Геоэкологические основы организации рекреационного природопользования на восточном побережье озера Байкал Мантатова Арюна Валериановна

Геоэкологические основы организации рекреационного природопользования на восточном побережье озера Байкал
<
Геоэкологические основы организации рекреационного природопользования на восточном побережье озера Байкал Геоэкологические основы организации рекреационного природопользования на восточном побережье озера Байкал Геоэкологические основы организации рекреационного природопользования на восточном побережье озера Байкал Геоэкологические основы организации рекреационного природопользования на восточном побережье озера Байкал Геоэкологические основы организации рекреационного природопользования на восточном побережье озера Байкал
>



Мантатова Арюна Валериановна. Геоэкологические основы организации рекреационного природопользования на восточном побережье озера Байкал : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Мантатова Арюна Валериановна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2007.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/268

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Структурно-функциональная модель организации и развития туристско-рекреационнои системы на восточном побережье озера Байкал 10

1.1. Состояние реализации проекта создания туристско-рекреационнои особой экономической зоны в Бурятии 10

1.2. Системный подход как наиболее приемлемая методология решения предстоящих задач по организации туристско-рекреационнои системы восточного побережья оз. Байкал 12

1.3. Структурно-функциональная модель организации туристско-рекреационнои системы на восточном побережье оз. Байкал 20

1.3.1. Образование и наука как начальное звено системной организации туристско-рекреационнои деятельности 20

1.3.2. Регламент туристско-рекреационнои деятельности и пути совершенствования законодательства в сфере туризма 25

1.3.3. Основные задачи финансово-экономического обеспечения перспективного развития туристско-рекреационнои системы на восточном побережье оз. Байкал 29

1.3.4. Дефиниции в сфере туризма и рекреации и приоритетные виды туризма на восточном побережье озера Байкал 35

1.3.5. Планирование, организация и управление туристско-рекреационнои системой 56

1.3.6. Вопросы инфраструктурного обустройства восточного побережья озера Байкал 68

ГЛАВА II. Физико-географические условия восточного побережья озера Байкал 74

2.1. Особенности рельефа и геологического строения территории 74

2.2. Климатические условия побережья озера Байкал 75

2.3. Характерные черты гидрологического режима озера Байкал 79

2.4. Особенности органического мира озера Байкал 81

2.5. Краткая характеристика физико-географических условий Баргузинского и Чивыркуйского заливов Байкала 84

ГЛАВА 3 Геоэкологические основы освоения рекреационных участков на восточном побережье озера Байкал 93

3.1. Постановка вопроса и исходные предпосылки 93

3.2. Геоэкологические параметры природных ландшафтов как важнейших компонент стоимостной оценки рекреационных участков . 94

3.3. Методы экономической оценки 98

3.4. Геоэкологическая характеристика и экономическая оценка рекреационных участков 107

3.4.1. Участок Карга 107

3.4.2. Участок Глинка 119

3.4.3. Участок Монахово 131

Заключение 145

Литература 147

Системный подход как наиболее приемлемая методология решения предстоящих задач по организации туристско-рекреационнои системы восточного побережья оз. Байкал

Вновь создаваемая туристско-рекреационная ОЭЗ на Байкале затрагивает коренные интересы жителей МО «Прибайкальский район» и всей Республики Бурятия, а также деятельность целого ряда отраслей хозяйства. Поэтому она будет составлять неотъемлемую часть региональной социально-экономической системы. Существовать и функционировать вне ее она не может, несмотря на то, что основная функция системы управления ею возложена на вновь созданный Территориальный орган ОАО «Особые экономические зоны» в Республике Бурятия.

С позиции современной географической науки туристско-рекреационная деятельность предстает как сложный системный объект с многообразием внутренних связей и внешних отношений с другими системами [Мажар, 2006. - С. 154]. Связано это с тем что, в понятие туристско-рекреационнои деятельности по основному законодательству и, по мнению ведущих специалистов, включается весьма широкий круг вопросов -деятельность субъектов туристской индустрии, санаторно-курортных организаций и иных юридических и индивидуальных предпринимателей по строительству, реконструкции, эксплуатации объектов туристской индустрии, объектов курортного лечения и отдыха, использованию природных ресурсов, а так же по оказанию услуг в области организации путешествий, отдыха и реабилитации граждан, лечению и профилактике заболеваний [Барзыкин, Абрамова, 2006. - С. 15].

