Эколого-географический анализ развития и размещения рекреационных ресурсов : На примере Рязанской области Мишнин Михаил Николаевич

Эколого-географический анализ развития и размещения рекреационных ресурсов : На примере Рязанской области
<
Эколого-географический анализ развития и размещения рекреационных ресурсов : На примере Рязанской области Эколого-географический анализ развития и размещения рекреационных ресурсов : На примере Рязанской области Эколого-географический анализ развития и размещения рекреационных ресурсов : На примере Рязанской области Эколого-географический анализ развития и размещения рекреационных ресурсов : На примере Рязанской области Эколого-географический анализ развития и размещения рекреационных ресурсов : На примере Рязанской области Эколого-географический анализ развития и размещения рекреационных ресурсов : На примере Рязанской области Эколого-географический анализ развития и размещения рекреационных ресурсов : На примере Рязанской области Эколого-географический анализ развития и размещения рекреационных ресурсов : На примере Рязанской области Эколого-географический анализ развития и размещения рекреационных ресурсов : На примере Рязанской области Эколого-географический анализ развития и размещения рекреационных ресурсов : На примере Рязанской области Эколого-географический анализ развития и размещения рекреационных ресурсов : На примере Рязанской области Эколого-географический анализ развития и размещения рекреационных ресурсов : На примере Рязанской области
>




Мишнин Михаил Николаевич. Эколого-географический анализ развития и размещения рекреационных ресурсов : На примере Рязанской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36.- Москва, 2001.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-11/1-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы изучения рекреационных ресурсов

1.1. Специфика рекреационной географии как науки стр. 9-12

1.2. Особенности рекреационных ресурсов как основного объекта исследования рекреационной географии стр. 12-17

1.3. Проблемы изучения территориальной структуры рекреационных ресурсов стр. 17-24

1.4. Методические приемы оценки рекреационных ресурсов стр. 24-30

2. Природные и социально-экономические условия формирования и раз мещения рекреационного хозяйства на территории Рязанской области

2.1. Предпосылки формирования рекреационного хозяйства стр. 30-34

2.2. Природно-экологические условия развития рекреационного хозяйства стр. 34-59

2.3. Социально-экономические условия формирования рекреационного хозяйства стр. 59-77

3. Основные направления развития рекреационного хозяйства Рязанской области

3.1. Условия формирования санаторно-курортного и туристического направлений рекреационного хозяйства стр. 77-87

3.2. Организация туризма в Рязанской области стр.87-96

3.3. Особенности территориального размещения садово-дачных хозяйств в Рязанской области стр.96-112

3.4. Охотничье-промысловое хозяйство Рязанской области стр. 112-122

4. Перспективы развития рекреационного хозяйства Рязанской области

4.1. Эколого-рекреационный каркас территории Рязанской области стр.122-137

4.2. Регионально-типологическая характеристика рекреационных районов Рязанской области стр. 137-164

4.3. Инженерная подготовка территории рекреационных районов стр. 164-168

4.4. Качественные особенности рекреационного потенциала, как предпосылки рекреационного развития территории стр. 168-173

Заключение стр. 173-177

Литература стр.178-187

Приложение стр. 188-23 8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Концентрация производства в высокоразвитых районах и преобладание в его структуре отраслей машиностроения, топливно-энергетического комплекса и нефтепереработки обуславливает высокий уровень загрязнения окружающей среды и приводит к тому, что большинство населения проживает в неблагоприятных экологических условиях. Это, прежде всего, относится к крупным промышленным регионам и центрам и, в частности, Рязанской области.

В процессе перестройки хозяйства Центральной России одним из наиболее перспективных направлений оздоровления экономической и экологической обстановки становится пересмотр сложившегося типа природопользования в сторону развития и расширения социальной сферы, в частности, рекреационного использования территории.

Практика показывает, что рекреация - динамичное и высокорентабельное направление хозяйства. Данная отрасль способна обеспечить постоянный приток денежных ресурсов, включая валюту, создать дополнительные рабочие места. На сегодняшний день рекреационный потенциал центральных регионов России изучен недостаточно и используется не в полную меру.

