Ландшафты района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) Шарапатов Павел Михайлович

Ландшафты района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД)
<
Ландшафты района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) Ландшафты района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) Ландшафты района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) Ландшафты района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) Ландшафты района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) Ландшафты района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) Ландшафты района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) Ландшафты района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) Ландшафты района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД)
>



Шарапатов Павел Михайлович. Ландшафты района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) : Диссертация канд. геогр. наук : 25.00.36 : Москва, 2005 - 244 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физико-географическая характеристика района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) 5

1.1 Геологические условия 5

1.2 Подземные и грунтовые воды 25

1.3 Рельеф 28

1.4 Поверхностные воды 41

1.5 Климат . 47

1.6 Почвенный покров 57

1.7 Растительность 63

1.8 Животный мир 69

Глава 2. Оценка воздействия МКАД на ландшафты и их компоненты 71

2.1 История создания МКАД 71

2.2 Обеспечение реконструкции магистрали ресурсами 73

2.3 Ландшафтно-экологические особенности реконструкции магистрали 74

2.4 Рельеф, продольный профиль и земляное полотно магистрали 76

2.5 Формирование техногенного ландшафта и интенсивность движения 79

2.6 Зона влияния МКАД 80

2.7 Влияние МКАД на неотектонические и геолого- геоморфологические условия 82

2.8 Оценка воздействия МКАД на состояние гидросферы 93

2.9 Оценка воздействия МКАД на грунтовые воды 100

2.10 Оценка воздействия МКАД на атмосферный воздух 102

2.11 Оценка воздействия МКАД на почву 111

2.12 Влияние магистрали на состояние природных комплексов растительного и животного мира 117

Глава 3. Ландшафты района МКАД 131

3.1 История изучения ландшафтов района МКАД 131

3.2 Ландшафты элементарного водосбора 139

3.3 Ландшафты района МКАД 143

3.4 Экологические особенности и прогноз развития ландшафтов района МКАД 191

Выводы 209

Приложения 211

Список литературы 229

Введение к работе

Актуальность темы. Возрастающее техногенное влияние на ландшафты и их компоненты, которое наблюдается в центре Русской равнины, вносит существенные коррективы в особенности их развития, а также характер их использования. Одним из таких районов является район, занимаемый МКАД с её инфраструктурой, которая имеет свои природные особенности и специфику хозяйственного использования. Район МКАД занимает окраину г. Москвы и часть ближнего Подмосковье со значительными площадями Лесопаркового защитного пояса (ЛПЗП).

Рассматриваемый район отличает хорошая изученность, которая включает также некоторые ландшафтные исследования. Складывающаяся ситуация в районе свидетельствует о сложных процессах которые затрагивают различные стороны жизни. Район МКАД, развивается как мощное хозяйственное ядро, выполняющее многочисленные связи между городом и областью и имеющим ряд особенностей. В складывающихся условиях проявляется необходимость изучения природных и антропогенных ландшафтов, диктующихся потребностями их строгой охраны, возрастания стоимости земли, и сохранения природного каркаса территории. Кроме этого встаёт необходимость изучения современного состояния и прогнозируемого состояния ландшафтов.

Цель работы: изучение структуры ландшафтов района МКАД, их особенностей, экологического состояния, воздействия магистрали на ландшафты и прогноз их развития.

Для достижения цели последовательно решались следующие

задачи:

исследовать особенности физико-географических условий района МКАД.

Оценить воздействие МКАД на ландшафты района.

Провести выделение основных групп элементарных природно-территориальных комплексов и составить картосхему (М. 1:200000).

Дать геоэкологическую оценку ландшафтов района МКАД, проанализировать условия трансформации ландшафтов, и групп элементарных (ПТК), и составить картосхемы изменения ландшафтов и групп элементарных (ПТК) района МКАД.

Объект исследования. Ландшафты района МКАД. Научная новизна работы:

Выделяется район влияния МКАД на ландшафты.

Определена складывающаяся техногенная нагрузка на район МКАД.

