Критерии принятия решений в сфере управления твердыми бытовыми отходами Чуркина Ирина Олеговна




Чуркина Ирина Олеговна. Критерии принятия решений в сфере управления твердыми бытовыми отходами : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.36.- Санкт-Петербург, 2002.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/909-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы обращения с отходами и экология . 7

1.1. Оценка влияния отходов на загрязнение окружающей среды. 7

1.2. Пути решения проблемы отрицательного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье человека . 10

1.3. Проблемы устойчивого принятия решений в рамках контроля и управления качеством окружающей среды. 17

Глава 2. Процесс обращения с отходами. Оценочные критерии . 21

2.1. Основные определения. 21

2.2. Нормы образования отходов и методы их определения 22

2.3. Оценка воздействия на окружающую среду. Критерии безопасности человека и окружающей природной среды. 25

Глава 3. Методика определения основных оценочных показателей процесса обращения с отходами. 36

3.1. Интегральная методика оценки норм образования твердых бытовых отходов. 36

3.1.1. Основная концепция. 36

3.1.2. Метод обратного расчета норм образования ТБО 37

3.1.3. Методика натурного обследования полигонов и отдельных объектов - источников образования ТБО . 42

3.2. Алгоритм оценки риска здоровью населения при использовании различных технологических решений в области обращения с отходами. 46

3.2.1. Методика оценки риска здоровью человека. 46

3.2.2. Этапы оценки риска. 50

3.2.3. Оценка влияния отходов на качество окружающей среды на различных этапах процесса их обращения. 52

3.2.3.1. Влияния отходов на качество окружающей среды на этапе их сбора. 52

3.2.2.2. Влияния процесса транспортировки отходов на качество окружающей среды. 52

3.2.2.3. Оценка загрязнения окружающей среды на этапе обезвреживания отходов. 53

3.2.4. Оценка потенциального риска здоровью человека в процессе обращения с отходами. 64

3.2.4.1. Оценка потенциального риска токсических эффектов в результате хронического воздействия загрязнения атмосферного воздуха. 64

3.2.4.2. Расчет риска проявления немедленного токсического эффекта. 68

3.2.4.3. Учет совместного действия нескольких загрязняющих веществ на организм человека. 68

3.2.3. Использование риска в качестве экономического показателя. 70

Глава 4. Использование разработанных оценочных критериев при решении проблем в сфере управления отходами . 73

4.1. Использование интегрального метода оценки норм образования твердых бытовых отходов при обследовании отдельных муниципальных образований ленинградской области . 73

4.2. Использование критерия оценки риска здоровью населения при выборе технологических решений в сфере обращения с отходами. 80

4.2.1. Определение потенциального риска здоровью населения при использовании технологии термического обезвреживания отходов. 80

4.2.1.1. Расчет средних воздействующих концентраций загрязняющих веществ. 80

4.2.1.2. Расчет потенциального риска здоровью населения при функционировании мусоросжигающего завода 85

4.2.2. Расчет концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенного пункта и потенциального риска хронического воздействия при функционировании мусороперерабатывающего завода. 91

4.2.3. Расчет риска проявления немедленных токсических эффектов при неконтролируемом сжигании отходов. 94

4.2.4. Поведение в окружающей среде и влияние на здоровье человека ряда загрязняющих веществ, образуемых при использовании различных технологий обезвреживания ТБО . 100

Заключение 112

Выводы. 116

Литература. 117

Пути решения проблемы отрицательного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье человека

В связи с обострением проблемы загрязнения окружающей среды Европейским Сообществом в 1990 году была принята «Стратегия обращения с отходами», для выполнения положений которой рекомендован следующий порядок приоритетов в управлении отходами:

- необходимость использования всех возможностей для предотвращения образования отходов; вторичное использование всех полезных фракций отходов, включая получение энергии;

- экологически правильное обезвреживание неутилизируемых фракций, включая строго контролируемое сжигание и захоронение на полигонах.

Внедрение перечисленных принципов в практике обращения с отходами в различных странах определяется конкретными экономическими, сырьевыми, демографическими и другими условиями. В зависимости от этого проводится соответствующая законодательная политика, вводятся организационно-финансовые механизмы, стимулирующие внедрение приоритетных для отдельной страны направлений в сфере обращения с отходами.

В настоящее время европейскими странами принята стратегия, в соответствии с которой возобновляемые источники энергии, в том числе ТБО, должны составлять в их энергетическом балансе 10-15% к 2010 году [56].

