Изучение общей комбинационной способности самоопыленных линий сахарной свеклы Долотий Людмила Анатольевна

Изучение общей комбинационной способности самоопыленных линий сахарной свеклы
<
Изучение общей комбинационной способности самоопыленных линий сахарной свеклы Изучение общей комбинационной способности самоопыленных линий сахарной свеклы Изучение общей комбинационной способности самоопыленных линий сахарной свеклы Изучение общей комбинационной способности самоопыленных линий сахарной свеклы Изучение общей комбинационной способности самоопыленных линий сахарной свеклы Изучение общей комбинационной способности самоопыленных линий сахарной свеклы Изучение общей комбинационной способности самоопыленных линий сахарной свеклы Изучение общей комбинационной способности самоопыленных линий сахарной свеклы Изучение общей комбинационной способности самоопыленных линий сахарной свеклы Изучение общей комбинационной способности самоопыленных линий сахарной свеклы Изучение общей комбинационной способности самоопыленных линий сахарной свеклы Изучение общей комбинационной способности самоопыленных линий сахарной свеклы
>




Долотий Людмила Анатольевна. Изучение общей комбинационной способности самоопыленных линий сахарной свеклы : ил РГБ ОД 61:85-3/433

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние исследований по изучению комбинационной способности

1.1. Понятие комбинационной способности и методы ее определения 7-21

1.2. Выбор тестера для оценки общей комбинационной способности 21-27

1.3. Способы получения гибридных растений 27-32

1.4. Изменчивость комбинационной способности при самоопылении 32-39

Глава II Исходный материал и методика исследований 40-44

Глава III. Подбор тестеров для оценки общей комбинационной способности инбредных линий сахарной свеклы

1. Изучение маркирующей способности окрашенных образцов свеклы для использования их в качестве тестеров при оценке ОКС линий сахарной свеклы .45-58

2. Использование тестеров для оценки общей комбинационной способности линий сахарной свеклы 59-73

З. Сравнение методов поликросса и топкросса для выяснения классификационной способности тестеров 73-83

4. Изучение оптимального количества тестеров для оценки комбинационной способности 83-90

Глава ІV. Изменчивость комбинационной способности линий сахарной свеклы при инбридинге 91-92

1. Изменчивость комбинационной способности линий внутри семьи 92-101

2. Влияние инбридинга на показатели комбинационной способности I0I-I07

Глава V. Оценка общей комбинационной способности самоопыленных линий сахарной свеклы У.І. Изучение исходного материала по комбинационной способности I08-II4

2. Определение общей комбинационной способности линий сахарной свеклы 114-128

Выводы и предложения 129-130

Использованная литература

Введение к работе

В решениях ХХУГ съезда КПСС особо подчеркивается,что центральной задачей агропромышленного комплекса является надежное обеспечение страны, продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Одним из основных материалов для получения ценного продовольственного продукта - сахара - является сахарная свекла.

Продовольственная программа предусматривает довести среднегодовое производство сахарной свеклы в двенадцатой пятилетке до 102-103 млн.т. В этих целях предусмотрено наряду с комплексом агротехнических приемов ускорить создание и внедрение высокопродуктивных сортов и гибридов односемянной сахарной свеклы с сахаристостью не ниже 17-18$.

Повышение урожайности и сахаристости сахарной свеклы может быть обеспечено путем выведения высокопродуктивных гетерозисних межлинейных гибридов. Использование эффекта гетерозиса у свеклы начато сравнительно недавно. В 1936 г. появились первые сообщения о создании высокопродуктивного межлинейного гибрида сахарной свеклы US 215x216 (Coons <х.Н., 1956). В настоящее время в США и ряде европейских стран /Швеция, Голландия, Франция, ГДР, ВНР, ПНР/ посев проводят преимущественно гибридными семенами диплоидной односемянной сахарной свеклы, созданной на основе ЦМС. В нашей стране с использованием явления гетерозиса было создано ряд межсортовых гибридов. В 1980 г. районирован первый односемянный сортолинейный гибрид, на стерильной основе -Юбилейный.