Выделены ландшафты и слагающие их основные элементарные ПТК.

Составлены 3 картосхемы: ландшафтов, групп элементарных ПТК, прогнозных изменений ландшафтов, района масштаба 1:200000.

Даны прогнозные изменения ландшафтов и слагающих их групп элементарных ландшафтов.

Предмет исследования. Предметом исследования явились особенности структуры пространственной организации и прогнозируемые изменения ландшафтов района МКАД.

Методологическая основа и исходные материалы.

Исходные материалы. В основу работы положены результаты собранных материалов, автором в период с 1999-2003 гг.

В диссертации использованы опубликованные и фондовые материалы Комитета природных ресурсов по Центральному региону, института Со-юздорпроект, НИИ Москомархитектуры, НИИ им. Докучаева, МАДИ, ГИН, и других организаций.

Методологической основой работы стали подходы изучения природной среды, разработанные Российскими учёными в области комплексного природопользования и ландшафтоведения, изложенные в работах Л. С. Берга, Н.А. Солнцева, Н. А. Гвоздецкого, А. Г. Исаченко, Ф. Н. Милькова, Н. П.

Матвеева, Л. И. Егоренкова, И.И. Мамай, Н.С. Лачиновой, Н.Ф. Реймерса и многих других.

Работа выполнена с использованием картографического, аналитического, сравнительно-географического, статистического методов. В основу были положены материалы полевых исследований: ландшафтного картирования, изучение и анализ природных, историко-культурных, природно-техногенных и других особенностей района.

Положения, выносимые на защиту.

Особенности структуры ландшафтов района МКАД.

Геоэкологические особенности ландшафтов района МКАД.

Прогнозируемые экологические изменения ландшафтов района МКАД. Практическая значимость работы.

Результаты, полученные в работе, имеют как научное, так и хозяйственное значение, и могут быть использованы для управления и планирования деятельности по освоению ландшафтов сохранению наиболее уязвимых природно-территориальных комплексов, при проведении ландшафтного мониторинга.

Результаты исследований используются проектными организациями Союздорпроект, Москомархитектура, при проведении практик студентов естественно-географического факультета (МГОУ), а также семинарских занятиях.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 5-ти заседаниях РГО (2001-2004): 15.03.2001 Основные природно-территориальные комплексы (ПТК) (МКАД), 27.11.2001 Оценка воздействия инфраструктуры (МКАД) на окружающие ПТК, 16.02.2002 Редкие и уникальные природно-территориальные комплексы района (МКАД), 18.03.2003 Особенности динамики ПТК р. Сходни в условиях (МКАД), 24.11.2004 Ландшафты района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД). На международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 7.0-

летию МГОУ 2001 г., Межрегиональной научно-практической конференции посвященной Актуальным проблемам экономики и экологии регионов Российской Федерации, г. Москва - г. Сергиев-Посад 2003 г. На трёх межвузовских конференциях посвященных Дням защиты Московской области от экологической опасности 2001-2002-2003-2004 гг.

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, 9 приложений и списка литературы. В первой главе анализируются физико-географические условия района МКАД. Во второй главе рассматриваются особенности воздействия на ландшафты со стороны системы МКАД, даётся их экологическая оценка. В третьей главе рассматривается структура ландшафтов и даётся прогноз их развития.

Объём работы составляет - 244 страницы, из которых 22 рисунка картосхем и условные обозначения, 27 таблиц, 2 графика, 2 диаграммы.

Список литературы, использованной в диссертации, составляет 181 наименование на русском и английском языках.

Диссертант выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю Матвееву Николаю Петровичу, руководителю сектора транспортного обеспечения Кирюшиной Наталье Кирилловне, главному инженеру проекта реконструкции МКАД, Лучшеву Алексею Анатольевичу, оказавшим информационно-методическую помощь и поддержку в написании диссертации.

