Картографическое отображение и анализ экологического каркаса региона (На примере бассейна оз. Байкал) Лопаткин Дмитрий Александрович

Картографическое отображение и анализ экологического каркаса региона (На примере бассейна оз. Байкал)
<
Картографическое отображение и анализ экологического каркаса региона (На примере бассейна оз. Байкал) Картографическое отображение и анализ экологического каркаса региона (На примере бассейна оз. Байкал) Картографическое отображение и анализ экологического каркаса региона (На примере бассейна оз. Байкал) Картографическое отображение и анализ экологического каркаса региона (На примере бассейна оз. Байкал) Картографическое отображение и анализ экологического каркаса региона (На примере бассейна оз. Байкал) Картографическое отображение и анализ экологического каркаса региона (На примере бассейна оз. Байкал) Картографическое отображение и анализ экологического каркаса региона (На примере бассейна оз. Байкал) Картографическое отображение и анализ экологического каркаса региона (На примере бассейна оз. Байкал) Картографическое отображение и анализ экологического каркаса региона (На примере бассейна оз. Байкал)
>



Лопаткин Дмитрий Александрович. Картографическое отображение и анализ экологического каркаса региона (На примере бассейна оз. Байкал) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36, 25.00.33 : Иркутск, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:04-11/144

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экологический каркас - основа экологической стабильности территории 8

1.1. Основные концептуальные и методические предпосылки формирования экологического каркаса территории

1.2. Инструменты и механизмы экологической оптимизации территориальных образований как основы экологического каркаса региона 32

1.2.1. Инструменты и механизмы экологического регулирования и управления 33

1.2.2. Нормативно-правовые инструменты и механизмы 36

1.2.3. Формы организации территории в целях охраны, воспроизводства и сохранения целостности природной среды... 39

ГЛАВА 2. Подходы и методы изучения экологического каркаса территории 43

2.1. Системный подход 43

2.2. Метод моделирования 44

2.3. Ландшафтный подход 46

2.4. Территориальный подход 47

2.5. Региональный подход 50

2.6. Бассейновый подход 52

2.7. Картографический метод 55

ГЛАВА 3. Природные основы экологического каркаса бассейна оз. Байкал 58

3.1. Географическое положение 59

3.2. История формирования территории 60

3.3. Геолого-геоморфологические условия 65

3.4. Рельеф 68

3.5. Гидро-климатические условия 70

3.6. Почвенный покров 74

3.7. Растительный покров 76

3.8. Ландшафты 80

ГЛАВА 4. Геоинформационное картографирование экологического каркаса территории 82

4.1. Общие принципы комплексного экологического картографирования региона 82

4.2. Геоинформационное картографирование - необходимая основа при формировании экологического каркаса территории 87

4.3. Базовые карты используемые при геоинформационном картографировании экологического каркаса территории 94

4.3.1. Общие географические и топографические основы 94

4.3.2. Специальные основы 96

4.4. Принципы выделения и классификации элементов экологического каркаса территории для картографирования 106

4.4.1. Охрана геосистемы Байкала 115

4.4.2. Сохранение ландшафтного и биологического разнообразия Байкальского региона 121

4.4.3. Обеспечение комфортных условий жизнедеятельности населения региона и состояния его физического здоровья 124

4.5. Основные этапы картографического отображения и анализа экологического каркаса региона 129

Заключение 133

Литература 137

Введение к работе

Сбалансированное экономическое, социальное и экологическое развитие любого региона зависит от сохранения в его пределах пространственно связной системы территориальных образований, имеющих регламентированный режим природопользования, обеспечивающих определенное качество окружающей среды. Эту систему территориальных образований определяют в качестве экологического каркаса, являющегося основой для закрепления особого статуса земель региона.

Представления об экологическом каркасе основаны на системе охраняемых природных территорий, как пространственно и функционально взаимосвязанной совокупности участков различного назначения и использования. В настоящее время совокупности охраняемых природных территорий - это всего лишь наборы отдельных природных территорий и объектов, которые необходимо достроить до уровня системы сетей охраняемых природных территорий.