Селекционно-генетические исследования, связанные с получением гетерозисних гибридов, предъявляют особые требования к родительским формам, обеспечивающим при скрещивании высокую уро-

жайность гибридов. Ценность их определяется комбинационной способностью. Поэтому одна из проблем гетерозисной селекции - отбор линий с высокой комбинационной способностью. Отбор окажется успешным лишь в том случае, если оценка линий по данному признаку будет проведена в срок и с достаточной точностью. Время оценки линий по комбинационной способности зависит от стабилизации этого признака при самоопылении, точность оценки - от метода определения комбинационной ценности.

Недостаточные знания о характере наследования комбинационной способности, а также отсутствие простых методов определения комбинационной ценности затрудняют поиск ценных линий. Методика отбора, линий по комбинационной способности разработана при создании гетерозисних гибридов кукурузы. Но даже для этой культуры, которая в настоящее время возделывается преимущественно в виде межлинейных гетерозисних гибридов, не найдена оптимальная схема оценки линий по комбинационной способности, имеется ряд разногласий в вопросах выбора тестера, не установлено поколение самоопыления, в котором следует определять ценность линий. Не решены эти вопросы и для сахарной свеклы, культуры более трудоемкой для гетерозисной селекции. Кроме того, у свеклы не выяснена проблема простого и надежного способа получения и идентификации гибридных растений. Это снижает результативность работ по оценке комбинационной способности линий.

Целью работы было исследование вопросов, касающихся определения общей комбинационной способности линий сахарной свеклы, а именно: 1/выяснение изменчивости комбинационной способности по мере увеличения степени гомозиготности; 2/сравнение методов определения общей комбинационной ценности /топкросса и поликросса/; 3/изучение тестеров при оценке линий, в частности, а/подбор тестеров с маркерными признаками окраски надземной части растений;

б/сравнение классификационной способности различных анализаторов; 4/оценка и выделение ценных линий по общей комбинационной способности.

В процессе исследований изучено проявление и наследование окраски растений различных форм свеклы на ранних фазах вегетации. Выявлено сочетание доминантных аллелей генов /hey, а также CI, Cv, Тг /, обеспечивающих красную окраску растений и передачу гибридам пигментации всей надземной части растений,начиная с ранних фаз вегетации. На этой основе созданы популяции, которые могут применяться в качестве тестеров при оценке общей комбинационной способности линий сахарной свеклы и для генетических исследований.

Представлены новые данные о подборе тестеров для достоверной оценки ОКС линий сахарной свеклы. Установлено, что для определения ОКС линий сахарной свеклы в качестве тестера может применяться любая форма с широкой генетической основой, независимо от собственной урожайности и комбинационной способности, а также принадлежности к той или другой разновидности.

Экспериментально доказана возможность использования одного тестера для проведения негативного отбора и предлагается применение двух тестеров для обеспечения экономически оптимальной оценки ОКС самоопыленных линий сахарной свеклы.

Впервые для линий сахарной свеклы показано, что в третьем-четвертом поколении самоопыления наблюдается тенденция к стабилизации комбинационной способности по признаку урожай корнеплодов.

Проведена оценка общей комбинационной способности 456 линий сахарной свеклы и отобрано 12 перспективных линий, обладающих высокой ОКС по признакам урожай корнеплодов и сбор сахара, для получения высокопродуктивных межлинейных гибридов сахарной свеклы.

Понятие комбинационной способности и методы ее определения

В процессе исследований по гетерозису возникло понятие комбинационной способности, которая отражает способность линии или сорта при сочетании их в гибридных комбинациях давать потомство (Рд.), характеризующееся различным относительно некоторого,условно принятого уровня, выражением того или иного признака или свойства /Гуляев Г.В., Мальченко В.В., 1975/. Комбинационная способность является генетически обусловленным свойством. Ряд исследователей /JOhnson I.J., Hayes Н.К., 1939,1940; Cowon J.R., 1943; Green J.M., 19486; Хейс Г., 1955; Зеленский М.О., Моргун В.В., 1965, и др./ установили, что комбинационная способность наследуется в потомстве.

