Палеомагнитная стратиграфия терригенной юры юго-западных отрогов Гиссара и Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области Акбаров, Таштемир Акбарович

Палеомагнитная стратиграфия терригенной юры юго-западных отрогов Гиссара и Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области
<
Палеомагнитная стратиграфия терригенной юры юго-западных отрогов Гиссара и Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области Палеомагнитная стратиграфия терригенной юры юго-западных отрогов Гиссара и Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области Палеомагнитная стратиграфия терригенной юры юго-западных отрогов Гиссара и Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области Палеомагнитная стратиграфия терригенной юры юго-западных отрогов Гиссара и Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области Палеомагнитная стратиграфия терригенной юры юго-западных отрогов Гиссара и Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области Палеомагнитная стратиграфия терригенной юры юго-западных отрогов Гиссара и Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области Палеомагнитная стратиграфия терригенной юры юго-западных отрогов Гиссара и Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области
>




Акбаров, Таштемир Акбарович. Палеомагнитная стратиграфия терригенной юры юго-западных отрогов Гиссара и Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области : Дис. ... канд. геолого-минералогические науки : 04.00.12.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Палеомагнитно-стратиграфическая и геолого-геофизическая изученность 13

1.1. История стратиграфических исследований юрских отложений территории 17

1.2. Краткий обзор палеомагнитных исследований юрского периода 17

1.3. Геологическое строение разреза юрских отложений 21

1.4. Минералого-химическая характеристика пород . 30

Глава II. Методика палеомагнитных исследований 36

2.1. Методика полевых и лабораторных исследований . 36

2.2. Оценка точности результатов и методика их обработки 42

2.3. Временная чистка 44

2.4. Размагничивание переменным полем 46

2.5. Терморазмагничивание 47

2.6. Объекты палеомагнитных исследований . 49

Глава III. Результаты магнитно-минералогических исследований 51

3.1. Методика магнитно-минералогических исследований. 51

3.2. Магнитно-минералогическая характеристика пород объектов исследований 61

Глава ІV. Методы и результати определения направления первичной намагниченности горных пород 75

4.1. Обзор магнитных свойств горных пород по разрезам 75

4.2. Результаты оценки палемагнитной стабильности и направления первичной намагниченности горных пород 97

4.2.1. Методы временной очистки 99

4.2.2. Методы чистки переменным полем и температуры 107

4.2.3. Результаты применения метода пересечения кругов перемагничивания 126

Глава V. Результаты геологической интерпретации палеомагнитных данных 145

5.1. История геомагнитного поля Земли юрского времени 145

5.2. Сводные палеомагнитные разрезы по регионам и результаты их сопоставления 146

5.3. Некоторые результаты тектонической интер претации палеомагнитных данных в юрское время 164

Заключение 172

Список литературы 175

Введение к работе

Современные темпы развития многоотраслевого народного хозяйства СССР требуют существенного увеличения добычи минерального сырья. Принимая во внимание все возрастающие потребности промышленности в минеральном сырье, перед учеными и производственниками геологами-геофизиками были поставлены важнейшие задачи по значительному повышению темпа приращения запасов полезных ископаемых, выявлению и освоению новых нефтяных и газовых ресурсов нашей страны. Возникает необходимость внедрения новых более эффективных и перспективных методов изучения особенностей строения и состава осадочных толщ, их стратиграфии и тектоники. При решении этих задач среди новых и перспективных методов немаловажную роль играют методы палеомагнитологии. В связи с этим возникает необходимость проведения палеомагнитных исследований.

В основу палеомагнитного стратиграфического метода положено представление о том, что формирование осадочных и магматических пород происходило в земном магнитном поле, отпечаток которого сохранился до наших дней в виде естественной остаточной намагниченности. Геомагнитное поле за длительную геологическую историю существования и развития Земли претерпевало неоднократные инверсии, которые в толщах горных пород фиксировались в виде зон прямой и обратной намагниченности. Выделение и сопоставление друг с другом изохронных палеомагнитных событий (зон) составляет сущность палеомагнитного стратиграфического метода. В настоящее время в Средней Азии палеомагнитный метод находит широкое при-

менение и в области решения задач стратиграфии, тектоники и ряда других геологических направлений.