Подземные и грунтовые воды

Отложения касимовского яруса (Сз ksm) представлены толщей переслаивающихся и взаимозамещающихся мергелей, глин, доломитов и известняков, а также многочисленных переходных разностей, объединённых в горизонты карбонатных и существенно глинистых пород. Мощность их составляет от первых метров до 20-22 м. Общая мощность отложений касимовского яруса 67 м. Ярус получил распространение на всём протяжении магистрали.

Гжельский ярус (Сз g) включает в себя четыре горизонта, каждый из которых имеет двуслойное строение. Нижний слой представлен преимущественно карбонатными породами, сильно закарстованными и трещиноватыми, мощностью 10-15 м. Наиболее выдержанной по площади, по мощности и литологическому составу является щёлковская толща, сложенная глинами, иногда с прослоями мергелей, мощностью 7-10 м. Общая мощность отложений гжельского яруса достигает 73 м.

Отложения юрского системы (J) распространены практически повсеместно, перекрывая эродированную поверхность карбонатных пород каменноугольного возраста. Юрская система представлена континентальными образованьями бат-нижнекелловейского возраста, и морскими отложениями келловейского, оксфордского, киммериджского и волжского ярусов.

Батский ярус - нижнекелловейские подъярус нерасчленённые (12-з bt - сії). Отложения этого времени сохранились ограниченно в пониженных участках домезозойского эрозионного рельефа на западе, юго-западе и востоке территории ЛПЗП. Отложения представлены песками мелкими и пылеватыми, алевритами с маломощными прослоями глин. Мощность отложений от 1 до 25 м, и в среднем составляет 7-10 м.

Верхний отдел (J3) представлен Среднекелловейским подъярусом и кимериджским ярусом (J3 cl2 - km). Отложения этого возраста представлены литологически однородной толщей глин. Отложения распространены практически повсеместно, отсутствуя лишь в палео- и современных долинах крупных рек и на отдельных участках древних водоразделов, где они уничтожены четвертичной эрозией. Отложения представлены плотными темно-серыми и черными глинами, с зеленоватым оттенком, слоистые, с включениями железистых оолитов, раковинного детрита, конкрециями пирита. Общая мощность отложений на юго-западе территории в среднем составляет 10-20 м, и 20-30 м, на севере.

Отложения Оксфордского яруса (1з-0х) залегают на келловейском с довольно чётким размывом, преимущественно на глубоких участках тальвегов и палеодолин. Ярус распространён на всём протяжении МКАД. Отложения однородны. Это тёмно-серые буровато-коричневые глины, тонкие слоистые известковые, черного цвета. Отмечается тонко рассеянный перламутровый детрит. Обломочный материал представлен кварцем и глауконитом. Ярус залегает на глубине 4-10 м, до 28 м. Мощность отложений 10-16 м., максимальная мощность 25 м. Отложения Волжского яруса (J3 V) распространены практически повсеместно, за исключение небольших участков, где они размыты в результате четвертичной эрозии. Залегают на глинах киммериджского или оксфордского ярусов. Отложения представлены песками темно-серыми, часто с зеленоватым оттенком, преимущественно мелкими и пылеватыми, в разной степени глинистыми, кварцевыми и кварцево-глауконитовыми. Общая мощность отложений волжского яруса достигает 40 м, в среднем 10-15 м. Ярус выражен на всём протяжении магистрали МКАД. Отложения меловой системы (К) получили широкое распространение и представлены отложениями нижнего отдела системы, они с размывом залегают на породах юрского возраста. В северной части территории и на небольшой площади территории они перекрываются верхнемеловыми отложениями, а на остальной территории — в большей или меньшей степени размыты четвертичной эрозией. Отложения меловой системы слагают современные водоразделы. Общая мощность достигает 90-110 м.

Нижний отдел (Ki) представлен Берриаским ярусом (Kj b). Самые древние отложения меловой системы сохранились в северо-восточной части территории района работ. В составе их резко преобладают серые и темно-серые мелкие и пылеватые пески, преимущественно кварцевые, с примесью глауконита. Мощность до 22 м.