Спрэг, Тейтум /Sprague G., latum L., 1942/ показали, что понятие комбинационной способности следует разделить на две категории: общая комбинационная способность /ОКС/ и специфическая комбинационная способность /СКС/. По мнению авторов, термин общая комбинационная способность необходимо употреблять для обозначения средней продуктивности линий в гибридных комбинациях. Термин же специфическая комбинационная способность должен применяться для определения тех случаев, когда отдельные гибридные комбинации относительно лучше или хуже, чем можно было ожидать на базе средней продуктивности включенных линий.

Общая комбинационная способность определяется преимущественно аддитивным действием генов, т.е. связана с механизмом, на который делает упор гипотеза доминирования - одна из теорий объяснения природы гетерозиса. Специфическая комбинационная способность включает эффекты, которые нельзя объяснить, аддитивным действием - доминирование, эпистаз, взаимодействие генов и. окружающей среды и т.д. Сверхдоминирование, которое является одним из эффектов СКС, составляет основное содержание второй гипотезы гетерозиса /Молчан. И. М. , 1982/.

Поскольку общая комбинационная способность определяется в основном взаимодействием благоприятных доминантных факторов, а специфическая - потенциальной гетерозиготностью скрещиваемых линий, Галеев Г.С. /1968/ полагает, что первое свойство - ОКС -сильнее выражено у тех линий, которые обладают, наибольшим числом доминантных генов, контролирующих признак. Ценность же конкретного сочетания, по которому судят о СКС линии, определяется в зависимости от того, какое число новых полимерных генов доставляется при скрещивании со второй родительской линией и по какому числу альтернативных признаков различаются между собой эти линии.

Исследователи стремились отыскать корреляционную зависимость между комбинационной способностью и другими признаками. Киссельбах /Kiesselbach т., 1922/ обнаружил связь между урожайностью линий в гибридных комбинациях и их собственной урожайностью. Коэффициент корреляции между данными признаками в работе Хейса и Джонсона/Hayes Н.К., Johnson I.J., 1939/ был равен 0,247. В опытах Хотылевой 2LB. с соавт. /1972/ коэффициент корреляции между урожайностью линий кукурузы и их эффектами ОКС составил 0,49. Положительную корреляцию при сравнении урожайности линий и их гибридов наблюдали также NilBson-Liessner G. /1927/, JorgensonL., Brewbaker Н. /1927/, Robinson Н. et al. /1951/, GenterC, Alexanger M. /1964/, Козубенко Л.В. /1966/, Трофи мов В.А. /1966/, Перетятько В.Г., Орловский Н.И. /1971/, Костю-ченко В.И. /1976а/. Большую вероятность получения высокопродуктивных гибридов при использовании линейных материалов с относительно более высоким уровнем урожайности, чем в случае отбора низкоурожайных линий, отмечали Перетятько В.Г. /1969/, Моргун В.В. /1967/, Корольчук Н.А. /1973/, Gomao G. et al./1982/.Очень часто эмпирически найденные корреляции совпадали на небольшом числе примеров, но не давали надежных результатов при испытании значительного количества материала и поэтому не могли применяться в практической работе.

