Сохранение экосистем бассейна озера Байкал и Байкальской природной территории Калихман Татьяна Петровна




Калихман Татьяна Петровна. Сохранение экосистем бассейна озера Байкал и Байкальской природной территории : автореферат дис. ... доктора географических наук : 25.00.36 / Калихман Татьяна Петровна; [Место защиты: Ин-т географии РАН].- Москва, 2009.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Бассейн озера Байкал - регион, где проходят биогеографические рубежи высокого уровня и соприкасаются границы ареалов видов, характеризуется заметным биотическим и ландшафтным разнообразием, большим количеством редких и отнесенных к исчезающим видов флоры и фауны, а также эндемичными видами и уникальными природными комплексами. Доля бассейна Байкала составляет около 3/4 экосистемного разнообразия части Евразии к северу от субтропиков. Современное состояние экосистем бассейна озера Байкал и Байкальской природной территории (БПТ), выделяемой Федеральным законом «Об охране озера Байкал», определяется интегральной оценкой всей совокупности экосистем в рамках территориального подхода к сохранению, поддержанию и восстановлению биотического и связанного с ним ландшафтного разнообразия в существующих институциональных условиях - правовых, экономических, управленческих. Несмотря на большое число подходов к изучению природных систем бассейна, до сих пор не сформулирована общая системная оценка эффективности сохранения экосистем в существующей структуре территориальной охраны природы и особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Закон «Об охране озера Байкал» с выделением БПТ, ставший итогом долгого пути формирования эколого-правового пространства охраны озера, пока еще в форме рамочного нормативно-правового акта, обретает практическую основу для сочетания императивного начала в виде запретов и ограничений природопользования с современными тенденциями перехода к легитимности землепользования, стабилизации финансирования ООПТ и технологичности доступа человека на природные территории. Закон впервые открывает возможности выхода за пределы ограничений и противоречий, обусловленных обязательным учетом либо административных границ, либо границ водосборного бассейна озера Байкал в организации природоохранной деятельности.

Решение перечисленных задач составляет новое научное направление в изучении экосистем бассейна озера Байкал и БПТ и переход к новой природоохранной парадигме. Неизменным остается соответствие территориальной формы охраны природы основному предназначению охраняемых территорий: сохранению, поддержанию и восстановлению природных систем. Актуальными являются также задачи реализации территориальной охраны природы на БПТ, определенной в законе «Об охране озера Байкал» № 94-ФЗ от 01.05.1999. Подготовка и принятие закона связано с Конвенцией о всемирном наследии ЮНЕСКО, предусматривающей единое юридическое и управленческое поле для эффективного функционирования и надлежащего сохранения объектов всемирного природного наследия (ОВПН), в частности, с декабря 1996 г. объекта № 754 - «Озеро Байкал».

Единственный Федеральный закон о природном объекте определяет требования по разработке и научному обоснованию статуса БПТ в обеспечении территориальной охраны природы, поскольку многие известные и ставшие классическими результаты теоретических и прикладных исследований заповедного дела не всегда применимы, а нередко в ограниченной степени согласуются с реальной практикой природоохранной деятельности на уровне

региона или отдельного природного объекта. Теперь наряду с общими оценками эффективности сохранения экосистем требуется определение закономерностей развития ООПТ, научное обоснование механизмов и моделей реализации территориальной охраны природы на БПТ. Актуальность новой природоохранной парадигмы особенно очевидна после распоряжения Правительства России № 1641-р от 27.11.2006 об утверждении границ БПТ и ее экологических зон - центральной (ЦЭЗ), буферной (БЭЗ) и атмосферного влияния (ЭЗАВ). Появившаяся с утверждением границ пространственная репрезентативность БПТ важна для озера Байкал как объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО, согласуя его границы в пределах ЦЭЗ БПТ.

Цель работы. Оценка состояния и обоснование путей сохранения экосистем бассейна озера Байкал и Байкальской природной территории.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач, которые ранее не затрагивались в подобного рода исследованиях:

1. Исследование и анализ состояния системы охраняемых территорий с выделением
характеристик и оценок: представленности экосистем на ООПТ, условий необходимости и
достаточности ООПТ для сохранения биотического и связанного с ним ландшафтного
разнообразия, соответствия зонирования ООПТ реальному использованию земель.

2. Создание атласа охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал
(включая Россию и Монголию) на основе тематического атласного картографирования.

  1. Научное обоснование статуса БПТ как принципиально нового институционального образования с дифференцированным режимом сохранения и использования природных ресурсов.

  2. Построение функциональной модели развития территориальной охраны природы на БПТ, базирующейся на институциональной и экономической составляющих.

