Географические типы природопользования в горной тайге Читинской области Помазкова Надежда Викторовна

Географические типы природопользования в горной тайге Читинской области
<
Географические типы природопользования в горной тайге Читинской области Географические типы природопользования в горной тайге Читинской области Географические типы природопользования в горной тайге Читинской области Географические типы природопользования в горной тайге Читинской области Географические типы природопользования в горной тайге Читинской области Географические типы природопользования в горной тайге Читинской области Географические типы природопользования в горной тайге Читинской области Географические типы природопользования в горной тайге Читинской области Географические типы природопользования в горной тайге Читинской области
>



Помазкова Надежда Викторовна. Географические типы природопользования в горной тайге Читинской области : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 : Чита, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-11/170

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Географические аспекты природопользования 8-26

1.1. Природопользование: понятия, основные направления и проблемы 8-17

1.2. Понятие «типы природопользования» 18-26

ГЛАВА 2. Характеристика условий формирования структуры природопользования в горной тайге читинской области 27-85

2.1. Природные условия и естественные ресурсы горной тайги 27-49

2.2. История становления и развития природопользования в горно-таежной зоне 50-68

2.3. Антропогенная нарушенность ландшафтов горной тайги 69-85

ГЛАВА 3. Типы природопользования в горной тайге читинской области 86-123

3.1. Характерные черты современного природопользования 86-87

3.2. Особенности природопользования на примере Каларского района 88-103

3.3. Географические типы природопользования горной тайги и их региональные черты 104-123

ГРАВА 4. Пути оптимизации и стратегии развития природопользования 124-144

4.1. Индикативное планирование развития горно-таежных территорий Читинской области 124-133

4.2. Сценарии развития природопользования севера Читинской области 134-144

Заключение....145-146

Список литературы 147-163

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние экономики, оцениваемое как депрессивное не только в Читинской области, но и в большинстве регионов России требует разработки новых подходов к проблеме выбора стратегии социально-экономического развития. И на этапе выбора стратегии необходимо четкое представление о возможностях территории, в том числе ее природных богатствах и особенностях. Без этих знаний нельзя правильно определить пути дальнейшего развития и возможности выхода из кризиса.

На современном этапе развития общества деятельность человека сопровождается вторжением в природу и нанесением ей ущерба, что вызывает необходимость рационализации этой деятельности. При этом оптимизация природопотребления должна идти как по отраслям пользования, так и по линии совершенствования территориальной организации хозяйства. Это даст возможность взаимодействия и согласования деятельности между отдельными отраслями при осуществлении, как эксплуатации ресурсов, так и охранных мероприятий.

При использовании природных богатств территории необходимо учитывать историю освоения региона, ее природные условия и устойчивость ландшафтов к антропогенному воздействию. Без этого разработка хозяйственной структуры, обеспечивающей минимальное преобразование природной среды и способствующей оптимальному экономическому развитию деятельности человека на данном историческом этапе, будет неполной. Именно этому были посвящены работы Ю.Н. Куражсковского, В.С, Преображенского, К.П. Космачева, В.С.Михеева, П.Я. Бакланова., Б.В. Пояркова, Г.И. Швебса, В.П. Шоцкого, И.В. Комара, Ю.П. Михайлова, Б.М. Ишмуратова, Л.М. Корытного, A.M. Котелышкова, И.Л. Савельевой, Б.А. Краснояровой, Т.Г. Руновой, И.Н. Волковой, Т.Г. Нефедовой, О.П. Бурматовой и др.

Решения экономических, социальных и экологических проблем, даже при их близкой общей направленности, для разных регионов будут специфичны, т.к. любая территория с ее природными богатствами неодинакова и обладает различными возможностями для развития. Грамотно построенная программа социально-экономического развития способствует решению широкого круга проблем. Одним из способов выявления специфики хозяйственной структуры и природопользования является установление географических типов природопользования.

