Эколого-геоморфологические аспекты устойчивости рельефа Калужской области Кубаткин Владислав Анатольевич

Эколого-геоморфологические аспекты устойчивости рельефа Калужской области
<
Эколого-геоморфологические аспекты устойчивости рельефа Калужской области Эколого-геоморфологические аспекты устойчивости рельефа Калужской области Эколого-геоморфологические аспекты устойчивости рельефа Калужской области Эколого-геоморфологические аспекты устойчивости рельефа Калужской области Эколого-геоморфологические аспекты устойчивости рельефа Калужской области Эколого-геоморфологические аспекты устойчивости рельефа Калужской области Эколого-геоморфологические аспекты устойчивости рельефа Калужской области Эколого-геоморфологические аспекты устойчивости рельефа Калужской области Эколого-геоморфологические аспекты устойчивости рельефа Калужской области
>



Кубаткин Владислав Анатольевич. Эколого-геоморфологические аспекты устойчивости рельефа Калужской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36.- Калуга, 2006.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/63

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы экологической геоморфологии и ее региональный аспект -10

1.1 Место экологической геоморфологии в системе наук, ее предмет и содержание -10

1.2. Современное состояние и основные задачи экологической геоморфологии -17

1.3. Эколого-геоморфологическая изученность Калужской области -27

Глава II. Методика исследований -32

Глава III. Физико-географическая характеристика Калужской области -44

2.1. Геологическое строение -44

2.1.1. Стратиграфия -44

2.1.2. Тектоника -51

2.2. Климат -53

2.3. Поверхностные воды -56

2.4. Почвы -69

2.5. Растительность -71

2.6. Физико-географическое районирование -72

Глава IV. Геоморфология Калужской области -76

3.1. Общие сведения -76

3.2. История развития рельефа. -76

3.3. Геоморфологическое разнообразие -82

3.4. Влияние современных рельефообразующих процессов на геоэкологический каркас Калужской области -87

3.5. Техногенные формы рельефа Калужской области -91

Глава V. Геоэкологическая устойчивость рельефа Калужской области -95

5.1. Виды и значения природных факторов, влияющих на устойчивость рельефа Калужской области -96

5.2. Виды и значения антропогенных факторов, влияющих на устойчивость рельефа Калужской области -118

5.3. Устойчивость рельефа и зоны геоморфологического риска -143

5.4. Эколого-геоморфологический мониторинг и охрана рельефа -150

Выводы 161

Литература 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Общественное развитие, процесс воспроизводства материальных и духовных благ осуществляется в постоянном взаимодействии человека с природой.

Изучение взаимодействия природной среды и общества - одна из сложнейших задач современной науки. Все чаще встает вопрос о том, что необходимо детальное изучение механизмов, действующих в сложной системе «природа - хозяйство - население».

Одной из основных задач, стоящих перед современной наукой является разработка методов специальных исследований и, прежде всего, приемы эколого-геоморфологического анализа, в том числе картографирования (Ковальчук, 1989, 1991; Молодкин, Шустов, 1995; Симонов и др., 1996; Кружалин и др., 1998, 1999; Лихачева, 2002). Экологическую направленность получило изучение катастрофических и неблагоприятных геоморфологических процессов и выявление их связей с хозяйственной деятельностью человека (Александров, 1995; Александров и др., 1999; Ананьев, 1998; Говорушко, 1999а,б; Назаров, 1996: Курбатова и др., 1997).

Комплекс экологических требований к геоморфологическим условиям территории Калужской области меняется в зависимости от социально-экономических нужд, но главным критерием являются требования человека к месту обитания, к своей окружающей среде. В зависимости от устойчивости рельефа к природным и антропогенным воздействиям, его сохранности сложность и устойчивость геоэкосистем Калужской области будет различной. В Калужской области для оценки роли рельефа в системе «природа - хозяйство - население» необходимо учитывать набор факторов, влияющих на устойчивость рельефа территории.

