Комплексная геоэкологическая оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного региона : на примере Белгородской области Комарова Марина Евгеньевна

Комплексная геоэкологическая оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного региона : на примере Белгородской области
<
Комплексная геоэкологическая оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного региона : на примере Белгородской области Комплексная геоэкологическая оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного региона : на примере Белгородской области Комплексная геоэкологическая оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного региона : на примере Белгородской области Комплексная геоэкологическая оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного региона : на примере Белгородской области Комплексная геоэкологическая оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного региона : на примере Белгородской области Комплексная геоэкологическая оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного региона : на примере Белгородской области Комплексная геоэкологическая оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного региона : на примере Белгородской области Комплексная геоэкологическая оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного региона : на примере Белгородской области Комплексная геоэкологическая оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного региона : на примере Белгородской области Комплексная геоэкологическая оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного региона : на примере Белгородской области Комплексная геоэкологическая оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного региона : на примере Белгородской области Комплексная геоэкологическая оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного региона : на примере Белгородской области
>



Комарова Марина Евгеньевна. Комплексная геоэкологическая оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного региона : на примере Белгородской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Комарова Марина Евгеньевна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Белгород, 2009.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-11/76

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы геоэкологической оценки туристско-рекреационного потенциала региона

1.1 Концептуальные основы развития туризма в условиях российского региона 8

1.2. Туристско-рекреационный потенциал региона: понятие, структура и уровни исследования 14

1.3. Методология геоэкологической оценки туристско-рекреационного потенциала 24

1 -4. Геосистемный подход к формированию территориальных эколого-туристско-рекреационных систем 33

Глава 2. Характеристика природных туристско-рекреационных ресурсов Белгородской области

2.1. Климатические рекреационные ресурсы 36

2.2. Ландшафтно-геоморфологические ресурсы 43

2-3. Водные и гидроминеральные ресурсы 48

2.4. Биотические ресурсы 55

2.5. Особо охраняемые природные территории 62

2.6. Рекреационные ландшафты и их экологическое состояние 74

Глава 3. Оценка природно-рекреационного потенциала Белгородской области

3.1. Покомпонентная оценка 79

3.2. Интегральная оценка 95

Глава 4. Оценка культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала Белгородской области

4.1. Историко-культурное наследие региона 99

4.2. Использование объектов историко-культурного наследия в экскурсионных программ 108

4.3. Религиозный потенциал Белгородской области 114

4.4. Народные промыслы, музыкальный и танцевальный фольклор 122

4.5. Интегральная оценка культурно-исторического туристско-рекреацион- 126 ного потенциала

Глава 5 Социально-экономические и геоэкологические предпосылки и перспективы использования туристско-рекреационного потенциала Белгородской области

5.1. Анализ социально-экономической среды и организации туристской деятельности в регионе !30

5.2. Геоэкологические условия развития рекреации в Белгородской области 147

5.3. Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала и эколого- туристско-рекреационное районирование исследуемой территории

Заключение 168

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Рекреационное природопользование является неотъемлемой сферой человеческой деятельности. Оно имеет социальную, экономическую, экологическую направленность и предоставляет человечеству услуги по воспроизводству здоровья. Целью рекреационного природопользования является максимальное сохранение окружающих ландшафтов, природного и культурного наследия, повышение качества жизни и отдыха населения.

В современных условиях для осуществления интегрального регулирования рекреации должна быть определена национальная политика в этой области, установлены стратегические методы и цели. Одним из средств реализации государственной политики является развитие государственного регулирования охраны окружающей среды и использование природных ресурсов с учетом различных форм их освоения, инвентаризации территорий, имеющих особое рек-реационно-оздоровительное значение.

В настоящее время рекреационно-туристская система Российской Федерации главным образом ориентирована на внешний рынок, и качественные рекреационные услуги стали доступны лишь небольшой части населения, имеющей высокие доходы. В тоже время, в России имеются территории, располагающие значительным рекреационно-ресурсным потенциалом и возможностью предоставлять населению рекреационные услуги на базе местных ресурсов, но рекреационная отрасль не рассматривается для них в качестве приоритетной.

