Эколого-географический анализ туристско-рекреационных ресурсов смоленского региона Елисеева Анна Александровна

Эколого-географический анализ туристско-рекреационных ресурсов смоленского региона
<
Эколого-географический анализ туристско-рекреационных ресурсов смоленского региона Эколого-географический анализ туристско-рекреационных ресурсов смоленского региона Эколого-географический анализ туристско-рекреационных ресурсов смоленского региона Эколого-географический анализ туристско-рекреационных ресурсов смоленского региона Эколого-географический анализ туристско-рекреационных ресурсов смоленского региона Эколого-географический анализ туристско-рекреационных ресурсов смоленского региона Эколого-географический анализ туристско-рекреационных ресурсов смоленского региона Эколого-географический анализ туристско-рекреационных ресурсов смоленского региона Эколого-географический анализ туристско-рекреационных ресурсов смоленского региона
>



Елисеева Анна Александровна. Эколого-географический анализ туристско-рекреационных ресурсов смоленского региона : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 : Москва, 2004 230 c. РГБ ОД, 61:04-11/242

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика 7

1.1. Актуальность темы, научная новизна и практическая значимость 9

1.2. Методика исследования 12

1.3. Цели и задачи исследования 23

2. Анализ и оценка рекреационного потенциала региона 24

2.1. Природные рекреационные ресурсы 25

2.2. Экологическое состояние природно-социальной среды 50

2.3. Историко-культурный потенциал 65

2.4. Степень развития туристической инфраструктуры и материальной базы туризма 79

3. Рекреационное районирование и зонирование территории 94

3.1. Типы туристского природопользования 94

3.2. Районообразующие признаки 100

3.2.1. Рекреационная функция 103

3.2.2. Степень рекреационной освоенности 116

3.2.3. Степень открытости 123

3.2.4. Перспективность освоения 128

4. Социальные функции регионального туризма как сферы хозяйственной деятельности 135

4.1. Социальные факторы развития туризма 135

4.2. Экологическое воздействие туризма 141

4.3. Современное состояние и пути формирования туристского бизнеса 150

4.4. Основные направления развития рекреации и туризма на перспективу 155

Заключение 159

Примечания 162

Литература 172

Приложения 183

Введение к работе

Развитие и концентрация производства в высокоразвитых районах Российской Федерации и преобладание в его структуре отраслей машиностроения, топливно-энергетического комплекса обуславливают высокий уровень загрязнения окружающей среды, приводящий к проживанию населения в неблагоприятных экологических условиях. Это относится к крупным промыш-ленным центрам и, в частности, к городу Смоленску и Смоленскому региону в целом1.

В процессе перестройки хозяйства Центральной России одним из наиболее перспективных направлений оздоровления экономической и экологической обстановки становится пересмотр сложившегося типа природопользования в сторону развития и расширения социальной сферы, в частности, рекреационного использования территории.

Практика показывает, что рекреация - это динамичное и высокорентабельное направление хозяйства. Данная отрасль способна обеспечить постоянный приток денежных ресурсов, включая валюту, создать дополнительные рабочие места. На сегодняшний день рекреационный потенциал центральных регионов России изучен недостаточно и используется не в полную меру2.

Использование рекреационных ресурсов многообразно и зависит прежде всего от потребностей общества в отдыхе. Большинство населения РФ предпочитает туристское путешествие другим видам отдыха, поскольку значение туризма велико и подразумевает смену ярких, незабываемых впечатлений, здоровье, приятные и полезные знакомства, расширяет познание о при-роде, культуре своего края и других районов и стран . Ежегодно увеличивается количество поездок населения в места отдыха и лечения. По оценкам социологов и демографов за последние 15-20 лет в нашей стране ежегодное ко-

личество участников таких поездок во всех формах и видах достигает примерно 150-160 млн. человек. За короткий промежуток времени туристское движение превратилось в крупное социально-экономическое явление современности, а масштабы туристского обслуживания благодаря разветвленной сети маршрутов, турбаз, гостиниц, комплексу услуг уже давно дали основания назвать туризм отраслью хозяйства4.

