Ландшафтно-экологическая оптимизация природопользования в природных парках степной зоны : на примере Волгоградской области Холоденко Анна Викторовна

Ландшафтно-экологическая оптимизация природопользования в природных парках степной зоны : на примере Волгоградской области
<
Ландшафтно-экологическая оптимизация природопользования в природных парках степной зоны : на примере Волгоградской области Ландшафтно-экологическая оптимизация природопользования в природных парках степной зоны : на примере Волгоградской области Ландшафтно-экологическая оптимизация природопользования в природных парках степной зоны : на примере Волгоградской области Ландшафтно-экологическая оптимизация природопользования в природных парках степной зоны : на примере Волгоградской области Ландшафтно-экологическая оптимизация природопользования в природных парках степной зоны : на примере Волгоградской области Ландшафтно-экологическая оптимизация природопользования в природных парках степной зоны : на примере Волгоградской области Ландшафтно-экологическая оптимизация природопользования в природных парках степной зоны : на примере Волгоградской области Ландшафтно-экологическая оптимизация природопользования в природных парках степной зоны : на примере Волгоградской области Ландшафтно-экологическая оптимизация природопользования в природных парках степной зоны : на примере Волгоградской области Ландшафтно-экологическая оптимизация природопользования в природных парках степной зоны : на примере Волгоградской области Ландшафтно-экологическая оптимизация природопользования в природных парках степной зоны : на примере Волгоградской области Ландшафтно-экологическая оптимизация природопользования в природных парках степной зоны : на примере Волгоградской области
>



Холоденко Анна Викторовна. Ландшафтно-экологическая оптимизация природопользования в природных парках степной зоны : на примере Волгоградской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Холоденко Анна Викторовна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2007.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/244

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы экологической оптимизации ландшафтов 10

1.1. История развития географических понятий и представлений, связанных с экологической оптимизацией природно-антропогенных геосистем

10

1.2. Теоретические основы экологической оптимизации ландшафтов... 25

1.3. Ландшафтно-экологические аспекты оптимизации в природоохранной сфере 35

Глава 2. Методы, материалы и методика исследований 47

2.1. Камеральные методы исследований 49

2.1.1. Сравнительно-географический метод 49

2.1.2. Картографический метод 53

2.1.3. Ландшафтное дешифрирование космоснимков 61

2.2. Экспедиционные (полевые) методы исследований 62

Глава 3. Экологическая оптимизация природопользования и формирование культурных ландшафтов в природных парках степной зоны 68

3.1. Особенности природных парков как основных форм территориальной охраны природы степной зоны 68

3.2. Формирование культурного ландшафта на территории природных парков степной зоны 86

3.3. Основные подходы к рациональному природопользованию на территории природных парков степной зоны 101

Глава 4. Ландшафтно-экологическая оценка и формирование культурных ландшафтов на территории природных парков «Донского» и «Щербаковского» 109

4.1. Ландшафты и современное состояние геосистем на территории ГУ ПП «Донской» 111

4.2. Экологическая оптимизация природопользования и формирование культурных ландшафтов для территории ГУ ПП «Донской» 129

4.3. Ландшафтные особенности и современное состояние геосистем природного парка «Щербаковский» 149

4.4. Оптимизация природопользования и формирование культурных ландшафтов на основе функционального зонирования территории ГУ

ПП «Щербаковский» 163

Заключение 176

Список использованных источников 179

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе, когда на первый план выходят проблемы, связанные с негативными и нежелательными последствиями антропогенной деятельности, особую важность приобретают вопросы ландшафтно-экологической оптимизации регионального природопользования. Большей частью решение этих проблем заключается в перестройке при-родно-антропогенных ландшафтов, образованных геосистемами с разной степенью измененности структуры и функциональных взаимосвязей, в управляемые культурные ландшафты. Перестройка осуществляется на основе разработки научно обоснованных эколого-географических программ оптимизации регионального природопользования с учетом зональной специфики территории.

Оптимизация степного природопользования и формирование культурных ландшафтов степной зоны остаются актуальными и перспективными направлениями оптимизация природной среды еще со времен постановки «степного» вопроса В.В. Докучаевым. Особенно актуально рассмотрение проблем оптимизации и формирования культурных ландшафтов в сочетании с вопросами организации и функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) для староосвоенных районов степной зоны юго-востока Европейской части России.

