Развитие и размещение промышленности Астраханской области (Геоэкологический анализ) Кондрашин Руслан Вениаминович

Развитие и размещение промышленности Астраханской области (Геоэкологический анализ)
<
Развитие и размещение промышленности Астраханской области (Геоэкологический анализ) Развитие и размещение промышленности Астраханской области (Геоэкологический анализ) Развитие и размещение промышленности Астраханской области (Геоэкологический анализ) Развитие и размещение промышленности Астраханской области (Геоэкологический анализ) Развитие и размещение промышленности Астраханской области (Геоэкологический анализ) Развитие и размещение промышленности Астраханской области (Геоэкологический анализ) Развитие и размещение промышленности Астраханской области (Геоэкологический анализ) Развитие и размещение промышленности Астраханской области (Геоэкологический анализ) Развитие и размещение промышленности Астраханской области (Геоэкологический анализ)
>



Кондрашин Руслан Вениаминович. Развитие и размещение промышленности Астраханской области (Геоэкологический анализ) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 : Москва, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:04-11/120

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Важнейшие эколого-экономические и социально- географические предпосылки и условия формирования территориально-отраслевой структуры астраханской области. 10

1.1. Теоретико-методологические аспекты изучения территориально-отраслевой структуры Астраханской области 10

1.2. Воздействие природно-ресурсного фактора на процесс формирования территориальной структуры промышленности Астраханской области 29

1.3. Трудовые ресурсы как фактор развития и размещения промышленного производства Астраханской области 50

ГЛАВА 2 . Особенности современной территориальной структуры промышленности астраханской области 63

2.1. Роль процессов центро- и районообразования в формировании современной территориальной структуры 63

2.2. Схема промышленного районирования Астраханской области (обоснование и характеристика основных таксономических единиц) 82

2.3. Межрайонная и международная интеграция как фактор развития территориальной структуры 113

ГЛАВА 3. Эколого-географические аспекты развития промышленности астраханской области 120

3.1. Эколого-географическое положение Астраханской области 120

3.2. Геоэкологическое районирование Астраханской области 130

Заключение

Введение к работе

Актуальность исследования. В процессе реформирования российской экономики и перехода к рыночным отношениям произошли существенные изменения в подходах и оценке проблем рационального размещения производительных сил, рационального природопользования и формирования совершенной территориальной структуры хозяйства. В условиях формирующейся рыночной среды все более важный и конструктивный характер приобретают исследования касающиеся анализа и прогноза структурно-территориальных особенностей хозяйства и населения, нового взгляда на интеграционные процессы, связанные с формированием территориально-хозяйственных комплексов разных типов и масштабов. При этом все большее внимание уделяется взаимодействию между собой природных компонентов, человека и промышленности.

Вследствие проводимых экономических реформ усилилась дифференциация условий, и особенностей функционирования предприятий и как следствие этого изменились роль и значение отдельных закономерностей, принципов и факторов, влияющих на размещение производительных сил. Принципиально иными стали критерии и задача экономической географии науки. Достижение эфемерного «максимального экономического эффекта в масштабе всей страны», уступает место конкретным целям, связанным с удовлетворением рыночного спроса и обеспечением конкурентоспособности предприятий и получением максимальной прибыли, при этом немаловажными в экономических исследованиях стали экологические факторы. Решение экологических проблем наряду с экономическими задачами стали носить комплексный характер, а объектом изучения стали выступать комплексные эколого-экономические системы.

На этой основе должна осуществляться структурная перестройка всей хозяйственной системы, социологизация экономики, выравнивание уровней экономического развития отдельных регионов, улучшение их взаимодействия в хозяйственном комплексе России, пропорциональность и сбалансированность регионального развития, формирование территориально-производственных комплексов и промышленных узлов.

Формирование рыночных отношений в регионах с уникальными природ-но-экономическими, историко-географическими, геоэкологическими и демо-графо-экистическими особенностями, требует взвешенного и продуманного подхода, глубокого теоретического осмысления механизма функционирования разных форм собственности. При проведении радикальной экономической перестройки территориальных систем, к каким относится промышленность Астраханской области, необходимо не только определить стартовый уровень и ис-торико-географические особенности развития, сложившейся структуры отраслевых комплексов, но и выделить приоритеты развития в обозримое будущее с учетом экологической составляющей. Исследование проблем рационального размещения и перспектив развития современной территориальной структуры промышленности отдельных регионов, в сложившихся эколого-экономических условиях представляется весьма актуальным и практически значимым.