Развитие сферы отдыха и туризма в регионах сдерживает ряд факторов: слабая нормативно-правовая база и недостаточная изученность рекреационно-географической среды. Тем не менее, усиление роли рекреационной отрасли в экономике региона может служить одним из основных условий обеспечения устойчивого развития территории.

Все большее значение приобретает рекреационное природопользование отдельных регионов и в том числе Белгородской области, которая обладает уникальными туристско-рекреационными ресурсами, позволяющими заниматься разнообразными видами туризма и способными удовлетворить широкий круг потребностей населения. Важной проблемой развития туризма в регионе остается отсутствие крупных научно-исследовательских работ, связанных с изучением совокупного влияния естественных природных, социально-экономических и экологических факторов на формирование рекреационных районов

4 и зон внутри региона, не достаточная информированность потенциальных туристов об имеющихся ресурсах, напряженная экологическая ситуация. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования. Она заключается в разработке механизма комплексной геоэкологической оценки туристско-рекреационного потенциала Белгородской области в целях повышения эффективности его использования и улучшения экологического состояния рекреационных территорий.

Являясь староосвоенным регионом, Белгородская область имеет специфические черты, обусловленные высокой плотностью населения, интенсивным развитием промышленности и сельского хозяйства, высокими темпами урбанизации и значительными антропогенными нагрузками.

Сложившиеся условия определили актуальность темы диссертационного исследования, которая обусловливается:

необходимостью разработки научной методики комплексной геоэкологической оценки туристско-рекреационного потенциала региона;

потребностью совершенствования государственного регулирования рекреационного природопользования;

значимостью результатов научных исследований в структуре информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений по эффективному использованию рекреационных ресурсов;

Цель исследования - заключается в обосновании туристской привлекательности Белгородской области на основе комплексной геоэкологической оценки регионального туристско-рекреационного потенциала.

Для достижения поставленной цели использовался принцип покомпонентной, интегральной и комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала и решались следующие задачи:

изучить теоретико-методологические основы геоэкологической оценки туристско-рекреационного потенциала региона;

определить основные виды рекреационных ресурсов Белгородской области;

- рассмотреть возможность использования природно-рекреационных и
культурно-исторических ресурсов региона для организации различных видов
отдыха населения;

- осуществить ранжирование районов области по степени рекреационной
привлекательности;

провести анализ социально-экономической среды региона исследования и экологического состояния рекреационных территорий Белгородской области;

выделить эколого-туристско-рекреационные зоны и районы, определить перспективы их развития;

Объектом исследования является туристско-рекреационный потенциал Белгородской области.

Предмет исследования - особенности пространственной дифференциации и интеграции туристско-рекреационного потенциала Белгородской области.

Теоретико-методологическая основа работы. В теоретическом плане исследование опирается на труды отечественных и зарубежных авторов в сфере геоэкологии, рекреационной географии и географии туризма: B.C. Преображенского, Ю.А. Веденина, Н.С. Мироненко, Л.Н. Мухиной, В.Б. Нефедовой, В.А. Квартального, И.Т. Твердохлебова, И.В.Зорина, Б.И. Кочурова, В.Н. Жердева, Т.В. Зязиной, B.C. Боголюбова, С.А. Севастьяновой, В.П. Чижовой, Л.И. Его-ренкова, А.Н. Петина и др.

Основные методы исследования: сравнительно-географический, статистический, картографический, геоинформационный, метод балльных и экспертных оценок. В процессе работы с использованием ГИС-технологий было составлено 10 картосхем. В качестве программного обеспечения использовались пакеты программ Mapinfo (английская версия), Corel Drow 10 (русская версия) и Abobe Photoshop.

Информационной базой исследования послужили первичные статистические, справочные, фондовые, картографические и литературные материалы о природных и культурно-исторических ресурсах, туристской инфраструктуре Белгородской области.