Одной из особенностей оптимизации степного природопользования на современном этапе является возможность эффективного формирования культурных ландшафтов в пределах региональных ООПТ. Особенно актуальным этот аспект является для территории Волгоградской области, на территории которой современные проблемы в области экологической оптимизации природопользования и территориальной охраны природы приобретают особую остроту.

Целью данной работы является исследование возможности применения ландшафтно-экологического подхода к решению вопросов по организа-

5 ции культурных ландшафтов на территории ООПТ в рамках территориально-экологической оптимизации степных природно-антропогенных геосистем.

Для достижения поставленной цели были последовательно решены следующие задачи:

  1. Проанализированы теоретико-методологические основы экологической оптимизации ландшафтов.

  2. Проведен анализ современного состояния природно-антропогенных геосистем Волгоградской области с точки зрения формирования региональных природных парков и специфики их организации и функционирования.

  3. Рассмотрено применение ландшафтно-экологического подхода для территориальной организации степных природных парков и роль ландшафт-но-экологических исследований для обоснования и разработки мер по оптимизации землепользования их территории.

  4. Проанализирована эффективность функционирования системы зонирования природного парка «Донской».

  5. Разработаны предложения по зонированию и рекомендации по ланд-шафтно-экологической оптимизации землепользования для различных функциональных зон природных парков Волгоградской области (на примере природного парка «Щербаковский»),

Объект исследования являются природные и природно-антропогенные геосистемы локального и регионального уровней.

Предмет исследования составляет территориально-экологическая оптимизация природопользования и формирование культурных ландшафтов в региональных ООПТ степной зоны юга Европейской части России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оценка современного состояния природных и природно-

антропогенных геосистем и анализ ландшафтной структуры является основой для разработки комплекса мероприятий по формированию

культурных ландшафтов и экологической оптимизации природопользования на территории степных природных парков.

  1. Результаты анализа ландшафтной структуры и современного состояния геосистем территории ГУ ПП «Щербаковский» позволяют произвести его функциональное зонирование с выделением заповедной зоны, зон особой охраны, экологического туризма, историко-культурной, административно-хозяйственной, селитебной и обслуживания посетителей.

  2. Создание и обоснование проекта экологического каркаса ГУ ПП «Донской» и ГУ ПП «Щербаковский» на основе проекта зонирования и установление режимов природопользования отдельных функциональных зон обеспечивает возможность сохранения и восстановления биологического и ландшафтного разнообразия на территории данных природных парков.

  3. Разработка рекомендаций по природопользованию для отдельных групп функциональных зон ГУ ПП «Щербаковский» позволяет оптимизировать использование территории и работу данной ООПТ.

Методологическая и информационная база. Для решения практических задач оптимизации в степной зоне юго-востока Европейской части России наиболее перспективным вариантом является формирование культурных ландшафтов в границах степных ООПТ, возможное в рамках организации на данной территории национальных и природных парков, создание которых основывается на проведении комплексных ландшафтно-экологических исследований территории.

В качестве теоретико-методологической базы исследования были использованы труды специалистов теории и практики заповедного дела (В.В. Докучаев, В.В. Дежкин, В.Е. Соколов, Ф.Р. Штильмарк, СМ. Стойко и др.) и специалистов в сфере территориально-экологической оптимизации природопользования (А.Г. Исаченко, Д.Л. Арманд, В.Б. Сочава, В.А. Николаев), в т.ч. степной зоне (В.В. Алехин, А.А. Чибилев, СВ. Левыкин).

В ходе работы применялись как камеральные методы, аналитические и
сравнительно-аналитические, картографические, ландшафтно-

картографические, методы дешифрирования космоснимков, так и экспедиционные методы - полевое ландшафтное картирование, профилирование, полустационарные исследования на ключевых участках и т.д. Теоретической научной основой для реализации принципов формирования культурного ландшафта в рамках организации региональных ООПТ является информационная база, составленная по результатам проведения систематических комплексных ландшафтно-экологических исследований.

