Комбинационная способность сортов озимой мягкой пшеницы и её влияние на трансгрессивную изменчивость Алиев Газанфар Муса оглы

Комбинационная способность сортов озимой мягкой пшеницы и её влияние на трансгрессивную изменчивость
<
Комбинационная способность сортов озимой мягкой пшеницы и её влияние на трансгрессивную изменчивость Комбинационная способность сортов озимой мягкой пшеницы и её влияние на трансгрессивную изменчивость Комбинационная способность сортов озимой мягкой пшеницы и её влияние на трансгрессивную изменчивость Комбинационная способность сортов озимой мягкой пшеницы и её влияние на трансгрессивную изменчивость Комбинационная способность сортов озимой мягкой пшеницы и её влияние на трансгрессивную изменчивость Комбинационная способность сортов озимой мягкой пшеницы и её влияние на трансгрессивную изменчивость Комбинационная способность сортов озимой мягкой пшеницы и её влияние на трансгрессивную изменчивость
>




Алиев Газанфар Муса оглы. Комбинационная способность сортов озимой мягкой пшеницы и её влияние на трансгрессивную изменчивость : ил РГБ ОД 61:85-3/224

Содержание к диссертации

Введение

1. Условия проведения опытов,материал и методика 7

1.1. Место и условия проведения опытов .7

1.2.Материал исследований 14

І.З.Методика исследований 15

2. Наследование нжоторых количественных признаков гибридами первого поколения озимой мягкой пшениод 21

Заключение и обсуадение' 50

З. Оценка комбинационной способности и генетический анализ сортов озимой мягкой пшеницы в системе диаллелбных скрещиваний 55

3.1. Оценка комбинационной способности 55

Заключение и обсуадение.. 81

3.2. Генетический анализ полимерных признаков сортов пшеницы на основе диаллельных скрещиваний 85

4. КомбинационнаЯ спосоеность сортов озимой мягкой шенивд и трансгрессивная изменчивость 93

Обсуадение и заключение 107

5.Комбинационная ценность сортов озимой мягкой пшенивд

Выводы 120

Практические ржомендации 123

Литература 124

Введение к работе

В " Основных направлениях социального и экономического развития СССР на период I98I-I985 гг. и до 1990 г.п,утвержденных ХХП съездом КПСС,указано на необходимость обеспечения дальнейшей разработки теории и усовершенствования методов генетики для создания новых сортов сельскохозяйственных растений, в том числе пшеницы.

В Азербайджане рост валового сбора зерна пшеницы предстоит увеличить не за счет расширения площадей под этой культурой, а за счет ускоренного создания и внедрения в производство новых более урожайных сортов. При этом в программах научно-исследовательских работ научных учреждений, занимающихся селекцией пшеницы, предусмотрено поэтапное создание сортов пшеницы с постепенно увеличивающейся урожайностью их.

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве Азербайджана выращиваются несколько районированных сортов мягкой пшеницы. Однако каждый из этих сортов обладает каким-либо отрицательным (или слабо выраженным) признаком или свойством. В частности, сорт Кавказ в отдельные годы сильно поражается бурой и желтой ржавчиной и твердой головней. Сорт Безостая I приурочен к увлажненному климату и не устойчив к засухе, не жаростоек.Сорт Бол-бугда в условиях производства полегает и не обладает высокой потенциальной урожайностью. У сорта Арзу слабое заключение зерна в чешуях,что приводит к осыпанию при малейшем перестое хлебов. В то же время каждый из этих сортов обладает рядом ценных биологических и хозяйственных признаков и свойств, благодаря которым эти сорта и были районированы в республике.

Известно,что при создании новых сортов пшеницы селекционеры обычно используют в качестве исходного материала в первую очередь

районированные сорта, а также перспективные сорта, находящиеся в последних звеньях селекционного процесса.

В последние два десятилетия исследователи,используя диаллель-ные скрещивания и различные генетические методы,стали определять генетические параметры и эффекты ОКС и СКС исходного материала, поскольку подбор пар при гибридизации без учета их комбинационной способности не всегда обеспечивает высокий эффект скрещивания.