Несмотря на то, что к сегодняшнему дню насчитывается много работ посвященных исследованию отраслевой и территориальной организации природопользования для различных регионов, проблема типизации природопользования не может считаться решённой. Выделение типов природопользования позволяет выявить потенциал развития территории, определить степень использования природно-ресурсного потенциала, общие и частные экономические и экологические проблемы. А также наметить пути дальнейшего развития региона, обеспечить учет мнений и традиций местного населения. Именно это и будет основой устойчивого развития региона.

Особый интерес для анализа современного процесса природопользования, предпосылок и условий его формирования представляет горная тайга, т.к. она занимает в Читинской области более 70% территории, здесь проживает до 50% населения региона. С ней, в значительной степени, связаны перспективы экономического развития области в целом.

Цель настоящей работы - установление географических типов природопользования с обоснованием свойственных им черт и перспектив развития на примере горно-таежных районов Читинской области.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: - охарактеризовать основные черты сложившегося природопользования в горной тайге в историческом аспекте;

выявить влияние природных и социально-экономических факторов, предпосылок и условий на формирование современной структуры природопользования;

выделить типы природопользования в пределах участка горной тайги;

оценить потенциал устойчивости ландшафтов участка горно-таежной зоны к антропогенному воздействию;

определить возможные направления социально-экономического развития горно-таежной территории

Поставленные в работе задачи решаются на примере Читинской области. Объектом исследования на региональном уровне является горно-таежная территория, а на локальном - участок в пределах горной тайги (Каларскии район). Предмет исследования - процесс природопользования в горной тайге.

Основу методологии и методов исследования составляют сравнительно-описательный, аналитический, историко-географический, картографический и другие методы научного анализа и синтеза.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать определенные выводы и выдвинуть ряд положений, составляющих предмет защиты:

По природно-ресурсному потенциалу, социально-экономическим предпосылкам развития, профилю и структуре сложившегося природопользования горная тайга Читинской области делится на две отличные друг от друга части: северную и южную.

Различия в структуре использования природной среды в горной тайге Читинской области позволяют выделить 5 географических типов природопользования (на примере Каларского района).

Географические типы природопользования могут использоваться при разработке планов и проектов территориальной организации хозяйства и жизни социумов в горной тайге Читинской области.

Научная новизна работы заключается в следующем:

впервые для Читинской области определены основные типы природопользования в зоне горной тайги;

выявлена современная структура природопользования в пределах горой тайги;

впервые оценена степень антропогенной нарушенности ландшафтов гор--но-таежной территории Читинской области;

показаны возможные направления экономического развития в горной тайге Читинской области.

Настоящая работа выполнена на основе анализа литературных материалов, статистических, фондовых и историко-архивных данных и фактического материала, полученного самим автором, и при его непосредственном участии в экспедициях в 1999-2002 гг. Автором исследовано большое число отчетных материалов различных ведомств и получен фактический материал по современному состоянию экономики региона и организации хозяйства. Для выделенных участков проведен анализ данных по организации природопользования не только на современном этапе, но и в историческом аспекте.

Материалы исследования могут служить информативной базой при разработке основ рационализации природопользования для дальнейшего экологически сбалансированного и экономически эффективного развития территории. Методика оценки антропогенного воздействия (матрица воздействия) использована Комитетом экономики Администрации Читинской области при экономической оценке земель, природных ресурсов и экологических функций геосистем для территории Ивано-Арахлейского ландшафтного заказника в верховьях р. Хилок (буферная зона Байкальской природной территории). дальнейшем вы А.А. Недешева На начальном этапе работа выполнялась под научным руководством доктора географических наук, вед. н.с. A.M. Котельникова за внимание и по полнением работы руководила кандидат географических наук, ст.н.с. ЧИПР СО РАН, доцент И.Ю. Мальчикова, консультировал доктор географических наук, гл. н.с. Института географии СО РАН, профессор Ю.П. Михайлов, которым автор выражает сердечную признательность и искреннюю благодарность. Автор благодарит заведующего лабораторией экономической и социальной географии ЧИПР СО РАН, к.г.н. В.Ф.Задорожного, заведующего лабораторией биоресурсов д.г.н. мощь, оказанные при выполнении данной работы. Ценные консультации в процессе работы над материалом были получены от к.г.н. О.Н. Гуровой, которой автор выражает признательность. А так же, автор искренне благодарит за техническую помощь в создании электронных версий карт м.н.с. М.Т Ус-манова.

