Геоэкологические особенности ландшафтов Тункинской котловины Ахаржанова Туяна Викторовна

Геоэкологические особенности ландшафтов Тункинской котловины
<
Геоэкологические особенности ландшафтов Тункинской котловины Геоэкологические особенности ландшафтов Тункинской котловины Геоэкологические особенности ландшафтов Тункинской котловины Геоэкологические особенности ландшафтов Тункинской котловины Геоэкологические особенности ландшафтов Тункинской котловины Геоэкологические особенности ландшафтов Тункинской котловины Геоэкологические особенности ландшафтов Тункинской котловины Геоэкологические особенности ландшафтов Тункинской котловины Геоэкологические особенности ландшафтов Тункинской котловины
>



Ахаржанова Туяна Викторовна. Геоэкологические особенности ландшафтов Тункинской котловины : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 : Улан-Удэ, 2005 157 c. РГБ ОД, 61:05-11/207

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Методические подходы к изучению ландшафтов котловин 9

1.1. Современное представление о ландшафтах 9

1.2. Основные классификационные признаки 14

1.3. Методика исследования 21

1.4. Использование ГИС-технологий при ландшафтном анализе 26

1.5. Ландшафтно-географическая изученность территории 31

ГЛАВА 2 . Эколого-географические условия развития ландшафтов тункинской котловины 36

2.1. Геологическое строение и рельеф 36

2.2. Климат и поверхностные воды 45

2.3. Почва и почвенный покров 51

2.4. Растительный и животный мир 54

2.5. Природные комплексы 58

ГЛАВА 3. Историко-географические аспекты хозяйственного освоения ландшафтов 62

3.1. Древнейший этап 62

3.2. Древний этап 63

3.3. Ранний этап 64

3.4. Новейший этап 65

3.4.1. Период первых русских поселений 65

3.4.2. Переселенческий период 66

3.4.3. Хозяйствование в условиях социализма 68

3.4.4. Современный период освоения ландшафтов 70

ГЛАВА 4. Геоэкологическая характеристика ландшафтов тункинской котловины 77

4.1. Ландшафтная структура Тункинской котловины 77

4.2 Ландшафтно-экологический анализ ключевых участков 92

4.2.1. Песчаный массив Бадары 92

4.2.2. Койморская озерно-болотистая система 100

4.2.3. Группа Тункинских вулканов ПО 4.3. Антропогенная трансформация ландшафтов 128

ГЛАВА 5 . Рекомендации по сохранению и рациональному использованию ландшафтов 135

Заключение 142

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время перед человечеством со всей остротой встала проблема сохранения качества природной среды. Обусловлена она нарастающим негативным воздействием хозяйственной деятельности человека на природные ландшафты и необходимостью поиска путей, способов его нейтрализации или значительного снижения. В решении такой сложной задачи на первый план выступает геоэкологический анализ ландшафтов. Он призван определить основные направления рационализации природопользования с целью сохранения структуры и функционирования геосистем. Главным образом, это относится к районам активного освоения, которые длительное время испытывают антропогенный пресс.

В качестве района исследования нами выбрана Тункинская котловина, осваиваемая с позднего палеолита. Она обладает своеобразными природными особенностями: разнообразными формами рельефа (от равнинных до альпино-типных), сочетанием древнейших геологических обнажений и современных вулканических образований, соприкасанием участков многолетнемерзлых пород и выходов теплых минеральных источников и др. Следовательно, изучение ландшафтной структуры котловины имеет особое значение, т.к. в этом районе ярко прослеживается взаимосвязь разнообразных (от полупустынных до горнотаежных) ландшафтов на ограниченных пространствах.

Актуальность работы и целесообразность проведенных исследований обусловлены недостаточной изученностью природных комплексов, испытывающих влияние сельскохозяйственной и рекреационной деятельности. Изучение ландшафтов, их оценка необходимы для решения и экологических, и социально-экономических проблем, рационализации природопользования территории района.

Цель данной работы: на основе геосистемных исследований провести анализ ландшафтной структуры, ее трансформированное и охарактеризовать современную геоэкологическую ситуацию Тункинской котловины.

