Теоретические проблемы палеогеографии (географическая концепция) Евдокимов, Сергей Петрович




Евдокимов, Сергей Петрович. Теоретические проблемы палеогеографии (географическая концепция) : автореферат дис. ... доктора географических наук : 11.00.04.- Москва, 1992.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в іилєогеографии наблю-дается ситуация, когда дискуссионными и крайне противоречивыми являются большинство ее фундаментальных понятий: объекта и предмета, основного метода, структуры науки и ее методов, а также положения в системе наук, теоретического и практического значения и т.д. В то же время ни геологи, ни географы не прилагают должных усилий для разрешения этих проблем. Палеогеография, как и вся география, нуждается в теоретико-методологическом обобщении, которое бы возможно полнее отражало важнейшие моменты ее истории, современного состояния и взаимодействия с другими дисциплинами;

В жизни каждой науки наступает момент, когда встает вопрос о том, как видятся основания науки, т.е. совокупность логически взаимосвязанных - соподчиненных и взаимокоррелируемых - основных допущений, постулируемых положений, вытекающих из них следствий, эмпирических обобщений, ограничений (Преображенский, 1987). Основания эти добыты разными способами и сейчас порою трудно отделить в них эмпирическое обобщение от теоретического вывода. Для серьезного упорядочения знания нужна некая "критическая масса" эмпирических обобщений. Надо полагать', что в палеогеографии такой момент наступил. Накопилось чрезвычайно много палеогеографических документов. Состояние же эмпирического предметного знания в палеогеографии в целоы неупорядоченное. Научные факты систематизированы плохо, по многий разделам распределены неравномерно, а в некоторых областях избыточны. Понимание этого отражено в трудах К.К.Маркова и других географов, однако значительных исследований в области истории и методологии палеогеографии прогедено не было.

Вместе с тем проблема временных состояний природы земной поверхности, ее изменений ю все большей степени привлекает ландш-8фтоведов, и на этом поприще они продвинулись достаточно далеко. По нашему мнению, палеогеография должна пройти свою часть пути сближения с физич^кой географией, что будет способствовать их взаимному обогащению новыми идеями и представлениями. Особенно необходимо это в сеязи с постановкой задачи географического прогноза, решением экологических проблем.

К.К.Марков неоднократно подчеркивал, что суцествует'две палеогеографии - геологическая и географическая. И это правда, отражающая сложившуюся ныне ситуацию. Палеогеография во все большей степени становится наукой об истории формирования современной географической оболочки, хотя пока и нередки справедливые упреки по

- г -

адресу палеогеографов в кзличсем "геологиэме". Это в основной следствие юго, что направление исследований определяется главнш образом логикой саморазвития, а не влиянием географических наук.

Актуальность темы заключается также и в той, что в современных условиях все большее значение приобретают исследования в области синтеза различных явлений, в частности природы и хозяйства. Б решение данной задачи весомый вклад вносила и будет вносить география, для которой важнейшей задачей становится прогноз раз-е:ітия сгстем, формирующихся на земной поверхности в процессе взаимодействия природы и общества. Изучение пространственно-временного аспекта этой проблемы является предметом единой географии. В ее разработке большая роль принадлежит наукам, находящимся на стыке 'географии, геологии и истории - палеогеографии и исторической географии. Палеогеография дзет представление о природных закономерностях этого процесса, раскрывает естественный ход развития природы, изменяемой человеком. Практическая реализация этих задач требует усиления внимания к теоретическим разработкам, истории и методологии науки.

Степень разработанности проблемы. История и методология палеогеографии как географической науки находится в стадии разработки. Монографические исследования по этому научному направлению отсутствуют. Отдельные статьи, посвяценные теоретико-методологическим вопросам, в росные годы опубликованы М.Ф.Бекличем, А.А.Величко, К.К.Марковым, А.А.Свиточем, Ю.Г.Симоновым, Н.Г.Судаковой и др. Однако ни в нашей стране, ни за рубежом нет обоб-аакщих теоретических работ, в которых бы с географических позиций рассматривались история и методология палеогеографии.

