Эколого-географическое изучение староосвоенных регионов на примере Белгородской области Назаренко Николай Васильевич

Эколого-географическое изучение староосвоенных регионов на примере Белгородской области
<
Эколого-географическое изучение староосвоенных регионов на примере Белгородской области Эколого-географическое изучение староосвоенных регионов на примере Белгородской области Эколого-географическое изучение староосвоенных регионов на примере Белгородской области Эколого-географическое изучение староосвоенных регионов на примере Белгородской области Эколого-географическое изучение староосвоенных регионов на примере Белгородской области Эколого-географическое изучение староосвоенных регионов на примере Белгородской области Эколого-географическое изучение староосвоенных регионов на примере Белгородской области Эколого-географическое изучение староосвоенных регионов на примере Белгородской области Эколого-географическое изучение староосвоенных регионов на примере Белгородской области Эколого-географическое изучение староосвоенных регионов на примере Белгородской области Эколого-географическое изучение староосвоенных регионов на примере Белгородской области Эколого-географическое изучение староосвоенных регионов на примере Белгородской области
>



Назаренко Николай Васильевич. Эколого-географическое изучение староосвоенных регионов на примере Белгородской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 Белгород, 2007 171 с., Библиогр.: с. 156-171 РГБ ОД, 61:07-11/216

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методы эколого-географического изучения и экспертизы 7

1.1. Эколого-географическое положение территории 7

1.2. Формирование методов эколого-географического районирования 11

1.3. Функциональный метод эколого-географического районирования 16

1.4. Автоматические методы выделения экологических районов 20

1.5. Современная практика эколого-географических исследований и оценки экологической ситуации 25

Выводы к 1 главе 37

Глава 2. Эколого-географическое описание Белгородской области 41

2.1. Географическое положение 41

2.2. Рельеф 43

2.3. Климатические условия 51

2.4. Гидрография и водообеспеченность 53

2.5. Почвы 62

2.6. Растительный покров 66

2.7. Экологическое состояние водных ресурсов 70

2.8. Экологическое состояние атмосферного воздуха 79

Выводы ко 2 главе 90

Глава 3. Изучение и анализ экологической ситуации в Белгородской области 92

3.1. Многообразие экологических ситуаций региона 92

3.2. Оценки экологических ситуаций по видам использования земель 105

3.3. Интегральная экологическая оценка оптимизации структуры земельного фонда 108

3.4. Антропофункциональный анализ территории как основа эколого-географического районирования Белгородской области 118

3.5. Структурный анализ населенных пунктов Белгородской области 131

Выводы к 3 главе 137

Глава 4. Эколого-географическое районирование Белгородской области 139

4.1. Концепции эколого-географического районирования 139

4.2. Эколого-географическое районирование и экологически безопасное развитие Белгородской области 142

Заключение 153

Библиографический список 156

Введение к работе

Актуальность исследований. Интенсивное освоение территории и неразумная хозяйственная деятельность человека за последние десятилетия привели к нарушению природной среды и к значительному истощению всех природных ресурсов. Постоянным спутником технического прогресса стало загрязнение окружающей среды. Резко возросло количество свалок бытовых и токсичных промышленных отходов. Все это отрицательно отражается и на здоровье населения всех регионов.

Теоретические и методические исследования ученых показывают незавершенность процессов формирования механизма управления природопользованием, необходимость адаптации национального механизма управления на отраслевом, региональном и местном уровнях.

Кроме того, применение независимых организационных направлений по
управлению природоохранной деятельностью: экологической экспертизы
(через эколого-географические исследования, нормирование

природопользования), контрольно-инспекционных методов (мониторинг, административные методы управления), экономического механизма (платное природопользование, экономическое стимулирование), требует принятия мер для согласованного развития этих инструментов на базе эколого-географического изучения соответствующих административных образований, в рамках которых реализуется управление рациональным природопользованием.