Оценку природных и природно-техногенных условий воздействия на рельеф необходимо проводить по степени опасности проявления негативных процессов, по степени вероятности возникновения чрезвычайной ситуации, путем вычисления или экспертных оценок.

На данном этапе первоочередной задачей эколого-геоморфологических исследований Калужской области является необходимость организации систематических наблюдений за изменениями рельефа и ходом рельефообразующих процессов в рамках проведения мониторинга территории области с созданием специальных геоинформационных систем.

Актуальность исследования заключается также и в оценке влияния рельефа на эффективность системы природопользования в Калужской области.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - оценка устойчивости рельефа Калужской области к воздействию природных и антропогенных факторов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Разработать комплексную методику определения суммарной природной и антропогенной нагрузки на исследуемой территории.

Провести оценку и анализ природной и антропогенной нагрузки на рельеф Калужской области с учетом региональных особенностей.

Выявить зоны эколого-геоморфологического риска на территории Калужской области.

Проанализировать состояние типов рельефа в Калужской области и разработать рекомендации по сохранению геоморфологического разнообразия исследуемой территории.

Объект исследования и исходные материалы. Объектом исследования является рельеф Калужской области.

Информационная база составлена на основе результатов экспедиционных исследований и наблюдений автора, систематизации, обобщения и анализа литературы, фондовых, статистических и картографических материалов.

При диссертационных исследованиях использовался комплекс методов, включающий: системный, сравнительно-географический, статистический, картографический и математические методы, а также оригинальный метод интегральной оценки природной и антропогенной нагрузки на рельеф с учетом региональных особенностей Калужской области.

Положения, выносимые на защиту:

На устойчивость рельефа Калужской области оказывают воздействие не только общие характеристики рельефа, но и характерный только для данной территории набор определенных природных и антропогенных факторов, зависящий от физико-географических условий области и типа территориальной системы природопользования территории.

Применение комплекса предложенных в работе методов, в том числе авторская интегральная бальная оценка позволяет выделить зоны эколого-геоморфологического риска.

Одним из условий сохранения рельефа, в том числе неизмененного хозяйственной деятельностью является создание региональной системы эколого-геоморфологического мониторинга области и, как следствие комплекса ограничений по природопользованию и условий по сохранению окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности, разработанной на основе авторской методики и включение, как отдельных реликтовых форм рельефа, так и геоморфологических комплексов в составе особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Научная новизна работы заключается в следующем: проведен детальный анализ природных и антропогенных факторов, влияющих на экологическую устойчивость рельефа в пределах Калужской области; впервые проведена интегральная оценка суммарной природной и антропогенной нагрузки на рельеф Калужской области; впервые выделены зоны эколого-геоморфологического риска на территории Калужской области; впервые разработаны карты устойчивости рельефа исследуемой территории с учетом природной и антропогенной нагрузки. Практическая значимость работы. Выделение зон эколого-геоморфологического риска является основой для рекомендаций по разработке комплекса ограничений по нагрузке на рельеф с целью сохранения окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности. Данные об устойчивости рельефа и методы оценки эколого-геоморфологического состояния территории Калужской области могут быть использованы при геоэкологическом мониторинге изучаемой территории с целью уменьшения вероятности и снижения ущерба от возможных природных и природно-техногенных катастроф.

Разработанные автором методы оценки могут быть применены для определения геоэкологического потенциала и геоэкологической паспортизации природных объектов, необходимых для прогноза, экспертизы, оценки эколого-геоморфологических ситуаций не только на территории Калужской области, но и в соседних регионах.

Результаты исследований использованы в подготовке курсов дисциплин «Экологическая геоморфология», «Экология ландшафтов» и «Географическое прогнозирование» для студентов биолого-химического факультета КГПУ им. К.Э.Циолковского.

Личный вклад автора.