Специфика современной экономической и экологической ситуации в Астраханской области в связи с изменившимися геополитическими реалиями предполагает использование комплексного подхода для оценки ее территориальных структур. Основными критериями в такого рода исследованиях следует выделять взаимосвязь всех уровней экологического и экономического развития региона, оценку соотношения промышленного производства с возможностями природно-ресурсной базы, демографических показателей и состояния социальной инфраструктуры, медико-географическое обоснование негативных экологических воздействий.

В рамках современной концепции эколого-экономических систем остается нерешенным ряд проблем, связанных с возрастающей ролью геоинформатики и значительным элементом субъективизма при оценке комплексных показателей при решении практических задач. Отсутствие необходимых решений в свете комплексного районирования территориальной структуры с учетом множества компонентов привело к необходимости выявления районных различий внутри Астраханской области. С этой целью была выбрана поэтапное решение задач промышленно-ресурсного, экономического и эколого-депрессивного и эколо-

гического районирования. Отсутствие комплексного подхода в анализе современной территориальной структуры промышленности Астраханской области обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Выбор темы исследования определяется назревшей необходимостью в проведении комплексной характеристики территориальных структур Астраханской области в период перехода к рыночной экономике и перестройки отраслевых схем в связи с новой сложившейся геополитической и геоэкологической ситуацией в результате эксплуатации мощного Североастраханского серогазо-конденсатного месторождения.

Объектом изучения является промышленность Астраханской области.

Предмет исследования - территориальная структура промышленности Астраханской области.

Цель исследования - комплексная характеристика промышленности Астраханской области в современных рыночных условиях и выявление закономерностей развития ее территориально-отраслевой структуры с учетом влияния на экологическое равновесие в регионе.

Адекватно поставленной цели были определены и решались следующие задачи исследования:

раскрыть роль историко-географического, транспортно-географического, геополитического, экологического и ресурсного факторов на формирование современной территориально-отраслевой структуры промышленности;

исследовать ресурсную базу области и произвести промышленно-ресурсное районирование территории для рационального размещения промышленных производств;

проанализировать современную структуру трудовых ресурсов Астраханской области и продиагностировать основные демографические показатели, с целью выявления демографических проблем в перспективе;

исследовать особенности территориально-отраслевой структуры промышленности Астраханской области, выявить промышленные районы на основе имеющихся энергопроизводственных циклов, определить развитие всех

6 звеньев промышленности в перспективе, дать рекомендации по рациональному размещению промышленного производства на территории Астраханской области;

обоснование перспектив развития и размещения промышленного производства в Астраханской области и формирования его рациональной территориальной структуры;

выявить экологические проблемы в связи с развитием производственной базы промышленности Астраханской области, выделить экологически напряженные территории и геоэкологические районы.

Теоретической и методической базой исследования послужили труды Э.Б. Алаева, Н.Н. Баранского, А.Г. Гранберга, А.А. Келлера, Н.Н. Колосовско-го, И.В. Комара, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойза, Е.Н. Перцика, А.Е. Пробста, Ю.Г. Саушкина, Б.С. Хорева, А.Т. Хрущева и других. При исследовании использовались труды краеведческого характера Н. Васькина, Н.И. Воронина, Ю.С. Чуйкова, А.Н. Штылько.

В ходе исследования применялись исторический, сравнительный, статистический, картографический, геоинформационный, анкетный, системно-структурный, пространственно-временной, энергопроизводственных циклов, компьютерного моделирования, аналитический методы и подходы.

Исходная информация. В диссертационной работе использованы материалы Госкомстата России, Комитета статистики Астраханской области и г. Астрахани, архивы Администрации города, лаборатории охраны окружающей среды (ЛООС) ООО «Астраханьгазпром», статистическая отчетность учреждений и промышленных организаций Астраханской области, Комитета по охране природы Астраханской области, фондовые материалы библиотек (Российской государственной библиотеки, библиотеки Астраханского государственного университета, областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской г. Астрахани), фондовые материалы и труды сотрудников отдела экономического прогнозирования Администрации г. Астрахани, Астраханской государственной медицинской академии.