Территория Белгородской области имеет ряд природных, социально-экономических, демографических особенностей. К их числу следует отнести: наличие в пределах области двух природных зон, высокую плотность населения, концентрацию многоотраслевой промышленности в Белгородском и Старооскольско-Губкинском селитебно-горно-промышленных районах, наличие предприятий и объектов повышенной экологической опасности, а так же другие факторы, обусловливающие высокую антропогенную нагрузку на природную среду.

Цель и задачи исследований. Эко лого-географический анализ

состояния территории Белгородской области в целях формирования

адекватного механизма управления региональным природосберегающим

ресурсопользованием.

Для достижения поставленной цели решается ряд взаимосвязанных задач:

  1. Провести анализ существующих концепций и методов эколого-географического изучения и экспертизы региональных природно-территориальных комплексов (ПТК).

  2. Выполнить антропофункциональный анализ территории региона в качестве исходного этапа эколого-географического изучения на примере Белгородской области.

  1. Провести эколого-географическое районирование Белгородской области и на его основе определить основные направления рационального природопользования и природоохранной деятельности.

  2. Рассмотреть функциональную структуру территории населенных пунктов Белгородской области применительно к задачам эколого-географического изучения территории.

Исходными материалами для диссертационной работы стали результаты многолетнего (2004-2007) комплексного изучения автором геоэкологической обстановки в Белгородской области, информационные фонды организаций природно-ресурсного комплекса региона: Росприроднадзора, Комитета природных ресурсов, ВИОГЕМа и др., материалы дистанционного изучения территории Белгородской области по космическим снимкам (спутник Ландсат), а также натурные полевые исследования.

Предметом защиты являются:

адаптированная методика региональных эколого-географических исследований, реализованная в настоящей работе;

подходы к антропофункциональному зонированию территории Белгородской области;

- карты природно-ресурсного обеспечения и эколого-географического
районирования Белгородской области;

- результаты антропофункционального зонирования населенных
пунктов с использованием методов дистанционного зондирования, как
компонента регионального эколого-географического районирования.

Научная новизна:

представлена новая, адаптированная к условиям модельного региона, методика эколого-географического районирования с построением карт природно-ресурсной обеспеченности и регионального эколого-географического районирования на примере Белгородской области;

впервые предложена система регионального антропофункционального зонирования, учитывающая эколого-хозяйственную функциональную структуру системы населенных пунктов;

показана востребованность методов дистанционного зондирования для изучения структуры населенных пунктов в целях изучения и анализа региональных экологических ситуаций.

Практическая значимость.

Материалы исследований используются в научно-исследовательской и научно-прикладной деятельности ученых и практиков Белгородской области, занимающихся изучением, оценкой экологического состояния и формирования механизма управления природопользованием и охраной окружающей природной среды. Картографические материалы представленной работы используются в качестве наглядных пособий в учебном процессе. Результаты исследования использованы при подготовке Экологического атласа Белгородской области, при разработке региональных (областных) программ развития в части экологических разделов проектной документации, а также при подготовке ряда учебно-справочных пособий по регионоведению.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты были доложены и обсуждались на научных конференциях, симпозиумах различных уровней: Научно-практическая конференция, Ставрополь (2004); Международная научная конференция, Белгород, (2004); Межрегиональная научно-практической конференции, Чебоксары (2005); Девятый международный симпозиум, Белгород (2007); Международная научно-практическая конференция, Харьков (2007).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 21 раздел, заключения и библиографического списка, состоящего из 163 наименований, в том числе 9 зарубежных. Работа изложена на 171 страницах, иллюстрирована 10 таблицами и 10 рисунками.

Эколого-географическое положение территории

Термин «эколого-географическое положение» появился сравнительно не так давно. Хотя в научной литературе понятие им обозначаемое, уже довольно долго обсуждается и даже применяется в практике проектирования.

Проблема влияния хозяйства одних территорий на состояние природной среды в других территориях также активно обсуждается в научной литературе и в средствах массовой информации.