Природопользование: понятия, основные направления и проблемы

Взаимодействие общества и природы - сложный, многосторонний и исторически развивающийся процесс.

Понятие «природа», в широком смысле отражает собой все сущее, является синонимом мира вообще и при таком ее понимании общество оказывается ее частью со всеми вытекающими отсюда особенностями их соотношения. Кроме того, в строгом смысле, под природой подразумевается та сфера действительности, которая относительно противостоит обществу и испытывает на себе его воздействие. Разграничение природы и общества и выявление их взаимной связи - двуединая задача. Теоретическому осмыслению комплекса вопросов «общество-природа» посвящено много публикаций, как философско-социологического содержания, так и в рамках исследований результатов взаимодействия природы и общества в конкретных науках [54].

Одной из главных форм связей общества и природы является производственная деятельность, лежащая в основе воспроизводства и развития общества и посредством которой осуществляется обмен веществом между человеком и природой [12]. Но. многими исследователями, отмечается, что процесс взаимодействия и взаимозависимости общества и природы гораздо шире и в этом смысле термин природопользование выступает как общая система взаимоотношений человека с природой, как комплекс всех воздействий человека на природу и влияний природы на человека. Природопользование - процесс, в основе которого лежат субъектно-объектные отношения. Объектом в них выступает природа, а субъектом - пользователь природной среды (человек, группа людей как социальная целостность [91]. В этом аспекте природопользование представляется ни особой наукой, ни объектом какой-либо научной дисциплины, а должно быть отнесено к общенаучным и, даже, философским понятиям [94]. Наша работа посвящена рассмотрению географических аспектов взаимодействия общества и природы.