В целях обеспечения природоохранной политики многими странами разрабатываются программы, не имеющие очевидной экономической эффективности. Так, в соответствии с действующим законом все полигоны США должны оборудоваться системами извлечения и утилизации биогаза вне зависимости от целесообразности такого рода действий. Существующие в настоящее время системы обращения с ТБО в большинстве своем последним этапом имеют захоронение на полигоне. Однако процент захораниваемых отходов зависит от структуры цепочки удаление - обезвреживание ТБО, которая может включать сортировку, переработку утилизируемых составляющих и т.п.

В Голландии проводится политика, направленная на сокращение площадей полигонов захоронения ТБО, увеличение доли используемых отходов в качестве вторичного сырья или получения энергии. Подобные меры имели целью в период с 1998 по 2000 годы сократить объем захораниваемых ТБО с 50% до 7%, поднять процент использования отходов в качестве вторичного сырья с 50% до 70%, увеличить долю сжигаемых отходов с 10% до 20%.

Такая политика характерна для многих европейских государств. Политика США направлена на уменьшение доли складирования за счет исключительно вторичного использования утилизируемых компонентов отходов, притом, что процент мусоросжигания остается постоянным (15-20%) [56]. Таким образом, политика развитых стран в сфере обращения с отходами направлена на увеличение процента рециклинга отходов, минимизацию количества отходов, направляемых на захоронение (табл. 1.2), и использование экологически наименее опасных методов обезвреживания отходов. Снижению количества захораниваемых отходов также способствуют сравнительно высокие цены за размещение отходов на полигонах (рис. 1.2). Что касается термического обезвреживания отходов, то в странах Европейского Союза приняты жесткие нормы по выбросам загрязняющих веществ для таких заводов и установок (табл. 1.3).

В нашей стране была сформирована и продолжает формироваться нормативно-правовая система, определяющая правовые основы обращения с отходами с целью предотвращения их отрицательного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, а также вовлечения отходов в хозяйственный оборот. Концептуальный подход и методические работы по вопросам экологии и защиты окружающей среды, в том числе от отходов разрабатываются рядом отечественных исследователей. Над этой тематикой работает коллектив ученых с участием Абрамова Н.Ф., Арефьева Н.В., Ваисмана Я.И., Инге-Вечтомова С.Г., Карелина А.О., Коликова В.М., Коротаева В.Н., Лихачева Ю.М., Мирного А.Н., Разнощика В.В., Самойлова В.А., Семина Е.Г., Скорика Ю.И., Федорова М.П., Федорова Л.Г., Фролова А.К., Худолея В.В., Шульмана С.Г., Щербо А.П. и многие другие.

Для решения задачи максимального использования ресурсного потенциала, применения экологически корректных технологий обезвреживания отходов и минимизации количества отходов, поступающих на захоронение, необходимо создание научно-обоснованных и экономически обеспеченных схем обращения с отходами в каждом регионе страны.

Сферу обращения с отходами следует поэтапным планированием перевести в экологизированную систему производства продуктов потребления путем утилизации отходов различных видов.

Достижение представленных перспектив возможно с использованием комплексного подхода применительно к условиям конкретного региона, определяющего направление движения для решения поставленных задач. Разрабатываемая политика, которая может быть определена, например, как Концепция обращения с отходами, должна полностью охватывать процесс обращения с отходами с момента их образования, основываться на научных достижениях и представлять обеспеченный нормативно-правовой, информационной и технологической базой процесс обращения с отходами.

Нормативно-правовая база. В нашей стране основным законом, определяющим отношения человека и окружающей среды является Конституция России, декларирующая гарантии каждого человека на благоприятную среду обитания, право получения информации о ее состоянии, а также на удовлетворительные санитарно-гигиенические условия труда. Законом, устанавливающим нормы правовых отношений в области природопользования и охраны окружающей среды, является Федеральный Закон «Об охране окружающей среды». Отношения в сфере обращения с отходами определены Федеральным Законом «Об отходах производства и потребления». Кроме перечисленных, рассматриваемый процесс регламентируется рядом других законов «Об охране атмосферного воздуха», «О недрах», Водный, Земельный и Лесной кодекс, а также государственных стандартов, строительных, санитарных и гигиенических норм и правил [15-16]. Законом «Об отходах производства и потребления» определена общая стратегия в сфере обращения с отходами. Нормативные документы, разработанные в данной сфере, регламентируют воздействие отходов на отдельных этапах процесса их обращения и являются практическим руководством в реализации Закона.