Для того, чтобы дать экологическую оценку территории, необходимо учитывать природные условия данной территории, устойчивость ландшафтов этой территории к техногенезу и, в частности, к миграции и трансформации загрязнителей. Кроме этого необходим полный анализ воздушных и водных загрязнителей посредством природных «каналов» их распространения и антропогенных «каналов» - дорог, трасс, нефтепроводов и т.д. Необходимо изучить закономерность расселения людей, уровня и характера освоенности территории, типов ее использования, источников потенциального экологического риска. Все указанные аспекты в совокупности дают представление об эколого-географическом положении той или иной территории.

Под эколого-географическим положением той или иной территории геосистемы предлагается понимать ее положение на Земле относительно экологически важных свойств региональной системы в пространстве (Клюев, 1996). Эколого-географическое положение региональной системы определяется комплексом признаков, которые Н.Н. Клюев (1996) сгруппировал следующим образом: 1. экологические функции территории региона в глобальной геосистеме (биосфере); 2. устойчивость природной среды региона, ее уязвимость по отношению к антропогенным воздействиям; 3. пространственное распределение в изучаемом регионе реципиентов воздействия - населения, материальных и культурных ценностей, ценных природных ландшафтов; 4. источники экологической опасности, внешние по отношению к данному региону; 5. природные и антропогенные «каналы» и «барьеры» распространения экологической опасности, свойства природной среды передавать, трансформировать и ликвидировать антропогенные изменения природы и их последствия.

В настоящей работе раскрыта оценка эколого-географического положения Белгородской области, которая включает совокупность выше указанных признаков региональной системы.

Задача состоит в том, чтобы с одной стороны, как можно более полно учесть признаки эколого-географического положения, а с другой - выявить комплекс тех из них, которые «необходимы и достаточны» для описания эколого-географического положения исследуемого объекта.

Экологическая обстановка в Белгородской области обуславливается природно-климатическими, геологическими и антропогенными факторами.

Положение области на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности, рыхлость подстилающих пород, открытость ветрам и низкая лесистость способствуют эрозии почв, образованию оврагов, выносу минеральных и органических веществ, нарушению экологического равновесия.

Однако в последнее время все более мощной преобразующей силой становится сам человек, или так называемый антропогенный фактор. Плодородные черноземные почвы, богатые земельные недра стали причиной быстрого освоения Белгородской области, и как следствие этого возникло нарушение естественной природной среды. Всего за 300 лет лесистость области сократилась с 40 до 10 % (Чендев Ю.Г., 1997). Естественные природные сообщества уцелели лишь отдельными «островками» в неудобьях (оврагах и балках), заповедниках и заказниках.

Загрязнение атмосферного воздуха продолжается до настоящего времени, особенно в городах, вокруг промышленных центров и автомобильных дорог. Необходимо отметить, что за последние 8 лет, объемы выбросов загрязняющих веществ в области сократилось в 2,5 раза, однако они все еще остаются значительными (Петин А.Н., Петина В.И., Курганская В.Н., 2000). А ведь от чистоты качества воздуха во многом зависит здоровье человека, комфортность жизни и многое другое.

В настоящее время остро стоит проблема сбора и утилизации отходов производства и потребления, как в городах, так и в других населенных пунктах. Предприятиями жилищно-коммунального хозяйства эксплуатируется 33 полигона по утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) общей площадью 159,4 га. Практически ни на одном полигоне не соблюдается технология складирования бытовых отходов, а места под полигоны ТБО выбирались без учета гидрогеологических и ландшафтно-геохимических условий - они располагаются в местах со слабой защищенностью водоносных горизонтов от загрязнения.

Ухудшается экологическая обстановка на водных объектах. Реки Белгородской области находятся в критическом состоянии из-за значительной преобразованности водосборных территорий, нарушения режима водоохранных зон (полос), низкой лесистости, заиления родников, осушения болот, повсеместного загрязнения водотоков и водоемов.