Автором в ходе полевых исследований и наблюдений, проводившихся в период с 2000 по 2006 гг., собран и проанализирован материал по устойчивости рельефа Калужской области; сформирована база данных по природной и антропогенной нагрузке на рельеф с использованием ГИС-технологий; проведен сравнительный анализ картографических материалов, как на бумажных, так и на электронных носителях; разработана оригинальная методика определения суммарной нагрузки на рельеф Калужской области.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы и результаты отдельных научных исследований были представлены на научных семинарах кафедры географии КГПУ им. К.Э. Циолковского (2003-2006), на III научно-практической конференции «Природа и история Поугорья» (Кондрово, 2003), на I международной конференции «Молодежь и наука» (Саратов, 2004), на международной научно-практической конференции (Орел, 2005), на XI Всероссийской научной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья» (Калуга, 2005), на III Всероссийской научно-практической конференции «География, экология, экономика: актуальные проблемы науки и образования (Москва, 2005), на I Всероссийской научно-технической Интернет-конференции «Экология и безопасность» (Тула, 2005), на научно-практической конференции КГПУ им. К.Э.Циолковского (Калуга, 2006)

Публикация результатов.

По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.

Объём и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит список литературы из 155 наименований на русском и иностранных языках. Объём диссертации составляет 177 страниц машинописного текста, включающих 18 рисунков и 11 таблиц.

Место экологической геоморфологии в системе наук, ее предмет и содержание

Экологическая геоморфология - одно из прикладных направлений современной геоморфологии. Она возникла в связи с тем, что во второй половине XX столетия усилился интерес к последствиям хозяйственной деятельности человека. Причиной этого повышенного интереса, как известно, стали многочисленные признаки приближающейся катастрофы, угрожавшей сохранению цивилизации на Земле (Акимова, Хаскин, 1998; Горшков, 1998; Голубев, 1999). Угрозу надвигающегося кризиса первыми заметили биологи и медики. Во второй половине текущего столетия они обратили внимание на ускорение процесса вымирания ряда видов растений и животных на Земле и одновременно на нарастание у человека болезней, угрожающих сохранению генетического фонда человечества. Кризис получил название экологического, так как вначале проявились лишь его биологические и медицинские проблемы. В качестве главных причин кризиса назывались демографический взрыв и ограниченность природных ресурсов (возобновимых и невозобновимых). Достаточно быстро были выявлены такие проблемы, как порочность потребительской стратегии организации экономики, отсутствие технологии утилизации отходов, в том числе токсичных, и другие.

Наличие этих проблем показало, что их решение находится далеко за рамками, как биологии, так и медицины. Ведь проблемы выбора экологической стратегии решали социально-экономические науки, проблемы образования природных ресурсов изучали естественные науки. А на вопрос о том, можно ли изменить технологию производств таким образом, чтобы уменьшить антропогенный пресс на природу, могли ответить физика, химия и технические науки. Таким образом, медики и биологи нащупали междисциплинарную проблемную область, затрагивающую интересы многих наук. В результате появился собирательный термин "экология". Однако до сих пор нет ясного ответа на вопрос о том, какое отношение этот термин имеет к привычному названию одного из разделов биологии.

По прошествии нескольких десятилетий начало складываться представление о том, что для решения всей совокупности этих проблем может быть создана специальная наука с таким же названием, какое уже существует в биологии. Чтобы отличать их, иногда говорят о биологической экологии (экологии в традиционном понимании этого слова) и современной экологии. Эта нечеткость определений теперь закреплена в "Экологическом энциклопедическом словаре" (1999). В нем дается следующее определение: "Экология - наука о совместном развитии человека, сообществ людей в целом и окружающей среды (включающей все остальные организмы), изучающая биотические механизмы регуляции и стабилизации окружающей среды, механизмы, обеспечивающие устойчивость жизни" (с.779). Если вдуматься в то, что заключено в этом определении, то нетрудно увидеть, что оно включает в себя практически всю науку как целое.