Исследователи на примере многих сельскохозяйственных культур стали убеждаться в целесообразности изучения генетических параметров сортов и их комбинационной способности и широкого использования получаемых данных для предсказания селекционной ценности гибридных комбинаций и ускорения селекционного процесса при создании новых сортов пшеницы (Кныш, Норик,1973,І978;Усикова,1975,1977;

Зенищева,Главач,1973; Sharma,Bhadourica,Malik, 1975 ;Hraska, 1977; Gill,Bhullar,1979; 7lach,Kren,1981).

Знание генетических оценок, ОКС и СКС сортов,используемых в качестве исходного материала,позволяет определить их потенциальную генетическую ценность,составлять более экономичные схемы скрещивания, прогнозировать по данным j наиболее ценные комбинации и др.

Целью наших исследований было выявление генетической ценности 4-х районированных и 2-х перспективных сортов озимой мягкой пшеницы и возможности их использования в различных селекпионных программах.

При этом были поставлены следующие задачи:

изучить характер наследования некоторых количественных признаков у диаллельных гибридов первого и второго поколений;

использовать систему диаллельных скрещиваний для определения генетических параметров, а также ОКС и СКС 6-ти сортов озимой

мягкой пшеницы ;

проследить за эффектами ОКС и СКС отдельных признаков сортов пшеницы и появлением трансгрессий по ним в расщепляющихся поколениях их гибридов;

определить комбинационную ценность сортов озимой мягкой пшеницы и выделить лучшие селекционные линии.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях Азербайджана с помощью диаллельного анализа дана генети-ко-селекционная оценка 6-ти сортам озимой мягкой пшеницы по отдельным количественным признакам.

Прослежена связь между степенью проявления гетерозиса в Рр показателями ОКС и СКС количественных признаков родительских пар и выходом хозяйственно-ценных форм в расщепляющихся поколениях гибридов.

Выявлены наиболее перспективные комбинации скрещивания и селекционно-ценные линии среда них. Даны рекомендапии к практическому использованию в скрещиваниях изученных сортов и хозяйственно-ценных линий.

I.УСЛОВИЯ ПРОВІЩЕННЯ ОПЫТОВ,МАТЕРЙАЛ И МЕТОДИКА

Место и условия проведения опытов

Место и условия проведения опытов долевые опыты проводились на орошаемом участке Карабахской научно-экспериментальной базе Института генетики и селекции АН Азерб. ССР (1974-1977 гг.) и на богарном участке Закатальской зональной опытной станции НИИЗ МСХ Азерб.ССР (1978-1982 гг.).

Карабахская научно-экспериментальная база расположена на высоте 402 метра над ур. моря, в предгорной части Малого Кавказа, у западной границы Карабахской степи, при выходе на равнину Тер-тер чай, в селении Ленинаван Мардакертского района ИКАО.

Климат Карабахской степи умеренно-теплый с сухой зимой. Среднегодовая температура воздуха здесь составляет +13,6С. Самый холодный месяц - январь (1,8С), самый жаркий месяц - июнь (+25,5С). Летние максимумы доходят до 40С.

Среднее количество осадков, выпадающих за год для района Карабахской экспериментальной базы,равно 386 мм. Среднегодовая сумма осадков распределяется следующим образом. Наиболее влажным периодом является апрель-май. Меньше всего выпадает осадков в зимние месяцы. Среднегодовая облачность в условиях Карабахской степи составляет около 60$ от покрытия неба. Наиболее насыщенным влагой являются ноябрь и декабрь месяцы. Среднемесячная оптимальная влажность воздуха в это время равна по среднемноголетним данным 75-76$, Наименьшая относительная влажность воздуха (51$) наблюдается в августе месяце.

В Карабахской степи ветровой режим носит смешанный характер.Летом преобладают восточные и юго-восточные ветры, а также западные и северо-западные, а в холодном полугодии - северо-западные и западные. Среднегодовая скорость ветра в зоне равна 3,1 м/сек. По количеству дней с сильными ветрами со скоростью от 15 до 24 м/сек. особенно выделяются весенние месяпы. Суховеи имеют место в ююне-авгусФе. В отдельные годы юго-восточные ветры проходят через обширные пространства Мильской Й Карабахской степей и приносят с собой сильно нагретый сухой воздух с большим количеством Езвешанных частиц пыли,что весьма отрицательно сказывается на росте и развитии сельскохозяйственных растений.

