Геоэкологические особенности термальных источников Баргузинского Прибайкалья и использование их в бальнеологических целях Чернявский Михаил Константинович

Геоэкологические особенности термальных источников Баргузинского Прибайкалья и использование их в бальнеологических целях
<
Геоэкологические особенности термальных источников Баргузинского Прибайкалья и использование их в бальнеологических целях Геоэкологические особенности термальных источников Баргузинского Прибайкалья и использование их в бальнеологических целях Геоэкологические особенности термальных источников Баргузинского Прибайкалья и использование их в бальнеологических целях Геоэкологические особенности термальных источников Баргузинского Прибайкалья и использование их в бальнеологических целях Геоэкологические особенности термальных источников Баргузинского Прибайкалья и использование их в бальнеологических целях Геоэкологические особенности термальных источников Баргузинского Прибайкалья и использование их в бальнеологических целях Геоэкологические особенности термальных источников Баргузинского Прибайкалья и использование их в бальнеологических целях Геоэкологические особенности термальных источников Баргузинского Прибайкалья и использование их в бальнеологических целях Геоэкологические особенности термальных источников Баргузинского Прибайкалья и использование их в бальнеологических целях
>



Чернявский Михаил Константинович. Геоэкологические особенности термальных источников Баргузинского Прибайкалья и использование их в бальнеологических целях : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 Улан-Удэ, 2006 143 с. РГБ ОД, 61:06-11/131

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Минеральные воды восточной сибири: история изучения, распространенность, общая характеристика 9

Глава 2. Геологическое строение и физико-географическая характеристика баргузинскго прибайкалья 24

2.1. Геологическое строение 25

2.1.1. Баргузинская впадина 25

2.1.2. Баргузинский хребет 29

2 Л .3. Икатский хребет 35

2.2. Климат 38

2.3. Гидрография 40

2.4. Растительность 42

ГЛАВА 3. Геоэкологические и геохимические особенности терм баргузинскго прибайкалья 45

3 Л. Основные химические свойства гидротерм 45

3.2. Микроэлементный и изотопный состав гидротерм 57

ГЛАВА 4. рекомендации по использованию термальных вод в бальнеологических целях 87

4.1. Бальнеологическое использование гидротерм 87

4.2. Использование терм Сибири 89

4.3. Особенности расположения источников термальных вод 96

4.3 1. Источники Икатского хребта 96

4.3.2. Источники Баргузинского хребта 103

4.3.3. Источники на побережье оз. Байкал 109

4.4. Общие закономерности влияния минеральных вод на организм 114

Заключение 124

Литература 130

Введение к работе

Актуальность исследования.

Большое количество термальных источников Байкальской рифтовой зоны компактно расположено на территории Баргузинского Прибайкалья. Здесь имеются гидротермы относящиеся к четырем геохимическим типам, сосредоточены большие ресурсы лечебных грязей. Все минеральные воды могут использоваться для лечения самых разнообразных заболеваний.

Между тем до сих пор термальные воды недостаточно изучены, в частности, имеются разногласия в оценке источников поступления вещества, глубины проникновения вод и их бальнеологической ценности. Развитие методов анализа вещества, произошедшее в последнее время, позволяет на новом качественном уровне провести исследования их микроэлементного, изотопного состава, геоэкологических особенностей и дать рекомендации по их эффективному использованию в бальнеологических целях.

Цель исследования: Выявить особенности формирования химического и микроэлементного состава термальных вод Баргузинского Прибайкалья и определить возможности использования их в бальнеологических целях.

Задачи исследования: исследовать микроэлементный состав терм современными количественными методами анализа и определить их геоэкологические особенности - определить изотопный состав серы, стронция для установления источников вещества в термах сопоставить геохимический состав терм с измеренными, расчетными температурами и тепловым потоком - определить особенности использования термальных источников в бальнеологических целях;

Исходные материалы и методика исследования. Базовыми материалами диссертации служили литературные и картографические данные и собственные исследования.

