Содержание к диссертации
Стр.
 ВВЕДЕНИЕ  5
Глава I. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О КЛАССИФИКАЦИИ И НОМЕНКЛА
 ТУРЕ ОРТОМИКСОВИРУСОВ. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА,
 СОСТАВ И СТРУКТУРА 10
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКЦИЙ ОРТОМИКСОВИРУСОВ
В КЛЕТКЕ 23
Глава 3. РАЗЛИЧНЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ
МУТАГЕНОВ НА ВИРУСЫ 37
- Основные механизмы мутагенного и инактивиру-ющего действий алкилирущих соединений. ... 38 
- Мутагенез ортомиксовирусов 59 
- Нелетальные мутации у ортомиксовирусов, индуцированные воздействием химических мутагенов ...... 60 
- Условно-летальные мутанты у ортомиксовирусов 76 
3.3* Действие малых доз химических мутагенов ... 91
Глава 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 103
- Материалы 103 
- Методы исследований 105 
4.2.1. Методы физико-химического анализа орто
 миксовирусов и их субчастиц, формируемых
в зараженной клетке 105
- Методы математического планирования и анализа, использованные в работе . . . . НО 
- Воздействие на ортомиксовирусы химическими мутагенами 112 
Стр.
4.2.4. Воздействие химическими мутагенами
на индикаторные штаммы салмонелл 115
4.2.5. Индуцирование различных мутаций и селекция
 мутантных клонов у ортомиксовирусов . . . 116
Глава 5. РЕПРОДУКЦИЯ ОРТОМИКСОВИРУСОВ В ЮІЕГКЕ 122
- Инфекционная и гемагглютинирующая активность субфракций клеток в ранней стадии инфекции вирусом гриппа 123 
- Инфекционность вирусспецифических РНП клеток, зараженных вирусом чумы птиц 129 
- Вирусспецифический РНК-синтезирующий комплекс при гриппозной инфекции 137 
Глава 6. СТИМУЛЯЦИЯ РЕПРОДУКЦИИ ОРТОМИКСОВИРУСОВ
 В КЛЕТКЕ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ МАЛЫМИ ДОЗАМИ
 ХИМИЧЕСКИХ МУТАГЕНОВ 155
- Подбор и определение субмутагенных концентраций химических мутагенов в опытах на индикаторных штаммах салмонелл 157 
- Изучение действия субмутагенных доз химических мутагенов на репродукцию вирусов гриппа 162 
- Использование метода математического планирования для изучения и интерпретации действия малых доз химических мутагенов 177 
- Влияние длительного воздействия малых доз химических мутагенов на репродукцию вируса гриппа ..... 187 
- Изучение действия стимулирующих доз химических мутагенов на ранние этапы взаимодействия вируса с клеткой 194 
- Изучение влияния последовательного воздействия малыми и большими дозами химических мутагенов 
на репродукцию вируса гриппа 199
Стр.
Глава 7. КИНЕТИКА ИНАКТИВАЦИИ И МУТАГЕНЕЗА ОРТОМИКСОВИ-
РУСОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ХИМИЧЕСКИМИ МУТАГЕНАМИ. . 204
7.1. Некоторые закономерности действия НММ и
НЭМ на вирусы гриппа 205
7.2. Действие этиленимина на внеклеточный
вирус гриппа 222
7.3. Действие этиленимина на реплицирующийся
вирус гриппа 227
7.4. Действие НММ и ДАБ на реплицирующийся вирус
 гриппа 232
Глава 8. ИНДУЦИРОВАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ
 ПАТОГЕННОСТІ ВИРУСОВ ГРИППА.ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРЕ
 ЛЯЦИИ С ДРУГИМИ ГЕНЕТИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ,ОПРЕ
 ДЕЛЯЕМЫМИ IN VITRO 235
8.1. Изменения признака патогенности вирусов
гриппа для мышей 236
8.2. Патогенность для мышей мелкобляшечных
мутантов ортомиксовирусов 243
8.3. Изучение корреляции признаков термочувстви
 тельности и патогенности ортомиксовирусов. . 246
ОБСУЗДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 280
ВЫВОДЫ 303
ЛИТЕРАТУРА 307
Введение к работе
&ШМ&ШЭДкЛШбДОМЧ АЯ9839т&.ЯШВ98&* Многие детали процессов репродукции и мутагенеза вирусов вообще, ортомиксовирусов в частности, еще не вскрыты. Полнота знаний об этих процессах позволит выявить основу лечения и, в особенности, профилактики вирусных заболеваний, раскрыть новые, отличные от других живых систем, механизмы размножения и сохранения вирусов в природе. Эти обстоятельства указывают на актуальность исследований любых проявлений функций различных вирусов и их геномов. Весьма важно при этом равномерное развитие исследований структуры и функции вирусов с одной, закономерностей и механизмов взаимодействия их геномов с мутагенными факторами с другой стороны.
