Геоэкологические основы мониторинга здоровья населения и региональные модели комфортности окружающей среды Куролап, Семен Александрович

Геоэкологические основы мониторинга здоровья населения и региональные модели комфортности окружающей среды
<
Геоэкологические основы мониторинга здоровья населения и региональные модели комфортности окружающей среды Геоэкологические основы мониторинга здоровья населения и региональные модели комфортности окружающей среды Геоэкологические основы мониторинга здоровья населения и региональные модели комфортности окружающей среды Геоэкологические основы мониторинга здоровья населения и региональные модели комфортности окружающей среды Геоэкологические основы мониторинга здоровья населения и региональные модели комфортности окружающей среды Геоэкологические основы мониторинга здоровья населения и региональные модели комфортности окружающей среды Геоэкологические основы мониторинга здоровья населения и региональные модели комфортности окружающей среды Геоэкологические основы мониторинга здоровья населения и региональные модели комфортности окружающей среды Геоэкологические основы мониторинга здоровья населения и региональные модели комфортности окружающей среды
>




Куролап, Семен Александрович. Геоэкологические основы мониторинга здоровья населения и региональные модели комфортности окружающей среды : Дис. ... д-ра географические науки : 11.00.14.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы регионального мониторинга здоровья населения и оценки комфортности окружающей среды 12

1.1. Региональный мониторинг здоровья населения как условие обеспечения экологической безопасности 13

1.2. Экологические основы адаптации и патогенеза человека 21

1.3. Геоэкологические факторы риска здоровью населения 27

1.4. Подходы к региональной оценке и моделированию комфортности окружающей среды 39

1.5. Информационные технологии в оценочных и мониторинговых медико-географических исследованиях 50

Резюме 57

Глава 2. Методология исследования, информационные ресурсы и алгоритмы 59

2.1. Объекты , направления и этапы исследования 59

2.2. Информационные ресурсы для оценки риска здоровью и обеспечения регионального медико-географического мониторинга 68

2.2.1. Информационное обеспечение мониторинга здоровья населения индустриально-аграрного региона 69

2.2.2. Информационное обеспечение мониторинга здоровья населения крупного промышленного города 73

2.3. Методы оценки связей в системе «среда-здоровье» и расчета интегральных медико-географических критериев 78

2.4. Принципы комплексного медико-географического зонирования и создания региональных моделей комфортности окружающей среды 83

Резюме 85

Глава 3. Оценка медико-географической ситуации и моделирование комфортности окружающей среды индустриально - аграрного региона (на примере центрального черноземья) 87

3.1. Комплексная характеристика состояния здоровья населения 88

3.2. Региональная оценка риска здоровью, связанного с факторами среды обитания 98

3.2.1. Оценка риска, обусловленного природными факторами 99

3.2.2. Оценка риска, обусловленного социально-экономическими факторами 111

3.2.3. Оценка риска, обусловленного медико-санитарными факторами 125

3.2.4. Оценка риска, обусловленного факторами комфортности окружающей среды 134

3.3. Медико-географическое ранжирование 146

3.3.1. Ранжирование факторов риска 146

3.3.2. Ранжирование критериев состояния здоровья населения 150

3.4. Комплексное медико-географическое зонирование по комфортности среды обитания 155

Резюме 168

Глава 4. Оценка медико-географической ситуации и моделирование комфортности среды обитания урбанизированных регионов 169

4.1. Оценка медико-географической обстановки в крупных промышленных городах 170

4.1.1. Краснодар 170

4.1.2. Тамбов 187

4.1.3. Россошь Воронежской области 197

4.1.4. Воронеж 212

4.2. Факторы комфортности и медико-экологическое зонирование городской среды 250

Резюме 257

Глава 5. Геоэкологические основы формирования автоматизированных систем мониторинга здоровья населения и медико-географические аспекты региональной экологической политики 259

5.1. Концептуальная модель медико-географического мониторинга 259

5.2. Региональные уровни комфортности окружающей среды и экологические основы патогенеза населения 269

5.3. Медико-географические аспекты региональной экологической политики и оценка ее эффективности (на примере Воронежской области) 279

Резюме 288

Заключение 289

Выводы 300

Литература 303

Приложения 332

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сохранение благоприятной, т.е. комфортной среды обитания является важнейшим условием обеспечения экологической безопасности и достижения устойчивого социально-экономического развития общества. Как подчеркивается в Глобальной стратегии ВОЗ по здоровью и окружающей среде (1993), успешная реализация этой задачи возможна лишь на основе создания региональных систем мониторинга среды обитания и здоровья населения. Для России с её нестабильной экономикой, ухудшающейся медико-демографической обстановкой и углубляющейся деградацией окружающей среды в большинстве аграрных и промышленно-развитых регионов эта проблема особенно важна и актуальна.

