Мутационная изменчивость гена TP53 при раке молочной железы Денисов Евгений Владимирович

Мутационная изменчивость гена TP53 при раке молочной железы
<
Мутационная изменчивость гена TP53 при раке молочной железы Мутационная изменчивость гена TP53 при раке молочной железы Мутационная изменчивость гена TP53 при раке молочной железы Мутационная изменчивость гена TP53 при раке молочной железы Мутационная изменчивость гена TP53 при раке молочной железы
>



Денисов Евгений Владимирович. Мутационная изменчивость гена TP53 при раке молочной железы : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.07 / Денисов Евгений Владимирович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т медицинской генетики Том. науч. центра СО РАМН].- Томск, 2010.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/1302

Введение к работе

Ген ТР53 являемся одним из ключевых генов-супрессоров опухолевого роста, функция которого направлена на ограничение вероятности возникновения генетически нестабильных клеток. Белок р53 осуществляет регуляцию широкого спектра клеточных процессов, выступая своего рода "молекулярным полисменом", ведущим постоянный надзор за состоянием генома и устраняющим потенциально опасные в плане злокачественной трансформации клетки (Phillips, 1999; Чумаков и др., 2007; Vousden, Lane, 2007; Копнин, 2008). В человеческих популяциях активность белка р53 в значительной степени модифицирована генетическим полиморфизмом, наиболее значимым является точечная замена гуанина на цитозин в 72-м кодоне 4-го экзона (Ex4+119G>C, Arg72Pro, rs 1042522), при этом G и С аллели кодируют различающиеся по биохимическим и физиологическим свойствам белки, обладающие разной эффективностью в поддержании генетического гомеостаза клетки в условиях влияния генотоксических факторов. Полиморфизм в 6-м интроне (IVS6+62G>A, rsl625895), а также инсерция/делеция 16 п.н. в 3-м интроне (INDEL, IVS3+41insl6bp, rsl7878362) могут существенно изменять «дозу» гена, тем самым влияя на активность белка р53 (Whibley et al., 2009). По данным последних мета-анализов не обнаружено ассоциации формирования РМЖ с тем или иным генотипом (аллелем) по Ex4+119G>C и IVS6+62G>A полиморфизму гена ТР53, тогда как инсерция 16 п.н. (IVS3+41insl6bp) играла роль в развитии данного заболевания (Ни et al., 2010; Ma et al., 2010). При этом в литературе имеются довольно противоре-

чивые данные о связи определенных генотипов (Ex4+119G>C) с прогрессией РМЖ (Tommiska et al., 2005; Xu et al., 2005; Чердынцева и др., 2006; Damin et al., 2006; Toyama et al., 2007; Costa et al., 2008; Xu et al., 2008; Hrstka et al., 2009). Недостаточная информативность мета-анализов и неоднозначность результатов при оценке ассоциации полиморфизма ТР53 с патогенетическими признаками заболевания могут быть обусловлены недоучетом статуса р53 собственно в опухолевых клетках, поскольку именно его нарушения в виде соматических мутаций, эпигенетических модификаций, аллельного дисбаланса (потеря гетерозиготности) лежат в основе злокачественной трансформации. Генетические изменения, приводящие к дисфункции опухолевых су-прессоров, часто происходят в результате классического «двухударного» механизма: соматические мутации либо метилирование в одном аллеле и утрата другого (Knudson, 1971, 2001). Ген ТР53, как наиболее транскрипционно активный, чья экспрессия индуцируется многими стрессорными стимулами, является высокочувствительной мишенью мутагенеза. При РМЖ до 50% опухолей содержат мутации в гене ТР53, приводящие к частичной либо полной потере функциональности белка, и, более того, часто способствующие приобретению им онкогенных свойств. Такие различия в «функциональной значимости» мутаций, по-видимому, не позволяют получить однозначных результатов об их связи с проявлениями опухолевой прогрессии (Feki, Irminger-Finger, 2004; Petitjean et al., 2007; Brosh, Rotter, 2009). В литературе также есть немногочисленные указания, что метилирование гена ТР53 при РМЖ может выступать в качестве альтернативного механизма инактивации белка р53 и ассоциировано с инвазивностью опухолевого процесса (Kang et al., 2001). Недавно в опухолевой ткани гетерозиготных по Ex4+119G>C полиморфизму больных РМЖ был показан феномен потери определенных аллелей гена ТР53 (Bonafe et al., 2003; Kyndi et al., 2006). Более того, авторы выявили ассоциацию утраты аллелей с показателями выживаемости пациентов, однако плохой прогноз в этих исследованиях был связан с потерей разных аллелей. Неоднозначность полученных этими авторами данных указывает на важность продолжения исследований. Соматические мутации в гене ТР53, метилирование и утрата аллелей могут обуславливать «двухударную» инактивацию гена ТР53, которая вносит вклад в формирование и прогрессию РМЖ. Все вышесказанное указывает на актуальность исследований, учитывающих все возможные варианты изменений в гене ТР53, которые могут определять потенциальные механизмы его участия в опухолевой прогрессии РМЖ.

Цель исследования: Изучить мутационную изменчивость гена ТР53, обусловленную генетическими вариациями, эпигенетическими модификациями, потерей гетерозиготности и соматическими мутациями у больных раком молочной железы, и ее связь с патогенетически значимыми признаками заболевания.