Туризм как сфера проведения населением свободного времени достаточно широкое понятие. Превращение туризма в одну из отраслей экономики позволяет рассматривать его в качестве сложной подсистемы территориально-хозяйственной системы региона. Это, в свою очередь, определяет необходимость территориального планирования развития туризма в регионе .

В XXI веке туризм сделался массовой и преобладающей формой путешествий. Особенно значительный его взлет произошел в 50-х годах XX века. И по мере того как туризм становился крупнейшим современным явлением, он втягивал в свою работу не только отрасли хозяйства, обслуживающие его, но и науку, которая помогла объяснить, организовать и прогнозировать столь массовое и сложное явление, как туризм.

Географию интересуют вопросы современного и перспективного рационального развития и размещения туризма по территории страны и ее регионов, а научной же географической основой познания проблем отдыха и туризма стало новое направление этой науки - рекреационная география [Преображенский B.C., Мироненко Н.С., Твердохлебов И.Т., Комар И.В., Веденин Ю.А., Егоренков Л.И.]. Рекреация - от латинского recreatio-«восстановление» и соответствует, в частности, понятию «отдых», «восстановление сил человека», израсходованных в процессе труда. Рекреационное направление в географии возникло в конце 60-х-начале 70-х годов в недрах

географической науки как география отдыха и туризма6. Четкую характери-стику участия географов в исследовании рекреации дал Б.Б.Родоман, 1971 .

Велика роль географии и в изучении туристско-рекреационных ресурсов, основу которых составляют так называемые оздоровительные и познава-

тельные ресурсы . Первые в основном связаны в основном с природными факторами (главным образом природно-климатическими), вторые - с ресурсами культурно-историческими и современными.

Определить ценность тех или иных территорий для туризма помогает изучение туристско-рекреационных ресурсов - совокупности природных и созданных человеком объектов и явлений окружающей среды, которые пригодны для туристско-экскурсионной деятельности. Деятельность же эта направлена на улучшение здоровья туристов, их эмоционального состояния и содействует их духовному развитию. Современный туризм невозможен без учета особенностей размещения этих ресурсов и их качества. До того как стать отраслью, туризм использовал то, что «лежит на поверхности» - места легкодоступные, средоточие «туристских благ». Это были Черноморское побережье Кавказа и Крыма, Карпаты, а также города, такие, как Москва, Санкт-Петербург. Однако вследствие своего бурного роста туризм в нашей стране стал объектом научного исследования, в котором изучению туристско-рекреационных ресурсов принадлежит важное место9.

До распада СССР имела достаточно мест отдыха в «теплых краях», где с давних времен основным занятием населения было обслуживанием туристов. В таких местах (Крым, Кавказ, Прикаспий и др.) старались сохранять биоразнообразие, содержать в порядке здания, имеющие историческую ценность, не строить без особой надобности технических объектов на побережьях - делали все для создания благоприятного образа места отдыха в сознании приезжающих.

Актуальность темы, научная новизна и практическая значимость

В современный период переустройства общественных отношений существенное внимание уделяется выявлению путей устойчивого развития регионов России16. В условиях значительного сокращения занятости населения следует обратить внимание на использование местных ресурсов, которые могут обеспечить длительные, неистощимые формы экономической деятельности. Именно к таким видам ресурсов, способным повысить устойчивость сельских и городских общностей населения, относятся рекреационные ресурсы.

Развитие туристско-рекреационной деятельности, несомненно, может явиться одним из перспективных направлений диверсификации и активизации социально-экономического развития территории. В ряде регионов туризм и рекреацию считают едва ли не отраслью специализации, но данный взгляд явно дилетантский, так как связан с личными впечатлениями российских граждан. Данную проблему нельзя идеализировать, т.к. это связано с особенностями имеющегося рекреационного потенциала. Для определения перспектив развития туристско-рекреационной деятельности в любом регионе, прежде всего, необходимо произвести всесторонний анализ возможностей развития данной сферы.