Неоднократно сравнивали генетическое разнообразие линий по физиологическим и биохимическим показателям с комбинационной способностью и пытались прогнозировать таким образом гетерозис /Мацков Ф.Ф., Манзюк С.Г., 1959; Барановский Л.М., Семенова Д.Е., 1963; Остапенко Д.И,, 1964; Костышин С.С, 1965; Коваленко В.Ф., 1971; Степанов Г.С., 1971; Яковлев А.П., 1971; Кравченко В.А. , 1971; Колесников Г.П., 1972; Семенова Д.И., 1974; Конарев В.Г. и др. 1971, 1974; Пашкарь СИ., Г974; Трофимова Т.А., 1975; Неговский Н.А., Гродзинская Г.С, 1975; Кершанская О.И. и др., 1979; Воронова Л.П. и др., 1981; Лысенко Н.й. и др., 1980, 1981, 1982, и др/. Многие исследователи получили достоверные результаты, но методы прогнозирования комбинационной способности не нашли широкого распространения, поскольку очень часто в полевых условиях не подтверждались лабораторные предположения.

Изучение маркирующей способности окрашенных образцов свеклы для использования их в качестве тестеров при оценке ОКС линий сахарной свеклы

У растений сахарной свеклы очень трудно проводить кастрацию цветков в достаточно широких масштабах для получения гибридов. Поэтому скрещивания осуществляются, как правило, путем взаимного переопыления родительских компонентов с участием их собственной пыльцы. Такой важный фактор, как гибридность потомства, попадает под влияние многих обстоятельств и совершенно уходит из-под контроля экспериментатора. При свободном скрещивании компонентов обычной фертильной свеклы, как указывает Седлмайер /Sedimayer к., 1955/, не достигается полного перекреста и наряду с семенами гибридов образуются семена от родственного опыления. Доля истинных гибридов при таких скрещиваниях с участием двух компонентов в соотношении один к одному составляет примерно 50$.

При проведении оценки общей комбинационной способности линий сахарной свеклы в анализирующих скрещиваниях необходимо получить достаточное для испытаний количество гибридных семян,причем процент истинных топкроссных гибридов должен быть высоким. Один из возможных путей контроля за гибридностью потомства - использование генетических маркеров. У свеклы таким маркером может служить окраска надземной части растения.

Основными пигментами, определяющими : окраску свеклы, являются вещества из группы бетанинов и фдавоцианинов. На основании химического состава пигментов Урбан /игЪап R., 1958/ было установлено у желтоокрашенных растений свеклы 13 различных пигментов из группы флавоцианинов /от цитронно-желтого до оранжевого/. У растений свеклы с красной пигментацией, кроме флавоцианинов,были найдены четыре фиолетовых пигмента из группы беташшов. Урбан показала также, что флавоцианины в чистом виде находятся у желтоок-рашенных растений, а бетанины обнаруживаются только в сочетании с флавоцианинами у растений свеклы с красной пигментацией. Синтез пигментов группы флавоцианинов контролирует ген Y, группы бета-нинов - R. В присутствии доминантного гена Y происходит синтез флавоцианинов, при наличии доминантных генов Y и R идет образование пигментов из двух групп. В рецессивном состоянии фактор у задерживает синтез пигментов.

Первые предположения о контроле над образованием пигментов у свеклы были высказаны Каянусом /Kajamis в., 1917/. При скрещивании белой, желтой или розовой свеклы им были получены корнеплода с красной окраской. В результате расщепления в Р2 появлялись белые, желтые и красные корнеплоды в отношениях, очень близких к. соотношениям при дигибридном расщеплении. Он приходит к выводу, что эти два фактора наследуются независимо. Каянус применяет обозначения этих факторов: Rr и Gg. Ген G получил свое название от немецкого слова gelb /желтый/. В более поздних работах стали употреблять для этого гена символ Y, что также соответствует слову "желтый" - yellow /английский/.

Доминантный ген Y обусловливает желтую окраску корнеплода, сочетание R и Y красную и гомозигота по рецессивным генам ггуу - белую. Изучение наследования окраски Линхардом и Иверсе-HOM /Lindhard Е., Iversen К., 1919/, Келлером /Keller W., 1936/, Вандловым /Bandlow G., 1955/ подтвердили предположение Каянуса.

