Геоэкология Среднего Каспия в условиях активизации ресурсной деятельности Абдулхамидов, Джамалудин Магомедович



Абдулхамидов, Джамалудин Магомедович. Геоэкология Среднего Каспия в условиях активизации ресурсной деятельности : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Абдулхамидов Джамалудин Магомедович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2008.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/41

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия экосистема Каспийского моря претерпела существенные, порой катастрофические изменения под воздействием как климатических флуктуации, так и ресурсной деятельности человека в акватории и на водосборных площадях. Эти вопросы получили достаточно глубокое освещение в литературе, благодаря традиционно широкому и многоаспектному интересу к этому уникальному водоему. Достаточно указать на колоссальный объем исходной информации, хранящийся в фондах нескольких научно-исследовательских институтов, занимающихся изучением проблем Каспия, в организациях Росгидромета, сельскохозяйственной и санигарно-энидемической службы, в архивах различных экспедиций и т.д. В качестве примеров можно привести исследования ученых Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ДЦГ'МС); фундаментальные отчеты КаспНИРХ по оценке состояния рыбных ресурсов и биологического разнообразия Каспия (начиная с 90-х гг.); многочисленные материалы, выполненные российскими авторами в конце XX в. в рамках международного проекта «Каспийская экологическая программа» (КЭП); серию сборников «Геоэкология Прикаспия», принадлежащих перу геоірафов МГУ и т.д.

Однако складывающаяся критическая экологическая ситуация в последние годы на Каспии, опасное изменение ландшафтного и биологического разнообразия позволяет делать вывод о том, что усилия не только властей, по и ученых-экологов по выработке и реализации природоохранных мер н конкретных прибрежных регионах и акваториях водоема пока не отличаются надлежащей эффективностью. Происходит быстрая деградация не только актуальных, но прибрежных экосистем. Никто не оспаривает тог факт, что Каспий с прилегающими ландшафтами представляет собой единую гео- и экосистему, и для его спасения требуется интенсификации усилий представителей различных отраслей научного знания, в том числе географии, геоэкологии и экологической географии для всестороннего, комплексного анализа создавшейся ситуации с выделением различных пространственных уровней исследования.

Выбор заявленного в работе пространственного уровня исследования (Среднего Каспия и, прежде всего, контактной зоны «суша-море» в пределах Республики Дагестан) обусловлен, как стремительным ухудшением здесь экологической обстановки в последние годы, так и необходимостью более широкого использования регионально-экологических подходов на основе ландшафтной концепции, раскрывающей сложные взаимодействия естественных и антропогенных факторов (в частности, ресурсной деятельности человека).

Объектом исследования выступают относительно обособленные в пространстве аквально-территориальные системы (в т.ч. геоэкосистсмы) Среднего

Каспия и прилегающей береговой зоны, представляющие собой единство взаимопроникающих, взаимодействующих и сохраняющих свою логику самодвижения компонентов местной экосреды (или геосистем), включая промысловую ихтиофауну.

Предметом исследования являются экологические процессы взаимодействия составных частей аквально-территориальньгх систем Среднего Каспия и прилегающих побережий, находящихся под постоянным или спорадическим, прямым или косвенным воздействием ресурсной деятельности человека.

Рабочая гипотеза исследования состояла в том, что геоэкологические условия аквально-территориальных экосистем Среднего Каспия характеризуются специфическими особенностями, тщательное изучение и учет которых могут быть более эффективными, если опираться на ландшафтную концепцию, отражающую все нюансы сложного взаимодействия природных и антропогенных факторов.

Конечной целью настоящей работы является поиск разумных и приемлемых компромиссов между конфликтующими интересами экосреды уникального водоема, населения и экономики в условиях ресурсной деятельности для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия исследуемого региона, для решения всех вопросов, связанных с биосферой, природопользованием, рыболовством и судоходством.

В соответствии с обозначенной целью в работе потребовалось решить следующие задачи:

выяснить методологические основания геоэкологического исследования ак-валыгых экосистем на основе ландшафтной концепции;

обосновать специфические особенности геоэкосистем Среднего Каспия с учетом действия зональных, вертикальных и азональных факторов и в связи с активизацией ресурсной деятельности человека;

исследовать ландшафтообразующие факторы Среднего Каспия и произвести его аквально-ландшафтное районирование;

дать геоэкологическую оценку процессов, происходящих в контактной зоне «суша-море» как в западной, так и восточной части Каспия; установить параметры и критерии, характеризующие геоэкологическое состояние исследуемой акватории;

оценить геоэкологические условия сохранения и развития промысловой ихтиофауны Среднего Каспия; исследовать роль браконьерства как главного фактора, препятствующего сохранению и лимитирующего развитие осетровых.

дать оценку устойчивости ландшафтного каркаса Среднего Каспия.

