Валентное и структурное состояние атомов железа в стеклах ударного и вулканического происхождения Воловецкий Михаил Витальевич

Валентное и структурное состояние атомов железа в стеклах ударного и вулканического происхождения
<
Валентное и структурное состояние атомов железа в стеклах ударного и вулканического происхождения Валентное и структурное состояние атомов железа в стеклах ударного и вулканического происхождения Валентное и структурное состояние атомов железа в стеклах ударного и вулканического происхождения Валентное и структурное состояние атомов железа в стеклах ударного и вулканического происхождения Валентное и структурное состояние атомов железа в стеклах ударного и вулканического происхождения Валентное и структурное состояние атомов железа в стеклах ударного и вулканического происхождения Валентное и структурное состояние атомов железа в стеклах ударного и вулканического происхождения Валентное и структурное состояние атомов железа в стеклах ударного и вулканического происхождения Валентное и структурное состояние атомов железа в стеклах ударного и вулканического происхождения Валентное и структурное состояние атомов железа в стеклах ударного и вулканического происхождения Валентное и структурное состояние атомов железа в стеклах ударного и вулканического происхождения Валентное и структурное состояние атомов железа в стеклах ударного и вулканического происхождения
>



Воловецкий Михаил Витальевич. Валентное и структурное состояние атомов железа в стеклах ударного и вулканического происхождения : диссертация ... кандидата химических наук : 25.00.09 / Воловецкий Михаил Витальевич; [Место защиты: Ин-т геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН].- Москва, 2010.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-2/257

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ВАЛЕНТНОЕ И СТРУКТУРНОЕ СОСТОЯНИЕ АТОМОВ
ЖЕЛЕЗА В СТЕКЛАХ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ 10

  1. Структурные особенности алюмосиликатных расплавов и стекол 10

  2. Импактные и вулканические стекла 13

  3. Исследования окислительного и структурного состояний атомов железа в силикатных стеклах 17

  4. Влияние состава и Т-ГО2 условий на редокс-состояние атомов железа 19

1.5. Постановка задачи экспериментальных исследований 25

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДАННОЙ РАБОТЕ 26

2.1 Мессбауэровские исследования валентного и структурного

состояний атомов железа 26

2.2. Магнитные исследования ферромагнитных включений в природных
стеклах 33

  1. Термомагнитные исследования стекол 33

  2. Измерения магнитной восприимчивости и намагниченности стекол 34

2.3. Исследование влияния Т-ГОг условий на состояние атомов железа в
стеклах гранитоидного состава (с помощью высокотемпературной
установки с контролируемой летучестью кислорода) 34

ГЛАВА 3. ВАЛЕНТНОЕ И СТРУКТУРНОЕ СОСТОЯНИЯ АТОМОВ
ЖЕЛЕЗА В ПРИРОДНЫХ ИМПАКТНЫХ И ВУЛКАНИЧЕСКИХ
СТЕКЛАХ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ) 48

  1. Описание объектов исследования 48

  2. Структурное и валентное состояния атомов железа по данным мессбауэровской спектроскопии 60

  1. Кристаллохимическая идентификация парциальных мессбауэровских спектров 60

  2. Особенности спектров и выбор модели обработки 61

  3. Вариации степени окисления железа между различными группами природных стекол 69

  4. Координация атомов железа 71

3.3. Магнитные свойства природных стекол 81

  1. Термомагнитные характеристики природных стекол 81

  2. Измерение намагниченности и магнитной восприимчивости 84

3.4. Краткие итоги 86

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЛЕТУЧЕСТИ КИСЛОРОДА И ТЕМПЕРАТУРЫ

НА ОТНОШЕНИЕ Fe3+/i:Fe В СИЛИКАТНЫХ СТЕКЛАХ КИСЛОГО
СОСТАВА ПО ДАННЫМ МЕССБАУЭРОВСКОИ СПЕКТРОСКОПИИ
(РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ) 88

  1. Описание полученных образцов силикатных стекол гранитоидного состава 88

  2. Достижение равновесия стекло-атмосфера 91

  1. Влияние Т-Ю2 условий на валентное и структурное состояния атомов железа в силикатных стеклах 97

  2. Структурное и валентное состояние атомов железа в экспериментальных стеклах 99