Нужно отметить, что за последние три года было предпринято множество мер по улучшению экологического состояния водных объектов. Но этого оказалось недостаточно и еще больше предстоит сделать.

Географическое положение

Как известно, географическое положение - одна из фундаментальных категорий географии. Местоположение - это не просто «адрес» какого-либо территориального образования, оно определяет важнейшие свойства ее природы, хозяйства и населения. В последние годы, в связи с обострением природоохранных проблем и осознанием роли качества среды в системе социальных потребностей, усилился интерес к экологическому пространству. Необходимость детального анализа такого пространства вызвала к жизни идею эколого-географического положения (Клюев Н.Н., 1996).

Понятия «физико-географическое положение» и «экономико-географическое положение» территории на сегодняшний день детально разработаны; планы их характеристик для различных объектов приведены в публикациях различных авторов. Понятие «эколого-географическое положение» еще окончательно не сформировано, поэтому разные авторы приводят его характеристику по несколько отличающимся схемам (Тихомиров О.А., 1998; Доклад о состоянии..., 2006). В общем, под эколого-географическим положением региона понимают его положение относительно экологически важных свойств пространства.

Многие особенности природной среды зависят от размеров территории, ее вытянутости и конфигурации. Белгородская область относится к староосвоенным регионам России и имеет свои специфические черты, обусловленные своим местоположением, высокой плотностью населения, интенсивным развитием промышленности и сельского хозяйства. В современных границах она образована 6 января 1954 года путем выделения из Курской и Воронежской областей. Ее площадь составляет 27,1 тыс. км . Большие расстояния отделяют область от морей и океанов: до Черного моря около 600 км, до Балтийского - 1000 км, до Атлантического и Северного Ледовитого океанов - более 2000 км. Крайние точки Белгородской области ограничиваются следующими координатами: на севере (в Старооскольском районе) - 5126 с.ш. 375Г в.д., на юге (в Ровеньском районе) - 494Г с.ш. 3857 в.д., на западе (в Краснояружском районе) - 5056 с.ш. 3520 в.д., на востоке (в Ровеньском районе) -50 02 с.ш. 39 16 в.д. В связи с этим протяженность с севера на юг составляет около 190 км, с запада на восток около 270 км. При этом надо отметить, что территория области вытянута с северо-запада на юго-восток более чем на 300 км. Общая протяженность границ составляет около 1150 км, из них с Украиной - 540 км (Доклад о состоянии..., 2006).

Область насчитывает 21 район, 11 городов (в том числе 6 - областного подчинения), 19 поселков городского типа, 337 муниципальных образований и 287 сельских населенных пунктов. Общее количество населенных пунктов составляет 1603. Численность населения в Белгородской области на 1 января 2006 года составила 1511,4 тыс. человек. Доля проживающих в городской местности 66,1 %, сельской - 33,9 %. Плотность населения равна 55,7 человека на 1 кв. км. Средний возраст населения составил в 2006 году составил 39,5 года, в том числе мужчин - 36,9, женщин - 41,7 года (Доклад о состоянии..., 2006; Григорьев Г.Н., 1996).

Белгородская область расположена на юго-западных и южных склонах Среднерусской возвышенности в бассейнах рек Днепра и Дона. Ее средняя высота над уровнем моря составляет 200 м. Самая высокая точка 277 м над уровнем моря находится в Прохоровском районе. Самые низкие абсолютные отметки располагаются в днищах долин рек Оскол и Северский Донец. Поверхность сильно изрезанна оврагами и балками, которые могут достигать до 0,5 км/км2. Климат умеренно континентальный с частыми аномальными гидрометеорологическими явлениями: суховеи, ураганы, град, гололед, поздние (весной) и ранние (осенью) заморозки.

Наличие богатых запасов железных руд, строительного сырья, плодородных черноземных почв и благоприятные агроклиматические условия, предопределили структуру и специализацию промышленности и сельского хозяйства рассматриваемой территории.