Разработанные в 70-е - начале 80-х гг. И.П. Герасимовым /43/, Ю.А. Израэлем /79/ и развитые в работах Б.В. Виноградова /32/, Н.Ф. Реймерса /215/, R.E. Munn /134, 332/ концептуальные подходы к осуществлению мониторинга среды обитания человека в 90-е гг. были логично дополнены медико-экологической компонентой. Осознанию этого в значительной мере способствовали как фундаментальные достижения в области экологии человека, обоснованные в трудах А.П. Авцына 111, Н.А. Агаджаняна с соавт. /3, 87/, А.Г. Воронова /34/, В.П. Казначеева /83, 84/, А.А. Келлера /88, 219/, СМ. Малхазовой /132/, Б.Б. Прохорова /199, 201/, B.C. Преображенского, Е.Л. Райх /189, 206/, так и результаты региональных научно-прикладных исследований в геоэкологии и медицинской географии /34, 47, 133, 143, 164, 219, 229, 259, 263, 277/. В настоящее время уже очевидно, что эффективная экологическая политика базируется на приоритете здоровья населения, как в фокусе отражающего весь спектр неблагоприятных воздействий среды обитания на человека.

Согласно сложившимся представлениям, мониторинг "среда-здоровье" определяется как система организационно-технических и профилактических мероприятий, обеспечивающих наблюдение за состоянием среды обитания, здоровья населения, их оценку и прогнозирование, а также действий, направленных на выявление, предупреждение и устранение влияния вредных факторов среды обитания (факторов риска) на здоровье населения. Центр тяжести в решении широкого круга вопросов обеспечения эколо-

5 гического контроля, мониторинга и безопасного развития общества перемещается на региональный уровень. В последние годы на фоне ухудшения среды обитания во многих промышленно-развитых регионах страны наблюдается рост заболеваемости населения, коррелирующий с уровнем антропогенного нарушения природной среды. В связи с нарастанием угрозы безопасности жизнедеятельности особенно актуально выявление геоэкологических факторов риска здоровью населения, разработка методов оценки риска здоровью, создание региональных моделей комфортности среды обитания.

Достаточно остры эти проблемы для большинства урбанизированных и индустриально-аграрных регионов страны, где проживает более 60% населения России. В связи с развитием мониторинговых подходов в системе экологического контроля и в управлении качеством окружающей среды /1, 79, 249/ определенные успехи достигнуты и в разработке организационно-технических, информационных основ регионального мониторинга здоровья населения. В ряде конкретных исследований, выполненных на базе крупнейших регионов и промышленных центров Европейской России, Сибири и Дальнего Востока показаны перспективы компьютерного моделирования и применения автоматизированных систем для обеспечения мониторинга здоровья населения на базе параллельного слежения за качеством среды и состоянием общественного здоровья /41, 47, 73, 190, 195/. В связи с развитием информационных технологий возможности практической реализации таких систем все более расширяются.

В отечественной и зарубежной литературе накоплены разнообразные сведения о зависимости состояния здоровья населения от качества среды обитания и социально-экономических условий. Вместе с тем в данной предметной области преобладает узкоотраслевой подход, заключающийся в анализе какой-либо группы заболеваний или частных факторов риска. Данные о корреляции загрязнения, других факторов среды и здоровья населения нередко противоречивы, статистически необоснованны. Весьма слабо разработан вопрос об интегральных критериях медико-географического благополучия региона и его экологической комфортности. Недостаточно обоснованными, дискуссионными остаются подходы к комплексному медико-географическому ранжированию и территориальному зонированию. В значительной мере неясны механизмы причинно-следственных связей в системе

"среда-здоровье", формирующихся под воздействием комплекса природных, социально-экономических и медико-санитарных факторов риска в конкретных промышленных и индустриально-аграрных регионах страны.

Таким образом, до настоящего времени не выработано целостного подхода и единой унифицированной методологии осуществления регионального мониторинга здоровья населения, включая взаимосвязанные организационно-технические и информационно-аналитические аспекты. Не разработаны подходы к оценке и моделированию уровней комфортности среды обитания с учетом региональной специфики, что определяет актуальность разработки этой проблемы в целом и необходимость её концептуального обоснования.

Целью работы является разработка геоэкологических основ регионального медико-географического мониторинга и обоснование принципов создания моделей комфортности среды обитания в индустриально-аграрных и урбанизированных регионах.

В соответствии с поставленной целью решены следующие основные задачи.

  1. Разработка методологической основы и действующих макетов автоматизированных информационно-справочных систем для обеспечения мониторинга здоровья населения индустриально-аграрных регионов и промышленных городов.

  1. Изучение закономерностей формирования общественного здоровья и причинно-следственных связей в системе "среда-здоровье" на основе созданных информационных систем (оценка риска здоровью).

  2. Определение подходов к расчету интегральных критериев медико-географического благополучия индустриально-аграрных и урбанизированных регионов.

  3. Осуществление комплексного медико-географического ранжирования факторов риска по степени воздействия на здоровье и критериев состояния здоровья по уровню "ответного отклика" на качество среды обитания.

  4. Создание региональных моделей комфортности среды обитания в индустриально-аграрном и урбанизированных регионах по комплексу геоэкологических критериев с обоснованием принципов комплексного медико-географического зонирования.