Геоинформационное картографирование экологического каркаса региона должно обеспечить совершенствование системы сетей охраняемых территории, что актуализирует применение современных картографических методов с использованием геоинформационных систем и технологий.

Цель работы. Разработка методов картографического отображения и анализа экологического каркаса региона и его элементов на примере бассейна оз. Байкал.

Для достижения цели в работе поставлены задачи:

с использованием системного подхода выявить критерии выделения экологического каркаса территории и его элементов;

разработать методику картографирования экологического каркаса региона;

сформировать базу данных для геоинформационного картографирования экологического каркаса бассейна озера Байкал

- создать электронные карты элементов экологического каркаса региона.

Объект исследования. Геосистемы и охраняемые территории бассейна оз. Байкал, составляющие его экологический каркас.

Предмет исследования. Картографическое отображение и анализ элементов экологического каркаса бассейна оз. Байкал.

Исходные материалы и база исследования. Работа выполнена на материалах личных исследований автора, проведенных в бассейне оз. Байкал по планам НИР Института географии СО РАН. Часть научных исследований выполнены при Государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (проекты 95-15-98390 «Методология системного экологического картографирования» и 00-15-98605 «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием», в которых автор был исполнителем). Использованы результаты исследований по Программе «Университеты России - фундаментальные исследования». Работа базируется на теоретических и методических разработках по классификации и картографированию геосистем В.Б.Сочавы, А.Г.Исаченко; вопросам заповедного дела П.Д.Гунина, А.Б. Иметхенова, Н.Ф. Реймерса, Ф.Р. Штильмарка, Т.П. Савенковой; экологической оптимизации территориальных образований П. Каваляускаса, Б.И. Кочурова, Ю.П. Михайлова, B.C. Михеева, З.Г. Мирзеха-новой, Б.Б. Родомана, А.К. Тулохонова, А.А. Чибилева; методике геоэкологического проектирования и планирования Т.Д. Александровой, Д.И. Бого-рада, В.В. Владимирова, B.C. Преображенского; вопросам экологического и геоинформационного картографирования А.Р. Батуева, A.M. Берлянта, А.В. Кошкарева, К.А. Салищева, С.Н. Сербенюка, B.C. Тикунова.

Апробация работы. Основные положения докладывались на XIV молодежной Всероссийской научной конференции (Иркутск, 17-19 апреля 2001 г.), VII научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 22-23 мая 2001 г.), школе-семинаре молодых ученых России (Улан-Удэ, 17-21 сентября 2001 г.), научной конференции «Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири» (Иркутск, 9-11 октября 2001 г.),

6 Всероссийской научно-методической конференции «Дистанционные исследования и картографирование структуры и динамики геосистем» (Иркутск, 11-13 апреля 2002 г.), международной конференции «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования использования» (Иркутск, 11-13 сентября 2002 г.), региональной научно-практической конференции «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 24 октября 2002 г.), VII научной конференции по тематической картографии (Иркутск, 20-22 ноября 2002 г.), школе-семинаре по ГИС молодых ученых СО РАН (Новосибирск, 2-3 декабря 2002 г.), Первой Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 4-6 декабря 2002 г.), XV конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 16-19 апреля 2003 г.). Научная новизна работы.

обоснован теоретический подход к изучению экологического каркаса региона на основе функционального принципа выделения и трехрядной классификации его элементов;

разработана методика картографирования экологического каркаса региона, обоснованы последовательность и содержание его этапов;

создана система карт, отображающих элементы экологического каркаса бассейна оз. Байкал.