В силу этого правильнее считать, что существует некоторая область знаний, в рамках которой сосредоточены реальные проблемы. Их решение представляет компетенцию конкретных наук. Естественно предположить, что в рамках деятельности ряда наук, решающих экологические проблемы, должна быть координация. То, что эта новая экология не является наукой, можно видеть потому, что в этой области создаются государственные службы и учреждения, а также принимаются государственные законы. И в современном виде экология - это скорее вид или сфера деятельности, чем наука. Если это принять, то становится понятным, почему для решения экологических проблем привлекаются многие науки. Именно поэтому автор исходит из того, что экологическая геоморфология - это прикладное направление науки. Представители различных наук к решению экологических проблем подключились в различное время.

Среди географических наук одной из первых к решению этих проблем приступила геохимия ландшафтов, в рамках которой уже были накоплены представления о поведении в природе различных химических элементов, в том числе и токсичных (Глазовская, 1963; Перельман, Касимов, 1999; Геохимия ландшафтов..., 1980). Геоморфология оказалась как бы во втором эшелоне географических наук, обратившихся к изучению экологических проблем. Потребовалось определенное время для того, чтобы самоопределиться в этой области знаний и выделить свой собственный предмет исследований (Симонов и др., 1990; Тимофеев, 1991; Кружалин и др., 1992).

В любом прикладном направлении геоморфологи изучают рельеф твердой земной поверхности, его морфологию, происхождение и историю развития. На основании полученных закономерностей специалисты делают палеогеографические реконструкции и, значительно реже, составляют прогнозы. Полученные сведения используются ими для рекомендаций по учету тех свойств рельефа, которые помогают или затрудняют проведение мероприятий в различных видах деятельности человека. В отличие от фундаментальной области исследований, в рамках которой геоморфология раскрывает содержание своего объекта изучения, в прикладных разделах она стремится проникнуть в какую-либо из отраслей хозяйственной деятельности человека, чтобы помочь решать некоторые из возникших в ней проблем (Звонкова, 1970; Симонов, Кружалин, 1989, 1990, 1993).

Геологическое строение

Рельеф земной поверхности — одно из важнейших условий обитания человека, его хозяйственной деятельности. Несомненно, что сведения о рельефе накапливались с самых ранних этапов возникновения и развития человеческого общества. Однако как научная дисциплина геоморфология стала оформляться в конце XVIII - начале XIX в., вслед за геологией, с развитием которой она тесно связана. Именно в это время появились работы, в которых давалось первое, соответствующее тому уровню знаний научное представление об условиях возникновения и развития рельефа земной поверхности.

В 1763 г. вышла в свет работа М.В. Ломоносова «О слоях земных (Прибавление второе к первым основаниям металлургии и рудных дел)», в которой он впервые выдвинул идею развития рельефа в результате взаимодействия эндогенных и экзогенных сил.

Вторая половина XIX в. знаменуется появлением ряда работ по геологии и рельефу, как общего, так и специального характера.

Выделение геоморфологии в самостоятельную отрасль знания и появление первых научных общегеоморфологических концепций неразрывно связано с именами американского ученого В. Девиса (1899) и немецкого исследователя В. Пенка (1924). В. Девис разработал учение о географических (геоморфологических) циклах, которое долгое время служило теоретической основой геоморфологической науки и не потеряло до сих пор своей научной ценности. Выдвинутую им формулу - «структура - процесс (цикл) - стадия», он считал основой познания развития рельефа. В «Морфологическом анализе» В. Пенка главное внимание уделяется связи денудационных процессов с вертикальными движениями земной коры. В. Пенком выдвинут и разработан принцип изучения тектонических движений на основе анализа рельефа.