Актуальность изучения проблем развития рекреации в Центральных районах России связана:

- во-первых, в высокоразвитых районах земли чрезмерно отчуждаются под нужды промышленности, транспорта, коммуникаций, сельское хозяйство, в результате чего складывается нерациональная структура землепользования, ведущая к нарушению территориального экологического равновесия;

- во-вторых, высокий уровень загрязнения окружающей среды приводит к серьезным экологическим последствиям, что подтверждается небла гоприятными показателями здоровья населения, живущего в крупных промышленных центрах и регионах;

- в-третьих, с постоянно ухудшающейся экологической ситуацией в староосвоенных районах. Продолжающийся отвод больших территорий под хозяйственные нужды, с одной стороны, приводит к изменению объема и структуры рекреационных потребностей, а с другой - к уменьшению возможностей их удовлетворения и снижению рекреационного благополучия территории;

- в-четвертых, рекреация и туризм способны решить существенно усложнившуюся из-за негативных политических и экономических процессов проблему отдыха россиян, в т.ч. и жителей Центральной России. Прежде основные курортные зоны (Крым, Карпаты, Прибалтика, Закавказье) остались за границей России, а Северный Кавказ до сих пор находится в зоне политической нестабильности и вооруженных конфликтов. Падение уровня жизни вызвало структурную перестройку потребительского бюджета. По данным социологических исследований, невозможность полноценного отдыха за пределами Центральной России ведет к увеличению спроса на данный вид услуг, непосредственно, в пределах региона;

- в-пятых, несомненна связь исследования с растущим интересом к развитию рекреации в Центральном экономическом районе, с изменениями в структуре потребностей людей в отдыхе, трансформацией типов и форм рекреационной деятельности, появлением новых видов туризма, направленных на самореализацию, преодоление природных препятствий и, одновременно, дающих возможность при максимально близком контакте изучать естественные или, наоборот, сильно измененные в связи с хозяйственной деятельностью, природные ландшафты.

- в-шестых, развитие рекреационного хозяйства области способствует увеличению количества рабочих мест, что дает возможность повышения уровня занятости населения и улучшения уровня жизни людей.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в осуществлении эколого-географической оценки основных рекреационных ресурсов, а также в поиске наиболее эффективных путей их использования в целях создания научно обоснованной системы развития и размещения рекреационных объектов в Рязанской области.

Для достижения поставленной цели в работе решать следующие задачи:

1. Исследование современного состояния природных ресурсов Рязанской области, анализ экологического состояния региона с точки зрения развития рекреации и туризма.

2. Обоснование необходимости развития рекреации, как одного из перспективных и альтернативных видов природопользования.

3. Обоснование основных типов эколого-рекреационных таксонов и осуществление рекреационного районирования территории Рязанской области с учетом нынешней и прогнозируемой экологической обстановки.

4. Выявление наиболее перспективных направлений рекреационной деятельности.

Объект, предмет, методы исследования.

Объектом исследования является рекреационное природопользование на территории Рязанской области как один из наиболее перспективных видов развития хозяйства.

Предметом исследования являются природные и социально-экономические предпосылки развития рекреационного хозяйства Рязанской области в условиях высокого уровня загрязнения отдельных территорий окружающей среды и повышенных потребностей населения в рекреации.

Для формирования теоретических и методологических основ настоящего исследования проведен анализ трудов ведущих отечественных географов, экологов и экономистов в сфере природопользования: Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, И.В. Комара, А.А. Минца, А.Е. Котлярова, И.М. Маергойза, В.Я. Рома, А.Т. Хрущева, Б.Б. Родомана, Л.С. Филипповича; специалистов в области эколого-хозяйственного и рекреационного районирования: В.Б. Азара, Н.В. Багрова, Л.А. Богровой, Ю.А. Веденина, В.П. Глоткова, A.M. Берлянда, B.C. Преображенского, Б.И. Кочурова, Н.С. Ми-роненко, И.Т. Твердохлебова; , а также ряда зарубежных авторов: Д.Р. Андерсона, Н. Воденска и др.