Ь теории принято считать, что важнейшее свидетельство зрелости наук - формулирование объективных законов, опережение предметного знания методическим. Сегодняшняя палеогеография не соответствует этим критериям. їе теоретические и методологические основы находятся в стадии становления. Не предпринималось попыток'сформулировать законы и закономерности, определяющие палеогеографические особенности развития природных геосистем, применить ббщенаучные представления о теориях и гипотезах к анализу состояния природы земной поверхности в различные временные срезы и ее раз-вития. До сих пор нет рвзвернутой истории палеогеографии XX века, в том числе ее географического направления. В то же громя в области предметного знания палеогеография но некоторым направлениям имеот несомненные успехи, что позволяет успешно проводить теоретический анализ сложившейся

в этой науке' ситуации.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в исторической анализе методологических проблем палеогеографии как географической неуки на основе парадигмы целостности географии, в создании концепции развития палеогеографии как части физической географии и в разработке на этой основе теоретической базы для палеогеографических реконструкций.

Достижение этой цели требует решения ряда взаимосвязанных задач:

изучения исторических условий возникновения и развития палеогеографии, разработки периодизации и описания этапов становления ее научных основ;

оценки роли природных условий и особенностей позднего кайнозоя, а также физико-геогрвфических идей в развитии географического направления палеогеографии;

определения объекта и предмета палеогеографии и ее места в системе наук о Земле, анализа соотношения с другими науками;

объединения методов палеогеографического исследования природных геосистем в целостную модельную систему и их краткой характеристики;

формулировки палеогеографических законов и закономерностей как части общих теоретических оснований физической географии;

характеристики важнейших теоретических представлений в палеогеографии позднего кайнозоя и анализа существующих моделей палеогеографических реконструкций для ледниковых эпох.

Методология и методика исследования. В работе испольаована система всех трех уровней методологии: философского, общенаучного и специально-научного. В процессе исследований мы руководствовались принципом историзма - подхода к изучению и объясямию действительности, требующего изучать.объекты и явления і конкретно-исторических условиях их становления и развития. Это требование основано не том, что все предметы и явления объективного мира находятся во взаимной связи и постоянном намащеним. Принцип историзма предполагает применение самых различных научных методов для познания объектов, внализа их структур, способов функционирования И развития.

Основными методами исследований, которые были использованы, являются логический и сравнительно-исторический. Это позволило выполнить анализ.предмета исследования, с одной стороны, как систему с ее структурными связями, с другой - как историческую систему с ее генетическими и временными связями. Только на ОС-

нове единства логического и исторического анализе можно раскрыть характер становления палеогеографии как науки и ее научного метода, их внутреннюю закономерную связь и логику развития. Такой подход вытекает из понимания проблемы совпадения логического и исторического способов мышления. Сущность сравнительно-исторического метода заключается в сравнении исторических состояний исследуемых объектов для объяснения их современных черт. Понятия хе логическое и историческое рассматривались как категории, выражающие соотношение между логическим развитием мысли о предмете и реальным процессом его развития (историей предмета).

При анализе важнейших теоретических положений палеогеографии выполнялись классификации, широко применялся системный анализ, использовались принципы моделирования.

Исходные материалы. Раоота написана на основе сбора, систематизации, анализа и оценки различных исторических источников, трудов классиков естествознания и географии, современных работ по философии, истории и методологии географии, геологии и других смек.»ых наук, а также по общей и региональной палеогеографии. Пр.; рассмотрении моделей палеогеографических реконструкций использовались опубликованные данные по палеогеографии Европейское части СССР и материалы, собранные автором и руководимым им коллективом исследователей в Средней Поволжье, главным образом но территории Мордовской ССР.

Научная новизна исследования в целом определяется тем, что впервые поставлена и монографически проанализирована проблема теоретических оснований палеогеографии с позиции парадигмы целостности (единства) географии, получили дальнейшее развитие история и Методология палеогеографического направления физической географии. До сих пор подобного рода работы выполнялись преимущественно геологами и с геологических позиций. Взгляд географа на теоретические проблемы палеогеографии в значительной степени определяет своеобразие проведенного исследования.

