Геоэкологический анализ для регионального планирования и системной экспертизы территории : на примере Нижневартовского региона Аитов Ибрагим Сейафович

Геоэкологический анализ для регионального планирования и системной экспертизы территории : на примере Нижневартовского региона
<
Геоэкологический анализ для регионального планирования и системной экспертизы территории : на примере Нижневартовского региона Геоэкологический анализ для регионального планирования и системной экспертизы территории : на примере Нижневартовского региона Геоэкологический анализ для регионального планирования и системной экспертизы территории : на примере Нижневартовского региона Геоэкологический анализ для регионального планирования и системной экспертизы территории : на примере Нижневартовского региона Геоэкологический анализ для регионального планирования и системной экспертизы территории : на примере Нижневартовского региона Геоэкологический анализ для регионального планирования и системной экспертизы территории : на примере Нижневартовского региона Геоэкологический анализ для регионального планирования и системной экспертизы территории : на примере Нижневартовского региона Геоэкологический анализ для регионального планирования и системной экспертизы территории : на примере Нижневартовского региона Геоэкологический анализ для регионального планирования и системной экспертизы территории : на примере Нижневартовского региона
>



Аитов Ибрагим Сейафович. Геоэкологический анализ для регионального планирования и системной экспертизы территории : на примере Нижневартовского региона : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36.- Нижневартовск, 2006.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/18

Содержание к диссертации

Введение

ЧАСТЬ I. Геоэкологическое районирование в регионе

1. Теоретические положения геоэкологического районирования

1.1 .Геоэкологический анализ территории: вопросы теории 9

1.2. Краткий очерк геоэкологической изученности Нижневартовского региона 32

2. Классификация, районирование и картографирование нарушенных ландшафтов в нижневартовском регионе

2.1 . Исходные теоретические положения 51

2.2.Геоэкологический анализ современных ландшафтов 68

ЧАСТЬ II. Региональное планирование и системная экспертиза в нижневартовском регионе

3. Результаты геоэкологического анализа для регионального планирования и системной экспертизы

3.1 . Подходы к эколого-социально-экономическому районированию Нижневартовского региона 103

3.2.Территориалыюе планирование для оптимизации природопользования 117

З.З.Использование результатов геоэкологического районирования для построения ГИС и моделирования размещения хозяйства и селить бы 130

3.4.Использование результатов системного геоэкологического анализа при планировании охраняемых природных территорий 143

Заключение 155

Список литературы 159

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Масштабное, быстрое освоение Севера Западной Сибири с его ранимыми экосистемами сопровождалось спонтанными и экологически необоснованными управленческими решениями при добыче углеводородов. Это привело к значительной деградации природной среды и соответственно к резкому ухудшению экологической обстановки во многих его регионах. Разрушения природной среды имеют тенденцию к дальнейшему увеличению, так как в эксплуатацию вводятся все новые и новые месторождения углеводородов.

Выдающимся примером подобных негативных явлений может служить Нижневартовский регион. Нижневартовский регион один из важнейших индустриальных центров страны. За период разработки месторождений добыто более 2 млрд. т нефти. В настоящее время каждая пятая тонна российской нефти добывается в Нижневартовском регионе. При этом работа природоохранных и экологических служб и организаций не всегда успешна. Чаще всего в их деятельности используются схемы политико-административного деления, так как по ним строится вся государственная статистика, а усилия направлены на исправление уже трансформированных компонентов природы без комплексного учета закономерностей их естественной пространственно-временной организации и системных взаимосвязей. Преодоление этой проблемы видится в использовании геосистемного подхода.

Важнейшей задачей выступает сохранение геосистем в устойчивом состоянии достаточно долго, чтобы сохранить среду обитания и хозяйственной деятельности для нынешних и будущих поколений. Это в свою очередь требует научно обоснованного регулирования антропогенного воздействия на природу.