В качестве информационной базы в исследовании использовались программы регионального развития, аналитические обзоры, материалы, представленные региональными управлениями Государственного комитета по физкультуре и спорту, Государственного комитета по экологии, Госкомстатом РФ, Управлением лесного хозяйства, Общества охотников и рыболовов, Управлением сельского хозяйства, Областным управлением здравоохранения, туристическим агентством «Рязаньтур», а также отечественные и зарубежные литературные источники и периодическая печать, материалы лично собранные автором, в ходе обследования территории области.

Основные методы исследования. Исследование проведено с помощью статистического, картографического, сравнительного, типологического методов, а также метода экспертных оценок. В целом, для решения поставленных задач использовался комплексный экономико-географический подход.

Научная новизна работы заключается в разработке подходов к оценке рекреационных ресурсов области в новых экономических условиях. В частности, к элементам научной новизны относятся: общая оценка рекреационного потенциала территории Рязанской области; впервые осуществлено научно обоснованное рекреационное районирование региона; разработаны рекомендации развития рекреационного хозяйства Рязанской области в условиях структурной перестройки экономики и возрастающих потребностей населения в данном виде услуг.

Практическое значение исследования определяется:

1. Разработанной автором системой переоценки рекреационного потенциала территории Рязанской области, применительно к меняющимся экономическим условиям и потребностям населения в рекреации.

2. Осуществленным автором на основе качественного анализа рекреационных ресурсов Рязанской области ранжирования ее территории по природно-рекреационной ценности.

3. Разработанной автором на основе значений уровней урбанизированное™ и индексов социально-экологической опасности типологии районов области в соответствии с их потребностями в рекреации.

4. Обоснованной и разработанной автором территориальной структуры садово-дачных хозяйств области, как одной из массовых форм рекреации.

5. Разработанными автором рекомендациями приоритетных изменений в использовании рекреационных ресурсов области, включающих в себя создание кадастра рекреационных территорий, улучшение качества их инженерного обустройства и повышение уровня обслуживания, совершенствование системы информационного обеспечения и научных исследований в этой области, формирование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в сфере экотуризма и других форм рекреации.

Полученные результаты могут иметь практическое применение при разработках программ рекреационного природопользования в отдельных регионах Центральной России, составлении экологического паспорта территории и других нормативных документов по охране природы. Они также могут служить теоретической и методологической базой для дальнейшего изучения и оценки рекреационного потенциала Центра России.

Основное содержание работы и полученные результаты докладывались на научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Рязань, 1998г.), на межкафедральных научных семинарах в РГПУ (1998, 1999гг.), а также на заседаниях кафедры экономической и социальной географии РГПУ в 1998-2000гг. По теме диссертации опубликовано 4 работы и 1 - в печати.

Специфика рекреационной географии как науки

Рекреационная география сформировалась как самостоятельная отрасль географической науки совсем недавно, в 70-ые годы. Исторически она ведет свою родословную от ресурсно-оценочных, физико-географических исследований, с одной стороны, и от экономической географии туризма, с другой, в настоящее время она закономерно и недвусмысленно включается в систему социальной географии, находясь в очень тесном взаимодействии с экологией.

Сравнительно поздний выход на историческую арену предопределил некоторые своеобразные черты в современном развитии рекреационной географии. К их числу прежде всего надо отнести: а) ее конструктивный (неприкладной) характер, определяющий тесное переплетение фундаментальных и прикладных исследований; б) повышенное внимание к разработке теории и методов своей науки на базе современных достижений теории и методики системы географических наук; в) быстрое возрастание интереса к исследованию социальных аспектов в территориальной организации рекреационной деятельности; г) высокая активность в разработке программ исследования и проектирования территориальных рекреационных систем (ТРС); д) стремление включить в исследование процесс эволюции ТРС; е) устойчивость интереса к проблеме рекреационных ресурсов, к экологическим аспектам территориальной организации рекреационной деятельности, сохранение в числе нерешенных ряда традиционно географических вопросов (районирование, отставание информационной базы и т.д.). В течение последних десяти лет, прошедших после выдвижения гипотезы о рекреационной системе (PC), было проведено немало исследований, в которых объектом изучения выступала PC [24, 64, 71, 72, 88, 89].