Основным фактическим материалом палеомагнитных исследований являются ориентированные образцы горных пород, отобранные и строго привязанные к естественным разрезам.

В последние годы на базе палеомагнитного метода разработана методика ориентирования керна в пространстве и это позволило вовлечь в круг палеомагнитных исследований богатейший скважинный материал.

Проведенный комплекс лабораторных и полевых исследований позволил впервые составить частные и сводные палеомагнит-ные разрезы и сопоставить их с палеомагнитно-хронологической шкалой СССР. При этом проведено уточнение некоторых стратиграфических границ юрской системы при межрегиональном сопоставлении опорных палеомагнитных разрезов и восстановлена история горизонтальных тектонических движений юго-западных отрогов Гиссарского хребта.

Актуальность проблемы. Как известно, месторождения нефти и газа на различных территориях Узбекистана в основном связаны с юрскими, меловыми и палеогеновыми отложениями, имеющими большую мощность и залегающими на глубинах до 3-4 км и более. Несмотря на достаточно хорошую изученность условий формирования и вещественного состава отложений,вопросы детального расчленения, корреляции их с применением современных геолого-геофизических методов не решены в достаточной мере и требуют уточнения и дополнения. В первую очередь это относится к проблемам расчленения и корреляции юрских образований. Наличие

промышленных нефтяных залежей, разнообразие рудных и россыпных месторождений подчеркивают большую важность более углубленного изучения вопросов детальной стратиграфии, литологии, минералогии и генезиса данной формации.

В настоящее время это наиболее актуальные и основные задачи, стоящие перед геологами и геофизиками Средней Азии,за-нимающимися вопросами юрских образований.

Исследования последних лет показали, что в решении указанных задач наряду с традиционными геологическими методами стратиграфического расчленения большими возможностями обладают методы палеомагнитологии. Результаты палеомагнитных работ имеют немаловажное значение и при решении многих других чрезвычайно важных вопросов геохронологии, стратиграфии, палеогеографии и палеотектоники тех или иных регионов в глобальных, региональных и локальных масштабах.

Кроме этого одной из важнейших задач ведущихся в СССР магнито-стратиграфических исследований является создание региональных магнитостратиграфических шкал всех возрастных интервалов. Поэтому весьма актуальным и перспективным представилось проведение работ по изучению юрских отложений.

Це л ь __и _з а д ач и ^^j^ EHXSL* Основной целью работы являлись составление опорных палеомагнитных разрезов по двум регионам, сопоставление их с палеомагнитно-хронологической шкалой СССР и уточнение палеотектонического положения района в юрское время.

Для этого было необходимым выполнение следующих задач: I) изучение магнитных свойств пород терригенной юры; 2) выяснение природы и характера распределения Jn ; 3) опреде-

- ю -

ление ферромагнитных минералов, обусловливающих естественную остаточную намагниченность; 4) оценка палеомагнитной стабильности и направления первичной намагниченности; 5) выделение палеомагнитных зон в изученных разрезах; б) корреляция палео-магнитных разрезов и составление сводного разреза; 7) решение некоторых вопросов палеотектоники региона с позиции горизонтальных движений земной коры.

ІНЇ*іН9М2-ЇІЕХеИЛ' Автором для выполнения данной работы из II буровых разведочных скважин и 5 разрезов обнажений отобрано более 1000 ориентированных штуфов. Работа является частью исследований, предусмотренных планом лаборатории палеомагнитных исследований Института сейсмологии АН УзССР. Номер государственной регистрации 78065835.

^у^ная_нов^зн^_пощченных_ез2Ль^гатов.

Комплекс выполненных лично автором лабораторных и полевых исследований позволил впервые составить частные и сводные па-леомагнитные разрезы терригенной юры юго-западных отрогов Гис-сара и Бухаро-Хивинской области, выделив соответственно по 13 и 10 разнополярных зон и сопоставив их с общей палеомагнитно-хронологической шкалой СССР, уточнялось положение границ отдельных стратиграфических единиц юрской системы путем межрегионального сопоставления опорных палеомагнитных разрезов и на основе его сделана попытка восстановить истории горизонтальных тектонических движений юго-западных отрогов Гиссарского хребта в юрское время.