4.5. Краткие итоги 105

ГЛАВА 5. ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ ИМПАКТНЫХ И КИСЛЫХ ВУЛКАНИЧЕСКИХ
СТЕКОЛ 107

  1. Различия в степени окисления и структурном положении железа в природных стеклах различного типа 107

  2. Оценка летучести кислорода в процессе формирования природных стекол исходя из сравнения с экспериментальными стеклами ПО

  3. Краткие итоги 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120

Введение к работе

Актуальность темы

Тектитовые стекла представляют собой наиболее высокотемпературные продукты гиперскоростных ударных событий на Земле [1-5 и др.]. Формируясь в результате плавления, частичного испарения и последующей конденсации пород мишени, они могут служить важным геохимическим индикатором дифференциации вещества, вызываемой ударными событиями при формировании и эволюции планетных тел. Высокотемпературные процессы в силикатных расплавах сопровождаются окислительно-восстановительными реакциями с участием элементов переменной валентности, и в первую очередь железа. Изучение валентного и структурного состояния атомов железа в тектитах и импактитах может привести к более глубокому пониманию тех окислительно-восстановительных условий, которые создавались при сверхскоростных соударениях метеоритов с приповерхностным веществом Земли.

В то же время изучение валентного и структурного состояния железа в вулканических стеклах (обсидианах), близких по химическому составу к тектитам, позволяет судить об окислительно-восстановительных условиях, в которых формировались кислые магматические расплавы.

Железо является наиболее распространенным элементом переменной валентности в природных кислых алюмосиликатных расплавах вулканического и импактного происхождения. Окислительное состояние железа в расплавах зависит от ряда внешних и внутренних параметров -температуры, летучести кислорода, состава расплава. Знание влияния этих параметров на соотношение окисного и закисного железа в силикатных расплавах дает нам возможность реконструировать окислительно-восстановительные условия формирования природных расплавов. Несмотря на многочисленные проведенные ранее экспериментальные исследования, посвященные этой проблеме, влияние Ю2 и Т на Fe2+/Fe3+ в силикатных расплавах кислого состава остается малоизученным [6-9 и др.]. Настоящая работа направлена на изучение редокс-состояния железа в кислых стеклах импактного и вулканического происхождения и определение на этой основе окислительно-восстановительных условий формирования природных импактных и магматических расплавов.

Цель работы

Целью настоящей работы является исследование валентного и структурного состояния атомов железа природных кислых силикатных стеклах ударного и вулканического происхождения, а также определение редокс-условий их образования с помощью модельных экспериментов с расплавами грапитоидного состава, синтезированными в различных Т-Юг условиях.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

Определение структурного и валентного состояния атомов железа в природных стеклах методами мессбауэровской спектроскопии. Выбор адекватной модели обработки мессбауэровских спектров с учетом их особенностей для стекол.

Изучение магнитных свойств тектитов для идентификации магнитных фаз.

Исследование влияния температуры и летучести кислорода на окислительное и структурное состояния атомов железа в расплавах гранитоидного состава с использованием высокотемпературной печи с контролируемой летучестью кислорода.

Определение редокс-условий формирования природных силикатных расплавов путем сопоставления результатов по природным и синтетическим стеклам.

Положения, выносимые на защиту

1. В тектитах железо находится в наиболее восстановленном состоянии по сравнению с импактными и вулканическими стеклами земного происхождения. Основная доля атомов железа находится в двухвалентном состоянии (Fe /EFe = 4.4-^13.0 %). Различия в степени окисления между группами тектитов не превышают различий между образцами внутри каждой группы.

В исследованных тектитах атомы железа находятся в основном в парамагнитном состоянии. Измерения остаточной намагниченности однозначно свидетельствует об незначительном вкладе ферро/ферримагнитных включений в тектитах. Однако термомагнитные измерения не позволяют обнаружить и идентифицировать магнитные фазы в заметных количествах.

В импактных стеклах из кратеров Жаманшин и Эльгытыгын, а также тектитоподобных стеклах иргизитах, степень окисления железа в целом выше, чем в тектитах, и составляет Fe /ZFe = 16.3^46.1 %.