5 Для реализации поставленной цели предстояло решение следующих задач:

изучить разнообразие физико-географических ситуаций территории
как основного фактора ландшафтной дифференциации Тункинской котловины;
провести историко-географический анализ хозяйственного освое
ния территории района исследований;
LJ - уточнить границы топологической дифференциации ландшафтной

структуры трансформированных участков и составить современную карту природных геосистем исследуемой территории;

проанализировать современное геоэкологическое состояние ландшафтов, как результат взаимодействия естественных (природных) и антропогенных процессов;

разработать рекомендации по рационализации дальнейшего приро
допользования рассматриваемой территории на основе проведенного ланд
шафтного анализа.
^ Объектом исследования являются ландшафты Тункинской котловины,

входящие в Окинскую (Окинско-Саянскую) горнотаежно-гольцовую и Джи-динско-Хамар-Дабанскую горно-таежную и котловинную провинции.

Предметом исследования является региональная структура южнотаежных, лесостепных, степных и озерно-болотных ландшафтов межгорной Тункинской котловины, специфика их современного геоэкологического состояния.

Исходный материал и методика исследований. Информационную базу
исследования составили многочисленные литературные и картографические
& источники, современная космическая информация, а также статистические и

историко-архивные данные. Кроме того, использовались материалы собственных маршрутных исследований с применением полевого картографирования и ландшафтного профилирования. Работа проводилась в течение четырех лет (2000 - 2004 гг.).

Теоретической и методологической основой данной темы послужили учения о геосистемах и ландшафтной структуре, а также базовые классификации ландшафтов, разработанные разными авторами - В.Б. Сочавой, B.C. Преображенским, Н.А. Солнцевым, А.Г. Исаченко, B.C. Михеевым, В.А. Снытко, А.А. Крауклисом, А.К. Черкашиным, В.М. Плюсниным, Э.Ц. Дамбиевым и др.

В работе широко использовались методы и подходы геосистемного анализа: ландшафтный, системный, картографический, метод дистанционного зондирования, дешифрирование космоснимков и др.

Основные защищаемые положения:

  1. Пространственная организация Тункинской котловины обусловлена разнообразием ландшафтно-экологических ситуаций, связанных с историей формирования, современными природно-антропогенными процессами и динамикой геосистем;

  2. Трансформация геосистем происходит на уровне местностей и обусловлена их устойчивостью, а также особенностями хозяйственного использования;

  3. Вулканические комплексы Тункинской котловины являются центрами высокого фациального разнообразия, репрезентативного по отношению к окружающим геосистемам и играют большую роль в их устойчивости;

  4. Геоэкологический анализ ландшафтной структуры выявляет основные тенденции развития территориальной организации природно-антропогенных геосистем и определяет меры рационализации природопользования.

Научная новизна работы:

проведена инвентаризация ландшафтных комплексов с использованием геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования, которая дала возможность рассмотреть ареалы геосистем Тункинской котловины в плане дальнейшего геоэкологического использования;

составлена карта геосистем, позволившая получить несколько тематических карт, отражающих различные аспекты строения геосистем;

7 выделен таксономический уровень геосистем, наиболее подверженных трансформации и определены природно-антропогенные факторы данного процесса;

определена значительная роль молодых вулканических образований в динамике и устойчивости ландшафтных структур Тункинской котловины, как одного из элементов экологического каркаса территории;

Практическая значимость. Полученные результаты дают представление о структуре и современном состоянии ландшафтов Тункинской котловины. Они позволяют прогнозировать их будущее состояние и могут быть учтены при оценке оптимального использования природных ресурсов данной территории. Созданный картографический материал представляет практический интерес: для дальнейшего планирования и обустройства территории Тункинского национального парка в разработке Генерального плана развития; для планирования и разработки природоохранных мероприятий и установления системы территориального экологического мониторинга. Отдельные положения, изложенные в работе, используются при преподавании экологических дисциплин «Ландшафтоведение», «Природные процессы и катастрофы», «Экологические проблемы Байкальского региона» в Бурятском государственном университете и Восточно-Сибирском государственном технологическом университете.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на Международных научных конференциях "Экология Южной Сибири" (Абакан, 2001) и "Закон Российской Федерации "Об охране озера Байкал" как фактор устойчивого развития Байкальского региона" (Иркутск, 2003), а также на региональных конференциях "Будущее Бурятии — глазами молодежи" (Улан-Удэ, 2002), "Структура и биоразнообразие экосистем Байкальского региона" (Улан-Удэ, 2002), "Охрана окружающей среды" (Улан-Удэ, 2002, 2004).