ЙЕІІЇІІЇЕ^Е2_НЕ!іЕ2-ї5:_и_РЕ.Низация полУченных__ез^льтатоБ. Основные результаты выполненного исследования рекомендованы

- II -

для использования при детальных стратиграфических исследованиях, проводимых в открытых и закрытых районах, а также при характеристике палеогеографии отдельных интервалов юрского времени и при реконструкции истории тектонического развития района. Некоторые результаты работы использованы объединением "Узбекгеофизика" Мингео УзССР при составлении отчета по оценке перспектив нефтегазоносности терригенной юры.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях молодых ученых АН УзССР (Ташкент, 1980, 1982), на выездной сессии рабочей группы "Палеомагнетизм-Тектоника" научного Совета по геомагнетизму АН СССР (Ташкент, 1982), на семинарах палеомагнитной лаборатории ИС АН УзССР, в палеомагнитной лаборатории Казанского Государственного университета (Казань, 1983), а также на заседаниях Ученого совета института сейсмологии АН УзССР (1983).

ЗулЩІ&ЇЇ!2* Ло теме диссертации опубликовано 3 статьи, а также отражены в двух научно-производственных отчетах.

Объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Работа содержит ИЗ страниц машинописного текста, 61 рисунок, 14 таблиц, список литературы включает 129 названий, а также 2-х приложений - 19 стра ниц.

^9.Ё22Ё_^53!11Ё:Ё!!1Ё5_52222Е!12*

  1. Палеомагнитные исследования юрских отложений на закрытых и открытых площадях позволили составить магнито -стратиграфическую шкалу юрского времени и уточнить возраст крупных стратиграфических границ.

  2. Осадочные породы терригенной юры юго-западных отро-

гов Гиссара и Бухаро-Хивинской нефтегазоносной провинции в большинстве случаев сохраняют первичную остаточную намагниченность и пригодны для палеомагнитных исследований.

3. Палеомагнитные данные позволили впервые в этих регионах количественно оценить движение отдельных блоков в юрское время и показали перспективность палеомагнитного метода для решения задач палеотектоники.

Работа выполнена в лаборатории палеомагнитных исследований Института сейсмологии АН УзССР.'

В процессе выполнения всей работы автор ощущал всемерную поддержку академика АН УзССР Г.А.Мавлянова, докторов физико-математических наук Т.А.Исмаил-Заде и геолого-минералогических наук Р.Н.Ибрагимова, доцентов Б.В.Бурова, В.П.Воронина, кандидатов наук В.П.Родионова и Х.З.Зарифбаева.

При лабораторных экспериментах и оформлении диссертации автору существенную помощь оказали сотрудники палеомагнитных лабораторий ИС АН УзССР и Казанского Государственного Университета им.В.И.Ленина. Всем упомянутым лицам, а также сотрудникам вышеуказанных лабораторий автор приносит свою глубокую благодарность.

Автор особо признателен своему научному руководителю -доктору геолого-минералогических наук Х.А.Абдуллаеву за постоянную помощь и поддержку в выполнении настоящей работы.

- ІЗ -

Краткий обзор палеомагнитных исследований юрского периода

Первые палеомагнитные данные в определении полюсов юрского времени приведены в научных трудах А.Н. Храмова / 99 /. Э.Ирвинг на основе результатов изучения намагниченности горных пород дает обзор определений положения полюса на разных континентах в юрское время / 120 /: по обратнонамагниченным траппам Раджимахала Клеггом в Индии / 115 /, в Южно-Африканской республике по 20 обнажениям силлов и даек Греххеммом / 118 /, по восьми лавовым потокам района Булавайо и водопада Виктория Нерном / 127 /, по вулканическим породам района Сер-pa-іерал в Южной Бразилии Криром / 116 / и определение юрского полюса, полученное по различным породам Шотландии / 126 /. Надо сказать, что все эти определения были противоречивы и трудносопоставимы. Однако все эти определения говорят о присутствии на всех континентах пород как с прямой, так и с обратной намагниченностями ( N - и R - пород).