Почвы орошаемого участка КНЭБ относятся, в основном, к горнотемно-каштановым, суглинистым,карбонатным, а богарного - к каштановым и,реже, к темно-каштановым почвам. Эти почвы характеризуются небольшим содержанием гумуса - 2,9% и высокой карбонатностьго,кото-рая увеличивается с глубиной.

Ниже характеризуются погодные условия в годы проведения опытов на Карабахской научно-экспериментальной базе по данным Мир-Башир-ской метеорологической станции.

Температурный режим осени 1974 г. был вполне благоприятным для роста и развития растений озимой пшеницы. В период появления всходов температура равнялась + Ю,9С (табл. I.I.I.). Зима была теплой и малоснежной,вегетация растений почти не прекращалась.Весенние условия 1975 года оказались благоприятными для массового развития мучнистой росы и бурой ржавчины,особенно на посевах сортов и форм мягкой пшеницы.

Погодные условия за период октябрь 1975- июнь 1976 г. отличались сухостью.Наибольшее количество осадков выпало в мае месяце - 105 мм, что на 62 мм превысило среднее многолетнее количество осадков этого месяца (табл.I.I.2.).Наибольшая минусовая температура наблюдалась в феврале - 10С. Уборка пшеницы проходила в неблагоприятных условиях: мае-июне выпало 143 мм осадков, что привело к мучнистости зерна.

Зима в общем была холодной. Наибольшие положительные температуры отмечены в июне месяце, в период полного созревания зерна пшеницы и в период уборки.

В 1977-1978 гг. погодные условия характеризовались как неустойчивые и своеобразные: продолжительная осенняя и раннеиесенняя Еегетация,высокая влажность гоздуха,наличие частых рос способствовали эпифитотии пыльной головни, желтой и бурой ржавчины,что явилось очень редким явлением в условиях КНЭБ.

Количество осадков,выпавшее с октября по июнь практически равнялось многолетнему количеству за этот же период (табл.1.1.2.).

В начале июня наступило похолодание,что наблюдалось дважды за последние 50 лет. В период уборки выпадали дожди.

Закатальская опытная станция АзБИЙЗ расположена в Шеки-Зака-тальской зоне. Эта зона граничит с севера с горами Большого Кавказского хребта, с юга - с Агдашским и Мингечаурским районами, с запада - с Груз.ССР, а с востока - с йсмаиллинским районом.

Среднегодовая температура воздуха составляет П,5С.

Самыми теплыми месяцами являются июль и август, их среднемесячная температура составляет 23,6-24С.Самые холодные месяцы - декабрь и январь.

Количество атмосферных осадков в среднем в Закатальском районе составляет 424 мм. Больше всего их выпадает весной и осенью. Для этой зоны характерны ливневые дожди и град.

Безморозный период характеризуется большой длительностью с достаточной относительной влажностью воздуха. Сильные ветры здесь редки и они носят кратковременный характер. Зимой часто выпадают обильные снега.

Почвы станции,где проводились опыты, относятся к типу светлосерых луговых. Данный тип почвы в основном обрузуется в результате селевых потоков. После сильных дождей обрузуется корка, а после длительных засух - трещины.

Гумуса в пахотном слое содержится от 2,96 до 3,17$.

Ниже характеризуются метеорологические показатели в годы проведения опытов на Закатальской опытной станпии АзНИИЗ (табл.1.1.3).

Погодные условия, сложившиеся осенью 1978 г. были благоприятными для получения нормальных всходов:перед посевом в октябре выпали дожди,всходы дружно начали куститься и ушли в зиму хорошо развитыми.

Зима была теплая и снежная, с высотой снежного покрова 5-48 см. Весна 1979 г. была ранней,теплой.Во время уборки дождей не было, что обеспечило получение зерна нормальной влажности (около 13$).

