Ландшафтный анализ территории и организация природопользования Еврейской автономной области Стельмах Елена Викторовна

Ландшафтный анализ территории и организация природопользования Еврейской автономной области
<
Ландшафтный анализ территории и организация природопользования Еврейской автономной области Ландшафтный анализ территории и организация природопользования Еврейской автономной области Ландшафтный анализ территории и организация природопользования Еврейской автономной области Ландшафтный анализ территории и организация природопользования Еврейской автономной области Ландшафтный анализ территории и организация природопользования Еврейской автономной области Ландшафтный анализ территории и организация природопользования Еврейской автономной области Ландшафтный анализ территории и организация природопользования Еврейской автономной области Ландшафтный анализ территории и организация природопользования Еврейской автономной области Ландшафтный анализ территории и организация природопользования Еврейской автономной области
>



Стельмах Елена Викторовна. Ландшафтный анализ территории и организация природопользования Еврейской автономной области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36. - Биробиджан, 2005. - 150 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы использования ландшафтного анализа в организации природопользования

Глава 2. Ландшафтный анализ территории еврейской автономной области 22

2.1 Подходы к ландшафтному районированию территории ЕАО и характеристика основных таксономических единиц 22

2.2 Ландшафтообразующие факторы ЕАО 32

2.3 Типология природных ландшафтов ЕАО 45

Глава 3. Анализ и оценка экологического состояния ландшафтов ЕАО 63

3.1 Особенности освоения ландшафтов ЕАО 63

3.2 Структура землепользования в ЕАО 82

3.3 Антропогенные ландшафты на территории ЕАО 88

Глава 4. Организация природопользования в сутарском ландшафтном районе 100

4.1. Анализ экологического состояния района 100

4.2. Оценка природно-ресурсного потенциала Сутарского ландшафтного района 109

4.3. Основные направления природопользования в Сутарском ландшафтном районе 116

4.4. Общие рекомендации рационального природопользования для ландшафтов области 125

Заключение 133

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономика выступает в качестве заказчика на разработку социальных, экономических, экологических и других программ, где природная среда выполняет роль экспериментального полигона, на котором позитивно используются совместные достижения науки для организации оптимальных процессов функционирования сложных систем взаимодействия природы и общества.

В связи с разработкой комплексных целевых программ экономического развития Дальнего Востока России все большее значение приобретает фактор 1 природной обстановки, влияющий на многие стороны хозяйственного процесса развития экономики^

Общая задача природопользования на современном этапе - забота о среде, окружающей человека, с главным положением - научно-обоснованным освоением природных ресурсов.

Потенциальным итогом географического обеспечения рационального природопользования становится эколого-географическое районирование, которое позволит установить пределы хозяйственного воздействия на природную среду в регионах.

Проведение такого рода работ для Еврейской автономной области (ЕАО) потребовало использования научного инструментария и методики ландшафтного районирования. В связи с этим возникла необходимость решения следующих задач:

-районирование территории ЕАО на основе объективно существующих реальностей;

систематика ландшафтов ЕАО;

ландшафтно-экологическая характеристика территории ЕАО. Решение этих задач обеспечивает основу для дальнейшей работы,

направленной на выявление нарушенных ландшафтов, проведение их классификаций, что, в итоге, делает возможным ведение экологического

анализа и географического прогноза, необходимого в условиях интенсивного природопользования в любом регионе.

ЕАО - это один из тех регионов России, который, несмотря на разнообразные природные ресурсы, относится к районам нового освоения. В условиях перехода к рыночной экономике область нуждается в разработке экологической политики, которая должна опираться на объективную информацию о территории.

Систематизация ландшафтов, их анализ, оценка и картографирование -это та эколого-географическая информация, которая позволит провести комплексный анализ природных условий области.

Рациональное природопользование ЕАО требует детального физико-географического изучения и разработки конкретных рекомендаций по комплексному использованию природных ресурсов и их охране. Крайне важно при планировании экономических мероприятий знание экологической обстановки в регионе, позволяющей с позиций ландшафтного районирования рассмотреть естественные и антропогенные ландшафты территории.

Цель исследования — на основе использования ландшафтного анализа наметить пути оптимизации природопользования для территории ЕАО на примере наиболее нарушенного ландшафтного района.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

  1. Показать роль ландшафтного анализа территории в управлении природопользованием.