Эффективность мутагенных воздействий в значительной степени зависит от особенности структурной и генетической организации тест-системы.Поэтому разработка условий оптимальных мутагенных или иных их выражений применительно к объекту исследований является одной из главных задач химического мутагенеза.Она пока не нашла отражения в исследованиях мутагенеза вирусов, особенно вирусов позвоночных, чем отчасти может быть объяснена относительно малая эффективность использования экспериментального мутагенеза, как ин« струмента изучения тонкой структуры генома и молекулярно-генетиче-ских основ их изменчивости. В поисках рутинного способа получения отдельных мутаций исследователи не учитывают ни закономерности индуцированного мутагенеза,ни преимуществ большой группы химических мутагенов неаналогового типа, среди которых могут быть найдены мутагены, обладающие различными механизмами действия и различной специфичностью. Многие из них отличаются также широтой спектра генетических и "негенетических" эффектов. Одной из главных закономерностей проявления этих различий является зависимость их эф-
фекта от дозы. Однако, вопросы зависимости эффектов химических мутагенов от дозы, равно как и спектра этих эффектов, также не нашли отражения в исследованиях на вирусах. В литературе нет никаких сведений относительно положительного влияния химических мутагенов на репродукцию вируса в клетке, а данные о мутационном их эффекте ограничиваются установлением индуцируемости мутаций при воздействии эмпирически выбранных концентраций мутагенов.
Большой научный и практический интерес представляет изучение другой закономерности мутагенеза вирусов, а именно зависимости эффективности этого процесса от особенности их генетической информации. Весьма своеобразна экспрессия гена у ортомиксовирусов, относящихся к группе вирусов с сегментированным и негативным геномом. Ііуклеиновая кислота, входящая в состав этих вирусов непосредственно не участвует в синтезе структурных белков потомства, В качестве информационной молекулы у минусгеномных вирусов выступает РНК, комплементарная вирионной, синтез которой, вероятно, является первым этапом репродукции ортомиксовирусов. Однако, до последнего времени ( Krug е.a. , I977-I98D; Taylor е.а. , 1977) не было единого мнения о локализации этого процесса и не имеется прямых доказательств образования в зараженной клетке специальных транс-криптивных комплексов. Это потребовало тщательного анализа физико-химических и биологических свойств вирусспецифических РНП клетки в динамике инфекции.
ШкЛк^Ш^ІМ&ЗеЗОШЗт* Настоящие исследования предприняты с целью изучения особенностей:
экспрессии генома ортомиксовирусов;
изменения функции генома ортомиксовирусов при воздействии на один из компонентов системы вирус-клетка различных химических мутагенов;
В этой связи в работе были поставлены следующие задачи:
определить инфекционные и гемагглютинирующие активности субфракций зараженных клеток в динамике инфекции;
установить природу инфекционности субфракции зараженных клеток в ранние сроки инфекции;
изучить роль ядер зараженных клеток в репродукции ортомик-совирусов;
провести сравнительный анализ биологических эффектов широкого диапазона доз химических мутагенов на ортомиксовирусы;
изучить закономерности эффектов мутагенных и субмутагенных доз различных химических мутагенов на ортомиксовирусы;
выявить химические мутагены, наиболее эффективные для стимуляции репродукции и мутагенеза ортомиксовирусов.