Научная новизна исследования состоит в том, что работа представляет один из первых опытов комплексной эколого-экономической характеристики территориальной структуры промышленности Астраханской области в условиях структурной перестройки экономики, перехода к рыночным отношениям и изменения геополитического статуса региона. Разработаны и апробированы индивидуальные методики сопряженного аналитического и компьютерного моделирования на основе геоинформационных систем, построения линейно-узловых решеток экоэнергопроизводственных циклов и выделения на этой основе про-мышленно-ресурсных, промышленных и геоэкологических районов. Представляя промышленность Астраханской области как формирующуюся структуру, обоснованы концепции размещения новых производств, промышленных и про-мышленно-ресурсных блоков, обозначены проблемы демографического и медико-экологического характера, свойственные для развивающихся территориальных систем, выделены перспективы международной интеграции в связи с улучшением геополитического и транспортно-географического положения Астраханской области. В результате проведенного исследования получены выводы, которые позволяют по-новому трактовать прогнозные задачи развития формирующихся территориальных структур промышленности Астраханской области, с учетом складывающихся геоэкологических условий.

Практическая значимость заключается в использовании положений и выводов, содержащихся в работе, при разработке перспективного размещения производств промышленности с учетом эколого-экономических факторов. Материал работы может быть использован в ВУЗовских и школьных курсах при изучении Астраханской области, для создания эколого-экономического атласа.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях Астраханского государственного университета (1994-2000 гг.), региональных научно-методических конференциях (Казань, КГПУ, 2001 г.), Российской научно-практической конференции «Экономическая география и региональное развитие» (г. Уфа, БГУ, 1997 г.), Всероссийской научно-практической конференции по экологическим проблемам Нижнего По-

волжья и Северного Каспия (2000 г.), международной научно-практической конференции по проблемам региональной экономики, экологии и эколого-географического образования (Москва, 2003 г.). По теме исследования имеется 12 публикаций, из них 6 статей и 6 тезисов докладов на всероссийских и региональных конференциях. По материалам исследования подготовлена электронная база для создания эколого-экономического атласа Астраханской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 183 страниц, из них 169 страниц текста, 5 таблиц, 30 рисунков и графиков.

Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема научного поиска, намечены теоретические и экспериментальные задачи, установлены объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты этапы и методы исследования.

В первой главе «Важнейшие эколого-экономические и социально-географические предпосылки и условия формирования территориально-отраслевой структуры Астраханской области» раскрыты особенности и методы проведения комплексного исследования территориальной структуры промышленности. Особое внимание уделено методологическим основам историко-географического развития, промышленно-ресурсного районирования, особенности современных процессов геоэкологической дифференциации территории, оценка современного состояния и прогнозирование развития трудовых ресурсов, их размещение по территории области, выделение основных демографических и медико-экологических проблем. Проведено исследование динамики численности, рождаемости, смертности и естественного прироста населения, спрогнозировано их состояние до 2010 года.*

Исходя из задач, приведен анализ научной литературы, выделены методы исследования. На основе территориальных различий в промышленном использовании природных ресурсов были обозначены перспективы их экономической

эксплуатации и проведено промышленно-ресурсное районирование, где выделено пять специализированных районов.

Во второй главе «Особенности современной территориальной структуры промышленности Астраханской области» раскрываются особенности формирования территориально-отраслевой структуры и отраслей специализации промышленности Астраханской области. На основе приведенных методик и компьютерных методов обработки геоинформации, было проведено промышленное районирование территории области. В результате были выделены промышленные районы, подрайоны и промышленные блоки, дана их функциональная характеристика. Вынесены рекомендации по размещению новых производственных блоков. Построены тематические картосхемы и производственные схемы ведущих энергопроизводственных циклов.

В третьей главе «Эколого-географические аспекты развития современной территориальной структуры Астраханской области» раскрываются проблемы взаимодействия системы «человек-природа» внутри исследуемой территории. Дана характеристика эколого-географического положения Астраханской области, обозначены основные промышленные загрязнители и зоны их влияния, проведено выделение экологически напряженных территорий и геоэкологическое районирование. Немаловажное значение уделяется воздействию промышленных загрязнений на здоровье населения.

В заключении обобщены и систематизированы основные теоретические и практические выводы, намечены пути и перспективы дальнейшего исследования территориально-отраслевых систем промышленности Астраханской области на современном этапе в связи с его дальнейшим формированием и развитием.

В приложении приведены статистические таблицы, схемы, подтверждающие выводы.