Эмпирическую базу исследования составили: законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие туристскую деятельность, экологическую политику в сфере охраны окружающей среды и рекреационного природопользования; данные Росстата; Белгородстата; Областного центра Гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, Государственной экологической инспекции Белгородской области, материалы Всероссийских и Международных научно-практических конференций, а также материалы периодической печати по избранной теме.

Научная новизна работы состоит в следующем:

разработаны новые подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала региона с использованием современных информационных технологий;

проведена покомпонентная геоэкологическая оценка природных ландшафтов и культурно-исторического потенциала Белгородской области;

проанализированы социально-экономические и экологические условия развития территориальной туристско-рекреационной системы;

- выявлена региональная специфика туристско-рекреационного продукта и проведено эколого-туристско-рекреационное районирование исследуемой территории;

Защищаемые положения.

  1. Комплексная геоэкологическая оценка туристско-рекреационной привлекательности староосвоенного территориального образования, каким является Белгородская область позволяет определить ее как туристско-рекреационного регион, располагающего значительным туристско-рекреационным потенциалом, самодостаточным для собственного устойчивого функционирования и развития.

  2. Покомпонентная и интегральная оценка природно-рекреационных и культурно-исторических ресурсов региона выявляет ландшафты с высоким, средним и низким природно-рекреационным и историко-культурным потенциалом, их экологическую, эстетическую и культурно-познавательную привлекательность.

  1. Проведенное эколого-туристско-рекреационное районирование Белгородской области позволяет выделить на ее территории 5 эколого-туристско-рекреационных зон и 7 эколого-туристско-рекреационных районов и определить основные направления развития регионального туризма и территориальной туристско-рекреационной системы.

Практическая значимость работы выражается в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения:

во-первых, могут служить основанием для разработки программ устойчивого развития сферы туризма и рекреации в Белгородской области;

во-вторых, содержащиеся рекомендации по использованию отдельных компонентов природы, культурно-исторических объектов и явлений востребованы в практической деятельности предприятий индустрии туризма и полезны для турфирм, формирующих туристско-рекреационный продукт на основе ту-ристско-рекреационных ресурсов Белгородской области;

в-третьих, представленное исследование обеспечивает решение задач экологического обоснования схем размещения рекреационных территорий, разработки и проведения природоохранных мероприятий;

в-четвертых, разработка проекта эколого-туристско-рекреационного районирования может способствовать установлению режимов природопользования отдельных функциональных зон и обеспечению возможности сохранения и восстановления биологического и ландшафтного разнообразия территориальной эколого-туристско-рекреационой системы Белгородской области.

Апробация результатов исследования. Результаты работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экологическая культура как основа безопасности регионов» (Белгород, 2005); на Межрегиональной научно-практической конференции «Социальная экология в изменяющейся России» (Белгород, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях: «Туризм и устойчивое развитие регионов» (Тверь, 2005); «Управление региональными системами» (Волгоград, 2008); четвертой Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2006).

По теме диссертации опубликовано 15 статей общим объёмом 7 п.л., в том числе две статьи в рецензируемых научных изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ, общим объемом 0,7 п.л.

Внедрение. Материалы работы использовались автором при разработке рабочих программ и лекционных курсов по дисциплинам «Экология», «Экологические проблемы региона», «Экологический менеджмент в туризме», а также студентами Белгородского филиала СПбГИЭУ, факультета туризма и гостиничного хозяйства при подготовке дипломных работ.

Научные материалы по оценке туристско-рекреационного потенциала Бел-городской области востребованы в практической деятельности турфирмы ООО «Визави-Трэвел» при разработке туристских маршрутов и программ по территории Белгородчины.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 159 наименований, 21 приложения. Общий объем работы составляет 183 страницы, включая 12 рисунков и 41 таблицу.