Всего опубликовано 9 работ по теме диссертации общим объемом 4 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (159 наименований) и изложена на 157 страницах. Работа содержит 31 рисунок и 15 таблиц.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.г.н., проф. А.Б. Иметхенову и искреннюю благодарность к.г.н., доц. И.В. Олейникову, к.г.н. О.А. Иметхенову за оказанную помощь при проведении исследований и ценные консультации в процессе написания работы.

Современное представление о ландшафтах

В настоящее время существуют три основных направления школы ландшафтоведения. Школой Н.А. Солнцева (1981, 2001) создано учение о морфологической структуре ландшафта. Природный ландшафт образуют взаимосвязанные морфоструктурные части различной сложности: фации, урочища, местности. Они состоят из следующих основных компонентов природы: лито-генной основы (земной коры), почвы, атмосферы, вод, растительности и животного мира. Развитие природно-территориальных комплексов (ПТК) во времени и пространстве происходит в результате взаимодействия компонентов ландшафта и воздействия человека. Ведущим компонентом дифференциации ПТК по Н.А. Солнцеву является литогенная основа и рельеф, которые обладают по отношению к другим компонентам ландшафта устойчивостью, они менее подвержены изменениям. На втором месте стоят климат и воды. Самыми неустойчивыми оказываются биогенные компоненты, которые полностью зависят от всех других компонентов перечисленного ряда.

А.Г. Исаченко (1991) считает, что в ландшафте не может быть одного «ведущего» фактора, ибо ландшафт подвергается воздействию многих факторов, не исключающих друг друга и играющих различную роль в формировании его разнообразных качеств и свойств. Можно говорить о факторах дифференциации и интеграции ландшафтов, о факторах их развития, размещения и т. д. И в каждом случае они будут разными. В то же время он подчеркивает, что в современных ландшафтах наиболее активным компонентом является биота. По А.Г. Исаченко (1980) географ не должен изучать каждую конкретную фацию, каждое конкретное урочище, достаточно выбрать по несколько представителей из каждого типа. В.Б. Сочава (1975, 1978) создал учение о геосистемах (географических фациях и подразделениях природной среды, которые они составляют). Он рас сматривает все урочища и фации, взятые в совокупности, как единый ланд шафт, который создает целостное представление о физико-географической спе цифике той или иной территории. Он считал, что тепло, влага и биота являются «критическими компонентами» геосистемы, поскольку они определяют ее энер ±?i гетику и динамику. Единицы геосистем - целостные территориальные участки или крупные массивы, выраженные на карте одним контуром и имеющие собственные назва ния. Одна из наиболее крупных единиц - ландшафт. = Термин ландшафт является одним из основных понятий науки ландшафто ведения. Ландшафт - это, во-первых, конкретная территориальная единица; во вторых, достаточно сложная геосистема, состоящая из многих элементарных географических единиц; в третьих, представляет собой основную ступень в иерархии геосистем (Исаченко, 1991). Определение ландшафта трактуется по М разному у различных авторов: Л.С. Берга, Л.Г. Раменского, Н.А. Солнцева, Д.Л. Арманда, В.Б. Сочавы, СВ. Калесника, А.Г. Исаченко. Обычно определение сопровождается перечнем диагностических признаков, которые представляются наиболее существенными.