Наименее сложной задачей является выявление имеющегося рекреационного потенциала, поскольку в любом субъекте РФ имеются своды памятников истории и культуры, природных охраняемых объектов и т.п., в то же время эти данные, разрознены, фрагментарны, их требуется уточнять в различных ведомствах, а самое главное, имеющиеся характеристики объектов лишены главного - объекты рассматриваются изолированно, вне вмещающих их культурных ландшафтов. Изолированное рассмотрение рекреационных объектов вне вмещающих ландшафтов не позволяет адекватно оценить роль имеющихся объектов в развитии рекреации17. Проблемой является также отсутствие списков участков культурных ландшафтов (и большинства природных ландшафтов), потенциально представляющих интерес для развития на их территории рекреационной деятельности. Еще одним аспектом является то, что большинство областей Центральной России слабо изучены с точки зрения наличия на их территории природных оздоровляющих факторов — лечебных грязей, лечебных источников, нет сведений о берегах озер, водохранилищ и рек, где имеются условия организованного отдыха (или потенциально это возможно сделать). Отсутствуют списки и характеристики мест, пригодных для организации спортивного, охотничьего, промыслового, этнографического туризма. Вопросы научной организации отдыха людей давно стали объектом разностороннего научного исследования, а ведь еще 30 лет назад существовало лишь несколько десятков работ по данной теме [Девяткова 1971].

Туристско-рекреационный потенциал Смоленского региона, типичного для Центральной России, предоставляет значительные возможности, прежде всего для расширения сферы приложения труда в сельской местности и в малых городских поселениях. Нерегулируемое освоение территорий области, наиболее ценных для развития различных форм туризма и отдыха, давно сделало необходимым научную проработку и обеспечение реальной управляемого ста использования рекреационных ресурсов .

Научная новизна заключается в комплексном анализе туристско-рекреационного потенциала территории Смоленской области - типичного региона средней полосы России. Впервые произведена общая оценка туристско-рекреационного потенциала: уникальность и эстетическая ценность объектов, характер современного и сезонного использования объектов, разнообразие и комплексность имеющихся объектов, их доступность, а также изучено экологическое состояние вмещающих природных и культурных ландшафтов. Показана роль рекреации как традиционного вида природопользования, а также составлена карта основных объектов туристско-рекреационного назначения. Доказана положительная социально-экономическая функция рекреации как средство размещения исторической системы расселения . Усовершенствовано теоретическое обоснование рекреационного районирования региона и проанализированы основные закономерности районообразования. Разработаны основные направления развития рекреационного хозяйства Смоленской области в условиях перестройки экономики и возрастающих потребностей населения в данном виде услуг20.

Практическая значимость состоит в возможном использовании материала диссертации в разработке программ рекреационного природопользования в других регионах России, для составления экологического паспорта территории, а также при разработке конкретных туристических маршрутов и проектировании рекреационных зон.

Экологическое состояние природно-социальной среды

Наличие в регионе экологически вредных производств вызывает формирование экорекреационных потребностей населения, под которыми понимаются потребности в отдыхе, обусловленные необходимостью восстановления сил и здоровья населения, вследствие влияния неблагоприятной экологической обстановки, связанной с загрязнением окружающей среды42. В 2000 году в регионе насчитывалось 51 тыс. жителей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, около 30 тыс. - с заболеваниями органов пищеварения. В связи с этим в староосвоенных районах резко повышается роль рекреации, в том числе и как составной части системы здравоохранения.

Экорекреационные потребности обуславливаются также отраслевыми условиями труда, которые зависят от применяемых в процессе производства, техники, технологий, организации труда, характера и режима трудовой деятельности, а также условий проживания. Неблагоприятные условия труда приводят к росту рекреационных потребностей в связи с необходимостью компенсации сил, затраченных в процессе трудовой деятельности. Таким образом, экорекреационньие потребности населения формируются под влиянием высокого уровня хозяйственной освоенности и отражаются в отраслевой структуре занятости, уровне заболеваемости.