Вегетационный период 1979-1980 г. отличался обилием осадков, выпавших в октябре и ноябре месяцах (табл.1.1.3.). Температура воздуха,в этот период была близкой к среднемноголетним показателям.Весна 1980 г. наступила поздно и характеризовалась вначале низкой температурой воздуха. Так, средняя температура марта месяца оказалась на 1,3С ниже средней многолетней.

Оценка комбинационной способности

Оценки общей комбинационной способности используют главным образом для определения селекционной ценности сортов при подборе пар для скрещивания. В селекции самоопылителей ,как известно,вопросом первостепенной важности является получение нужных трансгрессий в последующих гибридных поколениях.

Метод опредйения комбинационной способности позволяет оценить сорта и отобрать перспективные для селекции комбинации,т.е. дащце трансгрессии, по данным о гибридах первого поколения.

Имеются Данные С Sharma et all , 197$;Bhatia et аІІ.ід ЧТО наибольшее число положительных трансгрессий выщепляют комбинации, полученные от скрещивания сортов с высокая х высокая или высокая х средняя ОКС.

При улучшении самоопылителей основное значение имеют эффекты ОКС,т.е. эффекты аддитивного действия генов.

Как показывают литературные источники, на основе оценок эффектов ОКС предсказать появление гетерозисннх гибридов у самоопылителей (пшеница, ячмень ) нельзя. Гетерозис может быть у комбинаций, полученных как от скрещивания сортов с высокая х высокая, так и низкая х низкая ОКС.

Наибольший успех в селекции можно ожидать от тех сортов, которые по большинству признаков имеют высокие эффекты ОКС. Поэтому общая комбинационная способность у самоопылителей является основным критерием при оценке исходного материала (Зенищева,Гдавач,1973;Кныш, Норик,1973; Bhatt ,1973; Максимов, 1977;Воробьев, 1977; Sharma et all ,1977; Randhawa,Minhas ,І977;Уразалиев,Щегебаев,І978;Саакян, 1979;Ahmad Ziauddin ,1979 и др.).

Комбинационная способность является генетически обусловленным - 56 -свойством,которое наследуется как при самоопылении,так я при скрещивании Экспериментально бЫЛО Доказано (Сгееп ,1948; Kinke,Hayes, 1964;Норик,Кныш,1979 и др.),что линии и сорта с хорошей комбинационной способностью дают более урожайные гибриды,чем таковые с плохой комбинационной способностью.

Различают общую комбинационную способность (ОКС) и специфическую (GICC). Впервые разделение понятия комбинационной способно-с ти на общую и специфическую обосновали теоретически и доказали

экспериментальным Путем G.F.Sprague,L.Tatum (1942) , B.Rojas,

(1951), B.A,Rojas,G.F.Sprague (1952). Эти авторы предложили также первый математический метод оценки общей (0KG) и спецшрїческой комбинационной способности (СКС),основанный на дисперсионном анали-зе. бтот метод был успешно применен и получил дальнейшее развитие В работах С,Henderson (1948,1952), В.Griff ing (1956а,19566), Hay-man в. (I960), Л.В.Хотнлевой.Л.А.Тарутиной (1964), Н.В.Турбина, Л.А.Тарутиной,Л.В.Хотылевой (1974) и др.

Эти две формы комбинационной способности несколько различаются по своей генетической основе. G.F.Sprague, Та turn (1942) считают, что ОКС определяется аддитивными наследственными факторами, а в основе СЕС лежат эпистаз,доминирование,сверхдоминирование и взаимодействие генов с условиями окружающей среды. Этому соответствует характер изменчивости той или другой форм комбинационной способности. Такой точки зрения придерживаются и другие исследователи.

ОКС обозначает среднюю ценность сорта в гибридных комбинациях. Иными словами,среднее значение гибридов,подсчитанное по нескольким гибридным комбинациям с участием данного сорта,выражает общую комбинационную способность или селекционную ценность взятого для скрещивания сорта.

СКС измеряется отклонением в той или иной конкретной комбинации - 57 -от средней ценности сорта и характеризует ценность взятой для скрещивания родительской формы по отношению к другой родительской форме,другому определенному генотипу .