Исходный материал. Работа выполнена на основе изучения монографий российских и зарубежных авторов, научных периодических изданий, фондовых картоматериалов и космоснимков, данных ландшафтно-экологического мониторинга за состоянием геосистем ГУ ПП «Донской», а также материалов полученных в ходе инвентаризационных исследований территории «Донского» и «Щербаковского» парков Волгоградской области. Работа выполнялась в лаборатории геоэкологии и ландшафтоведения Волгоградского государственного педагогического университета.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые составлены авторские крупномасштабные макеты ланд
шафтных карт «Донского» и «Щербаковского» природных парков Волго
градской области с подробным описанием ландшафтной структуры;

на основе анализа ландшафтной структуры и данных экспедиционных исследований разработан и обоснован экологический каркас ГУ ПП «Донской», включающий как природные геосистемы (зональные и уникальные), так и природно-антропогенные, в том числе историко-культурные объекты;

разработан авторский проект зонирования и рекомендации по природопользованию для ГУ ПП «Щербаковский».

Теоретическая значимость работы. В работе апробированы теоретические положения по формированию культурных ландшафтов на территории региональных природных парков в степной зоне РФ, основанные на ланд-

8 шафтном районировании, картировании ландшафтной структуры и оценке современного состояния природно-антропогенных геосистем.

Практическая значимость работы. Авторские макеты крупномасштабных ландшафтных карт (масштаб 1:25000) природных парков «Донского» и «Щербаковского», раскрывающие пространственную структуру и иерархичность соподчинения геосистем, являются основой для разработки экологического каркаса и проектов по оптимизации природопользования.

Разработанные автором макеты карт современного состояния природно-антропогенных геосистем природных парков «Донского» и «Щербаковского» с последующим их анализом послужили базой для разработки предложений по оптимизации природопользования на их территории. Авторский проект зонирования территории природного парка «Щербаковский» позволяет сохранить видовое многообразие флоры и фауны, рационально распределять виды деятельности по территории.

Реализация результатов исследований. Рекомендации по природопользованию, предложенная система функциональных зон и экологический каркас включены в «Проект организации рекреации природного парка «Донской» Иловлинского района Волгоградской области», выполненный ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект». Данные маршрутных исследований и мониторинга использовались при подготовке отчета по «Выявлению и инвентаризации редких и экономически ценных видов флоры Природного парка «Донской» по заданию Комитета природных ресурсов. Фотоматериалы, собранные в ходе полевых наблюдений на территории Природного парка «Донской», были передана в Областной краеведческий музей для организации экспозиций отдела природы. Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе при проведении лекционных, практических занятий по курсу «Особо охраняемые природные территории» и учебных полевых практик по курсу «Ландшафтоведение» на кафедре экономики природопользования факультета управления и региональной экономики Волгоградского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, основанные на результатах экспедиционных исследований и их камеральной обработке, докладывались на заседаниях кафедры Экономики природопользования ВолГУ в 2004-2007 гг.; на ежегодных заседаниях Круглых столов ВолГУ по проблемам природопользования в регионе (2004-2007 гг.); на научных сессиях Волгоградского государственного университета по вопросам управления и региональной экономики (2004, 2006); на областных краеведческих чтениях (Волгоград, 2004-2007 гг.); на Международной конференции «Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем» (Оренбург, 2004);на Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения акад. В.Б. Сочавы (Иркутск, 2005);на Всероссийской научной конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань, 2005); IV Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей (Волгоград, 2006); на заседании Волгоградского отделения Российской экологической академии (Волгоград, 2005); на региональных конференциях «Состояние ООПТ Европейской части России», посвященной 70-летию Хоперского заповедника (Воронеж, 2005); «Региональные географические исследования Украины и смежных территорий» (Луганск, 2006), «Геоэкологические проблемы современности» (Владимир, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 1 - в рецензируемом издании перечня ВАК РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, содержащего выводы, 11 рисунков, 6 таблиц, 3 приложений. Список использованной литературы включает 144 источника отечественных и зарубежных авторов.

История развития географических понятий и представлений, связанных с экологической оптимизацией природно-антропогенных геосистем

Степь как зональный тип ландшафта являлась объектом комплексных географических исследований с последней четверти XIX века для ученых России и СССР. В разное время их привлекали различные аспекты изучения рационального использования и охраны степных ландшафтов. Изучением степных пространств в XIX-XX веках занимались географы, естествоиспытатели, ботаники, геологи и т.д. Предметами изучения были состав и структура степных сообществ, климат, рельеф, почвы и прочие компоненты географической среды. Неоднократно в истории исследований возникали так называемые «степные» вопросы: «исконность» русских степей (существование степи до возникновения человека), безлесье степей и его причины, взаимоотношения между лесом и степью как самостоятельными растительными формациями, происхождение степей и историческое время их формирования как устойчивого сообщества, проблемы исчезновения целинных степей в результате антропогенного воздействия, а также сохранения ландшафтного разнообразия и ряд других теоретических и прикладных вопросов. Исследования степных ландшафтов, их рационального использования и охраны связаны с именами крупнейших русских ученых географов, геоботаников, зоологов и других специалистов, деятельностью крупных научных школ и направлений.