Валанжинский ярус (Ki V) сложен преимущественно кварцевыми песками с небольшой примесью глауконита, а также серыми, темно-серыми зеленовато-серыми, в разной степени глинистыми образованьями. Мощность яруса достигает 17 м, преобладающая — 3-7 м.

Готеривский ярус (Kih) нижняя часть разреза (соответствующая нижне-готеривскому подъярусу) представлена алевритами и глинистыми песками, часто переслаивающимися. Верхняя часть разреза - пески желто-бурые, коричневато-бурые, зеленовато-коричневые, преимущественно кварцевые, с прослоями и линзами песчаников, состоящих из тех же песков, сцементированных глинисто-железистым цементом. Общая мощность отложений готеривского яруса изменяется от 1-2 м, до 20-25 м, в среднем составляя 3-6 м.

Отложения барремского яруса (Ki br) сохранились на высоких участках современных водоразделов. Практически по всей площади распространения представляют собой толщу переслаивания, иногда тонких, темноцветных (темно-серых и черных) песков и алевритов с преобладанием в разрезе на отдельных участках одной из перечисленных разностей. Средняя мощность 3-5 м, максимальная - до 21м.

Отложения аптского яруса (К\ а), сохранились от размыва в пределах современных водоразделов, в основном, в северной части МКАД и ЛПЗП. В разрезе наблюдаются незначительные по мощности прослойки песчаников и пестро цветных незначительных по мощности прослоек песчаников и пестро цветных жирных глин. Мощность отложений на севере территории достигает 36 м. На остальных участках (запад, юго-запад и юг территории) аптский ярус представлен лишь нижней своей частью — светлыми песками мощностью до 25 м. Абсолютные отметки подошвы — 140-170 м. Ярус распространён по линии МКАД.

Отложения альбского яруса (К і al) сохранились от четвертичного размыва на ограниченных участках в пределах современных водоразделов на севере и юге территории. В низах разреза (соответствующих по стратиграфическому положению нижне- и среднеальбскому подъярусам) преобладают пески, по отдельным прослоям сцементированные в слабые песчаники. Пески темно-серые, черно-зеленые, зелено-черные, мелкие, реже разной крупности и крупные, в основном кварцевые, с примесью глауконита и полевых шпатов.

Ландшафтно-экологические особенности реконструкции магистрали

Рельеф Московской возвышенности представлен Клязьмо-Истринской моренно-зандровой равниной и является наиболее возвышенным и всхолмленный, имеет абс. вые. 150-180 м. (рис. 5). Преобладают по-логововолнистые холмы с грядами различной величины с хорошо развитой эрозионной сетью. Моренные и флювиогляциальные равнины и четвёртая надпойменная терраса р. Москвы имеют абс. вые. 170-180 м, распространены также аллювиальные, озёрноледниковые и водноледниковые равнины. Поймы преимущественно высокие от 4 до 8 м, над урезом реки. Вдоль рек Клязьмы, Сходни, широко распространены долинные зандры (Н.Е. Дик 1949 и др.). Моренные холмы распространены по склонам холмов, иногда с выходами коренных пород и покровными суглинками. Волнисто-холмистые моренные равнины, покрыты плащём покровных суглинков. Долины рек хорошо разработаны, они имеют V-образный или корытооб разный вид, часто с хорошо выраженными террасами. Речные долины узкие имеют по 3-4 террасы, и глубину вреза 10-20 м, с уклонами эрозионных склонов 20-40 м. Глубина эрозионного вреза от 25-50 до 75 м.

Водораздельные поверхности волнистые, волнисто-холмистые и слабовсхолмленные. Водораздел между р. Сходней и р. Москвой имеет абс. вые. от 162 до 165 м. Водораздел между р. Москвой и р. Сетунь имеет абс. вые. от 195 до 199 м. Густота расчленения 0,5-1,0 км/км2, крутизна склонов до 3. Грунтовые воды залегают на глубинах 5-10 м, от поверхности (ТЭО МКАД т.З кн.1 1995).