Необходимость в новом термине, таком как «природопользование» (ПП) возникла в связи с расширением экологических проблем человечества и поиском путей их решения. Но он до сих пор не имеет однозначного толкования. Впервые термин и понятие «природопользование» (ПП) были предложены в 1969 г. IO.H. Куражсковским в работе «Очерки природопользования». Им были сформулированы основные теоретические положения природопользования как «самостоятельной научно-практической дисциплины, задача которой заключается в разработке общих принципов осуществления всякой деятельности, связанной либо с непосредственным пользованием природой, её ресурсами, либо с изменяющимися воздействиями на неё» [69, С.6]. Начиная с 70-х годов термин получил широкое распространение в географической, экономической, экологической и другой научной и публицистической литературе. Это понятие применяется в нормативно-правовых документах отраслевых государственных структур. В Большой советской энциклопедии [9, С.595] природопользование определено как «совокупность воздействий человечества на географическую оболочку Земли, рассматриваемая в комплексе — водопользование, землепользование, лесопользование и др.». Довольно продолжительное время и до сих пор исследователями ПП понимается как синоним слова «эксплуатация» природных ресурсов, отождествляется с процессом общественного производства и представляется как процесс получения и извлечения природных ресурсов в виде сырья и переработку его в конечные продукты (Блехцин, Минеев, 1981; Анучин, 1978; Рунова и др., 1993; Думова, 1996). В некоторых работах природопользование рассматривается как особая сфера хозяйственной деятельности, направленная на решение двух задач: во первых, обеспечение потребностей хозяйства и населения в природных ресурсах, во-вторых, сохранение и улучшение природной среды обитания людей (окружающей среды), сохранение равновесия биосферы [134]. Ю.П. Михайлов считает, что существенным недостатком большинства определений природопользования является то, что в них «за бортом» остается другая, не менее важная сторона этого процесса - те последствия, которые вызывает эксплуатация природы. Ведь «только единство двух сторон, т.е. антропогенного воздействия и ответной реакции на него природы составляет неделимый процесс природопользования» [91, С. 160]. Он определяет ПП как «общенаучную категорию, отображающую многогранный процесс, главными составляющими которого являются все виды прямого и косвенного использования человеком природной среды, с одной стороны и воспроизводства её с другой» [94, С. 5] В дальнейшем Н.Ф. Реймерс (1990) приводит пять различных формулировок понятия «природопользования», но, тем не менее, в целом определяет ПП как совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению. Таким образом, в настоящее время общепринято в структуру природопользования наряду с эксплуатацией природных ресурсов включать и их охрану. На наш взгляд, определение «природопользования» как синонима «эксплуатации» или «использования» природы не отражает в полной мере все аспекты «пользования природой» и охватывают лишь отдельные, отраслевые стороны этого сложного процесса. Определением, учитывающим многообразие особенностей процесса природопользования, на наш взгляд, является формулировка Э.Б. Ллаева, согласно которой ПП представляет собой «историко-эволюционный процесс взаимодействия природы и общества для удовлетворения материальных, духовных и прочих потребностей, развивающийся циклично и направленно. Условия и факторы процесса природопользования всегда территориальны (в силу территориальности самого процесса). Они конкретны и своеобразны в разных местах географической оболочки и отвечают критерию системности» [2]. Географические аспекты ПП рассмотрены в большом количестве публикаций, авторы которых В.А Анучин, Р.К. Баландин, И.П. Герасимов, А.Г. Исаченко, В.Б. Сочава, СВ. Калесник, Л.Г. Бондарев, А.А. Минц, B.C. Преображенский, К.П. Космачев, В.М. Котляков, Ю.Г. Саушкин, П.Я. Бакланов, И.В. Комар, Б.М. Ишмуратов, В.Н. Лаженцев, Ю.П. Михайлов, И.Л. Савельева, Л.М. Корытный, A.M. Котельников и др. Таким образом, понятие природопользования с течением времени расширялось и его употребление разными авторами различается в зависимости от цели конкретного исследования или аспекта проблемы, освещаемой автором. Число работ, посвященных природопользованию, растет. При анализе научной географической литературы можно выделить несколько направлений в изучении природопользования: физико-географическое - Ю.Н. Куражсковский (1969, 1992); А.Г. Исаченко (1975), B.C. Преображенский (1974),Т.Д. Александрова (1974), И.П. Герасимов (1975), В.Б. Сочава (1978); экономико-географическое - П.Я. Бакланов (1978, 1994); И.В. Комар (1975); Ю.П. Михайлов (1977, 1980, 1989, 1997), Б.М. Ишмуратов (1979,1994), Т.Г. Рунова и др. (1993), Л.М. Корытный (2001),ИЛ. Савельева (1997), A.M. Котельников (1999, 2002); экономическое - Э.Б. Алаев (1983); М.Я. Лемешев (1986); И.И. Ду-мова(1996) и др.

Природные условия и естественные ресурсы горной тайги

В существующей практике хозяйствования непременным условием формирования стратегии устойчивого природопользования, для различных регионов, является оценка природно-ресурсного потенциала территории и его состояния. При этом все чаще говорится о покомпонентной оценке природных ресурсов как о недостаточной, т.к. она приводит к недооценке природной среды и экологических условий территории. Исходя из этого, в качестве объекта рассматривается не отдельный ресурс, а вся включающая его природно-территориальная система, и в качестве активного компонента природно-ресурсного потенциала выступают природные условия и специфика территории [106]. Территория горной тайги Читинской области обладает рядом особенностей, выступающих как факторы, ограничивающие возможность хозяйственного освоения. Формирование природопользования, при существующих особенностях природно-ресурсного потенциала,рассмотрены в этом разделе.