  2. Выполнить ландшафтное районирование в ЕАО и определить степень преобразования природных ландшафтов с позиций современных научных концепций в организации природопользования.

  3. Определить специфику освоения природных территориальных комплексов для выявления особенностей формирования антропогенных модификаций ландшафтов.

  4. Разработать схему антропогенных модификаций ландшафтов Еврейской автономной области как способа эколого-ландшафтного анализа

б территории.

  1. Провести оценку экологического состояния ландшафтов для выявления степени измененности ландшафтных районов.

  2. Наметить пути организации оптимального природопользования на примере наиболее нарушенного ландшафтного района.

Объектом исследования являются ландшафтные комплексы Еврейской автономной области.

Исходные материалы. Работа основана на материалах полевых исследований 1992-94 гг., 1996-2004 гг., анализе информации ведомственных и научных учреждений. Автор принимал непосредственное участие в выполнении научно-исследовательских работ Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН по теме «Природно-ресурсный потенциал Еврейской автономной области» , материалы которого вошли в энциклопедический словарь ЕАО (раздел «Физико-географическое районирование»), а также в ежегодных полевых исследованиях ландшафтных комплексов области при проведении летних практик при Биробиджанском государственном педагогическом институте.

Предмет исследования - организация природопользования на основе ландшафтного анализа территории.

При написании диссертации теоретической базой работы послужили труды А.Г. Исаченко, В.Б. Сочавы, Н.А. Солнцева, Д.Л. Арманда, Ф.Н. Милькова, B.C. Михеева, СП. Суслова, А.И. Яунпутниня, Н.А. Гвоздецкого, B.C. Преображенского, А.П. Кулакова, В.И. Прокаева, . Ю.С. Прозорова.

При рассмотрении особенностей природы ЕАО автор опирался на труды Ю.А. Ливеровского, Г.Э. Куренцовой, Г.И. Иванова, В.В. Никольской, Ю.П. Пармузина, Ю.Б. Зонова, Ю.К. Ивашинникова, Е.И. Деревянко,! В.А. Анучина, А.П Кулакова, A.M. Короткого, Л.А. Шарова и др.

При разработке рекомендаций по рациональному природопользованию использовались работы И.П. Герасимова, Э.В. Гирусова, Г.Д. Рихтера, Б.И. Кочурова, Н.К. Христофоровой, Е.С. Зархиной, З.Г. Мирзехановой, В.Г.

Крючкова, B.C. (Михеева, В.Б. Преображенского, Л.А. Шарова и др.

При выполнении работы использовались методы: экспедиционных
исследований, сравнительно-географический, ландшафтный,

картографический, статистический, математический.

Информационной базой служили данные областного комитета природных и земельных ресурсов по ЕАО, комитета Госстатистики. Работа основана на материалах полевых исследований 1993 - 2004 годов. Автор принимал непосредственное участие при выполнении научно-исследовательских работ ИКАРПДВОРАН.

Научная новизна работы:

  1. Разработана схема ландшафтного районирования для ЕАО, проведена типология природных и антропогенных ландшафтов области.

  2. Составлены схематические карты природных и антропогенных ландшафтов ЕАО.

  3. Проведена классификация антропогенных ландшафтов, дающая качественную оценку экологического состояния антропогенных преобразований в структуре природных комплексов.

  4. Выявлен очаг, испытывающий наиболее сильные негативные преобразования - Сутарский ландшафтный район.

  5. Намечены пути оптимизации и организации природопользования на примере наиболее измененного ландшафтного района.

Защищаемые положения:

  1. Ландшафтный анализ природных и антропогенных геосистем позволяет выявить степень измененности природных ландшафтов и определить территории, испытывающие максимальную антропогенную нагрузку.

  2. Ландшафтный район является основной таксономической единицей ландшафтного районирования в целях организации рационального природопользования на территории ЕАО.

  3. Основу оптимизации природопользования в ландшафтном районе составляет система мероприятий, построенная на базе нормативно-природного

каркаса территории.

В первой главе "Методологические основы использования ландшафтного. анализа в организации природопользования" обосновывается важность применения ландшафтного анализа при характеристике территории. Существенным показателем использования ландшафтного подхода при планировании природопользования выступает такая его характеристика, как комплексность.