Эффекты общей комбинационной способности более стабильны (Аникеева,1978;Цильке,Качур,1978;Синицын,Зыкин,1979;Петуховский, 1981 и мн.др.).

Специфическая комбинационная способность более подвержена влиянию условий года выращивания (АЙікеева,І978;Норик,І978;Федин и др.,1980 и др.).

Комбинационную способность сортов определяют в полных или неполных диалдельных скрещиваниях,полных или неполных топкроссах. Для получения информации о специфической комбинационной способности применяют диаллельные скрещивания. Однако это трудоемкая работа, которая сильно усложняется при увеличении числа испытуемых форм Однако другого пути для достижения этой цели пока не найдено (Федин, 1970,1978 и др.).

Впервые система диалледьных скрещиваний была применена для ОЦеНКИ Общей И СПеЦИфИЧеСКОЙ КОМбИНаЦИОННОЙ СПОСОбНОСТИ G.Sprague, и L.Tatum (1942), а дальнейшее развитие получила в работах зарубежных (Rojas,Sprague ,1952; Kempthorne ,1957; Daniel,Varoczy, ,1959; Matzinger,Sprague,Cockerham ,1959) и советских (Тарутина, 1969;Тарутина,Хотылева,1973;Турбин,Хотылева,Тарутина,1974;Федин, 1970;Федин и др.,1980 и др.) тсследователей.

Комбинационную способность отдельных сортов яровой и озимой мягкой пшеницы определяли разные исследователи (Качур,1975,1978; Minhas ,І977;Максимов,І977;Уразалиев,І978;Уразалиев,Шегебаев, I978fAHHKeeBa,I978;Hopmc,I978;Gill,Bhatia ,1979; Ahmad Ziauddin, 1979; Bhullar et all ,1979; Wegrzyn,Nalepa,Poch»I979;CHHH4HH, Знкин,І979; Uddin,Athar ,1979;

Генетический анализ полимерных признаков сортов пшеницы на основе диаллельных скрещиваний

Диаллельный анализ Джинкса-Хеймана ( Jinks,Hayman Д953; ,1954,1960; Jinks ,1954а,1954 б) является наиболее разработанным методом изучения генетики полимерных признаков. Метод базируется на предположении,что количественный признак КОНТрОЛИруеТСЯ ПОЛИГеННО ( Gilbert ,1958). Генетический анализ количественных признаков сортов и форм яровой и озимой пшеницы на основе диаллельных скрещиваний проводили МНОГИе ИССЛеДОВатеЛИ (ФЄДИН,І970; Paroda ,1974; Sharmajet all ,1975; Hraska ,1977; Лавриченко,1979;Смяловская,1979;Уразалиев, Шеге-баев,1979; Gill et all ,1979; Srivastava et all ,I980;Jatasra,Paroda ,І980;ФЄДИН И др.,1980; Miklasova Magda ,1981; Vlach,Kren,I98I; Сидис, Т.В.Шмакова,1982 и др.).

Однако получаемые данные касаются конкретных диаллельных систем и практическая их значимость во многом определяется подбором материала исследований.

Необходимо отметить,что в СССР значительно позже,чем за рубежом стали применять диадлельные скрещивания в программах селекции растений с целью генетического анализа исходного материала на основе данных ранних поколений гибридов. В Азербайджане же подобные исследования с использованием местных районированных и перспективных -сортов не проводились вообще.

Нами для определения генетического контроля 8-ми количественных признаков шести сортов озимой мягкой пшеницы были использованы средние значения этих признаков их и гибридов первого поколения,полученных по полной диаллельной схеме скрещиваний.

Прежде чем приступить к оценке генетических параметов сортов, определяли с помощью дисперсионного комплекса генетические различия между гибридами по этим признакам (табл.3.2Л.).Данные,представленные в этой таблице,показывают на высокие достоверные генетические различия между сортами и гибридами (при Р 0,01) по 6-ти признакам. Различия по количеству колосков в колосе и продуктивной кустистости достоверны при одном уровне значимости (Р =0,05).

