Зональность свинцово-цинкового и баритового оруденения Кваисинского и Чордского рудных полей Астахов Георгий Николаевич

Зональность свинцово-цинкового и баритового оруденения Кваисинского и Чордского рудных полей
<
Зональность свинцово-цинкового и баритового оруденения Кваисинского и Чордского рудных полей Зональность свинцово-цинкового и баритового оруденения Кваисинского и Чордского рудных полей Зональность свинцово-цинкового и баритового оруденения Кваисинского и Чордского рудных полей Зональность свинцово-цинкового и баритового оруденения Кваисинского и Чордского рудных полей Зональность свинцово-цинкового и баритового оруденения Кваисинского и Чордского рудных полей Зональность свинцово-цинкового и баритового оруденения Кваисинского и Чордского рудных полей Зональность свинцово-цинкового и баритового оруденения Кваисинского и Чордского рудных полей
>




Астахов Георгий Николаевич. Зональность свинцово-цинкового и баритового оруденения Кваисинского и Чордского рудных полей : ил РГБ ОД 61:85-4/224

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ КВАИСИНСКОГО

И ЧОРДСКОГО РУДНЫХ ПОЛЕЙ II

  1. Юго-Осетинский рудный район 15

  2. Квайсинское и Чордское рудные

шля 16

1.2.1. Стратиграфия и краткое

описание пород 17

  1. Тектоника 22

  2. Рудоконтролирующие структуры, их систематика месторождения

и рудопроявления 29

2. ЗОНАЛЬНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ РУДНЫХ

ТЕЛ КВАИСИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ 38

2.1. Геологическое строение Кваисинского
месторождения 38

  1. Структура месторождения 38

  2. Морфология рудных тел 41

  1. Гидротермально измененные породы 46

  2. Парагенезисы минералов, последовательность минералообразования

и механизм минерагенеза 48

  1. Главные рудные минералы 49

  2. Фации минералообразования, обусловленные контрастным

составом вмещающих пород 57

2.3.3. Сингенез руд в силикатных

породах 66

2.3.4. Сингенез руд в карбонатных

породах 68

Стр.

2.4. Изотопы углерода и кислорода

в карбонатных породах Квайоинокого

рудного поля 77

  1. Зональность Квайсинского месторождения 82

  2. Ореолы пропаривания 103

3. ЗОНАЛЬНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ РУДНЫХ

ТЕЛ ЧОРДСКОГО БАРИТОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ 116

  1. Геология Чордского месторождения 116

  2. Общие черты тектоники и структуры

рудного ПОЛЯ 119

3.3. Состав руд и механизм заполнения
пространства в баритовых жилах

Чордского месторождения 124

3.4. Температурный режим минералообра-

зования 133

3.5. Околорудные ореолы Чордского место
рождения 138

3.5.1. Ореолы, тесно сопровождающие и

фиксирующие сами баритовые жилы 142

3.5.2. Ореолы, сопровождающие сульфидную
минерализацию, выполняющую трещины
оперения разломов с промышленным

баритовым оруденением 144

  1. Ореолы переотложения 150

  2. Ореолы пропаривания 152

  3. Зональность околорудных ореолов 160

3.6. Зональность руд 177

  1. ВОЗРАСТ ОРУДЕНЕНИЯ КВАЙСИНСКОГО И ЧОРДСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ 201

  2. РЕГИОНАЛЬНАЯ (ЛАТЕРАЛЬНАЯ) ЗОНАЛЬНОСТЬ

КВАЙСИНСКОГО И ЧОРДСКОГО РУДНЫХ ПОЛЕЙ 212

Стр.

б. УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ БАРИТОВЫХ И СВИНЦОВО-

ЦИНКОВЫХ РУД 219

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 239

ЛИТЕРАТУРА 244

Введение к работе

Актуальность проблемы. Широко известное Квайсинское полиметаллическое месторождение, расположенное в Южной Осетии, разрабатывается уже около 40 лет и является в настоящее время минерально-сырьевой базой единственного в Грузии горнорудного предприятия, выпускающего свинцовый и цинковый концентраты. Хотя за последние годы благодаря выявлению Варахкомской и Валхохской рудоносных структур потенциал Квайсинского рудника значительно увеличился, задача дальнейшего прироста запасов свинца и цинка в Юго-Осетинском рудном районе по прежнему остается весьма острой и актуальной.