Теоретические и методические подходы в области природопользования, геологии, гидрогеологии, гидрогеохимии, геоэкологии, изложенные в трудах И.М. Борисенко, Л.В. Заманы, И.С. Ломоносова, Ламакина В.В., Лысак СВ., Пиннекер Е.В., Писарского Б.И., А.К. Тулохонова, Шварцева С.Л. и других, являлись базовыми при выполнении работы. Они позволили отметить характерные особенности и общие принципы функционирования гидротерм, формирования их химического состава, определить их рекреационную и лечебную значимость на основе выделения их как особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В процессе работы широко использовались серии тематических карт (геологическая, гидрогеологическая, геоморфологическая, и др.).

В основу работы положены материалы, собранные автором и сотрудниками лаборатории эколого-гидрогеологических исследований ГИН СО РАН во время полевых работ 2001 - 2004 годов.

Микроэлементный состав вод по 48 параметрам проанализирован ICP MS методом на масс-спектрометре "PlasmaQuad 2" в центре коллективного пользования в г. Иркутске. Часть проб была параллельно проанализирована микрорентгенофлюоресцентным методом (РФА СИ) в г. Новосибирске и нейтроноактивационным методом в г. Томске. По содержанию целого ряда микроэлементов исследованных гидротерм количественные данные получены впервые.

Автор принимал непосредственное участие в полевых и лабораторных исследованиях, обработке полученных материалов. При написании работы, а также проведении научно-исследовательских работ применялись гидрогеологический, гидрохимический, биогеохимический, сравнительно-географический методы, а также метод картографического анализа.

Объект исследования — термальные источники Баргузинской долины и источники, расположенные в северной части восточного побережья оз. Байкал.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Установлено, что источники, разгружающиеся в пределах Баргузинского и Икатского хребтов, существенно различаются микроэлементным составом. В пределах Икатского хребта термы обогащены микроэлементами, радоном, что обусловлено длительностыо взаимодействия их с горными породами.

Доказано, что наряду с известными высокотемпературными источниками - Аллинским, Гаргинским, Гусихинским, интенсивной температурной проработке подвергается вода источников Кулиные Болота, Змеиный, Кучигерский, Умхейский и Сеюйский. Максимальная температура воды в них по кремниевому термометру превышает 80С, что отражается в их геохимическом составе.

На основании изотопных исследований серы, стронция и закономерностей формирования макросостава вод показано, что образование сульфат-иона Гусихинского, Гаргинского и Аллинского источников связано с окислением сульфидов, а Алгинского, Инского и Горячинского с выщелачиванием сульфатсодержащих минералов; наиболее глубинными являются Горячинский и Гусихинский источники.

Основные защищаемые положения

1. Гидротермы приуроченные к Икатскому хребту прошли более длительный путь эволюции химического состава, чем Баргузинского хребта, в них обнаруживаются более высокие содержания сульфата, концентрируются микроэлементы. Высокие содержания микроэлементов в термах обуславливаются исходным содержанием и степенью взаимодействия воды с породой, сформировавшимися геохимическими условиями.

2. В пределах воздействия аномального эндогенного теплового потока в Баргузинской впадине и на восточном побережье Байкала формируются относительно маломинерализованные воды, обедненные микроэлементами. Для них характерны высокие содержания алюминия, кремния.

3. Термальные источники Баргузинского Прибайкалья принадлежат к различным геохимическим типам, обладают ценным бальнеологическим и рекреационным потенциалом и могут применяться для лечения широкого круга заболеваний, их ресурсы не используются в полной мере.

Практическая значимость. Установлены особенности формирования терм в пределах Баргузинского, Икатского хребтов и побережья о. Байкала, что находит отражение в их микроэлементном, газовом составе. Полученные результаты могут быть использованы при разработке региональных программ рационального использования водных ресурсов в бальнеологических целях.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на региональных конференциях: Первый региональный молодежный семинар «Байкал и мы: от понимания к сотрудничеству». (Чита, 22-23 ноября 2001г.); Шестой международный научный симпозиум студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 1-5 апреля 2002г.); Региональная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития горной промышленности Бурятии» (Улан-Удэ, 28-29 ноября 2003г.); XX Всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 19 -24 апреля 2005 г); V Молодежная научная конференция «Гидроминеральные ресурсы Восточной Сибири» (Иркутск, 25-26 ноября 2004г.).