Концептуальные основы развития туризма в условиях российского региона

Одним из результатов мировых социально-экономических преобразований XX века стало превращение индустрии отдыха и туризма в одну из крупнейших высокодоходных и динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. В данной связи, следует отметить все возрастающий интерес к туризму в нашей стране, отдельных ее регионах, особенно обладающих природными и культурно-историческими предпосылками для развития рекреационной сферы деятельности.

Осознание роли туризма как важной отрасли региональной экономики, способствующей ее оживлению, а порой и выходу из депрессивного состояния, стало главным движущим мотивом его развития. Этому во многом способствуют общие трансформационные процессы, происходящие в России и в ее регионах, приводящие к повышению самостоятельности и усилению роли административно-территориальных образований в составе хозяйственного комплекса. В этих условиях возрастает внимание к изучению региональных аспектов развития отраслей хозяйства, в том числе и туризма как составной его части.

Задачей данной части работы является определение понятий «регион», «региональный туризм», его специфики и характеристики влияния на регион как административную единицу. По мнению С.А. Севастьяновой (2005), туризм как большая открытая система взаимодействует с различными по иерархии, целям и содержанию социально-экономическими системами и в первую очередь с регионом, на территории которого расположены объекты туризма, сформирована туристская инфраструктура [135,с. 37].

О масштабах региональных исследований в области туризма и рекреации можно судить по обилию современных научных публикаций, носящих фундаментальный и преимущественно прикладной характер. По рассматриваемой проблематике существует ряд научных работ, которые стали для автора научной базой в процессе изучения практики регионального туризма. Можно выде лить отдельные исследовательские разработки, которые так или иначе послужили существенными предпосылками научного анализа поставленной проблемы: монографии С.А. Севастьяновой «Методологические основы развития и системного управления туризмом в регионе» (2005), B.C. Боголюбова, С.А. Севастьяновой «Факторы и условия устойчивого развития системы туризма: региональный аспект» (2005), работы В.А Квартальнова, И.В Зорина «Менеджмент туризма. Туризм и отраслевые системы» (2002).

По мнению С.А. Севастьяновой и других авторов, в российской и зарубежной научной литературе нет четкого определения «регион». «Размыты» территориальные, экономические, социокультурные и иные региональные критерии и границы, что является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в современных региональных исследованиях. Не в полной мере определена роль туризма в социально-культурном и экономическом развитии регионов.

Как отмечает Л.П. Воронкова с соавторами, с одной стороны, регион представляет собой сложный территориально-экономический комплекс, имеющий ограниченные внутренние ресурсы, свою структуру производства и социальную инфраструктуру, а также определенные связи с внешней средой и специфические потребности [12, с.234]. С другой стороны, под регионом понимают единицу административного деления страны: республику, край, область, город или группу стран, представляющую собой определенный экономико-географический, либо однотипный по общественному устройству район мира [142,с.216].

Так, Э.Б.Алаев (1983) в «Понятийно-терминологическом словаре. Социально-экономическая география» указывает, что термин регион чаще всего употребляется как синоним района [14, с.59].

Известно, что термин «регион» имеет латинское происхождение: «region» - область, местность, страна, иначе определенная территория. Иными словами, понятие «регион» может быть применено к территориям самой разной площади, которые характеризуются определенной однородностью в одном или нескольких аспектах. Основываясь на этом, мы можем охарактеризовать регион как часть территории страны или какого-либо пространства, выделенную в определенных границах на основании ряда показателей (физико-географических, демографических, экономических, социальных, этнокультурных, административных, ресурсных, экологических и т.д.) и обладающую единством. Туристский регион Всемирная туристская организация (ВТО) определяет как территорию, которая располагает большой сетью специальных сооружений и услуг, необходимых для организации отдыха или оздоровления населения.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод о том, что под туристским регионом понимается территория (в границах субъектов Российской Федерации), располагающая природными, культурно-историческими и социально-экономическими предпосылками для развития туризма и рекреации, туристскими сооружениями и услугами, необходимыми для пребывания, размещения, питания и организации досуга туристов и рекреантов.

