Внутривидовая изменчивость зародышевых мешков покрытосеменных растений : Теоретические и прикладные аспекты. На примере Nicotiana tabacum L. Еналеева, Наталия Хамзяновна



Еналеева, Наталия Хамзяновна. Внутривидовая изменчивость зародышевых мешков покрытосеменных растений : Теоретические и прикладные аспекты. На примере Nicotiana tabacum L. : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.15, 03.00.05.- Саратов, 2000.- 350 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-3/112-1

Введение к работе

Актуальность темы Разработка проблемы генетической регуляции систем размножения растений имеет важное теоретическое и прикладное значение. Выявление закономерностей, лежащих в основе проявления и наследования признаков репродуктивных структур способствует решению многих актуальных задач генетики и селекции растений, связанных, в частности, с вопросами стерильности, гибридизации, изменения уровня плоидности, создания гомозиготных форм, закрепления гетерозиса путем перевода на апомиксис. В настоящее время получена информация по генетике цветения (Okada et al., 1994), мейоза (Голубовская, 1975; Golubovskaya, 1989; Соснихинаи др., 1994), развития мужского гаметофита (Mascarenhas, 1990), эмбрио- и эндоспермогенеза (Meinke, 1985, 1997; Sheridan, Neuffer 1986; Sheridan, Clark, 1993; Olsen et al., 1995; Cerioli et al., 1995), цитологическому эффекту некоторых мутаций на стадии ме-гаспороцита (Батыгина и др., 1994; Батыгина, Воронова, 2000).

Женский гаметофит или зародышевый мешок (ЗМ), является ключевым элементом системы размножения. В нем происходит оплодотворение и разви-тиа зародыша и эндосперма, и по сути ЗМ выполняет роль связующего звена между двумя поколениями, обеспечивая непрерывность наследственной информации; от особенностей формирования и функционирования ЗМ в значительной степени зависит не только гарантия передачи этой информации, но и генетическая конституция потомства. Однако, лишь единичные работы посвящены генетическому исследованию женского гаметофита (см. обзор Drews et al., 1998).

Существенным препятствием к изучению генетического контроля развития ЗМ являются методические трудности его визуализации. Вследствие расположения ЗМ под непроницаемыми слоями клеток в завязи требуется применение специальной довольно трудоемкой техники приготовления препаратов для микроскопирования.

Разработанная нами ускоренная методика вычленения зародышевых мешков (Еналеева и др., 1972) в сочетании с техникой просветлении семяпочек (Негг, 1971) значительно упрощает процедуру микроскопического анализа и пелаег реальным генетическое исследование ЗМ.

Один из перспективных подходов к этому может заключаться в изучении потенциальной фенотипнческой изменчивости ЗМ. Как известно, изменчи-зость является универсальным свойством, проявляющемся на всех уровнях организации живого, и эффективный эвристический прием состоит в изучении сарактера варьирования в пределах конкретного вида. На этой основе может Зыть получена информация, проливающая свет на проблемы морфогенеза, ис-орического развития, дискретности признаков, а также могут быть выявлены 1>акты, представляющие практический интерес.

Развитие ЗМ (мегагаметофитогенез), как и любой другой формообразовательный , процесс, реализующийся по определенной программе, является результатом последовательной экспрессии генов, а значит, признаки зрелого ЗМ, являющегося итогом этого развития, наследственно обусловлены. Конечную структуру ЗМ можно представить как суммарный эффект неких элементарных морфогенетических актов, согласованное и сбалансированное осуществления которых приводит к формированию типичного (= нормального) для конкретного вида растений ЗМ. В этом случае следует ожидать, что "выключение" или изменение фенотипического проявления хотя бы одного из составляющих его элементарных событий приведет к разбалансированности или "сдвигу" данной развивающейся системы, в результате чего финальная структура окажется измененной. Характер изменения, то есть морфологический тип ЗМ и степень его отклонения от нормы, вероятно, будут зависеть от того, какие процессы и на каком этапе развития были модифицированы. Это означает, что в результате анализа полиморфизма структурной организации ЗМ могут быть выявлены его дискретные признаки, то есть, морфологические единицы или фены, имеющие собственный генетический контроль.

Как известно, аналогичный прием, заключающийся в расчленении («дис-секции») морфогенетического процесса на отдельные составляющие его фрагменты, широко используется в экспериментальной биологии. Практически он заключается в анализе внутривидового разнообразия, выделении уклоняющихся фенотипов и последующем их изучении. Источником фенотипиче-ской вариабельности могут быть спонтанные или индуцированные мутации разного типа, рекомбинации и модификации (изменения признаков, обусловленные факторами внешней среды). Из выделенных форм с наследственными морфологическими (или иными) изменениями составляются генетические коллекции.