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, имеет общий объемом 143 страницы машинописного текста, включая 3 карты, 8 таблиц, 43 рисунка. Список использованной литературы включает 139 наименований.

Баргузинская впадина

Баргузинская впадина и окружающее ее горное обрамление входят в Байкальскую рифтовую зону, возникшую в кайнозойский этап тектономагматической активизации. Она является односторонним грабеном с такой же ориентировкой своей структуры, как и вся Байкальская впадина.

По северо-западной стороне она проваливается по мощному сбросу -ответвлению Главного Байкальского, или Обручевского, сброса. Юго-восточный борт впадины образован прогибом земной коры, который разорван второстепенными сбросами (Ламакин, 1968). Разрывные нарушения играют значительную роль в структуре рифтовых впадин. Сбросы, имеющие максимальные амплитуды, ограничивают рифтовые впадины с севера и северо-запада, что обусловливает в основном «байкальскую» асимметричность последних. Необходимо отметить, что подобная асимметричность характерна главным образом для крупных впадин байкальского типа (Рис. 2.2.).

Вертикальные смещения исходной поверхности от вершин поднятий к днищам впадин осуществляется либо ступенчато по нескольким сбросам, либо с участием пластических дислокаций фундамента. На южных и юго-восточных бортах впадин часто преобладают пологие изгибы кристаллического ложа. Амплитуды сбросов здесь не превышают первых сотен метров, и эти разломы мало осложняют общую картину плавного изменения мощности отложений. Территория впадины закрыта кайнозойскими отложениями (Саркисян и др., 1955).

Кайнозойские отложения, практически везде покрывают древнюю кору выветривания, развитую на различных породах докембрия и нижнего палеозоя. Образования кайнозойской группы сложены континентальными толщами неогена разнообразными типами четвертичных отложений. К неогену относятся толщи алевролитов, глин, песков, супесей, песчаников, гравелитов, рыхлых конгломератов и конглобрекчий, мощностью более 1000 м. Они заполняют глубокие межгорные впадины. Осадки четвертичного возраста представлены галечниками, песками и супесями. Мощность их более 500 м. (Флоренсов, 1960). Формирование впадины произошло на мезозойско-кайнозойском этапе складкообразования. Все байкальские впадины лежат внутри поля мезозойских прогибов, налагаясь на них. Они имеют продольный, линейный характер, группируясь в полосы или ветви. Во впадинах развиты мощные толщи континентальных отложений неогена и четвертичного возраста. Мощность кайнозойских отложений может превышать 3 км.

Неогеновые отложения лежат непосредственно на кристаллическом фундаменте. Отложения неогена представлены алевролитами, глинами, песками, супесями, песчаниками, гравелитами, рыхлыми конгломератами и конглобрекчиями. В разрезе неогена Баргузинской впадины отсутствуют вулканогенные породы при наличии диатомитов. Выше залегают верхнеплиоценовые-нижнеплейстоценовые пески, галечно-валунньте отложения с прслоями суглинков; мощность их возрастает от 50-60 м на периферии впадины до 300-400 м в ее центральной части. Охристые отложения перекрываются мощной толщей (100-300 м) среднеплейстоценовых слоистых песков водно-ледникового и озерно-речного происхождения, слагающих «куйтуны». По периферии «куйтунов» развиты эоловые отложения. Верхнеплейстоценовые образования предгорных шлейфов и конусов выноса, представленные грубообломочным материалом с песком и суглинком, приурочены к подножию Баргузинского и Икатского хребтов; одновозрастные аллювиальные отложения (пески, супеси, галечники) слагают надпойменные террасы р. Баргузина. Голоценовый аллювий Баргузина и его притоков сложен слоисто-песчаными и песчано-галечными отложениями, перекрытыми на значительной площади торфяниками мощностью до 1,5 м. (Адушинов, Замана, 1976). Для четвертичных песков характерна бедность органическими остатками.

Особенностью обрамления впадин является то, что горные хребты, оконтуривающие их с запада или северо-запада более высокие и крутосклонные, чем расположенные на противоположной стороне, характерны резкие переходы склонов в днища впадин.