6. Разработка концептуальной модели регионального медико-географического мониторинга с учетом приоритетных критериев состояния здоровья, качества среды обитания и оценкой эффективности региональной экологической политики.

Объектом исследования служило состояние окружающей среды и здоровья населения. В качестве предмета исследования в диссертации выступает состояние среды обитания и общественного здоровья ряда крупных индустриально-аграрных и урбанизированных регионов Центрального Черноземья и Прикубанья, в том числе Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей, а также промышленных городов: Воронежа, Краснодара, Тамбова, Россошь Воронежской области. Более детальные комплексные исследования выполнены на примере базовой (модельной) Воронежской области.

Основу работы составили комплексные медико-географические исследования, осуществленные автором в ряде регионов Средней и Южной России с применением вероятностно - статистических подходов и компьютерного моделирования в течение 10-летнего периода (1988-1997 г.г.), а по злокачественным новообразованиям - за более продолжительное время (1981-1997 г.г.).

Проведение исследований позволило сформулировать концептуальные положения региональной системы комплексного мониторинга здоровья населения, которого, с нашей точки зрения, целесообразно называть медико-географическим мониторингом, с учетом контроля природных, социально-экономических, эколого-гигиенических и медико-санитарных факторов риска здоровью в условиях ряда регионов Средней и Южной России, а также определить основные направления региональной экологической политики и оздоровления среды обитания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований связаны во-первых, с развитием теории и совершенствованием методологии оценочных медико-географических исследований, направленных на выявление причинно-следственных связей в системе «среда-здоровье», ранжирование факторов риска по приоритету, региональное зонирование по критериям медико-географического благополучия; во-вторых, с разработкой концептуального подхода к комплексному мониторингу здоровья населения в регионах

8 различного масштаба, доведенного до практического решения на основе автоматизированных информационных технологий; в-третьих, с обоснованием понятия «комфортность окружающей среды», объединяющего параметры качества среды обитания и состояния здоровья населения, и принципов её оценки, дифференцированной для индустриально-аграрного и урбанизированных регионов.

Впервые на примере ряда территорий Черноземья и Прикубанья проведена комплексная оценка риска здоровью населения, связанного с природными, социально-экономическими и медико-санитарными факторами, что позволило установить приоритетные критерии медико-географического мониторинга для различных региональных уровней охраны окружающей среды и здоровья населения. Обоснованы оригинальные подходы к созданию информационных ресурсов для обеспечения медико-географического мониторинга и построению математико-картографических моделей комфортности среды обитания по интегральным медико-географическим критериям с приоритетом критерия состояния здоровья, реализованные на базе исследованных регионов. Впервые разработана система классификации уровней комфортности окружающей среды и охарактеризованы «стандарты качества жизни» населения в аграрном и урбанизированном регионах. Дополнена новыми данными общая схема патогенеза населения, проживающего в недостаточно комфортных условиях аграрного региона и загрязненной городской среды.

Исследования позволили продвинуться в теоретическом изучении процессов адаптации человека к вредным факторам окружающей среды, а также сформулировать ряд новых фундаментальных положений по оздоровлению среды обитания и осуществлению эффективной региональной экологической политики.

Практическая значимость. Выполненное исследование позволило на основе выявления приоритетных факторов риска и критериев здоровья, комплексного медико-географического ранжирования и зонирования, опираясь на разработанные концептуальные положения, разработать и внедрить действующие макеты автоматизированных информационно-справочных систем для обеспечения мониторинга здоровья населения Воронежской области и г.

9 Воронежа, определить основные направления региональной экологической политики.

Предложены и внедрены в практику деятельности ряда региональных природоохранительных и лечебно-профилактических ведомств городов Воронежа, Краснодара, Тамбова, Воронежской, Белгородской, Липецкой, Тамбовской областей (Госсанэпиднадзор, Управления здравоохранения, областные онкологические диспансеры) методическое и программно-алгоритмическое обеспечение для формирования компьютерных банков данных "среда-здоровье" на региональном и муниципальном (городском) уровнях управления, оценки риска здоровью, связанного с факторами среды обитания, а также методология комплексного медико-географического зонирования регионов.

Эффективность предложенных оптимизационных мероприятий оценивалась по важнейшим медико-социальным критериям стабилизации и снижения экологически обусловленной заболеваемости, смертности в регионе. Итогом выполненного исследования явился комплекс региональных целевых программ, разработанных совместно с Центрами Госсанэпиднадзора, Управлениями здравоохранения Воронежской области и г.Воронежа по обеспечению эколого-гигиенической безопасности в регионе (региональная программа "Неотложных мер по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики заболеваний и снижению уровня преждевременности смертности населения Воронежской области на 1997-2001 годы", 1997г.; целевая общегородская программа "Эколого-гигиенической безопасности г. Воронежа", 1998г.). Эффективность разработанных программ положительно оценена по итогам практического внедрения.