Теоретико-методологические аспекты изучения территориально-отраслевой структуры Астраханской области

В процессе реформирования российской экономики и перехода к рыночным отношениям произошли существенные изменения в подходах и оценке проблем рационального размещения производительных сил и формирования более совершенной территориальной структуры хозяйства. В условиях формирующейся рыночной среды все более важный и конструктивный характер приобретает исследования, касающиеся анализа и прогноза структурно-территориальных особенностей хозяйства и населения и нового взгляда на интеграционные процессы, связанные с формированием территориально-хозяйственных комплексов разных типов и масштабов.

Вследствие проводимых экономических реформ, усилилась дифференциация условий и особенностей функционирования предприятий и, как следствие этого изменились роль и значение отдельных закономерностей, принципов и факторов, влияющих на размещение производительных сил. Структурный переворот хозяйственной системы привел к концептуально иному интерпретированию основных задач региональной географии - социологизации экономики, выравнивания уровней экономического развития отдельных регионов и их пропорционального и сбалансированного регионального взаимодействия в хозяйственном комплексе России, получение сверх прибыли, учет экологического баланса на экономически развивающихся территориях и рациональное использование имеющихся природных ресурсов. Качественный подход наблюдается в вопросах размещения производств, где новые требования стали предъявляться к условиям размещения, притом не столько к обеспечению сырьем и топливом, сколько к условиям строительных площадок, охраны окружающей среды и сброса сточных вод, условиям благоприятного для здоровья и расселения людей, то есть к факторам, которые недавно не имели первостепенное значение в экономико-географических исследованиях.

Современное развитие производительных сил и постепенное усиление и смещение мировой экономики к отраслям третичного и четвертичного сектора, а также широкий рост экологического движения и научных изысканий в этой области знаний показал актуальность исследований системы «экономика - человек - окружающая среда». Элементы данной системы в совокупности определяют две научные дисциплины экономическую географию и экологию. Формирование такого научного направления сопровождалось развитием нового понятийного аппарата. Так понятие экономика природопользования, восходящее к основам экономической оценки естественных ресурсов А.А. Минца [97], широко применяет А.А. Голуб [38], М.А, Комаров [67], Т.С. Хачатуров [167], причем ряд авторов напрямую увязывают экономику природопользования с экологией Э.В. Ги-русов [33]. Ключевым критерием при рассмотрении экономического аспекта взаимодействия системы «экономика - человек - природа» выступает природопользование, под которыми Н.Н. Лукьянчиков, И.М. Потравный понимают «выражение общественных (экономических) отношений, возникающих в процессе вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот; присвоения и использования природных ресурсов, включающее воспроизводство и охрану окружающей среды» [79, с. 15-16].

Наряду с экономикой природопользования применялись такие тождественные понятия, как экологическая экономика и экономическая экология, подразумевающие такие отношения системы «экономика - природа», при которых ее элементы оказывают наибольшее взаимное проникновение и сильно воздействуют друг на друга. Регуляция таких отношений корректируется как экономическими, так и экологическими законами. Проблемами экологического развития экономики занимались А.А. Гусев, И.Г. Гусева, А.А. Лобжанидзе, Е.В. Рюмина, В.В. Глухов [45, 76, 141, 196]. Помимо рассматриваемых направлений применяются такие понятия как биоэкономика, экономика окружающей среды, эконология, экоразвитие, которые, по сути, выражают общие эколого-экономические процессы и являются тождественными [14, 36,42,47, 193].

При исследовании территориальных особенностей производственных сочетаний географических объектов Астраханской области необходимо уяснить сущность взаимодействия экономики и экологии, выраженных в проявлении геоэкологических функций территории: пространственной, производственной, эколого-экономической, включая социальные составляющие. Под производственными функциями следует понимать диалектическое единство материального производства и природы, рациональное взаимодействие которых приведет к сбалансированному и поступательному развитию региона. Пространственная функция базируется на рациональном районировании и ранжировании неоднородных территориальных элементов экономики, природы и населения. Эколого-экономическая функция отражает процесс экологизации отношений в системе «экономика региона - социум региона - природный потенциал региона», выраженные регламентацией производственных отношений, рационального использования природных ресурсов и учет демографических процессов с точки зрения медико-экологического фактора.