Через всю историю изучения степей красной строкой проходит имя В.В. Докучаева, его идеи и разработки, которые остаются актуальными и в наше время. Ценность его научных идей подтверждается их развитием в почвоведении, физической географии (с учением о природных зонах и природ-но-территориальных комплексах), ландшафтоведении, экологии, учении о биосфере, геоэкологии и рациональном природопользовании. Еще в конце XIX века В.В. Докучаев выдвинул основополагающие проекты оптимизации природопользования для лесостепной и степной зон России. Он является основоположником современных представлений о заповедных территориях как научных стационарах для изучения природных географических явлений, процессов и комплексов. Ему принадлежат идеи о введении научно обоснованных ограничений антропогенного воздействия на природную среду, о нормативных соотношениях различных типов угодий в агроландшафтах и программы по «разумному» ведению лесного, водного и сельского хозяйства. В настоящее время, несмотря на бесценное научное наследие оставленное нам В.В. Докучаевым, современная наука, как и в конце XIX века стоит в начале пути оптимизации взаимоотношений между человеком и окружающей природной средой.

Среди научных трудов В.В. Докучаева, посвященных проблемам комплексного изучения и использования ландшафтов степной зоны, выделяются три главных направления, дальнейшее развитие которых учениками и последователями его научной школы и его современниками (Г.Н. Высоцкий, Н.Ф. Морозов, В.И. Вернадский и др.) повлияли на развитие современного ланд-шафтоведения, природопользования, геоэкологии и заповедного дела. Первым направлением является формирование основ современного ландшафто-ведения, прикладной географии и геоэкологии как принципиально новой отрасли географической науки. Второе направление - разработка теоретических основ решения проблем ландшафтно-экологической оптимизации природопользования. Третье направление - основы заповедного дела, проблемы организации и функционирования ООПТ.

Первое направление связано с развитием прикладной географии и ландшафтоведения. С середины XIX века географическая наука в России переживала кризис, обусловленный главной особенностью естествознания того времени: разделение природной среды как объекта исследования на отдельные части (компоненты), их детальное рассмотрение и анализ. Следствием такого подхода было развитие отдельных землеведческих дисциплин и от 12 сутствие единой комплексной географической науки. Кардинальную смену подхода к географическим исследованиям продемонстрировали работы В.В. Докучаева в рассматриваемый период. В отличие от своих коллег, изучающих отдельно взятые явления и объекты природы без учета их взаимосвязей, он положил в основу представлений о природной среде идею целостности, взаимосвязи и взаимообусловленности компонентов природы. [135, с. 63]

В результате практических исследований, направленных на решение проблем рационального использования и сохранения природной среды, В.В. Докучаевым к концу XIX в. были сформулированы основополагающие идеи географического синтеза. Предпосылкой этих идей и главным вкладом в географический синтез стало его учение о почве. «Закон» почвенной зональности стал предпосылкой зональной концепции В.В. Докучаева и частью его учения о зонах природы, изложенном в статье «К учению о зонах природы. Горизонтальные и вертикальные почвенные зоны» (1899). [29]

Камеральные методы исследований

Сравнительно-географический метод анализа всегда занимал важное место в методике географических и ландшафтных исследований (Калесник СВ., 1955; Забелин И.М., 1956; Александрова Т.Д., Преображенский B.C., 1964; Преображенский B.C., 1966 и др.). В настоящее время этот метод продолжает активно развиваться в связи с возникновением новых теоретических и практических задач, связанных с оценкой природных условий или выбором оптимальных условий агрономических и инженерных решений по их преобразованию.

Суть сравнительного метода заключается в сопоставлении и выявлении сходства и различия организации, свойств, состояний, процессов рядом расположенных или существующих в одно и тоже время, удаленных в пространстве и во времени ландшафтов, находящихся под влиянием одних и тех же или различных факторов. На основании сопоставлений строятся выводы о закономерностях формирования и развития ландшафтов в пространстве и во времени. Этот подход является базовым на этапе эмпирических и теоретических обобщений при разработке легенд карт районирования, оценки и прогнозирования состояний и поведения геосистем (Преображенский B.C. и др., 1988).