Первые же палеомагнитные исследования по Сибири Поспеловой Г.А., Ларионовой Г.Я. и Анучиным А.В. / 84 /, Армении Акопяном Ц.Г. / 6 /, Туркмении Назаровым А.В. / 84 /, Азербайджану Исмаил-Заде Г.А., Мамедовым С.А., Гасановой К.Д. / 49 / подтвердили наличие зон прямой и обратной намагниченности.

В Сибири в районе Анаберской губы Г.А. Поспеловой с сотрудниками были исследованы нижне- и среднеюрские отложения, представленные тоарским, байосским и батским ярусами / 85 /. В Хатангской впадине на р. Боярке были изучены породы верхней юры, а на Северном Урале - кимериджский и титонский ярусы. В результате этих исследований было установлено чередование прямых и обратных горизонтов. В.П. Апариным с соавторами / 12 / были исследованы юрские угленосные толщи Кузбасса. Ими был составлен палеомагнитный разрез по кернам двух скважин нерасчлененной нижней-средней юры, где уверенно выделяются два палеомагнитных горизонта: нижний - с прямой намагниченностью (106 м) и верхний (35 м) - с обратной намагниченностью. В результате палеомагнитных исследований юрских отложений северо-западной окраины Донбасса и Крыма Русаков О.М. / 92 / в средней юре выделил две инверсии геомагнитного поля. В северо-восточных районах СССР Д.М. Печерским были исследованы нижнє и среднеюрские образования. В разрезе верховья р.Левый Кедон, представленном синемюрским, домерским, тоар-ским и байосским ярусами, были выделены R - зоны в домерском и ааленском ярусах. Байос представлен одним из горизонтов с прямой намагниченностью. На основании полярности 0П Печерским составлена предварительная шкала мезозоя для северо-востока Азии и общая шкала на основании корреляции с палеомагнитными данными других регионов / 82 /. Л.Н. Гамов и А.В. Пеньков, исследуя юрские отложения Таджикистана, установили чередование горизонтов прямой и обратной намагниченности. Ими были выделены палеомагнитные горизонты обратной намагниченности в среднем лейасе и в нижней части средней юры / 34 /. В юрских отложениях северо-восточной части Малого Кавказа в разрезах Дашкесанского синклинория К.Д. Гасанова, Т.А.Исмаил- Заде / 50 / выделили 7 палеомагнитных горизонтов, две R -зоны в байосе и одну R - зону - в низах келловея. Ц.Г.Ако-пян в юрских эффузивах также установил чередование прямо и обратно-намагниченных горизонтов / 7 /. Т.Г. Гаджиев, А.И. Каркошкин по вычисленным координатам древних магнитных полюсов наметили возраст интрузивов Сомхито-Агдамской зоны Малого Кавказа, в средней и верхней юре ими выделены R - зоны в нижнем байосе, в верхнем бате и келловее / 35/. X. Назаров в юрских отложениях Туркмении выделил три К -зоны: в байосе, бате и келловее / 69 /. В Нагорно-Карабахской области в юрских отложениях К.Д. Гасанова с соавторами выделяют R - зону в нижнем бате / 36 Л Г.Я. Ларионовой в результате детальных палеомагнитных исследований юрские отложения Среднего Пркобья были расчленены на 12 палеомагнитных зон прямой и обратной полярности / 61 /. На территории Западной Сибири и ее обрамлениях были выполнены исследования юрских и нижнемеловых пород Поспеловой Г.А. / 85 /. В юрской системе установлено частое чередование зон прямой и обратной полярности. Палеомагнитно-стратиграфические исследования юрских отложений на территории Армянской ССР дали возможность расчленить эти отложения на 15 палеомагнитных зон - восемь К и семь R Акопяном Ц.Г. и Сируняном Т.А. / 7 /. В юрских отложениях Малого Кавказа К.Д. Гасановой и соавторами выделено 12 палеомагнитных зон: 6 - прямой полярности и 6 обратной. R. - зоны обнаружены в верхнем байосе, нижнем бате, келловее, Оксфорде, киме-ридже, титоне / 36 /. В результате палеомагнитных исследований Шмидтом получены новые данные для четырех формаций (юра-мел) изверженных горных пород Австралии / 129 /. Показано, что положение полюса, полученное для базальтов С.Кангару (39 ю.ш., 183 в.д. А 5 = II0)» имеющих возраст 170 млн. лет и раннеюрских базальтов Западной Виктории (47 ю.ш., 186 В.Д. к = 4), согласуется с результатами для других континентов, если допустить существование Гондваны. На основе новых исследований Мартыном уточнены результаты палеомагнитных построений на территории Марокко. Для юры вычислено новое положение палеомагнитного полюса 63,9 ю.ш., 39,5 В.Д. Мартыном / 124 /.