Как указывает Л.Ю. Мажар [2006. - С. 154], несмотря на многочисленные попытки определения дефиниций, строго развести понятия «рекреация» и «туризм» так и не удалось. Всех устроил компромиссный «туристско-рекреационный» вариант. Таким образом, в географию вошло понятие о туристско-рекреационной системе. Это справедливое мнение. Как отмечает Ю.А. Александрова [2005, с. 13], туризм представляет многогранное явление. Это и разновидность миграции населения, и бизнес, и отрасль мирового хозяйства и национальной экономики, и сфера межкультурного взаимодействии. И видимо поэтому, как указывает автор, более чем за вековую историю он не получил общепризнанного определении. Известное высказывание, что туризм имеет столько дефиниций, сколько и авторов, соответствует действительному положению дел. Ясно, что туризм явление уникальное, касающееся практически всех сторон нашей многогранной жизни.

С теоретической точки зрения, территориальные туристско-рекреационные системы (ТРС), включающие в себя деятельность и объекты туризма и рекреации, соответствующую инфраструктуру, органы управления и т.п., являются одним из видов территориальных социально-экономических систем. Они обладают общесистемными свойствами, один из важнейших из которых является жесткость связей внутренних структурных элементов системы. Известные специалисты в области рекреационной географии считают, что туристско-рекреационная система - это явление весьма сложное и объединяет весьма разнородные и разноцелевые направления деятельности. При этом ряд авторов [Мажар, 2006. - С. 154] выражает сомнение, что сам туризм настолько сложное явление, что даже системный подход вряд ли позволит отразить его в полном объеме. Эти сомнения весьма обоснованы, но их нельзя принимать за непреложную истину в последней инстанции. Как метод редуцирования, только системный анализ позволит приблизится к пониманию особенностей развития туристско-рекреационной деятельности применительно к восточному побережью оз. Байкал. Здесь на первый план выступает необходимость фронтального наступления на все виды подготовки территории к организации эффективного, долговременного и грамотного функционирования туристско-рекреационной системы на восточном побережье оз. Байкал. Поэтому в данном случае речь должна идти не об определении - каким путем будут развиваться туризм и рекреация как таковые, а о том, как должна развиваться туристско-рекреационная система.

В течение последних десятилетий не осталось ни одной научной дисциплины, где бы не применялись конкретные системные исследования. Общая методология изучения систем разного вида и уровня, именуемая «системным подходом», главной своей задачей ставит конструирование сложно организованных объектов исследования. К их числу можно и следует отнести туристско-рекреационную систему на восточном побережье озера Байкал.

Будучи системным объектом, ТРС может быть вовлечена в орбиту системных исследований. С учетом сложного характера взаимосвязей процессов формирования и развития ТРС, методологической основой изучения этой проблемы может быть признан системный подход. Однако выбор методологии, как известно, требует строгого обоснования. Как подчеркивал в свое время П.К. Анохин, «обязательным положением для всех видов и направлений системного подхода является поиск и формулировка системообразующего фактора» [Анохин П.К. Философские аспекты ..., 1978. - С. 49]. В социально-экономической же системе одним из ведущих системообразующих факторов признается цель: элементы системы объединяются и функционируют ради некой определенной цели [Аверьянов, 1985]. Наличие четко сформированной конечной или глобальной цели не исключает, а наоборот, предполагает и определяет существование некоторого количества частных целей по элементам оптимизируемой системы. Вторым важным системообразующим фактором является управляемость. Она предполагает возможность целенаправленных действий по формированию и развитию системы. Вопросы, связанные с формированием такой системы как ТРС, решаются на разных уровнях иерархии управления (федеральном, общерегиональном, местном), различными ведомствами, в различном режиме планирования (долгосрочном, среднесрочном, текущем). Таким образом, ТРС по своему функциональному характеру является сложно-управляемым объектам.

