Неогеновые долины территории Республики Татарстан Петрова Елена Витальевна

Неогеновые долины территории Республики Татарстан
<
Неогеновые долины территории Республики Татарстан Неогеновые долины территории Республики Татарстан Неогеновые долины территории Республики Татарстан Неогеновые долины территории Республики Татарстан Неогеновые долины территории Республики Татарстан Неогеновые долины территории Республики Татарстан Неогеновые долины территории Республики Татарстан Неогеновые долины территории Республики Татарстан Неогеновые долины территории Республики Татарстан Неогеновые долины территории Республики Татарстан Неогеновые долины территории Республики Татарстан Неогеновые долины территории Республики Татарстан
>



Петрова Елена Витальевна. Неогеновые долины территории Республики Татарстан : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.25 / Петрова Елена Витальевна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина].- Казань, 2009.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-11/90

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. История изучения неогеновых долин территории
Республики Татарстан (РТ) и анализ возрастного
(стратиграфического) деления неогеновых отложений 9

  1. История изучения неогеновых долин 9

  2. Анализ возрастного (стратиграфического) деления

неогеновых отложений территории РТ 12

Глава 2. Исходная информация и методика исследования 21

  1. Исходная информация 21

  2. Методика исследования 24

2.2.1, Методика реконструкции расположения

палеодолин 24

2.2.2. Методика расчета морфометрических параметров 30

Глава 3. Условия формирования неогеновой речной сети

на территории РТ 32

3.1. Геологическое и тектоническое строение территории ... 32

  1. Геологическое строение 32

  2. Тектоническое строение 35

  1. Рельеф 38

  2. Уровень Каспийского водоема 40

  3. Климато-ландшафтные условия 42

Глава 4. Неогеновые отложения территории РТ 46

  1. Особенности залегания и мощности неогеновых отложений 46

  2. Характеристика неогеновых отложений территории

РТ 51

Глава 5. Палеодолины и современная речная сеть 61

5.1. Расположение неогеновых долин и глубина вреза 61

?

  1. Плановое положение неогеновых долин относительно современного русла 64

  2. Высотные смещения врезов 70

  3. Перестройка речной сети и смещение водоразделов 75

Глава 6. Морфология и морфометрия неогеновых долин 79

  1. Характеристика поперечных профилей 79

  2. Характеристика продольных профилей 84

  3. Типизация палеодолин по морфометрическим,

морфологическим характеристикам и времени заложения 88

Глава 7. Основные этапы и факторы развития палеодолин 92

7.1. Основные этапы развития палеодолин 92

7.1.1. Предакчагыльское врезание и речная

аккумуляция (понт) 92

7.1.2. Предакчагыльская озерно-речная аккумуляция
(киммерий) 94

7.1.3. Нижнеакчагыльская озерно-речная аккумуляция 95

- 7.1.4. Среднеакчагыльская озерно-речная и лагунно-морская

аккумуляция 98

7.1.5. Позднеакчагыльская озерно-речная аккумуляция 99

7.1.6. Плиоцен-эоплейстоценовая аккумуляция и ранне-
четвертичное врезание 101

7.2. Факторы развития палеодолин 102

  1. Эвстатический фактор 104

  2. Тектонический фактор 105

  3. Климатический фактор 108

  4. Сравнительный анализ факторов 109

Заключение 113

Литература 116

Введение к работе

Актуальность работы. Погребенные неогеновые речные долины, имеющие широкое распространение в пределах территории Республики Татарстан, являются почти единственными источниками информации о длительном периоде развития территории в неогене. Их исследование дает обширную информацию не только о развитии речной сети, но и о различных аспектах развития рельефа, является важным источником палеогеографических реконструкций.

В 1960 - 70 годы XX века сложилось общее представление о положении неогеновых долин территории Республики Татарстан, ее морфометриче-ских особенностях, а также основных этапах развития неогеновой (плиоценовой) речной сети (Каштанов, Нелидов 1954; Кожевников, 1959; Кирсанов, 1955, 19716; Каштанов, 1956, I960, 1963; Башлеев, 1961; Горецкий, 1964; Дедков, Бадамшина, Бутаков, 1964; Обедиентова, 1977 и др.). В последующие годы исследования неогеновых долин имели уклон в изучение стратиграфии слагающих их отложений. Наряду с этим появились новые интерпретации положения неогеновых речных долин, ряд из которых во многом противоречил устоявшимся представлениям (Кузнецов, 1984; Сводная геологическая карта..., 1997). В целом же до настоящего времени многие аспекты изучения неогеновых долин оказались не решены: прежде всего, это расположение палеодолин, в том числе определение места слияния Палео-Волги и Палео-Камы; морфометрические и морфологические особенности долин территории РТ. Спорным являлся вопрос о времени заложения наиболее глубоких долинных врезов и основных этапах развития палеодолин. Не рассмотренными оказались вопросы пространственного соотношения неогеновой долинной сети с современной и ее перестройки за четвертичный период.

В связи с появлением в 1990 - 2000 годах нового фактического материала, полученного в результате геологического изучения и съемки масштаба 1 : 200 000 территории Республики Татарстан, появилась возможность ре-

шить многие из этих вопросов, что позволит по-новому взглянуть на развитие как речной сети исследуемой территории, так и рельефа в целом.

Цель диссертационной работы. Целью работы является реконструкция положения неогеновых палеодолин территории РТ и выявление закономерностей их строения и развития, а также анализ пространственного соотношения палеодолин с современными речными врезами.