Во второй главе «Ландшафтный анализ территории Еврейской автономной области (ЕАО)» приводится характеристика основных таксономических единиц физико-географического и ландшафтного районирования, рассматриваются и анализируются подходы к ландшафтному районированию. Выделяются основные объективные физико-географические и ландшафтные структуры на территории ЕАО. Приводится систематика ландшафтных районов области и рассматривается система видовых ландшафтных подразделений.

В третьей главе "Анализ и оценка экологического состояния ландшафтов ЕАО" дается качественная оценка антропогенного состояния ландшафтов. Выделяются этапы хозяйственного освоения ландшафтных структур. Определяется сложившаяся структура землепользования и дается характеристика основных нарушений в ландшафтных районах. Выделяются антропогенные ландшафты и закономерности их распределения по территории области. Выявляется очаг максимального антропогенного воздействия — Сутарский ландшафтный район.

В четвертой главе "Организация природопользования в Сутарском ландшафтном районе (СЛР)" на основе анализа экологического состояния района и оценки его природно-ресурсного потенциала определяются ключевые направления природопользования. Основу природопользования составляет нормативно-природный каркас.

В заключении даны основные выводы исследования.

Практическая значимость и реализация исследований. Методические

разработки применимы при оценке экологического состояния ландшафтных районов. Результаты работы могут использоваться при создании научных проектов и мероприятий по перспективному планированию ландшафтов,

В работе проводится оценка антропогенного воздействия на окружающую среду, которая может быть использована в качестве основы при перспективном планировании природоохранной деятельности.

Результаты авторских разработок переданы в Администрации Облученского и Октябрьского районов ЕАО и использованы при создании схемы рационального землеустройства бассейна реки Сутара.

Материалы ландшафтного районирования используются автором в лекционном, практическом и лабораторном блоках при чтении курсов «Основы ландшафтоведения» и «Физическая география материков и океанов».

Разработанные карты с соответствующими легендами являются самостоятельными оригинальными произведениями, развивающие принципы современного географического картографирования.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 16 работ.

Апробация работы. Научные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научных симпозиумах, конференциях и научно-практических семинарах различных уровней: на научно-практических межвузовских конференциях "Педагогический процесс в условиях перехода к новому содержанию общества" (Биробиджан, 1994, 1996, 1997); конференции, посвященной 150-летию Географического общества (Владивосток, 1997); конференции молодых ученых и специалистов (Кульдур, 1995); региональной научно-практической конференции "Дальний Восток - территория, природа, люди" (Биробиджан, 1997); IV-V международных симпозиумах "Человеческое измерение региональных проблем" (Биробиджан, 1998-2000), XI совещании к 150-летию Географического общества Сибирского отделения РАН (Иркутск, 2001), XV конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития» (Иркутск, 2003), V Международной очно-заочной научно-практической конференции

«Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2003). Материалы исследования нашли практическое применение при подготовке энциклопедического словаря - Еврейская Автономная область (Хабаровск, 1999) и Вестника Хабаровской государственной академии экономики и права (Хабаровск, 2003). Результаты ландшафтного анализа территории области для оценки измененности ландшафтов докладывались на восьмом научном совещании по географии (Иркутск, 2005).

Автор выражает благодарность д.г.н. З.Г. Мирзехановой, д.б.н. В.И. Росликовой, д.г.н. B.C. Преображенскому, д.б.н. М.Х Ахтямову, к.г.н. И.Д. Дебелой, к.г.н. Ю.К. Ивапшнникову, за консультации и конструктивные замечания, м.н.с. А.В. Досовой за помощь в техническом исполнении. Особая признательность - научному руководителю к.г.н. Ю.Б. Зонову.

Структура, объем и содержание диссертации. ,

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 150 страницах текста, содержит 14 рисунков, 10 таблиц. Библиография насчитывает 194 литературных источника ..

Методологические основы использования ландшафтного анализа в организации природопользования

В настоящее время под природопользованием (1111) понимается совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению) (Беручашвили и др., 1997). Так как использование природных ресурсов служит удовлетворению материальных и культурных потребностей общества, оно должно осуществляться с соблюдением следующих принципов:

1. Принцип рационального природопользования, который как система деятельности призван обеспечить экономную эксплуатацию природных ресурсов и условий в наиболее эффективном режиме их воспроизводства.