Для развития региональной географии решающее значение приобрел системный подход. Умение видеть систему как район - объект районной планировки в целом, вскрыть связи и взаимодействия между отдельными элементами системы в их динамике и локальных территориальных сочетаниях; расчленить основную региональную проблему на соподчиненные проблемы второго, третьего и последующих рангов, выделить стратегические цели развития и преобразования планировочной структуры района и тактические пути их достижения - наиболее важные и сложные требования в районной планировке [20]. Опыт советской и российской районной планировки показывает, что связующая синтетическая работа на грани многих наук и дисциплин, учитывающая местные и региональные особенности, имеет исключительное значение; ее отсутствие является наиболее распространенным и тяжелым по последствиям пробелом при проектировании районных территориальных комплексов [118]. Конкретизируя основные направления работ по региональным исследованиям необходимо отметить их территориальную направленность и комплексный характер, в том числе и прогнозный. Применяя их основные положения к конкретно исследуемой территории, можно выделить следующий круг задач: эффективное размещение территориально-отраслевых структур в пределах Астраханской области на основе комплексного использования природных, трудовых и материально-технических ресурсов и условий, комбинирования, специализации и кооперирования промышленных предприятий;

Трудовые ресурсы как фактор развития и размещения промышленного производства Астраханской области

Особое место в совокупности факторов, влияющих на формирование территориальной структуры промышленности, занимают трудовые ресурсы. География трудовых ресурсов отражает исторические особенности заселения и хозяйственного освоения территории и служит одной из объективных причин пространственной дифференциации общественного производства и, прежде всего, промышленности. Состояние баланса трудовых ресурсов, районные различия их размещения, трудовых навыков, общеобразовательного уровня, этнических особенностей, определяющих воспроизводство и качественный профес 51

сиональный уровень, определяют особенности географического разделения труда внутри исследуемой территории, влияют на специализацию отдельных экономических районов, замедляют или, наоборот, способствуют их быстрому индустриальному развитию. Основу трудовых ресурсов составляет население, которое характеризуется как движущая сила. Описание демографических процессов - важный компонент исследования, так как раскрывает общую характеристику численности, половозрастной, брачный и семейный состав населения, воспроизводство населения, его обусловленности экономическими, социальными, социально-психологическими, медико-экологическими и другими факторами.

Зависимости демографических процессов от возраста и продолжительности пребывания в том или ином состоянии не всегда могут быть представлены в аналитическом виде, поэтому в диссертационном исследовании широко использовались компьютерные методы с применением аналитических графиков и математических моделей к имеющимся статистическим данным. Прилагаемые методы компьютерного прогнозирования развития трудовых ресурсов дали возмолшость оценить роль всех демографических компонентов, сравнивая их изменения и влияние на численность и структуру населения в будущем.

К началу 90-х годов XX века в Астраханской области сформировались все предпосылки для перехода к современному типу воспроизводства: естественный прирост стабилизировался на отметке 1-3/00, а коэффициенты рождаемости и смертности находились на рубеже 13,8/ооИ 11%о соответственно [7, ПО, 152]. Резкий переход к рыночной экономике, при увеличении напряженности в социальной сфере, качественно повлиял на негативные процессы в развитии трудовых ресурсов. Прежде всего, это проявилось на резком росте показателей смертности (с 11,1%о в 1992 до 14,1%о в 1994 гг. и максимуме 14,2%0 в 2000 г.) при таком же стремительном падении рождаемости (с 12%о до 10,6%о в 1992 1994 гг. и минимуме 9,4/оо в 1999 г.), что незамедлительно сказалось на естественном приросте населения, показатели которого уменьшились с 2,8%о в 1989 г. и 0,9%, в 1992 г. до -3,5/оо в 1994 г. и минимуме -4,4%о в 2000 году. С 1993 года начался процесс естественной убыли населения, в отдельные годы ее цифры составляли около 4500 человек в год при почти 14400 умерших за тот же период. С 1997 года началось сокращение численности населения, которое за три года с учетом постоянного положительного сальдо миграций уменьшилось с 1029,9 тыс чел. до 1019,4 тыс чел.

Нормализация естественных механизмов воспроизводства населения -главный критерий развития экономики области. Учет всех особенностей демографических процессов позволит решать долгосрочные программы развития региона. Поэтому важным моментом считается составление аналитических прогнозов с помощью компьютерных методов анализа статистических данных, при этом необходимо учитывать множество факторов как природного, так и медико-экологического характера, которые могут сильно изменить расклад основных демографических параметров. За основу были положены различные модели развития ситуаций: «оптимистические» при уменьшении смертности и росте рождаемости, «пессимистические» с дальнейшим увеличением смертности и снижении рождаемости и «стабилизационные», когда один или все параметры достигают стабильности, т.е. выравниваются или тяготеют к этому. Представленные модели позволят составлять экономические прогнозы и учитывать социальную политику в регионе с целью стабилизации и в дальнейшем роста промышленного производства.