Рекреационное природопользование направлено на удовлетворение потребностей населения, прежде всего местного, в зонах отдыха, санаторно-курортных объектах, созданных на базе бальнеологических ресурсов, развитие спортивного и познавательного туризма. Одно из центральных мест в организации рекреационного природопользования должны занять (Н.В.Максаковский [1997]) национальные парки. Различные типы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) неоднократно описывались в литературе [Миллума 1982, 1988; Алексеева, Ну-химовская, Реймерс, 1983; Пасечный, 1986, 1983, Забелина, Аралова, 1990, Колбовский, 1993, 2001, Любушкина, Данилина, 2002, Егоренков, 2003], однако их функциональное положение в развивающейся системе туризма и рекреации специально не анализировалось. Между тем именно рекреационное использование обуславливает существование реального антропогенного пресса на эти территории, что приводит нас к необходимости специальной разработки режимов и регламентации использования элементов системы ООПТ в туристско-рекреационной сфере для чего может быть применен инструмент регионализации организационно-правовых форм особо охраняемых природных территорий43. В условиях высокой хозяйственной освоенности территории, которая приходится на центр и юг, повышается рекреационная значимость ООПТ -основы экологического каркаса. Система ООПТ Смоленской области представлена в количестве 184 объектов, которые делят по категориям на три группы: гидрологические, биологические и комплексные. Это национальный парк «Смоленское Поозерье» (НПСП), 21 заказник и 102 памятника природы. Суммарная площадь охраняемых территорий составляет около 529 600 га, или 10,62% территории области. Среди административных районов более высоким удельным весом ООПТ отличаются Демидовский, Духовщинский, Смоленский, УгранскиЙ, Починковский (см. прил. 3). Одним из условий сохранения функций ООПТ является их функциональное зонирование по зонам режимов охраны природы и уровней допустимого использования, особенно это касается государственного национального парка «Смоленское Поозерье», поэтому в его пределах выделяют следующие зоны: 1. Заповедную; 2. Курортно-рекреационную; 3. Туризма; 4. Массового отдыха; 5. Ограниченного хозяйственного освоения - селитебную. Компоненты, слагающие естественные ландшафты Смоленского региона и испытывающие техногенную нагрузку, как минимум наполовину оказались подавленными, образовались обширные геохимические провинции антропогенной природы со значительными выбросами вредных веществ в атмосферу, сбросами их в водоемы, с накоплением токсичных отходов в почве и на промышленных площадках, со всем, что создает реальную угрозу здоровью населения и что уже воочию подтверждается статистическими показателями здоровья. Если в прошлом леса занимали почти всю территорию области, то в настоящее время — только третью часть, вторая треть территории распахана, луга, пастбища занимают еще 28% территории, а остальная площадь приходится на кустарники - 5,8%, болота - 3,5%, под застройкой, дорогами - 1,8%, под водой - свыше 1,2% и т.д. В то же время лесная растительность является первичным фоном практически всех ландшафтов Смоленского региона и поэтому одним из основных факторов, стабилизирующих ландшафты, обеспечивающих устойчивость их развития44. Лишенные леса ландшафты заметно деградируют. Правильное формирование системы лесонасаждений в связи с этим является одной из важнейших проблем, от решения которой зависит устойчивость развития территории региона и одним из инструментов формирования устойчивых ландшафтов. Почвєнно-климатические условия области являются для этого благоприятными. Одной из ведущих задач является охрана, сохранение биоразнообразия лесов, так как число зависимых от леса видов растений и животных чрезвычайно велико: деревьев и кустарников - 847 видов, травянистых и кустарниковых растений - 1438, млекопитающих — 127, птиц - 158 видов. Атмосферный воздух является неисчерпаемым природным ресурсом, способным возобновляться. Его качество ухудшается резко под действием антропогенных факторов. Источники антропогенного загрязнения: автомобильный, воздушный, железнодорожный транспорт, тепловые и энергетические установки, работающие на твердом и жидком топливе. Газообразные выбросы образуют в атмосфере множество соединений углерода, серы и азота. Размеры выбрасываемых частиц различны. Крупные, тяжелые частицы недолго остаются в атмосфере и выпадают вблизи источника их образования. Мелкие частицы образуют пыль, находящуюся во взвешенном состоянии. К источникам загрязнения атмосферы на территории Смоленской области относятся: 1. Стационарные: газоходы, дымовые и вентиляционные трубы, аэраци-онные фонари, стоянки автотранспорта, свалки, склады. 2. Передвижные: выбросы транспорта. В последние годы автомобильный транспорт по загрязнению атмосферного сравним со стационарными источниками. Наибольшая часть вредных веществ приходится на долю отработавших газов, в составе которых содержится более 200 химических соединений, опасных для человека и окружающей среды. При сгорании топлива образуются токсичные компоненты: окись углерода, несгоревшие углеводороды, включая кислотосодержащие альдегиды, сажу. Отработавшие газы дополняются побочными продуктами горения: окислами азота, соединениями кислорода и водорода с серой. Часть газов через неплотности поршневых колец попадают из цилиндров в картер, где, сталкиваясь с парами смазочного масла, образуются картерные газы. С 1993 г. по 2001 г. государственный контроль за охраной атмосферного воздуха осуществлялся в 19 населенных пунктах Смоленской области. Было проверено 394 промышленных предприятий, учреждений и организаций и 55 автотранспортных предприятий. По области выбросы вредных веществ стационарными источниками уменьшились по сравнению с 1992г. на 46,5 тыс.т. (на 28%) и составили 121,1 тыс.т., вт. ч.: твердые-39,4 тыс.т., диоксида серы 52,6 тыс.т., оксидов азота 13,6 тыс.т, оксида углерода 12,1 тыс.т.,утлеводородов 0,4 тыс.т, прочих газообразных и жидких 0,9 тыс.т.