Информационная и технологическая база. Определенный Концепцией вектор развития и совершенствования сферы обращения с отходами должен основываться на реальных данных об объемах образующихся в регионе отходов. Возможности и направления развития переработки отходов должны быть разработаны, исходя из ресурсного потенциала региона и минимизации воздействия на окружающую природную среду и здоровье человека с учетом существующих технологических разработок в данной области, а также представлять собой экономически целесообразные решения, позволяющие задействовать в данном процессе производственный потенциал региона.

Для осуществления коренных изменений в сфере обращения с отходами на основе разрабатываемых концепций и методических подходов требуются оценочные показатели, опираясь на которые можно принимать решения по реализации определенных технологических решений, а также исходные данные, отражающие состояние проблемы.

Для Санкт-Петербурга и Ленинградской области характерна большая по российским меркам плотность и численность населения, высокая концентрация промышленных предприятий различных отраслей хозяйства. Рост техногенного воздействия, связанный с развитием производства и увеличением объема отходов потребления в связи с улучшением уровня жизни населения определил необходимость рационального сочетания экологических и экономических интересов, необходимость принятия неотложных мер по предупреждению дальнейшего опасного воздействия, связанного с необдуманным обращением с отходами на здоровье населения и окружающую среду.

Наличие в городе двух мусороперерабатывающих заводов обеспечивает уменьшение количества отходов, поступающих на полигоны на 25-30% [15,16], но эти цифры получены, исходя из учтенных объемов образующихся отходов («5 млн.м3), в то время как реальные данные по объемам образования твердых бытовых отходов для города отсутствуют и предположительно из расчета согласно [6] превышают официальные данные на 70-80%. Таким образом, при разработке Концепции в основу должны быть положены данные по количеству образующихся отходов, соответствующие действительности. Так же для обеспечения технологии процесса, соответствующей европейским принципам в сфере обращения с отходами, в частности, максимальному использованию всех полезных фракций отходов, необходимо определение морфологического состава отходов. Для обеспечения контроля и управления процесса эти данные необходимо постоянно корректировать, что возможно при внедрении в систему обращения с отходами такого мероприятия как мониторинг отходов. Исходя из полученных данных, проектируется дальнейший процесс. Этап сбора отходов, для реализации которого с максимальной производительностью и минимальным отрицательным воздействием на объекты окружающей среды и здоровье человека, определяется объем и необходимое количество контейнеров для объектов - источников ТБО, для этапа перемещения отходов - необходимо определение состава и количества специализированного автопарка на основе исходных данных по объемам образования отходов и в связи с расстоянием транспортировки. Отдельно должна быть рассмотрена сфера по использованию и переработке отобранных вторичных ресурсов, а также необходимые мощности предприятий по обезвреживанию отходов и полигонов захоронения отходов. Технология процесса должна отвечать санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям. Для этого предлагается разработать соответствующие оценочные критерии, характеризующие непосредственное или опосредованное влияние ТБО на окружающую среду и здоровье человека.

Методика натурного обследования полигонов и отдельных объектов - источников образования ТБО

Методика включает определение количества отходов, образующихся непосредственно на объектах - источниках отходов согласно [7], классификация которых, приведена в п. 2.1. Для определения фактического количества образующихся у населения отходов, выделяются участки со следующим количеством жителей: в городах с населением до 300 тыс. человек с охватом 2% населения; в городах с населением 300-500 тыс. человек - с охватом 1% населения; в городах с населением более 500 тыс. человек - 0,5% [7]. Здесь используются рекомендации принятые при методиках выборочных обследований [92,93].

Основными показателями при определении норм образования отходов являются объем, масса и плотность.

Нормы образования определяются по жилым зданиям - на одного человека; по объектам культурно бытового назначения - на одно место; по магазинам и складам - на 1 квадратный метр общей площади.

Определение норм образования отходов производится отдельно для зданий с различным уровнем благоустройства. В качестве обследуемых объектов для определения норм накопления по жилым зданиям рекомендуется выбирать здания без встроенной аренды.

По культурно-бытовым объектам выбираются наиболее характерные для данного населенного пункта, при этом необходимо руководствоваться следующими показателями:

- площадью объекта, с учетом прилегающей территории;

- количеством мест;

- местом расположения.

Сбор и замеры должны исключать смешивание отходов от объектов различного назначения. Для обследования выбираются не менее двух объектов.