Основные задачи финансово-экономического обеспечения перспективного развития туристско-рекреационнои системы на восточном побережье оз. Байкал

Цифры и факты современного состояния и тенденции развития турбизнеса в зарубежных странах. Как указывает Н.В. Боровикова [2006. - С. 209], большинство туристских публикаций последних лет отталкиваются лишь от данных, представленных Всемирной туристской организацией (ВТО). Состояние мирового туризма оценивается следующим образом: - в сфере туризма занят каждый десятый работник мира; - поступления от туризма оставляют 463,6 млрд. долл.; - доля от общего объема инвестиций - 7 %; - доля от мировых потребительских расходов - 11 %; - доля от всех налоговых поступлений - 5 %; - доля в мировой торговле услугами - 33%. Туриндустрия является системообразующей отраслью экономики, эффективно связующей и использующей комплексы различных отраслей в общественно значимых целях. По данным Всемирной туристской организации (ВТО), эта отрасль формирует 11 % мирового ВВП, хотя ее доля в мировых основных фондах не превышает 7 %. Она вовлекает в оборот около 4 трлн. долл. США, а для трети стран - участников туристского рынка - поступления от туризма составляют основную статью в бюджете, а в 80 странах входит в первую пятерку бюджетформирующих статей. Эта отрасль выступает высоким инвестиционным мультипликатором: один рубль вложений приносит 4 рубля суммарного дохода в других отраслях экономики. Такой же умножающий коэффициент и в занятости - одно рабочее место в туризме приводит к появлению 4 рабочих мест в отраслях соучаствующих в производстве туристического продукта [Некипелов. - 2006, С. 19]. Однако имеются другие данные. Например, по расчетам Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC), одно рабочее место в туристкой сфере ведет к появлению не менее 20 рабочих мест в сопутствующих отраслях [Кущев, 2006.]. Сегодня массовый туризм является одной из ведущих, высокодоходных отраслей мирового хозяйства, имеющий значительную привлекательность. По данным ВТО, средние темпы роста туризма в 1950-1999 гг. составил 7 % в год, что почти в 2 раза выше среднегодовых темпов развития экономики в целом. За последние 35 лет число туристов, выехавших в другие государства, возросло почти в 13 раз, доходы от туризма увеличились в 55 раз. Для многих стран иностранный туризм превратился в существенный или основной источник доходов от экспорта и роста национальной экономики. Например, по данным ВТО, в 1990-1999 гг. ежегодные поступления Испании от туризма достигали 19-29 млрд. долл. США, что составляет 25% поступлений от экспорта страны и около 5% ВВП страны. Доходы США от туризма еще более значительны. По прогнозу ВТО, высокие устойчивые темпы роста экономических показателей в сфере туризма сохранятся и в будущем. Согласно данным WTTC, опубликованных в ежегодном исследовании «2006 Tourism Satellite Accounting», проведенного совестно с Оксфордским центром экономического прогнозирования, в текущем году ожидается сохранение тенденции общего подъема туристского бизнеса на 4,6 % и предполагается, что уровень потребительского спроса в нем достигнет 6,5 трлн. долл. По доходам от международного туризма на душу населения одним из лидеров является Австрия, ее показатель 1500 долл. на душу населения; во Франции - 450 долл.; Польше - 207 долл.; среднемировой уровень - 80 долл.; в России доход от международного туризма - 25 долл.

По мнению Г.И. Гладкевич [2006. - С. 115], экотуризм как фактор развития территории особо важен для экономически слабых стран. Среди них преимущество имеют политически стабильные регионы. Например, в Кении доход от экотуризма достигает 30% поступлений в инвалюте. Ориентировочные доходы от туризма в природе в Кении составляет 40 долл. на 1 га, что гораздо больше, чем в сельском хозяйстве. Примером слаборазвитого региона, где туризм становится важной отраслью хозяйства, является Непал. Так, здесь с 1980 по 1991 гг. число туристов, принявших участие в тренинговых турах, увеличилось на 255%.

В целях развития и поддержки туристической инфраструктуры и ресурсов в Гумме с каждого туриста собирают 2 долл. США на уход за горными тропами, обсуждается вопрос о введении платы за посещение каждой деревни.

В Монголии (200 тыс. туристов в год) туризм обеспечивает более 21% всех доходов в госбюджет, где в качестве средств размещения используют юрты на 4 человека. Стоимость одного турдня в юрте, включая 3-разовое питание, составляет 25 долл. США. В рамках Всемирного фонда дикой природы в национальном парке «Олон-Балж» создан кооператив по производству сыра [Гладкевич, 2006. С. 116]. Надо отметить, что этот опыт очень поучителен и важен для Бурятии.