Немаловажная роль при решении обозначенной задачи в Нижневартовском регионе отводится таким механизмам, как региональное планирование

размещения хозяйства и селитьбы, а также системная экспертиза процессов взаимодействия природы и общества, планов освоения и развития региона. Для их осуществления необходим геоэкологический анализ территории региона с изучением динамики экологических свойств и ситуаций в границах геосистем, обусловленной естественными и антропогенными факторами. Разработка методологического инструментария для регионального геоэкологического анализа, по мнению значительного числа исследователей, находится на стадии развития. Эта актуальная проблема послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Нижневартовский регион - территория, включающая как города, являющиеся самостоятельными муниципальными образованиями, так и сам административный район с учетом ландшафтных границ. При этом Нижневартовский административный район самый большой по площади в Ханты-Мансийском автономном округе, расположен в восточной его части. Протяженность административного района с запада на восток составляет 620, с севера на юг 370 километров.

Объект исследования - территория Нижневартовского региона с имеющейся системой природно-территориальных комплексов.

Предмет исследования - пространственно-временные изменения экологически значимых свойств естественных и антропогенно преобразованных ландшафтов Нижневартовского региона.

Цель исследования - разработка и обоснование методических положений и способов геоэкологического анализа для регионального планирования и системной экспертизы.

Достижение поставленной цели потребовало: 1) разработки схемы физико-географической дифференциации объекта исследования до уровня ландшафтных районов с использованием существующих схем отраслевых, тематических, физико-географических и ландшафтных районировании территории Западно-Сибирской равнины и ее регионов;

  1. выявления характера и степени нарушенное ландшафтных районов с последующей их классификацией;

  2. установления эколого-ландшафтных особенностей изучаемой территории для составления географической картины возникновения и проявления экологических проблем и ситуаций;

  3. разработки методических подходов и способов, а также схем эколого-экономической и эколого-хозяйственного дифференциации Нижневартовского региона для проведения регионального планирования и системной экспертизы.

Теоретическая и методологически si основа исследования, В качестве теоретической основы нами выбраны главные идеи и положения физико-географического и ландшафтного районирования А.А. Григорьева, Д.Л. Арманда, Н.А. Гвоздецкого, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Милькова, Н.И. Михайлова, В.А. Николаева, В.И. Прокаева, В.Б. Сочавы, Н.А. Солнцева и других.

Для непосредственного решения поставленных в исследовании задач использован методологический инструментарий, основные положения которого отражены в работах Ф.Н. Рянского, В.В. Козина, В.И. Булатова, B.C. Михеева, Ю.И. Винокурова, Б.И. Кочурова, Ю.М. Цимбалея и других.

Методы исследования: описательный, сравнительно-географический, картографический, геоинформационный, мате матико-статисти чес кий, исторический, ландшафтной индикации, ландшафтного дешифрирования космоа-эрофотоеннмков. При обработке и создании графических и картографических материалов использовался инструментарий ГИС-пакета Maplnfo v6.0 и программа растровой графики Adobe Photoshop v8.0 CS.

Исходные материалы. Использовались: топографические карты масштабов 1:200000-1000000; отраслевые и тематические карты объекта исследования, территории Западно-Сибирской равнины и ее регионов; разновременные космоаэрофотосннмки; отчеты о состоянии окружающей среды и природных ресурсов ХМАО и Нижневартовского района.

Научная новизна. Определена современная структура природно-территориальных комплексов Нижневартовского региона с помощью фрактальной теории пространственно-временных размерностей (по Ф.Н. Рянско-му, 1992). Обосновано использование ландшафтного района в качестве основной территориальной и операционной единицы для регионального геоэкологического анализа. Реализован метод определения численных значений масштабов и глубины антропогенного воздействия на геокомплексы региона. Разработан интегральный показатель экологического состояния ПТК, предлагаемый для использования в качестве контролирующего элемента антропогенных воздействий - геоэкологический коэффициент. Показан способ адаптации к региональным особенностям экономического механизма регулирования природопользования с использованием геоэкологического коэффициента. С позиции эколого-ландшафтного (функционального) планирования территории впервые составлена схема эколого-хозяйственной дифференциации Нижневартовского региона с расчетом на перспективу.