Тюркским словом «тайга» обычно называют основную группу лесных ландшафтов северного умеренного пояса [10, С. 210]. В географической литературе тайгой называют всю совокупность природных комплексов, определяющих распространение хвойных лесов [106]. Таежная зона имеет субширотное положение и опоясывает все северное полушарие суши. В Российской Федерации тайга простирается от западных до восточных границ, расширяясь с запада на восток от 700 км на европейской территории до 1600 км в Восточной Сибири. Зона бореальных лесов занимает в России 44,7% территории.

Особенности данной природной зоны определяется сочетанием и взаимодействием природно-климатических и биотических компонентов. Выделение границ таежного типа ландшафтов Пармузин ІО.П. (1985) предлагает производить по климатическим характеристикам, т.к. не всякое расположение на территории хвойных пород можно назвать тайгой. Зона тайги выделяется им в границах между июльскими изотермами 14 и 18 и линиями суммы активных температур (It 10) в пределах 900-2000. Осадки здесь превышают испарение, наблюдается четкая смена четырех сезонов года. При районировании территории СССР им выделено 7 областей, отличающихся между собой по природно-климатическим условиям, орографическим особенностям и т.д. (рис. 2.1).

Согласно этому районированию,тайга Читинской области входит в область восточносибирской экстраконтинентальной тайги. Специфика данной таежной территории определяется не только континенталыюстыо климата, но и горным характером рельефа, что все вместе обусловило «дыроватость» тайги. Вследствие этого,таежную зону Читинской области можно определить как горно-таежную экстраконтинентальную.

В этой зоне климатические границы распространения типов местности существенно отличаются от сходных в европейской части. Местами появляются острова степей вследствие высоких температур летом, при недостатке атмосферных осадков. Вкрапление участков степей и лесостепей, по склонам гор южной экспозиции, может наблюдаться далеко на севере (остепненные луга в Верхнечарской котловине), то же время, распространение многолетней мерзлоты делает возможным расположение таежных лесов на участках с недостаточным режимом увлажнения и, в результате, одни и те же территории, в разных схемах природного районирования, могут быть отнесены и к таежной, и к лесостепной зонам.

На основе обобщения схем природного районирования, предложенных Панариным И.И. (1977), Картушиным В.М. [5, 50], Преображенским B.C., Мухиной Л.И. [145], выделена южная граница таежной зоны в пределах Читинской области. Данная граница проведена на основе учета сочетания комплекса факторов, таких как климат (соотношение и режим тепла и влаги, совокупность погод в данной местности), растительность, особенности рельефа. В итоге, представленная схема (рис.2.2) отражает преобладание горнотаежных типов местности на территории Читинской области (74,7% от общей площади).

Специфика горной тайги здесь состоит из нескольких своеобразных черт. Во-первых, в целом при преобладании таежных участков, чисто таежных (хвойных) ландшафтов мало, распространение хвойных пород часто сочетается с участками ерников, степных или тундровых ландшафтов, а так же участками лугов и подгольцового редколесья. Тундровые ландшафты приурочены к высокогорьям, что усугубляет перигляциальные черты ландшафтов, обусловленные вечной мерзлотой, ерники занимают днища узких долин и понижений плоских водоразделов и террас. Таежные ландшафты осложнены луговыми комплексами приуроченными к днищам речных долин и падей и участками подгольцового редколесья, которое занимает водораздельные поверхности и нагорные террасы.

Особенности природопользования на примере Каларского района

Выбор административного района обоснован тем, что именно на этом уровне в настоящее время происходят основные социально-экономические преобразования и полная информация о состоянии региона, особенно важна для принятия практических решений органами местного самоуправления.