По мнению В.А. Квартальнова и И.В. Зорина, туристский регион можно рассматривать как географическую территорию, которую турист выбирает с целью путешествия и как туристский продукт, состоящий из комплекса услуг, которые турист заказывает и покупает. В связи с этим, регион представляет собой единый туристский продукт и конкурентоспособную единицу и должен управляться как стратегическая коммерческая единица [64.]

Следовательно, по мнению автора, лишь регионы, сформированные на базе административно-территориального деления, имеют организационно-завершенную систему законодательных и исполнительных органов власти и управления, что позволяет конструктивно влиять на развитие любой сферы хозяйства, в том числе туристско-рекреационной. Именно региональные структуры способны обеспечить взаимодействие отраслей (гостиниц, транспортных-предприятий, торговли), их рынков, населения и окружающей среды, оказывать действенное влияние на конкурентоспособность региона, формировать позитивное отношение у местного населения к туризму, что является гарантией гостеприимства и облегчает реализацию инновационных туристских проектов в данном регионе. Для того, чтобы туризм начал развиваться в каком - либо регионе, необходимо наличие в этом регионе туристских ресурсов, в первую очередь рекреационных.

Климатические рекреационные ресурсы

Основополагающими факторами, определяющими уровень комфортности среды для развития туризма в регионе, являются климатические рекреационные ресурсы, которые способствуют или лимитируют освоение территории в рекреационных целях.

По определению С.А. Севастьяновой (2004), воздействие климатических условий на организм человека называется биоклиматом. В соответствии с этим

биоклиматическиё параметры отличаются от обычных метеорологических характеристик, так как представляют собой комплексное воздействие метеороло-гических характеристик воздушных масс на организм человека: температуры, скорости ветра, влажности, давления. Следовательно, при характеристике различных местностей очень важна единая система биоклиматических параметров, дающая возможность сравнивать биоклиматические условия разных регионов. ,

Для единой системы оценки биоклиматического потенциала территории, так же как. и для оценки ландшафтно-рекреационных условий,: применяется . системный метод оценки, разработанный в комплексной географии. Оценка производится как пофакторно, так и интегрально по уровню медико-климати ческого воздействия биоклимата на организм человека.. -;

В последние годы; применяется: оценка биоклимата; разработанная в Центральном институте курортологии (ныне Центр медицинской реабилитации и физиотерапии) в 1988 году И.Ф. Бутьевой: Согласно этой методике,: все биоклиматическиё параметры оцениваются по степени благоприятности их воздейг -.... ствия;на организм человека. Ири этом неблагоприятные факторы, оказывающие . повышенную нагрузку на адаптационные системы организма; человека, называют раздражающими. Метеорологические условия; приводящие к менее выраженному напряжению приспособительных механизмов в, организме человека, называют тр.енируюгщ мгі. Щадящие климатические условия б всех без". исключения людей, в том числе и для ослабленных больных, находящихся на лечебном отдыхе в санаторииили на курорте [134, с. 156-158].

В соответствии с методикой оценки климата предложенной Л.Н:! Деркаче вой(2001) выделяются комфортные j субкомфортные и дискомфортные клима тические условия (табл. 2.1)[52]. ,

В данной работе при оценке биоклимата учитывались обе классификации (И.Ф. Бутьевой и Л.Н. Деркачевой) [134, 52], так как категорирование медико-климатических условий позволяет определить научно обоснованные критерии для рекомендаций по планированию и проектированию профиля курортных зон, организации санаторно-курортного процесса и оздоровительного отдыха.

Климатические особенности территории Белгородской области достаточно хорошо освещены в работах А.Т.Чуйкова, в «Агроклиматическом справочнике по Белгородской области» и «Агроклиматических ресурсах Белгородской области», Г.Н. Григорьевым, Ф.Н. Лисецким, А.Н. Петиным в учебном пособии «География Белгородской области» [37, с.76-85, 13]. По их данным, на формирование климата Белгородской области особое влияние оказывают: солнечная радиация, циркуляция воздушных масс, удаленность территории от морей и океанов и характер рельефа территории. Для туризма особое значение имеют световой (инсоляционный) и ультрафиолетовые режимы, атмосферная циркуляция.