Практическая значимость. Полученные выводы важны для органов управления административных подразделений региона, разрабатывающих планы мероприятий по природопользованию, комитетов по экологии и охране окружающей природной среды, по земельным ресурсам и землеустройству. Помимо этого, результаты исследования имеют значение для совершенствования естественнонаучного образования в регионе. Отдельные разделы диссертационной работы используются при изучении курсов «Геоэкология», «Ландшафтоведение», «Антропогенное ландшафтоведение», «Эколого-экономическос районирование в регионе», «Экономика природопользования», «Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором в период 2000-2006 гг. на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивого развития нефтегазовых регионов России;

Теория, методы и практика» (Нижневартовск, 2000); «Социально-экономические проблемы регионального развития» (Нижневартовск, 2003); «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Москва-Барнаул, 2003); «Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивого развігтия нефтегазовых регионов России: Теория, методы и практика» (Нижневартовск, 2003); «Человеческое измерение регионального развития: экология, экологическое образование и воспитание» (Нижневартовск, 2004); «Водные экосистемы, организмы, инновации» (Москва, 2005); «Современные проблемы социальной географии» (Иркутск, 2005); «Организация территории: статика, динамика, управление» (Уфа, 2006); «Ландшафтоведение: теория, методы, региональные исследования, практика» (Москва, 2006).

Положения, выносимые на защиту:

  1. С позиции ландшафтно-географического подхода региональный геоэкологический анализ должен проводиться с учетом ландшафтной структуры объекта исследования. Разработана схема физико-географического районирования территории Нижневартовского региона, позволившая изучить динамику экологических свойств и ситуаций в границах выявленных геосистем.

  2. В результате антропогенных преобразований региональных геосистем возникает потребность в выделении территорий, в пределах которых проявляются схожие изменения экологически значимых свойств. Проведенное эколого-ландшафтное районирование Нижневартовского региона позволило определить характер и уровни нарушенное, исходную и реальную устойчивость вновь образованных антропогенных модификаций ландшафтов.

3. В экономических методах регулирования природопользования роль
адаптирующего элемента к экологическим особенностям региона вы-

полняет коэффициент экологической ситуации и значимости территории. Разработан способ коррекции данного коэффициента и составлена схема эколого-эконом и ческой дифференциации Нижневартовского региона. 4. При разработке планов освоения и развития репюна требуется соблюдение одного из основных принципов концепции «охраны окружающей среды» - превентивного учета экологических особенностей территории. С ориентацией на него разработана схема эколого-хозяйственной дифференциации исследуемой территории с расчетом на перспективу.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения; двух частей, разбитых на 3 раздела и 8 подразделов; заключения; списка литературы; 15 рисунков; 32 таблиц; 2-х приложений. Общий объем 179 страниц машинописного текста.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы (7,1 печатных листа), из них в журналах, рекомендованных ВАК - 2.

Теоретические положения геоэкологического районирования

На сегодняшний день насчитывается множество определений геоэкологии. Сам термин в научный обиход впервые был введен К. Трллем в 1939 году, чтобы отразить в исследовательской деятельности целесообразность двух подходов - «горизонтального», нацеливающего на изучение пространственного взаимодействия природных явлений (главным образом по материалам аэрофотосъемки); и «вертикального», заключающегося в изучении взаимоотношений между явлениями в рамках определенного экотопа (экосистемы). Геоэкологией Тролль называл науку, лежащую на рубеже географии (ланд-шафтоведения) и биологии (экологии) - «ландшафтную экологию».

Изначально она рассматривалась как экология местообитаний, сред обитаний: экология биогеоценозов, пустынь, гор, леса, болот, морей и т.д., вплоть до биосферы. Она призвана была выявлять пространственно-временные закономерности распределения и изменения местообитаний, при этом широко использовался географический исследовательский инструментарий.

Сегодня, по утверждению В.В. Козина и В.А. Петровского, геоэкология представляет собой формирующееся научное и прикладное направление, исследующее современное состояние энигеосферы, слагающие ее природные, природно-антропогенные и антропогенные геосистемы различной размерности и уровня интеграции для: решения задач оптимизации природопользования и оздоровления окружающей среды...

В.И. Булатовым построена и описана обобщающая схема-модель [33], отражающая структуру и классификацию подразделений мегаэкологии, в которой определено место геоэкологии (рисунок 1).