Результаты исследования в форме методических рекомендаций и учебных автоматизированных геоэкоинформационных систем внедрены в учебный процесс Воронежского государственного университета (по преподаваемым автором курсам «Экология человека», «Медико-экологический мониторинг», «Геоинформационные системы») , Воронежской государственной медицинской академии, Воронежского государственного технического университета и Воронежской государственной технологической академии для студентов экологических и медицинских специализаций.

Апробация работы. Диссертация апробирована на следующих крупнейших международных и региональных конференциях: 7, 8 и 9 Межгосударственных Конференциях по медицинской географии (г. Санкт-Петербург, 1987, 1991, 1995); Всесоюзном симпозиуме по микроэлементо-зам (г. Москва, 1989); Всесоюзной научной конференции «Экологические проблемы охраны живой природы» (г. Москва, 1990); Межгосударственной научной конференции «Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха» (г. Пермь, 1993); Межгосударственном научном симпозиуме «Новые организационные формы противораковой борьбы» (г. Челябинск, 1994); Международной научной конференции по окружающей среде (г. Вильнюс, 1994); Международной научно-практической конференции «Регион и география» (г. Пермь, 1995); Международной научной конференции «Геоэкологические проблемы устойчивого развития городской среды» (г. Воронеж, 1996); Всероссийской научной конференции «Современная география и окружающая среда» (г. Казань, 1996); Международном российско-американском экологическом конгрессе (г. Воронеж, 1996); Региональной научной конференции "Современные гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения в регионах России" (г. Воронеж, 1997); 3 Международной конференции "Экологическое образование в Университетах" (г. Владимир, 1997); Международных экологических чтениях памяти К.К. Сент-Илера (г. Воронеж, 1998); 2 Международной открытой сессии «Экология и человечество на пороге XXI века» («Modus Academicus», г. Ульяновск, 1998).

Созданные автором информационные ресурсы зарегистрированы в НТЦ "Информрегистр" (базы данных "Геоэкологические данные Воронежской области", № 0229703211; "Состояние окружающей среды и здоровья населения г. Воронежа", № 0229703212). Изложенные в диссертации подходы и методология, а также конкретные результаты исследований нашли отражение в выполненных под руководством автора ряде целевых и федеральных проектов по научным программам "Университеты России» ( проект «Разработка теоретических и прикладных аспектов медико-географического анализа и мониторинга окружающей среды», 1993-1997г.г.), «Университеты России - фундаментальные исследования» (проект 8.6.8. «Медико-экологическое зонирование городской среды», № госрегистрации

01.9.90000314, 1998-1999 г.г.); грантам Российского фонда фундаментальных исследований (проекты: 95-07-19244 «Создание базы данных для организации регионального медико-географического мониторинга», 1995-1997г.г.; 98-07-90047 «Разработка информационно-справочной системы для обеспечения медико-экологического мониторинга промышленных городов», 1998-1999г.г.), госбюджетным научным темам ВГУ («Разработка региональной информационной системы для организации медико-географического мониторинга», № госрегистрации 01.9.60000629, 1995- 1997г.г.; «Разработка геоэкологических и информационных основ медико-экологического мониторинга промышленного региона», № госрегистрации 01.9.90000906, 1998-

1999г.г.).

По итогам исследований опубликовано 112 печатных работ, в том числе 5 монографий, 1 учебно-методическое пособие и 1 методические рекомендации (в соавторстве).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Научно методические подходы к комплексной оценке риска здоровью населения и медико-географическому ранжированию факторов риска и критериев состояния здоровья на базе вероятностно-статистических методов и компьютерного моделирования.

  2. Методические принципы и алгоритмы расчета интегральных критериев медико-географического благополучия с учетом приоритета здоровья населения.

  3. Концептуальная модель регионального медико-географического мониторинга, включая организационно - техническое и информационно - аналитическое обеспечение, формируемое на основе автоматизированных информационных систем.

  4. Геоэкологические принципы создания региональных моделей комфортности окружающей среды и комплексного медико-географического зонирования индустриально-аграрных и урбанизированных регионов.

  5. Общая схема патогенеза населения, проживающего в регионах пониженной комфортности среды обитания с обоснованием системы компенсационных оздоровительных и профилактических мероприятий.

Региональный мониторинг здоровья населения как условие обеспечения экологической безопасности

Согласно сложившимся представлениям, под концепцией экологической безопасности понимают совокупность принципов, методов и управленческих механизмов, направленных на защиту жизни и здоровья человека и общества от опасности последствий экологического кризиса, наступающего в результате антропотехногенной деградации среды обитания людей /289, 290/. Среди задач и условий достижения безопасного и стабильного развития приоритет отводится экологическому благополучию. Дискуссии 70-80 гг. нынешнего столетия («экологическое десятилетие»), начавшиеся в ходе Конференции ООН по окружающей среде (Стокгольм, 1972), дали обширный материал для осмысления динамики как локальных, так региональных и глобальных особенностей проблемы оптимизации среды обитания в условиях создания оптимальной среды, обеспечивающей нормальное и гармоническое развитие общества. Реальные перспективы были намечены в 1992 г. в ходе Конференции ООН по окружающей среде и развитию ( Рио-де-Жанейро, 1992)/71,288/.