Спигельман М. (Spiegelman М., 1968) отмечает, что математические выражения, используемые при описании роста населения, зачастую являются выражениями эмпирического характера. Это доказывает, что измерения динамики численности населения не могут подчиняться каким бы то ни было математическим законам. Одним из более вероятных построений уравнений и кривых по соответствующим данным переписей населения, исходят из предположений, что численность населения является полиномиальной степенной функцией от времени [205, с. 406]. Поэтому значимым параметром в прогнозных моделях численности и показателей воспроизводства населения были выбраны линии тренда усредненных данных на основе полиномиальных функций. Эта методика компьютерного моделирования давала близкие к реальным цифрам данные при демографических исследованиях с 1995 года. Значения, полученные в ходе компьютерной обработки, были близки к реальным числам при недолгосрочных прогнозах (5-Ю лет).

Пессимистический прогноз как одна из моделей основывается на преобладании следующих факторов и условий, которые могут сложиться в процессе развития экономики области (см. рис. 7): 1. Социальный фактор - размежевание социальных групп населения, как следствие, падение душевого дохода у основной массы жителей, деградация моральных устоев и института семьи, что влечет к нежелательному деторождению (снижение рождаемости на уровне 5-1/00), увеличение смертности с одновременным сокращением средней продолжительности жизни. 2. Экономический - сокращение субсидирования и инвестирования проектов развития ресурсной и промышленной базы, что приведет к высвобождению рабочих рук и оттоку населения из области. 3. Экологический - увеличение вредных выбросов или серия крупных аварий на территории газохимического комплекса, отсутствие средств у медицины по лечению онкологических, респираторных и других заболеваний, ведущих к массовой смертности среди населения (в пределах 11-13%о), увеличение младенческой смертности. При пессимистическом прогнозе численность населения области может сократиться до 890-910 тыс чел. к 2005 году и до 830-840 тыс чел. к 2010 году. Такое сокращение численности населения может вызвать критическую нехватку трудовых ресурсов при относительном росте экономических показателей в промышленном производстве.

Наиболее вероятное развитие демографической ситуации будет идти по «стабилизационной» модели (см. рис. 8). Основной концепцией этой модели является стабилизация численности населения на уровне 1000-1005 тыс чел. к 2005 г. с дальнейшим сокращением численности населения до отметки 980-990 тыс чел. к 2010 году. В этот период, вероятнее всего, показатели смертности и рождаемости будут незначительно колебаться в пределах современных отметок, а естественный прирост останется отрицательным, с возможным уменьшением до -5 - (-7) %о. В ближайшее десятилетие в области будет продолжаться процесс «старения» населения, что обусловит поступательный рост смертности в пределах современных показателей. Однако одновременно с этим вступит в репродуктивный период «демографический максимум» 80-х годов. При таком варианте естественный прирост населения будет незначительно отличаться от предыдущей модели.

Роль процессов центро- и районообразования в формировании современной территориальной структуры

Ход исторического процесса показывает, что территориально-отраслевая структура Астраханской области поступательно формировалась вследствие воздействия на нее ряда исторических факторов: историко-географического, геополитического, а также экономического, транспортно-географического, минерально-сырьевого. В результате комбинации этих факторов сложилось уникальное экономико-географическое положение Астраханской области. Макро-региональные и мезорегиональные исследования подтверждают уникальность мезорегиона Северного Прикаспия, играющего значимую историческую роль на стыке Европы и Азии [62, 149,43, 44].

Основное содержание формирования и совершенствования территориальной структуры промышленности составляют процессы центро- и районообразования. Без тщательного их изучения невозможно правильно понять и оценить современное состояние и спрогнозировать дальнейшее развитие промышленности области. Будучи тесно взаимосвязанными, они представляют собой различные стадии территориального развития. Первые всегда носят локальный характер и заключаются в создании промышленных пунктов, центров, узлов. Вторые, наоборот, носят региональный характер и проявляются в формировании индустриальных районов, поясов, осей, зон и макрорегионов.