Важное значение для народного хозяйства имеет также Чордское жильное баритовое месторождение, расположенное неподалеку от Квайсинского. После истощения запасов баритовых месторождений Кутаисской группы, Кауатского, Пицикварского и других, Чордское месторождение является единственным в Грузии промышленным объектом, поставляющим высококачественный барит.

В настоящее время по инициативе Управления Геологии ГССР, в Квайсинском и Чордском рудных полях помимо интенсивных геологоразведочных работ, специализированные исследования ведутся Геологическим институтом АН ГССР, КИМС, ЙМГРЭ и ЦНИГРИ МИНГЕО СССР. Данная работа производилась как составная часть общей программы изучения глубинного геологического строения с разработкой рекомендаций по увеличению глубины картирования и поисков Юго-Осетинского рудного района.

Цель и основные задачи исследований. Основной целью исследований явилась сравнительная характеристика зональности и температурных условий формирования свинцово-цинкового Квайсинского месторождения и соседнего с ним баритового Чордского. Для решения этих во-

просов были поставлены следующие задачи: I) сравнение рудных полей по комплексу общегеологических, геохимических и минералогических признаков рудных месторождений; 2) выявление роли вмещающих пород и околорудных ореолов в локализации оруденения и мощности; 3)сравнение характера зональности руд и ореолов; 4) обобщение и уточнение данных о возрасте оруденения; 5) изучение региональной зональности оруденения в пределах отмеченных рудных полей.

Фактический материал и методика исследования» В 1978-1983 гг. автором настоящей работы проводились геологические и геохимические исследования на Квайсинском и Чордском рудных полях. Были просмотрены практически все доступные горные выработки эксплуатируемых и разведуемых объектов. Произведено геохимическое опробывание Чордс-кого месторождения, отобрано I486 проб, проанализированных приближенно-количественным спектральным методом на 40 элементов; по рудным телам Чорди обобщены данные многолетнего эксплуатационного их опробывания на Ва so^, Si02, СаО и ^^2у ^ лаборатории термоба-рохимии КИМС проведены термобарогеохимические исследования методами гомогенизации (более 1000 определений) и декрепитации (850 проб вмещающих пород и 156 монофракций рудных и нерудных минералов). В Институте геологии Коми филиала АН СССР, произведено исследование руд на растровом электронном микроскопе и лазерном микроанализаторе IMA-I. Геохимические данные обрабатывались на ЭВМ "Наири" - 2 и ЕС - 1020 по программам "ГХи-1, " stat " » worgig" и "grygor " на ВЦ Управления геологии ГССР. Получены данные по изотопии серы 200 пар галенита и сфалерита (масс-спектрометрический центр ГССР) кислорода, углерода и свинца (институт геологии Коми филиала АН СССР, г.Сыктывкар), а также калий-аргоновому абсолютному возрасту.

Научная новизна. На основе изучения зональности отдельных рудных тел, рудоносных структур и околорудных ореолов впервые вы-

" явлена латеральная зональность Квайсинского и Чордского рудных полей. Впервые выполнено комплексное опробывание^рудных тел и ореолов Чордского месторождения с целью выявления элементов-индикаторов баритового оруденения и их зонального распределения. Изучено также важное для технологических целей распределение карбонатных и баритово-карбонатных сортов руд. Систематически проанализированы фациальные отличия галенит-сфалеритовых руд Квайсинского месторождения различных по составу вмещающих породах. Специальный поиск прямых доказательств возраста галенит-сфалеритовых руд в совокупности с данными определения абсолютного возраста калий-аргоновым и свинцовым методами позволил подтвердить ранее выскзанное предположение о молодом, позднеальпийском возрасте оруденения.

Практическое значение работы определяется следующим: I) сравнительный анализ элементов-индикаторов и их зонального распределения в рудах и ореолах Квайсинского и Чордского месторождений .показал большое их сходство, позволяющее производить поисковые площадные геохимические исследования на обоих рудных полях по единой методике практически на один и тотже набор привнесенных и перемещенных элементов (свинец, цинк, серебро, барий, стронций, марганец и др.); 2) выявленные мультипликативные коэффициенты зональности руд и ореолов Чордского месторождения могут служить надежными поисковыми критериями оруденения; 3) впервые выполненная для района декрептофоническая съемка подземных горных выработок оконтурила поля распространения промышленных баритовых и свинцово-цинковых РУД? 4) доказательство позднеальпийского (эоценового) возраста свинцово-цинкового оруденения существенно расширяет поля проведения геохимических и геофизических поисковых работ и набор возможных геолого-структурных ситуаций локализации оруденения; 5) разрушение галенито-сфалеритовых рудных тел в эоцене, сопровождавшееся

возникновением рудокластов, обусловило появление обогащенных свинцом и цинком горизонтов, согласных со слоистостью эоценовых пород; при поисковых работах необходимо учитывать "ложный" характер подобных вторичных аномалий. Эти данные позводили обосновать ряд практических рекомендаций, содержащихся в заключительном разделе работы.