От призывов и деклараций осуществляется постепенный переход к выработке конкретных региональных стратегий и моделей устойчивого развития. Геоэкологические аспекты этой проблемы очевидны, а суть ее в том, что принятие политических и конкретных управленческих решений не должно нарушать природное равновесие, угрожая благополучию и здоровью индивида и цивилизации в целом /31,71/.

Вместе с тем именно 90-е годы в России характеризуются нарастанием социально-экономических трудностей в осуществлении Федеральных, отраслевых и региональных программ оздоровления окружающей среды, условий труда и быта; истощением природно-ресурсного потенциала; ухудшением здоровья населения, особенно в промышленно-развитых регионах. Многочисленные публикации свидетельствуют о том, что заболеваемость населения, проживающего на территории крупных индустриальных центров и в зонах влияния промышленных предприятий как в Европейской территории страны, так и особенно в Уральском, Сибирских регионах (Кузбассе, Приан-гарье, Норильске) в 1,5-2 раза выше, чем в менее промышленно-развитых районах /17, 47, 58, 211, 221, 277, 280/. Значительные различия в уровнях заболеваемости населения, проживающего в сходных по степени антропогенной нагрузки, но отличных по природным условиям регионах, свидетельствуют о географической и социально-экологической обусловленности многих заболеваний/143, 219, 226, 313, 322/.

В настоящее время уже очевидно, что здоровье населения следует рассматривать как важнейший критерий качества жизни, как в фокусе отражающий весь спектр неблагоприятных воздействий среды обитания на человека /106, 335/. Основными приоритетами формирования «здорового общества», находящегося в состоянии полного физического, психологического, социального и экологического благополучия, являются /17, 78/: - создание благоприятной среды обитания с нейтрализацией негативного влияния на здоровье вредных факторов в пределах экологических ограничений; - создание благоприятного уровня общественного здоровья (отсутствие фоновых превышений показателей заболеваемости и смертности по социально-значимым болезням, увеличение продолжительности жизни, снижение до минимума риска профессиональной патологии и т.д.), т.е. обеспечение допустимого риска патологических процессов, обусловленных экологическими факторами; - социально-экологический эффект, когда экономический ущерб от нетрудоспособности сопоставим с затратами на профилактику и лечение. На 46 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения и в Глобальной стратегии ВОЗ по здоровью и окружающей среде (1993) в связи с этим подчеркивалось, что поставленные задачи потребуют от государств - членов ООН - внедрения системы мониторинга, способной увязать в единое целое экологическую и медицинскую информацию /52/. В конечном счете, именно идеи мониторинга окружающей среды, общесистемные представления которых разработаны еще в начале 70-х гг. И.П. Герасимовым /43, 44/, Ю.А. Израэлем /79/, развитые позднее в работах Б.В. Виноградова /32/, Н.Ф. Реймерса /215/, R.E. Munn /134, 332/, оказались особенно плодотворными в данном направлении.

Под мониторингом понимают систему долгосрочных наблюдений, оценки, контроля и прогноза состояния и изменения объектов. Его принято делить на базовый (фоновый), глобальный, региональный и импактный (в особо опасных зонах и местах), а также по методам ведения и объектам наблюдения (авиационный, биоэкологический, гигиенический и т.д.) /53, 79, 281/. В наиболее полном виде - это многоцелевая информационная система, основные задачи которой - наблюдение, оценка и прогноз состояния природной среды под влиянием антропогенного воздействия с целью предупреждения о создавшихся критических ситуациях, вредных или опасных для здоровья людей и благополучия экосистем /97, 98, 198, 278/.

Основные элементы мониторинга были разработаны экспертами специальной комиссии СКОПЕ (научный комитет по проблемам окружающей среды) как дополнение к термину «экологический контроль» /180, 281/. В нашей стране в первой половине 70-х гг. были разработаны две альтернативные концепции экологического мониторинга - Ю.А. Израэлем /79, 171/ и И.П. Герасимовым /43/. В концепции, разработанной Ю.А. Израэлем, наиболее полное воплощение получил натуралистический, или естественно-научный подход. Достоинством этой концепции служит ее нацеленность на фиксацию антропогенного изменения природной среды. Автор рассматривает экологический мониторинг как однотипный гидрологическому или метеорологическому наблюдению и как подсистему объемлющей его системы мониторинга биосферы. В его классификации находит место и «человеческий фактор» (подсистема - медико-биологический мониторинг). Однако в понимании Ю.А. Израэля «... мониторинг не включает управление качеством окружающей среды и деятельностью человека» /79/. Эффективность такого подхода, ненацеленного на управленческую деятельность, низка, что подтверждается низким качеством и комфортностью окружающей среды в стране в целом.

Под мониторингом И.П. Герасимова понималась «система наблюдения, контроля и управления состоянием окружающей среды, осуществляемая в различных масштабах и в том числе глобальном» /43/.