В представленную схему-модель включены элементы иерархии: блоки, разделы, группы направлений, отдельные направления - структурные элементы. Основой структурной композиции являются блоки, названия которых совпадают с заглавиями разделов. В блоке Геоэкологии (IV) выделены следующие разделы: \) палеоэкология; 2) экология сред: космической, воздушной, наземной (суши), континентальных водоемов, морской и т.д.; 3) экология географических подразделений: ландшафтов, регионов, бассейнов, Арктики, субтропиков, высокогорий, озер, тундры, леса, степи; 4) экогеологня и гидрогеоэкология; 5) экогеофизика; 6) э ко геоморфология; 7) экологическая география, экография; 8) экогидрология; 9) экологическое почвоведение, экология почв; 10) георадиоэкология; 11) экология антропогенных и культурных ландшафтов; 12) военная геоэкология; 13) эко диагностика регионов; 14) биогеосистемная экология, ландшафтная экология; 15) экологическая картография; 16) экология (геоэкология) России. Такой широкий спектр исследовательских направлений сформировался вследствие того, что предмет геоэкологии, как утверждает автор схемы-модели, до сих пор строго не определен.

Определиться с объектом и предметом геоэкологических исследований позволяют используемые в географии геосистемный и антропоцентрический подходы. Первый нацеливает на выбор в качестве объекта изучения геосистемы, включающие природную, социальную и хозяйственную подсистемы. Антропоцентрический подход помогает определиться с предметом исследований - важными для людей свойствами геосистем - насколько благоприятны, комфортны, а если нет, то почему, условия обитания и производственной деятельности человека на данной территории [111].

Поэтому следует согласиться с тем, что геоэкология - междисциплинарное научное направление, рассматривающее пространственно-временные закономерности взаимодействия общества с окружающей природной средой, объектом изучения которого служат геосистемы различного уровня и являющееся одной из важнейших научных и методических основ охраны окружающей среды и оптимального природопользования (Егоренков, Кочуров, 2005).

Основным стержнем геоэкологии выступает геоэкологический анализ территории, основывающийся на экологической оценке последней, включает (Кочуров, 1997): 1) установление природно-ландшафтной дифференциации; 2) определение состояния ландшафтов, их элементов и компонентов; 3) установление антропогенных воздействий на ландшафт; 4) выяснение потенциальных возможностей ландшафтов противостоять антропогенным нагрузкам; 5) определение экологических ситуаций и оценки степени их остроты; 6) разработку рекомендаций по улучшению экологической обстановки.

Краткий очерк геоэкологической изученности Нижневартовского региона

Природа Нижневартовского региона, как и любого другого имеет свои специфические особенности. Центральную часть Нижневартовского региона занимает плоская болотно-озерная Среднеобская низменность со средними абсолютными отметками высот 35-55 м, среди которой возвышается Аган-ский увал - холмисто-увалистый расчлененный водораздел рек Аган - Вах, достигающий абсолютной отметки 156м,

В северо-восточной части региона находится полого-увалистая, хорошо дренированная Верхиетазовская возвышенность. В юго-восточной и восточной частях - плоская и полого волнистая Кетско-Тымская равнина. Почвооб-разующими породами на территории региона являются пески, супеси, а также суглинки (Аганский увал, восточная часть Кетско-Тымской равнины) и торф.

Географическое положение рассматриваемой территории определяет ее климатические особенности. Над территорией осуществляется меридиональная форма циркуляции, вследствие которой периодически происходит смена диаметрально противоположных воздушных масс, и отмечаются существенные нарушения в распределении давления.

Климат региона континентальный, отмечается суровой продолжительной зимой с сильными ветрами и коротким летом. Переходные сезоны короткие, с резкими колебаниями температуры. Весна и начало лета засушливы. Среднемесячная температура января - 22С, июля, +16,9С; среднегодовая температура воздуха - -3,6С; абсолютный минимум за наблюдаемый период -59С (пос. Варьеган); абсолютный максимум +39С.

В среднем 200 дней в году наблюдается устойчивый снежный покров. Средняя высота снежного покрова на незащищенных участках достигает 70 см, на защищенных - 85 см. Максимальная глубина промерзания почвы на открытых местах суходола при оголенной от снега поверхности до 290 см, под снежным покровом до 110 см, на болотах до 70 см.