Рельеф района МКАД Москворецко-Окской моренно-эрозионной равнины отличает наибольшее разнообразие форм и типов рельефа, отмечается преобладание пологово-волнистых поверхностей. Преобладающие высоты междуречья 150-175 м. Равнина сложена флювиогляциальными песками и покровными суглинками, морена сохранилась лишь на отдельных участках. Морена представлена красновато-бурыми суглинками, местами сильно песчанистыми мощностью 5-20 м. Коренные породы выходят на дневную поверхность в долине р. Москвы. Преобладают флювиогляци-альные равнины, и комплекс надпойменных террас с флювиальным и эро-зионно-аккумулятивным рельефом. Выделяются отдельные участки с густой сетью оврагов и балок, которые пересекают водоразделы. Овраги глубокие и сильно разветвлённые. Протяжённость овражно-балочной сети достигает 0,7-1,0 км на 1 км2, глубина расчленения в среднем составляет 50-75 м. Средние уклоны поверхности 0-1,5 максимальные до 30.

В пределах МКАД равнина представлена Останцовой Теплостанской возвышенностью и Пахринской моренно-эрозионной вогнутой равниной.

Останцовая Теплостанская моренно-эрозионная возвышенность. Отроги Теплоостанской возвышенности занимают южную и юго-западную часть территории, возвышенность пересекаются трассой на участке 20-60 км. Высота её в месте пересечения МКАД 200-225 м. (до 256 м, по линии МКАД 239 м., т.е. наивысшая отметка рельефа магистрали). Возвышенность сильно расчленена pp. Битца, Незнайка, Ликова, Наверашка, Сетунь, глубина врезов достигает 30-80 м. Верховья этих рек представляют густую сеть мелких балок, которые вниз по течению переходят в активно растущие овраги. Моренно-эрозионные возвышенности и фрагментарно расположенные флювиогляциальные пологововолнистые равнины прорезаны долинами мелких рек и оврагов. По берегам рек развиты овраги и балки, большей частью заросшие, имеющие уклон от 1 до 5 на междуречьях, и до 15 на склонах и террасах. Водораздельный рельеф пологоволнистый или плоский с неглубокими ложбинами. Овраги имеют вид узких лощин с обрывистыми склонами высотой от 5 до 25 м, протяжённостью 50-300 м. Густота расчленения 0,5-3,0 км/км2, крутизна склонов не более 6. Нередко обнажаются ледниковые и водноледниковые отложения московского и днепровского времени (С. И. Болшысов, Е. А. Рубина 1994).

Пахринская моренно-эрозионная вогнутая равнина, занимает часть бассейна р. Пахры. Поверхность равнины имеет увалистый характер. Рельеф междуречий эрозионно-моренный пологововолнистый и плоскохолмистый. Речные долины врезаны глубоко, до 20-30 м. Речная сеть довольно густая. Вдоль речных долин рельеф овражно-балочный. Степень расчленения составляет 0,7-0,8 м/км2. В бассейнах рек развит карстовый рельеф, возникающий при растворении карбонатных пород. Карстовые формы рельефа выражены в виде карстовых воронок, оврагов, промоин. Карстовые воронки имеют вид небольших замкнутых углублений - до 4-6 м, более и диаметром до 10-15 м. На дне воронок нередко наблюдаются небольшие отверстия (поноры), куда уходит вода во время дождей и снеготаяния, что вызывает дальнейшее выщелачивание пород (Н. П. Матвеев 1976). Карстовые овраги представляют собой замкнутые формы рельефа без устья. Карстовые речки отличаются днищем, на котором развиты во ронки и провалы, поглощающие воду. Карст с оползнями наблюдается на реках бассейна Пахры, и р. Жданке (А.Г. Чикишев 1978, 1979, 1985).