Практическая ценность исследований. Разработанный теоретический подход может применяться при выявлении и выделении экологических каркасов различных регионов. Методика геоинформационного картографирования экологического каркаса территории, которая базируется, на предварительном картографировании ландшафтного каркаса применима на территориях имеющих особый статус. Созданная система карт экологического каркаса бассейна оз. Байкал может использоваться при функциональном зонировании буферной и других зон Байкальской природной территории; может быть использована в высших учебных заведениях. Результаты работы использовались при выполнении планов научно-исследовательских работ ла-

боратории картографии Института географии СО РАН, отчетов по проектам «Ведущей научной школы по картографии ИГ СО РАН», а также в отчете по проекту программы «Университеты России - фундаментальные исследования».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 360 наименований, в работе 160 страниц машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками и 2 таблицами.

В первой главе рассмотрены понятие экологического каркаса, история и современные взгляды на его выделение. Вторая глава посвящена методике исследования. В третьей главе описаны природные особенности водосборного бассейна оз. Байкал. В четвертой главе освещены вопросы картографического и геоинформационного обеспечения решения проблем, связанных с выделением и функционированием экологического каркаса региона.

Инструменты и механизмы экологического регулирования и управления

Нормативно-правовые инструменты и механизмы (экологическое право, экологическое законодательство - природоресурсное и природоохранное).

Экологическое право - это отрасль российского права, составная часть правовой системы РФ. Экологическое право представляет собой систему норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения, оздоровления и улучшения состояния окружающей природной среды в интересах настоящего и будущих поколений людей, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия хозяйственной деятельности. Экологические отношения регулируются не только нормами экологического права, но и другими отраслями права, например, земельного, водного, лесного и др. Особенностью правового регулирования экологических отношений является преобладание административно-правового метода воздействия, который опирается на экологическое законодательство. Экологическое законодательство - это система законов, обеспечивающая охрану I среды. Экологическое законодательство в России включает горизонтальную и вертикальные системы. Горизонтальная система экологического законодательства - это Конституция, Федеральные законы, указы Президента РФ, по 37 становления Правительства, нормативные акты РФ. Вертикальная система экологического законодательства - это нормативные акты, принятые на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации.

Экологическое законодательство Российской Федерации предусматривает четыре формы юридической ответственности за нарушение закона, в том числе за экологические правонарушения: 1) уголовную, 2) административную, 3) гражданско-материальную (гражданско-правовую), 4) дисциплинарную. Они различаются по видам наказаний, органам, их применяющим, и зависят от степени причиненного окружающей среде и обществу вреда.

Экологическое законодательство в РФ подразделяется на две самостоятельные отрасли права: 1) природоохранное и 2) природоресурсное. 1) К системе природоохранных законодательных актов относят: закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды» (1991), иные Федеральные законы «Об экологической экспертизе» (1995), «Об особо охраняемых природных территориях» (1995), «О гидрометеорологической службе» (1998), «Об охране атмосферного воздуха» (1999) и другие. 2) К природно-ресурсным законодательным актам (или поресурсным законам) относят: Земельный кодекс РСФСР (1991), законы Российской Федерации: «О недрах» (1992), «О животном мире» (1995), «О континентальном шельфе Российской Федерации» (1995), Водный кодекс Российской федерации (1995), Лесной кодекс Российской федерации (1997) и другие.

Правовое регулирование экологических отношений в регионе имеет ряд особенностей: Во-первых, водосборный бассейн оз. Байкал находится на территории двух государств России и Монголии со своим сложившимся экологическим законодательством, во-вторых в пределах России водосборный бассейн располагается в границах трех субъектов Российской Федерации экологические законодательные акты которых, также имеют свои особенности. Необходимость рассмотрения и сравнения экологического природоохранного законодательства России и Монголии, а также сравнение национальных классификационных категорий особо охраняемых природных тер 38 риторий (ООПТ) с классификацией ООПТ Всемирного союза охраны природы (МСОП) с целью сохранения ландшафтного и биологического разнообразия на примере бассейна озера Байкал была поставлена и отражена Т.П. Савенковой (2001). В 1995 году одновременно в России и в Монголии приняты законы об особо охраняемых природных территориях. Великим Хуралом Монголии был принят закон, в котором определены категории государственных охраняемых природных территорий (ОПТ): 1) строго охраняемые территории; 2) национальные природные парки; 3) природные резерваты; 4) памятники. В Законе отмечается, что аймаки и их столицы, районы аймаков и городов могут создавать подобные и другие виды ОПТ местного значения. При этом отмечается, что категории ОПТ Монголии в большей степени соответствуют классификации МСОП. В отличие от России, в Монголии управление всеми ООПТ централизировано. Их деятельность контролируется Великим Хуралом. Закон об особо охраняемых природных территория РФ (1995) не содержит указаний на ведомственную принадлежность определенных в нем категорий ООПТ.

