноаминооксидазы A (EcoRV),

катехол-0-метилтрансферазы (ValI58Met),

Alu - элемента Ya5NBC361.

2. Провести анализ ассоциаций по 10 полиморфным маркерам генов -

кандидатов с внешне направленной формой агрессивного поведения у лиц, совершивших насильственные преступления.

3. Провести анализ ассоциаций по 10 полиморфным маркерам генов-
кандидатов с суицидальным поведением, с учетом половой и этнической
принадлежности обследованных лиц.

Научная новизна исследования. Впервые в Республике Башкортостан
создана коллекция ДНК лиц с агрессивным поведением. Впервые в
популяциях русских и татар по 10 полиморфным локусам генов рецепторов и
переносчиков дофамина, серотонина, ферментов (ТРИ, МЛОЛ, СОМТ), а
также Alu-элемента Ya5NBC36l изучена наследственная

предрасположенность к внешне направленному агрессивному поведению у лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, и у ЛИЦ, совершивших попытки суицида. По отдельным полиморфным ДНК - локусам и их сочетаниям впервые определён относительный риск агрессивного поведения. Установлено, что полиморфизмы ряда изученных генов предрасположенности ассоциированы с риском агрессивного поведения в зависимости от его типа, от этнической и половой принадлежности у лиц с суицидальным поведением.

Научно - практическая значимость работы. Полученные данные представляют интерес для понимания молекулярио-генстических механизмов формирования агрессивного поведения, а также позволяют предложить новые направления в разработке подходов для оценки групп риска само и внешне направленной форм агрессивного поведения. На основе полученных результатов исследования в Республиканской психиатрической больнице г. Уфы проводится медико-генетическое консультирование пациентов и их родственников с целью профилактики агрессивного поведения, часто

сопутствующего различным психическим заболеваниям. Результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов на факультетах биологии, психологии, социологии, в медицинских ВУЗах, на курсах повышения квалификации медицинских и социальных работников, психологов. Положения, выносимые на защиту:

  1. Полиморфные маркеры генов HTR1B, HTR2A, SLC6A4, DRD2, ТРИ, СОМТ и Alu-элемента Ya5NBC361 ассоциированы с внешне направленной или само направленной формами агрессивного поведения.

  2. Выявлены молекулярно-генетические маркеры общие для суицидальной и внешне направленной форм агрессивного поведения.

  3. Полиморфные локусы генов HTR1B, СОМТ, DRD2, Alu-элемента Ya5NBC361 ассоциированы с внешне направленной формой агрессии.

  4. Полиморфные локусы генов СОМТ и HTR2A ассоциированы с суицидальным поведением в популяциях и русских, и татар.

  5. Выявлены молекулярно-генетические маркеры риска суицидального поведения, которые характеризуются этнической и половой специфичностью.

  6. Наблюдается сочетанный эффект генотипов в обусловленности относительного риска внешне направленного агрессивного поведения (СОМТ*Н/*Н - HTR1B*G/*G и СОМТ*Н/*Н - DRD2 *А2/*А2 -HTR1B*G/*G) и суицидального поведения {5-HTTVNTR*12/*10 - 5-HTTLPR*L/*L, HTRIB*G/*G - 5-HTTVNTR*12/*10 - 5-HTTLPR*L/*L, HTR1B*G/*C - 5-HTTVNTR*12/*I2 - 5-HTTLPR(*L/*L +*S/*S), 5-I1TTVNTR*12/*10-TPH*A/*A, 5-HTTYNTR*JO/*10-TPH*C/*C, COMT*H/*H - HTR2A *A/*A, COMT*L/*L - HTR2A *G/*G).

Биологические механизмы формирования афессивного поведения

Результаты многочисленных нейробиологических исследований показали, что изменения в функционировании нейромедиаторных систем, лежат в основе внешне направленной агрессии и суицидального поведения, и свидетельствуют в пользу общности биологических механизмов этих поведенческих расстройств (Lester D., 1995; Asberg М., 1996; Mann J. et al, 1999).