Через территорию области проходят важнейшие железнодорожные и автомобильные магистрали международного и федерального значения, соединяющие Москву с южными районами и с Украиной. По ним осуществляются как внутренние, так и дальние транзитные перевозки.

После распада СССР существенно изменилось экономико- и политико-географическое положение области. Она имеет приграничное положение, что способствует интенсивному развитию внешнеэкономической деятельности. С одной стороны, сложившееся геополитическое положение создает выгодные условия для дальнейшего экономического развития области, с другой - увеличение транспортного потока в будущем, интенсивное освоение природных ресурсов, усиливает напряженность, и без того непростой, экологической обстановки.

Многообразие экологических ситуаций региона

Относительно удовлетворительные экологические ситуации. При относительно удовлетворительной экологической ситуации вследствие незначительного антропогенного воздействия, в основном, сохраняются средо- и ресурсовоспроизводящие свойства ландшафтов.

Выделы с относительно удовлетворительными экологическими ситуациями занимают чуть более 10 % от общей площади области. Это наиболее благоприятные в экологическом плане лесные массивы, расположенные вне зоны влияния промышленного загрязнения и значительных антропогенных (рекреационных) нагрузок, а также территории природно-заповедного фонда. Эти территории характеризуются слабым загрязнением атмосферного воздуха и поверхности вод. Они образуют экологический каркас Белгородской области.

Общая площадь всех лесных массивов области, включая защитные лесные насаждения, составляет 278,9 тыс. га, в том числе покрытая лесом -232,4 тыс. га. Основную площадь лесного фонда составляют леса подведомственные государственному органу управления лесным хозяйством России - 87 %. Во владении сельскохозяйственных структур - 7,6 % лесов. В ведении органов исполнительной власти 4 %, госкомитета по охране окружающей среды - 0,8 %, Министерства обороны - 0,6 % (Звонкова Т.В., 1987). Так как все леса Белгородской области имеют важное природоохранное и рекреационное значение, то они представлены следующими категориями защитности: противоэрозионные (81,4 %), леса зеленых зон (18,0 %), леса заповедных участков (0,6 %). В связи с этим рубки главного пользования запрещены, а проводятся только рубки ухода с целью формирования устойчивых высокопродуктивных, хозяйственно ценных насаждений. Однако, вследствие выпаса скота, сенокошения, браконьерства и неорганизованной рекреационной деятельности, происходят изменения в структуре и функционировании лесных ландшафтов. Современное состояние лесов области характеризуется недостаточно полным использованием их потенциальной производительности, наличием площадей с обедненным составом древостоя и частично неудовлетворительным санитарным состоянием, особенно в лесах сельскохозяйственных структурных формирований, поскольку здесь не проводятся лесохозяйственные и лесовосстановительные мероприятия. Повышенную антропогенную и рекреационную нагрузку испытывают леса вокруг городов и поселков. Они страдают от пожаров, незаконных рубок, захламленности мусором. Участились случаи самозахвата лесной территории под индивидуальные застройки. Учитывая, что территория Белгородской области является малолесным регионом и лесной фонд в основном создан искусственным путем с большими затратами средств, контроль за использованием лесного фонда приобретает особую актуальность.

На территории области земли особо охраняемых природных территорий занимают 2,2 тыс. га или 0,1 % от общей площади области. К ним относятся земли природных заповедников «Лес на Ворскле» в Борисовском районе, «Ямская степь» и «Лысые горы» в Губкинском районе, «Стенки Изгорья» в Новооскольском районе.

Особо охраняемые природные территории области характеризуются незначительным нарушением естественного режима, относительно стабильным качеством среды, загрязнение фоновое или низкое от отдельных источников, за исключением заповедного участка «Ямская степь», где нарушения естественного режима средние.