Правовым, экономическим и экологическим аспектам регулирования отношений между субъектами РФ (Республики Бурятия, Читинской и Иркутской областей) уделено внимание А.К. Тулохоновым (1996). Говорится, что экологическое состояние окружающей среды в этом регионе во многом и определяют глобальную экологическую ситуацию. Экологическое законодательство в регионе опирается на вертикальную систему - на федеральные законодательные акты и законодательные акты субъектов федерации, которые, в свою очередь, делятся на постановления, решения, законы, соглашения администраций субъектов федерации или законодательных органов (Иркутской и Читинской областных дум, Народного Хурала РБ). Федеральные органы издают основы законодательства, а субъекты федерации в свои законодательные акты, применительно к местным условиям. Управление природопользованием в Байкальском регионе осуществляется преимущественно на основе федеральной нормативно-правовой базы: Федеральный Закон «Об ох 39 ране окружающей природной среды» (1991); Федеральный Закон «Об экологической экспертизе» (1995); Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» (1995); Федеральный Закон «Об охране озера Байкал» (1998); Водный, Лесной и Земельный кодексы РФ. Экологическое законодательство на уровне субъектов федерации в Байкальском регионе развито слабо, что связано с отсутствие целостной государственной экологической политики и концепции развития экологического законодательства (Тулохонов, 1996).

Территориальный подход

Территория - часть поверхности земной суши с присущими ей природными, а также созданными в результате человеческой деятельности свойствами и ресурсами (Понятия..., 1988). Территориальный подход составляет основу географического мышления. «Географическое мышление - это мышление, во-первых, привязанное к территории, кладущее свои суждения на карту, и, во-вторых, связное, комплексное, не замыкающееся в рамках одного «элемента» или «отрасли»...» (Баранский, 1980, с. 163.). К территориальному подходу в своих исследованиях обращаются как физико-географы И.П. Герасимов, Ю. К. Ефремов и др., так и экономико-географы Н.Н. Баранский, Н. Н. Колосовский, Ю.Г. Саушкин, Я.Г. Машбиц и др. Территориальный метод, по словам Н.Н. Колосовского (1958) является общим и обязательным, при изучении любых проблем как физической, так и экономической географии. Территориальный подход, традиционно используемый в физической географии, имеет несколько синонимов «пространственный», «географический», «хорологический», которые чаще используются в общественной географии и имеют социально-экономическое наполнение.

Многие географы говорят об отсутствии единой теории территориального метода. В настоящее время в географической науке понятие «территория» рассматривают с различных сторон (Максаковский, 1997): 1) Как носитель разнообразных ресурсов и условий; 2) с точки зрения выполнения разнообразных функций - экологических, экономических, социальных, социокультурных, политико-национальных и др.; 3) как специфическое свойство пространства, влияющего на упорядоченность располагающихся в нем объектов; 4) как пространство жизни и деятельности человека и общества; 5) как важнейший элемент национального самопознания и самосознания.