Внутреннее поле Баргузинский впадины представлено аккумулятивными поверхностями различных гипсометрических уровней. Основными геоморфологическими элементами являются пойма и надпойменные террасы, предгорные шлейфы и конусы выноса, аллювиально-пролювиальная равнина и террасоувалы. Пойма образует обширную озерно—аллювиальную равнину центрального поля впадины и фрагментарно прослеживается по долинам притоков р. Баргузин. Пойменная равнина изрезана многочисленными старицами, сетью рукавов и проток, занята множеством различных по происхождению озер, термокарстовыми воронками, блюдцами, заболоченными низинами.

Ландшафтный комплекс пойм включает кустарниковые разнотравные луга и низинные болота с осоками, гипновыми мхами, камышово-тростниковыми зарослями и болотным разнотравьем. Небольшие площади заняты березово-лиственничными лесами. Почвы болотные и аллювиально-луговые торфянисто- и перегнойно-глеевые, местами остепняющиеся, карбонатные, солончаковатые. Ландшафт надпойменных террас лугово-степной, местами - лугово-кустарниковый с березовым редколесьем. Почвы в основном аллювиально-луговые остепняющиеся или аллювиальные остепненные, дерновые и светло-каштановые.

Предгорные шлейфы и конусы выноса, образующие подгорную наклонную равнину, сливаясь, протягиваются вдоль всего северо-западного борта впадины. В ландшафтном комплексе преобладают остепняющиеся луга и степи, в значительной степени распаханные. Среди почв доминируют аллювиальные остепненные и горные дерновые.

Аллювиально-пролювиальная равнина находится в южной части впадины между левобережной поймой р. Баргузин и полосой предгорий. Наибольшая ширина ее 6-7 км. На слабоволнистой сухой поверхности равнины выделяются заболоченные низины, являющиеся поймами притоков р. Баргузин или замкнутыми понижениями. Растительность равнины довольно разнообразна - здесь чередуются степные, лугово-степные, болотные и лесные группировки, развивающиеся главным образом на аллювиалъно-луговых глеевых и болотных торфянисто- и перегнойно-глеевых почвах.

Террасоувалы образуют субгоризонталъную равнину, причлененную полосой к Икатскому хребту и его Аргадинскому отрогу или занимающую обособленное положение в рельефе южной половины впадины. Общая протяженность террасоувалов около 120 км, ширина достигает 20 км, а превышение над поймами Баргузина, Аргады и Гарги - 25-280 м. Севернее р. Гарга они тянутся непрерывной полосой и практически повсеместно покрыты сосновым бором, южнее образуют три степных урочища, носящих местное название "куйтуны". Почвы бора и урочищ соответственно дерновые маломощные песчаные (боровые пески) и каштановые. Поверхность террасоувалов, несмотря на наличие местных водоразделов, в общем, постепенно повышается к Икатскому хребту и имеет пологоволнистый, грядово-ложбинный рельеф с древними эоловыми формами в виде гряд, замкнутых котловин, ложбин и ниш выдувания.

Растительность

Во впадине распространены водообильные рыхлые отложения (дебит водопунктов преимущественно менее 10 л/с) с глубиной залегания подземых вод 0-10 м, реже - 25-50 м. На Баргузинском и Икатском хребте распространены изверженные породы с пестрой, обычно невысокой водообильностыо с дебитом не более 5 л/с, и глубиной залегания подземных вод от 0 до 100 м. В центральной и северной части обрамляющих впадину хребтов начинается зона преимущественно сплошного залегания многолетнемерзлотных пород мощностью до 100 м. В бортах долины находится зона прерывистого распространения мощностью до 100-300 м, а в самой впадине островного распространения многолетнемерзлых пород мощностью до 80-130 м. Область подземного стока относится к Байкальской рифтовой зоне. Для самой впадины характерны порово-пластовые воды, для обрамляющих хребтов - трещинные и трещинно-жильные воды.