Первым этапом проверки гипотез явилась коллективная монография "Теоретические основы рекреационной географии", М., Наука, 1975 [103]. В этой работе были заложены основные теоретические положения целого ряда отраслевых дисциплин, объединенных в междисциплинарную науку -рекреалогию. Проводились исследования в области рекреационной археологии, рекреационной физиологии и гигиены, рекреационной физиологии и психологии. Положено начало формирования, дисциплин, разрабатывающих методы изучения ТРС - рекреационной картографии и рекреометрии. Все они носят конструктивный характер, вероятно потому, что истоком их явилась конструктивная география [71, 72, 88, 89, 103].

Сформировалась новая метадисциплина - рекреалогия. Этому способствовало выдвижение гипотезы о PC, как объекте междисциплинарного исследования [26, 64, 71,72, 88].

Подтвердилась гипотеза о группе отдыхающих, как центральной подсистеме PC, в частности, в связи с приоритетом технологической структуры рекреационной деятельности над технологической структурой рекреационного обслуживания и социально-экономических суперсистемных критериев над отраслевыми критериями [71, 72].

Оправдалось представление о многозначности моделей ТРС. Предложен ряд новых моделей, эффективных для исследований Среды рекреационной деятельности, материально-технической базы, отрасли и т.д. [71,72]. Развитие рекреационной географии проходило в двух плоскостях: а) поиски решения фундаментальных проблем; б) научно-технические разработки. Среди современных общегеографических фундаментальных проблем следует назвать: выявление особенностей ТРС, как одного из типов социально-географических систем, отражающих общие и специфические закономерности территориальной организации людей; выявление механизма субъективно-объективных отношений в рамках ТРС. как социально-географических систем; выявление закономерностей пространственно-временной дифференциации и интеграции ТРС (в т.ч. и как основы районирования); разработка географических основ рекреационного хозяйства как составной части ТПК и формулировка в связи с этим географических принципов формирования будущих ТРС.

Решение этого ряда задач имеет не только внутриотраслевое (рекреа-ционно-географическое), но и общегеографическое значение.

Среди фундаментальных проблем - теоретических и методических, имеющих однако, сугубо внутриотраслевое значение, следует упомянуть: совершенствование типологии ТРС; выявление закономерностей связи с другими социально-экономическими территориальными системами; дальнейшую разработку системы понятий и терминов (в частности, "рекреационный район", "рекреационный узел", "емкость", " рекреационное освоение", "рекреационный процесс"); разработку принципов и методов рекреационного становления территорий разного масштаба (в т.ч. вопросы развития региально-информационной базы); комплекс вопросов, связанных с развитием рекреационной картографии и информатики.

Развитие научно-технических разработок связано с потребностями развития и совершенствования территориальной организации рекреационной деятельности, повышение ее экономической и социальной (в т.ч. медико-биологической) эффективности, ее надежности, повышения качества ее планирования и проектирования.

Предпосылки формирования рекреационного хозяйства

История развития санаторно-курортного и туристского хозяйства Рязанской области имеет небольшой период времени, около 30 лет, с момента образования Рязанского туристского агентства. До 1970 года на территории региона практически не существовало крупных рекреационных центров, сфера туризма и экскурсий носила неорганизованный характер и в масштабах области, и, тем более, страны значения не имела.

Сведения об уникальных природных ресурсах края и возможности их использования для населения страны существовали, но практического воплощения они не имели многие десятилетия.

Первые крупномасштабные попытки организации рекреационного хозяйства области были предприняты в 1949 году. Планировалось создание крупнейшего бальнеологического курорта общегосударственного значения в районе Сапожковского месторождения лечебных грязей и минеральных источников воды. По разработанному архитектурному проекту санаторный центр должен был состоять из пяти жилых корпусов на 2000-2500 человек и двух лечебных корпусов с новейшим оборудованием, грязелечебницами, бассейнами, саунами и т.п. Кроме того, центр должен был иметь множество подсобных инженерных сооружений блок питания, систему энергоснабжения, водоочистные сооружения, гаражи и собственный парк автотранспорта и т.п. Планировалось строительство жилого поселка для медицинского и обслуживающего персонала. В общей сложности курорт должен был вмещать 3000-3500 человек.