В работе было впервые выполнено следующее:

обобщен обширный литературный материал и кратко описане история палеогеографии XX века как чести физической географии;»

сформулированы и систематизированы основные методологические понятия палеогеографии, разработан понятийно-терминологический аппарат'и представлена структура палеогеографии в системе географии;

рааработана и охарактеризована структура методов палеогеографического исследования природных геосистем;

уточнены и более адекватно сформулированы некоторые палеогеографические законы и закономерности квк часть теоретических оснований физической географии;

на базе анализа важнейших теоретических представлений в палеогеографии позднего кайнозоя предложена модель палеогеографических реконструкций для ледниковых эпох ряда регионов Европейской части СССР;

раскрыто теоретическое и практическое значение физико-географических идей, методологии, методов, знания для развития палеогеографических исследований.

Предметом защиты являются: I) историческая сущность геологического и географического направлений палеогеографии; 2) обусловленность развития географического направления палеогеографии оообенностями объекта и предмета исследования, физико-географическими идеями и методами; 3) положение и роль хронологической парадигмы как исторического подходе к анализу природных геосистем (палеогеографического направления) в единой географии; 4) определение палеогеографии как географической науки; 5) отруктурв палеогеографии как части физической геогрвфии и'как самостоятельной науки; 6) структура методов палеогеографического исследования природных геосистем; ?) комплекс палеогеографических 8вконов, отражающих особенности пространственно-временного развития природных геосистем как части общих теоретических основании фиэи-ческой географии; 8) принципы построения палеогеографических теорий и пути моделирования состояний природы земной поверхности.

Практическое значение работы. Диссертация вносит ряд новых подходов к исследованию теоретических оснований палеогеографии квк части целостной системы географических неук. Проблема историзма первостепенна для физической геогрвфии. Исследование любого явления вне процессе развития как его самого, так и окружающей обстановки всегда будет искусственным и лишенным важнейших научных перепекти?. Проведенное исследование будет способствовать более успешному применению палеогеографических исследований в физической географии. Разработка понятийно-терминологического аппарате методологии палеогеографии послужит дальнейшему зовершенствованию ее теоретических основ, а следовательно, и 5.олее успешному выполнению стоящих перед ней задач.

Составленные модели палеогеографических реконструкций от-(рывают перспективу для нового направления исследований в об-шети геологии и палеогеографии позднего кайнозоя и связаннее с этим поисков полезных ископаемте, построения страт игра фи-

ческих cxeu и палеогеографических реконструкций, анализа структуры и генввисе природных геосистем, географического прогвоаировіния.

Выводы и положения диссертации также могут быть использованы і дальнейшей раїработке истории и методологии палеогеографии, в освещении истории советской географии, в выявлении современных тенденций и прогнозировании развития, организации и планирования дальнейшего развития палеогеографических исследований. Результаты работы.представляют определенный интерес для работников научно-исследовательских учреждений, занимающихся вопросами реконструкции прошлых физико-географических условий, для преподавателей и студентов географических факультетов высших учебных заведений. Предлагаемые материалы будут способствовать совершенствованию структуры и содержания лекционных курсов "Основы общей палеогеографии", "История и методология географии", "История и методология геологии".

Основные положения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, прошли апробацию и внедрены в научно-практические разработки ряда учреждений и организаций. Под научным руководством и с участием диссертанта подготовлено пять научно-производственных отчетов. Опыт научных исследований использован при подготовке к опубликованию трех учебных пособий и двенадцати учебно-методических разработок.