ШШЯ..ЯШШ ЯЛттЗ$5Ш*т№25$&.< Представлены экспериментальные доказательства формирования в ядрах зараженных клеток РНК-синтезирующего комплекса. Определены его физико-химические свойства, установлена инфекционность. Полученные результаты способствуют дальнейшему пониманию особенностей молекулярной биологии ортомиксовирусов и имеют теоретическое и практическое значение для специалистов, работающих в области молекулярной вирусологии и генетики.
Бпервые доказано, что низкие дозы химических мутагенов могут стимулировать репродукцию ортомиксовирусов, что может быть использовано для приготовления концентрированных вируссодержащих материалов. Кроме того, эти данные позволят пересмотреть положение о пороговых дозах мутагенов. Они указывают также на возможность вли* яния химических загрязнений окружающей среды, обладающих мутагенной потенцией на эпидемическую ситуацию. Усиление размножения вирусов под влиянием таких веществ может активизировать их распрост*
8 ранение.
Выявлены закономерности возникновения мутаций по признакам температурочувствительности,патогенности для мышей и цыплят, антигенной специфичности и терморезистентности гемагглютинина. Изучение закономерностей выявления широкого спектра индуцированных мутаций в модельных экспериментах позволит получить нужные для практики мутации и ускорит решение этой проблемы и задач,поставленных перед вирусологами ХХУІ съездом КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 апреля 1974 г. "О мерах по ускорению развития молекулярной биологии и молекулярной генетики и использованию их достижений в народном хозяйстве" и от 24 июня 1981 г. № 662 "О дальнейшем развитии физико-химической биологии и биотехнологии и использовании их достижений в медицине, сельском хозяйстве и промышленности".
ШЯ&Ш&^ттзШ&^^ШШ.- а) экспериментальные доказательства транскрипции РНК ортомиксовирусов в ядрах зараженных клеток; б) обоснование и доказательства стимулирующего репродукцию ортомиксовирусов воздействия малых доз химических мутагенов; в) обнаруженные закономерности возникновения мутаций у ортомиксовирусов, по признакам температурочувствительности, размера бляшек, патогенности для мышей или цыплят, антигенной специфичности, терморезистентности гемагглютининов.
Ш)0йШЗЛ$9Ш<> Материалы диссертационной работы обсуждены на IX Международном Конгрессе по микробиологии (Москва, 1966), П, Ш, ІУ - Съездах Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им.Н,И,Вавилова (Москва, 1972; Ленинград, 1977; Кишинев,1982) II Международном симпозиуме по молекулярной биологии и генетике вирусов (Москва, 1972), Казахстанском и Всесоюзном съездах гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов (Алма-Ата,
1970, 1980; Ульяновск, 1977), Всесоюзной конференции промышленных микроорганизмов (Москва, Ереван, 1973), Конференции "Актуальные вопросы вирусных инфекций" (Алма-Ата, 1973), Конференции и совещаниях Казахстанского отделения общества генетиков и селекционеров им.Н.И.Вавилова (Алма-Ата, 1975, 1979), П и Ш Конференциях биохимиков Средней Азии и Казахстана (Фрунзе, 1976; Душанбе, 1981), УІ - съезде ВМО (Рига, 1980), П - Международном симпозиуме по обработке и утилизации загрязнений окружающей среды (Канада, 1980), ежегодных Всесоюзных совещаниях по химическому мутагенезу (Москва, 1970-84 гг.), Ученом Совете Института микробиологии и вирусологии АН КазССР.
Дубликаши. По теме диссертации опубликованы 67 статей, 3 монографии.
5ш$1№ЛЛ$Ш~Ш&5ШШ!Шк9&^№й9Ш* Диссертация состоит из введения, обзора литературы, состоящей из 3 глав, и 5 глав, посвященных изложению результатов собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 620 источников, в том числе 400 иностранных. Диссертация изложена на 5 06 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка и 64 таблицы.