Различные составные части территории изучаются отдельными географическими и смежными науками. В физической географии территориальный метод получил свое развитие в теории природно-территориального комплекса (ПТК), равно как и в учении о геосистемах. В экономической географии - в учении о территориальной организации хозяйства и общества, которая охватывает все вопросы, касающиеся размещения производительных сил, расселения населения, взаимодействия общества и природы, проблемы демографической, экономической и экологической политики, где ведущей формой организации хозяйства и общества является территориально-производственный комплекс (ТПК). Для характеристики территориальной организации общества предложены понятия территориальные системы природопользования (ТСПП) Ю. П. Михайлов (1975), региональные системы природопользования (РСПП) Б.М. Ишмуратов (1983). В качестве региона, где осуществляется политика землепользования А.К. Черкашиным (1996) выделяются политико-экологические ареалы (ПЭКАР).

Территориальный подход в природопользовании и охране природы. Существует многообразие форм и способов охраны природы, которые опираются на основополагающие природоохранные принципы. Все ограничительные природоохранные меры подразделяют на две группы - функциональные и территориальные. Первые предлагают выделение группы наиболее охраняемых видов или природных комплексов и вводят запреты на их использование или причинение им ущерба, вторые предлагают создание убежищ - особо охраняемых природных территорий, хозяйственная деятельность на которых запрещена или ограничена. В России сложилась система охраняемых природных территорий (СОПТ), закрепленная Федеральным Законом «Об особо охраняемых природных территориях» (1995), которая включает в себя несколько видов таких территорий, существенно различаю 49 щихся как по установленным режимам охраны и использования природных ландшафтов, так и по организационной структуре.

Система охраняемых природных территорий (СОПТ) - комплекс функционально и территориально взаимосвязанных ОПТ, организованный с учетом природной структуры региона и территориальных форм хозяйственной деятельности в целях обеспечения сохранения, восстановления поддержания естественного баланса условий среды, биологического разнообразия, природной и природно-культурной среды, удовлетворения эстетических потребностей общества и устойчивого качества окружающей среды, прилегающих территорий (Концепция..., 1999). Традиционные формы ООПТ ориентированны на сохранение наиболее хорошо сохранившихся природных участков, единичных объектов или отдельных элементов территории. В современных условиях, экологических и социально-экономических этот подход не может существенно приостановить деградацию территории в целом (Елизаров, 1999).

Современная охрана природы и рациональное природопользование по словам В.О. Мокиевского (1998) находится на грани между географией биологией и науками об обществе в наибольшей степени зависит от факторов социальных и экономических, а ее принципы неизбежно связаны с господствующими социально-политическими концепциями. Примером может служить концепция «устойчивого развития», где первым этапом перехода к принципам устойчивого развития является формирование территориального экологического каркаса, как системы экологически взаимосвязных естественных и восстановленных природных комплексов, расположенных по всей территории и достаточных по площади и разнообразию для поддержания экологического баланса при удовлетворительном качестве среды обитания (Благовидов, Руссо, Соболев, 1998).

Задача территориального подхода заключается в поддержании естественного природного равновесия, путем создания в условиях интенсивной эксплуатации части территорий создания экологического буфера в виде экс 50 тенсивно эксплуатируемых участков, частично охраняемых и абсолютно заповедных территорий, где бы сохранился видовой (элементарный) состав, необходимый для поддержания функционирования природных систем различных иерархических уровней от биогеоценоза, как минимальной устойчивой геосистемы до биосферы в целом (Реймерс, Штильмарк, 1978).

В настоящее время все большее и большее количество специалистов в области охраны природы и природопользования приходит к понимании того факта, что ни отдельные особо охраняемые природные территории, ни даже десятки или сотни их, разбросанные по территории того или иного региона, не могут обеспечить должного уровня сохранности дикой природы, поддержания на необходимом уровне средообразующих, природоохранных, социальных и других функций природных геосистем. Эта задача может быть решена только за счет формирования экологического каркаса территории (на уровне отдельных регионов).