Американские ученые установили [Гладкевич, 2006. - С. 114], что по самым скромным подсчетам, мульт-коэффициент в США равен по значению 1,5. Таким образом, каждый турист, тратящий в неделю 910 долл. на самом деле приносит региону 1365 долл. Ученые установили: для США каждая новая сотня туристов создает 1 рабочее место, это приводит к росту фонда заработной платы и к росту налоговых поступлений.

Каждый турист тратит в США в среднем 130 долл. в день. При этом структура денежных расходов туристов представляется следующим образом: а) размещение - 30%; б) питание - 20%; в) транспорт (в т.ч. общественный) -15% ; г) развлечения - 10%; д) прочие расходы - 25%). В кризисных регионах туризм нередко является альтернативой другим, более истощительным формам использования природных ресурсов -малоэффективному сельскому хозяйству, охоте, строительству, лесозаготовкам, разработке полезных ископаемых и др.

Согласно исследованиям ВТО, переход от традиционного туризма к экологическому, позволяет повысить долю прибыли, удерживаемой в бедных регионах. Уже к концу 90-х годов XX века доходы развивающихся стран от экотуризма достигают 12 млрд. долл., что составило 1/5 их суммарных поступлений от туризма.

Экотуризм представляет собой небольшой, но быстро растущий узкоспециализированный рынок. По прогнозам ВТО, экотуризм до 2020 года будет одним из наиболее развитых сегментов туристского рынка: его доля достигнет 10%. По данным ООН и ВТО доход от международного экотуризма в 2000 г. составил 154 млрд. долл.

По мнению Г.И. Гладкевич [2006. - С. 114], степень прямого и косвенного воздействия туризма на социально-экономическое развитие территории пока до конца не изучена, тем не менее туризм является отраслью которая дает сильный мультипликативный эффект.

В большинстве развивающихся стран на долю иностранного туризма приходится 10-15% доходов от экспорта товаров и услуг (Индия, Египет, Перу, Парагвай). Однако в ряде стран этот показатель значительно выше: в Колумбии он составил 20%, на Ямайке - 30%, Панаме - 55%, на Гаити -73%.

Краткая характеристика физико-географических условий Баргузинского и Чивыркуйского заливов Байкала