Серотонин является одним из ключевых медиаторов центральной и периферической нервной системы. Тела серотонинергических нейронов располагаются в срединных и околосрединных ядрах продолговатого мозга, в мосту и нижних отделах среднего мозга. Их отростки частично идут в составе медиального пучка переднего мозга и, также как и аксоны норадренергических нейронов, иннервируют практически все отделы промежуточного и переднего мозга. Отростки некоторых серотонинергических нейронов поступают к спинному мозгу и мозжечку (Маркова И., Неженцев М., 1997).

Серотонинергическая система мозга участвует в контроле деятельности таких медиаторных систем, как ГАМК-ергической и моноаминергической, корректирующих импульсивное поведение. Серотонинергическая система мозга имеет отношение к формированию различных типов социального поведения (пищевого, полового, агрессивного) и депрессии. Экспериментальные исследования показали взаимосвязь нарушений обмена серотонина и агрессивного поведения (Eichelman В., 1979). Было отмечено снижение уровня серотонина в стволовых структурах мозга у самоубийц post mortem (Mann J. et al., 1992; Mann J. et al., 1999; Asberg M., 1996), Многие авторы сообщали о снижении в ткани мозга уровня основного метаболита серотонина - 5-гидроксиуксусной кислоты (5-ГИУК). Это послужило основанием для выдвижения гипотезы, согласно которой торможение метаболического оборота серотонина в некоторых отделах мозга, в частности, в стволовых структурах и префронтальной коре, является одним из нейробиологических механизмов формирования агрессивного поведения. В дальнейших исследованиях, объектом которых был биоматсриал in vivo,установлена большая вероятность суицидальной попытки у лиц с пониженным уровнем 5-ГИУК в спинномозговой жидкости (СМЖ) (Asberg М. et al., 1976). У лиц, совершивших убийства или пытавшихся их совершить, уровень 5-оксииндолуксуспой кислоты в спинномозговой жидкости был достоверно ниже, в сравнении с аналогичной возрастной группой лиц, никогда не совершавших подобных действий (Linnoila М. et al., 1983).

Результаты многочисленных исследований достаточно убедительно свидетельствуют, что у пациентов с психическими заболеваниями снижение уровня 5-ГИУК в СМЖ коррелирует либо с наличием в анамнезе попыток самоубийства, либо с высоким риском самоубийства в дальнейшем (Lester D., 1995; Mann J. et al, 1999). Спинномозговая пункция - агрессивная медицинская процедура, поэтому большое внимание уделяли поиску таких показателей обмена серотонина, которые можно было бы исследовать в крови или в моче как в более доступном материале. У пациентов с суицидальным поведением, находящихся на лечении в психиатрической клинике, содержание 5-ГИУК в суточной моче достоверно ниже по сравнению с лицами, не склонными к самоубийству (Dickov A. et al., 1995). Данные исследования недостаточно убедительны, поскольку не контролируется терапевтическое влияние антидепрессантов на системный уровень серотонина и его метаболизм. В то же время, в эпидемиологическом исследовании, охватывающем когорту из 781 лица обоего пола в возрасте 21 года, установлено, что повышенный (по сравнению со среднестатистическим) уровень серотонина в цельной крови коррелирует с проявлениями агрессии и насилия, в частности у мужчин (Moffitt Т. et ah, 1998). По данным ряда авторов уровень серотонина в цельной крови у пациентов в состоянии тяжелой депрессии достоверно ниже, чем у здоровых лиц (Cleare А., 1997; Rao М. et al., 1998; Rilke О. et al., 1998). Поскольку все процессы действия серотонина происходят в мозге, те или иные находки системного характера (изменения уровня серотонина и его метаболитов в крови и моче) всегда рассматривали как артефакты или случайные совпадения, поскольку системные показатели обмена серотонина практически никак не отражают состояние его пула в головном мозге.