Конфликтные экологические ситуации. Конфликтные экологические ситуации имеют место тогда, когда наблюдаются незначительные в пространстве и во времени изменения в ландшафтах, в том числе в средо- и ресурсовоспроизводящих свойствах, что ведет к сравнительно небольшой перестройке структуры ландшафтов и восстановлению в результате саморегуляции природного комплекса или проведения несложных природоохранных мер.

Выделы с конфликтными ситуациями на территории области приурочены к местам распространения естественных кормовых угодий (сенокосов и пастбищ) и многолетних насаждений. Общая площадь природных кормовых угодий области составляет 448,0 тыс. га в том числе сенокосы 52,0 тыс. га и пастбища - 396,0 тыс. га. Основную площадь сенокосов составляют заливные луга 74 %, суходольные сенокосы распространены на 15 % площади и на долю заболоченных приходится 11 %. Пастбища представлены в основном суходольными типами и составляют 98 % от всей площади. Доля заболоченных пастбищ - около 2 %.

Земли пастбищных угодий на 83 % дефляционно и эрозионно опасны. Средне- и сильно-эродированные (водная эрозия) земли отмечены на 11 % площади кормовых угодий.

При интенсивном бессистемном выпасе скота на значительных площадях природных кормовых угодий наблюдается пастбищная дигрессия, выражающаяся в истощении травостоя, и, как следствие этого, происходит иссушение, распыление верхнего слоя, снижение содержания гумуса, уплотнение почвы, изменение ее физико-химических и биологических свойств, а это, в конечном итоге, влияет на биопродуктивность природных пастбищ.

Напряженные экологические ситуации. При напряженной экологической ситуации отмечаются негативные изменения в отдельных компонентах ландшафтов, что ведет к нарушению или деградации отдельных природных ресурсов, и, в ряде случаев к ухудшению условий проживания населения. При соблюдении природоохранных мер напряженность экологической ситуации существенно снизится.

Выделы с напряженной экологической ситуацией приурочены к сельскохозяйственным угодьям, в основном к пашне, расположенной на склонах более 2-3 , для которой характерны многие деградационные процессы: дегумификация, переутомление и истощение почв, эрозия, дефляция, образование бесструктурных кор и переуплотненных горизонтов, нарушение водного и химического режимов почв, увеличение кислотности почв, химическое загрязнение, приводящее к снижению плодородия сельскохозяйственных земель. Кроме того, выделы с напряженной экологической ситуацией, расположены вдоль транспортных (железнодорожных и автомобильных магистралей), а также вокруг крупных животноводческих комплексов, где наблюдается загрязнение окружающей среды, опасное для человека.

Концепции эколого-географического районирования

Как было отмечено в обзоре литературы, эколого-географический анализ, как часть экодиагностики территорий, направлен на выявление и изучение экологических признаков, характеризующих современное или ожидаемое состояние окружающей среды, экосистем и ландшафтов. Экодиагностика территории в региональном плане позволяет провести конкретную экологическую (геоэкологическую) оценку территорий, то есть определение степени пригодности природно-ландшафтных условий для проживания человека и конкретного вида хозяйственной деятельности.

Геоэкологические исследования предполагают как можно более полное и детальное изучение всех природных сред (рельефа, почв, растительного покрова, подземных и поверхностных вод и т.п.), а также их изменение под воздействием техногенного воздействия (Мирзеханова З.Г., 1992, 1995, 1998; КочуровБ.И., 1994,1997).

Целостность геоэкологического исследования должна быть обеспечена единым методологическим принципом: отображением системной зависимости состояния и изменения природной среды, ее ландшафтных особенностей, характера и интенсивности - эксплуатации, непосредственного влияния нагрузок на природную среду и, отображением определенной обусловленности состояния здоровья населения территориальными и экологическими аспектами.