Образование разноокрашенных корнеплодов у свеклы определялось состоянием генов R и Y. Были установлены ряд аллелей этих ге нов: гена ї - Yr /Keller W., 1936/, гена н - в /Keller W., 1936/, Rh /KnappE., 1958/. Установлено, что гены R и Y взаимодействуют по типу эпи-стаза, находясь в одной группе сцепления - R-YTB, и тесно сцеплены между собой /процент кроссинговера, по данным Келлера, составил 7,5/. Далее Келлер пришел к выводу, что окраска корнеплодов связана с окраской гипокотиля и листьев. Он выделил 9 типов окраски: Г. Ry - красный гипокотиль, белый корень /пигментирован только гипокотиль - розовый, бледно-розовый/; 2. RY - красная свекла; 3.XRY - красная свекла типа 2, но менее интенсивно окрашена; 4.Е гг - полосатая красная свекла /интенсивность окраски средняя между 2 и 3 типами, черешки полосатые/; 5.RYr - зеленый верх, красный корень /пигментированы корень и гипокотиль/; 6.R у - красный верх, белый корень /корень типа I, черешок красный полосатый/; 7. гу - желтый гипокотиль, белый корень; 8. rY - зеленый верх, желтый корень; 9. rY - желтая свекла. Дальнейшее изучение окраски у свеклы позволили Бандлову /Bandlow G., 1955/ выделить три доминантных гена распределения окраски: CI - colored leaf - окрашенный лист, пигментированные пятна, чаще с обратной стороны листа. Наблюдается связь интенсивности образования пигмента с замедлением роста;

Изменчивость комбинационной способности линий внутри семьи

К настоящему времени хорошо известно, что существуют большие различия по комбинационной способности между отдельными растениями сорта-популяции /Sprague G.F., 1939; Бахтин Ю.Б., 1961; Каминская Л.Н., 1971/. Эти различия определяют и разнообразие по комбинационной ценности линий, получаемых из популяций. Известно также, что линии ранних поколений самоопыления можно разложить на ряд подлиний, различающихся между собой по комбинационной ценности /Бахтин Ю.Б., 1961; Зеленский М.А., 1976/. Имеются сведения, что линии шестого поколения самоопыления все еще не выровнены по признаку комбинационной способности /Зеленский М.А..Моргун Б.В., 1969а; Щелокова З.И. и др., 1973/. Даже в пределах линии IJQ появляются отдельные растения, комбинационная ценность которых отличается от основной линии /Говоров Н.В., 1969/.

Изучение вопроса изменчивости комбинационной способности проводилось нами путем анализа изменений комбинационной способности самоопыленных линий сахарной свеклы внутри семьи.в разных поколениях инбридинга. Оценена общая комбинационная способность отдельных, растений четырех сорта-популяций сахарной свеклы: Рамон-ская 023, Беселоподолянская односемянная 29, Немерчанская односемянная 10 и Церкоспорозоустойчивой популяции /ПЦЕР/. Из каждого сорта по хозяйственно-ценным признакам были отобраны отдельные растения и подвергнуты самоопылению. Полученные таким образом линий были скрещены с общим тестером-сортом столовой свеклы Бордо 237. Таким образом мы анализировали различия по комбинационной способности между потомками IQ ОДНОГО И того же исходного материала /сорта-популяции/ в 1т. Это позволило нам судить о комбинационной ценности отдельных растений сорта-популяции.

Всего анализировалось 17 гибридов с участием линий 1р полученных на сорте Рамонская 023, 14 гибридов с участием линий Ij, заложенных на сорте Веселоподолянская одн. 29 и по 8 гибридов с участием линий Ij, полученных на двух сортах Немерчанская одн. 10 и ПЦЕР. Средний урожай корнеплодов гибридов, полученных от скрещивания анализатора с линиями Ij из различных источников, значительно различался и составил 471 ц/га - с участием линий от сорта Немерчанская одн. 10, 384 ц/га - от сорта Рамонская 023,287 ц/га-от сорта Веселоподолянская одн. 29 и 243 ц/га - от сорта ЩЕР. Отмечены сильные колебания урожая корнеплодов у гибридов с участием линий от каждого сорта. Разница крайних значений по урожаю корнеплодов у гибридов составила в среднем 100-150 ц/га.