Так, согласно А.Г. Исаченко (1991), ландшафт можно определить как генетически единую геосистему, однородную по зональным и азональным признакам и заключающую в себе специфический набор сопряженных локальных геосистем. Ландшафт, по определению Н. А. Солнцева (1981, 2001) - это генетически jpj однородный природно-территориальный комплекс, имеющий одинаковый гео логический фундамент, климат, тип рельефа и состоящий из свойственного данному ландшафту набора динамических сопряженных и закономерно повторяющихся в пространстве основных и второстепенных урочищ. Для обособления самостоятельного ландшафта необходимы следующие основные условия: 1) территория, на которой формируется ландшафт, должна иметь однородный геологический фундамент; 2) после образования фундамента последующая история развития ландшафта на всем его пространстве должна была протекать одинаково; 3) климат одинаков на всем пространстве ландшафта. При таких условиях, как указывает Н. А. Солнцев, на территории каждого ландшафта создается строго ограниченный набор скульптурных форм рельефа, водоемов, почв, биоценозов и простых природно-территориальных комплексов - урочищ и фаций, рассматриваемых как морфологические части ландшафта. Исходной теоретической основой проведенных нами исследований явилось учение о геосистемах академика В.Б. Сочавы (1978), рассматривающее «земные пространства всех размерностей, где отдельные компоненты природы находятся в системной связи друг с другом, и как определенная цельность взаимодействуют с космической сферой и человеческим обществом». Согласно этой концепции к настоящему времени сложилось представление о трех уровнях организации природы, или «размерностей» природных систем: планетарном, региональном и топологическом (ландшафтном) и включающем два ряда геосистем (геомеры и геохоры). Геомеры — фации, группы фаций, геомы и т.д. — представляют собой категории типологической классификации элементарных геосистем. Геохоры — урочища, местности, районы, округа и т.д. - территориальные сочетания геоме-ров. Совокупность геомеров и геохор составляет ландшафтную, или геосистемную структуру конкретной территории (Рюмин, 1988).

Использование ГИС-технологий при ландшафтном анализе

В настоящее время ГИС является основой для интеграции географических и других наук при проведении комплексных системных исследований, и, что особенно важно при использовании ее как модели получаемых знаний. Само определение ГИС имеет разные толкования, поскольку она может рассматриваться на нескольких уровнях и для различного применения в работе может иметь множество вариантов. Для некоторых исследователей ГИС -это набор программных инструментов, используемых для ввода, хранения, манипулирования, анализа и отображения географической информации. Это является техническим определением, отражающим историю развития ГИС, как объединение средств автоматизации проектирования с цифровой картографией и программа баз данных. Для других - ГИС может быть образом мышления, способом принятия решений в организации, где вся информация соотносится с пространством и хранится централизованно. Это больше стратегическое понятие. ГИС по С.А. Смирновой (2001) - это система, состоящая из трех компонентов, каждый из которых необходим и важен. Этими компонентами являются: пространственные данные, аппаратно-программные инструменты и проблемы как объект решения. Главная особенность обработки информации в ГИС заключается в том, что все данные и знания связаны с определенным пространственным положением {координатами), что позволяет представлять информацию в виде карт и схем (Китов, 2000). Одновременно, ГИС является ярким примером воплощения идеи интеграции разнородного программного обеспечения для решения прикладных задач, в частности таких, как картографирование состояния окружающей среды. Количество действующих ГИС разного назначения сейчас исчисляется сотнями. В целом ГИС можно охарактеризовать как программно-технический комплекс, обеспечивающий: - ввод данных, полученных с различных карт, материалов дистанци онных съемок и др.; - хранение и поиск данных, позволяющие оперативно вызывать, обновлять и корректировать их; - обработку и анализ данных, позволяющие оценивать параметры, выполнять пространственно-временное и имитационное моделирование; - документирование данных и их вывод в различных видах. Программное обеспечение позволяет выполнять на базе ГИС различные операции в процессе тематического картографирования: оконтуривание объектов, определение количественных характеристик, редактирование, составление диаграмм, интерполяция данных и проведение горизонталей, трансформирование снимков и построение картографических проекций, трехмерное представление пространственных данных и т. п. Ключевой операцией при комплекси-ровании разнородного материала является оверлей - совмещение изображений и других пространственно распределенных характеристик.