В 30-х годах прошлого столетия в СССР, США и Западной Европе появляется ряд обобщающих сводок по общей геоморфологии. В двухтомной «Морфологии суши» И.С. Щукина (1936) наряду с обобщением огромного, накопившегося к тому времени фактического материала развиваются оригинальные концепции по систематике и классификации рельефа.

В послевоенные годы развитие общегеоморфологических идей и концепций связано с исследованиями К.К.Маркова (1948), И.С.Щукина (1960, 1964, 1974), Л.Кинга (1953, 1967), И.П.Герасимова и Ю.А.Мещерякова (1967).

Лишь в последнее десятилетие геоморфология оказалась в группе географических наук, которые достаточно основательно занялись изучением экологических проблем. Основой экологической геоморфологии можно считать работы, посвященные проблеме географического прогноза, проводившиеся в начале семидесятых годов. Основными работами являются «Региональный географический прогноз» (1977, 1980); «Проблемы регионального географического прогноза» (1982); «Прогнозно-географический анализ территории административного района» (1984). В данных работах обосновывалось то, что при прогнозных исследованиях изменений природной среды под воздействием хозяйственной деятельности человека необходимо учитывать влияние рельефа, современных рельефообразующих процессов и свойств литогенной основы. Именно данные причины в большей мере регулируют интенсивность и пространственную дифференциацию экологически опасных событий и явлений природного и природно-техногенного характера. Уже в тот период, при изучении эрозионно-денудационных морфолитосистем (речных бассейнов) на основе представлений об их системной организации, сложности и раскрытии механизмов функционирования удалось оценить более или менее устойчивые территории при возможных сценариях социально-экономического развития и инженерно-хозяйственного освоения (Кружалин, 1976,1977).

Параллельно с прогнозными исследованиями, имеющими экологическую составляющую, совершенствовался опыт анализа рельефа для инженерных целей (Симонов, Кружалин, 1989,1991,1993), позволяющий оценить негативные последствия непродуманного размещения инженерных объектов без учета экологических функций рельефа и рельефообразующих процессов. Необходимость учета свойств рельефа при решении задач рационального природопользования являлась основным вопросом обобщающих трудов по инженерной и прикладной геоморфологии того времени (Звонкова, 1970; Леваднюк, 1983; Симонов и др., 1989; 1991; 1993). Переход от инженерно-геоморфологических к эколого-геоморфологическим исследованиям оказался непродолжительным и совпал со второй фазой экологизации географических наук.

В конце 1980-х годов в отечественной науке обсуждаются и вводятся понятия «экологическая география», «урбоэкологическая классификация рельефа», «эколого-геоэкологические оценки» и т.д. (Селиверстов, 1987; Копчак, 1987; Кофф, 1987). Ю.Г. Симонов и Д.А. Тимофеев (1987) в докладе «Основные проблемы и направления развития инженерной геоморфологии» говорили о необходимости концентрации сил для изучения влияния рельефа на сложные географические природно-хозяйственные системы, включающие компоненты природы, хозяйства и населения и сочетающие различные типы природ опо л ьзован ия.

Влияние современных рельефообразующих процессов на геоэкологический каркас Калужской области

Явлениями естественного происхождения, оказывающими воздействие на окружающую среду территории Калужской области, принято считать проявление экзогенных рельефообразующих процессов.

Из экзогенных процессов с площадным развитием (оползни, карст, заболачиваемость, эрозия, эоловые процессы, суффозия) на территории Калужской области наибольшее распространение получили оползневые процессы, карст и эрозия (Кубаткин, 2004; Кубаткин, 2005).

Оползневые процессы относятся к склоновым процессам.

Оползневые склоны являются склонами блоковых движений. Ю.Г.Симонов и В.И.Кружалин (1993) подразделяют оползни по возрасту и фазам развития на следующие типы: 1. древние (открытые и погребенные) 2. современные (старые и приостановившиеся) 3. действующие (новые и возобновившиеся) Для целей экологической и инженерной геоморфологии наиболее важное значение имеют современные и действующие оползни, так как данные оползни характеризуют неустойчивость склонов.