В зимнее время преобладают юго-западные и южные ветры; летом - северные и северо-восточные; среднегодовая скорость ветра - 2,7 м/с, максимальная 25 м/с. В осенние и весенние месяцы скорость ветра наибольшая и достигает 4,0 м/с. Наименьшая скорость ветра отмечается в феврале - 2,1 м/с. В этом же месяце больше отмечается случаев штилевой погоды (10%).

Климат регион характеризуется как влажный. Среднегодовое количество осадков составляет 625 мм, основное количество осадков выпадает в теплое время года; среднегодовая влажность воздуха - 75%.

Регион располагает густой гидрографической сетью. По его территории протекает более 2 тысяч рек и ручьёв. Общая протяжённость водотоков составляет порядка 40 тыс. километров.

Южную часть региона с юго-востока на северо-запад пересекает река Обь; главные притоки Оби: Вах, Аган (правые притоки) и Кульеган (левый приток). Реки смешанного типа питания с весенне-летним половодьем и паводками в теплое время года, сильно меандрируют, отличаются активной боковой эрозией, имеют древовидный рисунок строения бассейнов. На территории региона находятся более двух тысяч озер. Самое крупное озеро района Торм-Эмтор; крупные озера - Сигтынэмтор, Эллелугол-Эмтор; Имнлор, Са-мотлор, Щучье и другие. Приблизительно 50% территории района заболочено; доминируют мочажинно-крупногрядовые и озерно-грядовые болота.

Поверхность ландшафтов нашего региона покрыта почвенно-растительным слоем, сложенным подзолами, глееземами, болотными и аллювиальными почвами. Соотношение которых представлено в таблице 9.

Основные типы почвообразующих пород - суглинистые грунты и современный торф мощностью 0,5-12,0 м. Верхний слой грунтов, чаще всего, представлен суглинками от тугопластичных до текучепластичных, обладающими слабой морозной пучинистостью, подстилаемых на глубине 1-15 м песками с линзами супеси и глин. На суходолах грунтовые воды залегают на глубинах от 3 до 12 м, в зависимости от отметок рельефа. На болотах грунтовые воды залегают, как правило, у поверхности.

Почвообразовательный процесс региона проявляется через следующие характерные формы: подстил кообразование - формирование на поверхности почвы органического слоя; торфообразование; гумусообразование; дерновый процесс; оруденение - процесс гидрогенного накопления оксидов железа и марганца; олуговение - дерновый процесс в сочетании с грунтовым увлажнением; кольматаж - гидрогенный процесс накопления взмученного в воде материала на поверхности почвы; оглеение - процесс восстановления элементов с переменной валентностью; оструктуривание - процесс разделения почвенной массы на агрегаты разного размера и формы; выщелачивание; оподзоливание; лессиваж - перемещение тонкодисперсных частиц почвы в форме водных суспензий из верхних горизонтов в нижние при слабокислой и кислой реакции; растрескивание; криотурбация - процесс морозного механического перемещения одних почвенных масс относительно других; эрозия; погребение - засыпание почвы материалом, принесенным со стороны, с прекращением в ней почвообразовательных процессов. Основные почвообразовательные процессы определяют формирование типов почв.

Исходные теоретические положения

В географическом изучении хозяйства и населения ландшафтные принципы способствовали и способствуют развитию и утверждению синтетического «видения» изучаемых объектов и связанных с ними проблем. Для глубокого, правильного понимания физико-географических особенностей каждой территории, ее современный ландшафт следует рассматривать в историческом освещении. Это положение приводит к еще одному, чисто географическому принципу - учету своеобразия и многообразия путей развития разных территорий или принципу «многовариантности путей развития ландшафтов».

Хозяйственная деятельность человека, начинаясь обычно с изменения растительного покрова, влечет за собой изменение почв, гидрологического покрова местности, микроклиматов, эрозионной работы поверхностных вод и других компонентов природной среды. Нарушая те связи, которые характеризовали естественный ландшафт, человек, создает новые сочетания, количественные отношения и взаимосвязи элементов и компонентов, а отсюда и новые качества ландшафтов. Реальные ландшафты представляют собой сложные, иногда противоречивые сочетания элементов, являющихся продуктами самых разных периодов в истории природы и человеческого общества на Земле, продуктами их коэволюциошюго развития (таблица 15).