Интригующими являются результаты исследований на приматах, проведенные J. Higley и соавторами (1993). Выявлено, что 5—10% макак резус в популяции отличаются повышенной импульсивностью и агрессивностью, что сочетается со сниженным уровнем 5-ГИУК в СМЖ. Эти свойства являются генетически предопределенными, проявляются сразу после рождения и передаются, по-видимому, по материнской линии. В то же время, если детеныши, в том числе с нормальным уровнем 5-ГИУК, воспитываются без матери, в течение определенного времени они приобретают патологические наклонности и это сопровождается снижением уровня 5-ГИУК. Таким образом, микросоциальное окружение оказывает влияние на генетическую природу с одной стороны, а с другой - формирует патологический паттерн на фоне нормального метаболизма.

Существенными показателями уровня активности иейромедиаторной системы являются такие, как: состояние рецепторов серотонина, его трансмембранных транспортеров, а также функциональные нейрофизиологические и нейрохимические показатели активности серотонинергической системы. Данные о связывании меченых аналогов серотонина с серотониновым транспортером плазматических мембран нейроцитов многочисленны и противоречивы, что обусловлено разнообразием методических подходов и сложностью выявления кинетических различий в аутопсийном материале. Тем не менее, результаты ряда исследований свидетельствуют о вовлечении серотонинового транспортера (чаще-снижение его аффинитета к лиганду) в процессе формирования суицидалыюсти, причем картина весьма неоднородна в различных отделах мозга (Mann J. et al, 1999). Специфические рецепторы серотонина чрезвычайно разнообразны и насчитывают 15 субтипов. По данным большинства авторов, у жертв суицида происходит усиление связывания аналогов серотонина, причем результаты исследований также отличаются в зависимости от локализации и типа рецептора (Mann J. et al., 1999; Traskman-Bendz L. et al., 1998).

Полиморфные маркеры генов дофаминергической системы

Доказано, что одно из центральных мест в развитии различных форм поведения занимает дофаминсргическая система, основной функцией которой является передача возбуждающих импульсов (Анохина И. с соав., 1997; Koob G., Bloom Р., 1988; Gardis Е., 1997). В настоящее время обнаружена функциональная, биохимическая и фармакологическая гетерогенность дофаминовых рецепторов, которые разделены в Dl-подобньте \\ (D1 и D5 подтипы) и 02-подобные (D2, D3 и D4 подтипы) семейства рецепторов (Сергеев П. с соав., 1999). Ген рецептора D2 дофамина (DRD2) - один из наиболее интенсивно изучаемых генов - кандидатов при поведенческих расстройствах. У человека ген DRD2 находится на хромосоме 11 в области q22-23, имеет протяженность свыше 270 тысяч п.о. и включает в себя 8 экзонов, причем первый экзон отделен от последующих интроном в 250 тысяч п.о. (Eubanks J. et al., 1992). Ген идентифицируется Taql A - ПДРФ (расположен в 3 -некодируюшем регионе) (Cook Е. et al. 1995; Persico A. et al., 1996). Установлена ассоциация вариантов полиморфного маркера Taql А с алкоголизмом. (Bloom К., et al., 1991; Галеева Л. с соав., 2000), с кокаиновой, никотиновой и опиоидной зависимостью (Persico Л. et al, 1997). Была выдвинута гипотеза, что ген DRD2 является геном системы подкрепления или вознаграждения. Он также вовлечен в патогенез шизофрении (Sarkar G. et al., 1991, Зайнуллина А., 2002) посттравматического состояния (Comings D. et al, 1996).

Исследования тканей мозга человека post mortem показали, что носители одного или двух аллелей DRD2 AI имеют более низкую плотность рецепторов D2 дофамина в стриатуме, чем те, которые не имеют аллеля DRD2 A1 (Noble Е. et al., 1991; Thompson S. et al., 1997), Кроме того, изучение мозга in vivo с использованием позитронной эмиссионной томографии также показало существенное уменьшение потенциала прикрепления рецепторов у здоровых субъектов с аллелем DRD2 AIt по сравнению с теми, кто не имеет этого аллеля (Pohjalainen Т. ct al., 1998). DRD2 AI, как было предложено, функционально снижает дофаминергическую деятельность в ЦНС и уменьшает метаболизм глюкозы в тех областях мозга, где имеется избыток дофаминовых рецепторов. Таким образом, Taq\ А полиморфизм может являться важным биологическим маркером экспрессии и функции рецептора D2 дофамина. Вдобавок, плейотропные эффекты вариантов гена DRD2 могут наблюдаться при таких характеристиках, как нейрофизиологические, нейропсихологические, ответ на стресс, личностные, результаты лечения.