Предметом исследования в ГИС могут являться как объекты и явления окружающего нас мира, так и данные, полученные в результате наблюдений и измерений в разных научных областях. Спустя десятилетия с начала своего развития, ГИС находит широкое применение в различных сферах деятельности. Так, например, она переместившись из гущи академических исследований и постоянно совершенствуясь в технологии применения широко стала применяться во всех структурах управленческой деятельности, агентствами по контролю за окружающей средой, службами быстрого реагирования и коммунального хозяйства, в коммерческих структурах и т.д. В настоящее время системы (ГИС) завоевывают все большую популярность в различных областях науки, техники и экономики. ГИС сейчас можно встретить практически в любой сфере деятельности от экологического мониторинга до службы транспортных перевозок. Теперь для большинства пользователей геоинформационные системы - не более чем инструмент для решения их повседневных задач (Гохман, 2002). Сейчас ГИС-технологии широко используются для представления в компьютерном виде, хранения и дальнейшего использования графической географической и геологической информации: различных видов карт и топ основы, планов, геологических разрезов, данных дистанционного зондирования земли и др. ГИС-технология обеспечивает эффективные средства для решения задач во всех областях хранения, обработки и использования пространственной информации. Они являются основными инструментами для создания цифровых моделей карт, разработки ГИС-приложений, для обеспечения управления информационными ресурсами и организации доступа к геоданным (Немынов, Хлебников, 2002). Построение ландшафтной карты требует анализ большого количества информации и маршрутных исследований. Весь комплекс информации можно разделить на данные дистанционного зондирования (ДДЗ), тематическое картирование, архивные данные, полевые исследования и т.д. В качестве технической стороны разработки карты (ГИС-проект) были выбраны пакеты Arc View GIS и Е Ш3.2.(обработкаДДЗ).

Геологическое строение и рельеф

В.Б. Сочава (1978) предложил рассматривать структуру ландшафтов как «...совокупность элементарных геосистем (с различными взаимосвязями между их компонентами), характеризующихся сезонным ритмом и образующих серии и ряды трансформации, а также различные мозаичные сочетания». В этом определении удачно сочетаются представления о компонентной, пространственной и временной сущности понятия «структура ландшафтов». Знание ландшафтной структуры является необходимым условием при изучении экологического состояния, определении причин возникновения и степени остроты экологической ситуации.

Важное свойство природы межгорных котловин - концентричная организованность (мощность осадочного чехла, термические ресурсы, антропогенная преобразованность). Особым строением межгорных впадин определяется формирование, так называемого, «котловинного эффекта», который проявляется в отличии ландшафтов котловин от природных комплексов зонального окружения, в различии энергетических ресурсов склонов разных экспозиций, влаго-обеспеченности наветренных и подветренных склонов, формировании в барьерной тени хребта сухостепного ядра депрессии, размещении разных типов почв в зависимости от распространения водно-тепловых ресурсов. В пределах котловин на относительно небольших пространствах соседствуют природные и природно-антропогенные геосистемы. Котловинные геосистемы в качестве объектов эколого-географического исследования характеризуются большой динамичностью, они позволяют проследить изменения в широких временных рамках. Так, по данным Н.В. Котельниковой (2003) все системы Тункинских котловин обладают множеством индивидуальных черт. При этом ландшафтная асимметрия в поперечном профиле типична для всех котловин. Сложность ландшафтной структуры региона связана с контрастностью климатических и географических условий, расчлененностью рельефа, почвен-но-грунтовыми условиями, буферным положением территории на стыке лесной и степной зон. В качестве инструмента подробного познания дифференциации географического пространства мы за основу построения ландшафтной карты использовали карту «Ландшафты юга Восточной Сибири» (1977), составленную B.C. Михеевым и В.А. Ряшиным. При построении иерархической модели геосистем, как нам кажется, самой удачной является классификация B.C. Ми-хеева (1988), полнее раскрывающая ландшафтную структуру района исследований.