Каларский район был образован 2 сентября 1938 г. Общая площадь района 56,76 тыс. км2. Административным центром является с. Чара. В состав района входят один поселок городского типа (Новая Чара) и 12 сельских населенных пунктов. Численность постоянного населения (2002 г.) составляет 12,9 тыс. человек. Плотность населения составляет 0,22 чел. /км" [157].

Экономико-географическое положение Каларского района можно охарактеризовать как не выгодное. Район расположен в удалении от обжитой территории области и не располагает удобными коммуникациями для связи с ней и областным центром. Очевидно, что до открытия и разведки Удоканско-го месторождения и строительства Байкало-Амурской магистрали ЭГП района было крайне невыгодным. Внешние и внутренние транспортные связи осуществлялись автозимниками Могоча - Чара, Чита - Богдарин - Ромаповка - Усть-Муя - Неляты.

Отсутствие постоянных путей сообщения с южными районами предопределило ориентацию хозяйства района на создание здесь автономной системы обеспечения. НО/И после окончания строительства БАМа (1985 г.),и до настоящего момента планируемый объем перевозок не достигнут, а межрайонные связи остаются слабыми. По-прежнему район находится «на окраине». Расстояние между Каларским районом и областным центром (на прямую) составляет более 600 км, по железной дороге - 1221 км, расстояние до Транссибирской железнодорожной магистрали — около 700 км. При оценке транспортной доступности районов Читинской области Каларский район отнесен к районам крайне низкой транспортной доступности [ПО]. Каларский район граничит Иркутской, Амурской областями, а так же Республиками Бурятия и Якутия (Саха). Тунгокоченским и Тунгиро-Олекминским районами Читинской области (рис. 3.1). Отнесен к районам, приравненным к Крайнему Северу [99].

В последнее время усиливается значение северных территорий и Байкало-Амурской магистрали в связи со строительством железнодорожной ветки Новая Чара - Чина и перспективами освоения Чинейского месторождения железо-титано-ванадиевых руд и Удоканского месторождения медистых песчаников, а так же проектом создания Евро-Азиатского транспортного коридора в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это, в целом, должно увеличить загруженность БАМа и вызвать усиление широтных связей района, как с западными регионами РФ, так и со странами АТР и сделать БАМ рентабельной дорогой. Таким образом, экономико-географическое положение Каларского района следует рассматривать как переходную территорию между освоенными и неосвоенными частями Читинской области с одной стороны, и Средней Сибирью и Дальним Востоком с другой. Большая часть района (70%) характеризуется низкой степенью освоенности Оценка природно-ресурсного потенциала.

Минерально-сырьевые ресурсы. В структурно-геологическом отношении Каларский район представляет собой восточный участок молодого Сводового поднятия. В геологическом строении территории принимают участие кристаллические породы архея, метаморфизированные осадочные и эффу-зивно-осадочные отложения нижнего протерозоя, нижнепалеозойские и кайнозойские образования [118].

По схеме минерагенического районирования [17] таежный север области располагается в редкометалыю-железомедном поясе Алданской провинции. Ведущие типы месторождений связаны с докембрийскими структурами, здесь открыто около 20 крупнейших месторождений полезных ископаемых их характеристики в таблице 13.

Территория во многих отношениях уникальна, прежде всего, в связи с богатством минеральных ресурсов и плотностью их размещения, кроме того месторождения в основном крупные и характеризуются возможностью извлечения значительной части полезных ископаемых открытым способом. По промышленному потенциалу Каларский район представляет собой крупный перспективный геолого-экономический район, прилегающий к Байкало-Амурской магистрали.