Среди гибридов, полученных с участием линий первого поколения самоопыления, заложенных на сорте Рамонская 023, было девять, у которых урожай корнеплодов существенно отличался от среднего по опыту при уровне значимости 0,01 /табл.18/. Среди них шесть топ-кроссных гибридов по урожаю корнеплодов достоверно превзошли среднее по опыту, а три гибрида по урожаю корнеплодов были достоверно ниже среднего по опыту. По общей комбинационной способности линии первого поколения самоопыления, полученные на сорте Рамонская 023, характеризовались так: шесть линий - высокой 0КС, три - низкой 0КС. Восемь линий, у которых урожай корнеплодов топкроссных гибридов находился на уровне среднего в опыте, были оценены как тлеющие среднюю комбинационную способность.

Топкроссные гибриды, полученные от скрещивания самоопыленных потомств популяции ПТТКР, по урожаю корнеплодов разделились таким образом: два гибрида превзошли по данному показателю среднее в опыте и два гибрида имели урожай корнеплодов ниже, чем среднее в опыте при уровне значимости 0,01. Различия между гибридами при этом уровне значимости позволили выделить две линии с высокой ОКС, две линии с низкой ОКС и четыре линии со средней ОКС. При уровне значимости 0,05 два гибрида имели урожай корнеплодов выше и три гибрида ниже, чем средняя в опыте, что дало возможность на данном уровне значимости разделить линии на две с высокой ОКС, три - с низкой ОКС и три - со средней ОКС.

Аналогичная картина наблюдалась при изучении комбинационной ценности линий первого поколения, заложенных на односемянных сортах. Соотношение линий по величине общей комбинационной способности составило пять - с высокой ОКС, пять - с низкой и четыре - со средней ОКС /при уровне значимости 0,05/ или по четыре линии с высокой и низкой ОКС и шесть - со средней ОКС /при уровне значимости 0,01/, для линий, заложенных на сорте Веселоподолянская одн. 29. Растения сорта Немерчанская одн. 10 послужили родоначальниками четырех линий с высокой ОКС, трех - с низкой ОКС и одной - со средней ОКС /при уровне значимости 0,05/ или четырех - с высокой ОКС, двух - с низкой ОКС и двух - со средней ОКС /при уровне значимости 0,01/.

Определение общей комбинационной способности линий сахарной свеклы

Проблема исходного материала всегда оставалась центральной в селекции растений /Вавилов Н.И., 1935/ и особое значение приобрела при селекции на гетерозис. Инбридинг не может привести к получению линий, обладающих высокой комбинационной способностью, из любой случайно выбранной популяции, поскольку качество исходного материала, его биологические особенности влияют на ценность самоопыленных линий /Турбин Н.В. и др., 1976; Хаджинов М.И. ,1980/. Было установлено, что сорта, являясь источником для получения самоопыленных линий, различаются по уровню комбинационной способности /Соколов Б.П., Бокань В.И., 1965; Неттевич Э.Д.,Щеглова Н.С., 1970; Ивахненко А.Н., 1976; Буренин В.И., Красочкин В.Т., 1977; Норик И.М. и др., 1979; Рыбак Д.А., 1979; Кадыров М.А.и др.,1980; Федин М.А. и др., 1983/, И эти присущие каждому сорту особенности комбинационной способности сказываются на селектируемых линиях таким образом, что линии, получаемые на ценных сортах, обладают высокой ОКС, и, наоборот, линии характеризуются низкой ОКС, если заложены на сортах, плохих по данному признаку /Палилова А.И., Жолудева В. П., 1961; Зеленский М.А., Моргун В.В., 1.969а; Тарасен-ко М.И., 1975/. Не только сорта, но и гибриды, полученные от скрещивания хорошего по комбинационной способности материала,служат ИСТОЧНИКОМ желаемых ЛИНИЙ /Hayes Н.К., Johnson I.J., 1939; Хотылева Л.В., 1965; Щелокова З.И. и др., 1967; Васильева В.Ю., 1979/.