Распределение растительного покрова на территории подчинено законам вертикальной поясности. Выделяются три высотных пояса растительности: горно-лесостепной, горнотаежный и высокогорный с подпоясами -подгольцовыЙ и гольцовый. Кроме поясно-выраженных типов растительности (горных степей, лесов, подгольцовых кустарниковых зарослей и гольцовых тундр) в долинах рек характерны луга (в низовьях -нередко солонцеватые ячменевые, бескильницевые, полевицевые) в

сочетании с осоковыми болотами и ивняками

Современные гидротермы - не случайное эпизодическое явление в Байкальской рифтовой зоне, а логический результат длительного активного и весьма своеобразного этапа развития земной коры, особенно ярко проявившего себя с начала неогенового периода.

Основную роль в формировании современных гидротерм играют гео лого-структурные факторы, предопределившие распространение азотных терм в основном в центральной части рифтовой зоны, с ярко выраженной неотектонической активностью, связанной с глубинными сейсмоактивными омоложенными разломами.

Для Баргузинского Прибайкалья характерны две системы разломов. По западному борту Баргузинской долины, вдоль Баргузинского хребта, проходит Западно-Баргузинский разлом, вдоль которого выходят источники Гусихинский, Аллинский, Кучигерский. С Восточно-Баргузинским разломом, проходящим вдоль восточного борта впадины, ограниченного Икатским хребтом, в свою очередь, связаны источники Алгинский, Уринский, Инский, Гаргинский и Сеюйский. Источники Кулиные болота, Змеиный, Давшинский и др. связаны с Восточно-Байкальским разломом.

В одо вмещающими породами являются палеозойские граниты (Сеюйский источник, Давшинский, Гусихинский, Гаргинский), граниты протерозоя (Большереченский, Алгинский, Инский, Горячинский), гранито-гнейсы протерозоя (Кулиные болота, Змеинный), граниты и известняки протерозоя (Умхэйский, Кучигерский, Аллинский). Частично источники выходят непосредственно из разломов в кристаллических породах (Аллинский, Гаргинский), часть дополнительно проходит через толщу аллювиальных или элювиально-делювиальных образований (Давшинский, Горячинский, Гусихинский), озерно-аллювиальных образований (Кучигерский, Кулиные болота) или юрско-меловых отложений (Алгинский) (Борисенко, Замана, 1978).

Основными путями пополнения естественных ресурсов современных гидротерм являются атмосферные осадки, поверхностные и подземные воды. Часть метеорных вод, пополняющих ресурсы гидротерм, вступает в длительный круговорот, захватывающий глубокие зоны земной коры, и, смешиваясь с поступающими снизу водными флюидами, формирует разнообразные теплые и горячие источники неоднородного химического состава.

Горячие источники находятся в лесном поясе (с характерной растительностью) и места выходов часто заболочены.

Микроэлементный и изотопный состав гидротерм

Обогащение воды терм микрокомпонентами может происходить вследствие ряда процессов: 1) выщелачивания горных пород с нормальным (кларковым) содержанием в них того или иного компонента; 2) выщелачивания вторичных скоплений минералов, содержащих те или иные компоненты в повышенных концентрациях, следствием чего является образование специфических разновидностей азотных терм; 3) внесения в воды тех или иных компонентов из магматических или вулканических очагов, что для азотных терм маловероятно (Барабанов, Дислер, 1968).

Микроэлементный состав вод проанализирован нами ICP MS методом на масс-спектрометре "PlasmaQuad 2" английской фирмы "VG Instruments" в центре коллективного пользования «Микроанализ», г. Иркутск. Часть проб была параллельно проанализирована микрорентген о флюоресцентным методом (РФА СИ) в Аналитическом центре ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск и нейтроноактивационным методом в Томском политехническом университете.

Нейтронно-активационный анализ (НАА) - наиболее чувствительный метод химического анализа многих элементов периодической таблицы. Он основан на анализе радиоактивных изотопов, которые образуются в образце под воздействием облучения тепловыми нейтронами.

Содержание элементов в водах обследованных источников приведены в таблицах 3.2.-3.5. Микроэлементы распределены в соответствии с их концентрацией в водах. Некоторые данные по элементам определенные различными методами обнаруживают хорошую сходимость, другие элементы дают значительный разброс. Тем не менее, мы сочли возможным привести все значения, так как по целому ряду микроэлементов исследованных гидротерм данные получены впервые. В своих рассуждениях мы будем опираться, в основном, на данные, полученные ICP MS методом, так как этот метод позволяет определять элементы без предварительного концентрирования, при минимальном воздействии на пробу на стадии подготовки к анализу.