Гидро-климатические условия

Гидрологические исследования в бассейне Байкала имеют давнюю историю. Начиная с Академических экспедиций XVIII в. и экспедиций организованных Восточно-Сибирским отделом Русского Географического общества. В конце прошлого столетия здесь занимались исследованиями Н.Т. Кузнецов (1959, 1962, 1968); Б.И. Зонов (1973); А.И. Афанасьев (1976); В.Е. Ио-гансон (1976); А.Н. Антипов, Л.М. Корытный (1981); В.Н.Федоров (1987, 1989); Б.И. Писарский (1987); Л.М. Корытный, Л.А. Безруков (1990); А.Н. Антипов, В.Н. Федоров (1996); и др.

Гидрографическая расчлененность. Природные воды бассейна Байкала формируются в условиях определенного горного ландшафта (геосистемы), который в настоящее время испытывает существенные влияния хозяйственной деятельности человека. Гидрологический режим рек бассейна Байкала сформировался в условиях сложного взаимодействия природных факторов. На фоне основных природных закономерностей широтной зональности, высотной поясности и меридиональной секторности, проявляются местные природные закономерности. Влияние окружающих ландшафтов на водо-сборный бассейн проявляется через сток рек, наиболее крупными из которых являются Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара, Снежная, Турка. Существенную роль в формировании стока рек в Байкал оказывает схожее с ним гидрографически и генетически озеро Хубсугул. Сходство проявляется в происхождении (оба озера относятся к Байкальской рифтовой зоне), тектоническом развитии, ландшафтах, как прибрежных, так и аквальных. Все реки водосборного бассейна имеют три типа питания (Арефьева и др., 1965). К первому относятся реки с атмосферным питанием. Это реки Забайкалья и Станового нагорья. Ко второму типу относятся реки со смешанным питанием (атмосферное и подземное), которыми являются реки северного Байкала. К третьему типу, с преобладающим подземным питанием относятся реки юго-восточного и западного побережья Байкала. Бассейн оз. Байкал находится в гористой местности, расчлененной многочисленными хребтами. Широтная зональность в нем сильно осложнена вертикальной поясностью. Размещение вертикальных поясов зависит от географической широты, абсолютной высоты, экспозиции и ориентировки крупных элементов рельефа. Многообразие этих факторов обуславливает зональное распределение осадков и стока, осложненное местными особенностями. Исследуемая территория бассейна оз. Байкал в целом представляет собой горную страну с характерной высотной поясностью в изменении климатических элементов, обуславливающих фор 72 мирование речного стока. Для горных стран установлено, что с увеличением абсолютной высоты водосборного бассейна до определенного предела, увеличивается среднегодовой сток рек. Зависимости между речным стоком и высотной поясностью в бассейне Байкала носят локальный характер (Афанасьев, 1976). Увлажнение бассейна связано с преобладающим Западным переносом воздушных масс, которые на своем пути испытывают значительные трансформации. Наибольшее количество осадков выпадает на наветренных западных и северо-западных склонах Хамар-Дабана, Приморского и Баргузинского хребтов, а наименьшее количество - в межгорных котловинах Се-ленгинской Даурии, Баргузинской и Байкальской.

В целом для бассейна Байкала характерно азональное распределение среднего годового стока, только в пониженных частях бассейна реки Селенги оно подчиняется зональным условиям. Наибольший сток наблюдается в гольцовых и горно-таежных поясах. На северо-западных склонах Хамар-Дабана (500-800 мм). Повышенным стоком по сравнению с другими территориями обладает северо-восточная часть Баргузинского хребта (300-500 мм). В бассейне реки Селенги сток значительно меньше - 75-150 мм. В межгорных котловинах сток составляет менее 75 мм (Афанасьев, 1976; Иогансен, 1976).

Климат. Обширная водосборная площадь оз. Байкал, расположенная в центре Азиатского материка и составляет около 500 тыс. км2, которая распространяется на две физико-географические области (Михеев, Ряшин, 1967), что обуславливает многообразие природных условий, определяющих процессы климатообразования. Основные климатообразующие факторы в водосборном бассейне - географическое положение бассейна, строение рельефа, атмосферная циркуляция и влияние водных масс Байкала.