В связи с этим оценка общей комбинационной способности сор тов и гибридов представляет определенный интерес и позволяет отбирать ценный исходный материал для получения самоопыленных линий сахарной свеклы. С этой целью нами была изучена общая комбинационная способность 18 районированных сортов, в основном,отечественной селекции и. 4 других материалов.

Предварительное определение ценности сортов как исходного материала сделано для широко распространенных многосемянных и односемянных отечественных сортов селекции Верхнячской, Белоцер-ковской, Льговской, Первомайской, Рамонской, Уладово-Люлинецкой и Ялтушковской опытных станций. В изучение включили также тетра-плоидную форму сорта Верхнячская 038 и высокосахаристый сорт польской селекции Янаш I. Данные сорта при скрещивании с тестером Бордо 237 показали различную продуктивность /табл.20/.

Самый высокий урожай корнеплодов был у гибридной комбинации Верхнячская 038 /тетраплоид/ х Бордо 237, а наименьший - у гибрида Рамонская одн.23 х Бордо 237. Топкроссные гибриды с участием односемянных сортов имели урожай корнеплодов, в основном, достоверно ниже урожая корнеплодов в опыте. Сорта Ялтушковская односемянная, Ялтушковская односемянная 30, Уладовская односемянная 20 при скрещивании с тестером дали гибриды, урожай корнеплодов которых незначительно различался /452 ц/га, 459 ц/га, 456 ц/га/ и был достоверно ниже среднего урожая корнеплодов в опыте. Урожай корнеплодов гибрида Рамонская одн.32 х Бордо 237 был ниже среднего урожая корнеплодов в опыте, а у гибридных комбинаций с участием сортов Белоцерковская односемянная 34 и Веселоподолян-ская односемянная 29 урожай корнеплодов находился на уровне среднего в опыте.

Верхнячской селекционной станции, гибриды от скрещивания которых с тестером достоверно превышали средний урожай корнеплодов в опыте. Это топкроссные гибриды Верхнячская 098 х Бордо 237,Верхнячская 038 х Бордо 237. Гибридная комбинация с участием тетра-плоидной формы сорта Верхнячская 038 имела самый высокий урожай корнеплодов в опыте и превзошла среднее в опыте на 116 ц/га. Только топкроссный гибрид Верхнячская 103 х Бордо 237 находился на уровне среднего урожая корнеплодов в опыте. Единственный гибрид с участием многосемянного сорта Янош I имел урожай корнеплодов достоверно ниже среднего в опыте.

Величина отклонения урожая корнеплодов топкроссных гибридов от среднего урожая корнеплодов в опыте служила критерием определения общей комбинационной способности соответствующих сортов. Так, тетраллоидная форма сорта Верхнячская 038, диплоидные сорта Верхнячская 098, Первомайская 028, Верхнячская 038 имели очень высокую 0КС. Высокой 0КС характеризовался сорт Уладовская 752 улучшенная. В группу со средней 0КС вошли сорта Белоцерковская односемянная 34, Льговская 078, Рамонская 931, Веселоподолянская односемянная 29. Сорта Ялтушковская односемянная 30, Уладовская односемянная 20, Рамонская односемянная 32, Янош I показали низкую 0КС.

У полученных нами топкроссных гибридов различия по содержанию сахара в корнеплодах несущественны, за исключением четырех гибридов. Достоверно превысил среднюю сахаристость в опыте топкроссный гибрид Янош Г х Бордо 237. Сахаристость его составила 11,2$ и превзошла среднюю сахаристость в опыте на 0,9$. Гибридные комбинацию!