В результате палеомагнитных исследований средне- и верхнеюрских пород Северной Армении Нгуен Тхи Ким Тхоа, Д.М.Дечер-ский / 70 / выделили две R - зоны в байосе, две R - зоны в бате: одну - в нижнем, вторую - в верхнем; R - зону в келло-вее, Оксфорде и кимеридже.

Д.В. Кентом выполнены измерения 49 образцов верхнеюрских известняков, вскрытых при глубоководном бурении на ст.367. Среднее наклонение по остаточной намагниченности после размагничивания образцов в переменном магнитном поле 200 э / 123 / составляет 25+5,1, что близко как к наклонению современного поля для юры Сот 21 до 30) в точке бурения.

Оценка точности результатов и методика их обработки

Магнитное склонение Bv указывает направление на север в системе координат образца, а магнитное наклонение контролирует правильность положения верх-низ керна. При правильной ориентировке керна магнитное наклонение всегда должно быть положительным, поскольку в северном полушарии наклонение современного магнитного поля положительное.

Убедившись в правильности ориентировки керна по вертикали, приступаем к ориентировке его в горизонтальной плоскости керна и, таким образом, получаем направление на север. После этого пересчитываем направление Jn в современную систему координат, а также вычисляем истинное направление падения слоев.

В случае получения отрицательного магнитного наклонения, т.е. при неправильной ориентировке верх-низ, все операции и вычисления продолжаются также, и мы получаем положение вектора 3nv в зеркальном отображении. После поворота керна вокруг горизонтальной оси X на 180 рассчитываются истинное значение By и положительное магнитное наклонение.

В качестве дополнительного критерия достоверности ориентировки керна нами использовался метод пересечения круга пе-ремагничивания с кругом, образованным при вращении вектора Jnv (современного поля) вокруг вертикальной оси. Точка пересечения этих кругов будет направлением на север. Этот метод эффективней можно использовать, если имеется точная ориентировка верх-низ керна и уверенный круг перемагничивания. В противном случае мы можем допустить большие ошибки.

В процессе палеомагнитнои ориентации керна основные трудности связаны с выделением вторичной намагниченности. Как правило, 30-40$ образцов отбраковывалось в связи с их слабой намагниченностью, которая при нагреве до 150С практически полностью разрушалась. Иногда возникали и такие трудности, когда при нагревах разрушение намагниченности происходило пропорционально по всем составляющим (X, У, Z ) и невозможно было установить достоверность ориентировки на север разрушенной намагниченности.

Оставшиеся образцы после указанных отбраковок были использованы на втором этапе палеомагнитных исследований с целью установления направления первичной намагниченности и выделения палеомагнитных зон прямой и обратной намагниченности.

