Обоснование отработки околоствольных целиков короткими очистными забоями при сохранении безаварийной эксплуатации шахтных стволов Страданченко Сергей Георгиевич

Обоснование отработки околоствольных целиков короткими очистными забоями при сохранении безаварийной эксплуатации шахтных стволов
<
Обоснование отработки околоствольных целиков короткими очистными забоями при сохранении безаварийной эксплуатации шахтных стволов Обоснование отработки околоствольных целиков короткими очистными забоями при сохранении безаварийной эксплуатации шахтных стволов Обоснование отработки околоствольных целиков короткими очистными забоями при сохранении безаварийной эксплуатации шахтных стволов Обоснование отработки околоствольных целиков короткими очистными забоями при сохранении безаварийной эксплуатации шахтных стволов Обоснование отработки околоствольных целиков короткими очистными забоями при сохранении безаварийной эксплуатации шахтных стволов
>



Страданченко Сергей Георгиевич. Обоснование отработки околоствольных целиков короткими очистными забоями при сохранении безаварийной эксплуатации шахтных стволов : Дис. ... д-ра техн. наук : 25.00.22, 25.00.20 : Тула, 2003 224 c. РГБ ОД, 71:05-5/136

Введение к работе

з

Актуальность работы. Существующие нормы потерь на угледобывающих предприятиях возросли настолько, что коэффициент извлечения запасов месторождения снизился в отдельных бассейнах до 0,7-0,6, а с переходом на более глубокие горизонты ожидается рост потерь до 50 %. К одной из главных причин необходимо отнести влияние очистной выемки на капитальные и подготовительные выработки, что приводит к росту размеров предохранительных целиков.

В общей структуре проектных потерь максимальные объемы приходятся на потери в околоствольных целиках, размеры которых находятся в зависимости от глубины заложения ствола, параметров деформирования и разрушения пород в пределах мульды сдвижения. Так, например, только на шахтах Российского Донбасса в околоствольных целиках сконцентрировано около 60 млн. т угля, что более чем в 4 раза превышает общую добычу, которая в 1997 году составила всего 13,3 млн. т. При этом данные запасы являются практически подготовленными к выемке.

Потери в околоствольных целиках в пределах границ шахтного поля существенно зависят и от систем вскрытия и подготовки, на основании которых принимаются схема расположения стволов и их количество, а границы целиков для вертикальных шахтных стволов определяются от границ охраняемой площади, включающей копры, надшахтные здания, здания подъемных машин и берму. Анализ существующих нормативных документов по определению контуров предохранительных целиков показал, что при разработке наклонных пластов на глубине около 1000 м потери угля только по площади могут достигать 820-1100 тыс. м2.

Неполная выемка запасов ведет к значительному прямому экономическому ущербу, заключающемуся в увеличении затрат на 1 т извлекаемых запа-

сов за счет роста непроизводительных затрат на геолого-Ьадведвднвіе) раб<Иы\*

' ЬИБЛИОТСКА

С. Петербург 2((0 tjP К

4 проектирование и строительство шахты, проведение и поддержание горных выработок и др. Отсюда вопросы отработки околоствольных целиков при безаварийной эксплуатации стволов являются весьма актуальными. При этом была выявлена целесообразность применения короткозабойных технологий, отличающихся оперативной адаптацией к конкретным геотехнологическим условиям.

Особую важность здесь приобретают вопросы геомеханической оценки влияния отработки целиков на состояние крепи и армировки шахтных стволов. Существующие методы исследований проявлений горного давления вокруг очистных выработок и практически полное отсутствие опыта отработки околоствольных целиков короткими очистными забоями не позволяют дать полноценную характеристику фактического напряженно-деформированного состояния вмещающих пород, а также надежности и ресурса эксплуатации крепи и армировки ствола. В связи с этим актуальность работы усугубляется необходимостью проведения комплексных теоретических исследований, направленных на изучение закономерностей влияния очистной выемки на состояние околоствольных массивов и формирование нагрузок на крепь вертикальных шахтных стволов, одной из важнейших составляющей которых является система мониторинга за напряженно-деформированным состоянием крепи и армировки стволов

Диссертационная работа подготовлена на основе обобщения результатов исследований, выполненных при поддержке ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» (Государственный контракт № Б0118/663), в рамках Программы Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по экологии и рациональному природопользованию» и госбюджетной темы Шахтинского института (филиала) ЮРГТУ (НПИ) П-53-801 «Разработка средств и способов крепления и охраны горных выработок и обеспечения безопасности труда на горных и строящихся предприятиях».

Целью работы является геомеханическое и геотехнологическое обосно-

5 вание комплекса технико-технологических решений по отработке околоствольных целиков короткими очистными забоями, а также по сохранению эксплуатационной надежности и ресурса крепи и армировки шахтных стволов, обеспечивающих снижение материальных затрат на периоде строительства горного предприятия по подземной добыче полезных ископаемых.

Основная идея работы заключается в применении короткозабойных технологий для отработки околоствольных целиков на периоде строительства шахты. При этом для обоснования эффективных технико-технологических решений по отработке околоствольных целиков и безопасной эксплуатации шахтных стволов используются:

численное моделирование напряженно-деформированного состояния геомеханических систем при ведении очистной выемки короткими забоями;

методы теории информации и надежности при оперативном мониторинге состояния крепи и армировки шахтных стволов;

идея применения пространственных конструкций с разрывом связей в системе «крепь-армировка» на участках с деформирующейся крепью.

Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе используется комплекс методов: анализ существующих способов отработки околоствольных целиков; обобщение методов исследования характера влияния отработки на состояние крепи и армировки шахтных стволов; имитационное моделирование геомеханических процессов вокруг очистных выработок; методы математической теории упругости; теории информации; методы математической статистики и программирования.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

установлено, что применение традиционных технологий для отработки околостьольных целиков в целях снижения непроизводительных затрат на периоде строительства горного предприятия не представляется возможным; из анализа опыта отработки охранных целиков, сопоставления организации и ме-

6 ханизации работ по добыче и подготовке выемочных участков, сравнения технико-экономических показателей работы очистных забоев и оценки пространственно-планировочных решений выявлена целесообразность применения ко-роткозабойных технологий, отличающихся однотипностью и маневренностью оборудования как для подготовительных, так и для очистных забоев, высокой степенью адаптации к изменяющимся горно-геологическим условиям и низкими эксплуатационными затратами;

на базе камерных, камерно-столбовых систем и систем короткими столбами разработаны принципиальные технологические схемы ведения очистных работ с закладкой выработанных пространств, адаптированные к комплексу околоствольных выработок и выработок главных направлений и их функциональному назначению и позволяющие производить эффективную и безопасную отработку околоствольных целиков в различных горно-геологических условиях при обеспечении безаварийной эксплуатации шахтных стволов;

на основе численного моделирования напряженно-деформированного состояния вмещающих пород выявлены закономерности развития геомеханических процессов в околоствольных массивах, позволяющие осуществлять количественную оценку изменения параметров опорного давления и его влияния на состояние шахтных стволов в зависимости от глубины разработки, деформационных свойств и мощности пород основной и непосредственной кровли, характеристик угольного пласта и закладочных материалов, обеспечивая обоснованный выбор параметров систем разработки короткими очистными забоями;

разработан экспериментально-аналитический метод диагностики напряженно-деформированного состояния крепи вертикальных шахтных стволов и вмещающего массива пород и оценки фактической несущей способности крепи при отработке околоствольных предохранительных целиков, позволяющий обоснованно применять конструктивные и технологические решения по креплению и армированию вертикальных шахтных стволов;

разработаны методические основы проектирования пространственных

7 конструкций армировки и технологии армирования стволов на участках деформирующегося породного массива, обеспечивающие безремонтную эксплуатацию армировки вертикальных стволов с учетом динамических нагрузок от действия подъемных сосудов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: корректностью постановки задач и формирования расчетных схем; представительным объемом данных, полученных в результате имитационного моделирования на ЭВМ, и удовлетворением граничных условий; применением строгих аналитических методов, имеющих контроль качества решений; практически полным совпадением результатов при решении частных контрольных задач (расхождение не превышает 10 %).

Научное значение работы заключается:

в геомеханической оценке состояния массивов вокруг шахтных стволов при отработке околоствольных целиков короткими очистными забоями в зависимости от широкого диапазона горно-геологических и горнотехнических факторов;

в разработке метода обработки результатов натурных измерений напряжений в крепи вертикальных шахтных стволов, подверженных влиянию отработки околоствольных предохранительных целиков, позволяющего оценить фактическое напряженно-деформированное состояние крепи и вмещающего массива пород;

в выявлении закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния крепи и пространственных конструкций армировки шахтных стволов при их подработке с учетом схемы армировки и динамики влияния подъемных сосудов.

Практическое значение работы состоит:

в разработке технологических схем ведения очистных работ на базе камерных, камерно-столбовых систем и систем короткими столбами с закладкой

выработанных пространств с учетом адаптации их к комплексу околоствольных выработок;

в разработке метода обоснования параметров подготовки выемочных участков в пределах околоствольных целиков;

в разработке алгоритма и программы обработки результатов натурных измерений нормальных радиальных и тангенциальных напряжений или деформаций, выполненных в произвольных точках многослойной крепи вертикальных шахтных стволов, подверженных влиянию отработки предохранительных околоствольных целиков;

в создании методических основ проектирования пространственных конструкций армировки и технологии армирования стволов на участках деформирующего породного массива, обеспечивающих безремонтную эксплуатацию шахтных стволов.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Промышленная проверка технологии армирования вертикальных стволов на участках деформирующегося породного массива была осуществлена в марте 1997 г. на шахте им. Стаханова ГХК "Селидовуголь".

Апробация работы. Содержание и отдельные положения диссертации обсуждены и одобрены на XLV-LI научных конференциях Южно-Российского государственного технического университета (г. Шахты, 1996-2003 гг.), Всероссийской научно-практической конференции компании "Росуголь" "Пути повышения эффективности технологии строительства вертикальных стволов" (г. Шахты, 1996 г.), Международной научно-практической конференции Ростовского государственного строительного университета (г. Ростов-на-Дону, 1997 г.), заседаниях технических советов АО "Ростовшахтострой" (г. Шахты, 1997 г.) и института "Ростовгипрошахт" (г. Ростов-на-Дону, 1997 г.), научно-производственной конференции компании "Росуголь" и АО "Ростовшахтострой" "Прохождение вертикальных стволов, околоствольных дворов, горизонтальных и наклонных выработок при строительстве новых шахт" (г. Шахты,

9 1997 г., г. Новочеркасск, 1998 г.), научных семинарах кафедры строительства подземных сооружений и шахт и кафедры сопротивления материалов, строительной и прикладной механики Новочеркасского государственного технического университета (г. Новочеркасск, 1997 г.), конференции «Экология, безопасность и эффективность производства» (г. Ростов-на-Дону, 1998 г.), конференции «Научно-технические проблемы разработки твердых полезных ископаемых юга России» (г. Шахты, 1998 г.), Международной конференции «Перспективы развития горных технологий в начале третьего тысячелетия» (г. Ал-чевск, 1999 г.), Международных симпозиумах «Неделя горняка» (г. Москва, 2000-2002 гг.), 1-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и трех приложений, содержит 56 рисунков, 21 таблицу, список использованной литературы из 120 наименований.