В обсидианах атомы железа находятся как в парамагнитном состоянии в структуре стекла, так и в магнитоупорядочепном состоянии в составе включений оксидных фаз (гематита, магнетита). Доля парамагнитных ионов Fe3+ не превышает Fe3+/EFe = 21 %. Доля ионов Fe3+ с учетом железосодержащих магнитных включений достигает 41 %.

Характерные значения сверхтонких параметров ионов Fe3+ (сдвигов мессбауэровской линии и квадрупольных смещений) для тектитов и тектитоподобных стекол с одной стороны, и для импактитов и обсиданов с другой (за исключением обсидианов, содержащих магнитные включения), образуют пересекающиеся, но хорошо выделяемые области. Ионы Fe в тектитах и иргизитах находится в основном в октаэдрическом кислородном окружении, в то время как в импактных стеклах и обсидианах - в тетраэдрическом. При этом нельзя исключить и наличие 5-координированных ионов железа во всех группах стекол.

Значения сверхтонких параметров ионов Fe во всех стеклах лежат в достаточно узкой области и указывают на распределение этих ионов по октаэдрическим и, вероятно, пятикратным позициям.

4. Экспериментально показано, что для стекол гранитоидного состава взаимосвязь валентного состояния атомов железа и фугитивности кислорода описывается уравнением log(Fe3+/Fe2+) = a-log^Cb) + с(Т) с коэффициентом а = 0.17-^-0.24 в диапазоне температур 1320^1420С. С увеличением температуры при постоянном ГО2 отношение Fe3+/Fe2+ уменьшается.

При увеличении степени окисления железа в закалочных стеклах гранитоидного состава ионы Fe3+ изменяют координацию с октаэдрической на тстраэдрическую. Для более восстановленных стекол параметры ионов Fe3+ сходны с параметрами для тектитов. В то же время ионы Fe2+ не испытывают значительных изменений координации и занимают октаэдрические и пятикратные позиции, что в целом совпадает с результатами по природным стеклам.

5. Исходя из оценок температуры формирования тектитов (~2000С) можно сделать вывод, что наблюдаемая в тектитах низкая степень окисления железа могла сформироваться при ГО2~ 10"3-К0"4 атм. Для обсидианов (температура расплава ~1000С) ГО2 могла варьироваться от 10'10 до 10~13 атм.

Научная новизна результатов

1. В настоящей работе методами мессбауэровской спектроскопии с привлечением метода восстановления функций распределения сверхтонких параметров исследована представительная коллекция образцов природных стекол. Проведен сравнительный анализ полученных мессбауэровских данных по различным группам стекол. Установлено, что для тектитов отношение Fe3+/2Fe = 4.4-43.0 %, что значительно ниже, чем для импактитов и обсидианов. Для импактных стекол из кратера Эльгыгытгын такие данные получены впервые, а для ливийских стекол и иргизитов существенно дополнены. Следует отметить, что все спектры образцов коллекции были обработаны по единой методике, что делает сравнительный анализ более адекватным.

Впервые исследовано влияние температуры и фугитивности кислорода на редокс-состояние железа в кислых силикатных расплавах в широких пределах значений Ю2. Установлено, что в диапазоне температур 1320-И 440С зависимость отношения Fe3+/Fe2+ от фугитивности кислорода выражается линейной зависимостью в логарифмической шкале.

Показано изменение координации ионов Fe3+ от октаэдрической к тетраэдрической с увеличением степени окисления стекол в стеклах гранитоидного состава.

Проведена оценка фугитивности кислорода в условиях образования природных стекол на основе сопоставления результатов по экспериментальным закалочным стеклам и природным образцам.

Научная и практическая значимость

В настоящей работе исследованы различные группы природных силикатных стекол методами мессбауэровской спектроскопии, получены характерные значения сверхтонких параметров мессбауэровских спектров. Поскольку значения параметров образуют хорошо различимые области, что дает дополнительные признаки для идентификации импактных стекол по мессбауэровским данным.

Результаты работы могут быть использованы для анализа физико-химических условий формирования кислых импактных и магматических расплавов.

Создана высокотемпературная установка с контролируемой летучестью кислорода, позволяющая проводить экспериментальные исследования фазовых и окислительно-восстановительных реакций в силикатных и оксидных системах при давлении 1 атм и температурах до 1500С.