Инсоляг}ионный режим (световой) определяется продолжительностью солнечного сияния, т.е. светлого времени, в течение которого возможно проведение различных рекреационных занятий (табл. 2.2.).

Географическое положение области обуславливает поступление солнечной радиации, величина которой составляет 4000 МДж/м . Следовательно, биоклиматическое воздействие на отдыхающих на территории Белгородской области по этому параметру можно отнести к тренирующему воздействию. определяется биологической активностью солнца, а величина ультрафиолетового излучения - высотой солнца над горизонтом, что связано с географической широтой местности (табл.2.3).

С учетом географического положения для оцениваемой территории характерен оптимальный комфортный УФ-режим, так как недостаточность ультрафиолетового излучения наблюдается с середины декабря до середины января и составляет всего лишь один месяц. Комфортный УФ режим создает условия для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, исключение составляют западный (Краснояружский) и восточный (Ро-веньской) районы Белгородской области, где наблюдается летний дискомфорт от УФ избытка.

Атмосферная циркуляция. По данным Г.Н.Григорьева, вследствие большой удаленности от морей и океанов климат области характеризуется значительной континентальностью. Зимой преобладают восточные ветры, приносящие континентальный воздух умеренных широт. С юго-запада или с юго-востока проникают циклоны, приносящие морской воздух со снегопадами и метелями. По северо-восточной периферии антициклонов в зимнее время поступает арктический воздух, принося тихую, ясную или малооблачную погоду с сильными морозами. Поздней весной и ранней осенью опасны вторжения арктического воздуха, приносящие сильные ветры и заморозки. Летом, весной и осенью на территории области преобладает континентальный воздух умеренных широт, поступающий с западными и северо-западными ветрами. Реже с юга и юго-востока поступает континентальный тропический воздух, приносящий суховеи и засуху. Перепады давления летом меньше, чем зимой, поэтому наблюдаются слабые скорости ветра.

Покомпонентная оценка

Современный ландшафт представляет собой природно-антропогенный комплекс, в пределах которого природные, антропогенные, демографические, этнические и социокультурные факторы находятся в тесном взаимодействии, образуя однородную по условиям развития, единую, неразрывную, присущую данному региону или местности систему — геоэкосоциосистему.

Ландшафт «участвует» в туризме на правах важнейшего ресурса данной отрасли человеческой деятельности. При оценивании туристско-рекреа-ционного потенциала он также остается главным фактором, влияющим на развитие туризма и рекреации, а также на эстетику территории. Таким образом, ландшафт оказывается вовлеченным в туризм и как системный ресурс, обуславливающий эстетическую ценность-пригодность пространства, и как набор конкретных свойств, определяющих потенциал развития того или иного вида туристской деятельности. Поэтому матрица территориальной оценки ландшафтных условий должна быть развернутой [90].

Завершающий этап оценивания ландшафтно-рекреационного потенциала должен включать получение частных и интегральных оценок, их анализ и картографическую интерпретацию.

Существуют различные методы оценки природных рекреационных ресурсов, но самой распространенной и наиболее соответствующей комплексному рекреационному анализу территории является оценка степени благоприятности тех или иных параметров для рекреационного использования. Оптимально применение трех-пятибалльной системы, так как она позволяет сопоставлять ландшафтную, биоклиматическую и экологическую оценку территории и получать комплексную характеристику.

В данном диссертационном исследовании разработана методика покомпонентной и интегральной оценки природных комплексов Белгородской области. Природные рекреационные ресурсы оценивались по трехбалльной системе, для их характеристики использовались следующие критерии оценки: 3 балла - наиболее благоприятный ресурс; 2 балла - благоприятный ресурс; 1 балл - относительно благоприятный ресурс.