По карте физико-географического районирования масштаба 1:1500000 (Ландшафты..., 1977) исследуемая территория Тункинской котловины отнесена к Южно-Сибирской горной области. Северное обрамление Тункинского межгорного понижения отнесено к Окинской (Окинско-Саянской) горно-таежно-гольцовой провинции, а днища котловин и их южное горное обрамление - к Хамар-Дабанской горно-таежно-котловинной провинции.

B.C. Михеев (1987, 1988, 1994) в региональной структуре бассейна оз. Байкал выделяет в Окинской (Окинско-Саянской) горно-таежно-гольцовой провинции — Окинско-Тункинский гольцово-горно-таежный округ, а в Джи-динско-Хамар-Дабанской горно-таежной и котловинной провинции следующие округа - Тункинский котловинный остепненно-подтаежный, Зун-Муринский гольцово-горно-таежный.

Очень важным моментом является то, что Окинско-Тункинский гольцово-горно-таежный округ выступает как биоклиматический барьер по отношению к Тункинскому котловинному остепненно-подтаежному округу. В то же время Зун-Муринский гольцово-горно-таежный округ, хотя и находится вне зоны прямого влияния атлантического циклона, имеет свои климатические особенности за счет присутствия местной циркуляции влажных воздушных потоков. Поэтому при составлении иерархической модели геосистем Тункинской котловины учитывались общее единство геолого-геоморфологического строе 79 ния и генезиса территории, своеобразность проявления биоклиматических показателей с учетом местных вариаций структуры высотной поясности (рис. 8).

На рассматриваемой территории отмечаются Североазиатские гольцовые и таежные, Центрально-азиатские степные классы геомов. В составе Окинско-Тункинского гольцово-горно-таежного округа на рассматриваемой территории выделяется гольцовая (горно-тундровая) и подголь-цовая Байкало-Джугджурская и Восточносаянская группа геомов (Ai). Из этой группы геомов нами выделен ряд отдельных геомов и групп фаций. Названия, номер группы фаций (в скобках) даны по B.C. Михееву, В.А. Ряшину (Ландшафты..., 1977). Фации гольцового алъпинотипного геома (I) встречаются в Китойских и Тункинских гольцах на высотах 1800-3000 м в условиях очень низких температур с годовым количеством осадков около 450 мм. Геом разделяется на две группы фаций: 1 (3) - скальные и обвально-осыпные склоновые с разреженным растительным покровом (с/уд); 2 (4) - нивально-денудационные скальные склоновые (с). Фации гольцового тундрового геома (II) обычно занимают высотное положение в пределах 1800-2100 м в условиях среднего или слабого увлажнения и преобладающим типом растительности являются горные тундры. Геом представлен двумя группами фаций: 3 (5) - поверхностей гольцового выравнивания лишайниковые (к/уд) и 5 (9) - склоновые осыпные с лишайниковым покровом (с/уд). Третья группа фаций распространена на платообразных вершинах, на высоких участках по днищам долин и каров. Пятая группа фаций встречается на склонах практически всех экспозиций Китойских и Тункинских гольцов. В составе рассматриваемого округа на изучаемой территории выделяются горно-таежные Южно-Сибирские группы геомов (А3) включающие в себя два геома. Фации горно-таежного темнохвойного геома редуцированного развития (XIV) отмечаются по южному макросклону Восточного Саяна и приурочены к горно-таежным перегнойным и дерново-таежным почвам.

Древнейший этап

Длительный процесс освоения территории, детерминированный до известной степени особенностями природной среды, оказал существенное влияние на современное состояние ландшафтов и их морфологических единиц. В свою очередь, ландшафт влияет на хозяйственное освоение территории, как целостная природная система, в то же время, характер и степень его трансформированное, при прочих равных условиях, зависит от особенностей самой структуры. Следовательно, ландшафт выступает как объект тесного взаимодействия общества и природы.

Ландшафты Тункинской котловины осваивались человеком с глубокой древности, начиная с позднего палеолита, в результате которого оказались существенно преобразованными под воздействием длительного антропогенного влияния. На территории котловины обнаружен ряд многочисленных археологических памятников, свидетельствующих об интенсивном освоении человеком ландшафтов. Так, например, обнаружены стоянки древних людей каменного века: поздний палеолит у сел Монды и Хурай-Хобок и неолит у сел Жемчуг, Торы, Тунка и Шулута. Из средневековых памятников известны могильники XII-XIV вв. у с. Монды и пос. Кырен («китайские городища») (Тунка..., 1998).