Среди других рецепторов дофамина, представляющих интерес при изучении поведенческих расстройств, следует отметить рецептор D3 дофамина (DRD3) так как он наиболее широко распространен в лимбической области, ассоциирующейся с познавательной, эмоциональной и эндокринной функциями (Drevets \V. et al., 1992; Sokoloff P. et al., 1990). У человека ген DRD3 локализован на хромосоме 3 в области ql 3-3 (Lannfelt L. et al., 1992). L. Lannfelt с коллегами (1992) идентифицировали точечную мутацию (замена А на G, 25 п.о. ниже стартового кодона) в кодирующей области гена DRD3, {Ball - ПДРФ), Показана возможная ассоциация Ball - ПДРФ с биполярными расстройствами (Parsian A. et al., 1995), униполярной депрессией (Dikeos D. et al., 1999). Кроме того, имеются данные об его возможной ассоциации с такой чертой личности, как поиск новых ощущений, у пациентов с биполярными расстройствами (Staner L. et al., 1998) и у пациентов с алкогольной зависимостью (Thome J. et al., 1999)

В последнее время ген рецептора D4 дофамина (DRD4) привлекает внимание исследователей в связи с его воможной ассоциацией при различных формах поведения. Ген DRD4 у человека расположен на хромосоме 11 в области pi5.5 (Gelernter J. et al., 1992), по своим фармакологическим характеристикам схож с рецепторами D2 и D3 дофамина, но его чувствительность к таким препаратам как clozapine и spiperone на порядок выше (Van Тої Н. et al., 1991, 1992). Эти же исследователи обнаружили VNTR - полиморфизм в экзоне 3 гена DRD4. Многочисленные исследования в различных популяциях свидетельствуют об ассоциации данного полиморфизма со склонностью к поиску новых ощущений (Benjamin J. et al., 1996; Ebstein R. et al., 1997; Strobel A. et al., 1999; Tomitaka M. et al., 1999). Интересная параллель выявлена при исследовании на мышах, лишенных гена DRD4; показано, что они проявляют пониженный интерес к исследованию новых стимулов (Dulawa S. et al., 1999).

Важную роль в дофаминергической нейротрансмиссии играет переносчик дофамина (SLC6A3), ограничивающий активность дофаминергической системы в синапсах путем обратного поглощения нейромсдиатора в пресинаптические терминалы. SLC6A3 принадлежит к семейству Na+, СГ - зависимых переносчиков нейромедиаторов (Donavan D. М. et al., 1995). У человека ген переносчика дофамина (SLC6A3) локализован на хромосоме 5 в области р15.3, содержит 12 экзонов и имеет длину 4,2 тысяч и.о. (Vandenberg D. et al., 1992). Обнаружен VNTR- полиморфизм в 3 -нетранслируемой области с числом копий от 3 до 11 (длина одной копии повтора - 40 п.о.). Показана ассоциация между VNTR — полиморфизмом гена SLC6A3 и шизофренией (Persico A., Macciardi F., 1997, Зайнуллина А., 2002), гиперактивными состояниями с нарушением внимания (Cook Е. et al., 1995), алкоголизмом (Юрьев Е., 2001) и наркоманией (Галеева А. с соав., 2002).