Взаимодействие этих факторов создает значительное разнообразие климатов: от сухого степного в южных частях бассейна холодного альпийского в гольцовой зоне и с признаками морского на побережье Байкала. Кроме основных факторов формирования общего климатического фона к ко 73 торым относят четко выраженную смену условий циркуляции атмосферы по сезонам года и повышенный приток солнечной энергии на дневную поверхность (Природопользование..., 1990) большое влияние оказывают местные физико-географические условия, к которым относятся чередование горных хребтов и межгорных котловин и долин, значительные абсолютные отметки высот, ориентировка гонных хребтов и долин, влияние водной массы Байкала.

Различие основных климатообразующих факторов на территории бассейна оз. Байкал обуславливает наличие трех типов климатов, соответствующих побережью Байкала, котловинам и долинам рек и горным районам (Башалханова, Буфал и др., 1993).

Общий зональный климатический фон усложняется пространственным распределением климатических режимов на территории, большая расчлененность рельефа, с чередованием высоких горных хребтов и глубоких межгорных котловин, имеющие преимущественно северо-западное направление, что имеет важное значение для процессов климатообразования, так как такое расположение противопоставляется направлению господствующему над регионом северо-западным переносом воздушных масс (Ладейщиков, 1976).

Горное обрамление котловины озера, которое окаймляется с юго-востока хребтами Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинским, Икатским замыкающими Баргузинскую котловину, и Верхнеангарским и Северо-Муйским окаймляющие Верхнеангарскую впадину, усиливает орографическую замкнутость и аридность климата, и в тоже время ограничивают климатическое воздействие озера на окружающую территорию. Все это позволяет выделить Байкал как особую климатическую провинцию с чертами океаничности - с относительно мягкой зимой и прохладным летом (Байкал. Атлас, 1993).

Южная часть бассейна Байкала, относящаяся к Северной Монголии, отличается еще большей сухостью климата и аридностью ландшафтов. В целом для территории Бассейна Байкала характерен резко выраженный конти 74 нентальный климат с большими амплитудами колебаний годовой и суточной температур. Зима здесь длительная и малоснежная, а лето короткое и относительно жаркое. Самый холодный месяц январь средняя температура -24 , -25, наиболее теплый июль +17, +18. Большая часть территории бассейна Байкала находится в зоне недостаточного увлажнения. Распределение осадков в течение года крайне неравномерно.

Общие принципы комплексного экологического картографирования региона

Экологически ориентированное планирование создания и сохранения охраняемых природных образований определяет необходимую степень защиты и поддержания экологического равновесия территории и биологического разнообразия различных видов начиная от элементарных биогеоценозов и водных экосистем до планетарных геосистем.

Неотъемлемой частью экологически ориентированного планирования является комплексное экологическое картографирование и ГИС.

В этой главе изложены возможности использования существующих программных средств и методов обработки эколого-географических данных и этапы создания цифровых электронных карт экологического каркаса.

Экологическое картографирование своими корнями уходит в комплексное тематическое картографирование. Картографические методы изучения структуры и динамики природы, социально-экономических и природ-но-хозяйственных комплексов обеспечивали высокую эффективность изучения окружающей природной среды.

Впервые проблемы комплексного тематического картографирования были сформулированы К.А. Салищевым (1947) на Втором съезде Географического общества, после которого это направление постоянно развивалось и совершенствовалось. Впоследствии получили свое развитие такие направления тематической картографии, как синтетическое, оценочное и прогнозное. Системное картографирование рассматривают как высший этап комплексного тематического картографирования. В его основе лежит системный подход к отображаемым явлениям и к самой организации картографических работ. Принципы и методы эколого-географического картографирования обсуждались на IV и V региональных конференциях по тематической картографии, состоявшиеся в 1989 и 1993 гг. в г. Иркутске.