Информационное обеспечение мониторинга здоровья населения индустриально-аграрного региона

Объектом исследования является состояние здоровья населения и окружающей среды ряда индустриально-аграрных и урбанизированных регионов Средней и Южной России. Исследуемые регионы охватывают территорию Центрального Черноземья (Белгородская, Воронежская, Липецкая, Тамбовская области), а также промышленно-развитые города ЦЧР и юга европейской России (Краснодар, Тамбов, Воронеж и Россошь Воронежской области). Эти регионы имеют разнообразную промышленную, социально-экономическую инфраструктуру, развитый агропромышленный комплекс с интенсивным воздействием на среду обитания и являются контрастными по уровням заболеваемости как детского, так и взрослого населения, что позволяет на их примере апробировать подходы к созданию концептуальных региональных моделей мониторинга здоровья с учетом контроля факторов риска и комплексного медико-географического зонирования.

Основное внимание в работе уделено оценке риска здоровью населения, обусловленного качеством среды обитания (в том числе факторами различного характера: для индустриально-аграрных регионов - природными, социально-экономическими, медико-санитарными, а для урбанизированных - эколого-гигиеническими и ландшафтными). При этом детальные, комплексные исследования выполнены на примере модельного (базового) региона - Воронежской области и г. Воронежа, где проживает соответственно 2,5 и 1 млн. человек. Общая схема организации исследования показана на рис. 2.1.

В качестве источников информации использованы материалы, полученные в ходе специальных эпидемиолого-статистических исследований ряда городов ЦЧР и юга России; отчетные статистические материалы Госкомстата РФ, городских и областных лечебно-профилактических ведомств - Комитетов по здравоохранению, областных онкологических диспансеров (формы государственной отчетности № 7, № 12, №31-здрав, №32-здрав, №35-здрав); результаты лабораторно-инструментальных исследований качества атмосферного воздуха, вод, почвы, акустического фона, пищевых продуктов, выполненных Центрами Госсанэпиднадзора, Роскомгидрометом обследованных регионов. Сбор информации для характеристики функционально-планировочной структуры и ландшафтно-экологических условий регионов осуществлен на базе специальных натурных исследований, обработки фондового, в том числе картографического материала региональных комплексных и отраслевых природоохранительных ведомств (Госкомэкология, Роскомзем), Воронежского госуниверситета ( факультетов географии и геоэкологии, геологического ). Объекты и объем исследований отражены в табл. 2.1.

В работе обобщены результаты региональных исследований, проведенных в течение 10-летнего периода (1988-1997 гг.), а в ряде случаев для более обоснованных выводов привлечены материалы и за более продолжительное время. Так, состояние здоровья детского населения г. Россошь и г. Краснодара изучено в сравнении за 10 лет для детей младшей возрастной группы (до 3-х лет) соответственно с периода 1978-1980 гг. по 1988-1990 гг. и с 1979-1981 гг. по 1989-1991 гг., а онкологическая обстановка в Воронежской области исследована за период 17 лет (1981-1997 гг.). Для получения репрезентативных результатов в каждом исследуемом регионе наиболее полные банки исходных данных формировали для 3-х - 5-ти - летних периодов (г. Краснодар и г. Тамбов: 1989-1991 гг.; г. Россошь: 1988-1990 гг.; г.Воронеж и Воронежская область : 1993-1997 гг.), а анализ онкоэкологической обстановки в других областях ЦЧР проведен в постчернобыльский период с 1986 по настоящее время.

В качестве территориальных единиц базы данных использовали: в городах - педиатрические участки (г. Краснодар, г. Тамбов, г.Россошь, правобережный промышленный район г. Воронежа), причем в г. Воронеже, дополнительно, - зоны обслуживания детских (12) и взрослых (17) поликлин-ник; в областях ЦЧР - административные районы. Для характеристики состояния здоровья населения использованы отчетные статистические данные, а в городах (Краснодаре, Тамбове, Россошь) выполнены специальные эпиде-миолого-статистические обследования педиатрических участков по методу случайной выборки : анализ выборочным методом от 3056 до 8260 амбулаторных карт детей равномерно по участкам, по полу и всем возрастным группам (до 1 года, 1-3 года, 4-7 лет, 8-14 лет). При этом исследовали состояние здоровья детей коренных жителей, проживающих на территории участка не менее 5-ти лет или с момента рождения. Это позволило, с одной стороны, получить вполне объективную, детальную картину различий в уровнях заболеваемости детского населения, в том числе между девочками и мальчиками, детьми различного возраста, а в Краснодаре и в Россошь, кроме того, - проследить динамику заболеваемости за 10-ти летний период (у детей 0-3 года текущего периода и обследованных детей 11-14 лет текущего периода по записям десятилетней давности в их амбулаторных картах, когда им было не более 3-х лет). Учитывая большую численность детского населения г. Краснодара, в анализ включены данные только по 30 педиатрическим участкам, расположенным в контрастных с экологической точки зрения районах (промышленных и «условно-чистых»), в то время как в других городах такому выборочно-статистическому обследованию подвергнуто все детское население.