Как видно из представленных материалов, несмотря на разнообразие состава вмещающих пород, температурных условий, отличающейся интенсивности водообмена, содержания большой группы элементов характеризуется малой изменчивостью в водах источников. На наш взгляд, это связано с ошибками измерения этих элементов, поэтому проводить геохимический анализ их распределения в воде источников пока не имеет смысла.

На основании полученных данных в работе мы решили рассмотреть только небольшую группу элементов, концентрации которых в водах, на наш взгляд, определены с достаточной точностью. Эта группа включает 18 элементов - Sr, Li, Al, W, Sc, Rb, Cr, Ni, Cu, Pb, Mn, Ті, Ba, Mo, Cs, Co, Cd, U.

На миграцию элементов и концентрирование их в растворе оказывают влияние внутренние и внешние факторы.

Внутренние факторы определяются физико-химическими особенностями элементов, а внешние - условиями среды, в которых происходит миграция.

На основании значений потенциалов ионизации и электроотрицательности, которые оказывают определяющее влияние на формы нахождения в растворе, все химические элементы разделены на 3 группы (Крайнов,1973).

Первая группа характеризуется малыми значениями ионных потенциалов и электроотрицательности (ИЛИ),5-2,0; ЭП 140 ккал/г-атом). Элементы в растворе образуют простые катионы. В эту группу, из определенных нами с большой точностью микроэлементов, входят Li, Rb, Cs, Sr, Ba.

Во вторую группу входят элементы со средними значениями ионного потенциала (0,5-2,0) и электроотрицательности (140-260 ккал/г-атом). Это элементы, гидролизующиеся в водных растворах при рН 7 с образованием малорастворимых гидроокисей. Основной особенностью этих элементов является то, что, с одной стороны, они обладают ярко выраженной тенденцией гидролизоваться в водных растворах, а с другой — в определенных гидрогеохимических условиях они могут быть элементами комплексообразователями.

Для большинства элементов комплексообразование увеличивает рН гидролиза. Растворимость комплексных соединений обычно значительна, поэтому комплексообразование существенно расширяет диапазон водной миграции элементов. Из определенных нами микроэлементов входят Al, Sc, Ті, РЗЭ, Ni, Си, Pb, Со, Cd .

Степень устойчивости комплексных соединений рассматриваемых элементов с галогенами уменьшается в ряду F С1 Вг I, при этом наиболее вероятным аддендом для наших элементов из галогенов является фтор.

В третью группу входят анионогенные элементы (ИП 9; электроотрицательность 260 ккал/г-атом). Из рассматриваемых нами элементов в эту группу входят W, Mo, Cr, Mn, U.

Первая группа элементов. Литий, рубидий и цезий являются типичными катионогенными элементами. В природных водах они встречаются в виде простых или гидратированных катионов. Растворимость соединений, образуемых редкими щелочными элементами с анионами вод, значительна. Поэтому подземные воды всегда далеки от насыщения редкими щелочными элементами. Значительная растворимость природных соединений редких щелочных соединений приводит к тому, что они способны концентрироваться в природных водах при увеличении их минерализации. Литий из них наиболее подвижен.

Особенности расположения источников термальных вод

Гусихинский источник. Источник (рис. 4.1.) расположен у подножья Икатского хребта, в среднем течении р. Малая Гусиха, в 7 км от п. Гусиха и в 22 км к востоку от с. Усть-Баргузин. Источник имеет два выхода в основании террасы высотой 20-25 м, сложенной супесчаными и песчаными отложениями с обломками кристаллических пород. В первом выходе вода имеет температуру 52С и дебит 0,37 л/сек, во втором - температуру 43С и дебит 0,08 л/сек. В 30 метрах к западу от первого источника пробурена скважина глубиной 84,2 м, фонтанирующая с дебитом 4,0 л/сек (345,6 м /сутки) и температурой 73-74 С (Баргузинская впадина, 1993). Скважина имеет глубину 84,2 м, которая под четвертичными и неогеновыми отложениями мощностью 55,7 м вскрыла граниты (Борисенко, Замана, 1978). Горячая вода стекает в котлован, образуя незамерзающее зимой озеро. Отмечается повышенное содержание фтора (до 12 мг/л), содержание хлора 36, кремнекислоты 91,3, минерализация 624,5 мг/л, рН 7,2, содержание радона 15 эман. Вода используется для лечения болезней опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, кожных болезней. На источнике функционирует водолечебница, есть несколько жилых корпусов, ванный корпус, теплица, обогреваемая водой из источника. Источник пользуется известностью как место отдыха и лечения у местных жителей. Рекомендуется признать Гусихинский источник курортом.