Проект строительства и вся необходимая документация за 1950 год были созданы, но средств на осуществление задуманного плана по созданию одного из крупнейших курортов страны так и не было найдено. Попытки реализовать задуманный проект предпринимались в 1965 году, но также не имели успеха.

Рост промышленного производства региона, увеличение числа городского населения послужили стимулом к развитию рекреационного хозяйства области. В 70-80-ые годы появляется сеть домов отдыха, пансионатов, пионерских лагерей, санаториев, обеспечивающих долгосрочный и краткосрочный отдых населения во внерабочее время, вне постоянного местожительства. С организацией Рязанского туристского агентства появляется широкая сеть туристских услуг, как для местного населения, так и для жителей других регионов и иностранных туристов. В Рязани построена крупная гостиница "Ловеч", в год принимающая до 2 тыс. поляков, 1 тыс. немцев, 1 тыс. болгар и т.д. Создана сеть объектов питания, спецавтобаза, обеспечивающая транспортом туристов, улучшена сеть автодорог. Туристическим агентством построены две турбазы в Мещере, кроме того, сеть домов отдыха, пансионатов, детских лагерей созданы рядом крупных предприятий Рязанской области. В это время создается несколько санаториев, подчиненных различным ведомствам: санаторий "Колос" для работников сельского хозяйства, детский костно-туберкулезный санаторий "Кирицы" министерства здравоохранения, в 1984 году построен крупнейший в регионе санаторий "Сосновый бор", получивший широкую известность в стране, санаторий "Селизово" в г. Касимове, детский туберкулезный санаторий в п. Солотча, детский кардиоревматологический санаторий п.г.т. Гусь-Железный Касимовского района. Общее число мест составляет 1525. Все данные объекты пользуются широкой популярностью и имеют не только региональное, но и общегосударственное значение.

Столь интенсивное развитие рекреационного хозяйства области связано с несколькими факторами:

1. Регион располагает уникальными природными условиями, сохранившими свой первозданный вид, что встречается крайне редко на староос-военных, имеющих высокую концентрацию промышленных и сельскохозяйственных предприятий и высокую плотность населения, территориях, которой является Центральный экономический район России.

Территория Рязанской области представляет широкие возможности для развития туризма, отдыха и оздоровления. Северная часть области занята обширными лесными массивами хвойно-широколиственных лесов. Здесь протекают реки, во многом сохранившие природную чистоту.

Наиболее интересным объектом для туризма является река Пра, соединяющая цепь озер Мещерской низменности. Пра - одна из наиболее чистых рек в Европе, привлекает туристов со всей России и является перспективной для иностранного туризма. Не менее привлекательны для развития туризма и другие реки на территории области. Следует особо отметить реку Мокшу, возможности которой для организации туристических маршрутов на сегодня не используются.

Условия формирования санаторно-курортного и туристического направлений рекреационного хозяйства

За последние тридцать лет на территории области сложилось рекреационное хозяйство, имеющее свои отличительные особенности от других регионов России. Возможности и потребности для этого имелись, и в настоящее время даже возросли по ряду причин. Специфика рекреационного хозяйства сложилась на основании того, что, хотя регион и относится к разряду наиболее промышленно освоенных, с большим количеством промышленных предприятий, интенсивным сельским хозяйством и достаточно высокой плотностью населения, на его территории осталось большое количество мест, пригодных для рекреационного использования.

На территории области преобладает традиционное ведение рекреационного хозяйства, с использованием естественных природных и климатических ресурсов, которыми регион богат. Также широко используются и нетрадиционные ресурсы.