Нормы образования отходов определяются по сезонам года. Оптимальные сроки проведения измерений: зима - декабрь-январь, весна - апрель, лето -июнь-июль, осень - сентябрь-октябрь [7]. Определение значения среднесуточной и среднегодовой нормы образования ТБО производится в соответствии с [7].

Для определения объема депонированных на полигонах отходов нами предлагается следующая последовательность получения данных и их обработки.

1) Основной характеристикой полигона, подлежащей измерению, является высота слоя отходов, накопленных на полигоне за время его эксплуатации.

2) Необходимые для произведения расчетов данные:

- геометрические характеристики основания полигона (участка складирования отходов) - ширина и длина участка складирования (заданы в проекте полигона либо определены натурными замерами);

- год ввода полигона в эксплуатацию;

- данные планово-высотного съемочного обоснования.

3) По году ввода в эксплуатацию вычисляется количество лет, в течение которых происходило складирование отходов на полигоне.

Данные планово-высотного съемочного обоснования необходимы для определения высоты слоя накопленных на полигоне отходов геодезическим способом.

4) Порядок расчета.

Затем вычисляется объем отходов V, накопленных на полигоне за время его эксплуатации

Исходя из заданного соотношения объемов отходов, поступающих от различных источников (п. 3.1.2), производятся дальнейшие вычисления (формулы 3.1-3.2). Сравнение результатов, полученных различными методами, и их интеграция позволит вынести сбалансированное решение и выработать корректную политику управления отходами. Так в случае наличия расхождений в результатах, полученных различными методами, можно сделать следующие выводы:

- при превышении объемов отходов в местах их образования над объемами, размещенными на полигонах и обследованных свалках, можно предположить существование несанкционированных мест размещения отходов;

- превышение объемов ТБО, размещенных на полигонах и свалках, над объемами в местах их образования, возможно при наличии дополнительных источников ТБО в виде организаций, не имеющих или имеющих в недостаточном количестве собственных мест сбора отходов.

В первом случае необходимо дополнительное обследование территории населенного пункта с целью выявления несанкционированных мест размещения отходов и их ликвидации, а также принятие мер по предупреждению создания их в дальнейшем; во втором - проведение политики, направленной на обязательность учета всеми предприятиями и организациями своих отходов, для обеспечения процесса обращения с отходами в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и нормами и требованиями экологической безопасности.

Отметим, что статистический разброс между результатами, полученными различными методами может быть принят 10-15%, в связи с нестабильностью, как было отмечено ранее, самого объекта исследования (ТБО) и технологией проводимых измерений. При получении различными методами оценочных значений, укладывающихся в указанный разброс, нами предлагается принимать решение, основанное на практическом опыте либо медианное значение величины в качестве окончательного назначения норм образования ТБО.

Полученные по формулам (3.1-3.2) коэффициенты превышения для данного населенного пункта могут быть использованы при планировании процесса, а так же для других населенных пунктов - объектов генеральной совокупности, составленной по характерным признакам объектов.

Использование интегрального метода оценки норм образования твердых бытовых отходов при обследовании отдельных муниципальных образований ленинградской области

С использованием предложенной интегральной методики было проведено обследование населенных пунктов Ленинградской области: Муниципального образования (МО) г. Светогорск и г. Вырица Гатчинского района.

Этапы обследования:

При содействии Администрации МО проводились натурные измерения количества образующихся отходов непосредственно на объектах источниках -отходов в соответствии с [7] и количества твердых бытовых отходов, накопленных на полигоне ТБО по предложенной нами методике (Глава 3).

Производился расчет объемов образования отходов по стандартным нормам, приведенным в [17].

С использованием данных официальных отчетов проводилось сравнение с полученными результатами.

Вычислялся коэффициент превышения.

Далее в работе приведены результаты расчетов для г. Светогорск.

С целью сравнительного анализа ситуации и перспективного планирования, были привлечены типовые нормы [17], используемые в официальных отчетах, предоставляемых в контролирующие природоохранные органы (таблица 4.3).

Сопоставляя данные таблиц 4.2 и 4.4, необходимо отметить сходство результатов полученных по результатам натурных измерений и эмпирическим оценкам работников ЖКХ. По предложенной методике были произведены оценки норм образования отходов, исходя из количества накопленных на полигоне отходов.

Исходные данные для расчета, полученные в результате натурного обследования полигона ТБО и проведения скринингового мониторинга.

Срок непрерывной эксплуатации полигона - 6 лет.