Степень рекреационной освоенности

В основе вычисления степени рекреационной освоенности положен метод районирования, который на территории Смоленского региона производится по многим признакам: административному, природному, экономическому и рекреационному.

1. Природное районирование или физико-географическое. Из географической оболочки, выделяют территории (части), обладающие относительной однородностью, и между ними проводят границы, причем каждая из единиц отлична от другой по одному из природных признаков или их сочетанию. Так, ведущим признаком в выделении может быть или рельеф, климат, почвы, т.е. компоненты ландшафта, а может быть группа факторов — природного комплекса (ПК). Самые крупные ПК - это географические зоны и высотные пояса.

Крупными природными комплексом, в состав которых полностью входит Смоленская область, являются: умеренный пояс, физико-географическая страна - Русская равнина и зона смешанных лесов.

Природные условия на территории Смоленской области неоднородны, что позволяет выделить здесь природные комплексы более низкого ранга. Самыми крупными природными комплексами в пределах области являются физико-географические провинции. В основу выделения провинций положены различия в природных условиях, возникшие в результате неодинаковой истории их развития. Территория области входит в пределы трех провинций, имеющих продолжение в соседних областях: Валдайской, Смоленско-Московской, Днепровско-Деснинской.

Валдайская провинция занимает северо-западную часть области. Южная граница ее совпадает с границей максимального продвижения валдайского ледника. Это наиболее низкая часть области, имеющая хорошо выраженный уклон в сторону Балтийского моря. Абсолютные отметки большей части поверхности не превышают здесь 200 м. Характерные особенности поверхности этой территории вы уже знаете. Это значительная пестрота рельефа, поч-вообразующих пород, множество болот, ледниковых озер. В этой провинции лучше сохранились и выражены ледниковые формы рельефа, что связано в основном с более молодым ее возрастом. Долины рек здесь слабо разработаны, эрозионные формы рельефа (овраги, балки) встречаются редко. Почвооб-разующие породы представлены моренными суглинками, песками и супесями зандровых и озерно-ледниковых равнин. Провинция выделяется более влажным климатом. Годовое количество осадков здесь заметно выше, чем на остальной части области (680-740 мм). Различия в температурном режиме этой и других провинций менее значительны. Велики контрасты мезоклимата.