За истекшие годы в Рязанской области созданы и успешно функционируют санатории, санатории-профилактории, дома отдыха, туристские базы, детские лагеря отдыха, туристские гостиницы. Это основные стационарные объекты рекреации. Кроме этого, для туристов предлагается целый ряд маршрутов, различающихся по длине, категории сложности и средствах передвижения. Все эти составляющие и определяют функциональные особенности, специализацию рекреационного хозяйства области.

Главными объектами рекреации области являются санатории, санатории-профилактории, дома отдыха, детские лагеря отдыха. На территории области расположено: санаториев- 7, санаториев-профилакториев (С/П)- 11, домов отдыха (Д/О)- 3, детских лагерей отдыха (Д/Л) - 32. (Рис. 2 стр.79).

Санатории:

1. Санаторий "Сосновый бор" расположен в 20 км от Рязани, недалеко от поселка Сол отча, в живописном месте на берегу старицы, с 1994 года имеет статус "Мать и дитя". Санаторно-курортный комплекс включает в себя пятиэтажный спальный корпус на 500 мест с двухместными номерами и трехэтажный лечебный корпус.

Санаторий оснащен новейшим медицинским многопрофильным оборудованием ведущих японских и германских фирм, осуществляет диагностику, профилактику и лечение в следующих отделениях: кардиологическим; гастроэнтерологическом; пульмонологическом; периферийной нервной системы и опорно-двигательного аппарата; гинекологическом; детском. Кроме того, здесь лечат мужское и женское бесплодие.

На базе санатория работает кафедра курортологии и физиотерапии Рязанского медицинского университета, а детское отделение курирует институт педиатрии Академии медицинских наук России.

Санаторий имеет две скважины с минеральной водой, одна из которых слабоминерализирована и служит для питья при заболеваниях органов пищеварения. Вторая скважина среднеминерализирована и используется в бассейне для купания, а также кишечного орошения, для ванн и ингаляций.

Имеется своя грязелечебница, для которой кислая торфяная грязь поступает из г. Сапожка Рязанской области.

Санаторий пользуется большой популярностью, как среди жителей Рязанской области, так и всей России, и ближнего зарубежья. За период своего существования, с 1984 года, в нем прошли курс лечения более 80 тыс. человек. В последние 8 лет количество рекреантов значительно сократилось в связи с финансовыми затруднениями и высокими ценами на услуги санатория. Количество посетителей сократилось на 50%. Санаторий предлагает санаторные путевки полные - на 24 дня, неполные - на 12 дней. Кроме того, предлагаются оздоровительные путевки с неполным курсом лечения на различные сроки - от 3 дней и более, и путевки выходного дня семейные и индивидуальные.

2. Санаторий "Старица" расположен в 20 км от Рязани, недалеко от поселка Солотча, в живописном месте лесного массива. Открылся он не давно, в 1996 году. Санаторно-курортный комплекс включает трехэтажный спальный корпус с двухместными номерами и лечебный корпус.

Санаторий оснащен новейшим лечебным оборудованием ведущих зарубежных фирм, осуществляет диагностику и лечение в следующих отделениях: кардиологическом; гастроэнтерологическом; периферийной нервной системы и опорно-двигательного аппарата; гинекологическом; детском.

Санаторий имеет высококвалифицированный медицинский персонал. Курс лечения проводится на основе привозной минеральной воды и Са-пожковских грязей. Имеется своя грязелечебница, сауна, различные виды душа.

Количество мест - 140, в благоустроенном здании, имеющем все виды коммунальных услуг.

3. Санаторий "Колос" расположен в 30 км от Рязани, недалеко от пос. Болошнево Рязанского района, в 1,5 км от шоссе Москва-Челябинск. Два его трехэтажных корпуса находятся в небольшом лесном массиве на берегу крупного озера.

С 1994 года - санаторий сельских ветеранов войны и труда. Жилой корпус имеет 110 мест, имеющих все необходимые условия.

Основными направлениями лечения являются: кардиологическое; лечение опорно-двигательного аппарата; гастроэнтерологическое.

