Геолого-геофизические критерии выделения сложных коллекторов и перспективных нефтегазоносных зон в разрезе абалакской свиты Зырянова Ирина Александровна

Геолого-геофизические критерии выделения сложных коллекторов и перспективных нефтегазоносных зон в разрезе абалакской свиты
<
Геолого-геофизические критерии выделения сложных коллекторов и перспективных нефтегазоносных зон в разрезе абалакской свиты Геолого-геофизические критерии выделения сложных коллекторов и перспективных нефтегазоносных зон в разрезе абалакской свиты Геолого-геофизические критерии выделения сложных коллекторов и перспективных нефтегазоносных зон в разрезе абалакской свиты Геолого-геофизические критерии выделения сложных коллекторов и перспективных нефтегазоносных зон в разрезе абалакской свиты Геолого-геофизические критерии выделения сложных коллекторов и перспективных нефтегазоносных зон в разрезе абалакской свиты Геолого-геофизические критерии выделения сложных коллекторов и перспективных нефтегазоносных зон в разрезе абалакской свиты Геолого-геофизические критерии выделения сложных коллекторов и перспективных нефтегазоносных зон в разрезе абалакской свиты Геолого-геофизические критерии выделения сложных коллекторов и перспективных нефтегазоносных зон в разрезе абалакской свиты Геолого-геофизические критерии выделения сложных коллекторов и перспективных нефтегазоносных зон в разрезе абалакской свиты Геолого-геофизические критерии выделения сложных коллекторов и перспективных нефтегазоносных зон в разрезе абалакской свиты Геолого-геофизические критерии выделения сложных коллекторов и перспективных нефтегазоносных зон в разрезе абалакской свиты Геолого-геофизические критерии выделения сложных коллекторов и перспективных нефтегазоносных зон в разрезе абалакской свиты
>



Зырянова Ирина Александровна. Геолого-геофизические критерии выделения сложных коллекторов и перспективных нефтегазоносных зон в разрезе абалакской свиты : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.10 / Зырянова Ирина Александровна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Москва, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-4/104

Введение к работе

Актуальность работы.

Месторождения Западно-Сибирской нефтегазовой провинции до настоящего времени являются и будут оставаться основным регионом добычи нефти и газа Российской Федерации.

Основными проблемами нефтегазовой отрасли в Западной Сибири на сегодняшний день являются следующие:

большая часть крупных месторождений вступила в позднюю стадию разработки, когда основные запасы уже отобраны, а остаточные запасы являются трудноизвлекаемыми;

практически исчерпан фонд крупных и средних локальных поднятий в районах, представляющих наибольший интерес в отношении нефтегазоносное, а воспроизводство минерально-сырьевой базы возможно только при открытии новых залежей углеводородов, сконцентрированных в нетрадиционных геологических объектах и комплексах.

В настоящее время ставятся следующие основные задачи:

повышение коэффициента нефтеизвлечения на разрабатываемых месторождениях;

ввод новых залежей в разработку;

поиск перспективных литологических ловушек нефти и газа, в том числе в нетрадиционных объектах (фундамент, кора выветривания, абалакская, баженовская свиты и другие).

Степень изученности и опыт разработки таких залежей нефти и газа недостаточны и их детальные исследования представляют научный и практический интерес.

Таким образом, наиболее важными направлениями геолого-геофизических исследований в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции в ближайшие десятилетия будут следующие: разработка методических приемов для определения сложных коллекторов, поиск и подготовка к бурению сложнопостроенных нефтегазоперспективных объектов.

Среди таких объектов особое место занимают коллекторы абалакской свиты. Трудно выделяемые в разрезе скважин и плохо прогнозируемые по площади месторождений, они зачастую выпадают из рассмотрения недропользователем, ориентированном на другие, более очевидные, горизонты (пласт "П", тюменская свита, базальный горизонт, кора выветривания). Тем не менее, коллекторы абалакской свиты могут быть высокопродуктивными и экономически рентабельными. Поэтому задача поиска нефтесодержащих коллекторов абалакской свиты является актуальной и стратегически важной.

Объект исследования.

Объектом исследований в диссертационной работе являются отложения абалакской свиты Красноленинского и Галяновского месторождений.

Красноленинский свод является одним из наиболее значимых, с точки зрения перспектив нефтегазоносности, районов Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Основные залежи нефти здесь приурочены к осадочным породам нижне- и среднеюрского возраста. Однако, в последние годы особый интерес исследователей и специалистов в области разработки месторождений нефти и газа вызывают отложения верхней юры, а именно - абалакской свиты, выделенные в настоящее время как самостоятельный нефтеносный объект.