Определяли вариансы рядов (реккурентный родитель и І .ковариан-сы рядов (между родителями и гибридами ряда),вариансы рбдителей.ва-риансы средних по рядам,средние вариансы рядов, средние ковариансы между рядами и гибридами, паратипическнй компонент изменчивости, квадраты,разницы и квадрат разницы коварианс и варианс, однородность разницы между вариансами и ковариисами для доказательства гипотез,постулированных В. Hyman (1954), а именно:гомозиготность исходных форм,отсутствие множественного аллелизма),отсутствие неал-лельного взаимодействия (эпистаз), гены распределены независимо у исходных форм,диплоидное расщепление,отсутствие различий между реципрокными гибридами.При выполнении этих требований D оценивает аддитивные, a Hj и Н2 доминантные эффекты.

Все анализируемые родительские сорта гомозиготны.Наличие множественного аллелизма маловероятно«Влияние реципрокных различий исключено,поскольку в анализ включены были усредненные данные от прямых и обратных скрещиваний. Эффекты неаллельного взаимодействия генов и зависимое распределение генов у родительских сортов легко обнаруживается с помощью коэффициента регрессии В .При выполнении этих двух условий коэффициент регрессии достоверно отличается от единицы. Среди анализированных нами 8-ми полмерных признаков в семи случаях,т.е. по признакам продуктивная кустистость, длина колоса, количество колосков и зерен главного колоса, масса зерен главного колоса и растения и масса 1000 зерен разница wr- vr оказалась разнородной,что свидетельствует о присутствии неаллельного взаимодействия генов. Коэффициенты регрессии статистически достоверно отличались от единицы (табл.3.2.I.).Только по признаку высота растений коэффициент регрессии достоверно не отличался от единицы.

Анализ генешических компонентов выявил,что в контроле высоты растений преобладающее значение имеет аддитивная генетическая система ( Hj/Д 0,79),хотя немаловажное значение имеет и доминантный эффект. Щ 0 - значимо отличается от своей ошибки,т.е. не все 1ц.равны нулю, а это говорит о том, что в некоторых локусах присутствует незначительное доминирование.Это подтверждается также и соотношением Hj/Д =0,62,которое при частичном доминировании всегда меньше единицы.Это согласуется и с результатами,полученными на основании анализа графика wr / vr .Пересечение линии регрессии с положительной полуосью (отрезок а в уравнении регресии равен 6,49) означает,что средняя степень доминирования по всем локусам неполная, т.е. в определении признака основная роль принадлежит аддитивным эффектам генов,что было доказано определением эффекта комбинационной способности по этому признаку.

Положительные и отрицательные аллели распределены у родительских сортов несколько неодинаково,т.к. I AHj =0,214 0,25,причем положительное значение Р (табл.3.2.2.) указывает на преобладание доминантных аллелей над рецессивными.

КомбинационнаЯ спосоеность сортов озимой мягкой шенивд и трансгрессивная изменчивость

Изучение зависимости между величиной ОКС исходных сортвв и уровнем трансгрессивного расщепления имеет большое теоретическое и практическое значение«поскольку в литературе по этому вопросу имеется достаточно противоречивая взгляды. Одни исследователи ( Sharma et all,1977; Ahmad Ziauddin et all,1979 )считают, что для получения положительных трансгрессий необходимо скрещивать сорта с высокая х высокая ОКС или высокая х средняя ОКС, другие

С Marinkovic Radovan,1980 ),СЧИТЭЮТ,ЧТО ДОСТЭТОЧНО ИМвТЬ в качестве одного из компонентов скрещивания один сорт С ВЫСОКОЙ ОКС.

По вопросу связи между гетерозисом в Fj и проявлением трансгрессий в последущих поколениях также имеются разные мнения. Однако большинство исследователей ( v/hitehouse et all ,1952; Lupton, ,І96І;Краевой,І968;Габбасов,І968; Али-заде,І980 й др.) сообщает,что положительные трансгрессии появляются чаще среди гибридов, у которых в Pj отмечается гетерозис или промежуточное наследование.