Комплексная характеристика состояния здоровья населения

В соответствии со схемой типизации регионов России по уровню по-пуляционного здоровья, составленной Б.Б. Прохоровым /199/, в большинстве областей Центрального Черноземья сложился в целом благополучный (удовлетворительный) рейтинг здоровья населения. В пределах этого региона сохраняется на протяжении длительного времени допустимо приемлемый уровень здоровья, большинство параметров которого выше, чем в других российских регионах. Дестабилизационные тенденции в экономике, недостаточное развитие социально-бытовой сферы, сильный техногенный прессинг на окружающую среду вызывают , однако, ухудшение важнейших показателей здоровья, что наглядно иллюстрируют табл. 3.1 и рис. 3.1. Более неблагополучной является обстановка в Тамбовской области, в то время как в других областях Черноземья, особенно в Белгородской области, уровень по-пуляционного здоровья, как правило, выше.

Динамика основных медико-демографических показателей и важнейших критериев здоровья на примере Воронежской области показана на рис. 3.1-3.4. В целом она типична для региона и отражает общий процесс ухудшения популяционного здоровья в России на протяжении 10-летнего периода с 1988г. по настоящее время. За этот период наблюдается устойчивое снижение рождаемости при одновременном росте общей смертности населения, что неизбежно приводит к падению естественного прироста населения. Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в течение последних 7 лет, когда в России и Центрально-Черноземном регионе наблюдается депопуляция. Так, в период с 1991 по 1997гг. в Воронежской области отмечен общий рост следующих важнейших показателей здоровья: общей смертности - на 14,8%; смертности трудоспособного населения - на 17,0%; инвалидности - на 22,2%; заболеваемости населения: новорожденных - на 58,0%; детей до 14 лет - на 7,4%; подростков - на 22,5%; всего населения - на 11,5% (рис. 3.2), в том числе врожденных аномалий - на 80,0%), осложнений беременности и родов - более, чем в 2 раза (рис. 3.3), гипертонической болезни - на 9,4%, частоты острого инфаркта миокарда - на 32,0%.

Основными причинами смертности населения остаются болезни системы кровообращения (49,4%), новообразования (11,5%), а также последствия несчастных случаев, отравлений и травматизма (9,2%) /237/. Причем решающее воздействие на динамическое развитие ситуации по смертности оказывают возросшие потери трудоспособного населения. Например, в 1996-1997гг. доля лиц трудоспособного возраста в общем числе умерших достигла 20-22%, а подавляющую часть умерших (более 80%) составили мужчины.

В то же время в течение исследуемого 10- летнего периода отмечен и ряд положительных тенденций в динамике общественного здоровья. Так, в целом благоприятна динамика младенческой смертности (снижение на 18%» за 7 лет), а это один из глобальных индикаторов ВОЗ, позволяющих оценить эффективность международных усилий в выполнении всемирной стратегии " Здоровье для всех к 2000 году" /89/. Стабилизировалась онкологическая заболеваемость и смертность, хотя говорить о благополучии в этой сфере, видимо, рано. Если проанализировать тенденции динамики этой патологии за более протяженный срок (с 1981 по настоящее время), то становится очевидной нарастающая опасность: за это время общий прирост онкологической заболеваемости в Воронежской области составил 20,2% , а онкологической смертности - 30,8%). Одним из факторов, провоцирующих рост этой патологии, явилась Чернобыльская авария в 1986г.

В течение 17-летнего периода ( 1981-1997 ) в областях ЦЧР, как и в России в целом, наблюдается общая тенденция к росту как онкологической заболеваемости, так и смертности от рака. Однако, как видно из рис. 3.4, рост заболеваемости и смертности происходит различными темпами. В 1986г. (год Чернобыльской аварии) в динамике показателей как смертности, так и заболеваемости отмечен "всплеск", менее характерный для России в целом. В послечернобыльский период по настоящее время онкологическая заболеваемость в Воронежской области и городе Воронеже устойчиво превышает общероссийский уровень, в то время как смертность от рака остается ниже российского показателя. В 1992-1997гг. смертность от рака как в области, так и в г.Воронеже практически стабилизировалась на уровне ниже общероссийского, который продолжает нарастать. Аналогичная тенденция стабилизации уровней наблюдается и в отношении онкозаболеваемости /203/.

Эти факты в целом свидетельствуют о качестве работы онкологической службы в области и г.Воронеже, поскольку высокая онкозаболевае-мость при относительно низкой (в сравнении с Россией) онкосмертности отражает раннюю выявляемость больных новообразованиями и их более эффективное лечение. Однако, в послечернобыльский период по настоящее время в районах, где зафиксировано радиационное загрязнение цезием-137 (до 2 ки/км ), общий "фон" злокачественных новообразований и смертности от них достоверно выше, чем в районах, не подвергшихся радиационному загрязнению (рис. 3.4).