Лабораторные исследования образцов заключались в измерении величины и направления естественной остаточной намагниченности, величины магнитной восприимчивости, в определении магнитной стабильности исследуемых образцов по отношению к переменным полям, нагревам и, наконец, в проведении магнитной чистки для выделения стабильных компонентов намагниченности пород. Магнитометрические измерения образцов производились в лабораторной базе Янгибазар и ВНИГРИ на приборах И0Н-І, ИМВ-2, а определение их магнитной стабильности - по отношению к переменному полю и температурная магнитная чистка на размагничивающей установке - в Янгибазаре; эксперименты по магнитной минералогии проводились в лаборатории Казанского государственного университета. Кроме того, в палеомагнитной лаборатории ВНИГРИ и КГУ проведены дополнительные лабораторные исследования по изучению: а) параметров насыщения исследуемых осадков; б) магнитно-минералогические определения с анализом зависимостей 3S, Jrs , Зп от температуры, кривых нормального намагничивания дг от Н.

В этих же лабораториях проведены и дополнительные работы по оценке магнитной стабильности исследуемых образцов по отношению к нагреву и переменному полю. Основной задачей палеомаг-нитного исследования является выделение древней естественной остаточной намагниченности Jn горных пород и доказательство синхронности ее образования с процессами образования горной породы. Этому предшествует определение палеомагнитной стабильности горных пород, т.е. доля древнего компонента в составе. дп

Для решения этих задач использовались полевые и лабораторные методы. При полевых методах применялись чисто методические приемы, а при лабораторных - специальные установки для размагничивания и магнитной чистки образцов, Для оценки точности измерения Jn и Ж0 следует учесть те погрешности, которые имеют случайный характер. Ошибки в определении величины и направления Jn слагаются из нескольких погрешностей / ЮО /. Погрешность в определении направления Jn состоит из: а) погрешности при ориентировке образца горным компасом; б) точности подготовки площадки отбора образца; в) погрешно сти распиловки; г) погрешности при определении направления Jn в образце. Погрешность при определении величин Jn и XQ состоит из: а) погрешности при определении объема образца; б) погрешности при измерении индуцированного и остаточного момента образца на приборе. Суммарная погрешность, обусловленная неточностью ориентировки образцов горным компасом и ошибками распиловки, оценивается В.Н. Храмовым в X = 1 - 2. Многократные измерения элементов залегания по подготовленным площадям при отборе штуфов показали, что точность ее оказывается равной 2 - 3.

Магнитно-минералогическая характеристика пород объектов исследований

На кривой Ts (Т) отмечается широкий максимум в области температур 20 - 350С и пик в области точки Кюри гематита (рис.ЗЛО). Кривые . rs (Т) во многих случаях менее показательны, на них наблюдается широкий спектр блокирующих температур и лишь иногда пик в области точки Кюри гематита (рис.ЗЛІ). По кривым нормально намагничивания (рис.3.12) в образцах этого типа обнаруживается очень жесткая магнитная фаза, не имеющая насыщения в полях до 15 кэ, вероятнее всего, что это гематит. Гематит в этих образцах находится в двух формах: в виде достаточно крупных зерен, наблюдаемых в микроскоп, и в пигменте.

Крупные зерна гематита, по-видимому, могут являться носителями ориентационной намагниченности, но пигмент может иметь лишь аутигенное происхождение, т.е. с ним может быть связана химическая намагниченность. Важным вопросом является возраст этой химической намагниченности и методы разделения первичной ориентационной и вторичной химической намагниченности. В процессе дальнейших исследований образцы этой группы разделились на два типа. Это разделение произошло после исследования векторных диаграмм Jn (т).

Образцы одного типа обнаружили наличие одной компоненты намагниченности, образцы другого типа - наличие двух компонент намагниченности (рис.3.12). Во втором случае менее стабильная к температуре компонента намагниченности исчезает при Т = 280С. Эта компонента также связана с гематитом.

Следовательно, она имеет вязкую, либо химическую природу. Однако известно / 22 /, что вязкая намагниченность зерен гематита должна исчезать при Т = 280С ( t = 100 с, время намагничивания і = 0.6 млн. лет). Вероятнее всего, что это химическая намагниченность, связанная с пигментом, в породах этого типа пигмент образовался в процессе диагенеза и он представлен однодоменными зернами с блокирующими температурами до 380-400С. Направления этих компонент отличаются на 10-30, но ни в одном образце не обнаружено противоположное направление этих компонент, что также говорит о небольшой возрастной разнице намагничивания.