Для таких склонов характерно наличие комплекса форм оползневых склонов - рвов отседания, бровки срыва откоса обрушения, тел оползня, валов выпирания и наплыва у основания.

На территории Калужской области наиболее опасными оползневыми территориями являются: правые берега речных долин; участки отработанных, но нерекультивированных карьеров; городские агломерации, районы интенсивного гражданского и промышленного строительства.

Оползни проявляются на склонах долин в местах выходов пластичных малевских, бобриковских, тульских, алексинских, юрских и меловых глин и моренных суглинков.

Длина отдельных оползневых тел от нескольких десятков до 200-300 метров. В отдельных случаях оползневая масса породы смещается блоками, образуя на склонах долин ровные и слабонаклоненные террасовидные, или ступенчатые, площадки. В большинстве случаев оползневые породы при смещении вниз разрушаются и в виде хаотической массы опускаются к основанию склонов. Оползни развиваются на склонах долин рек Ока, Жиздра, Лужа, Протва, Нара и других. Крупные оползневые цирки наблюдаются единично по рекам Нара, Жиздра, Ока. Длина стенки срыва достигает 18 м, высота -6 м.

В Калужской области оползни особую опасность представляют для строительства гражданских и промышленных зданий и сооружений, мостов, плотин и т.д.

Сущность карстовых процессов заключается в растворении породы атмосферными, талыми и подземными водами. В условиях Калужской области растворению подвержены карбонатные породы залегающие на небольшой глубине.

К наиболее крупным формам карстового рельефа относятся карстовые поля, котловины, колодцы и пещеры. Росту карстовых форм в той или иной мере способствуют эрозионные процессы, процессы, вызывающие обрушения и обвалы сводовых частей пещер и шахт, химическая и механическая суффозия. В зависимости от того, выходят ли карстующиеся породы на земную поверхность или они перекрыты сверху некарстующимися отложениями, выделяют голый и покрытый карст.

На территории Калужской области выделяются проявления как покрытого (в большинстве случаев), приуроченные, в основном, к днищам и склонам эрозионных форм, так и голого карста (например, вблизи г. Дугны). В свою очередь, отмечаются как отдельные («изолированные») карстовые формы рельефа в виде блюдец, западин, карстовых провалов, в ряде случаев заполненных водой и образовавших характерные по очертаниям береговой линии и морфологии дна озера (оз. Бездонное, оз. Ямное и др.), так и обширные карстовые поля (правобережье р. Болвы, верховья р. Рессы.

На междуречьях, где мощность отложений, перекрывающих карбонатные породы, превышает 5-8 м, поверхностные карстовые формы встречаются редко.

Обширная область распространения карста приурочена к Окско-Протвинскому междуречью вдоль р. Ока у г.г. Чекалин, Калуга, Алексин и др. Здесь развиты воронки поперечником от 15 до 100 м и более, глубиной 10-12 м.

В области развития конечных морен и участков моренно-зандрового рельефа широко развиты крупные просадки термокарстового типа. Это обычно замкнутые озеровидные понижения неправильной формы, различных размеров, с заболоченным влажным днищем или крохотными остаточными озерцами на дне.

Виды и значения природных факторов, влияющих на устойчивость рельефа Калужской области

Среди морфометрических показателей выделяют, как правило, следующие: относительные амплитуды высот, интенсивность расчленения или углы наклонов, направление преобладающих уклонов, глубина местных базисов денудации (вертикальное расчленение), густота овражно-балочной сети (вертикальное расчленение).

Характеристику форм рельефа всегда следует подкреплять, возможно, более точными морфометрическими показателями. Как правило, все разнообразие форм и соотношений рельефа нельзя выразить только одним цифровым показателем. Для этого необходимо, по крайней мере, два показателя. Наибольшего внимания заслуживают такие морфометрические показатели, которые позволяют составить следующие три основные карты: густота расчленения, глубина расчленения, углы наклонов земной поверхности.