Основные этапы хозяйственного освоения Тункинской котловины имеют разную продолжительность и, в целом, отражают смену типов природопользования. Так, например, СИ. Ларин (1989) выделил 4 этапа: древнейший, древний, ранний и новейший. Древнейший этап охватывает поздний палеолит и мезолит. Сведения о появлении древнего человека в Тункинской котловине в этот период практически отсутствуют. В работе Н.А. Флоренсова и Н.В. Лоскутовой (1953) упомина 63 ется лишь личное сообщение А.П. Окладникова об археологической находке в 1950 г. орудий верхнепалеолитического возраста (порядка 10 тыс. лет назад) на склонах вулкана Шунугун. Находки Уголькова Ю.Н. и Угольковой B.C. на стоянках Тунка, Ойбой, Солнечная и другие показали, что первые охотники и рыболовы в Тункинской котловине на песчаных дюнах среди заболоченных низин появились в позднем палеолите, 12,5 тысяч лет назад (устное сообщение). Все это означает, что в Тункинской долине древние люди, возможно, жили еще в эпоху позднего палеолита.

Позднепалеолитический человек, естественно, в силу своего ограниченного воздействия на природную среду не мог оказать какое-либо влияние на ее изменение.Древний этап освоения охватывает неолит и раннюю бронзу. Археологические находки неолитического времени обнаружены, главным образом, в Тункинской и Торской котловинах. В целом, во время древнего этапа освоения основными видами деятельности древних жителей Тункинской долины, также как и всего Прибайкалья, были охота, рыболовство и собирательство. Охотились как на крупных животных (лосей, оленей, медведей, кабанов и др.), так и на мелких пушных зверей. Подсобное значение имела охота на водоплавающих птиц.

В этот период весьма значительную роль стало играть рыболовство. Об этом свидетельствует наличие лодок из бересты, а также многочисленных орудий рыболовства: гарпуны, остроги, рыболовные крючки, сети и др. Появление рыболовства и его сочетание с охотой и собирательством заложили основы комбинированного типа экономики, предполагавшего полуоседлый образ жизни на ограниченной территории с сезонным ритмом ведения хозяйства (Окладников, 1972). Более интенсивно используются минеральные ресурсы, в частности еще большее распространение получают изделия из нефрита. 3.3. Ранний этап

В раннем этапе, охватывающем позднюю бронзу - железный век, выделены по этническому признаку три периода: хуннский, курыканский и монгольский (Ларин, 1989). Основой хозяйства хунну было скотоводство, при значительном распространении земледелия и ремесленного производства. Наличие оседлых поселений, занятия ремеслами говорят о довольно развитом производящем хозяйстве и, соответственно, об усилении его воздействия на природную среду.

В VI-XI вв. в Прибайкалье господствуют племена курыкан (гулигань, ку-румчинцы). Хозяйство курыкан носило комплексный характер. У них интенсивно развивались железоплавильное и кузнечное, а также гончарное ремесла, земледелие с применением искусственного орошения, скотоводство, рыболовство и охота. В XI-XV вв. на Дальнем Востоке, Центральной Азии и в Восточной Сибири (включая Забайкалье) происходят большие изменения в расселении народностей и племен. Территория Прибайкалья также была затронута этими перемещениями. На месте курыканов появляются монголо-язычные племена. Проникновение монгольских племен в Прибайкалье, в том числе и в Тунку, произошло примерно в 30-х гг. XI столетия. Предки бурят-монголов сначала были не оседлыми или полуоседлыми, подобно курыканам, а кочевниками, охотниками и скотоводами. Они сочетали кочевой звероловческий быт с разведением скота и собиранием растительной пищи. В целом отрицательное воздействие человека на природу и ресурсы было незначительным, так как кочевое скотоводство носило щадящий характер.