Основой проведения сравнительного анализа являются как полевые так и камеральные методы: картографический, ключевых участков и количественный. Между ними существует тесная взаимосвязь и ни один из них не может по отдельности решить стоящих перед современным ландшафтоведе-нием задач. Анализ морфологической структуры комплексов, их географии не может быть произведен без карты, анализ динамической (функциональной) структуры комплекса не может быть осуществлен без фактического материала, характеризующего его конкретные участки, а глубина анализа, в обоих случаях зависит от применения количественных методов. В свою очередь количественные методы могут быть применены в ландшафтоведении прежде всего к материалам наблюдений на конкретных точках или к объектам картирования.

К сравнительному методу очень близок исторический метод, который осуществляет сравнение состояний комплекса, между которыми происходят какие-то изменения, или его характеристик или параметров формирующих его факторов. Применительно к ландшафтным исследованиям для целей оптимизации природопользования исторический метод как правило основывается на сопоставлении состояний природного комплекса, зафиксированных в разновременных исторических документах, на картах, аэрофотоснимках и в описаниях. В практике ландшафтных исследований совмещение сравнительного и исторического подходов эффективно применяется для прогнозирования состояний и поведения геосистем (Жучкова В.К., Раковская Э.М., 1982).

Составной частью исторического метода являются динамические методы, способные отследить изменения параметров факторов, формирующих комплекс, или изменение свойств самого комплекса (Преображенский B.C., 1969). Динамические методы применяются, прежде всего к результатам стационарных наблюдений, но могут использоваться и для анализа экспедиционных наблюдений и картоматериалов. Результаты исторического анализа могут быть отражены в словесной, картографической и количественной фор мах, что определяет взаимосвязь и сочетание подходов и механизмов различных методов для решения задач комплексных исследований.

Частным случаем сравнительного метода анализа является сравнительно-картографический (картометрический) метод (Фадеева Н.В., 1969). Его сущность состоит в сопряженном анализе и обобщении информации серии специальных карт различной тематики и содержания, для выявления функциональных закономерностей и связей между природными явлениями и компонентами геосистем, изучения их генезиса и процессов развития. Ценность данного метода и его роль в прикладном и ландшафтном картографировании отмечали К.А. Салищев (1955, 1959), А.Г.Исаченко (1980), В.И. Прокаев (1983) и др.

Автором применялся при составлении карт ландшафтной структуры территории природных парков для уточнения границ ландшафтов и выделения их морфологических элементов.

При составлении авторских макетов карт «Ландшафтной структуры территории ГУ ПП «Донской» (Масштаб 1:25000), «Ландшафтной структуры территории ГУ ПП «Щербаковский» (Масштаб 1:25000), применялся сопряженный анализ следующих карт: - топографические карты Камышинского и Иловлинского районов Волгоградской области (масштаб 1:100000); - крупномасштабные (масштаб 1:25000) карты землепользования СВХ «Трехостровской», «Коммунар» Иловлинского района Волгоградской области (ВИСХАГИ, 1992); - почвенные карты СВХ «Трехостровской» и СВХ «Коммунар» Иловлинского района Волгоградской области, масштаб 1:25000 (ЮжНИИгипро-зем, составители Чурсин Б.И., Мирошниченко Е.И., 1972 г.); - крупномасштабные (масштаб 1:25000) карты землепользования и почвенные карты СВХ «Буерачное», СВХ «Добринское» и «Терновское» Камышинского района Волгоградской области (ВИСХАГИ, 1992);

Особенности природных парков как основных форм территориальной охраны природы степной зоны

Природоохранное направление оптимизации природопользования в степной зоне никогда не было ведущим. Хотя с точки зрения поддержания экологической устойчивости, значение участков неизмененной природы исключительно велико, так как они не только обладают свойствами саморегуляции и самовосстановления, но и демонстрируют пример эффективного функционирования на базе поддержания естественных природных закономерностей.