Агроклиматические ресурсы. По схеме агроклиматического районирования [50] Каларский район полностью относится к восточно-забайкальской горно-таежно-гольцовой провинции Байкало-Становой горно-таежной и котловинной климатической области. Территория характеризуется пониженной теплообеспеченностыо и относительно высоким уровнем влагообеспеченности вегетационного периода. Климатические условия района исключительно суровы. Средняя температура года -7,8 (мтс. Чара), средняя температура января -33,7 (мтс. Чара). Снежный покров достигает в котловинах 18 см, на хребтах до 71 см (Удокан). Лето короткое вегетационный период прохладный и умеренно прохладный. Сумма активных температур от 631 мтс. Удокан до 1236 мтс. Ни-чатка. Безморозный период короткий 38-64 дня. Период активной вегетации в среднем 55-70 дней [138,139,140].

Вследствие неблагоприятных климатических и орографических условий развитие сельского хозяйства ограничено. Например, для Верхнечарской котловины площадь пахотнопригодных земель, по оценкам разных специалистов, колеблется от 1000 до 350 га. Кроме того, есть мнение, что здесь все формы сельскохозяйственного производства, кроме оленеводства, неперспективны [44]. В целом территория представляет собой горный район, развитие земледелия закрытого грунта здесь возможно на сравнительно небольших участках в Верхнечарской и Муйско-Куандинской котловинах.

Лесосырьевые ресурсы. На территории Каларского района расположено два лесхоза - Чарский и Нелятинский, площадью соответственно 3 366,8 тыс. га и 2 183,8 тыс. га. При этом общий запас насаждений 214 022,1 тыс. м3, что составляет 8,8% от общего запасов лесов по области, запас спелых и перестойных насаждений 136 811 тыс. м, в том числе возможных для эксплуатации 85 970 тыс. м [ 19,21 ].

Индикативное планирование развития горно-таежных территорий Читинской области

В современной ситуации в России, когда директивная система управления народным хозяйством разрушена, а новая, основанная на рыночных отношениях еще не создана, одним из инструментов механизма управления социально-экономического и экологически сбалансированного развития может стать планирование, но не директивное, а индикативное, т.е. рекомендательное, ориентирующее планирование [11, С.659]. Индикативные планы (планы-версии) составляются с целью помочь хозяйствующим субъектам, фирмам ориентироваться в экономической ситуации и разрабатывать собственные планы.

В условиях рыночной экономики такое планирование должно быть направлено не на структурную перестройку хозяйства, а на поддержку его развития ориентируясь на те направления, которые в рыночной экономике будут действовать с наибольшей эффективностью. На общегосударственном уровне наиболее эффективно долгосрочное стратегическое планирование, главное место в котором занимает программное регулирование: общие и специальные государственные программы и проекты, намечающие ориентиры в какой-либо области и рекомендуемые при посредстве госзаказов. Па уровне районов, индикативное планирование, несомненно, более предпочтительно, т.к. наиболее полно может участь не только специфику региона, но и возможности и интересы проживающего населения и хозяйствующих субъектов.

Концепция индикативного планирования предполагает, что основная часть проработки и реализации планов развития территорий осуществляется на местах. Роль центра заключается в координации и увязке региональных планов, обоснованном распределении финансовых средств и проведении маркетинговых и других исследований. Составным элементом индикативного планирования служит процедура согласования выбранных приоритетов с финансовыми и программными группами, предпринимателями, хозяйствующими субъектами, профсоюзами и другими группами интересов. Именно эти консенсусные механизмы смогут обеспечить экономическую и социальную эффективность данной формы управления [166, С.553].

Мировой опыт показывает эффективность применения такого инструмента управления в рыночной экономике как индикативное планирование, оно широко применяется в Японии, Китае, Франции.

Почти до конца 90-х годов планирование социально-экономического развития, в том числе и в Читинской области, касалось разработки антикризисных программ и планов действий, которые решали проблемы текущего момента и не содержали элементов стратегического планирования. Сейчас приходит понимание необходимости стратегических намерений развития. Так, на уровне Читинской области была утверждена «Программа социально-экономического развития и финансовой стабилизации Читинской области на 2001-2005 год», при одновременной разработке программ социально-экономического развития всеми муниципальными образованиями области [79].