  3. Анализ рекреационной деятельности на БПТ и новых форм ООПТ для охраны и использования рекреационных ресурсов на основе концептуальных положений: разделения мест постоянного и временного пребывания на природных территориях, обеспечения доступа к объекту всемирного природного наследия «Озеро Байкал».

Исходные материалы и методы исследования.

Теоретические и методические подходы в области природопользования, географии биоты и ландшафтов, анализа заповедного дела в России и за рубежом, изложенные в работах А .Д. Арманда, А. Г. Банникова, А. В. Белова, К. Бишопа, В. Д. Вайнера, Е. А. Востоко-вой, П.Д.Гунина, Н.М.Забелиной, А.К.Ибрагимова, А.Б.Иметхенова, А.Г.Исаченко, Б.И.Кочурова, М.Е.Кулешовой, В.Ф.Лямкина, В.С.Михеева, Б.Б.Намзалова, В.Н.Неро-нова, А.С.Плешанова, В.С.Преображенского, Ю.Г.Пузаченко, Б.Б.Родомана, В.Е.Соколова, Е.Е.Сыроечковского, В.С.Тикунова, А.А.Тишкова, Р.Уиттекера, А.А.Чибилева, Е.А.Шварца, Ф.Р.Штильмарка, R.H.MacArthur, R.W.Sellars, M.E.SouIe, B.A.Wilcox, E.O.Wilson, являлись базовыми при выполнении работы. Изучались неопубликованные фондовые материалы государственных региональных архивов, научные отчеты Института географии СО РАН, ежегодные отчеты ООПТ и государственных учреждений, в подчинении

которых они находятся. Решение задач диссертации опиралось на собственные исследования на территориях ООПТ в пределах БПТ (1993-2008 гг.) и на территории монгольской части бассейна Байкала (2001, 2005-2008 гг.).

Методологической основой работы являются:

1. Метод специализированного атласного картографирования, разработанный автором
(2002) и основанный на сравнении проявлений единого аспекта (включенности природных
комплексов в территориальную охрану природы) для различных объектов (46 ООПТ
бассейна озера Байкал). Метод принципиально отличен от традиционных тематических
атласов многоаспектного представления одного географического объекта.

2. Методика оценки современного состояния и нарушенное экосистем,
разработанная Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической
экспедицией под руководством академика В. Е. Соколова (1993), - для оценки суммарного
воздействия на экосистемы ООПТ и результативности природоохранной деятельности
охраняемых территорий.

3. Методика быстрой оценки эффективности и определения приоритетов управления
системами ООПТ (экспресс-оценка), разработанная Всемирным союзом охраны птиц (1UCN)
и адаптированная к российским условиям Российским представительством Фонда охраны
дикой природы (WWF) с участием автора в разделе «ООПТ Сибири» (2001), - для выбора
предложений по оптимизации менеджмента ООПТ и БПТ в целом.

4. Методика «Пределов допустимых изменений» (ПДИ/LAC), разработанная службой
леса США и адаптированная автором для объекта всемирного природного наследия «Озеро
Байкал» (1998) с целью обоснования сети рекреационных территорий в ЦЭЗ БПТ.

5. Метод определения уровней дигрессивного распада экосистем в условиях
экологической поляризации территории, разработанный автором на основе представлений
«отрицательной антропогенной динамики природных сообществ» (Ибрагимов, 2001) и
«поляризации ландшафтов» (Родоман, 1974).

В теоретических исследованиях применялись модели и концептуальные схемы, в прикладных исследованиях использовались сравнительно-географический, статистический, картографический, типологический, исторический и оценочно-прогнозный методы.

Защищаемые положения.

1. Экологическая поляризация экосистем в бассейне Байкала обусловлена наличием
первозданных, практически нетронутых участков и участков, подверженных антропогенному
воздействию с существенным распадом биотопов и вычленением некоторых видов, что
формирует экологический каркас в виде мозаичного расположения внутри территории как
импактных, так и интактных частей экосистем.

2. Новый единоаспектный подход в тематическом атласном картографировании
обеспечивает унификацию проводимых исследований экосистем на единой природной
территории - в российской и монгольской частях бассейна Байкала, отражает вовлеченность
природных комплексов в территориальную охрану природы и позволяет делать заключения
о необходимости и достаточности системы ООПТ в бассейне озера Байкал.

3. Переход к новой природоохранной парадигме и институциональному статусу БПТ
определяется возможностью преодоления ограничений и противоречий, обусловленных
учетом либо административных границ, либо границ водосборного бассейна Байкала в
организации природоохранной деятельности; охватом ООПТ в пределах БПТ ключевых с
точки зрения сохранения биотического и ландшафтного разнообразия участков при едином
нормативном правовом поле и сходном управлении.