Алгинекий источник. Алгинский источник (рис. 4.2.) расположен на левобережье р. Баргузин, у подножия Икатского хребта, на окраине ныне заброшенной деревни Алга. Рядом с источником находятся Алгинские озера, имеющие сульфатный кальциево-натриевый состав. Площадь их распространения приурочена к одноименной впадине неогенового возраста, отделенной от основной Баргузинской впадины продолжением Алтайского отрога Икатского хребта. В настоящее время происходит тектоническое опускание фундамента впадины, разбитого на мелкие блоки, о чем свидетельствуют рисунок рельефа, конфигурация, расположение озер и наличие болот.

Алгинские озера, окружающие их болота, заболоченные земли и термальные источники представляют единый гидроминеральный комплекс (АГМК) общей площадью около 15 км2. Формирование сульфатного натриевого состава солоноватых и рапных озер обусловлено сочетанием трех факторов — тектонических условий впадины, климата и состава термальных вод. На юго-западе АГМК ограничен Алтайским отрогом, на юге — подножием Икатского хребта. Сток горной реки Алги, на предгорной равнине, поглощается рыхлыми отложениями и переходит в подземный, питающий болота.

Родниковая воронка хорошо выраженная, изометричная, диаметром около 1 м и глубиной 0,7 м. Дно воронки сложено песком, перемешанным с илом черного цвета из-за обильных органических остатков.

Температура воды источника 20,5 С, а грунта в родниковой воронке на глубине 0,5 м - 17 С, что свидетельствует о расположении основного выхода термальных вод в подошве коренного склона, сложенного гранитоидами протерозойского возраста. По известным данным (Дзюба, 1999) повышенная температура почвенно-грунтового слоя на глубине 0,2 м сохраняется в полосе шириной более 150 м.

О площадной разгрузке термальных вод свидетельствует также ряд источников, расположенных в пределах болота между оз. Бол. Алтайским и коренным юго-западным бортом. Температура воды этих источников 17—20 С, состав воды сульфатный калыщево-натриевый, минерализация около 0,6 г/л. Аналогичный состав и минерализацию имеет и вода Алтайского источника, газонасыщенность ее 38,7 об.%, состав растворенного газа преимущественно азотный (85,1 об.%). В ней содержатся водород (0,007 об.%), аргон (1,42 об.%), гелий (0,013 об.%) и несколько повышенное содержание кислорода (13,3 об.%), что свидетельствует о разубоживании термальных вод грунтовыми. Реакция воды нейтральная (рН 7,50).

По линии выхода термальных вод в болоте А. В. Николаев наблюдал в 1925 г. в период паводка, затопившего долину р. Баргузин, линейные устойчивые выходы газовых пузырей (Николаев, 1929).

Рекомендуется выделить территорию АГМК как лечебно-оздоровительную местность. По своим природных факторам она имеет большие перспективы своего развития.

И некий источник. Расположен по левому борту долины р. Ины, в 4,5 км выше впадения в нее р. Турокчи. Ближайший населенный пункт - с. Чилир (около 10 км). Источник труднодоступен. Для его достижения на машине необходимо преодолеть 3 брода, или пешком по крутому прижиму над рекой. Выход приурочен к сочленению первой и второй надпойменных террас р. Ины, в 100 м от нее. Здесь имеется более 10 головок со слабым дебитом и температурой до 21 С. По составу вода источника сульфатно-натриевая, с минерализацией до 1,2 г/л. Разумнее всего будет признать Инский источник (рис. 4.3.) водным памятником природы, так как он по ряду факторов не может быть признан (в настоящее время) лечебно-оздоровительной местностью.