Водораздельные поверхности пологоволнистые и слабовсхолмленные. Водораздел между р. Битцей и р. Москвой имеет абс. вые. от 198 до 205 м. Водораздел между р. Битцей и р. Сетунь имеет абс. вые. от 230 до 233 м. Четвёртая надпойменная терраса не выражена. Третья имеет абс. вые. от 163 до 165 м. Первая и вторая надпойменная террасы выражены слабо имеют абс. вые. от 159 до 162 м. Моренные равнины, которые преимущественно приурочены к водоразделам, имеют абс. вые. от 199 до 233 м, флювиогляциальные равнины с абс. вые. от 180 до 183 м.

Рельеф МКАД в пределах Мещёрской озёрно-ледниковой дельтовой низменности, равнинный и плоский, абс. вые. в районе МКАД 110-160 м. Поверхности ровные, с общим уклоном на восток, местами поверхность почти плоская или слабовсхолмленная. В пределах МКАД выделяется Клязьминско-Москворецкая равнина. Распространение здесь получил комплекс надпойменных террас (преимущественно третья), долинные зандры, флювиогляциальные и моренные равнины. Около половины площади занимают низменности (43%), в пределах МКАД не имеющие ложбин стока. Рельеф района моренно-зандрово-равнинный, плоский с редкими островами моренно-холмистого рельефа. Междуречные пространства Приклязь-минской Мещёры сильно заболочены и заторфованы. Долины рек широкие, имеют 2-3 надпойменные террасы с пологими слабовыраженными в рельефе склонами, которые развиты по преимуществу в четвертичных отложениях и приурочены к pp. Москвы и Пехорки, к югу отмечается слияние с террасами р. Пахры.

Оценка воздействия МКАД на состояние гидросферы

В районе МКАД, главным образом вблизи от магистрали (50-250м., по обе стороны от магистрали) распространены насыпные грунты, большей частью (свыше 50%) они рыхлые, средней плотности, изредка плотные. Для отсыпных грунтов характерна способность к самоуплотнению. Грунты характеризуются большим разбросом частных значений, в частности глубиной залегания. Грунты неоднородные по составу и сложению.

Для грунтов характерна неравномерная сжимаемость, самоуплотнение, от собственного веса, возникновение дополнительных осадок при изменении гидрологических условий, расположение в них органических веществ и их разложение. Отмечается содержание органики до 40-60%, грунты могут давать при самоуплотнении осадки до 28-30% от первоначальной высоты насыпи (Г. П. Мейергоф 1962, И. М. Цыпина 1985). Период времени самоуплотнения этих грунтов исчисляется 10-30 годами и более. Основной состав грунтов: отсыпной суглинок, шлак, битый кирпич, металл и строительный мусор, средний возраст 10-15 лет. Мощность от 0,4 до 20 м. (Ф. В. Котлов и др. 1962).

Хорошо уплотнённые насыпи из крупнозернистого песка и обломочного материала дают осадку до 1% (Ю. Б. Елисеев 1993) от первоначальной высоты, менее уплотнённые до 1,5% и неуплотнённые пески до 2,5-3%.

Формирование и изменение мощности искусственных грунтов происходило с 1947 по 1980-е годы, состав которых отличается преимущественно супесчано-песчаным составом. С начала 1990-х годов формирование искусственных грунтов интенсивно наблюдается в долинном комплексе р. Москвы на участках с. Спас - г. Красногорск и с. Беседы - г. Лыткарино (Геолого-экологические исследования в Москве и области 1992). Искусственные грунты залегают преимущественно в виде отвалов песчаного материала, мощность которого в среднем 4-5 м. Крупные и средние полигоны твёрдых бытовых отходов располагаются в районе г. Щербинки, г. Видное, Мамырей, Солнцево. Карьеры, отвалы и шламонакопители располагаются в районе Булатниково, Ащерино, Мамоново (Ф. В. Котлов 1997).

Рельеф ландшафта магистрали в основных чертах сохранил естественные черты, но приобрёл яркие техногенные изменения, которые обусловлены главным образом насыпями, высотой от 2 до 12 м., и отсыпками искусственных грунтов. Мощный дорожный ландшафт включает магистраль, сеть дорог, которые её пересекают, транспортные потоки, а также транспортные развязки.