  1. Анализ размещения ООПТ в границах БПТ свидетельствует об устойчивости структуры экологического каркаса БПТ, направленного от границ антропогенного влияния к озеру Байкал и окружающему его ядру заповедания, и подтверждает правомерность придания БПТ статуса принципиально нового институционального образования.

  2. Функциональная модель развития территориальной охраны природы на БПТ определяет в институциональной составляющей: возможности эволюционного разрешения противоречий «неопределенности земельной принадлежности», а в экономической составляющей: эффективность деятельности ООПТ в зависимости от сохранения их статуса как бюджетных организаций в условиях объективного противоречия региональных экономических интересов и общей (глобальной) идеи сохранения биоразнообразия.

6. Развитие рекреации и экотуризма на ООПТ и БПТ должно обеспечить доступность
ОВПН «Озеро Байкал» при реализации следующих базовых положений: разделение мест
постоянного и временного пребывания посетителей, создание сети троп как основы
инфраструктуры посещения природных территорий, организация новых форм рекреации на
БПТ - природных парков и рекреационных территорий.

Научная новизна.

  1. Впервые проведена оценка состояния и закономерностей развития ООПТ бассейна озера Байкал: в законодательно утвержденном природоохранном режиме находятся 127 (33.9%) из 375 видов выделенных экосистем; на ООПТ наиболее полно сохраняются средне-и низкогорные лесные типы экосистем, а также высокогорные гляциально-нивальные и тундровые типы; практически вне режима сохранения находятся следующие типы экосистем - аквальные, в том числе озеро Байкал, лесостепные, опустынено-степные, степи плоских слабоволнистых плато, котловины со степными и озерно-гидроморфными сообществами Монголии, низменные равнины, в том числе озерно-солончаковые понижения.

  2. Выполнен анализ принципиально различных типов антропогенного воздействия на экосистемы в бассейне озера Байкал (подъем уровня воды в озере, лесные экосистемы и аэропромвыбросы, сбросы очищенных сточных вод) с использованием упрощенной модели адаптации и показано, что процессы дигрессивной метастабилизации экосистем адаптируют их к определенному уровню деструктивного воздействия при сохранении стабильности коренных экосистем и отсутствии заметных потерь видового состава.

  3. Разработана оригинальная методика тематического атласного картографирования, основанная на сравнении экосистемного аспекта вовлеченности ООПТ бассейна озера Байкал в территориальную охрану природы и позволяющая делать оценки необходимости и достаточности сети ООПТ в бассейне озера.

  1. Дано определение и обоснование модели экологического каркаса в рамках новой природоохранной парадигмы для экологических зон БПТ с учетом дифференциации охраны и использования природных ресурсов; основная часть ООПТ высокого статуса располагается в ЦЭЗ БПТ и существенная их часть - в БЭЗ БПТ, а на ЭЗАВ находится всего 4 ООПТ категории «заказники». Изменение состояния природной среды и режима охраны на БПТ от периферии к ее центру образует уровневую или центростремительную структуру каркаса от границ антропогенного влияния к озеру Байкал и окружающему его ядру заповедания.

  2. Разработана функциональная модель развития территориальной охраны природы на БПТ, впервые выделяющая институциональную и экономическую составляющие, что позволяет определить институциональные наложения, а также принципиальное положение о доминировании бюджетного финансирования ООПТ основных категорий, как залога неизменности иррациональной (внеэкономической) идеологии заповедания.

  3. Обоснован и развит новый подход к территориальной дифференциации рекреации на БПТ, учитывающий сложившуюся систему рекреационных территорий и планируемых природных парков, допускающий разделение мест постоянного и временного пребывания посетителей, обеспечивающий технологичный доступ посетителей на природные территории и ОВПН «Озеро Байкал».

Практическая значимость работы.

Результаты изучения состояния территориальной охраны природы в пределах БПТ, анализ деятельности ООПТ, картографическое представление природных комплексов ООПТ в бассейне озера Байкал использовались при:

создании региональных законов об ООПТ - «Об особо охраняемых и резервных территориях Читинской области» (1997) и «Об особо охраняемых природных территориях Иркутской области» (2007);

создании ландшафтного заказника областного значения «Ивано-Арахлейский» (1993), обосновании планируемых нацпарка «Чикойский» (1995) в Читинской области, природных парков «Посольский Сор» (2001) и «Хакусы» (2002) в Республике Бурятия, «Утулик-Бабха» (2003) и «Ангарск» (2003) в Иркутской области, новой категории ООПТ «рекреационные местности» - «Лемасово» и «Байкальский Прибой-Култушная» (2001) -гранты Глобального экологического фонда (GEF), Агентства международного развития США (US AID) и Британского благотворительного фонда (CAF);