Н.Ф. Реймерс (1992) по степени антропогенного преобразования экосистем и участков природы отличал следующие виды природы: «первую» или «дикую», «вторую» или «квазиприроду», «третью» или «артеприроду». К.М. Петров (2004) выделяет три типа антропогенно преобразованных экосистем.

Первый тип. Преобразования состоят в повышении биологической продуктивности природных экосистем без изменения их типа (естественного). Пример: внесение удобрений на естественных пойменных лугах, рубки ухода в лесу. При этом экосистемы одного типа не должны превращаться в экосистемы другого типа.

Второй тип. Антропогенные преобразования преследуют цель замены одного типа экосистем другим, что бывает обусловлено конкретными хозяйственными задачами. Пример: вырубка леса с последующей заменой его лугом или болотом и т.д.

Третий тип. Преобразования приводят к полному разрушению естественных экосистем, что имеет место при отводе земель под города и села, заводы и фабрики, горные разработки, транспортные артерии и т.п.

А.Г. Исаченко (1991) намечает следующие основные категории преобра-зованности ландшафтов: 1. Неизмененные или первобытные лавдшафты - не посещаемые или изредка посещаемые человеком. П. Слабо измененные ландшафты, в них затронуты отдельные компоненты (животный мир во время охоты), но основные природные связи не нарушены, еще не вовлечены в активное хозяйственное использование. Ш. Нарушенные (сильно измененные) ландшафты, подвергшиеся длительному и стихийному нарушению природных связей и структуры ландшафтов в неблагоприятном для человека направлении. Ландшафты этой группы многообразны. IV. Преобразованные или собственно культурные ландшафты, в них природные связи изменены на научной основе рационального распределения угодий, искусственных лесонасаждений, мелиорации, преобразования стока и микроклимата с тем, чтобы обеспечить наиболее полное и эффективное использование природных ресурсов, их охрану и воспроизводство.

Антропогенные преобразования геосистем и их последствия в значительной степени определяют их состояние. Понятие «состояние» характеризует, прежде всего, временной аспект функционирования и развития природных и природно-антропогенных объектов. Состояние гео- и экосистем - это характеристика их важнейших свойств за определенный более или менее длительный промежуток времени, формирующихся под влиянием как естественных, так и антропогенных факторов.

Временные (динамические) показатели характеризуют скорости нарастания неблагоприятных изменений. Выделяется четыре динамических класса деградации природных систем: 1) стабильные - скорость увеличения нарушенных земель менее 0,5% в год; 2) умерешюдипалшчиые - площади увеличиваются до 2% в год (возможна полная смена биогеоценоти чес кого покрова за 50-100 лет); 3) средпедииамичпые - 2-3% в год (возможна полная смена экосистем в течение 3-50 лет); 4) скдышдиналшчные - более 4% в год (полная смена экосистем возможна за 25 лет).

Кроме временных показателей важны и другие показателей. Целесообразно различать экологические (геоэкологические), санитарно-гигиенические и медико-демографические показатели состояния гео- и экосистем.

К первой группе можно отнести такие показатели, как: 1) площади деградированных земель; 2) стадии дигрессии пастбищ и рекреационных угодий; 3) площади вырубленных и сгоревших лесов; 4) потеря почвенного плодородия; 5) уменьшение биологической продуктивности биоценозов; 6) степень антропогенного евтрофирования водоемов и др.

Во вторую группу входят величины кратности предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ: 1) в воздухе, 2) водах, 3) почвах, 4) продуктах питания и т.д.

Третью группу составляют показатели: I) здоровья населения, 2) детской смертности, 3) генетических нарушений, 4) продолжительности жизни населения и т.д.

Выбор показателей экологического состояния в значительной степени определяется уровнем и соответствующим ему рангом гео- и экосистем. На региональном уровне широко используются показатели, относящиеся к первой и третьей группам. В качестве операционных территориальных единиц здесь чаще всего выступают административные районы и области, по которым регулярно собирается и накапливается значительная по объему экологическая информация. На локальном и элементарном иерархических уровнях наиболее важное значение имеют показатели второй группы, однако для их получения необходимы специальные наблюдения.