В реальных условиях процессы центро- и районообразования могут протекать либо стадийно, сменяя друг друга, либо параллельно в различных по степени индустриального развития регионах, а также на одной территории, когда формирование нового центра связано с совершенствованием структуры уже существующего района. Взаимосвязь и соотношение этих процессов отражает степень зрелости территориальной структуры, и зависят от общего уровня экономического, в том числе геоэкологического развития района и территориаль ной сбалансированности всех промышленных производств. В конкретной экономико-географической ситуации они служат территориальным выражением процесса индустриализации района и последовательно отражают исторические этапы. Изучение процессов центро- и районообразования, выделение и обоснование локальных и районных сочетаний, определение их доли в территориальной структуре промышленности области позволяет проследить всю историю ее формирования, правильно оценить современное состояние и определить дальнейшую динамику. Это принципиальное положение послужило основой для выделения экоэнергопроизводственных циклов, определяющих территориальную «решетку» сочетаний промышленных производств, образующих узловые компоненты (промышленные пункты и центры) и территориальные (районные) каркасы (отраслевые промышленные районы).

Переходя к характеристике экологических энергопроизводственных циклов (ЭЭПЦ) промышленности Астраханской области, следует отметить, что каждый из них интересен с точки зрения его воздействия на территориальные процессы структурообразования, что определяется: а) ролью отрасли в общественном производстве и территориальном разделении труда, ее центроформи-рующими функциями, влияющими на формирование промузлов, характером и направлением межотраслевых связей; б) технико-экономической и технологической спецификой исследуемой группы производств, в том числе отношением их к источникам сырья, топливно-энергетическим ресурсам, местам концентрации рабочей силы, районам потребления готовой продукции, транспортному фактору и т.д. Астраханский промышленный комплекс образует различные звенья экоэнергопроизводственных циклов. Ведущими среди них являются рыбопромышленный и индустриально-аграрный; вспомогательный машиностроительный и формирующийся газоэнергохимический. Лишь отдельными звеньями представлены теплоэнергопромышленный, индустриально-строительный, текстильно-промышленный, горно-химический циклы.

В области сложилось несколько группировок ЭЭПЦ по модели взаимодействия природы и общественного производства: а) группы, опирающиеся на добычу и использование каустобиолитов - нефти, природных и попутных бычу и использование каустобиолитов - нефти, природных и попутных газов; б) группы, опирающиеся на добычу и переработку (механическую и химическую) нерудных полезных ископаемых - солей, серы, силикатов и т.п.; в) группы, использующие землю как средство производства для выращивания сельскохозяйственных культур и естественных кормов; г) совокупности речных и морских ЭЭПЦ; д) совокупности полиэлементных ЭЭПЦ обрабатывающей промышленности.

Наиболее характерным примером районообразующей функции стал Рыбопромышленный цикл (РПЦ), сложившийся исторически и обусловленный географическими факторами, специализированный и основополагающий ЭЭПЦ области. Своеобразие биологических ресурсов создает уникальную территориальную картину группы производств, производящих продукцию данного цикла. Они связаны единством портовых и районных центров, где происходит переработка биологических ресурсов, строительство и ремонт морских и речных судов и вспомогательного флота, а также взаиморасположением специализированных помещений для хранения продукции, консервных заводов и предприятий, транспортирующих и реализующих рыбную продукцию, общностью инфраструктуры и научно-исследовательской базы (см. рис. 13).

Предприятия РПЦ выпускают соленую, копченую, вяленую, замороженную рыбопродукцию, икорно-балычные деликатесы, консервы. Согласно выдвинутой в диссертации концепции экоэнергопроизводственных циклов предприятия РПЦ выполняют полную переработку первичного сырья: из рыбных отходов производят кормовую муку, жемчужный пат, клей, желатин, технический и витаминизированный жир, а посредством рыборазведения пополняют используемые биологические ресурсы (рыбоводные заводы выращивают и выпускают в открытые водоемы до 100 млн осетровых и 2 млрд мальков частиковых пород рыб в год). Рыбопромышленный цикл производств в составе пищевой промышленности области является специализированным отраслевым блоком в системе всего Поволжского района. Так производство рыбоконсервов в 1985 г. составило 377,5 млн усл. банок, что соответствовало 56,3% всего вы 66 пуска консервов в Поволжье. С началом эксплуатации СГКМ, увеличившего экологическую нагрузку на водоемы дельты, и наложением экономического кризиса, произошло снижение промышленного производства внутри РПЦ. Доля выпуска рыбоконсервной продукции снизилась до 42,1% в Поволжском районе и составила 100,3 млн усл. банок в 2001 г.