Уникальность абалакской свиты заключается в том, что слагающие ее битуминозные карбонатно-кремнисто-глинистые породы являются не только, как принято считать, генератором нефти и региональным флюидоупором, но и продуктивным

резервуаром. Кроме того, абалакская свита подстилает нефтематеринскую баженовскую толщу и особенности состава слагающих ее пород способствуют или препятствуют миграции флюидов.

Недостаточная изученность абалакской свиты требует проведения специальных исследований, направленных на изучение закономерностей распространения коллекторов в объеме продуктивной толщи, изучения их строения и разработки методики обоснования параметров коллекторов.

Учитывая сложное строение абалакской свиты, эти отложения требуют специального подхода к изучению ее состава и условий образования, выделению коллекторов и выбору технологий их последующей эксплуатации. В течение многих лет ограниченность технических возможностей, начиная с низкого выноса керна, несовершенства методов исследования породообразующего комплекса и заканчивая иногда противоречивыми палеогеографическими реконструкциями на их основе, не позволяли сформировать достаточно убедительную систему критериев поиска коллекторов.

Целью диссертационной работы являлась разработка геолого-геофизических критериев выделения (и оценки) сложных коллекторов (карбонатных трещинно-кавернозных с включением различных примесей - пирита, глауконита, сидерита, керогена) и перспективных нефтегазоносных зон, построение детальной геологической модели продуктивной залежи абалакской свиты в пределах месторождений Красноленинского свода и Правобережья р.Обь.

Основные задачи исследований.

  1. Анализ современного состояния геолого-геофизической изученности коллекторов абалакской свиты Красноленинского свода.

  2. Совершенствование детальной корреляции отложений абалакской свиты на месторождениях Красноленинского свода и Правобережья р.Оби с целью выделения ее особенностей.

  3. Разработка способов оценки продуктивности отложений абалакской свиты на основе седиментационного и тектонического анализа с целью прогноза залежей углеводородов.

  4. Разработка критериев выделения и оценки по геолого-геофизическим данным различных (по генезису, вещественному составу, типу пустотного пространства и др.) типов продуктивных коллекторов.

  5. Построение геологической модели залежи абалакской свиты и выработка рекомендаций для выделения перспективных нефтегазоносных зон в изучаемой продуктивной толще.

Научная новизна.

  1. На основе анализа региональных данных предложена новая схема детальной корреляции для группы месторождений Красноленинского свода и Правобережья р.Обь.

  2. Выявлены устойчивые геофизические признаки для определения границ абалакской свиты и обоснованы ее четыре седиментационных циклита.

  3. Разработаны геолого-геофизические критерии для выделения перспективных нефтегазоносных зон в отложениях абалакской свиты, базирующиеся на моделях седиментации.

  4. Создана объемная геологическая модель залежи абалакской свиты, основанная на новых представлениях о строении продуктивной толщи верхней юры.

Основные защищаемые положения.

  1. Разработана единая схема детальной корреляции отложений абалакской свиты для месторождений Красноленинского свода и Правобережья р.Оби. Выделены четыре цикла осадконакопления, прослеживаемые на всей изучаемой территории.

  2. Предложен комплекс признаков для выделения зон распространения коллекторов в разрезе абалакской свиты по геолого-геофизическим данным.

  3. На основе разработанных критериев установлены области развития промышленно продуктивных коллекторов абалакской свиты в пределах Красноленинского месторождения и Правобережья р.Обь (Галяновская площадь).

  4. Построена детальная трехмерная геологическая модель залежи нефти абалакской свиты Красноленинского месторождения и Галяновской площади, правомерность которой обоснована изучением условий осадконакопления и подтверждена фактическими данными работы скважин.

Практическая значимость работы.

Постановка данной работы вызвана практической необходимостью более детального изучения верхнеюрских отложений с целью выявления новых скоплений углеводородов в малоизученных зонах. На большинстве месторождений Западной Сибири (в том числе и Красноленинском своде) основными продуктивными горизонтами считают отложения юры, коры выветривания и фундамента. Абалакская свита часто является недоизучешюй и вследствие этого добыча нефти из нее не ведется. Применение методических приемов, предложенных в настоящей работе, будет способствовать открытию новых залежей нефти в сложных геологических разрезах абалакской свиты на месторождениях Западной Сибири.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на молодежной секции научно-практической конференции «Геомодель» (2002, 2003гг.); XI Губкинских чтениях (РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2002 г.); 5-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2003 г.); научно-практической конференции, посвященной 100-летию промысловой геофизики (РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2006 г.) и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Содержит 187 страниц текста, 76 рисунков, 4 таблицы. Библиографический список включает 83 опубликованных и фондовых работы.