Площадь полигона 2 га. Площадь, на которой производится складирование отходов - 19500 м2 (130 м х 150 м).

Толщина слоя накопленных на полигоне отходов 2,5 м.

Изоляция отходов в течение срока эксплуатации полигона не производилась.

На полигоне не производилось захоронение промышленных отходов. Несанкционированных мест размещения отходов на территории муниципального образования нет. Предприятий, принимающих на обезвреживание ТБО, также не имеется.

Отходы населения в общем объеме твердых бытовых отходов города с учетом общественных зданий, предприятий торговли и т.п. составляют согласно [6] 73%. Соотношение между количеством отходов от предприятий торговли и предприятий социальной сферы определяем, исходя из натурных измерений (табл. 4.2) и эмпирических оценок работников ЖКХ (табл. 4.4) (0,14/0,13 соответственно в общем объеме отходов).

Вычисляем площадь верхней площадки полигона (3.7)

Отметим, что данные представленные в таблице 4.5 близки к данным, полученным натурными измерениями на объектах образования ТБО (табл. 4.2). Учитывая соотношение объемов отходов от различных видов предприятий торговли по табл. 4.2 (опираемся на данные натурных измерений, поскольку они близки по значению к данным, полученным другими методами - табл. 4.4 и 4.5) продовольственный магазин /промтоварный магазин/ларьки и палатки 0,21/0,06/0,73, получаем следующие результаты

На основе данных таблиц 4.3 и 4.5-4.6 вычисляем коэффициент реального превышения (формула 3.3), который нами предлагается использовать при перспективном планировании системы обращения с отходами в данном населенном пункте, а также использовать при пересчете норм образования твердых бытовых отходов в других муниципальных образованиях, для чего предлагается разработать в дальнейшем комплекс необходимых характеристик генеральной совокупности.

По результатам проведенных расчетов коэффициент превышения может быть принят для жилой сферы - 1,25, для предприятий торговли « 2,3.

Соответствие данных (различие между данными, полученными с использованием разных методов, составляет не более 8% (п. 3.1.3)), полученных при проведении натурных измерений непосредственно на объектах образования отходов и на объектах их накопления (полигоне ТБО) позволяет вынести объективное решение о нормах образования отходов (табл. 4.7) и констатировать отсутствие в системе «сбор - вывоз - обезвреживание ТБО» в г. Светогорск сбоев, ведущих к созданию несанкционированных свалок отходов и т.п. В качестве окончательного решения нами были приняты медианные значения норм.

Поведение в окружающей среде и влияние на здоровье человека ряда загрязняющих веществ, образуемых при использовании различных технологий обезвреживания ТБО

При рассмотрении отдаленных последствий влияния выбросов малоподвижных тяжелых металлов - свинца и кадмия, а также крайне устойчивых диоксинов, критерий ПДК не применим, так как эти вещества накапливаются в окружающей среде и по мере дальнейшего поступления (эксплуатации МСЗ) их уровень постоянно повышается [124].

К тяжелым металлам относят более 40 химических элементов с относительной плотностью более 6 [190]. По отношению к загрязнению окружающей среды при функционировании МСЗ представляют интерес следующие металлы, представляющие серьезную опасность с точки зрения их биологической активности и токсических свойств. К ним относят свинец, ртуть, кадмий, цинк, кобальт, никель, медь, олово, мышьяк.

Тяжелые металлы в том или ином виде попавшие в окружающую среду не могут разлагаться и разрушаться. Входя в состав различных соединений, они мигрируют в окружающей среде пока не будут связаны с донными осадками или не окажутся захороненными в виде нерастворимых соединений в почве. Тяжелые металлы накапливаются в организмах живых существ, в том числе и человека [124].

АККУМУЛЯЦИЯ И трансформация в окружающей среде.

В атмосферном воздухе тяжелые металлы присутствуют в форме органических и неорганических соединений в виде пыли и аэрозолей, а также в газообразной элементной форме (ртуть). При этом аэрозоли свинца, кадмия, меди и цинка состоят преимущественно их субмикронных частиц диаметром 0,5-1 мкм [189].

В водных средах металлы присутствуют в трех формах: взвешенные частицы, коллоидные частицы и растворенные соединения. Последние представлены свободными ионами и растворимыми комплексными соединениями с органическими (гуминовые и фульвокислоты) и неорганическими (галогениды, сульфаты, фосфаты, карбонаты) лигандами. Большое влияние на содержание этих элементов в воде оказывает гидролиз, во многом определяющий форму нахождения элемента в водных средах. Значительная часть тяжелых металлов переносится поверхностными водами во взвешенном состоянии. Сорбция тяжелых металлов донными отложениями зависит от особенностей состава последних и содержания органических веществ. В конечном итоге тяжелые металлы в водных экосистемах концентрируются в донных отложениях и биоте [24,189].