Смоленско-Московская провинция занимает основную площадь области. Это наиболее приподнятая ее часть. Преобладают абсолютные отметки поверхности в пределах 200 - 250 м. Провинция расположена в пределах зоны днепровского оледенения (московской стадии). От ледника она освободилась намного раньше, чем северо-запад области. Поэтому ледниковые формы рельефа здесь значительно переработаны и часто сочетаются с эрозионными формами. Хорошо разработаны и речные долины. Наиболее крупные реки имеют две-три надпойменные террасы. Ледниковые озера на этой территории встречаются редко, намного меньше здесь и заболоченность. В провинции преобладают выположенные моренные и моренно-эрозионные равнины. С поверхности они чаще перекрыты лессовидными суглинками. Столь частой, как на северо-западе, пестроты рельефа и значительного разнообразия почво-образующих пород здесь нет. В связи с этим менее выражено и разнообразие почвенно-растительного покрова. Оно определяется здесь в большей мере разной степенью увлажнения почв. Климат провинции, по сравнению с Валдайской, характеризуется более выраженной континентальностью.

Днепровско-Деснинская провинция включает крайний юг области. Формировалась эта территория под влиянием талых вод днепровского ледника. Поэтому здесь наиболее распространены слабоволнистые зандровые равнины. Почвообразующие породы - пески и супеси. Местами они близко к поверхности подстилаются моренными суглинками. Мощность четвертичных отложений небольшая. Залегают они на породах мелового периода, среди которых встречаются карбонатные. В местах близкого их залегания к поверхности можно встретить карстовые воронки. Речные долины хорошо разработаны, местами врезаны в коренные отложения. Климат провинции наиболее теплый. Высока в ней залесенность и закустаренность земель.

Природное районирование Смоленской области произведено с целью выявления возможностей направлений хозяйственной деятельности в каждой из них. Например, в Валдайской провинции, исходя из особенностей ее природных условий, целесообразно развивать лесное хозяйство. Здесь лучшие предпосылки для организации различных видов отдыха . В структуре сель скохозяйственного производства основное внимание в этом регионе должно быть уделено выращиванию трав и разведению крупного рогатого скота.

Провинции подразделяются на физико-географические районы (ландшафты). Каждый ландшафт обладает общностью происхождения и последующего развития. Для него характерны: одинаковый геологический фундамент, определенное сочетание форм рельефа, почв, биоценозов. На территории Смоленской области более 20 физико-географических районов. Лучше изучены они на территории Валдайской провинции. Выделение ландшафтов важно для решения многих практических вопросов. Например, количество лесных, сельскохозяйственных угодий, распахиваемых земель, охраняемых территорий должно быть разным для каждого ландшафта. Их соотношение зависит от состава слагающих ландшафт природных комплексов и взаимосвязей между ними.

Каждый ландшафт состоит из небольших природных комплексов - урочищ. В основу их выделения положены единые по генезису мезоформы рельефа, такие, например, как моренные холмы, озовые гряды, овраги, балки, плоские песчаные равнины, волнистые моренные равнины и др.

В урочищах однородность природных условий и взаимосвязи между отдельными компонентами природной среды выражена особенно заметно. Рельеф и почвообразующие породы определяют в них особенности гидротермического режима, произрастание определенной растительности, формирование характерных почв. В ландшафтах области насчитывается множество разнообразных урочищ. Многие типы урочищ не имеют широкого распространения или же, часто встречаясь, занимают в целом небольшие площади. К таким урочищам можно отнести, например, карстовые воронки, песчаные бугры, озовые гряды, озера, торфяные болота.

Современное состояние и пути формирования туристского бизнеса

Понятия «спрос» и «потребность» в данном случае довольно близки. В основном спрос можно считать индикатором потребностей на туризм и производиться с различных позиций: экономических, медико-биологических, социологических, социально-психологических, географических и др.

Исследования спроса отдыха и туризма на территории Смоленского региона проводились Управлением культуры и туризма по Смоленской области в течение пяти лет 1997-2002 гг. (см. прил. 27).