Защищаемые положения:

специфические особенности геоэкологии Среднего Каспия наиболее отчетливо детерминируются при опоре на теоретические принципы ландшафтоведеиия как учения о геосистемах всех уровней, с учетом действия зональных, вертикальных и азональных факторов;

вес возрастающую роль в стремительно ухудшающейся экологической ситуации на Среднем Каспии играют активизация ресурсной деятельности человека

(прежде всего, нефтедобычи и преступного «перевылова» осетровых) и процессы, происходящие в контактной зоне «суша-море» как в западной, так и восточной частях моря;

экологическая специфика Среднего Каспия наиболее глубоко может быть осмыслена в том случае, если он будет рассматриваться в качестве аквалыю-террито-риальной экосистемы;

современная ландшафтная структура Среднего Каспия, формируемая в результате саморазвития на месте предшествующей, во многих случаях является результатом не столько природных, сколько антропогенных флуктуации;

-фонды изменения экологического состояния конкретных морских ландшафтов Среднего Каспия.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем экологии Каспийского моря осуществляется многими учреждениями (прежде всего, Росгидромета). Особо ценные исследования прибрежных вод дагестанского сектора Среднего Каспия в последние годы осуществлены Дагестанским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ДЦГМС) и Дагестанским отделением Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (ДО КаспНИИРХ). Однако с каждым годом факторы риска, влияющие на сохранение биологического и ландшафтного разнообразия Каспия, «модифицируются», приобретают новые черты, в том числе в связи с его прогрессирующим загрязнением нефтепродуктами. Изменяются межакваториальные «пропорции» геоэкологических состояний, а также состояние природных комплексов береговой зоны, что позволяет выполнить принципиально новое обобщение геоэкологического состояния исследуемого региона на лапдшафтно-зколої ической основе.

Научно-методологической основой диссертационного исследования являются научные положения и методолої ические подходы, посвященные развитию экологического (геоэкологического) подхода в естествознании, географии и геологии (А.П. Алхименко, Г.Л.Атаев, С.П.Горшков, Л.И.Жиров, А.Г.Исаченко, В.М. Котляков, Б.И. Кочуров, В.В.Милашевич, Е.М.Нсстеров, К.И.Петров, В.Б.Поздеев, В.М.Разумовский, А.М.Трофимов, Л.И.Чистобасв и др.). Особо цепными оказались конкретные исследования по экологии Каспийского моря, выполненные в разные годы отечественными авторами Г.М.Абдурахмановым, А.М.Бутаевым, М.А. Гу-русвым, 11.А. Адаевой, Б.П.Костровым, В.Н.Малининым, Р.М.Мамедовым, С.К. Монаховым, Б.Н.Морозовым, И.В.Митрофановым, Г.Н.Паниным, Ю.Г.Пузачснко и др.

Информационной базой послужили статистические данные, почерпнутые из отчетов Дагестанского центра но гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ДЦГМС) и отчетов КаспНИРХа по оценке состояния рыбных ресурсов и биологического разнообразия Каспия; материалов международного проекта «Каспийская экологическая программа» (КЭП); ресурсов сети Интернет (официальные сайты госорганизаций) и т.д. В диссертации широко использованы материалы, собранные автором в ходе многолетних научно-исследовательских наблюдений на

сайты госорганизаций) и т.д. В диссертации широко использованы материалы, собранные автором в ходе многолетних научно-исследовательских наблюдений на каспийском побережье Республики Дагестан, результаты авторских проб воды и осадков («проявленных» в лаборатории факультета географии РГІІУ им. А.И. Герцена), интервью с представителями региональных властей и экологических служб Дагестана и Азербайджана.

Комплексный характер исследования определил необходимость применения методов, используемых в географии (пространственно-временного, генетического, сравнительно-географического, проблемного, картографического и др.), экологии, гидробиологии, геохимии и т.д.

Научная новизна исследования определяется следующим:

объект исследования рассмотрен с позиций регионально-геоэкологического подхода, в основе которого лежит ландшафтная концепция;

выявлен тренд изменения морских ландшафтов Срсдггего Каспия па основе интегральной оценки их экологического состояния;

установлено, что современная ландшафтная структура Срсдггего Каспия, формируемая в результате саморазвития на месте предшествующей, во мггогих случаях является результато\г не столько природных, сколько антропогенных флуктуации.

Теоретическое значение работы состоит в обогащении концептуального аппарата, обеспечивающего ландшафгно-эколог ическое изучение аквальных природных комплексов.

Практическое значение работы состоит в том, что управляющие инстанции природоохранной деятельности в Ресггублике Дагестан и еггециализировагшые службы, используя результаты диссертационной работы и реализовав приведенные в ггей практические рекомендации, имеют возможность более концентрированно, в учетом внутриакваториальных геоэкологических особенностей, распределять усилия по оздоровлению морских экосистем и выявлению импактных участков, а также разработки программ устойчивого развития береговой зоны моря. Результаты проведенной работы могут быть использованы также рьгбохозяйственными, курочными и другими организациями для целей планирования и разработки программ рационального использования ресурсов Каспия.

Апробация результатов исследования. Промежуточные результаты, основные положения и выводы исследования были доложены и получили положительную оценку на традиционных «Герценовских чтениях» в РГГІУ им. А.И. Герцена (2008г.).

По теме диссертации опубликованы монография (в соавторстве) и 6 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из 3 глав, введения и заключения, списка использованной литературы. Обьем диссертации - 183 стр. текста, в том числе 16 табл. и 8 рис. Список использованной литературы насчитывает 187 наименований на русском и аггглийском языках.