2. Принцип сохранности природных ресурсов, который основывается на законе ограниченности природных ресурсов и подразумевает, что существует предел изъятия любого природного ресурса.

3. Принцип права собственности на природные ресурсы, который учитывает фактор государственной, муниципальной и частной собственности на конкретные природные объекты. Рациональное природопользование предусматривает возможность воспроизводства природных ресурсов для обеспечения потребностей будущих поколений(Исаченко, 1975,1979,1982).

Основным моментом природопользования является непосредственно сама эксплуатация природных ресурсов, их вовлечение в хозяйственный оборот. При этом неминуемо происходят изменения окружающей среды с преобразованием природных экосистем. Сделать это преобразование менее болезненным, обеспечить как можно полное сохранение экологического баланса -несомненно приоритетное направление природопользования(Минакир, 1983),

На современном этапе, когда человеческое воздействие на окружающую среду достигло своего максимума и резко обострились противоречия экологического характера, рациональное природопользование становится основным моментом развития любого государства (Зонов, 1992).

Естественным эффектом производственного процесса является ухудшение условий жизни человека. Негативные последствия антропогенного воздействия возникают по причине нарушения структуры и функций геосистем, их вертикальных и горизонтальных связей. Такие геосистемные связи нельзя игнорировать при разработке проектов природопользования. Важно принимать во внимание различные уровни организации геосистем и учитывать их иерархичность. При этом особого внимания заслуживают геосистемы локального уровня, которые менее устойчивы к внешнему воздействию, чем региональные геосистемы(Бауэр, Вайничке, 1971; Александрова 1990) .

Так как локальные и региональные структурные части географической оболочки связаны между собой потоками вещества и энергии, локальное воздействие распространяется далеко за пределы самого источника воздействия. Конечный эффект воздействия в конечном счете приобретает глобальное значение и сказывается на состоянии географической оболочки как целого(Мильков, 1976,1979,1983).

Следовательно, решение проблем рационального природопользования должно реализовываться путем накопления информации об изменениях в геосистемах локального и регионального уровня. Оптимальный вариант в качестве общей платформы совместных исследований представляет ландшафтная концепция или учения о природных геосистемах. Принципиальная особенность предлагаемого ландшафтного подхода состоит в том, что опорной территориальной единицей эколого-географических исследований является природная геосистема(Базилевич и др., 1986).

Существует множество примеров, говорящих о несостоятельности природопользования при освоении природной среды. Возникновение региональных и локальных экологических кризисов во многом объясняется несовершенством научной базы при освоении территории. Именно одним из основных моментов возникающих ;.. экологических кризисов является недостаточное, а порой и полное отсутствие ландшафтного подхода при освоении природного потенциала регионов(Кукушкин, 1992; Землюкова, 1992).

Наиболее существенным показателем использования ландшафтного подхода при планировании природопользования выступает такая его характеристика, как комплексность. Ландшафтный анализ позволяет установить зонально-провинциальные и морфоструктурные закономерности территории, выявить региональные начала ее организации в виде конкретных физико-географических единиц ландшафтов. Ландшафты отражают различия местных структур географической среды, которые возникают под влиянием макрогеографических закономерностей ее дифференциации. Анализ структурных особенностей позволяет установить специфику ландшафтов, дает наиболее полное представление о региональном фоне территории. Типологические закономерности выполняют роль своеобразного ограничения воздействия при экономической организации территории.

Само понятие ландшафт изначально предполагает идею комплекса. Такие его компоненты, как твердый фундамент, рельеф, климат являются не просто обязательными, а сочетаются в виде взаимной обусловленности. Поскольку природная среда влияет на человеческое общество как целостная система, проводить оценку отдельных параметров геосистемы с практической точки зрения неверно. Оценке и учету должны подлежать целостные геосистемы, а не отдельные их части,(Крауклис, Михеев, 1965 ).

Любая территория, которая вовлекается в природопользование, по своей сути является геосистемой определенного уровня. С позиции экономического воздействия такая территория является конкретным участком с определенной площадью. С позиций же ландшафтного подхода - это котловина, участок поймы реки или склон, где непрерывно происходят процессы абиотической миграции вещества, биогенный оборот, влагооборот(Перельман, 1975,1998).