Оценка осуществлялась следующими способами: 1 .Пофакторный - оценка каждого объекта, ресурса, фактора или параметра в отдельности. 2. Интегральный - расчет среднеарифметического балла. 3.Дифференциальный - оценка одного и того же ресурса по-разному, в зависимости от вида природно-ориентированного туризма.

В ходе исследования, прежде всего, были определены итоговые оценки по каждому компоненту ландшафтов: рельефу, климату, водному компоненту, растительному покрову, по наличию на территории ООПТ. Итоговая оценка компонента представляет собой сумму баллов тех показателей, которые были использованы для ее оценки. По этой сумме проводилось ранжирование и выявлялась итоговая оценка компонента. Для иллюстрирования итогов покомпонентного оценивания и их пространственного анализа были построены соответствующие картосхемы, включающие все административные районы Белгородской области. Выбор административных районов в качестве основной единицы оценивания обусловлен простотой сбора статистической информации.

При оценке туристско-рекреацаонного потенциала рельефа Белгородской области в качестве основных показателей использовались такие характеристики рельефа, как густота расчленения (горизонтальное расчленение), глубина расчленения (вертикальное расчленение), крутизна склонов (в градусах).

Критерием интенсивности эрозионной расчлененности считается отноше-ние речных долин и балок к единице площади (км/м ). Она отражает амплитуду колебаний высот, относительные превышения и вертикальные размеры форм рельефа в ландшафте. По данным измерений, подсчитаны средние значения глубины расчленения рельефа для каждого ландшафта. Впоследствии эти данные были использованы для рекреационной оценки, а также для характеристики родов ландшафтов.

В рекреационном ресурсоведении, по определению С.А. Севастьяновой, густота расчленения рельефа понимается как расстояние в километрах, через которое происходит изменение формы рельефа. Под глубиной расчленения понимаются относительные превышения в метрах. Для оценивания данных показателей нами использовалась шкала ранжирования, представленная в табл. 3.1.

В соответствии с используемой методикой была произведена оценка рельефа территории области. Данные о вертикальном и горизонтальном расчленении были получены из соответствующих карт, составленных В.И.Петиной, и

оцифрованных Е.Б. Яницким [129]. Подсчет площадей проводился с использованием картографического редактора MapProj программного пакета БелГИС. Результаты рекреационной оценки указанных выше параметров были занесены в специальную общую таблицу, приведенную в приложении Анализ полученных суммарных результатов показал, что восточные и юго-восточные районы области характеризуются высокими значениями густоты (от 1,5 до 2,0 км/км.кв) и глубины эрозионного расчленения, средняя степень эрозионного расчленения наблюдается на большей части территории области.

На основе полученных данных, была составлена картосхема благоприятности рельефа территории Белгородской области для развития рекреации и туризма (Рис.3.). К наиболее благоприятным по данным показателям были отнесены такие административные районы области как Ровеньской, Волоконовский, Красногвардейский, Алексеевский, Красненский, Новооскольский и Чернян-ский. К благоприятным относится большинство районов области — Белгородский, Борисовский, Шебекинский, Яковлевский, Корочанский, Ивнянский, Прохоровский, Губкинский, Старооскольский. К относительно благоприятным - Грайворонский, Краснояружский, Ракитянский.

Использование объектов историко-культурного наследия в экскурсионных программ

В современных границах Белгородская область образована 6 января 1954 года путем выделения из Курской и Воронежской областей. Её площадь со-ставляет 27,1 тыс. км . По сравнению с соседними областями Центрально-Черноземного экономического района она больше территории Липецкой (24,1 тыс. км ) и Орловской(24,7 тыс. км ) областей, но уступает Курской (29,8 тыс. км), Тамбовской (34,5 тыс. км ) и Воронежской (52,4 тыс. км ). Удельный вес региона в территории России составляет 0,2%.Территория Белгородской области является пограничной. На юге и западе она граничит с Луганской, Харьковской и Сумской областями Украины, на севере и северо-западе - с Курской, на востоке — с Воронежской областями. Общая протяженность границ составляет около 1150 км, из них с Украиной — 540 км [20].