Задачи исследования:

  1. Оценить распределение генотипов по полиморфным вариантам гена ТР53 в лейкоцитах периферической крови и в опухолевой ткани больных раком молочной железы.

  2. Оценить потерю гетерозиготносте на высоко вариабельных участках в локусе гена ТР53 у гетерозиготных больных раком молочной железы с утратой аллелей в опухолевой ткани.

  3. Провести анализ генетических и эпигенетических нарушений гена ТР53 у больных раком молочной железы с утратой одного и сохранением другого аллелей в опухоли.

  4. Провести анализ связи мутаций и генотипов по полиморфным вариантам гена ТР53 у больных раком молочной железы с патогенетическими характеристиками опухолевого процесса, отражающими проявления опухолевой профессии.

Научная новизна исследования:

Впервые у больных раком молочной железы охарактеризован в сравнительном аспекте полиморфизм гена ТР53 (Ex4+119G>C, IVS3+41insl6bp, IVS6+62G>A) в лейкоцитах периферической крови и в опухоли. Показано, что в опухоли гетерозиготных по Ex4+119G>C полиморфизму больных раком молочной железы утрата одного аллеля обусловлена делецией участка гена ТР53, а инактивация другого - соматическими мутациями, что согласуется с двухударной концепцией канцерогенеза А. Кнудсона. Впервые на территории РФ выявлены новые мутации в гене ТР53 у больных раком молочной железы: три в интронных областях - с.376-57А>С, c.673-20G>C, c.919+26_c.919+27insl и одна в 7-м экзоне - c.697_699del3, не представленные в базе IARC ТР53 Mutation Database R14. Показано, что у больных, носителей аллельного варианта С по Ех4+119G>C полиморфизму гена ТР53, реже отмечаются проявления опухолевой прогрессии по сравнению с пациентками, несущими G аллель. Наличие мутаций в полиморфных сайтах гена ТР53, приводящих к несоответствию генотипов в лейкоцитах периферической крови и в опухолевой ткани больных РМЖ, ассоциировано с экспрессией рецепторов к эстрогенам и прогестерону на опухолевых клетках.

Теоретическая и практическая значимость:

Полученные в данном исследовании результаты расширяют представления о молекулярно-генетических механизмах профессии рака молочной железы, в частности, о вкладе полиморфизма гена ТР53 в развитие рака данной локализации. Одновременная оценка полиморфизма и соматического статуса гена ТР53 может быть использована как оригинальный дополнительный методологический подход для проведения исследований по изучению патогенеза злокачественных новообразований других локализаций. На основании результатов анализа связи молекулярно-генетических изменений гена ТР53 в опухоли с патогенетическими характеристиками злокачественного процесса могут быть разработаны дополнительные критерии оценки прогноза клинического течения рака молочной железы, которые совместно со стандартными позволят повысить информативность прогноза и оптимизировать тактику ле-

чения, и, как следствие, увеличить эффективность терапии и качество жизни больных раком молочной железы. Новые сведения могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке специалистов естественнонаучного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Нарушения гена ТР53 в опухоли гетерозиготных больных раком молочной железы могут происходить по принципу концепции двухударной инактивации А. Кнудсона, когда один аллель содержит мутацию, а другой делегирован.

  2. Сравнительный анализ полиморфизма гена ТР53 в лейкоцитах периферической крови и в опухолевой ткани может быть использован как дополнительный метод поиска инактивирующих событий данного гена при раке молочной железы.

  3. Одновременная оценка полиморфизма и соматического статуса гена ТР53 у больных раком молочной железы объективизирует представления о механизмах участия данного гена в прогрессии рака молочной железы.

Апробация работы: Материалы диссертационной работы были представлены на: 54-57-й научных студенческих конференциях биолого-почвенного факультета (Биологического института) Томского государственного университета "Старт в науку" (Томск, 2004-2008); XLIII-XLV международных научных студенческих конференциях "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2005-2007); I Российско-американской конференции "Биотехнология и онкология" (Санкт-Петербург, 2005); Научно-практической конференции "Достижения современной генетики", посвященной 70-летию Новосибирской Государственной Медицинской Академии (Новосибирск, 2005); X Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской конференции по фундаментальной онкологии "Петровские чтения - 2006, 2008" (Санкт-Петербург, 2006, 2008); XIV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, 2007); II-IV региональных конференциях молодых ученых имени академика РАМН Н.В. Васильева "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии" (Томск, 2007-2009); III международной конференции "Фундаментальные науки медицине" (Новосибирск, 2007); 5-й международной конференции по раку молочной железы "Сердце, душа и наука: это всего лишь маленький мир" (Виннипег, Канада, 2008); Российской научно-практической конференции с международным участием "Современные аспекты диагностики и лечения рака молочной железы" (Томск, 2008); Всероссийской конференции с международным участием "Молекулярная онкология" (Новосибирск, 2008); 13-й Зимней школе "Роль биомолекул в норме и при патологии" (Хельсинки, Финляндия, 2009); Международной конференции по раку молочной железы (Брюссель, Бельгия, 2009); Сибирско-Тайваньском форуме "Опыт научно-

технического и инновационного сотрудничества Томской области и Тайваня" (Томск, 2009).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 34 печатных работы, в том числе 4 статьи в журналах Перечня ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения и выводов. Данные проиллюстрированы 14 таблицами, 16 рисунками. Библиографический список включает 223 источника, из них 30 работ отечественных авторов.