Баргузинский залив - самый крупный залив озера Байкал. Он вдается в глубь суши на 30 км, максимальная ширина между мысами Нижнее Изголовье и Крестовый 28,5 км, площадь около 700 км . Глубины залива к востоку уменьшаются от 1100-1000 м при входе до одного метра у устья реки Баргузин. Берег со стороны Святого Носа высокий, крутой, нерасчлененный, сложенный кристаллическими породами, лишь в немногих местах здесь располагается песчаная карга. Северо-восточный и восточный берег -низменный, наносный, песчаный и песчано-галечный. Побережье представляет аллювиальную равнину, сильно заболоченную с мелкими озерками, покрытую лесокустарниковой и болотно-луговой растительностью. Рельеф дна залива представлен двумя ступенчатыми впадинами спускающимися прямо в открытый Байкал в его самое глубокое место. Одна из ступеней идет вдоль побережья полуострова Святой Нос (северная), другая вдоль юго-восточного побережья (южная). На распределение и свойства грунтов в заливе сильное влияние оказывает река Баргузин, ее воды, обогащенные органическими веществами, при выходе из устья перемещаются на северо-запад к Нижнему Изголовью Святого Носа, отклоняются под воздействием ветра к северо-востоку (район залива Култук). Благодаря наносам реки, дно почти всей мелководной части залива, прилегающей к устью, выстлано заиленными песками и илами, обогащенными детритом. Грунт во всей глубиной части залива, прилегающей к открытому Байкалу, а также во впадинах залива за пределами мелководья представляет собой характерный глубоководный ил. Побережье вблизи устья реки Баргузин и к югу от него песчаное, с холмами и дюнами, местами покрытое редким сосновым лесом. Южное побережье залива, начиная со скалистого мыса Холоднянки, гористое, берега, здесь мелко расчлененные с выходами древних кристаллических пород и гранитов. Вдоль южного берега проходит Шанталыкская береговая горная гряда шириной до 4 км, образующая у берегов залива скалистые мысы: Холоднянка, близ которого в силу больших глубин вода холодная; Черный, высокий, скалистый, покрытый темнохвойным лесом; Зеленый, где горный отрог образует высокий скалистый утес Зеленый; Билютинский, сложенный сланцами, из которых древние жители Прибайкалья делали каменные орудия, точильные бруски - по-тюркски «пиле, билё» - каменный брусок. За Шанталыкской горной грядой протягивается Духовская сквозная долина шириной до 5 км, в средней части которой на высоте 95 метров над уровнем Байкала находится не глубокое Духовое озеро (длина его 2,5 км, ширина 1,6 км). Духовое озеро соединяется с Байкалом рекой, текущей в узкой поперечной долине; вокруг озера растет густой лес из кедра, пихты, сосны и лиственницы с примесью березы, рябины и кустарников. Наиболее примечательным местом в районе Баргузинского залива является - бухта или залив Максимиха - самая южная, далеко вдающаяся в сушу бухта. В нее впадает одноименная река, на берегу ее раскинулось крупное село с таким же названием, через которое проходит Баргузинский тракт. Район бухты -прекрасное место отдыха: вода здесь теплее, чем в других районах Байкала (в августе температура воды достигает 14-16 градусов), чудесный песчаный пляж и отмель, живописные пейзажи, высокие склоны гор, покрытые хвойным лесом с кустарниками, шумная горная речка Максимиха, удивительные маршруты для прогулок по лесу - на Духовое озеро и на Шанталык, по долине Максимихи, по берегу Байкала, восхождение на невысокие окружающие горы. Вблизи села создана и функционирует турбаза «Максимиха». На берегу залива, в устье реки Баргузин находится крупный благоустроенный поселок Усть-Баргузин с рыбоконсервным заводом, судоремонтной мастерской, пристанью и т.д. Это важный транспортный, перевалочный пункт, автостанция, связывающая Баргузинскую долину с другими районами нашей республики. До строительства Иркутской ГЭС, село располагалось на правом берегу реки, затем было перенесено на левый, не затопляемый берег, который несколько приподнят, сложен песками, распространенными на юг до самого мыса Холоднянка. Весь приустьевый низменный район покрыт сосновым, сосново-березовым лесом на песчаных почвогрунтах. Постепенно суживаясь вверх по долине Баргузина, он кончается у села Адамово, в 25 км от Усть-Баргузина. В 3 км севернее Усть-Баргузина находится бессточное озеро Большое Бормашевое, теплое, минерализированное и имеющее целебное значение. В озере нет промысловой рыбы, но обитают в большом количестве бормаши - рачки -бокоплавы, которых рыбаки ловят в качестве наживки. Рядом расположено Малое Бормашевое озеро [Мельхеев, 1977].

Чивыркуйский залив - второй по величине залив Байкала. Он расположен в восточной части озера и заключается между полуостровом Святой Нос, с одной стороны, и материком - с другой. Его площадь - около 270 км [Кожов, 1963], ширина у входа (на линии Верхнее Изголовье - р. Малая Сухая) достигает 13 км, длина- 27 км. Он представляет собой хорошо связанный с Байкалом водоем, восточный и западный берега которого в средней части образуют ряд мелких губ, хорошо защищенных от влияния ветров. Ширина внутренней части залива колеблется от 6 до 13 км. В заливе имеется 7 островов, 3 из которых - скальные выступы.

Чивыркуйский или Курбуликский залив, площадью 300 км образовался на месте поперечного разлома в Баргузинском хребте, отделившего от хребта гористый полуостров Святой Нос. Поэтому восточные и западные берега залива, сложены не древними кристаллическими породами, гранитами, высоки, глубоко расчленены, имеют множество бухт, полуостровов и мысов, а южный берег низменный, насыпной, образованный наносами реки Баргузин. Очевидно, до образования этой аккумулятивной перемычки Святой Нос представлял собой остров. Чивыркуйский залив углубляется в сушу между материком и полуостровом Святой Нос на 26 км при более или менее равномерной ширине от 6-7 до 10-12 км. На севере, ближе к Верхнему Изголовью Святого Носа залив раздается вширь и постепенно соединяется с Байкалом. Глубины большей части залива не превышают 10 метров, поэтому воды его хорошо прогреваются, создаются более благоприятные условия для развития органической жизни. Залив замерзает значительно раньше, чем открытое море. Граница ледостава проходит по линии от Верхнего Изголовья к реке Большой Чивыркуй. Эта так называемая становая щель, или становик, вдоль которого образуется торосовая стена, а к югу от него залив покрывается тонким слоем льда, и, как сообщают местные жители в это время «нерпы на нем появляется черным -черно».