Эколого-географическое положение Астраханской области

На территории Астраханской области выделяются три природных района: полупустынный, пустынный и район смягченного промежуточного климата Волго-Ахтубинской поймы и дельты. Экологическая роль области определяется во многом ее расположением в степной и полупустынной зоне, на территории с резкоконтинентальным аридным климатом. Природные ресурсы и агроклиматические особенности территории определяют такие виды хозяйствования человека как пастбищно-отгонное скотоводство и овцеводство, овощеводство и бахчеводство, добыча полезных ископаемых и их промышленная переработка.

Большая часть территории представлена дискомфортными аридными территориями, представленными северо-каспийскими сухостепными, полупустынными, солончаково-луговыми равнинными и степными ландшафтами. На аридных дискомфортных территориях организм человека подвергается воздействию комплекса неблагоприятных природных факторов - высокие температуры воздуха и его низкая влажность, резкие перепады суточных и сезонных температур, интенсивная солнечная инсоляция, пыльные бури, недостаток воды в поверхностных водоисточниках и ее интенсивное загрязнение. Природно-экологические условия предопределяют ряд характерных патологических состояний у жителей данной территории: солнечно-тепловой удар в связи с перегревом и обезвоживанием организма, сердечно-сосудистые заболевания у молодых, поллинозы (аллергические заболевания, вызываемые пыльцой цветущих растений), болезни глаз - сезонный конъюнктивит, весенний катар, солнечный кератоз, рак кожи, рак пищевода, кишечные инфекции. Дикие животные аридных ландшафтов Северного Прикаспия служат источником опасности заражения людей чумой, клещевым спирохетозом, лихорадкой Ку, крымской геморрагической лихорадкой. У сельскохозяйственных животных встречаются вспышки бруцеллеза, лептоспироза и туберкулеза бычьего типа, которые опасны дляздоровья людей.

Узкая полоса Волго-Ахтубинской поймы, включающая в себя поволжско-прикаспийские степные и сухостепные равнины с поименно-луговыми ландшафтами, относится к гипокомфортным аридным территориям. Острой проблемой остается снабжение доброкачественной водой для хозяйственно-бытовых нужд. Необходим постоянный контроль за возникновением природно-очаговых инфекций. Атмосфера региона относится к зоне умеренной и пониженной рассеивающей способности. Для Астраханской области характерно движение воздуха преимущественно с малыми скоростями и слабый приземный обмен воздушных слоев температурой. Вместе с тем именно приземный слой атмосферы является зоной антропогенной деятельности. Особенности движения воздушных масс способствую снижению рассеивания загрязняющих веществ в воздушном бассейне региона и их накоплению в нижних слоях [181, с.87]. Особенности атмосферной регуляции в районе г. Астрахани, где сосредоточены основные промышленные источники загрязнения воздушного бассейна, обуславливают значительное антропогенное воздействие на организм человека - пневмокониозы (заболевание дыхательных путей), астматические и аллергические заболевания, вызванные экзоаллергенами из-за высокой концентрации вредных для здоровья человека микроэлементов промышленного происхождения.

Нижняя Волга уже не обладает достаточно мощным восстановительным потенциалом как генератор чистой воды, транспортируемой в бассейн Каспийского моря. Использование свежей воды сократилось с 2335 млн м3 в 1990 г. до 1252 млн м в 2001 г. Хотя область занимает 1-ое место по использованию свежей воды в Поволжском районе, это связано лишь с общим сокращением этого показателя во всех его областях. Однако объем оборотной и последовательно используемой воды очень низок 289 млн м (1,57% в Поволжском районе). Это указывает на незначительное использование водных ресурсов предприятиями области [133].

Гидрографическую сеть области образуют более 300 рек. Речные системы, формирующиеся на территории области, относятся к бассейну Каспийского моря. Самыми крупными водотоками Волго-Ахтубинской системы и дельты Волги являются реки Волга, Бузан, Ахтуба, Бахтемир, Старая Волга, Кизань, Болда, Кигач. Основу гидрографической сети образуют небольшие водотоки -ерики. При впадении в Каспий Волга насчитывает порядка 800 устьев [160]. За последние годы максимальный сток Волги у Астрахани составил 999 км (1987 г.), минимальный - 167 км2 (1975 г.) [10]. В Астраханской области представлено несколько видов озер, разных по происхождению. К ним относят озера тектонические (оз. Баскунчак), запрудные (озера-старицы и култуки), смешанные (ильмени). По химическому составу они подразделяются на пресные и соленые. Грязи некоторых из соленых озер имеют целебное свойство (оз. Тинаки). Большинство озер области имеют хозяйственное значение и в связи с этим испытывают значительные техногенные нагрузки.