подготовке раздела «Рекреационные ресурсы, стратегия, экологическая политика, координационный план» в Концепции охраны и использования природных ресурсов БПТ (2002) - договор Nz 01А/02 ГНИУ Совет по изучению производительных сил (СОПС) в рамках реализации ФЦП «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)»,

разработке «Рекомендаций по организации экологически ориентированного туризма в центральной экологической зоне Байкальской природной территории»- договор № ВК-03-54/2141 от 05.12.2003 по базовому проекту МПР России №01423412-1006;

обосновании Концепции и положений «Схемы природоохранного районирования центральной экологической зоны Байкальской природной территории» - госконтракт № 2.1/04 от 06.10.2004 МПР России;

разработке «Схемы развития системы особо охраняемых природных территорий Иркутской области» (2006) - госконтракт № 05-50-305/6 администрации губернатора Иркутской области;

«Определении границ центральной экологической зоны БПТ» - госконтракты № 43/05 от 29.11.2005 и № 08П 402/1 от 21.03.2006 МПР РФ.

Прикладная информация представлялась в ежегодных Государственных докладах Министерства природных ресурсов РФ «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране» в разделе «Особо охраняемые природные территории» (2003-2005).

Апробация результатов исследования и публикации. Материалы диссертации докладывались на семинарах Института географии СО РАН, Института географии РАН, Института проблем экологии и эволюции РАН, Института ботаники АНМ, Инстіпута геоэкологии АНМ, а также на следующих научных конференциях:

международных: «Россия и Монголия в многополярном мире: итоги и перспективы сотрудничества на рубеже тысячелетий» (Иркутск, 2001); «Закон Российской Федерации «Об охране озера Байкал» - фактор устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 2002); «Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем» (Оренбург, 2004); «Управление объектами всемирного наследия» (Улан-Удэ, 1999; Листвянка, 2005); «Ecosistems of Mongolia and frontier areas of adjacent countries: natural resources, biodiversity and ecological prospects» (Улан-Батор, 2005); «Россия и Монголия: современное состояние и перспективы развития сотрудничества» (Иркутск, 2005); «Трансграничные аспекты использования природно-ресурсного потенциала бассейна реки Селенги в новой социально-экономической и геополитической ситуации» (Истомино, 2006); «Всемирное природное наследие в России» (Иркутск, 2006); «Трансграничные особо охраняемые природные территории» (Улан-Удэ, 2007); «Глобальные и региональные особенности трансформации экосистем Байкальского региона» (Улан-Батор, 2008);

всероссийских: «Экономика биоразнообразия» (Москва, 1995); «Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий в Южной Сибири» (Абакан, 1997); «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (Чита, 1999); «Байкал - мировое наследие: экономика, туризм, экология» (Иркутск, 2001); «V Дальневосточная конференция по заповедному делу, посвященная 80-летию со дня рождения академика РАН А.В.Жирмунского» и «Современные проблемы географии и природопользования» (Владивосток, 2001); «Состояние и перспективы развития туризма на Дальнем Востоке России» (Хабаровск, 2001); «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием» (Иркутск, 2002); «Байкальский регион и Монголия как составные части мирового рынка экотуризма» (Иркутск, 2002); «Эколого-экономические проблемы регионального развития» (Иркутск, 2004); «VIII научное совещание по прикладной географии» (Иркутск, 2005); «XIII научное

совещание географов Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 2007); «Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные исследования» (Иркутск, 2008); «Мониторинг природных комплексов ООПТ» (Умхей, 2008); «Географические исследования как конструктивно-информационное обеспечение региональной политики» (Чита, 2008);

- а также на специальных научных совещаниях: «Выездное заседание Секции географии Отделения наук о Земле РАН «Особо охраняемые природные территории: проблемы управления и геоинформационные системы» (Улан-Удэ, Истомино, 2006); «Научная сессия Ученого Совета Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН» (Иркутск, 2006); «Рабочее совещание по оценке эффективности управления особо охраняемых природных территорий Сибири» (Шушенское, 2001).

По теме диссертации автором опубликовано 48 работ, из них 1 авторский атлас, 1 авторская монография, 7 коллективных монографий, 16 статей в реферируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 324 страницы основного текста, 34 рисунка, 39 таблиц, список используемой литературы включает 361 работу отечественных и зарубежных авторов, а также 63 законодательных акта и официальных письма.