Ландшафт магистрали различается и по высоте насыпи от 2 м., на плоских участках Мещёры, до 12 м., в долинах рек (приложение 5), так и различными слагающими его литологическими комплексами. Насыпь магистрали образуют преимущественно следующие группы насыпных грунтов: супеси, представленные мелкозернистым песком; песок мелкий с прослоями супесей и суглинка; супесь заиленная; супесь со щебнем (10%); тяжёлые глины, с пылеватыми суглинки; лёгкие пылева-тые суглинки; моренные суглинки; суглинок тяжёлый моренный; суглинок тяжёлый с линзами и прослоями песка; супеси; суглинок со строительным мусором, щебнем и гравием (ТЭО Союздорпроект т.2 1996). Гидростроительство по степени воздействия на окружающие ландшафты представляется не только как чисто техническая задача, а как объект комплексного исследования, приводящее к перестройке всего ландшафта. Ландшафтные программы в городах Западной Европы имеют силу закона и получают повсеместную поддержку у населения как социально адекватный метод управления окружающей средой города. В урбанизированной агломерации Глазго (Шотландия) с 1983 года действует комплексная программа по сохранению природного разнообразия бассейна реки Клайд. Цель программы - сохранение местообитаний и поддержание биокоридоров, связывающих бассейн с более обширной территорией. В центре программы - координация биологических изысканий, выработка природоохранной стратегии для каждого конкретного объекта (Futter, 1992). По решению городского совета Шеффилда (Англия) долина реки Дан в пределах города, объявлена "биокоридором" (здесь отмечено наличие видов, не встречащихся вне города), здесь организуется познавательный маршрут для горожан, которые получат возможность наблюдать за дикой природой в шести выбранных для этого местах (Gilbert, 1992). В утверждённом Генплане до 2020 г. выдвигается программа по сохранению и восстановлению долинных комплексов рек и ручьёв. Площадь застроенной части Москвы 779 кв. км2, то есть 80%. В районе МКАД под промышленной гражданской застройкой и сетью дорог находиться около 40% района при площади района магистрали около 1000 км2. Значительная часть поверхности земли стала непроницаемой (закрыта асфальтом, бетоном, и.т.д.), что привело к интенсификации поверхностного стока по сравнению с естественной, сильно расчлененной и хорошо дренированной территорией (Э. А. Лихачёва 1994). На асфальтированных территориях коэффициент поверхностного стока достигает 0,95. В пределах Садового кольца поверхностный сток увеличен на 250% по сравнению с естественным и на 20% уменьшено испарение, а осадков выпадает на 10% больше, чем за городом. Это приводит к образованию искусственных паводков, несмотря на то, что русла рек зарегулированы. В периферических частях города коэффициент поверхностного стока варьирует от 0,3 до 0,4, в серединных - от 0,4 до 0,5, а в центральных, где большинство рек убрано под землю, от 0,5 до 0,75 (Э. А. Лихачева, 1997).

История изучения ландшафтов района МКАД

Исследованию природно-географических районов Московской области посвящена работа Н.А. Солнцева (1961), анализ ландшафтной структуры лесопаркового защитного пояса Москвы рассмотрен в работе В.К. Жучковой (1963). Физико-географическое районирование Московской области проведено Е.Д. Смирновой (1963). Ландшафтная карта Московской области масштаба 1:300 000 составленная под руководством Е. Д. Смирно-вой(1963), Г.Н. Анненской, В.К. Жучковой, И.И. Мамай и др. (1988). Ландшафтная карта Московской области масштаба 1: 500000 (1988) составлена А. А. Макуниной, И. И. Мамай. Характеристика ландшафтов Московской области проведена Н. П. Матвеевым, Т. Г. Божьевой (1996). Современное состояние ландшафтов Московской области рассмотрено в монографии под редакцией И.И. Мамай (1997). Палеореконструкция исходных ландшафтов территории Москвы осуществлена В. А. Низовцевым, Е. А.Щуркиной(1997).