Расчлененность территории - одна из важных, с геоэкологической точки зрения, ее характеристик. Рельеф земной поверхности как бы распределяет гравитационную энергию - один из главных факторов, определяющих функционирование географических систем. Распределение высот одновременно является и распределением потенциальной энергии. Эта характеристика может использоваться при хозяйственном освоении значительных территорий (транспортном, градостроительном, сельскохозяйственном и др.). При этом фиксируются два параметра расчлененности территории - густота и глубина (горизонтальное и вертикальное расчленения).

Превышение водоразделов над базисами эрозии в пределах заданного бассейна обычно служит показателем величины вертикального расчленения территории. Он рассчитывается по формуле: h = Нв - Нб, где h - превышение (глубина), Нв - наибольшая абсолютная высота водораздела, Нб - наименьшая абсолютная высота в пределах изучаемого бассейна. На топографической карте проводят линии тальвегов долин, балок, представляющих местные базисы денудации, а также водораздельные линии между ними, системой которых территория разделяется на отдельные ячейки элементарных бассейнов. От точки замыкания каждой горизонтали по тальвегу долины или балки до пересечения с водоразделом проводят линии наибольшего падения склонов. На каждой линии отмечают точки пересечения с горизонталями, относительная высота которых легко определяется, так как составляет величину, кратную высоте сечения горизонталей.

На территории Калужской области значения относительных превышений изменяются в пределах от 0 до 126 м (Рис. 3). В таких районах как Сухиничский, Мещовский, Бабынинский, Дзержинский, здесь не наблюдается однородности коэффициента, он варьирует от 0 до 69 метров. В восточной части - Козельский и Перемышльский районы, - коэффициент составляет от 28 до 50 метров. Здесь преобладают серые лесные почвы. Они формируются на материнских породах, легко размывающихся водой. Эрозия оказывает существенное влияние на изменение в рельефе. На юго-западе области -Кировский, Людиновский районы, - значение относительного превышения от 40 до 68 метров. На западе области Спас-Деменский, Барятинский и Мосальский районы в преобладают значения от 20 до 42 м. Здесь встречаются камы, сложенные слоистыми песками, галькой и гравием. Такие холмы называются камами. Многие камы ныне превращены в карьеры, где добывают песок и гравий для строительства. Такие карьеры есть в пределах Спас-Деменской гряды. В северной части - Боровский и Жуковский районы -коэффициент изменяется от 40 до 70 метров.

В западной части области - Куйбышевском районе, значение коэффициента достигает величин более 100 метров. На юге области - в Хвастовичском и Жиздринском районе показатели относительного превышения изменяются от 40 до 95 метров. На северо-западе - Износковский и Медынский районы, где значения варьируются от 40 до 110 метров.

Для характеристики горизонтального (густоты) расчленения можно использовать, во-первых, удельный показатель суммарной длины форм эрозионной сети на единицу площади; во-вторых, среднее расстояние между соседними тальвегами или понижениями, в пределах заданных территорий.

В нашем случае данный метод сводится к определению длины эрозионной сети на единицу площади L/P, где L - длина эрозионной сети на площади Р. Этот метод также широко применяется для определения густоты гидрографической сети. Для этого берется топографическая карта с детальным изображением эрозионной сети и затем в пределах каждого из квадратов определяется общая длина эрозионной сети. Полученные цифры делятся на площадь квадрата, и таким образом для каждого из них вычисляют показатели интенсивности расчленения, то есть длину эрозионной сети. Она будет тем больше, чем интенсивнее расчленение.

От величины квадратов будет зависеть детальность составляемой карты. Внутри крупных площадей могут существовать заметные различия интенсивности горизонтального расчленения, которые пропадут за средними цифрами.