Эти процессы, обуславливающие постоянный обмен вещества и энергии в ландшафте, а, следовательно, и на определенной территории, являются определяющими при выборе экономической специализации территории. Ландшафтный подход позволяет определить направленность обмена вещества и энергии на территории. Куда будет направлен снос загрязняющих веществ с грунтовыми водами, каково распространение выбрасываемых газов в атмосферу, как изменится сток гидрологических объектов? Это лишь часть вопросов, которые возникают при воздействии на природную среду. Поэтому в первую очередь ландшафтный подход позволяет перевести объект природопользования в определенную физико-географическую закономерность - геосистему. А это дает возможность полного физико-географического изучения территории с учетом существующих природных особенностей.

Ландшафтный анализ отражает пространственное расположение закономерных природных образований и предполагает синтетическое представление о природе той или иной территории (Михеев, 1987). Ландшафтная карта показывает закономерности пространственной дифференциации географической среды и отражает различные формы ее структуры на основе типологии физических объектов природы по видовому разнообразию. Дифференциация и внутренняя интеграция окружающей среды отражает закономерности разных порядков по масштабам природных явлений и площади проявлений(Вернадский, 1989 Гумилев, 1994).

Подходы к ландшафтному районированию территории ЕАО и характеристика основных таксономических единиц

Ландшафтное районирование отражает комплексную картину взаимодействия природных факторов и распределение ландшафтных структур по территории ЕАО. Знание закономерностей такого распределения-важная часть в сложном, конкретно-историческом процессе взаимодействия человека и природы при возрастающих проблемах охраны и рационального использования ресурсов.

Общая задача природопользования на данном этапе - забота о среде, окружающей человека, с главным положением - научно-обоснованное освоение всех природных ресурсов. В данном случае речь идет о том, чтобы не допустить необратимой деградации природной среды, обеспечить такое ее состояние, при котором сохраняется стабильный обмен веществом, энергией и информацией (Исаченко, 1991), "повышение полезного действия сил природы и проявление всех таящихся в ней полезных возможностей" (Сочава, 1978, С. 56).

Одним из главных моментов современной географии становится обеспечение перспективных тенденций - создание такого вида физико-географического исследования, которое могло бы служить основой для процедуры познания и обеспечения научной информацией о географической среде. Базу данного процесса составляет ландшафтно-географическое обеспечение - как основной вид физико-географических исследований сложных систем при научном обосновании природопользования.

Потенциальным итогом ландшафтного географического обеспечения становится хозяйственное районирование, позволяющее "установить пределы воздействия - хозяйствования на природную среду в любом регионе, которые ограничивают его развитие - экологическое ограничение" (Рянский, 1993, С. 62).

Проведение такого рода работ для Еврейской автономной области потребовало использования существующего научного инструментария и действующих методик ландшафтного районирования для территории с переходным рельефом.

Ландшафтное районирование позволяет выявить нарушенные ландшафты, провести их классификацию, что, в итоге, делает возможным ведение экологического анализа и прогноза, необходимого при антропогенном воздействие в любом регионе. Современная теория и методика физико-географического районирования в нашей стране разрабатывались главным образом последние 45-50 лет. Однако эта очень сложная проблема районирования полностью еще не решена. В разное время ей занимались Н.А. Солнцев, А.А. Григорьев, Г.Д. Рихтер, Д.Д. Арманд, Н.А. Гвоздецкий, А.Г. Исаченко, В.И. Прокаев, Ф.М. Мильков, В.В. Никольская, Ю.Б. Зонов, Ю.К. Ивашинников и др.

Как писал Н.А. Солнцев, "смысл физико-географического районирования в сущности в том и заключается, чтобы оконтурить на земной поверхности участки, обладающие известной однородностью природных ресурсов" (1968). И хотя на сегодняшний день существует множество направлений в районировании, до сих пор не найдены оптимальные решения для подходов, принципов и методов физико-географического районирования. Являясь одним из основных звеньев в изучении ландшафтов, физико-географическое районирование представляет собой особый род систематики природно-территориальных комплексов.

В 1899 году П.П. Семенов-Тянь-Шанский выделяет на востоке Евразии Приамурскую и Тихоокеанскую окраины. ЕАО входит в состав Приамурской окраины.