Исходя из этой схемы, программа исследования закономерностей развития ЗМ должна включать определение потенциала внутривидовой изменчивости его морфологической организации, выявление форм с изменениями конкретных признаков и создание коллекции гаметофитных мутантов.

Цель данной работы состояла в изучении фенотипической изменчивости зародышевого мешка табака и оценке перспектив ее использования для выявления цитологических и генетических закономерностей мегагаметофитогенеза.

В задачи исследований входило:

1. Установить диапазон изменчивости ЗМ в экспериментально полученном материале (на основе мутагенеза, гаплоидии in vitro и in vivo, межвидовой гибридизации), а также в некоторых, коммерческих сортах и формах табака с ЦМС и выявить специфику вариаций в зависимости от генотипа.

2. Получить формы с изменениями отдельных признаков ЗМ и создать коллекцию гаметофитных мутантов.

  1. Провести подробное цитоэмбриологическое и генетическое изучение экспериментально полученного гаметофитного мутанта, характеризующегося стабильным фенотипическим проявлением.

  2. Исследовать закономерности модификационной изменчивости ЗМ. Установить диапазон морфологической изменчивости ЗМ, индуцированной влиянием температурного фактора (с использованием методов in situ и изолированных завязей in vitro).

  3. Изучить функциональные особенности экспериментально реконструированных ЗМ на основе цитологического анализа оплодотворения. Исследовать возможность реализации полиэмбрионии и гаплоидии у растений с индуцированными «эмбриологическими предпосылками» этих явлений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Морфологическая структура ЗМ может специфически изменяться под влиянием генетических и паратипических факторов. Существует принципиальная возможность получения и сохранения в коллекции форм с мутациями, изменяющими проявление конкретных признаков мегагаметофита: числа ядер, целлюляризации, дифференциации клеток.

2. В основе изменения структурно-функциональной организации ЗМ могут лежать мутации, проявляющиеся на стадии мейоза. Выделенная нами мутация Dsyl, вызывающая специфический десинапсис по одной хромосоме, и как следствие - ее утрату в ходе мейоза, является причиной формирования анеуп-лондных мегаспор. Отсутствие хромосомы в МКЗМ в свою очередь приводит к выпадению или аномальному протеканию митозов в ценоцитной фазе мегага-метофитогенеза и нарушению функциональной специализации клеток ЗМ.

  1. Морфологическое проявление признаков ЗМ может быть модифицировано влиянием экстремальных температур. В основе значительного совпадения спектров двух типов изменчивости - генотипической и модификационной -лежат единые цитологические механизмы преобразования признаков ЗМ.

  2. Изолированные завязи in vitro являются удобной модельной системой для исследования модификационной изменчивости ЗМ. Возможность изменения морфологического проявления ряда признаков ЗМ путем варьирования состава питательной среды открывает перспективы разработки физиолого-биохимического аспекта мегагаметофитогенеза.

5. Экспериментально вызванное нарушение морфологической структуры зародышевых мешков (путем мутаций или модификаций) может изменять ход оплодотворения и генетическую конституцию потомства, что позволяет использовать индуцированную изменчивость в качестве инструмента для исследования закономерностей оплодотворения, а также в прикладных целях, в частности, для получения гаплоидов. Научная новизна.

Впервые на основе обширного эмбриологического анализа генотипически разных форм Nicotiana tabacum L. установлен диапазон внутривидовой измен-

чивости ЗМ и дана классификация их морфологических типов. Выявлена специфика структурных аномалий ЗМ и их частота у отдельных растений линий, сортов, форм с ЦМС, радиомутантов, гаплоидов и межвидовых гибридов.

Впервые на N. tabacum L. показана возможность экспериментальной индукции мутаций, затрагивающих проявление конкретных гаметофитных признаков (число элементов, цитокинез, характер дифференциации) и создания на их основе генетических коллекций. Получено фактическое доказательство длительного сохранения выделенных гаметофитных мутантов с использованием методов in vivo и in vitro.

Впервые получена мутация (Dsyl), вызывающая специфический десинап-сис и как следствие - утрату конкретной хромосомы в инициальной клетке ЗМ. Установлен характер наследования мутации и ее цитологический эффект на этапе формирования микро- и мегагаметофитов. Впервые показано, что мейо-тические мутации могут быть использованы как инструмент для вычленения вклада гаметофитных факторов в мегагаметофитогенез.