Основные защищаемые положения. I. Баритовые и галенит-сфале-ритовые рудные тела Квайсинского и баритовые Чордского рудных полей относятся к единому рудному комплексу. Они предпочтительно локализованы в байосской вулканогенной толще и являются фрагментами единого регионального зонального рудного ряда. Баритовая мономинеральная зона располагается на различном удалении от полиметаллической зоны. Квайсинское месторождение характеризуется сближенностью зон, а Чордское - удаленностью,

  1. Рудоотложение в Квайсинской структуре происходило в контрастных по составу породах - базальтоидах и известняках, что обусловило появление двух фаций рудоотложения, отличающихся по отношению ръ/zn в рудах, к/Na в околорудных метасоматитах, мощностью ореолов, механизмом заполнения полостей и текстурами минеральных агрегатов. Рудные тела Чордского месторождения монофациальны.

  1. Литохимические ореолы обоих исследованных рудных полей имеют сходные наборы элементов-индикаторов, характеризуются однотипной зональностью, но их околорудные метасоматиты контрастны по степени гидротермальной проработки и мощности.

  2. Позднеальпийский постраннемеловой-допозднеэоценовый возраст свинцово-цинкового оруденения, в подтверждение предположений предыдущих исследований, доказан: пересениями нижнемеловых известняков рудными прожилками, наличием рудокластов в конгломератах верхнего эоцена, калий-аргоновыми и свинцовыми изотопными данными.

Апробация работы. Разные аспекты диссертационной работы и ее методической основы докладывались и обсуждались на Всесоюзном совещании по термобарогеохимии (Уфа, 1976), на II сессии Северо-Кавказского отделения ВМО АН СССР "Минералогическая зональность и дискретность минералообразования" (Нальчик, 1984), на заседаниях Ученых советов Грузинского политехнического института и Геологического института АН ГССР (1982-1983 гг), а также на рабочих совещаниях, проводимых на Квайсинском руднике.

По теме диссертации опубликовано 10 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6

/

глав, научных и практических выводов. Ее объем , страниц текс- [/ та, 80 рисунков, 36 таблиц; список использованной литературы содержит 202 наименований.

В ходе исследований автор пользовался ценными советами и консультациями директора ГИН АН ГССР академика Г.А.Твалчрелидзе, сотрудников этого института, члена-корреспондента АН ГССР И.П.Гамкре-лидзе, докторов геолого-минералогических наук І.А.Адамия, Т.В.Ива-ницкого, В.И.Гугугшвили,кандидатов геолого-минералогических наук З.В.Отхмезури, Н.С.Бендукидзе, В.А.Тодрия, X.А.Тедиашвили, сотрудников КИМС доктора геолого-минералогических наук В.Г.Гогишвили, кандидатов геолого-минералогических наук В.й.Буадзе, Д.В.Аревадзе, Т.Д.Багратишвили, В.В.Надирадзе, А.И.Гомелаури, Г.В.Гигиадзе, В.Д. Гуниава, В.З.Ярошевича, сотрудников ИМТРЭ кандидатов геолого-мине-ралогических наук Н.С.Самсоновой, Т.Н.Верховской, сотрудников управления геологии ГССР доктора геолога-минералогических наук В.В.Пан-цулая, кандидата геолого-минералогических наук З.Я.Церцвадзе, начальника Цхинвальской ГРП Р.Р.Торонджадзе, главного геолога Квай-

синской ГРП В.С.Каландадзе и Т.А.Мешвилдишвили, главного геолога Чордской ГШ Н.К.Швелидзе. Всем этим товарищам и коллегам по рабо-

те автор выражает искреннюю благодарность. Большую благодарность мы испытываем к профессору М.Н.Джапаридзе (ГПИ им. В.И.Ленина), при содействии которого были начаты наши исследования.

Особенно автор признателен своему научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук А.Г.Жабину при внимательном руководстве которого протекали все наши полевые и лабораторные исследования.