Выяснилось, что закономерности распределения спроса по территории Смоленского региона в обоих случаях в главных чертах совпадают. Районами повышенного спроса летом оказались Смоленский, Демидовский, Гагаринский, Вяземский, Угранский и Дорогобужский районы. Данные районы пользуются постоянным спросом как у людей, которые там живут, так и у приезжих из других районов. А Шумячский, Ершичский, Монастырщинский, Велижский, Починковский и др. пользуются спросом главным образом у местного населения. Подавляющая часть туристов желает путешествовать в теплое время года, и лишь 1/7 часть - зимой. В основном последние - это любители катания на лыжах, снегоходах и организованные туристы, которые доставляются к месту назначения. Среди плановых туристов преобладают женщины.

Однако эти данные далеко не полностью отражают спрос на туризм Смоленского региона. Большое число людей предпочитает проводить выходные дни и отпуска в самодеятельных путешествиях, которые практически невозможно учесть.

Туристские организации Смоленского региона ставят перед собой задачи значительного увеличения объема и повышения качества обслуживания, совершенствование видов и форм услуг, расширения сети туристско-экскурсионных учреждений, более полного использования возможностей туризма и экскурсий для улучшения видов воспитания людей.

Для обеспечения потребности Смоленского региона в специалистах по туризму были открыты высшие и средние учебные заведения, где обучающиеся смогли получить полное представление о товарах и услугах туризма.

Первым специализированным вузом в области туризма стал Смоленский гуманитарный университет, открытый в 1990 году и выпустивший около двух тысяч специалистов". Данный вуз обеспечил рынок квалифицированными специалистами в области региональной политики и туризма. Программа курса предполагает введение основных понятий и определений туризма как сферы деятельности и широкое применение этого на практике.

В любой деятельности самым актуальным является вопрос дефиниций, т.е. согласованных и принятых за основу определений, понятий, терминов, позволяющих адекватно толковать предмет, объект и условия сделки, принципы и положения нормативных актов. Разночтения в толковании применяемых терминов могут иметь самые неблагоприятные последствия в практических действиях субъектов туристской деятельности.

Туристская терминология, используемая в вузах Смоленской области, претерпевает существенные изменения сообразно стремительному темпу развития и формирования как общественных отношений, так и самого туризма с его отраслями и видами. И толкование туристских терминов - это предмет ожесточенных дискуссий апологетов теории туризма [Квартальное А.В.].

Туристы используют во время путешествий, различные виды транспорта, начиная с велосипедов и заканчивая полетами на реактивных самолетах. Многие путешествуют на автомобилях, автобусах, поездах и даже мотоциклах. Так как основным сегментом индустрии туризма как в Смоленском регионе, так и по России в целом является индустрия транспорта.

Транспортное обслуживание туристов - это одна из составных частей индустрии туризма. К сожалению, в настоящее время на туристском рынке сложилась не очень благоприятная ситуация, т.к. перевозчики на рынке транспортных путешествий сами определяют цены на туристские услуги.

Еще одним негативным фактором является то, что в России на законодательном уровне не урегулированы в достаточной мере взаимоотношения туроператора с транспортными компаниями, а нормы международного туристского транспортного права, к сожалению, вступают в противоречия с национально-правовыми актами, тем самым ущемляются права российских туристов. К тому же туристы мало знакомы с важнейшими международными конвенциями по различным видам перевозок.

До 1991 года в бывшем СССР существовала единая транспортная система туризма, включавшая автомобильный, речной, морской, железнодорожный и авиационный транспорт и обеспечившая потребности как внутреннего, так и международного туризма.

Рыночные отношения и антимонопольное законодательство способствовали децентрализации транспортной системы. Резкое снижение спроса на транспортные услуги в туризме привело к перепрофилированию некоторых транспортных предприятий, а в ряде случаев - к их банкротству.

Снижение спроса на транспортные услуги связано со снижением платежеспособности граждан России, со значительным повышением тарифов на авиа - и железнодорожные перевозки, а также с введением пограничного сбора и другими факторами.

Туризм — временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных, гостевых, познавательных или в профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой в посещаемом месте.

В 1963 г. на Конференции ООН по международному туризму в Риме были рассмотрены вопросы туристских дефиниций. Было принято определение понятий «турист», «экскурсант», «посетитель», которое применительно к российским условиям в полном виде выглядит следующим образом.