При этом ставились следующие задачи:

  1. Систематизировать и оценить предшествующие исследования неогеновых долин и дать анализ стратиграфического расчленения неогеновых отложений РТ.

  2. Апробировать новую методику реконструкции положения палеодолин, основанную на применении методов геоинформационного картографирования.

  3. Охарактеризовать условия формирования неогеновых долин.

  4. Установить особенности строения и развития неогеновых отложений, выполняющих палеоврезы, выявить их основные литолого-фациальные особенности.

  5. Дать анализ пространственного соотношения положения неогеновых и современных речных долин РТ.

  6. Выявить особенности морфологии и морфометрии палеоврезов и палеодолин. Провести типизацию неогеновых палеодолин на основе морфометрических и морфологических характеристик, а также времени их заложения.

  7. Выделить основные этапы и оценить роль основных факторов развития неогеновой речной сети.

Теоретической и методологической базой данной работы послужили труды ведущих отечественных исследователей в области палеогеографии и геологии новейших отложений Г.И. Горецкого (1964), Н.В. Кирсанова (1955, 19716), Г.В. Обедиентовой (1977), А.В. Сиднева (1985) и др. Кроме этого ме-

то дологическая база опирается на традиционные географические методы: картографические, математические, экспедиционные и т.д.

Научная новизна работы. Впервые для данной территории проведен комплексный анализ неогеновой долинной сети. С помощью методов геоинформационного картографирования, в частности с помощью пакета программ «Maplnfo 6.0» и «Surfer 8.0», составлены «Карта мощностей неогеновых отложений территории РТ» и «Карта эрозионной поверхности, погребенной под неогеновыми отложениями». Эти данные позволили уточнить расположение неогеновых долин в пределах территории РТ и установить место слияния в неогене двух крупнейших рек Русской равнины Волги и Камы (Белой). Впервые для данной территории проведена оценка пространственного соотношения неогеновой и современной речной сети, обобщены данные о морфологических и морфометрических особенностях палеодолин и палеоврезов, а также проведена типизация неогеновых долин. На основе анализа слагающих долины отложений выделены основные этапы и факторы развития палеодолин территории Республики Татарстан.

Исходные материалы. Основной материал по данному исследованию получен на основе анализа геологических отчетов Средне-Волжской геологоразведочной экспедиции (СВГРЭ), Татарского геологоразведочного управления (ТГРУ), и других организаций, а также литературных и картографических источников. Некоторая часть материалов получена автором в ходе полевых экспедиционных исследований, организованных Геолого-минералогическим музеем Казанского государственного университета, а также в самостоятельных маршрутах 2000-2001 гг. В процессе работы был собран материал по 1465 скважинам, 17 обнажениям.

Практическая значимость работы

Выявленные особенности размещения, строения и развития неогеновых долин могут учитываться при дальнейших исследованиях эволюции рельефа как территории РТ, так и всего Среднего Поволжья. Методика реконструкции палеодолин может быть использована при реконструкции по-

ложения неогеновых долин других территорий, а также четвертичных врезов Волги, Камы и их притоков, в частности раннечетвертичных и венедских.

Результаты исследований, а именно, карты мощностей неогеновых отложений, эрозионной поверхности и расположения палеодолин могут использоваться при геолого-съемочных и инженерно-геологических изысканиях. С погребенными речными долинами тесно связаны месторождения пес-чано-глинистого сырья, используемого в строительной индустрии. Кроме того, погребенные долины являются коллекторами подземных вод. Вследствие этого выявленные особенности размещения неогеновых долин и их строения могут учитываться при поиске подземных вод и строительного сырья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реконструкция положения палеодолин территории РТ на основе
применения методов геоинформационного картографирования.

2. Величина смещения современных врезов относительно неогеновых в
плане зависит от крупности водотока, а также влияния литолого-
тектонического и гидрологического факторов. Смещение врезов по вертика
ли обусловлено положением уровня Каспийского водоема. Перестройка реч
ной сети в четвертичное время, а также перемещение водоразделов осущест
влялись, прежде всего, в результате смещения речной сети вправо.

  1. Морфолого-морфометрические особенности палеодолин определяются величиной водотока, эвстатическим и литологическим факторами.

  2. Типизация палеодолин на основе морфологических и морфометри-ческих параметров, а также времени заложения палеодолин.

  3. На основе анализа осадконакопления в палеодолинах выявлено 5 основных этапов развития неогеновой речной сети и начало нового четвертичного развития речной сети. Основным фактором развития неогеновых речных долин являлся эвстатический фактор.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на

XXIX Пленуме Геоморфологической комиссии АН СССР (Ижевск, 2006), на

XXX Пленуме Геоморфологической комиссии АН СССР (Санкт - Петербург,

2008), на Всесоюзной научной конференции «Современные глобальные и ре
гиональные изменения геосистем» (Казань, 2004), а также на итоговых науч
ных конференциях Казанского государственного университета в 2001 - 2005
гг. и 2007, 2008 гг. '

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 3,2 п.л. из них 5 статей объемом 2,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 128 страниц машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы, включающего 121 наименование, содержит 9 таблиц и 26 рисунков.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору, доктору географических наук В.И. Мозжерину за методическую помощь и консультации в написании работы и доценту, кандидату географических наук В.В. Мозжерину за ценные рекомендации по исследуемой тематике. Особую признательность и искреннюю благодарность автор выражает первому научному руководителю диссертационной работы

профессору, доктору географических наук |Г.П.