Фермент триитофангидроксилаза (ТРН) катализирует биоптерин-зависимое моноокисление триптофана в 5-гидрокситриптофан, который последовательно декарбоксилируется, формируя нейромедиатор - серотонин. Таким образом, ТРН является лимитирующим ферментом биосинтеза серотонина. Ген 77 //локализован на коротком плече хромосомы 11(11р15.3-р14), имеет протяженность 29 тысяч п.о., содержит 13 экзонов (экзоны 1, 1А, 1В, 1С, и со 2 по 11) (Nielsen D. et al., 1992). Многочисленные виды мРНК образуются под контролем единственного промотора в результате транскрипции и последующего альтернативного сплайсинга трех экзонов (экзоны 1А, 1В, 1С), локализованных в 51- нетранслируемом регионе (Boularand S. et al., 1995).

Анализ ассоциаций полиморфного маркера G861C гена рецептора 1В серотонина (HTRJB) с агрессивным поведением

Ряд исследований, проведенных на трансгенных мышах, лишенных гена HTR1B и/или рецептора, свидетельствует о проявлении у них {А импульсивной агрессии, что подтверждает возможное вовлечение

функциональных вариантов гена HTRJB в этиологию данной формы поведения человека (Saudou F. et al., 1994, Brunner D. et al., 1999). Предполагается, что полиморфный маркер G861C {Hindi — ПДРФ) влияет на экспрессию гена и, следовательно, на плотность рецептора (Huang Y. et al., 1999).

Результаты оценки распределения частот генотипов и аллелей полиморфного маркера G861C гена HTR1B при различных формах агрессивного поведения представлены в табл. 4. В контрольных выборках распределение частот генотипов гена HTR1B соответствует распределению Харди-Вайнберга (табл. 18). Всего обнаружено три генотипа: HTRIB G/ Gt HTR1B G/ C, HTR1B C/ C. В контрольной группе преобладает генотип HTRIB G/ C (с частотой 0. 51), следующим по частоте является генотип HTRIB G/ G (0.38), а частота генотипа HTR1B C/ C составляет 0.11. Частота обнаружения аллелей составляет 0.64 (HTR1B G) и 0.36 (HTRIB C). В контрольной группе достоверных различий по частотам генотипов и аллелей между мужчинами и женщинами не выявлено. Поэтому половую принадлежность не принимали $ во внимание при анализе ассоциаций. В группе лиц с внешне направленным агрессивным поведением генотипы имеют следующую частоту: HTR1B G/ G — 0.55, HTRIB G/ C — 0.36, наиболее редкий генотип HTR1B C/ C - 0.09. В группе лиц с внешне направленным агрессивным поведением по сравнению с контрольной группой отмечено достоверное увеличение доли гомозигот HTRIB G/ G (0.55 против 0.38; і = 7.24, df = 1, Р = 0.008, OR = 1.94, 95CI% 1.19-3.19), а также снижение доли гетерозигот HTR1B G/ C (0.36 против 0.55; % — 5.80, df = 1, Р = 0.016, OR = 0.54, 95CI% 0.33-0.89). Сравнительный анализ распределения частот генотипов гена HTRIB показал достоверные различия между группой лиц, совершивших преступления и контрольной группой (х = 8.08, df= 2, Р = 0.015).

Анализ аллельного полиморфизма выявил преобладание аллеля HTR1B G (0.73) по сравнению с аллелем HTRIB C (0.27) в данной в группе. Сравнительный анализ по частотам аллелей гена HTRIB показал достоверные различия между группой лиц, совершивших преступления и контрольной группой (х2= 5.24, df = 1, Р = 0.037). Частота аллеля HTR1B C понижена в группе лиц с внешне направленным агрессивным поведением (0.27 против 0,36 в контроле; % =4.84, df = 1, Р - 0.028, OR = 0.66, 95%С1 0.45 -0.96).

Таким образом, нами установлено, что генотип HTR1B G/ G (OR = 1.94, 95CI% 1.19-3.19) является возможным маркером риска развития внешне направленной формы агрессивного поведения, тогда как наличие хотя бы одного аллеля HTR1B C понижает вероятность проявления агрессии для её носителя примерно в 2 раза (OR = 0.54, 95С1% 0.33-0.89).