Начало ландшафтным описаниям Дальнего Востока было положено работами Л.С. Берга (1935, 1952). К наиболее удачному опыту районирования относится работа Л.С. Берга "Географические зоны СССР". По материалам изучения морфологических составляющих Л.С. Берг относит территорию ЕАО к системе периферических областей Восточной Сибири. Им же было проведено выделение ландшафтных зон.

Впервые, при районировании материков, выделенные крупные категории предложил называть странами в 1946 году А.И. Яунпутнинь.

Из выделенных на материках двадцати четырех стран на территорию СССР приходится одиннадцать, где ЕАО входит в состав страны - Восточная Азия.

В 1947 году выходит известный труд "Естественно-историческое районирование СССР", где впервые приводится таксономическая система единиц с определениями, и прилагается карта естественно- исторического районирования СССР, по материалам которой в пределах ЕАО вьщеляются: на северо-западе - Нижне-Амурская провинция Забайкальской горной страны, и на юго-востоке - Амуро-Уссурийская провинция Дальневосточной горнонизменной страны.

К наиболее ранним и подробным опытам районирования всей территории СССР, с использованием категории районирования - страна, относятся работы Б.Ф. Добрынина (1941), СП. Суслова( 1947-1953), где основной упор делается на характеристику географических областей, объединяемых в страны. На схематической карте "Физико-географического районирования Азиатской части СССР", опубликованной СП. Сусловым в 1947 году, территория ЕАО входит в состав страны - Дальний Восток Амуро-Приморской области, где в ее пределах выделяются: 1. Переходный Северо-западный район Амуро-Приморской области, с преобладанием горных лиственничных лесов, с обилием марей и отдельными массивами сосновых лесов; 2. Подзона широколиственных, равнинных амурских и североуссурийских лесов.

Особенности освоения ландшафтов ЕАО

Освоение ландшафтов и формирование их антропогенных модификаций находятся в прямой зависимости от деятельности человека - будь-то незначительные воздействия на окружающую среду или интенсивная хозяйственная деятельность.

Письменные источники и археологические памятники свидетельствуют о том, что на территории области существовало несколько археологических культур. Начиная с IV-П тысячелетия до новой эры на территории ЕАО отмечается Амурская неолитическая культура. Характерными ее особенностями являются оседлый образ жизни и малая численность людей. Использование каменных орудий труда, лука и стрел, возможность пользоваться очагом формируют незначительные изменения в ландшафтах области. Племена расселялись главным образом в некотором удалении от рек, основными способами добычи пищи были собирательство диких растений, охота и рыболовство (Медведев, 1980).

Сменившие Амурскую неолитическую Урильская и Польцевская культуры характеризуются освоением железа, развитием земледелия и скотоводства.

По своим масштабам воздействия на ландшафты этот этап характеризуется незначительными изменениями: фрагментарные почвенные и растительные нарушения, незначительные уменьшения численности животных видов. Поэтому первый этап хозяйственного освоения ландшафтов области можно определить во временном интервале с IV-П тысячелетия до новой эры до XVI-XVII века новой эры и охарактеризовать как этап пассивного воздействия на ландшафты (табл. 3.1.1.)- По времени это очень протяженный этап, тем более что, начиная с IV-IX века нашей эры с появлением культуры Мохэ (Деревянко, 1975), отмечается развитие земледелия с комплексным ведением хозяйства, поэтому антропогенное, воздействие пассивного этапа характеризуется ростом воздействия, прежде всего, на такие компоненты равнинных ландшафтов, как растительный, почвенный покров и животный мир. Кроме того, идет смещение границ естественных ареалов обитания животных, использование сохи и плуга, лошадей как тягловой силы, развитие коневодства и свиноводства - ведут к постепенному увеличению площадей измененных и частично нарушенных ландшафтов. С точки зрения становления хозяйственной структуры перечисленные факторы - момент положительный. Что касается проблемных ситуаций - то это, пожалуй, начало экологической нестабильности в ландшафтных комплексах области (Рянский, 1990).

Анализируя первый этап, можно сделать следующие выводы: хозяйственное освоение области началось с равнинных ландшафтов; антропогенные изменения носили фрагментарный, "точечный" характер; первый этап хозяйственного освоения ландшафтов области характеризуется ростом воздействия на окружающую среду.