Апробация работы и публикации. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на факультете повышения квалификации МГУ им.М.В.Ломоносова (1976, 1979, 1982), Всероссийской конференции "Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город-село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР" (Саранск, 1981), на заседании Московского филиала Географического общества СССР и Советского национального объединения историков науки (Москва, 1983), Всесоюзной конференции "М.В.Ломоносов и Север" (Архангельск, 1986),-Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы комплексного экономического и социального развития регионов" (Саранск, 1988), ІУ лито-логической школе "Методологические основы.изучения литогенеза ледниковой формации" (Ленинград, 1989), УП Всесоюзном совещании по изучению четвертичного периода .(Твллинн, 1990), Чтениях, посвященных 85-й годовщине со дня рождения академика К.К.Маркова (Москва, 1990), Всесоюзной конференции "История взаимодействия общества и'природы: факты и концепции" (Москва, 1990), У литоло-гической школе "Рациональное помплексирование литологических исследований ледниковых формаций" (Сыктывкар, 1991*; на Огарев-

- 7 -ских чтениях, нетодологическом сеиинаре географического факультета, семинаре Проблемной научко-асследсватолъской лаборатории регионологиа, сеиинзро Научно-исследовательской лаборатории инженерной геология, гидрогеологии « охраны природы Усрдоэского университета, Сеиинаре кафедри геоморфологии и палеогеографии Московского унигерсктетв.

По теме диссертации опублігкоїзио 57 работ, г той числа разделы е монографии "Разреак отяохеиий лед кокових районов центра Русской равнины" (1977), ;,чобкоа пособии "Іеогрзфая Мордовской АССР" (1983). Основное <; ^vyzsiuv диссертации отражено 2 учебном пособии "Оспозы оСи>. '.алеог^ографиу внтрслогенэ" (I98B) и монографии "Развитие методологии палеогеографии" (1991).

Структура и об^е.м j.jQoru. Сбілий сб-.еы диссертации состав
ляет 331 страницу,? той число ЛС6 с:pii:.;:., текста, содер
жит 33 иллюстрации, 3 таблицы, зключзет список литературы из
394 из именовании. Состоит из предисловия, введения, сени глав и
заключения. 3 перэьн-с четырех г логах рассматриваются вопроси ис
тории и методслогпп палеогеографии как части физической геогра
фии, последние три главы лосвя-.епы исследовании помологической
бази палеогеографии '.о^дн^го кайнозоя на примере ледниковой
парадигми.

Постановкой проблеми и сбщоЛ направленностью работы аз-тор обязан К.К.і.'.аркоЕу, Ю.Г.Саушгину, Г.іі.Лззукову и В.Я.Соловьеву. Исследования проводились а содружестве с научными и производственными организациями:' Лабораторией козе^пх отлояений и палеогеографии плейстоцена Московского университета, сектором истории гоолого-гоографпчеекпх і;аук института истории естествознания и техники ЛИ СССР, кафедрой исторической геологии Ленинградского горного института, НЖ геологии Саратовского университете, 1ГО "Цантргоология", Горькозски.и ТИС1!Зом. Автор благодарит коллективы названнкх организаций за содойстзие в выполнении ра-5отц.

'.втор глубоко признателен за ценные консультации и критические замечания А.Г.Жильцову, П.А.Наплину, В.И.Мксливцу, А.А.Сви-гочу, !і.Г.Судаковой, Н.Г.Чочиа, Л.А.Ямаакину, а такза коллектива!! и руководству кафедры геоморфологии и палеогеографии и Лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена географического факультета Московского университета за неизменную поддержку, внимание и помоць на всех этапах работы.

Во введении сформулированы актуальность тени, цель и задачи исследований, научная новизна п практическая ценность исследований. Недостаточнан изученность и дискуссионность проблемы обусловили изложение лиаь некоторых вопросов истории и методологии палеогеографии. Основные методологические положения иллюстрируются путеы исследования законов и закономерностей, теорий и гипотез в палеогеографии позднего кайнозоя на примере некоторых регионов Европейской части СССР. Для построения палеогеографических моделей привлекаются фундаментальные идеи ноправлонно-ритыического развития географической оболочки и ее целостности, мотахронности развития природы земной поверхности, зональности и гиперзональности.

В палеогеографии обычные методы исследования, основанные на наблюдении и эксперименте, принципиально непригодны. Здесь воз-могны лись абстрактно-теоретические методы исследования. Следы прошлого учений находит в розличных материальных свидетельствах. Для того, чтобы расшифровать эти следы и реконструировать проплоо, нужна специальная теория, выявляющая законы природы и законы науки. Познание прошлого нередко осуществляется также не через закон,7 а чороз модель или аналогию.