Подходы к эколого-социально-экономическому районированию Нижневартовского региона

Исследование любой территории (например, страны и ее регионов) неизбежно приводит к установлению территориальных различий «от места к месту». При этом каждое явление (природное или социально-экономическое) занимает не всю территорию, а некоторую ее часть — ареал. Внутри ареала оно может охватывать его практически сплошь (континуально) или только отдельные части (дискретно).

Разделение территории (акватории) по какому-то признаку (явлению, условию) и степени его выраженности или по сочетанию признаков и есть пространственное дифференцирование, т.е. районирование в широком смысле. Следует иметь в виду, что такое дифференцирование всегда должно быть объективно, так как должно исходить из наличия или отсутствия, количественного выражения какого-либо признака.

Сущность процесса районирования — в выявлении своеобразных территориальных образований и их границ в пространстве. Сам термин «районирование» многозначен. Это: а) объективный процесс районообразования; б) субъективный процесс научного познания районов и фиксации их границ в виде сеток районирования, более или менее истинно отражающих объективную картину формирования районов; в) законодательное закрепление познанных границ административным путем.

Анализ объективного процесса районообразования — одно из важнейших направлений исследований в географии, а центральным методологиче скіш и методическим приемом познания пространственной организации общества выступает социально-экономическое районирование, которое представляет собой составную часть территориального планирования и, в свою очередь, нацелено на совершенствование управления пространственной организацией общества.

Район — это территория, отличающаяся от других по совокупности насыщающих ее элементов, обладающая единством и взаимосвязанностью составляющих элементов, а также целостностью, которая рассматривается как объективное условие и одновременно закономерный результат развития данной территории.

По мнению некоторых исследователей (Дмитриевский, 1990; Блануца, 1993) эколого-социально-экономическое районирование является новым видом выделения районов, возникшим на стыке природных и социально-экономических видов районирования. Точнее, это даже еще не столько устоявшийся вид районирования со своими принципами, методами и сферами приложения, сколько совокупность экологически ориентированных разновидностей районирования, находящихся в стадии становления. Такому виду дифференциации территории присущи следующие особенности.

1. Интегральное эколого-э кон омическое районирование находится сейчас в стадии становления. Поэтому нет единой концепции проведения районирования, теоретические работы преобладают над практическими, имеет место несопоставимость полученных результатов.

2. Наметилась тенденция к разделению всех исследовательских работ на некоторые группы. Наиболее четко прослеживаются различия в понимании сущности экологического района, отождествляемого с двумя понятиями -«район-ресурс» и «район-идея». Первое соответствует всем тем экологическим районам, которые выделяются по наличию каких-го значимых для человеческой деятельности ресурсов и условий окружающей среды (район как совокупность похожих экосистем, как территория с определенным качеством окружающей среды, как сфера с однотипной структурой и интенсивностью круговорота вещества и потоков энергии и т.д.). Второе понятие отражает пространственные особенности формирования регионального экологического самосознания населения и может объединять территории с различными ресурсами окружающей среды.

3. Характерна разномасштабность в проведении эколого экономического районирования - от выделения районов на ограниченной территории до районирования страны в целом.

4. Преобладают работы, связывающие природное районирование с задачами экономики и управления. Можно говорить об «экономизации» и «кибернетизации» природного районирования. Так появились природно-хозяйственное, хозяйственно-природно-ресурсное и эколого-экономическое районирования, а также проблемное районирование для программно-целевого управления окружающей средой, экспертно-географическое и некоторые другие «управленческие» разновидности районирования.

5. Делаются первые попытки гуманизации экологического районирования. Это заключается в выдвижении на первый план исследования проблемы человека, переориентации районирования с задач охраны окружающей среды на задачи обеспечения экологической безопасности населения, использовании социологической информации, учете особенностей восприятия и понимания экологических проблем местным населением.

6. Во многих работах задачи эколого-экономического районирования формулируется в терминах математических теорий (вероятностной статистики, теорий графов, нечетких множеств и др.), что связано с попыткой многомерно-статистической трактовки понятия «эколого-экономический район» и служит проявлением математизации природного и экономического районировании.