Аграрно-кустарный этап хозяйственного освоения ландшафтов тесно связан с послереволюционной государственной политикой и процессом становления территориальной структуры хозяйства ЕАО. Со времени постройки Уссурийской железной дороги (1910-1915 тт.) началось заселение прижелезнодорожных поселков. Отмечается быстрый ежегодный прирост населения за счет ж/д служащих и рабочих,занятых на лесозаготовках. С 1858 года, когда по указанию царского правительства на Амур были насильно переселены казаки Забайкалья, началось заселение Приамурской полосы (Екатерино-Никольский и Михайловско-Семеновский районы). В 1871 году образовалось селение Благословенное из корейцев Приморья. Селения Приамурской полосы - Владимировка, Покровка, возникли в 1890 году из переселенцев - рыбаков из Румынии (Фрухт, 1931), село ьНиколаевка образовалась в 1890 году, Нижнеспасское, Верхнеспасское, Самаро-Орловка сформировались в 1902-1912 годах.

Начиная с мая 1928 года, после постановления УИК СССР от 28 марта 1928 года иО закреплении Биро-Биджанского района для колонизации евреев" началось прибытие переселенцев ходоков. Обслуживанием переселенцев тогда занимались Биро-Биджанский переселенческий отряд (Бпо) при краевом переселенческом управлении, и Общество содействия землеустройству трудящихся евреев (Озет). При Далькрайисполкоме была организована комиссия по землеустройству трудящихся евреев (КОМзет). Центром переселения в 1928 году было Бирское опытное поле, связанное со станцией Тихонькая грунтовой дорогой. Переселенцы организовывались в поселки по 5-20 человек и занимались распашкой, сенокосами, постройкой жилищ, работой на дороге, извозом. Распашке территории мешало переувлажнение почвы. Рост новых поселков - Амурзет, Валдгейм, способствовал активной сельскохозяйственной колонизации: в 1929 году Биро-Биджанским переселенческим отрядом были проведены крупные изыскательские работы на площади около 2млн.га, проведено землеустройство на площади около 50тыс.га для крупного зерносовхоза в районе села Екатерино-Никольского.

Одновременно велось и промыслово-кустарное переселение. В Тихонькой организована мебельная фабрика в 50 человек, две сапожные артели по 15 человек, известковая артель на Биракане - в 40 человек. На 1930 год почти вся площадь входит в состав Биро-Биджанского района Дальневосточного края (Фрухт, 1931). В дальнейшем северная часть ЕАО отойдет от этого экономического района. Название этот район получил от двух больших рек Биры и Биджана, протекающих в его пределах. На этот момент времени населенные пункты располагаются главным образом вдоль Амура и железнодорожной линии. Центральная часть района почти не заселена. Наибольшая плотность населения наблюдается в Приамурской полосе.

Анализ экологического состояния района

Сутарский ландшафтный район входит в состав Малохинганского округа, подобласти Северо-восточных отрогов Восточно-Манчжурских гор, области Восточно-Манчжурских гор (см. рис. 2.3.L). Его северная граница проходит вдоль русла верхнего течения реки Бира, южная граница совпадает с границей подножий Сутарского и Помпеевского хребтов. С запада район ограничен руслом реки Амур. В рельефе района сочетаются пологие равнины, гряды холмов и среднегорные хребты с узкими гребневидными водоразделами. Пологие равнины соответствуют предгорным участкам хребтов, они чередуются с грядами холмов. Среднегорные хребты представлены хребтами - Сутарским и Помпеевским.

Сутарский ландшафтный район характеризуется сочетанием нескольких типов ландшафтов. Вдоль северной границы располагается полоса равнинных ландшафтов бассейнов рек Сутара и Бира. Преобладают болотные и вейниково-осоковые луга в сочетании с ерниковыми зарослями. Почвы в горах оподзоленные и бурые лесные, ближе к руслам рек лугово-болотные (рис. 4.1.1.).