Впервые установлен диапазон модификационной изменчивости, индуцированной внешними факторами, и показана специфика структурных нарушений ЗМ при воздействии экстремальными температурами во время его развития. Основной эффект пониженных температур заключается в формировании ЗМ с яйцеклеткоподобными синергидами (обеими или одной) и ЗМ с уменьшенным числом элементов, повышенных - в формировании ЗМ с синергидоподобной яйцеклеткой, с увеличенным числом элементов, в подавлении слияния полярных ядер.

Впервые показана принципиальная возможность использования культуры изолированных завязей in vitro в качестве модельной системы для изучения модификационной изменчивости ЗМ. Установлено, что состав питательной среды может влиять на проявление признаков развивающегося ЗМ.

Впервые показано, что экспериментально вызванное изменение степени разрастания ЗМ в процессе мегагаметофитогенеза взаимосвязано с числом ядерных делений и характером дифференциации клеток яйцевого аппарата. Обосновано предположение, что в основе этих явлений лежат универсальные морфогенетические закономерности, а именно - корреляции и позиционная информация.

Впервые на Nicotiana tabacum доказано, что экспериментально индуцированные (путем мутаций или модификаций) структурные изменения ЗМ могут служить цитологической основой полиэмбрионии и гаплоидии.

Научно-практическая значимость.

Полученные фактические данные о структурных вариациях ЗМ, индуцированных разными факторами, способствуют выявлению общебиологических закономерностей. Дальнейшее исследование материала с применением методов цитохимии, электронной микроскопии и молекулярной биологии позволит по-

нять механизмы, лежащие в основе некоторых «элементарных» цитологических и морфогенетическнх процессов и явлений.

Созданные на основе индуцированного мутагенеза и сохраненные в коллекции формы Nicotiana tabacum с измененной структурой ЗМ (уменьшенное или увеличенное число элементов, аномальная дифференциация, ценоцитное состояние) являются уникальным экспериментальным материалом, который может найти применение при исследованиях в разных аспектах эмбриологии и генетики развития.

Экспериментально доказанная возможность использования культуры изолированных завязей in vitro в качестве модельной системы для изучения развития ЗМ открывает широкие перспективы для выявления закономерностей его модификационной изменчивости, индуцированной воздействиями экзогенных факторов.

Установленная возможность возникновения двоен типа 2п-п в потомстве форм табака с экспериментально индуцированными аномалиями ЗМ открывает перспективы использования внутривидовой изменчивости ЗМ в качестве инструмента для получения гаплоидов в практических целях.

Результаты исследований и материалы диссертации могут быть использованы специалистами, работающими в области эмбриологии, генетики и цитогенетики, а также при чтении лекций по этим специальностям в ВУЗах.

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены на Всесоюзных и Международных симпозиумах по эмбриологии растений (Москва, 1973; Киев, 1978; High Tatra, Rackova dolina, 1982; Ташкент, 1983; Телави, 1984; Кишинев, 1987; Ленинград, 1990), XII Международном ботаническом конгрессе ( Ленинград, 1975), Всесоюзнзных и Международых конференциях по культуре тканей и клеток растений (Абовян, 1979; Кишинев, 1983; Olomouc, 1984; Москва, 1985; Minnesota, 1986; Новосибирск, 1988), Всесоюзной конференции "Рекомбиноге-нез и его значение в эволюции и селекции" (Кишинев, 1985), совещаниях по филогении растений (Москва, 1986, 1999), съездах ВОГИС (Москва, 1987; Минск, 1992; Саратов, 1994; Санкт-Петербург, 2000), совещании по проблемам размножения цветковых (Пермь, 1987), Республиканской конференции "Га-метная и зиготная селекция растений" (Кишинев, 1987), симпозиуме "Генетика развития растений и животных" (Ташкент, 1990), IV Всесоюзной научной конференции "Экологическая генетика растений, животных, челове-ка"(Кишинев, 1991), Международном симпозиуме по апомиксису у растений (Саратов, 1994), Международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 1997); конференции "Animal and Cell Biology" (Canterbury, 1997); П(Х) съезде Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 73 работы.

Объем и структура работы. Работа изложена на 350 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав экспериментальной части, обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, включающего 396 наименований, приложения; иллюстрирована 46 таблицами, 64 рисунками, 118 микрофотографиями.