В почвах тяжелые металлы содержатся в водорастворимой, ионообменной и непрочно адсорбированной формах. Водорастворимые формы, как правило, представлены хлоридами, нитратами, сульфатами и органическим комплексными соединениями. Кроме того, ионы тяжелых металлов могут быть связаны с минералами как часть кристаллической решетки.

Металлы сравнительно быстро накапливаются в почве и крайне медленно из нее выводятся: период полуудаления цинка - до 500 лет, кадмия - до 1100 лет, меди - до 1500 лет, свинца - до нескольких тысяч лет [24].

В выбросах МСУ тяжелые металлы находятся, в основном, в нерастворимой форме. По мере удаления от источника загрязнения наиболее крупные частицы оседают, доля растворимых соединений металлов увеличивается, и устанавливаются соотношения между растворимой и нерастворимыми формами. Аэрозольные загрязнения, поступающие в атмосферу, удаляются из нее путем естественных процессов самоочищения. Важную роль при этом играют атмосферные осадки. В итоге выбросы МСЗ в атмосферу, сбросы сточных вод создают предпосылки для поступления тяжелых металлов в почву, подземные воды и открытые водоемы, в растения, донные отложения, животных, организм человека. Максимальной способностью концентрировать тяжелые металлы обладают взвешенные вещества и донные отложения, затем планктон, бентос и рыбы.

Дальность распространения и уровни загрязнения атмосферы зависят от мощности источника, условий выбросов и метеорологической обстановки. Однако в условиях промышленно-городских агломераций и городской застройки параметры распространения металлов в воздухе еще плохо прогнозируются [190]. С удалением от источников загрязнения уменьшение концентраций аэрозолей металлов в атмосферном воздухе чаще происходит по экспоненте, вследствие чего зона их интенсивного воздействия, в которой имеет место превышение ПДК, сравнительно невелика.

В условиях урбанизированных зон необходимо учитывать суммарный эффект от регистрируемого загрязнения воздуха, являющийся результирующей сложения множества полей рассеяния и обусловлен удалением от источников выбросов, градостроительной структурой и наличием необходимых санитарно-защитных зон вокруг предприятий.

Естественное (фоновое) содержание тяжелых металлов в незагрязненной атмосфере составляет тысячные и десятитысячные доли микрограмма на кубический метр и ниже. Такие уровни в современных условиях на сколько-нибудь обжитых территориях практически не наблюдается. Фоновое содержание свинца принято равным 0,006 мкг/м3, ртути - 0,001-0,8 мкг/м3 [190]. На расстоянии более 1 км от МСЗ концентрация ртути в атмосферном воздухе достигает 11 мкг/м3 (табл. 4.9).

Атмосферный путь поступления химических элементов в окружающую среду городов при функционировании МСЗ является ведущим. Однако уже на небольшом удалении, в частности, в пригородных зонах, относительная роль источников загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами может измениться и наибольшую опасность будут представлять отходы, депонируемые на свалках и полигонах.

Зона максимальных концентраций металлов в воздухе распространяется на расстояние до 2 км от источника. В ней содержание металлов в приземном слое атмосферы в 100-1000 раз выше местного геохимического фона, а в снеге в 500-1000 раз. На удалении 2-4 км располагается вторая зона, где содержание металлов в воздухе приблизительно в 10 раз ниже, чем в первой. Намечается третья зона протяженностью 4-Ю км, где лишь отдельные пробы показывают повышенное содержание металлов. По мере удаления от источника соотношения разных форм рассеивающихся металлов меняются. В первой зоне водорастворимые соединения составляют всего 5-10 %, а основную массу выпадений образуют мелкие пылевидные частицы сульфидов и оксидов. Относительное содержание водорастворимых соединений возрастает с удалением от источника загрязнения [124,190].

Тяжелые металлы присутствуют в выбросах МСЗ при сжигании ртутьсодержащих отходов, пластических масс; в фильтрате полигонов захоронения ТБО (табл. 3.7). Таким образом, неизбежно попадание тяжелых металлов в окружающую среду при сжигании и депонировании отходов без предварительного выделения отдельных морфологических составляющих (сортировки).