Сутаро-Бирский комплекс сменяется типичными кедрово-широколиственными лесами на бурых лесных почвах. На гребневидных водоразделах отмечается четкое проявление высотной поясности, что прослеживается в присутствии обильного травяного яруса и в формировании местами оглеенных бурых лесных почв. При переходе через Сутарский водораздел отмечается проявление местного климата равнинной территории (Стельмах Е.В., 1998). Климат становится более мягким, отмечается падение термической ступени, что вызывает повышение зимних и летних температур и делает годовой ход температуры более ровным, без резких колебаний амплитудных единиц. Южные подножья Сутарского хребта заняты типичными дубово-широколиственными лесами и редколесьями в сочетании с дубово-мелколиственными лесами на дерново-бурых, местами заболоченных почвах.

Западная часть района, примыкающая к реке Амур, характеризуется типичными широколиственными лесами на бурых лесных почвах, а в долинах рек на дерново-бурых почвах. При поднятии в горы, отмечается увеличение площади кедровых представителей - кедра корейского и кедрового стланика.

Применяя классификацию измененных ландшафтов, для Сутарского ландшафтного района выделяются следующие антропогенные модификации измененных ландшафтов (рис. 4.1.2.): 1. Условно неизмененные ландшафты располагаются в западной части района и соответствуют южной части заказника Дичун. Площадь условно неизмененных ландшафтов составляет примерно 225 км — 4% от общей площади. Территория характеризуется сохранностью древесного яруса - кедра корейского, ясеня маньчжурского, липы амурской. Основная функция заказника — это сохранность эталонных кедрово-широколиственных лесов. 2. Слабо измененные ландшафты занимают примерно 75% района и располагаются в центральной части. Трансгрессивно слабо измененные ландшафты сосредоточены главным образом в центральных и северных частях района. Данный вариант ландшафта следует рассматривать как территорию, перспективную для лесохозяйственного освоения, поэтому, несомненно, в ближайшее время перейдёт в категорию-средне и сильно измененные ландшафты. Эксплуатация лесного фонда этих ландшафтов должна обязательно учитывать опыт освоения фактически нарушенных ландшафтов. Расчет стихийных, часто браконьерских, заготовок древесины должен, прежде всего, опираться на показатели возрастной структуры древостоя. На сегодняшний день эти земли испытывают слабое антропогенное воздействие. 3. Средне измененные ландшафты - эта модификация соответствует юго-западной и северо-восточной частям Сутарского района. Территория характеризуется сильной интенсивностью воздействия. Основные изменения отмечаются в растительном и почвенном покровах. В древесном ярусе практически истреблены такие виды, как кедр корейский и лиственница даурская. Этому способствовала длительная выборочная рубка леса. Территории средне измененных ландшафтов соответствуют главные лесозаготовительные базы области. Вместе с вырубкой спелых пород происходит хаотичное уничтожение сопутствующих представителей кустарникового и травяного ярусов, особенно брусничников в горах и голубичников в распадках. Сокращаются площади высокопродуктивных кедровников и лиственничников. Интенсивная вырубка формирует процессы оголения склонов - что при суровых климатических условиях зимнего сезона, затрудняет способность первичных ландшафтов к самовосстановлению. На сегодняшний день эти ландшафты нуждаются в интенсивных лесовосстановительных мероприятиях: а) лесопосадочные работы, б) ограничение рубок, в) проведение рубок с учетом локальных особенностей рельефа.

Располагающийся на юго-западе Сутарского района Хинганский золотоносный бассейн - это еще один фактор экологической нестабильности в области. Места отработок золотоносных участков представляют крайне негативное явление (рис.4.1.З.). Происходит полное уничтожение растительного покрова. Почвенный горизонт почти повсеместно нарушен до материнской породы. Происходит полная деградация местных биогеоценозов. Отработанные золотоносные участки привязаны, главным образом, к бассейнам водотоков второго порядка - Дичун, Правая Старикова, Левая Старикова, Талагач. Нарушения водного баланса этих водотоков резко изменяют общий сток грунтовых вод с Сутарского водораздела. Изменение местного рельефа выражается здесь, прежде всего, в развитии эрозионных и оползневых процессов, усиливающихся региональными природными особенностями: достаточным количеством осадков, возвышенным характером поверхности, развитой речной сетью, близким залеганием грунтовых вод. Таким образом, происходит активный размыв и смыв бурых лесных почв района, а соответственно - уменьшение площадей осоково-вейниковых растительных сообществ.