Эколого-рекреационный каркас территории Рязанской области

Район расположен на Среднерусской возвышенности с абсолютными отметками междуречий от 170 до 236 м (это максимальная отметка на территории области). Рязанская часть Среднерусской возвышенности - это самая высокая и расчлененная территория области. Глубина речных долин здесь достигает 30-60 м. В бассейнах рек, дренирующих эту территорию, сформировалась густая сеть балок и оврагов. На каждый км2 площади, в среднем, приходится 0,75 км эрозионных форм. Междуречья - полого-увалистые и холмисто-увалистые. В приводораздельных их частях поверхность почти плоская, в направлении долин и балок наклон поверхности междуречий увеличивается до 2-4 , реже - до 6-8. Речные долины террасированы (до 3 надпойменных террас). В верховьях, где долины слабо углублены, их склоны плавно сочленяются с междуречьями.

Климат района практически не отличается от других территорий области. Он умеренно-континентальный, с теплым летом и умеренно-холодной зимой.

В пределах региона протекает большое количество рек, самой крупной из которых является река Проня. Она является объектом водного туризма и рыболовства. По ее руслу создано два водохранилища: Пронское и Новомичуринское, которые являются объектами массового отдыха.

Растительность - типичная лесостепная, сохранилась на 18% территории, остальная часть района занята сельскохозяйственными землями и промышленными объектами.

Михайловский рекреационный район относится к староосвоенным территориям с высокой концентрацией крупных, экологически вредных предприятий и интенсивным сельскохозяйственным производством.

Крупнейшими промышленными центрами являются Михайлов, Ско-пин, Новомичуринск, где находятся предприятия Федерального значения: «Михайловцемент» - крупнейший в регионе производитель цемента, автоагрегатный завод в Скопине и Новомичуринская ГРЭС.

В районе преобладает городское население, что составляет 69% от общего количества.

Высокая доля населения, занятого в промышленном производстве, около 60 тыс. определяет увеличение спроса на рекреационные ресурсы.

В пределах района рекреационные ресурсы расположены не ареалами, а точечно, что осложняет возможности их комплексного использования. Наиболее перспективными являются водные и дачные ресурсы, которые могут использоваться как для краткосрочного, так и долговременного отдыха. Недостаточно организован детский отдых. В пределах района находится 2 детских лагеря, что явно недостаточно для удовлетворения потребностей детского отдыха (Приложение № 8).

Локализации дачных участков расположены вокруг крупных населенных пунктов: Михайлова, Скопина, Новомичуринска и вдоль шоссейных и автомобильных дорог. Количество дач составляет около 20 тыс.

Возможности развития охотничьего хозяйства ограничены высоким хозяйственным использованием территории.

Районы формирования рекреационного спроса расположены в восточной части Рязанской области и являются наиболее перспективными в плане развития рекреационного хозяйства, по природным, социально-экономическим, экологическим условиям и комплексному сочетанию рекреационных ресурсов. Возможности формирования рекреационного хозяйства ограничены удаленностью территории от основных центров расселения. Среднее расстояние от г. Рязани до рекреационных районов превышает 150 км.

К районам с избыточной емкостью относятся: Сапожковский и Мок-шинский рекреационные районы.

1. Сапожковский рекреационный район занимает территорию Сапож-ковского, Сараевского, Ухоловского административных районов. Площадь его составляет 4035,3 км , население - 57,1 тыс.человек.

Район расположен в пределах Пара-Пронской сниженной равнины. Поверхности междуречий пологоувалистые с отметками 140-145 м, в южной части - плоские, с отметками до 175 м [93].

Климат благоприятен для развития всех направлений рекреационной деятельности.

Район богат водными ресурсами. Самой крупной рекой является Пара, вдоль которой расположено большое количество озер. Территория практически не заболочена, в отличие от Мещерской низменности, что дает возможности более полного использования ее в рекреационных целях.

Лесопокрытая территория занимает не более 15% территории, остальная часть района - это лесостепь и сельскохозяйственные угодья. Промышленность представлена 20 небольшими предприятиями, которые оказывают минимальное негативное воздействие на окружающую среду [74]. Наиболее благоприятное сочетание рекреационных ресурсов наблюдается в двух локализациях: около поселка городского типа Сапожок и вдоль реки Пара.