Разделение образцов второй группы на два типа по поведению Jn (т), по-видимому, обусловлено различиями в формировании пород и различным генезисом Fe магнитных минералов. Вторичная компонента намагниченности обычно исчезает при термочистке Т = 350С t =1,5-2 часа. Образцы этой группы пригодны к палемагнитному анализу. Результаты, полученные по ним, достоверны.

Третья группа образцов литологически представлены плот ными алевролитами, песчаниками, реже глинами серыми, светло серыми, иногда красноватыми. Магнитная восприимчивость этих образцов изменяется в очень широких пределах от I.10" ед. СГС до 5.10" ед. СГС. Величина естественной остаточной намагниченности достигает 60.10" ед. СГС. При нагреве в этих образцах не отмечаются новообразования ферромагнитных минералов, т.е. отсутствуют минералы Ре& Ссидерит, пирит и т.д.). На кривых s (Т) наблюдается пик в области точки Кюри магнетита, иногда пик в области точки Кюри гематита. То есть в этих образцах наблюдаются совместно магнетит и ге-матит. Кривые ,. 8 (Т) также подтверждают этот факт.

Основная часть нормальной остаточной намагниченности в этих образцах обычно обусловлена гематитом (рис.3.13). Магнетит выступает как магнитомягкая фаза, которая достигает насыщения в поле 1-1,5 кэ, а гематит не достигает насыщения в полях до 10 кэ. Это обстоятельство позволяет разделить компоненты намагниченности, связанные с этими минералами, путем чистки переменным магнитным полем. Дальнейший анализ естественной остаточной намагниченности, ее температурной стабильности показал, что в породах этого типа присутствуют две компоненты намагниченности (рис. 3.13). Одна компонента намагниченности, направленная по современному магнитному полю, исчезающая при нагреве до 200С, является, по-видимому, вязкой. Она связана с зернами магнетита и гематита, имеющими малые блокирующие температуры (или времени релаксации). Другая компонента, температурно стабильная, исчезающая при точке Кюри гематита, вероятно, древняя, синхронная времени образования породы. Это следует из того факта, что намагниченность гематитовых и магнетитових зерен имеет одно направление. Магнетит и гематит могли образоваться химическим путем при преобразовании коллоидного материала в стадии диагенеза. Образцы этой группы пригодны для палеомагинтного анализа, намагниченность их синхронна времени образования породы и является ориен-тационной и возможно, частично химической.

Результаты оценки палемагнитной стабильности и направления первичной намагниченности горных пород

Образцы № 8, 10 скважины Джиликая после их чистки до 400С практически не меняют свое направление Jn , и оно становится характерным направлению прямой намагниченности пород.

Процесс термочистки образцов Ш 37, 115 скважины Кушаб-1 не завершился при 400С и возможно будет продолжаться при температурах свыше 400С. Сейчас по направлению J эти образцы ближе к прямой намагниченности, но не исключено, что при дальнейшей чистке они приобретут обратную намагниченность.

Направление намагниченности образцов №№6, 16, 26 скважины Памук-I, за исключением образца № 49, указывает на то, что они перемагничены. После термочистки 1 = 400С вторичная компонента этих образцов была разрушена, а оставшаяся стабильная компонента образцов Ш б, 16 имеет прямую намагниченность. Образец № 49 не изменил своей обратной намагниченности; направление изменилось у образца ft 26.

Таким образом, термочистка образцов керна по скважинам может дать информацию о знаке намагниченности. Однако для большинства образцов такая температура размагничивания недостаточна для полного снятия вторичной компоненты, в связи с этим все образцы должны проходить чистку до 400С, а некоторые до 600С и выше.

На стереограмме распределения векторов Jn ск.Диабо-дом четко прослеживаются две группы направлений пород, расположенные в северной и южной частях стереограммы. Причем, как в северной части стереограммы, так и в южной вектора распределяются на нижней и на верхней полусферах. Собственно говоря, для мезозойских пород этого региона, по данным других авторов, вектора Jn прямой намагниченности должны располагаться в северной части стереограммы на нижней полусфере, а вектора J"n обратной намагниченности - в южной части стереограммы, но на верхней полусфере.