При наличие большого количества разнообразных форм охраны природы, от заповедников до памятников природы, их роль в сохранении природы степной зоны и оптимизации степного природопользования неоднозначна. Эффективность природоохранных функций ООПТ в степной зоне зависит от ряда факторов: специфики самих форм территориальной охраны природы, их площади, структуры, количества в пределах каждой природной подзоны, степени антропогенной преобразованности геосистем региона и т.д. Специфика организации и функционирования природоохранных единиц зависит от целей и задач их работы, а также статуса (федерального, регионального или местного).

Максимальную эффективность территориальной охраны природы обеспечивают формы ООПТ, осуществляющие свою деятельность в течение длительного времени и которые можно характеризовать как традиционные. На территории России это заповедники и национальные парки, для которых хорошо проработаны и отлажены механизмы организации и функционирования. Организация заповедников является исторически сложившейся формой сохранения природных геосистем на территории нашей страны, хотя такой подход не может быть признан универсальным для всех регионов. Его оптимальность снижает проблема недостаточного количества и невозможности организации на современном этапе крупных заповедников в степной зоне. Второй по значимости формой ООПТ федерального статуса являются национальные парки. Николаевский А.Г. (1985) отмечает жесткость первоначальных требований международной концепции национальных парков, отраженных в резолюции Генеральной ассамблее МСОП (Нью-Дели, 1969 г.), предъявляемых к территориям, претендующим на этот статус, что фактически делает их неотличимыми от наших заповедников. [144] Позже в международной концепции национального парка нашли отражение потребности общества в рекреационной и эстетической функциях природы, что видоизменило задачи национальных парков, добавив к ним рекреацию и экологическое просвещение. Именно эти тенденции были приняты за основу при разработке концепции природных и национальных парков в России. Тем не менее эта форма природоохранных единиц не получила в России такого интенсивного развития как на западе. Количество национальных парков на территории России на данный момент составляет 35, что составляет 0,4% от площади страны. При этом национальные парки оказались наименее репрезентативной формой по отношению к зональным ландшафтам, всего 5 из них расположено в степной зоне. [114] Их организация в настоящее время также маловероятна в пределах староосвоенных регионов России, таких как юго-восток европейской части России.

Что касается сохранения зональных геосистем интенсивно освоенных территорий, то здесь оптимальным подходом является организация непрерывной сети мелких и средних ООПТ регионального уровня: природных парков, ландшафтных заказников и памятников природы. [133] При их организации должны учитываться следующие критерии, соответствие которым определяет ценность подобных ООПТ: 1. степень репрезентативности естественных ландшафтов; 2. типичность и характерность данного природного объекта для региона; 3. редкость, уникальность (эндемики, реликты) и наличие угрозы исчезновения; 4. ценность объекта как убежища для сохранения генофонда редкой флоры и фауны; [133] 5. значение для стабильности экосистем как природных, так и антропогенных; 6. экономическая, социальная и эстетическая ценность компонентов биологического и ландшафтного разнообразия территории; [4]

Специфика природного парка как единицы ООПТ отражена в статье 18 ФЗ №33 РФ «Об особо охраняемых природных территориях» (1995): «Природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов РФ, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность и предназначенные для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. [124]

На природные парки возлагаются следующие задачи: а) сохранение природной среды, природных ландшафтов; б) создание условий для отдыха (в том числе массового) и сохранения рекреационных ресурсов; в) разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территории природных парков». [134]

Ландшафты и современное состояние геосистем на территории ГУ ПП «Донской»

Зональные эталонные ландшафты выделяются на высоком правобережье Дона.

1. Ландшафт Донских «Венцов» - занимает высокое верхнее ровное (абсолютная высота до 252 м.) плато Восточно-Донской пластово-ярусной гряды с покровом песков и песчаников полтавской (Nj-Рз) свиты, подстилаемых песчано-глинистыми отложениями палеогена, глинами, песчаниками и опоками кампана (Кг ср) и сантона (К2 st). Здесь на значительных площадях сохранились слабоизмененные эталонные урочища нагорно-байрачных лесов и плакорных дубрав и целинные участки ковыльных и разнотравно-злаковых степей на каштановых, местами темно-каштановых суглинистых почвах. В травостое целинных ковыльников преобладают ковыли - Лессинга, перистый, красивейший и др., мятлик узколистный, пырей ползучий и др.; разнотравье представлено - люцерной серповидной и румынской, шалфеем, грудницей мохнатой, марьянником степным, подмаренником русским, гвоздиками Барбаша и Андржиевского, луком Регеля и др.; весной появляются - ирис низкий, тюльпаны Шренка и Биберштейна, валериана клубненосная, мытник вздуточашечный и другие эфемероиды. Часто встречаются кустарники миндаля низкого и спиреи. Следует отметить, что типчак в целинных фитоцено-зах встречается крайне редко. Примерно гА территории ландшафта занимают естественные слабоизмененные геосистемы и средне- и старовозрастные залежи.