Геоэкологические параметры природных ландшафтов как важнейших компонент стоимостной оценки рекреационных участков

При определении стоимости недвижимости на участках рекреационной деятельности обычно используют три основных метода: доходный метод; затратный метод; сравнительных продаж (рыночный метод).

Каждый из этих методов приводит к получению различных ценовых характеристик объектов. Дальнейший сравнительный анализ позволяет взвесить достоинства и недостатки каждого из использованных методов и установить окончательную оценку объекта собственности на основании данных того метода или методов, которые расценены как наиболее надежные.

Доходный метод основывается на принципе ожидания. Данный принцип утверждает, что типичный инвестор или покупатель приобретает недвижимость в ожидании получения будущих доходов или выгод.

Данный метод оценки недвижимости применим только к доходной недвижимости, т. е. к такой недвижимости, единственной целью владения, которой, является получение дохода.

Затратный метод основывается на изучении возможностей инвестора в приобретении недвижимости и исходит из принципа замещения, гласящего, что покупатель, проявляя должную благоразумность, не заплатит за объект большую сумму, чем та, в которую обойдется получение соответствующего участка под застройку и возведения аналогичного по назначению и качеству объекта в обозримый период без существенных задержек. Данный метод оценки может привести к объективным результатам, если возможно точно оценить величины затрат на строительство аналогичного объекта и его износа при непременном условии относительного равновесия спроса и предложения на рынке.

Затратный метод показывает оценку восстановительной стоимости объекта за вычетом износа, увеличенную на стоимость земли. Метод сравнительных продаж (рыночный метод) основан на том, что субъекты на рынке осуществляют сделки купли-продажи по аналогии, т. е. основываясь на информации об аналогичных сделках. Данный метод включает сбор данных о рынке продаж и предложений по объектам недвижимости, сходным с оцениваемыми. Цены на объекты-аналоги затем корректируются с учетом параметров, по которым объекты отличаются друг от друга. После корректировки цен их можно использовать для определения рыночной стоимости оцениваемой собственности. Метод, используемый при оценке земельного участка. Стоимостная оценка земельных участков для рекреационных целей побережья озера Байкал проводится впервые. При оценке земельных участков учтен опыт земельно-оценочных работ, проводимых Бурятским предприятием института «ВостсибНИИгипрозем» в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15.03.97 г. № 219 «О порядке определения нормативной цены земли». Использованы методические положения из «Временных методических рекомендаций по кадастровой оценке стоимости земельных участков» Роскомзема и РосНИИземпроекта от 25.07.96 г., методические рекомендации по кадастровой оценке земель Семилукского района Воронежской области [«Земельные вести» № 2, 3 1997 г.], методика Государственной кадастровой оценки земель поселений 2000 г. Стоимость земельных участков определена с учетом: - уровня рыночных цен по незастроенным земельным участкам; - застроенным земельным участкам представленных и используемых для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства, баз отдыха, туристических комплексов поселений и рекреационных земель побережья озера Байкал; - площади земельного участка; - факторов местоположения и окружающей среды; - градостроительной оценки; - историко-культурного наследия. Для всех оцениваемых участков рассчитан средний базовый показатель стоимости земель по анализу рыночных цен объектов недвижимости на начало 2004 г. Кабанского, Прибайкальского и Баргузинского районов. Учитывались цены сделок купли-продажи, цены предложений, а также личный опрос продавцов и покупателей объектов недвижимости. В настоящее время по поселениям побережья озера Байкал существует активный рынок незастроенных земельных участков, земельных участков с индивидуальными жилыми домами. Фактически населенные пункты побережья озера Байкал превращаются в дачные участки и базы отдыха. (Рис. 2) Проведенный анализ рынка на земельные участки характеризует рост спроса на земельные участки для рекреационных целей, подобные оцениваемым участкам. Анализ рынка незастроенных земельных участков показал, что наиболее часто встречается цена в размере 50 руб./м , которая принята за базисный показатель. Колебания стоимости 1м земли отмечаются от 10 до 70 руб./м . Далее базисный показатель корректируется коэффициентами влияния ценообразующих факторов, характеризующими относительную ценность каждого участка.