Присутствие векторов Jn в южной части стереограммы с положительным наклонением, очевидно, можно объяснить их пе-ремагничиванием и, вполне возможно, при чистках свыше 400С они приобретут направление, близкое к направлению Jn обратной намагниченности. Что же касается группы векторов J с положительными наклонениямиІ расположенных в северной части стереограммы, то, по всей вероятности, вектора J , расположенные на верх ней полусфере, соответствуют прямой намагниченности. Группа же векторов с отрицательными наклонениями, скорее всего, принадлежит к обратной намагниченности, так как они лежат ближе к направлению Jn обратной намагниченности. В пользу такой интерпретации свидетельствуют результаты изменения направления векторов Jn при терморазмагничивании, рассмотренные выше. Несколько вытянутые области распределения векторов легко объясняются погрешностью в ориентировке керна, а также возможным влиянием вековых вариаций магнитного поля Земли в период формирования юрских отложений. На основании анализа стереограммы распределения векторов Jn можно заключить с достаточной определенностью о существовании в разрезе терригенной юры пород прямой и обратной намагниченности и возможности выделения палеомагнитных зон. Стереограмма распределения векторов J i керна скв. Па-мук-l похожа на распределение векторов Jn скв.Диабодом, Картина распределения Jn на стереограмме скв.Памук - I не-сколько осложняется за счет наличия векторов Ъ со значениями J , близкими к 270, т.е. промежуточному направлению Jn . Керны с такой аномальной намагниченностью можно объяснить, 1. Ошибкой в ориентировке керна. 2. Многокомпонентной намагниченностью. 3. Существованием аномального поля и т.д. Тем не менее, по намагниченности керн скв. Памук - I подразделяется на прямо- и обратионамагниченные породы, что также может служить основой для выделения палеомагнитных зон прямой и обратной намагниченности. Термочистка керна из всех остальных скважин, кроме скв. Диабодом и Памук, производилась только до І50С. В связи с этим на стереограммах распределения 1п скважин Айзават-1, Новый Алан-I, Байширин-1 прослеживается с трудом прямая и обратная намагниченность. Исключением является скв. Южные Зекры-I. На стереограм-ме распределения векторов четко прослеживается прямая и обратная намагниченность. Породы скв. Сев.Уртабулак - Щ характеризуются только обратной намагниченностью. На стереограммах векторов скв. Новый Алан - 5 и Марковская - 2 также можно проследить прямую и обратную намагниченность. Таким образом, на основании и остальных результатов анализа распределения векторов Jn мы получили возможность выделить палеомагнитные зоны прямой и обратной намагниченности в разрезах скважин.

Здесь надо отметить, что на основе имеющихся материалов можно рассмотреть некоторые вопросы структурной геологии. Структурные задачи с использованием палеомагнитных данных могут быть выполнены двумя путями: I) корреляция разрезов скважин по зонам прямой и обратной намагниченности; в данном случае привязка палеомагнитных зон к глубинам дает нам возможность составить структурную карту (см.гл.П, в пр.2, табл. 2 рис. 2.1);к сожалению, этот путь на данном этапе наших исследований не может быть использован, так как (об этом говорилось выше) отбор образцов по скважинам производился неравномерно по вертикали и поэтому остаются неизвестными мощности прямо- и обратнонамагниченных зон, их глубины залегания по каждым исследованным скважинам; 2) установпение первоначального положения керна, а следовательно ориентировка слоистости или определение элементов залегания пород; результаты ориентировки керна в пространстве приведены в табл.4.Ю. Согласно таблице, мы имеем три направления падения слоев. В скважинах Диабодом, Маймактау-3 и Баиширин падение слоев северо-западное (Аз. 295), в скважине Кушаб-1 - восточное (Аз. 81), а в скважине Чандыр -юго-западное (Аз. 219).