Обобщенные результаты ряда исследований свидетельствуют, что пониженная активность гетерорецепторов HTR1B может повышать импульсивное поведение (Huang Y. et al, 1999; Clark M., Neumaier J., 2001). Y. Huang с коллегами (1999) сообщили об ассоциации аллеля HTR1B G с пониженным содержанием рецепторов HTR1B в мозге жертв суицида.

Замена G на С в 861 положении является "молчащей", так как в связи с ней не изменяется аминокислотная последовательность белковой структуры рецептора 1В серотонина. Следовательно, его ассоциация с пониженным уровнем активности рецепторов может быть объяснена непрямым эффектом на процесс транскрипции или равновесным сцеплением с каким-либо функционально значимым полиморфизмом.

Данные авторов, исследующих ассоциации гена HTRIB с агрессивным поведением, противоречивы. J. Lappalainen с коллегами (1998) сообщили об ассоциации аллеля HTRlB Cc антисоциальным поведением при алкоголизме у лиц финского происхождения. Позднее, С. Fehr с коллегами (2000) нашли повышенную частоту аллеля HTR1B G среди лиц с алкогольной зависимостью, немецев по этнической принадлежности. В недавнем обзоре V. Arango с соавторами (2003) подтвердили, что пониженный уровень HTR1B у лиц с алкогольной зависимостью, может быть связан с полиморфным локусом G861C. Однако они также сообщили об отсутствии ассоциации данного полиморфного маркера с суицидальным поведением и уровнем активности рецепторов 1В серотонина у жертв суицида.

Мы исследовали ассоциацию данного полиморфного маркера гена HTRIB с суицидальным поведением. В группе лиц с суицидальным поведением генотип HTRIB G/ G встречается с частотой 0.49, генотип HTRIB G/ C имеет частоту 0.43, тогда как генотип HTR1B C/ C является редким 0.02. В данной обследованной группе по сравнению с контролем отмечено достоверное увеличение доли гомозигот HTR1B G/ G (0.49 против 0.38; х2 = 4.54, df = 1, Р = 0,033, OR = 1.56, 95С1% 1.04-2,35). Характер распределения частот генотипов в группе лиц с суицидальным поведением достоверно отличается от такового в контроле (Х 4.89, df= 2, Р = 0.049).

Анализ ассоциаций полиморфного маркера ЕсоКУ гена моноаминооксидазы А (МАОА) с агрессивным поведением

Один из полиморфизмов гена моноамопокидазы А (МАОА) связан с мутацией, приводящей к вырезанию 32 пар оснований, что затрудняет выполнение дальнейших матричных процессов и изменяет белок - белковые f взаимодействия. Это приводит к снижению уровня активности моноаминоксидазы A (Hotamisligi G., Breakfield X.f 1991). Данный полиморфизм идентифицируется с помощью рестриктазы EcoKV. Результаты распределения частот генотипов и аллелей EcoRV полиморфного маркера гена МАОА у женщин представлены в табл. 13. Во всех контрольных группах распределение частот генотипов соответствует распределению Харди-Вайнберга (табл. 18). Всего выявлено 3 генотипа: МАОА 456/ 488, МАОА 4 88/488 и МАОА 456/ 456. В контрольной группе женщин генотип МАОА 456/ 488 встречается с частотой 0.47, МАОА 488/ 488 - 0.43, гомозиготы МАОА 456/ 45б - 0.11. Наблюдаемая частота аллелей: 66% (МАОА 488\ 34% (МАОА 456)