Тем не менее, подходы и принципы составления этих программ разработаны лишь для некоторых регионов и в большинстве не рассматривают весь комплекс возможностей и проблем. Особенно явно видно выпадение природоохранных задач из общего списка целей развития муниципальных образований. Мало внимания уделено таким важным вопросам как взаимодействие с частными коммерческими предприятиями и общественным мнением, и все управление;строится на «создании целевой группы внутри администрации..., возглавляет группу - заместитель Главы администрации по экономике. ..» [79, С. 10]. Хотя,при этом,не отрицается возможность привлечения консультантов и научно-исследовательских организаций со стороны и говорится о том, что программа, разрабатываемая ими «...будет сложнее реа-лизовываться исполнителями в администрации» [79, С.9].

Таким образом, эти программы еще не в полной мере отвечают принципам устойчивого развития, в них прослеживается низкая степень готовности чиновничьего аппарата к равноправному сотрудничеству с населением и научно-исследовательскими организациями. Тем не менее, в мире насчитывается достаточно большое количество примеров успешного сотрудничества по реализации программ регионального развития и управления.

Первой и самой известной попыткой применения программно-целевого подхода является мероприятия,по поднятию экономики депрессивных территорий 7 штатов на юго-востоке США. Программа развития долины р. Теннесси осуществляется с 1933 г. и на сегодняшний день,регион относится к числу наиболее процветающих в США [88].

В свете Концепции Устойчивого развития, особую значимость приобретает экологический критерий социально-экономического развития, достижение которого становится возможным благодаря научно обоснованному планированию и управлению. В России опыт такого планирования имеется. К таким проектам можно отнести «Территориальную комплексную схему охраны природы бассейна озера Байкал» (1990) и «Комплексную программу политики землепользования для Российской территории бассейна озера Байкал» (1993).

Территориальная комплексная схема охраны природы бассейна озера Байкал (ТерКСОП Байкала) разработана в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по обеспечению охраны и рационального использования природных ресурсов бассейна озера Байкал в 1987-1995 гг.» и выполнена институтом Гипрогор Госстроя РСФСР при методическом руководстве института Географии Сибири СО АН СССР и участии большого количества институтов-соисполнителей, а так же отраслевых и специализированных министерств и ведомств.

Главной целью работ являлась разработка программы рационального природопользования и развития региона,обеспечивающей неограниченное во времени сохранение и воспроизводство уникальной экосистемы и генофонда . Байкал и прилегающей водосборной территории [14С]. Итогом выполнения работ было создание, в результате интегральной оценки, схемы экологического зонирования бассейна оз. Байкал. Так же, была осуществлена попытка разработать организационно-хозяйственный механизм управления охраной окружающей среды на территории Байкальского региона. Но, к сожалению, не были разработаны механизмы внедрения этих предложений, а в дальнейшем, в связи с распадом СССР эти разработки так и остановились на уровне предложений.

В начале 90-х гг. ещё одной попыткой определения подходов к управлению природопользованием в данном регионе является проект Дж. Дэвиса «Комплексная программа политики землепользования для российской территории бассейна озера Байкал» (1993). В результате её выполнения территория бассейна была разделена на 25 зон землепользования, с общими рекомендациями по использованию земель, т.е. был разработан необходимый минимум для сохранения устойчивости экосистемы при дальнейшем социально-экономическом развитии региона.

На сегодняшний день, однако, можно констатировать, что все эти схемы практически не реализованы на уровне управления природопользованием, т.е. научные проработки не поддерживаются механизмами внедрения.

Одним из вариантов индикативного планирования можно представить ландшафтное планирование, осуществляемое уже довольно продолжительное время в Германии. Германия - страна, где практически отсутствуют неизмененные человеком природные комплексы, а земельные ресурсы ограничены. Здесь возникло ландшафтоведение как прикладное направление, практическая деятельность по уходу за ландшафтом, за его использованием и охраной.