При детальном анализе состояния природных комплексов как операционных единиц исследования на региональном уровне в условиях конкретного техногенного воздействия и выявления возникающих экологических проблем и ситуаций, одним из направлений исследования является эколого-географическое районирование территории. Цель такого районирования - выделение природно-антропогенных территорий, в пределах которых проявляется определенный уровень устойчивости природных ландшафтов к техногенным нагрузкам, а также способность среды к самоочищению и самовосстановлению природных комплексов, и как следствия этого возникают характерные сходные проявления экологических последствий.

Несмотря на достижения прошлых лет в районировании, оно до сих пор сталкивается с рядом трудностей в связи с усложнением представлений об объекте эколого-географического районирования, возникновением необходимости перехода от отдельных методов к их комплексному использованию, необходимостью применения новой исходной (экологической) информации. Примеров полноценных эколого-географических исследований крупных регионов пока мало (напр. Мильков Н.Ф., 1998). И если в последнее время появилось достаточно много работ, в том числе и картографических, затрагивающих различные аспекты состояния природной среды, то задача разработки и эколого-географического районирования регионов требует своего решения (Васенев И.И., Букреев Д.А., 1993).

Эколого-географическое районирование - это новый тип географо-картографического произведения, отличительной чертой которого является синтез и отражение в среднем масштабе и с большой детальностью природной, населенческой и техногенной составляющих природной среды (Васенев И.И., Букреев Д.А., 1993).

Исходя из общей концепции и методики исследования сложных природно-хозяйственных комплексов - важной задачей анализа состояния природной среды является необходимость применения эколого-географического принципа, который позволяет всесторонне изучать динамику и тенденции изменения природных комплексов в пространстве и времени с учетом естественных и антропогенных факторов. Это обусловливает также возможность осуществления прогнозных оценок, обоснования состава и направлений мероприятий по устранению наблюдающихся и возможных негативных процессов в природной среде в условиях того или иного направления влияния хозяйственной деятельности человека. Существующая абсолютизация значимости экономических подходов к решению проблем природопользования не учитывает совокупность взаимосвязей в природных комплексах. Это отражается и в особенностях отраслевых методик расчета эффективности решения природоохранных задач и предопределяют необходимость подробного анализа природных условий, пространственной дифференциации природно-хозяйственных комплексов на уровне районирования территории области, т.к. природные условия: рельеф, климат, гидрография, водность рек и скорости течения, характеристики почв, видовой состав и биопродуктивность растительных сообществ и др. формируют с одной стороны, эколого-экономическую основу хозяйственной деятельности, с другой, - определяют оптимальные параметры и пути восстановления нарушенных в ходе хозяйственной деятельности природных комплексов.

При эколого-географическом районировании системный подход осуществляется по двум направлениям: 1) при анализе подлежащей отображению сложной природно-социально-техногенной урбанизированной системы; 2) при разработке районирования как системно организованной модели в которой выделяется структура содержания (блоки информации) и структура формы (способов изображения информации). В единстве этих направлений и реализуется эколого-географическое районирование. Эколого-географическое районирование должно показать: - природноресурсный потенциал и природные особенности территории; - уровень антропогенной трансформации и хозяйственной нагрузки на ландшафты; - источники загрязнения природной среды; - зоны и очаги экологического риска и факторы их обуславливающие; - плотность размещения населения по отдельным территориям; - различные социально-экономические характеристики; - необходимые природоохранные мероприятия в области и отдельных районах, приоритеты в их реализации. 142 В связи с этим выделение эколого-географических районов должно удовлетворять ряду традиционных и специфических требований обусловленных его функциональными особенностями: - тематическая полнота и многосторонность содержания; - внутреннее единство и отношении содержания и форм представления информации; - географическая конкретность и детальность; - оптимальное сочетание интерпретации и обобщения статистических данных; - современность, доступность и легкость восприятия информации; - возможность быстрого получения информации. Таким образом, анализ территориальных и временных аспектов техногенного воздействия в совокупности с изучением ландшафтно-экологических факторов составляет существенную часть современного комплексного изучения территории области.