В группе женщин с суицидальным поведением также преобладает генотип МАОА 456/ 488 с частотой 0.47, генотип МАОА 488/ 488 имеет частоту встречаемости 0.37, а генотип МАОА 456/ 456- 0.16. Распределение частот аллелей в данной группе: 61% {МАОА 488) и 39% {МАОА 456). В характере распределения частот генотипов (% = 1.69, df= 2, Р = 0.43) и аллелей (х = 1.24, df = 1, Р = 0.27) достоверных различий между группой женщин с суицидальным поведением и контролем не выявлено. Нами проведен анализ распределения частот аллелей и генотипов с учетом этнической принадлежности обследованных групп женщин. В контрольной группе женщин, русских и татарок по этнической принадлежности, распределения частот и аллелей соответствовало таковым в общей контрольной группе. В группе русских пациенток преобладает генотип МАОА 456/ 488 с частотой 0.51, следующий по частоте - генотип МАОА 488/ 488 с частотой 0.35. В группе пациенток, татарок по этнической принадлежности, генотипы МАОА 45б/ 488 и МАОА 488/ 488 встречаются с одинаковой частотой — 0.42. Наиболее редкий генотип МАОА 45б/ 45б имеет частоту 0.14 и 0.17 в группе пациенток, русских и татарок, соответственно. В обеих обследованных группах аллель МАОА 488 встречается чаще - 0.60 и 0.62. Различия в характере распределения частот генотипов и аллелей не достоверны как между пациентами разной этнической принадлежности, так и между пациентами и контролем одинаковой этнической принадлежности.

Результаты распределения частот аллелей полиморфного маркера EcoRV гена МАОА у мужчин представлены в табл. 14. В контрольной группе аллель МАОА 488 встречается с частотой 52%, аллель МАОА 456 - 48%. В группе мужчин, совершивших насильственные преступления, наблюдаемая частота аллелей: МАОЛ 488 - 57%, МАОЛ 456 - 43%. У мужчин, совершивших попытки самоубийства, аллель МАОА 488 встречался с частотой 63%, аллель МАОА 456 — Ъ1%, По частотам аллелей различия между контролем и группами мужчин с внешне направленным агрессивным поведением {у} = 1.53, df = 1, Р = 0.22), с суицидальным поведением (2 = 0.45, df = 1, Р — 0.50), а также между различными группами с агрессивным поведением (х2 = 0.46, df = I, Р = 0.50) не достоверны. Нами проведен анализ распределения частот аллелей и генотипов в зависимости от этнической принадлежности обследованных групп мужчин. В контрольной группе мужчин (х = 0.004, df = 1, Р = 0.95), также как и в группе мужчин с суицидальным поведением ( /2 = 0.00, df = 1, Р = 1.00), русских и татар по этнической принадлежности, распределение частот аллелей не различается достоверных и соответствует таковому для обследованных групп в целом.

Таким образом, результаты настоящего исследования не подтверждают значимость полиморфного маркера EcoKV гена МАОА для риска агрессивного поведения.

Многие исследователи подчеркивают значительную ассоциацию низкого уровня активности МАОА с некоторыми психиатрическими состояниями, Показана ассоциация между аллелями, обуславливающими низкую активность МАОА, и аффективными заболеваниями (Lim L., 1995), навязчивыми состояниями у женщин (Camarena В., 1998). Однако, в работе L. Du с коллегами (2002) показана ассоциация аллеля полиморфного локуса coRV, обуславливающего более высокую активность МАОА, с суицидами при депрессии, причем данная ассоциация выявлена только у мужчин (OR = 3.1). Результаты исследования R-B. Lu с коллегами (1996) не подтвердили вовлеченность данного полиморфного маркера гена МАОА в развитие антисоциальных расстройств личности.

Возможно, что характер выявляемых у человека ассоциаций между геном МАОА и агрессивностью зависит от характеристик выборки — возраста, диагноза, этнической принадлежности обследованных лиц. Кроме того, как известно, данный ген характеризуется значительным числом полиморфных локусов, ряд из которых оказывает непосредственное влияние на экспрессию МАОА (Shih J., Thompson, R., 1999). Различные полиморфные локусы могут оказаться прогностически значимыми для риска агрессивного поведения в разных обследованных группах. Таким образом, дальнейшие исследования ассоциации гена МАОА с агрессивным поведением в обследованных нами группах, могли бы оказаться полезными.

На основе анализа полученных данных мы можем заключить, что полиморфный локус ЕсоЮ/ гена МАОА не связан с риском как внешне направленного агрессивного поведения, так и суицидального поведения в обследованных нами группах мужчин и женщин.