В работе Н. С. Лачиновой, А. В. Гайнтцев и др. (1999 г.) ландшафты Московской и Тверской областей классифицируются по переносу вещества (выноса, транзита и аккумуляции и комплексом речных долин). Современные природные ландшафты Московской области сформировались в конце позднего голоцена (2000-2500 тыс. лет назад), когда произошла последняя, существенная смена климата (М.И. Нейштадт 1957) и приурочены к зоне смешанных елово-широколиственных лесов. Природные ландшафты района МКАД имеют возраст средне - и нижнеплейстоценового оледенения, кроме разницы в особенностях залегания каменноугольных, юрских и меловых отложений в ландшафтах района 131 наиболее яркое отражение нашли процессы, происходящие в неоген-четвертичное время (А. Г. Исаченко 1991, И. Н. Федонкина и др. 1990 г.). Для Московской возвышенности характерно преобладание ландшафтов моренных равнин, это пологововолнистые, иногда плоские равнины, иногда с мореными холмами, камами и озами, сложенные валунными суглинками и супесями, с дерново-подзолистыми почвами под елово-сосновыми, елово-берёзовыми с примесью мелколиственных пород лесами и пашней. Для Москворецко-Окского междуречья характерно преобладание холмистых, волнисто-холмистых и увалистых расчленёных равнин, сложенных валунными суглинками с чехлом покровных суглинков мощностью 1,0-3,0 м. На приподнятом цоколе из отложений юры и мела (опоки, кварцево-глауконитовые пески) с дерново-подзолистыми и светло-серыми лесными почвами, иногда глееватыми под широкотравно-берёзовыми лесами с примесью ели и пашнями. В Мещёре распространены ландшафты моренных водноледниковых, озёрно-водноледниковых равнин, представленных грядово-бугристыми, слабоволнистыми и плоскими равнинами, сложенные мощными песками, часто с гравием и прослоями суглинков с дерново-подзолистыми почвами под сосновыми и вторичными лесами. Коренная основа ландшафтов и границы между ними это в значительной степени история их развития в неоген-четвертичное время (Л.И. Федонкина 1991). Ландшафты района МКАД приурочены к серединной части бассейна р. Москвы с долинными комплексами рек Сходни, Яузы, Сетуни, Пехорки, и.т.д. Характерной особенностью территории является сложная гидрогеологическая обстановка характеризующаяся высоким повсеместным уровнем грунтовых вод, преимущественно "верховодки" от 1 до 5 м, особенно в долинных комплексах рек. 132 Около половины территории района МКАД занято ландшафтами моренных равнин, которые расположены в северной, западной и центральной её частях. Не менее трети провинции это ландшафты моренно-водноледниковых равнин, они характерны для южных и очень узкой полосы северных склонов возвышенности (И. И. Мамай и др. 1997). Для условий МКАД ландшафт понимался как основная единица географической оболочки, также как биологический вид в ботанике и зоологии по определению акад. Л. С. Берга/1915, 1922 1930/. Подход Л.С. Берга предполагает под ландшафтом совокупность предметов и явлений, сливающихся в единое целое. Строгое и полное определение ландшафта как научного термина представляет собой для физико-географов проблему равную по сложности термину "система" в Общей теории систем (В.Н. Солнцев 1961). В условиях МКАД под ландшафтом понимается полиструктурное системное образование тел и явлений земной поверхности, обладающее упорядоченностью и слабо выраженным устойчивым единством (Н. Л. Бе-ручашвили, В. К. Жучкова 1997). В центре Русской равнины выделены местности: пойменная, надпойменно-террасовая, склонов, плакоров, зандров, не дренированных междуречий, останцово-водораздельная, вторичных морен, останцово-моренная, лугово-болотная, болотная (А.И. Нестеров 1966). Урочище это - ПТК, состоящий из закономерного сочетания подуро-чищ и отдельных фаций, совмещающийся обычно с формой мезорельефа и вследствие этого обладающий ярко выраженным генетическим единством и динамической сопряженностью составляющих его морфологических частей (Н. Л. Беручашвили 1990).