С начала 90-х гг. экологическое направление в картографии стало ведущим (Исаченко, 1992; Воробьев и др., 1987, 1989, 1990; Экологическое..., 1996). В разработке методов использования карт принимают участие многие специалисты и большие научные коллективы, что привело к формированию разных научных направлений. В экологическом картографировании выделяют три крупных блока (Кочуров, 1999): 1) биоэкологическое картографирование; 2) геоэкологическое картографирование; 3) антропоэкологическое картографирование. Существуют различные подходы к оценке и отображению на карте состояния окружающей среды: по состоянию отдельных компонентов, распространению загрязнения, степени деградации, состоянию экосистем, по оценке природных условий жизни населения т.п. Карты окружающей среды, на которых отображаются прямые и обратные связи человека и среды его обитания, В.Б. Сочава (1979) выделял в особый класс. В целом карты окружающей среды обеспечивают решение большого количества экологических проблем, как в области экологии человека, так и экологии ландшафтов. Это позволяет определять карты окружающей среды как эколого-географические, что соответствует современному более широкому пониманию экологического картографирования (Воробьев и др., 1987). Как в нашей стране, так и за рубежом существует и более узкое моносистемное понимание экологического картографирования. Традиционная биоцентрическая экология, как наука о взаимодействии организмов и среды делает акцент только на одной стороне этого взаимодействия (Принципы..., 1991). Сложность построения карт эколого-географического содержания состоит в нахождении обоснованной системы функций, выбираемых связей и отношений (Воробьев и др., 1987, 1989, 1990). Что вызывает разнообразные классификационные построения. А.Г. Исаченко и Т.И. Исаченко (1978) предложили делить экологические карты на инвентаризационные, ресурсные, оценочные, прогнозные и комплексно-планировочные. Схожих позиций придерживается и B.C. Преображенский (1990) который предлагает разработку целой системы экологического картографирования, включающей покомпонентные, индикационные, оценочные, прогнозные и другие виды карт. При создании каталога картографических произведений ИГ РАН Н.Н. Комедчиков и А.А. Лютый (1993, 1995, 1996) выявили семь тематических групп карт: оценки природных условий и ресурсов для жизни и деятельности человека; неблагоприятных и опасных природных процессов и явлений; антропогенных воздействий на природную среду и изменений среды; устойчивости природной среды к антропогенным воздействиям; охраны природы и природоохранных мероприятий; медико-географические и рекреационные; комплексные экологические. В разработку «Экологического атласа Иркутской области» (1993, 1998) заложен двухрядный содержательно-функциональный принцип классификации экологических карт,, отражающих условия среды обитания, и ее динамику (природные и антропогенные экологические факторы). Классификация эко-лого-географических карт Л.М. Корытного (1996) представлена девятью таксонами с независимыми критериями: 1) концепция; 2) полнота связей; 3) содержательная категория; 4) характер представления информации и уровень анализа; 5) предназначение; 6) ячейка картографирования; 7) пространственный уровень, масштаб; 8) категория пользователей; 9) способ представления информации. Основная идея экологического картографирования - метод антропо-экологической стабилизации, при котором обеспечивается оптимальное вы 85 полнение целевых функций в организации территории: сохранения (консервации), развития и улучшения (санации) (Михеев, 2001).

При экологическом подходе окружающую среду подразделяют на три основные категории: экологическую (природно-защитную), ресурсную (используемую и эксплуатируемую) и социально-экологическую, связанную с обеспечением жизнедеятельности человека (населенные пункты и другие элементы хозяйственной инфраструктуры).

Экологический подход в данной работе, понимается как в широком гуманитарном смысле, который связан с экологизацией науки в целом, так и в узко специальном - экосистемном, который в географии проявляется в центрическом рассмотрении геосистем (биоцентризм, ландшафтоцентризм, антропоцентризм). При таком подходе геосистемы подразделяются на хозяина (центр) - биота и среду - остальные компоненты. Различия в понимании гео-ситем и экосистем неоднократно описывались в географической литературе (Минц, Преображенский, 1973; Арманд, 1975, Сочава, 1978; Исаченко, 1991).