В состав области входят 21 муниципальный район и 337 муниципальных образований, 1 городской округ, 28 городских и 287 сельских поселений, 1603 населенных пункта..

Численность населения, по данным на 1 января 2006 года, составляет 1511,4 тыс.чел., в том числе трудоспособного - 936,4 тыс., или 61,9%. Доля проживающих в городской местности - 66,1%, в сельской - 33,9%. Средний возраст населения - 39,5 года, в том числе мужчин - 36,9 и женщин - 41,7 года. Плотность проживания - 55,7 !чел./км при среднем значении по России - 8,4 чел./км , что позволяет отнести область к разряду наиболее густонаселенных. Самый крупный город - областной центр Белгород с численностью: населения 337,6 тыс. чел. Второе место по числу жителей занимает Старый.Оскол - 216. тыс. чел/.[21,].,

Наличие богатых железных руд, строительного сырья, плодородных чер ноземных почв и благоприятные агроклиматические условия, предопределили структуру и специализацию промышленности и сельского хозяйства рассмат риваемой территории. Ведущими отраслями промышленности являются горно добывающая,. и черная металлургия, сельского хозяйства — растениеводство, специализирующееся на выращивании зерновых и технических культур и жи вотноводство. .

Область характеризуется выгодным экономико-географическим и геополитическим положением, способствующим эффективному развитию как межрегиональных, так и внешнеэкономических деловых, торговых и культурных связей. Через нее проходят стратегически важные железнодорожные и автомобильные магистрали межгосударственного значения, соединяющие Москву с. южными районами России, Украиной и Закавказьем. Москва - Симферополь; Старый Оскол — Валуйки;Харьков - Валуйки - Лиски - Саратов; Белгород - Воронеж.

Приграничное положение области способствует интенсивному развитию внешнеэкономической деятельности. Продукция белгородских организаций поставляется в 85 стран мира,.в том числе 75 (88%) - это страны дальнего зарубежья и Балтии и 10 (12%) - страны СНГ.

Развитие хозяйственного комплекса является; серьезным; источником антропогенного воздействия на природную среду. Природные условия Белгородской области в целом благоприятны для жизни населения, Однако для жителей староосвоенных регионов, таких как Белгородчина, большой проблемой становится недостаточное обеспечение ресурсами рекреации, вследствие значительной антропогенной нагрузки, малой лесистости, отсутствия крупных водных объектов, снижения качества рекреационной среды.

Развитие туристско-рекреационной отрасли и решение вышеперечисленных проблем невозможны без курирования и контроля со стороны администрации области. В регионе должны быть созданы экономические стимулы и правовая база, обеспечивающая развитие сферы отдыха и туризма. [89,с.П2].

Специфика государственного управления развитием сферы отдыха и туризма в регионе а ее современное состояние. Главные цели государственного регулирования сферы туризма в Российской Федерации определяет Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ [2].Однако огромные различия в экономических, природно-географических, социально-демографических, политических и других условиях в многочисленных регионах России исключают унифицированный подход к проведению реформ в туристском бизнесе и требуют проведения гибкой региональной политики с учетом особенностей каждого региона.

В целях стимулирования дальнейшего развития внутреннего и международного туризма в Российской Федерации, формирования современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса, постановлением правительства Российской Федерации от 26 февраля 1996 г. № 177 была принята Федеральная целевая программа "Развитие туризма в Российской Федерации" [10]. Настоящая программа направлена на создание правовой, организационной и экономической среды для формирования современной туристической индустрии в Российской Федерации, на содействие развитию материальной базы туризма и разработана с учетом концепции «Реорганизации и развития туризма в Российской Федерации», одобренной Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1995 г. № 1284 [4]. Программа носит комплексный инновационный характер и призвана стимулировать процесс становления в сфере туризма современных рыночных отношений и адекватных им механизмов государственного регулирования.