Самостоятельный интерес представляет также сопоставление типа наследования определенного признака в Р2 с Pj одной и той же комбинации. Н же приводится характеристика гибридных популяций Р2 по отдельным признакам. Высота растений. В литературе встречаются различные сведения о характере наследования высоты растений как в ,так и в Р2. На превышение средней арифметической этого признака популяций 2 пшеницы над большим родителем указываютw.stuber et aiilI962), M.Manoliu et all (1963), S.Borojevic (1965) И др.; ПОЛН0Є И Час-ТИЧНОЄ ДОМИНИрОВаШе ОТМеЧеНО В работах К,S.Nardpuri (1958), G« Wimderlich und R.Hron U959), O.G.Merkie,J.H.Selim (1965) И др.

Промежуточное наследование высоты растений в Pg наблюдалось В работах G.Wunderlich,Hron R. (1959), R.Ecochand et J.Huet CI96I), Н.Гаврилова (1961), V.A.Johnson et all(I966) и мн.др.

Случай депрессии по высоте растений в отмечается в работе M.Manoliu et all(I963).

При сравнении характера наследования высоты растений в Р2 и Fj одной и той же комбинации R.Ecochand ,J.Huet (1961) выяви- ли в 6-ти комбинациях скрещивания экологически близких форм пшеницы промежуточное наследование.

S.Borojevic (1965) наблюдал следующие типы наследования признака высоты растений пшенипы в Pj и Iv : i частичное доминирование, Р2 промежуточное, PjH Р2 "" промежуточно; Pj - гетерозис, в 3?2 промежуточное наследование.

M.Manoliu eti(I963) наблюдали следующие крайние случаи поведения гибридов В первом и втором поколениях. При скрещивании двух среднерослых сортов пшенипы в первом поколении отмечена депрессия, а во втором поколении - сверхдоминирование. При скрещивании сред-нерослого сорта пшеницы с низкорослым в первом поколении частично доминировала среднерослость, а во втором поколении наблюдалась депрессия.

В нашем опыте средняя высота растений второго поколения 13 комбинаций оказалась промежуточной между средней этого признака родительских сортов, в 17-ти комбинациях наблюдалось полное или частичное доминирование более высокорослого родителя. Характерно, что изменчивость по высоте растений больше в тех комбинациях , родительские формы которых сильнее различаются между собой по данному признаку.

В некоторых комбинациях отмечено трансгрессивное расщепление, сопровождавшееся как положительными,так и отрицательными трансгрессиями. Однако по высоте стебля интерес представляют только от рипательные трансгрессии,которые проявились в нашем опыте с частотой 3,9-19,0$ и степенью 9,7-21,3$ (табл. 4.I.). Наибольшая степень отрипательных трансгрессий по этому признаку отмечена в комбинациях Безостая I х Эритролеукон 673 (21,3$) и Эритролеукон 673 х Безостая I (19,1$) и Безостая I х Кавказ (16,4$). Высота стебля у фенотипов с трансгрессией по данному признаку колебалась от 81 до 96 см. Необходимо отметить,что уменьшение высоты растений часто сопровождалось снижением продуктивной кустистости и уменьшением количества зерен на растении. Характерно,что низкоетебельность при сохранении прочих хозяйственных признаков более других обеспечивалась при участии в скрещиваниях сортов Кавказ, Эритролеукон 673 и Эритроспермум 636. Почти во всех комбинациях, в которых отмечены отрипательные трансгрессии по высоте растений, одна или обе родительские формы имели высокие или средние по этому признаку,но отрипательные оценки эффектов ОКС.

Необходимо отметить,что какой -либо строгой зависимости между типом наследования признака высоты растений у гибридов первого поколения и возникновением в 2 отрицательных трансгрессий по этому признаку не наблюдали. Скорее прослеживается некоторая зависимость между отрицательными значениями ОКС по высоте растений родительских форм и степенью отрипательных трансгрессий.

В практической селекции однако представляют интерес не сами по себе растения с отрицательной трансгрессией по высоте растений, а такие,которые сочетают и трансгрессии по продуктивности. При этом первостепенное значение приобретает ЕОпрос,как в оптимальном значении высоты растений трансгрессия по отдельному элементу продуктивности сочетается с общей продуктивностью растения.