Региональные уровни комфортности окружающей среды и экологические основы патогенеза населения

Современные урбанизированные регионы и отдельные промышленные города являются центрами острейших экологических проблем, без решения которых невозможен переход общества к устойчивому развитию, обеспечивающему достижение социально-экономической стабильности, сохранение благоприятной окружающей среды и гигиенического благополучия. В отличие от индустриально-аграрного региона, мониторинг здоровья городского населения имеет свои особенности, которые можно сформулировать в следующих положениях: 1) в условиях сильного техногенного прессинга на среду обитания в урбанизированных регионах на первое место в системе оценки риска здоровью выходят факторы не природного, а техногенного характера (загрязнение среды, архитектурно-планировочные условия); 2) среди маркерных критериев здоровья населения первоочередное значение приобретают детская, а также онкологическая заболеваемость населения, наиболее быстро «реагирующие» на техногенные факторы сильного медико-биологического действия; 3) в создании региональных систем экологической безопасности и программ оздоровления среды обитания важнейшее значение имеет обоснованное медико-экологическое зонирование городского пространства на базе оценки комфортности условий жизнеобеспечения населения. Опираясь на данные концептуальные положения, выполнен детальный анализ медико-географической обстановки в ряде крупных промышленных центров Средней и Южной России, послуживший основой формирования систем мониторинга здоровья населения в урбанизированных регионах. Основные результаты данного этапа исследований отражены в серии обобщающих /114, 168, 237, 286/, в том числе монографических публикаций автора: «Организация компьютерного мониторинга ...» (1995), «Экология и мониторинг здоровья города Воронежа» (1997).

Краснодар - административный центр Краснодарского края с населением свыше 600 тыс. человек. Селитебная зона Краснодара составляет около 95,5 км2, территориально город разбит на 5 районов: Ленинский, Первомайский, Октябрьский, Советский, Прикубанский /92/.

Город расположен в зоне Западно-Кубанского краевого прогиба, сложенного мощной толщей песчано-глинистых и карбонатных пород мезо-кайнозойского возраста общей мощностью 6500-7000 м. Город расположен на правом высоком берегу р. Кубань в пределах 2-ой и 3-ей надпойменных террас, имеет преимущественно суглинистые грунты с глинистыми, песчаными, супесчаными прослоями. Рельеф - ровный, спокойный, наблюдается общий уклон к юго-западу. Абсолютные отметки поверхности колеблются от 19 до 32 м. Водоносные слои в пределах большей части территории залегают на глубинах 5-8 м и подстилаются водоупорными глинами мощностью 2-5 м. Город пересекает долина р. Карасун, которая в настоящее время в основном засыпана отходами пищевой промышленности и бытовым мусором.

По природно-климатической классификации /92/ г. Краснодар входит в комфортную зону, в пределах которой в 70% случаев отмечается благоприятный тип погоды. Роза ветров г. Краснодара характеризуется преобладанием субширотных ветропереносов (42% - ветры восточного и северовосточного направлений, 30% - ветры западного и юго-западного направлений). Повторяемость ветров других румбов, как правило, ограничивается 5-10%/92/.

Город обильно озеленен декоративной и древесно-кустарниковой фруктовой растительностью, имеет 4 парка и скверы. Площадь зеленых насажде-ний составляет около 20,8 м на одного человека.

Краснодар - развитый индустриально-промышленный центр. Он имеет более 100 предприятий - источников загрязнения атмосферного воздуха, из которых к 1 классу вредности относятся: ТЭЦ, Витаминкомбинат (ВК) в северной части города, РОК-1, КРЭС-1, КРЭС-2. Основное количество промышленных предприятий сосредоточено в юго-восточной («старой») части города. По территории города пролегает магистральное железнодорожное полотно, имеющее две основные ветки, пересекающие территорию с севера на юг и проходящие по его восточной окраине.

Наименее промышленно насыщенная зона сосредоточена в западной, «условно чистой» части города, в пределах Прикубанского и Ленинского районов ( микрорайон «Фестивальный»). Контрастность функциональной структуры города обеспечила возможность подбора репрезентативных участков, находящихся в различных эколого-гигиенических условиях: четыре района (25 педиатрических участков) соответствуют селитебно-промышленным зонам, два района (5 педиатрических участков) - внепро-мышленным селитебно-рекреационным («условно чистым») зонам.

В течение исследуемого периода уровень общей детской заболеваемости в целом по городу превысил общероссийский стандарт (табл. 4.1), составив 1875 случаев на 1000 детей. Анализ состояния здоровья детей по выборочным районам города позволяет отметить следующие закономерности.

Наблюдается выраженная территориальная дифференциация уровней заболеваемости практически по всем классам болезней и отдельным нозологическим формам («очаговость заболеваемости»), причем, для различных контингентов детей характерна однотипность этой «очаговости»: отмечается общее снижение заболеваемости в направлении на северо-запад города ( от промышленной к селитебно-рекреационной части города ) , которое отчетливее прослеживается по общей заболеваемости во всех возрастных группах, по нервным болезням, заболеваниям органов дыхания, травматизму, а также по заболеваемости «организованных» (т.е. посещающих детские дошкольные учреждения) детей.