2. Ландшафт низких аккумулятивно-денудационных плато (абсолютные высоты 150-170 м) с покровом верхнемеловых глин, песков и опок с каштановыми солонцеватыми почвами и растительными ассоциациями сухих степей. Нижнее плато Восточно-Донской пластово-ярусной гряды широким пьедесталом окаймляет останцовые возвышенности «Венцов». Его прорезают глубокие (до 30 м) активно растущие овраги длиной 2-4 км и крупные балки с байрачными лесами. Этот ландшафт наиболее изменен хозяйственной деятельностью. Около Уг его территории занято агроландшафтами, поэтому он почти полностью входит в агрохозяйственную зону природного парка «Дон ской».

3. Подгорский меловой ландшафт охватывает на севере Донского природного парка раннемиоценовые низкие денудационные плато (абсолютная высота 120-170 м) с элементами карста и сильно эродированные склонами плато, обрывающиеся к долине Дона 80-100 метровым уступом. Поверхность здесь сложена пластами туронского мела, подстилаемого песками сантона (K2St) и альб-сеномана (К2а1 и K sn). Их прорезают глубокие густо ветвящиеся овраги и промоины с вертикальными склонами, напоминающие каньоны. «Меловые» степи с каштановыми карбонатными неполноразвитыми почвами чередуются с выходами коренных пород (мел, пески). Последние 20 лет эта территория практически не используется и отличается высокой сохранностью геосистем (на долю естественных и слабоизмененных геосистем приходится 3А территории ландшафта). Меловой ландшафт входит в состав заповедной и особо охраняемой зон природного парка. В растительном покрове преобладают эндемичные виды - можжевельник казацкий, ковыль меловой, тимьян меловой, иссоп меловой, левкой душистый, лен украинский, дрок донской, оносма донская, курчавка кустарная, полынь солянковидная и др. Подгорский меловой ландшафт также является ключевой ландшафтной и биологической территорией. Автором здесь было выявлено более 20 редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу РФ.

4. Интразональный ландшафт долины Дона (в пределах парка) входит в состав средне донского интразонального ландшафтного района Донской провинции, является ключевой территорией где представлены все (характерные) типы местности и урочища являющимися типичными для крупных и средних рек степной зоны. Четко выделяется пойменный и надпойменно-террасный тип местности. В пойменном типе местности четко выделяются следующие подтипы: 1 - прирусловой низкой поймы с урочищами прирусловых песчаных валов и урочищами осиновиков, тополевников, ивняков с песчаными аллювиальными почвами; 2 - средней относительно повышенной поймы с урочищами дубрав и разнотравных пойменных лугов; 3 - центральной относи тельно пониженной поймы с урочищами злаково-разнотравных лугов, топо-лево-ивовых лесов и старичных озер; 4 - притеррасной низкой поймы с урочищами переувлажненных лугов на лугово-болотных глинистых и пойменных слоистых почвах и староречных русел и озер; 5 - высокой притеррасной поймы с урочищами остепняющихся лугов и дубрав.

В надпойменно-террасном выделено два подтипа: 1 - первой низкой надпойменной террасы с псаммофильными степями на супесчаных почвах, сформировавшихся на флювиогляциальных (водно-ледниковых) песчаных массивах; 2 - высокой второй и третьей надпойменной террасы с урочищами разбитых, развеваемых, незадернованных и бугристых песков и урочищами псаммофильных степей с неполноразвитыми песчаными почвами на флювиогляциальных песках. Они представляют собой восточную оконечность крупного Арчедино-Донского песчаного массива.

Ландшафтная карта, сопровождаемая подробным текстовым описанием выделенных ландшафтов и их морфологических частей является научной основой для решения конкретных практических задач по ландшафтно-экологической оптимизации степного природопользования, реставрации покрова степных и лесных урочищ, восстановления фаунистического комплекса данного региона, организации экологических троп на территории парка и экологического образования.